Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ради чего человек живет
форумные ролевые игры > Закрытые форумы > Архив форумов > Магика
Рейнхард
Во первых, если задуматься, ради чего живете вы, многие просто не найдут ответ. Или же скажут стандартное "потому что так надо". Кому надо, мы разбирать не будем (хотя если хотите, можем). Вопрос - ради чего живете, по вашему мнению, вы?

Мое мнение таково - человек сам определяет, зачем живет. Если это просто существование, как у большинства, то есть ради удоволствий, просто существование, то они воспринимают жизнь как надобность и очень бояться потерять ее.
Некоторые особы живут ради целей(которые они сами находят). Хуже бесцельной жизни ничего нет, ибо это простое существование. Правда такие люди аморальны и им ничего не важно. Смерть им тоже не важна, ибо она только помешает их планам.

Первая цель у меня в жизни - это саморазвитие. Без него - никуда. Вторая - продление жизни, ибо ее не хватит для тертьей чели. А какая третья цель, это пока секрет, но если она удастся, то... То появятся новые цели.

Людей делим на три типа - те, кто мешает планы, те которые, неважны, и те, которые полезны (два подкласса - полезны от скуки и полезны для цели.

Ваши цели?
Dolfron
Ради самосовершенствования. Познания себя. Я живу, что бы эволюционировать, стремится кидеалу. Конечно, я никогда до него не доберусь, но это не мешает к нему стремится.
Вторая же цель- мировой господство. Объединить все человечество под единое знамя Empire Earth и вести все народы в великом союзе к светлому будущему. Мечты, но все же.
Lunita
У меня куча целей  smile.gif Одна например научиться играть на гитаре. Об остальных говорить не буду, а то в друг не достигну их  smile.gif
А вообще живу ради удовольствия и пытаюсь сделать так что бы душе было хорошо и весело  
Liel
Для того чтоб достовлять радость другим и себе. :rolleweys: Это вообщем а так целей очень много smile.gif
Винсент Вега
Хочу отметить, я одно время очень грузился этим вопросом. Чуть крыша не съехала. К каким только выводам не приходил, начиная от того что мы живем для смерти, до того что мы вообще не живем, а это нам только кажется. Поэтому я считаю что нужно просто жить. От философии можно порой сойти с ума. Да о смысле жизни можно подумать когда плохо, грустно и мерзко на душе, но не больше.И серьезно всех предостерегаю от чрезмерного злоупотребления мозговыми запасами. Я после одного случая решил об этом думать очень редко, наедине с собой на природе, когда совсем  ужасно на душе. А то я раньше тоже чуть что так думать о смысле и бессмыслие. Теперь учусь жить нормально :prof:
Disel
Тяжело сказать наверняка.. У каждого своя цель, но, соглашусь с Вегой, вгружаться в это не стоит. Сам опробовал, чуть голова не заболела :-( Поэтому надо просто жить и всё тут  :lyalka:
Рейнхард
Цитата
Поэтому надо просто жить и всё тут

Просто существование - это не жизнь. Вот вы пройдете по схеме - детсад-школа-институт-свадьба-дети-работа-пенсия-смерть.
И все. Погасните как свечка. И даже дыма не останется. Даже рассуждения о потомках не помогут, ибо потомки погаснут еще бустрее.
Человеку нужна цель. Нужен план. Нужны достижения, след в истории, елси брать по минимуму. Чтобы потом прочитать хотя бы маленькую брошурку, современники юы вспомнили вас. А так - вас будут лишь помнить вороны на кладбище, да сторож.....

Бесцельная жизнь - одним словом, существование наподобие хомячка, который ну очень хочет крутить колесо.
Demoness
2Рейнхард
Кому нужно, а кому и нет. Кто-то предпочитает тратить время на то, чтобы выпендриться и влезть в аналы (именно с одной "н", бОльшего достигают только гении и злодеи) истории? Флаг ему в руки, барабан на шею и лягушку в попутчики. Ту самую лягушку, что раздулась и лопнула, пытаясь стать быком.
Я же предпочитаю жить в свое удовольствие. Существовать, если угодно, - подмена терминов абсолютно ничего не меняет. Мне наплевать, что будет после моей смерти. Хоть, в самом деле, потоп. Пусть я буду хомячком. Зато сытым и довольным. Кроме того, мое колесо намного больше - это целый мир. Вряд ли я успею пробежать хотя бы один оборот за отпущенное мне время. Никакой рутины - любопытство утоляется познанием, жажда - молоком и голод - медом. Я чертовски счастливый хомяк!
Зы: да-да, еще и аморальный.
Рейнхард
2Demoness
Можно сказать, что общество вырастило достойного представителя...... Счастливого кручения!

Непонятно только, при чем тут аморальность?
Demoness
2Рейнхард
Можно сказать, что общество вырастило достойного представителя.
Не общество, мон ами, не общество! Я, можно сказать, проросла и расцвела на учении Эпикура.

Непонятно только, при чем тут аморальность?
"Хуже бесцельной жизни ничего нет, ибо это простое существование. Правда такие люди аморальны и им ничего не важно." (С)
Рейнхард
Цитата
Правда такие люди аморальны и им ничего не важно." (С)

В данном случае это относится к предложению

Цитата
Некоторые особы живут ради целей(которые они сами находят)
Саладин
Кто знает точно - пусть первым кинет в меня камень...
Absent
2Саладин, естественно, точно знает только кто-то там, наверху. Но это же не означает, что нам запрещено об этом думать и делиться своими мыслями. smile.gif
LEX
Ради себя и ради тех кого мы любим.!
Mr.Jones
Согласен с Dolfron, "Познай себя" - вот моя цель. Но при этом я не забываю, что жизнь нам дается одна...
Гэндальф Белый
Для чего человек живёт? хм, трудный вопрос. человек живёт для того, чтобы умереть. Смерть - как ноывая стадия жизни. Только после смерти человек может обрести полную свободу. Но вот тогда цель жизни должна заключаться  в том, чтобы получать эту свободу перед тем, как умрёшь.
Рейнхард
У,меня,заел,пробле,поэтому,пишу,через,запаятую....
После,смерти,не,будет,свободы.Будет,борьба,за,энергию,для,существования.Борьба,б
удет,жестокой.Либо,ты,распадешься,на,информацию,либо,тебя,поглотят,борлее,сильны
е
,духи,либо,ты,будешь,своеобразным,вампиром,питаться,энергией,у,живых.Так,что,сво
б
ода-вещь,относительная.
А,смысла,жизни,вообще,не,существует.Нет,смысла,в,самом,понятии,смысл.ВСе,существ
ование-бесцельно,и,не,нужно,изначально.Есть,только,цели.
Dolfron
Играл не так давно в игру Enter The Matrix.
Ghost там сказал фразу, которую я наверное на всю жизнь запомню:
"Единственное чего я хочу от этого мира, так это умереть за что-то, а не от чего-то"
Eprandes
Сейчас выживю ради того, что-бы жить!
Dolfron
2Eprandes
Сам-то понял что сказал? =)
Linoteia
Если брать какую-то глобальную цель, то сформулировать её я сейчас не могу. Если брать жизненные цели их много, но они не смысл жизни.
А вот если посмотреть на то, к чему я стремлюсь с рождения(по уже прошлому), то это будет просто самосовершенствование и развитие. Думаю, что так будет продолжаться всю жизнь. Вопрос только в том, что понимать под развитием и самосовершенствованием. В каждый момент жизни и каждого чела это будет что-то своё.
Arla
чтобы не умирать.
а-то как-то боязно.. вдруг рая иль рейнкарнаций нетуть.. вдруг там ад сплошной=)
Гэндальф Белый
Хм, если владеть достаточной силой, то можно стать бессмертным. Можно просто менять тела. Просто переселять свою душу в другие тела. И всё, никакого рая или ада, никакой реинкарнации. Я это говорю вполне серьёзно.
Eprandes
2Dolfron
Чего тут понимать-то? Сейчаснейшее положение дел не позволяет мне сказать самому себе, что я живу. Я выживаю, нарабатывая и создавая базу, для дальнейшей жизни.
Shico
Я когда-то думал что надо жить чтобы самосовершенствовать. Потом почему-то у меня после определённых событиев жизни эта идея отпала.

Вот представьте себе что вы занимаетесь спортом. Например плаванием. В ущерб развлечениям и чтению книг. Плаваете ежедневно по три часа. Всё свободное время уходит на развитие организма. И даже вроде как цель такая благородная - щдоровое потомство. А потом призывают в армию и ты даже не успел оставить потомства. А в армии случается случай smile.gif круто сказал. Ну вот сидишь ты на КПП и думаешь о чём-то. А с расстояние в 800м прилетает тебе в голову такая маленькая пуля калибра 7,62мм из СВД и напрочь выносит из головы какую бы то ни было способность размышлять. Для него (снайпера) ты всего лишь очередная зарубка на прикладе. Для государства - тонны бумаги истраченной в школе, для мамы - всё. Вот и получается. А нафига вот всё этосовершенствование. Можно прочесть хоть 1000 книг, а потом получить ножом в горло на улице когда выйдешь купить поесть на ночь. Ну и смысл было их все читать? Ну понятно что интересно. НО вот вам другой пример: обучают тебя в той же армии вождению танка. А ты сразу же в первой стычке вернее даже не в стычке - просто напросто на мине подорвёшься. Столько сил и средств потрачено в пустую.
И к чему тренировать и обучать пехоту если снайпер вышибет из пехотинца любое желание к жизни напрочь при чём с первого же попадания.
Учился играть на гитаре
Учился плавать
Учился хорошо готовить кушать и ухаживать за девушкой - а потом просто попал под машину. Всё.
У нас парень один заканчивал пятый курс. И вышел вечером на улицу с другом вщять выпить. А к ним подошли "ребята" и решили деньги отобрать. Наши пятикурсники этому процессу сопротивлялись. Тогда с ними знаете что сделали? Одного шарфом (на улице была зима) задушили, и думали что он умер - он потом к утру пришёл в себя, а второго поволили на землю и уазиком по горлу переехали. Он умер сразу же. Было это когдая я ещё перваком был - зимой 2001/2002 года. Реальный случай из жизни.
Romina
Это слишком глубокий вопрос. Некоторые живут просто в своё удовольствие, некоторые живут ради кого-то, или чего-то...
Я живу ради эволюции, т. е. развития человечества, своего рода, себя любимой...Это поверхностно.
Менион
Если начать описывать всё, для чего человек живет, база данных не выдержит столько текста. smile.gif
Многие люди считают, что жизнь им дана для исполнения мечт и желаний.
Shico
А скорее всего смысла в жизни вообще нет. Люди стараются придумать его с целью оправдания своего никчёмного существования.
Я где-то вычитал очень умную формулировку, так что не пинайте, если её уже знаете.
Вообще смысла в жизни - как в горящей сигарете. Пока она горит смысл есть, а как только погасла сигарета - её уже нет.
Mr.Jones
2Shico:

Я тоже пессимист, но отнюдь не считаю свою жизнь никчемной. И тебе советую делать так же, инача испортишь жизнь и себе, и своим близким, и любимым.
Ариадна
Для чего мы живем, действительно? Дык вот создали нас - вот мы и живем в мире своего Создателя, чтобы потешить его самолюбие.
Shico
2Mr.Jones:
А что бы ты посоветовал делать? Чтобы жизнь стала пориносить радость? У меня всё есть мне ничего не интересно, ни какая деятельность не приносит кайфа, всё либо не интересно, либо уже опробовано либо безразлично.
Просто не к чему стремиться.
AntreKotik
Live and let live - чем не смысл? Кто-то думает что до нас были фсе дурни??? Хрен его знает сколько нас фсех было (дамы простите за выражение), да и никто не выдал ничего универсально-верного.
След в жизни??? А оно надо? А может лучше пусть другие живут? Я вот так думаю, что к примеру Чекатилу еще будут вспоминать и в брошурке какойнить он будет. Но вот на мой взгляд, да и считаю что и на тех кто с ним "пообщался" след поганенький. С другой стороны, чтож надо всем сделать в мире чтобы всех помнили??? У мя воображалки не хватает. sad.gif
И еще а саморазвитие это зачем? Просто ради него самого, но тогда это тоже тупичок, саморазвитие - это ИМХО не чель, а средство достижения ее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.