Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сражались в старину
форумные ролевые игры > Проекты > РПГ на местности
Страницы: 1, 2
Менион
Костя, я имел ввиду не просто прийти и числом огромных жертв уничтожить противника, я имел ввиду подойти с умом, тактикой, произвести какие-то действия, как-то отвлечь врага, вывести на нужную позицию и затем прикончить... Смотри, у них пять отрядов лучников, пока ты будешь бежать напролом в холм, они расстреляют половину твоего войска. Потом, они тоже не слабаки. У них преимущество высоты, если они накинутся на тебя сверху, даже рыцарям не устоять. Тут нужен совершенно другой подход.

Так, пока что Дракон владеет пехотой. Ждем следующих
желающих.
Подощла подмога:
1 отряд лучников
Менион
Не все так просто, Демонеес. Представь, что враги настроены крайне воинственно. Нападут даже на того, кто приближается под белым флагом.
ЗЫ Не хочешь принять командоывание каким - либо войском? Очень советую, с тобой никогда не скучно.
ЗЫЫ Прошу прощения за оффтоп! Демонесс, ты меня погрузила в глубокие ужасные воспоминания... Напомню, имя Юдифь, происходит от еврейского имя Юдит, вернее Еудит. Так именно так зовут мою учительницу по математике. Могу с точностью сказать, что ее повадки ровно как Юдифны...
Romul
Блин крутая тема! Обязательно отвечу, если кто не знал я римский тактик :-)
KABBAL
Ну-ну... Вы пишите-пишите, а потом я напишу "наш ответ Чемберлену..." Пока безотказной была разве что тактика Леди Demoness smile.gif
Romul
Что давайте пошагово поиграем? Я беру на себя командование нападающими силами.

Менион - ты ведущий? Учитывай как можно больше факторов, если что - не стесняйся спрагивай smile.gif
Кстати зайдите на esgaroth.ru
KABBAL
Итак... Я что-то упустил численность отрядов тежелой пехоты, не напомните? Второй вопрос: насколько крутые склоны? И третий: сколько мы уже так стоим? Просто, раз мои войска заняли позицию на холме, то подразумевается, что поле боя выбирали мы... А поскольку у врага численное преимущество, особенно в тяжелой коннице, то лично я бы построил укрепрайон... Хотя бы, предположим, по образцу римского лагеря - времени займет не так много, а дополнительное преимущество обеспечит. В крайнем случае, как гуситы, поставить повозки(если есть обоз).
Death_Knight
:cool: Я бы взял подмонилбы врага и зажал его рыцарями с флангов , как клещами !
Romul
Предлагаю поиграть заново, т.к. Менион убежал куда-ты... вместе со всеми доблестными армиями)))
Менион
В старинку сражались не как мы сейчас, в клубах с поддельными мечами да щитами. Тогда была полная власть оружия, власть физической силы. Кто был сильнее - диктовал условия. В принципе это происходит и сейчас, прикрытое политическими трюками, но давайте вернемся к старинке, к средневековью... Хорошая игра повествует о тамошних прикидах, тамошних государтсвах, политике, ведению войны... Но, мы говорим не об этом. Вопрос, который меня интересует, это военная тактика. В прошлом топике шло обсуждение ближнего боя один на один, мне хочется раздвинуть просторы форума. Поговорим о тактике ведения боя. Для каждого желающего я могу создать ситуацию пред началом боя, с войсками, с противником. Но, для всех: даю всем следующую ситуацию:
Вы стоите под холмом с войском:
2 отряда крестьян по 100 человек
2 Отряда рыцарей по 50 человек
4 отряда легкой пехоты по 100 человек
3 отряда тяжелой феодальной пехоты
1 отряд рыцарей генерала ( ваш, самый сильный )

Враг находится на холме, пока что не может вас достаь лучниками. Его войско:

5 отрядов лучников
5 отрядов тяжелой пехоты
1 отряд рыцарей генерала

Теперь сыграем. Пусть каждый выберет себе отряд или несколько и проведем маленькую сценку боя. Кто не хочет, может просто написать свои действия, как бы ОН поступил в такой ситуации.
Black Dragon
Любопытно... могу попробовать взять на себя отряды тяжелой феодальной пехоты (от одного до всех трех).  :cool:
Повоюем..  :D
kot
>2 отряда крестьян по 100 человек
разведка!

ЗЫ я так делаю? smile.gif)
Demoness
Цитата(Менион @ 08 Апреля 2003,01:46)
Теперь сыграем. Пусть каждый выберет себе отряд или несколько и проведем маленькую сценку боя. Кто не хочет, может просто написать свои действия, как бы ОН поступил в такой ситуации.

Что бы я сделала? =) Все очень просто. Если у врага есть отряд рыцарей генерала то, несомненно, есть и сам генерал. Про Юдифь и Олоферна все слышали, ы? Классический сюжет, безотказная тактика. А то драться, людей губить, мечами махать...(зевает)
kot
Цитата(Менион @ 08 Апреля 2003,13:13)
Так именно так зовут мою учительницу по математике. Могу с точностью сказать, что ее повадки ровно как Юдифны...

К сожалению она меня тоже учит, сложно с ней, как вспомнил страшно стало, она оч' любит покричать (не на меня smile.gif, когда она кричит у меня барабанные перепонки лопаются!   :wacko:
KABBAL
По идее, наверху(на холме, в смысле), тоже не идиоты сидят... Нужно и им кого-нибудь определить в руководство... Пару отрядов и я на себя могу взять... (Мечтательно)Генерала, например...
Виктор Дементьев
Мысли:
Три варианта:
 1.- темнота. ложная атака.
 2.- приманка. подводим крестьян- ждем атаки-бьем рыцарями.
 3.- атака по схеме- тяж пехи(1 отряд)
                             лег пехи (2 отряда)
                             Крестьяне(2 отряда)
Их задача- заставить противника спуститься с холма- ложная атака и отступление.
а потом- атака скрытыми силами.Особенно- рыцарями.
Romul
Кстати с моей стороны лучники вообще не нужны.
Romul
отряд полководца сколько численность?
Romul
Напиши кто чем вооружен, особенно крестьян опиши лучше.

2Виктор Дементьев
Это не тактика, дорогой товарищ.
Менион
Так, значит Каббал берет на себя командование генералом, тех, кто на холме.
Romul
Так как ведущий несоизволил ответить ни на один вопрос, то предполагаю: численность тяжелой пехоты насчитывает 100 человек на отряд (самый плохой случай для меня), кавалерия полководца 50 всадников, у каждой из сторон.
Крестьяне вооружены пиками.

Ход 1:
Три отряда тяжелой пехоты располагаю в линию, глубиною в 3 человека. 2,5 отряда легкой пехоты на левый фланг, оставшиеся 1,5 отряда на правый. Кавалерию преимущественно 70% располагаю на правом фланге, остальное на левый.
Крестьяне остаются в тылу. Кавалерия генерала остается в тылу. Лучники в тылу.
Тяжелая пехота приближается к врагу, достигая предельного расстояния полета стрелы. Подтягиваю фланги, чуть позади тяжелой пехоты. Тяжелая пехота потихоньку продвигается вперед, в случае обстрела лучниками накрываются щитами (построение "черепаха"). Фланги остаются недосигаемыми для стрел, и следуют чуть позади пехоты. (Неизвестно насколько близко подойдет к врагу пехота - жду хода оппонента).

Жду хода противника.

2Black Dragon
Ты не против что я твоими отрядами командую? Я как никак полководца взял, в армии есть дисциплина. Но считай что ты ими командуешь, только не изменяй пожайлуста тактику.

2Менион
Ты хоть расстояние между армиями скажи, какое было первоначальное. Стрела долетает на триста метров (не будем брать максималку - 700, т.к. армейские луки не такие крутые как хотелось бы)
Лучники - короткие луки
Тяжелая пехота - как я понял латники с длинными мечами и прямоугольными (треугольными) щитами.
Легкая пехота - воины в кожаных доспехах, коротким мечем и круглым щитом.
Кавалерия - латники на конях.
Кавалерия генерала - элитные латники на конях.
Да... сочетание войск довольно ужасное, но как гвориться будем воевать чем есть.
KABBAL
//Чем-то напоминает Гастингс, господа, не так ли... Только я спускаться не намеренsmile.gif
Romul
2KABBAL
Нет, давай договоримся на ходу не сочинять. Ты пробовал конницей взять римский лагерь? Нужно многократное преимущество тяжелой пехоты. Смертоубийство. Если бы у тебя был лагерь, то будь уверен, что я бы даже близко не подошел smile.gif
Кстати с таким войском лагерь бы ты римский не построил - нужны тысячи, чтобы его быстро возвести.

И давай договоримя, что нет подвозов - т.е. стрелы ограничены. И нет осадных машин. Короче как Менион описал обстановку, так и есть.

Численность смотри на первой странице топика. Склоны думаю не круче 10 градусов, иначе фигня получится.
KABBAL
Ну-у-у... Если мне память не изменяет, то в тяжелой пехоте у меня преимущество раза в полтораsmile.gif Но и моими ограниченными силами можно приготовить пару сюрпризов...
Romul
2KABBAL
Ну так ходи быстрее.
Romul
Ну и где доблестный генерал KABBAL со своей армией?
Black Dragon
Ну, если мих пехотинцев сейчас собираются обстреливать..
Будем считать, что щиты прямугольные, бо так намного удобнее  :D

Собственно, раз растянулись они в цепь в три человека, а до лучников далеко, то будем прикрываться пока что. Первая линия пехотинцев смыкает щиты перед собой, а вторая и третья - над головами. Вобщем, пытаемся соорудить что-то вроде черепахи, чтобы защищало от стрел.
kot
Я бы сделал бы так:
Взял бы всех кто есть и пошел бы напролом, будь что будет...
Менион
Все пральна, Костя. Кот владеет крестьянами. Учти, они - приманка для пехоты.

Ждем еще людей...
Виктор Дементьев
Возьму легкую пехоту, если позволите.
Цель номер 1- перерезать снабжение.
Поручение разведке- узнать кол-во стрел и припасов у противника.
Осмотреть подходы к холму.
Если возможно- собрать информацию по морале противника и о вражеском генерале.
Romul
они вообще мешают
Romul
2KABBAL
Что за тактика? Ни разу не слышал о ней, расскажи. И только поподробнее.

Тактика, ура, римляне!!!
Dolfron
Так это же MTW (Medieval Total War!!!!!). Давайте поиграем.....
Менион
\\\ Идем!!! Пока Ромул наш генерал, пока не поступит приказа действовать по усмотрению, или когда начнется бой, пока все подчиняются генералу. Будет бой, командиры возьмуться за работу. Итак:

Тяжелая пехотв двинулась вперед, шаги заглушала трава, идти было мягко. Пехота подошла на расстояние 400 метров от холма, готовая к бою. В 350 метров уже полет стрелы, т.к. они на холме. Остальное союзное войско стоит в тылу.
\\\ Каббал, твой ход. Если не будешь через три дня, пиши пропало.
Romul
Хотя тебе стренлы особо непонядобяться smile.gif
Менион
Пропал. Гы. Значит так:

Увидя движения противника на поле боя, лучники продвинулись на несколько десятков метров и натянули луки.
ulmo
Дрались в старину без всякой порнухи, вроде самолётов, эсминцем, ракет, пуль, шпионов.
Вот собируться на одном поле и лупят друг-друга, надоест-уйдут и т.д.
Саладин
Надо холм взять в кольцо. Кабаллу придется прорываться, а тем временем наши войска будут стекаться и обтекать противника, зажмем его в кольцо и делов... smile.gif
ulmo
А вдруг у них пушки, заряженные картечью
Саладин
2ulmo
У римлян? Тогда у нас лазеры и атомные бомбы. smile.gif
~Pantera~
Уже все войска разобранны? sad.gif
Хочу воевать... ГЫ!
Отвлекающий маневр с тыла...
Calipso
И я!
А тут пустота и никто не играет.
Так нечестно!
ulmo
2 коляпса
И на твоей улице будет праздник!!!
( халявные салатики на похоронах)
Calipso
Приятного аппетита  :alkash:
ulmo
Спасибо laugh.gif
Саладин
А я предлагаю забацать у нас в разделе (моем любимом, но пока скромном), свою игруху, типа завоевателей, но без замков, а чисто с войсками и полем боя... smile.gif
Calipso
Сурт, ты бы повежливее, факт, что ты способен поднять большую железяку и скакать с ней в руках полчаса, не дает тебе права поучать никого.
Саладин
2Surt
Именно стратеги и управляли людьми с железяками, а сами порой и не умели ими владеть smile.gif
ulmo
***Всем***
А какое оружие вы считаете лучшим в поддержке?
(кроме луков и т.д.)
Romul
2ulmo
Смотря кого поддерживать и против кого. С короткими мечами на кавалерию не полезешь.
ulmo
Ну допустим первая шеренга с.. чем неважно, я говорю про вторую. Молот, копьё или что-нить ещё
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.