Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Битва №1
форумные ролевые игры > Проекты > РПГ на местности
Страницы: 1, 2
Dolfron
Открываю ответный огонь по лучникам противника. армия остается на своих местах.

//Сколько стрел у лучников?

2Svarog
Туповатая тактика. Ты просто обмениваешь пешку на пешку.
Dolfron
Я первый
Romul
2Dolfron
Пиши боевой порядок (расположение на местности)...

Я вот думаю, что если идея пройдет, можно ее как он-лайн игру сделать, где полководцы смогут набирать уровни, увеличивать сами армию, захватывать земли и города - в общем настоящая завоевательная стратегия.

Неужели никто не хочет попробовать себя в роли командующего армией? Представь те себя на коне, позади на ветру развивается ваше боевое знаямя. Тишина... люди стоят молча и жду вашего сигнала к атаке... у вас захватывает дыхание, вы поднимаете руку, моментально проносятся звуки труб и ваша армия перешла в наступление...
Romul
Круто.
Так значит не надеться полководца способного противостоять Дольфрону-завоевателю?
Dolfron
2Svarog
У тебя сильный перебор.

Но свою армию а расположу вот так:

L L L L L L L L L L
     L L L L L L L L L L
      ллллллллллллл
      лллллллллллллл
      ллллллллллллл        
      ттттт kkkkk ттттт      
      ттттт kkkkk ттттт
Svarog
ups smile.gif не знаю почему но я ошибся smile.gif
у меня 50 легких пехотинцев, 10 тяжелых, 30 лучников и 10 кавалеристов

л л л л л л л л л л
      к        л л л л л л л л л л       к
     к к      л л л л л л л л л л      к к
     к к      л л л л л л л л л л      к к
               л л л л л л л л л л
                т т т т т т т т т т

L L L L L L L L L L L L L L L
Dolfron
2Romul
Да. Пока
Dolfron
Готовлюсь к обороне
Romul
Кто первым пойдет в атаку, тому будет больше очков, если он победит.
Svarog
вся армия с тем  же построением передвигается вперёд на 99 метров  :)
Svarog
P.S. а сколько могут пройти различные отряды за 1 ход?
Svarog
ok smile.gif
лучники выходят вперёд на 5 метров (расстояние между ними и лучниками противника 196 метров) и обстреливают лучников противника.

т т т т т      л л л л л л л л л л
           т т т т т     л л л л л л л л л л       к
  к       л л л л л    л л л л л л л л л л      к к
к  к      л л л л л    л л л л л л л л л л      к к
к  к

если будет замечено что к ним идут отряды противника то лучники отходят назад и переходят к прежней расстановке.

к  к
Romul
Я ведущий.
Правил нет, да и какие тут правила могут быть - главное не урони свое знамя...

Судить я буду искючительно по той тактике которую вы напишите. Если напишите что-то типа "сначала пехоту вперед, потом кавалерию", то я даже этот ход не засчитаю. Сколько пехоты? Куда? С какой скоростью? В одну линию? и т.д. Т.е. важно чтобы вы грамотно описали свои действия, иначе я могу не понять вашу задумку и вы проиграете.
Играем на очки, просто авторитет полководца... За уничтожение противника - 100. За взятие генерала в плен (типа суицид недопустим) - 150, за обращение его в бегство - 70.

Боевой порядок армий вы опишите сами. Местность - ровная равнина, утро, войска выспанные и полны сил и боевого духа. Дождя нет, но солнце закрыто тучами и никого не солепляет, немного прохладно - в общем  полный улет - местность (для первой то битвы).

Юниты:
Легкая пехота (короткий меч, кожаная броня, круглый деревянный щит, копье, шлем)
Тяжелая пехота (одноручный меч, металлическая пластинчатая броня, тяжелый прямоугольный окованый щит, тяжелое копье, шлем)
Кавалерия (на лошадях доспехов нет, воин с длинным одноручником и круглым деревянным щитом, кожаная броня, шлем)
Лучники (короткий лук (дистанция 200 метров с точностью поражения 40%), брони и шлема нет)

Всего надо два полководца. У каждого по 200 единиц силы, сейчас объясню что это:
Легкая пехота = 1 ЕС
Тяжелая пехота = 3 ЕС
Лучники = 2 ЕС
Кавалерия = 6 ЕС

Т.е. на свои 200 ЕС вы можете набрать либо 200 едениц легкой пехоты, либо 100 едениц лучников, либо 100 легкой пехоты + 10 кавалерии + 20 лучников - конфигурируйте сами.

Итак ждем полководцев...
Dolfron
Я возьму 40 легких пехотинцев, 20 тяжелых, 20 лучников и 10 кавалеристов.
Dolfron
40 пехотинцев стоят в линию по 3 человека глубиной, сомкнув щиты и выставив вперед копья. В 2 метрах за ними, посередине отдыхают 20 тяжелых пехотинцев.
Прямо перед легкой пехотой стоит линия лучников, два ряда по 10 человек.
Кавелерия позади тяжелой пехты, пока не собрана.
Svarog
а вот и я smile.gif
у меня 65 легких пехотинцев, 15 тяжелых, 30 лучников и 10 кавалеристов
построение такое:  65 легких пехотинцев стоят в 5 ядов по 13 человек,справа и слева от них по 5 кавалеристов стоят в 3 ряда (в первом ряду 1 кавалерист,во 2 и 3 по 2 кавалериста),за пехотой стоят 15 тяжелых пехотинцев в один ряд,за ними стоят лучники в 2 ряда по 15 человек в каждом.
              л л л л л л л л л л л л л
     к        л л л л л л л л л л л л л      к
    к к      л л л л л л л л л л л л л     к к
    к к      л л л л л л л л л л л л л     к к
              т т т т т т т т т т т т т т т

л-легкие пехотинцы
т-тяжелые
к-кавалерия
L-лучники
Romul
Вау! Это круто вы придумали!

2Svarog
Да, действительно у тебя перебор. Либо пересматривай войска, либо ждем другого полководца, нетерпиться побыстрее начать!
Romul
Небольшое праила - верхние линии сообщения, при расположении армии - это ближайшая часть к противнику, для обоих полководцев.

Т.е. у тебя, Дольф лучники первыми стоят?
Romul
Армии готовы. Теперь ходите. Кто первый запостит тот первый и ходит. Описывайте ваши действия нападения/обороны.

Расстояние м/у армиями около 300 метров.
Любые перегруппировки войск показывайте на схеме.
Dolfron
Небольшая перестановка. Легкая пехота стоит выставив вперед копья. Лучники готовятся атаковать. Тяжелая пехота отдыхает с копьями. Кавалерия на правом фланге армии стоит клином.

L  L  L  L  L  L  L  L  L  L
  л л л л л л л л л л л л л л
   т т т т т           т т т т т          К    
   т т т т т           т т т т т         К К
                                           ККК
                                          КККК
Svarog
перестановка:
напротив вражеских конников становятся тяжелые  пехотинцы(с копьями) за ними 10 легкой пехоты(с мечами). кавалеристы с этого фланга отходят чуть дальше.
в центре первые 2 ряда с копьями,вторые 2 ряда с мечами)
попеременно отдыхают:второй ряд сменяет первый,4-3.
затем когда 1 3 отдохнули- они сменяют 2 и 4 и т.д.
лучники и кавалерия-отдыхают.
ведётся пассивое наблюдение за противником.

к  к
Romul
Боитеся... я уже вижу из построения у кого преимущество....
Romul
Просто описывай действия нападения, я остановлю, когда сочту что коне хода. Дольф, тебе придется обороняться, тщательнее пиши план обороны.
Romul
стрелы практически достигают лучников Дольфа - его действия?
Svarog
лучники отошли на левый фланг и принялись обстреливать тяжелую пехоту противника (не боясь задеть своих по тем же причинам что и при обстреле кавалеристов)
на место лучников встала легкая пехота с копьями и атаковала кавалеристов,при этом часть отрезала путь к отступлению.
правый клин перегрупировался и  атаковал кавалерию.
два других клина- отступили,перестроились и пошли в атаку на клинья противника
6 пехотинцев с правого фланга атаковали с фланга легкую пехоту противника.

т т        
                                 т т      

т т т т т  
             т т т т т  л л л л л л л л л л л л л      

т т т т т   л л   л1л1л1    л1л1л1   л л  кк    
       т т т т т    л л   л1л1        л1л1     л л  кк  
к      л л л л      л л    л1           л1       л л  кк    
к к                    л л л л л л л л л л        л л л л
к к                    л л л л л л л л л л        

л л л  
  L L L L L L L L L L L         л  л  к
  L L L L L L L L L L L        л  л  кк
Romul
2Kopcap
Так это и есть клин Сварога, но он не мог оставаться клином, т.к. при столкновении переднего фронта остальные ряды сразу заполняли пустое пространство
Kopcap
///
2Romul
Dolfron имел в виду, что врывается в клинья врага, разбивая его на несколько более мелких отрядов своей лёгкой пехотой, т.к. клин больше подходит для атакующей формации, а не для оборонительной, поэтому-то насколько я понял Долфрон и атаковал его. И ещё хочется высказать небольшое пожелание. Идея буквами рисовать карты весьма неплоха, так почему бы тебе для наглядности самому в конце раунда не рисовать расположение войск, чтобы "полководцам" было проще ориентировалось? И ещё предлагаю игрокам стрелками показывать направление движения юнитов, хотя бы схематично.
А вообще в идеале неплохо было бы добавить возможность приаттачивать картинки на данном форуме, чтобы легко можно было бы отображать особенности рельефа и манёвры войск.
Romul
2Dolfron
А ну понятно, но клин долго не сможет себя держать, т.к. первые ряды быстро опрокинут.

Пишите что делаете дальше!
Dolfron
2Romul
Ну он же выстроил легкую пехоту как три клина, вот между ними мои легкие пехотинцы и прошли, стараясь раздробить войска противника. Так что надо и это учитывать. Плюс легкая пехота вступила в бой.
Romul
2Kopcap
Я полностью с тобой согласен. Но Дольфрон уже после сообщения Сварога об атаке пехотой написал "Ромул сделай что-нибудь", т.е. он не изменил ничего в своей тактике. Если он просто бы не ответил, то я бы его ждал. А так как он знал и видел что происходит, то я непонимаю зачем он дал такой ответ.
А моральный дух мы не учитываем пока, как и усталость и т.п.

Искусственный интеллект включен на 35%
1. Кавалерия Сварога врезалась в тяжелую пехоту. Пехота начала разворачивать строй и из-за своей плотности в глубину не дала кавалерии прорубить себя насквозь. Но так как пехоты была вооружена копьями, то кавалерия столкнулась с ожесточенным сопротивлением, а численное превосходство пехоты не дало ей выбраться и отступить, лошади были убиты и всадников дорубили мечами.
Потери: кавалерия Сварога: 5
тяжелая пехота Дольфа: 6
2. Лучники сварога обстреливали кавалерию Дольфа и убили одного всадника, но прекратили обстрел, когда кавалдерия врезалась в л Сварога.
Потери: кавалерия Дольфа 1
3. Кавалерия Дольфа огибла войска армий и врезалась клином в легкую пехоту врага, сразу смяв несколько человек. Трое кавалеристов поскакали в сторону лучников

ЗЫ: Несовсем понятно, Дольф - про какую брешь ты говоришь?

Общие потери:
Сварог: к-5
Дольф: т-6 к-1

Ждем действия полководцев!
Dolfron
Тяжелые пехотинцы с левого фланга копьями обороняются от атаки вражеской конницы.
Второй отряд тяжелой пехоты прикрывает легкую с правого фланга.
Моя кавалерия клином огибает все войска с левого фланга и, проходя мимо вражеской конницы, на всей скорости врубается в правый фланг легкой пехоты врага. Нападают клином и только на тех, что с мечом. Трое из них обходят правый фланг врага и достают вражеских лучников, стараясь избегать легкой пехоты.
Третий ряд легкой пехоты с мечами прорывается в образовавшуюся брешь между легкой пехотой врага.
Остальная легкая пехота вступает в бой копьями.

л1 - моя легкая пехота

т т т т т т
                                  т т   к к к      
                                  т т   к  к    

т т т т т  
              т т т т т  л л л л л л л л л л л л л      
                          л л л л л л л л л л л л л л                      
             т т т т т       л л1л1л1лл1л1л1 л   кк    
            т т т т т      л л л1л1л л л1л1л л ккк
к      л л л л л     л л л л1 л л лл1л1л л л  кк    
к к    л л л л л    л л л л  л л л л  л л л л
к к
               л  л  л  л  л  л  л        
               L L L L L L L L L L L  к
               L L L L L L L L L L L кк
Svarog
армия перестроилась и пошла вперёд атакуя все перед собой.
5 кавалеристов  на правом фланге атакуют с фланга тяж пехетинцев.
на левом фланге войска просто продвинулись  вперед не атакуя.
расстояние между лучниками и кавалерией Долфрона около 25 метров,расстояние меду войсками на левом фланге и  кавалерией Долфрона  около 15-18 метров.Поэтому все лучники сосредоточились на обстреле кавалерии Долфрона (не боясь задеть своих,так как есть пустое место между левым флангом  и кавалерией Долфрона,а в центре вблизи кавалеристов находятся пехота Долфрона ).        

K K K K
             K K K          
              K K         т т т т т           т т т т т    к к к          
               K           т т т т т           т т т т т    к  к        
                           л л л л л л л л л л л л л           (войска
                                                                    Долфрона)
        т т т т т            л           л         л
        т т т т т          л л         л л       л л
 к     л л л л л        л л л      л л л     л л л
к к    л л л л л       л л л л   л л л л   л л л л
к к
                               л  л  л  л  л  л  л              (мои)    
                                                                                                              L L L L L L L L L L L  
                          L L L L L L L L L L L
Svarog
почему то мои лучники разбежались  :)
они стоят в 2 ряда за шеренгой легких пехетинцев
Kopcap
///
2Romul
Как-то не так ты сделал. После пункта 3 нужно было сделать паузу и дать Долфрону возможность перестроиться, т.к. заявка у него была лишь на ответный огонь по лучникам, а что он делает в случае движения лёгкой пехоты не сказано. Да и согласись глупо получилось. Стоит отряд лучников, за ним большой отряд пехоты, наступает враг и лучники открывают огонь по противнику, тот наступает, лёгкая пехота противника сближается с лучниками, но те берут в руки луки и бьют ими по голове противника, убив 3-х и спокойно померев под тяжёлыми ударами противника не оставив позиций. Строй вооружённой до зубов пехоты равнодушно наблюдает за резнёй не совершая никаких действий... Такой выдержки и такого фанатизма не было и нет ни в одной армии мира...
Короче первый блин всегда комом, но тут можно была легко этого кома избежать.
Romul
2Kopcap
Это продная версия))) можно много чего добавить, но с самого начала грузить не надо.

ЗЫ: Кончайте оффтоп.

Странно что Дольф не изменил построения(((

Итак:
1. Первые залпы лучников Сварога снесли 5 лучников Дольфа, ослабив его огневую силу.
2. Дольф оставшимися 15 лучниками начал обстрел лучников Сварога и уничтожил 1 лучника.
3. Сварога пошел в атаку всей армией, поменяв построение.
4. Дольфрон продолжил обстрел лучников Сварога и пока тот шел 200 метров, смогу уничтожить 7 лучников Сварога.
5. Сварог легкой пехотой достиг лучников противника и уничтожил их, потеряв при этом 3 л.

На данный момент потери:
Дольф:
20 L

Сварог:
8 L
3 л

Далее требуются действия обоих полководцев.
Svarog
///
называется правда не "Medieval Total" War а "Европа время перемен 1492-1792"
Svarog
/// Энто я про Европу smile.gif
Dolfron
///
2Kopcap
Согласен, очень весело. Я Мэдивал проходил трижды и не жалею. За Египет, Испанию и Англию, завоевывая весь мир. Правда моя империя потом изнутри разрушалась....  :(  Обидно. И еще один недостаток игры - отсутствие баланса. Если дать воль, то или Альмохад, либо Египет всех порвет. Я так за итальянцев пытался играть. Убил с горем пополам Германию и пришел Альмохад... комментарии излишни.
Kopcap
///
2Svarog

Играл. "Medieval Total War" кажется называется. Тоже отличная игра, очень много новых юнитов, начиная от пушек и заканчивая верблюдами, короче игра понравилась. Очень много интересных подробностей, вроде крестовых походов, Папы Римского, который лезет во все дела, особо приглянулось татаро-монгольское иго, которое чуть не разрушило, с таким трудом созданную, мной Россию, еле отбился от их конных отрядов, приходилось лет по 5 отбивать атаки, сидя по крепостям. Короче игра понравилась, из этой серии я не играл только в адд-он для Сёгуна, где если я не ошибаюсь можно за монголов играть...
Svarog
/// 2Корсар
любишь сёгун? smile.gif   (я тоже)
а в Европу не играл?  (похожая игрушка, только в ней в отличие от сёгуна весь мир, а не одна япония)
Romul
а лучше цветом выделять)))
Kopcap
///

Извиняюсь за оффтоп, но так поступать просто некрасиво smile.gif Тут на форуме играет почти в мой любимый Шоган, а номального объявления нигде не было. Обыдна, да? Ладно, будем тщательно следить за событиями и записываться на следующую битву.

Если бы меня просили сделать какие-то дополнения, то я во-первых дал кавалерии копья, сделал бы конных лучников, ввёл бы реальный запас стрел (то есть сколько можно сделать залпов), ввёл бы нормальные правила усталости, добавил бы на поле боя полководца, как реальную боевую единицу (поскольку речь идёт о битвах давно минувших лет, то в те времена полководцы нередко лично учавствовали в сражении, будучи весьма сильными воинами и заодно поднимали мораль своих воинов). Можно было бы прятать в подходящих местах войска (скажем в лесу), но к сожалению это будет малоэффективно, т.к. не составит никакого труда подсчитать количество войск врага и сопоставить его с максимумом, откуда и вычислить приблизительное количество врага в "засаде".
Dolfron
Ну что, я выиграл?
smile.gif   :;):
Belomor
///Есть предложение нумеровать войска каждого полководца ...
Svarog  пусть возьмет цыфру 1, а Dolfron 2 .
 Иначе путаница получаеться
Dolfron
2Romul
Сделай что-нибудь.
smile.gif
Svarog
мои солдаты перестраивоются к начальной схеме,идут в атаку (проходят оставшиеся 200 метров) и атакуют все что видят перед собой).
У пехоты первые 2 шеренги с копьями,вторые 2 шеренги с мечами.
Первая шеренга Лучников начинает обстреливать кавалеристов,вторая шеренга обстреливает тяжелых пехотинцев. (расстояние между лучниками и любым солдатом противника меньше  30 метров)    

K K K K
      K K K          
       K K         т т т т т           т т т т т                    
        K           т т т т т           т т т т т              
                       л л л л л л л л л л л л л            (войска
                       L  L  L  L  L  L  L  L  L  L             Долфрона)

т т т т т    л  л  л  л  л  л  л  л  л  л             (мои)    
        т т т т т      л  л  л  л  л  л  л  л  л  л       к
 к     л л л л л    л  л  л  л  л  л  л  л  л  л        к к  
к  к    л л л л л     л  л  л  л  л  л  л  л  л  л      к к
к  к
                                                                                    P.S. 2Dolfron - извини но я твою тактику не осуждаю,а если ты так круто разбираешься в тактиках то почему не пошел в атаку сам?
Dolfron
2Romul
Как легкая пехота Сварога могла перерезать путь кавалерии? Конники быстрее, к тому же у них приказ держаться дальше от пехоты, преследуя лучников.
Svarog
да,но у моей пехоты была фора в расстоянии ( они были ближе к твоему лагерю),к тому же они стоят прямо рядом с лучниками, так что по-моему твоя кавалерия не могла избежать пехоты.
Dolfron
2Svarog
Нет. Кавалеристы двигаются намного быстрее и они зашли сзади лучников, намеренно избегая встречи с пехотой, как я и говорил. Так что у них есть вся возможность обойти твоих лучников сзади и ударить по их линии в другом месте
Kopcap
Ну если быть до конца справедливым, то в такой важный момент боя пятёрка кавалеристов была бы просто не замечена довольно длительное время. В тот момент, когда они начали движение двинулась вся лёгкая пехота Долфрона, загораживая собой кавалеристов и возможность увидеть их была лишь после того, как бойцы Долфрона миновали всю большую свалку (то есть место столкновения лёгкой пехоты двух полководцев), отчего преемущество в растоянии полностью пропадает. Но поскольку правил о уровне обзора нет это вряд ли подходит, НО. Долфрон дал приказ избегать войска противника, так что более чем вероятно то, что кавалеристы с лёгкостью смогут обогнуть перестраивающуюся лёгкую пехоту и врезаться в лучников. Имхо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.