Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги или фильмы?
форумные ролевые игры > Город > Кино и Музыка > Кино
DCLXVI aka GEN.666
книги есенно
V0lk0d@V
Книга конечно же лучше. Фильм не может показать такие глубины чувств и событий о которых рассказывается в книгах.
@ZaZel1k
2EVILMOUSE
Колючки убери.smile.gif

Задам вопрос связаный с темой(надеюсь Ивил не будет против).

Какая по вашему экранизация книги превзошла или была хотя бы на уровне оригинала. Мне почему то первое что приходит в голову это "Хищник" и "Чужой".
Belomor
Меня вообще фильмы по книге раздрожают,потому что после просмотра таких фильмов не возможно читать оригинал так как вся фонтазия по созданию внешнего вида персоонажей , мира где действие произвидея происходит  тд. ,  упираеться в уже готовые, созданые режесеррами филма. вот. А вот если вы первым делом прочитаете оригинал , то все фильмы по нему буду казаться хуже чем сама книга.
Инмокса
Степерь красочности событий в фильме ограничены техническими возможностями и фантазией режиссера, а в книге - только воображением читателя!
Absent
Сомневаюсь, что фильм может превзойти книгу - у кино много ограничений. Хотя... фильм "Сталкер" Тарковского мне нравится гораздо больше книги Стругацких, по которой он снимался.
Более-менее на уровне книги я считаю фильм "Над кукушкиным гнездом".
Правда оба вышеназванные фильмы - это скорее авторские версии книг, чем экранизации.
EVILMOUSE
Сомневаюсь, что такие фильмы есть: книга всегда лучше!!

2Absent, а мне Пикник на обочине нравиться куда больше фильма Тарковского...

Зы. Может быть из-за того, что я не люблю Таркровского.
Linoteia
Конечно лучше книги. Странный вопрос для этого форума. Если брать не исключения, а общий случай, то фильм чётко показывающий все детали будет уступать книге. Ведь в книге события и эти же детали строятся воображением(т.к. думаю, что у здесь присутствующих оно развито просто замечательно)
Arla
проголосовала за первое... не удивительно, правда?)
хотя порой предпочитаю смотреть фильмы, а не листать книги...
Panter
2Arla
это конечно же большенство предпочитают
но а если уж просли книги и потом только фильм посматрели то книга интереснее всего

ЗЫ, я например не могу уже прочесть книгу если посмотрел фильм по книге!
Менион
В большинстве своем - книга. Как уже было подмечено - нет границ воображению читателя. Да и наслаждение продолжается куда дольше.
Mr.Jones
Книга, а лучше всего, когда тебе рассказывает друг, который умеет рассказать... ;-)
noa
книга не сомненно лудше, оставляет возможность для фантазии и додумывания.
Гнилой Корень
Ну вот и добралась я до этой темы. Господи... да кто этот вопрос задал? Кино, что такое кино? глупое мерзкое лицедейство! Люди за деньги корчат из себя других людей. Да пусть даже и хорошо корчат. В книге нельзя дать четкого портрета личности или происходящего и что-то шелестит в черном ящике, а в кино все за тебя придумали. И эти слащаые рожи, которые пытаются играть разных личностей. Если шварцнеггера (могу неправильно написать) все знают как терминатора, то он уже стирается в фильме где он ребенка родил. ну это же бред. терминатор родил... и так везде. А вот в книге не стоит клейма определенного актера, а та книга, на которой это клеймо поставили- это уже <вырезано цензурой> например Каменская. Да все уже при слове каменская вспоминают эту интердевочку.... как её... Яковлеву (или не Яковлеву, не помню) Так что книга это прежде всего набор ключей к фантазии, а фильмы- забивание оперативной и длительной памяти.
Прошу резко не набрасываться, ото всех не отобьюсь.
Jack of Spades
Ну почему.. бывает что книга до такой степени нудная что уж лучше спец-еффекты и экшн для сплочения идеи..

Как, (имхо, конечно) было с "Интервью с Вампиром." Книга слезливая и слюнявая до невозможности, а фильм получился ничего..

Но это всё-же редкость. на 98%- книга намного лучше.
Arla
Вот насчет "Интервью с вампиром" соглашусь.. там хоть на актеров очень приятно посмотреть...;)
Гэндальф Белый
Книги несомненно лучше. Хотя бывают ислючения, например Star Wars, были сначала написаны книги, а потом снималось кино, хотя и писатель и режжисёр - один и тот жеsmile.gif Впечатляет также Властен Колец, там только некоторые моменты не соответствуют.
DCLXVI aka GEN.666
2Гэндальф Белый
так ты что- пытаешся сказать что фильм ВК лутче книги??
Firestorm
Конечно книга лучше... Ведь почти все фильмы сделаны по книгам...
Wolfy
А мне и то и другое нравится. Это всё зависит от самой книги и от самого фильма конкретно.
Гэндальф Белый
2DCLXVI aka GEN.666
Нет, я пытаюсь сказать, что фильм поставлен настолько хорошо, насколько это возможно. Огорчает только некоторые моменты, которые не соответствуют книге. Например с какой стати Арвен везла полудохлого Фродо в Раздол? Кошмарный бред, это должен был делать Горислав.
Фильм хорош, хотя книга лучше.
DCLXVI aka GEN.666
2Гэндальф Белый
ну воть значит остались при прежнем мнении...
книги лутче фильмов.. кстать чем лутче книга тем лутче филь можно по ней поставить.. хотя иногда из хорошей книги делают полную хюшь sad.gif
Кинтар
Книги. И по хорошим книгам лучше ничего не ставить...
Kitsune
Ну конечно Книги, с большой буквы К. чего фильм Поттера стоит, аж пакать хоцца от этого фильма. А Ночьной Дозор??? Я хотела приехать, найти писаку и задушить его, или опкидать помидорами. Извращениц! Садомазахист....Всё дышим глубже...
P.S. Прошу прощения у всех вас, но не выдержала, кассовые фильмы я к ним готовлюсь от книги к фильму, сравнивая ужасаюсь.
книги
vtm
Ну естественно книги лучше, но в любом случае желание увидеть на экране то, о чём прочёл, пусть и не в лучшем виде, всё равно присутствует. Посмотреть - "А как бы это было не с моей кочки зрения ?... А как видит героев режиссёр ?... А как развивается секундная динамика, которая в книге расписана на полторы страницы?..." И прочее. Если фильм выйдет хороший - то почему бы и нет. А если отвратный - ну и хрен с ним.
ЗЫ. Вот жду "Волкодава"...
Calipso
Чисто ради эпатажа хочется написать "фильмы". Но бред это: книги, конечно.
Vark
Есть редчайшие исключения вроде "Собачьего сердца" и "Унесенные ветром".
Есть такие стили (вроде шпионских боевиков а-ля Бонд) которые смотрятся лучше чем читаются.
Есть еще хреновые переводы, делающие книги несносными...
В остальном - книги лучше несравнимо.
Evil_Wizard
Товарищи а вам не кажется что ето немножко глупо? Есть два жанра, и в том и другом есть шедевры а есть......(нечто непечатное)???
Vark
Evil_Wizard,
Ну... э-э-э... подразумевается сравнение книг и их экранизаций. Либо фильмов и книг по этим фильмам написанных.
КоШка
И все же книги,а потом фильмы... biggrin.gif
Pirat
Смотря какой фильм и какая книга. biggrin.gif Но книги лучше, глубина есть! А актеры иногда просто не соответствуют образу. Да и если фильм сделан по книге, то многие моменты убираются, а меня это выводит!
mad.gif
Nicki
Книги конечно же хорошо но и фильмы не плохо!
Есть фильмы, которые даже лучше показывают события описанные в книге!
vtm
2Nicki
Например ?
Призрак коммунизма
Книги, это сто пудов!
Эстериана
Не помню, когда телек последний раз смотрела... В незапамятные времена... До ледникового периода... Книги читаю с тех пор как открыла глаза. Книга - это жизнь!(И она должна быть правильной) biggrin.gif
Призрак коммунизма
В книгах всегда лучше передаются все чувства, эмоции, описания мира и т.д. по списку. В фильме это выразить невозможно!

ЗЫ. Извиняюсь, что вложился в 2, а не в один пост! blush.gif
NectoRus
Несомненно, книги лучше, они дают некоторый простор, тогда как фильм --жёсткие рамки. И ещё: по многим сильным произведениям просто никогда не снимут фильм или сделают это после нашей смерти.
Также стоит добавить, что книга требует от человека умения читать (не просто знать алфавит, а именно читать). Индивид с клиповым мышлением никогда не прочтёт "Преступление и наказанье", произведенья Перумова будут казаться набором разрозненных событий (товарищ просто не сможет удержать в голове 4-5 сюжетных линий)
Tihiy
Честно говоря неперевариваю преступление с наказанием,так и не смог осилить ,ибо не мое,Перумов же ,на мой взгляд, находиться под слишком сильным впечатлением западных фантастов.Толкиена перепевать,эт простите пошло,(но про Нероманта серию всю прочитал,кроме последней книги,каюсь).Но в целом,все верно сказал."Мощно задвинул,внушаить!" Хрюн Моржов.(Цитата),несмотря на то что вообще обсуждение что лучше книги или фильмы - беспредметно.С равным успехом можно обсуждать,что лучше вкус или звук.
Лорти
Имхо это вообще нельзя сравнивать..

Цитата
С равным успехом можно обсуждать,что лучше вкус или звук.

ппкс
Хотя если всё же попробовать - ради интереса.. Книги - это соврешенно другое, нежели фильмы, имхо они гораздо глубже, чаще заставляют задуматься, дают работу нашему воображению, да и вообще.. лично меня затягивают куда больше чем фильмы.
Haibane
Почему же сравнение бессмысленно?
Вот например «Мемуары гейши» довольно достойный книги фильм biggrin.gif
В противоположность «Парфюмер. История убийцы» вызывает только чувство досады за потраченные полтора часа sleep.gif
Samouse
Предпочитаю книги - они предполагают анализ описанного действия читателем, а не длинной цепочкой людей, делающих это за зрителя. Пример того, что я имею в виду: сценарист - режиссер - актер - оператор - художник и так далее; у каждого из них, если они прочли книгу, по которой делается фильм (тоже не всегда бывает blink.gif ), создается свое видение, в результате зрителю достается суррогат книги...

P.S. Это не касается обратных ситуаций - книг, сделанных по фильмам (ибо, к своему несчастью, видела и такие)
NekroVir
По мне, так книги лучше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.