Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Статьи и файлы
форумные ролевые игры > Замок > Цитадель
Palladin
Итак,обозревая просторы Фари, я обнаружил, что у нас почти нет ни архива статей, ни архива файлов.Даюы восстановить вселенскую справедливость, я решил, что нужно открыть раздел, в котором человек может выложить статью, которую потом, надеюсь, Ромул повесить на сайте. Также, здесь можно давать ссылки на разные полезные файлы(дайсы, компилты, пыхи и моды). Вобщем, я начну. Это статья, написанная мной. Быть может она кому-нибудь поможет.

В помощь молодому ДМу

Итак, вы решили стать ДМом. Благое намерение, тем более если учесть, что сейчас большинство людей вовсе забыли о романтике настольных партий, ну или Онлайн партий. Конечно если вы хотите стать ДМом, то вы должны иметь под рукой таблицы, ну вот ,собственно, и всё, что нам понадобится для изучения великого искусства ДМить.

In the beginning…

Первое, что надо для того, чтобы провести партию – прочитать правила, будь то AD&D, мир Равенфлот или же иной мир. Если вы собрались проводить словеску, то есть партии, где правил нет, то у вас могут быть проблемы. Психология человека устроена так, что если ему дозволить всё, он может это всё сделать, а это приводит к нежелательным последствиям. Если вы хотите провести словеску,  то убедитесь, что люди с которыми вы играете люди достаточно мудрые, что не написать где-нибудь в середине партии : “Взлетаю в воздух и превращаюсь в дракона, после чего методично, по очереди начинаю истреблять всех врагов”. В том же случае, если вы играете по AD&D, вы не столкнётесь с так называемым “манчикством” – бесшабашным уничтожением всего сущного в партии. Итак, выбирайте то, что вам по душе и переходите о второму этапу.

Набор
Чтобы провести партию, какой бы она ни была, нужны люди. Лучше всего набирать людей, которых вы знаете, так как если к вам в партию попросится неизвестный человек, то вы рискуете – это может оказаться великолепный игрок, а может оказаться бес, который разрушит вашу партию. От вашего выбора игроков зависит многое, так как есть люди, которые могут отыграть определённого персонажа гениально, а другого просто ужасно. Скажем, у вас есть паладин Эрн. По законам паладина, он не должен нарушать законы чести, он должен помогать несчастным и обездоленным. Но если этот Эрн будет равнодушно смотреть на умирающих, оскорблять встречных и не сражаться со злом – он рискует. Если его отыгрыш вам совсем не нравится, то есть он вообще не соответствует классу ,то тогда вы можете сделать одно из четырёх : не обращать внимания на его выходки, ограничить его(в случае Эрна, его можно лишить всех возможностей паладина), вы можете его куда-нибудь отделить от партии, что бы он одумался в одиночестве, а можете поговорить с ним в Асе и направить его на путь истинный. Итак, главное, это найти людей, которые смогут отыграть тех, кого хотят отыграть.

Не хлебом единым
Понятное дело, что приключены должны начать с какого-нибудь начального капитала и каких-нибудь вещей. Их подбор зависит в первую очередь от уровня партии. Во-вторых от того, где она начинате. Если ваша партия записалась в гарнизон войска и проснулась  казармах перед миссией, то она может взять оружие с поло. Если партия оказалась в тюрьме, то вы можете подослать человека, который даст им самое слабое оружие и доспехи, а потом их выпустит(добрый помошник). После этоо они могут попасть на склад и там взять нормальные вещи. Тут уж решать вам.

Что вы делаете?!
Довольно часто ДМы задают этот вопрос, в надежде услышать ответ. Ведя партию ,вы часто будете давать им не два и не три выбора, а намного больше, а ведь некоторые захотят пойти по иной дороге, не по той, по которой пойдут остальные:

Паладин Эрн, маг Циана и друид Тим идут по лабиринту...

“ДМ: Вы видите впереди тьму, непроглядную и холодящую кровь в ваших жилах. Назад вы вернутся не можете, так как не идите ничего. Что вы делаете?
Эрн: Нащупываю факел и достаю кремень, пытаюсь выбить искру о стену…
ДМ: Ты удачно выбиваешь искру и ваш путь озаряется золотистым сиянием. Вы обнаруживаете, что стоите перед двумя проходами, один из которых ведёт дальше по тёмным коридорам , а другой ведёт к какому-то свечению. Куда вы идёте?
Циана: Я иду к свету.
Эрн: Я тоже.
Тим: А я хочу посмотреть, что там дальше…”

Это рядовая, классическая ситуация, когда часть отряда хочет двигаться в одном направлении, а часть в другом. Вы вправе закрутить сюжет так, чтобы они встретились только  конце путешествия, через пару часов или же вообще не встретились .Здесь всё завист только от того, что вы хотите делать.

Что бы такого хорошего сделать чтобы всем плохо стало?

Если вы будете нянчится с отрядом, не подставляя им ловушки, не наводя на них врагов, а лишь тихо и мерно вести их к высокой или не очень цели, то вскоре игра наскучит и вам, и игрокам. Чем больше загадок и ловушек будет на пути ваших приключенцев , тем более интересной будет игра:

“Тим: Эрн, дай мне факел, а то ведь вы всё равно идёте в сторону света, а мне абсолютно ничего не видно.
Эрн: Ладно, держи. Удачи тебе ,Тим. Надеюсь ещё встретимся…
ДМ: Циана и Эрн направляются в сторону света, а Тим идёт во тьме к неизвестному. Эрн и Циана беспечно направляются к свечению, но внезапно земля уходит у них из-под ног – они попали в ловушку… ”

Всё по правилам!
Было бы ещё более нечестно и неинтересно, если бы все действия, которые пытались бы совершить игроки, были бы удачными или неудачными. Если прикюченцы попали в ловушку, то весьма вероятно, они смогут из неё выбраться, а могут и остаться в ней, ожидая помощь или попав в логово гоблинов и орков:

“Эрн: Пытаюсь схватится за край пола и спасти Циану.
ДМ: (выбрасываете кубики. Допустим выпало число, меньшее чем ловкость Эрна[по AD&D]) Эрн успевает схватится за край, тем самым спася себя от того, чтобы безнадёжно провалится в темноту.(Кидаются ещё дайсы. Допустим выпало число,  большее, чем сила Эрна)Но Эрн, пытаясь спасти Циану, как подобает паладину, не удерживает её и они вместе всё же летят вниз, сорвавшись в пустоту… ”

Но не надо проверять каждое действие. Если вы хотите, чтобы сюжет развивался именно так, как вы хотите, а не так, как выпадут дайсы, то вы можете их не кидать. Так же вы можете не кидать дайсы, если ситуация мелочна и не требует большой точности. В остальных случаях лучше прибегать к киданию кубиков.

Привет, Дракон!
                                 Привет, шашлык
Вопрос, который возникает у многих ДМов – кого натравливать на партию. Тут надо поступать так же, как и с оружием – всё зависит от уровня и места. Например, не советую напускать на партию 1-ого уровня василисков, а на партию 20-ого уровня гоблинов – это нечестно и неинтересно. Так же не советую ставить вампиров на солнечной поляне – это несоответствие, которое опытные игроки не любят. Всё должно соответствовать ситуации:

“ДМ: Эрн и Циана падают в чернь ямы… Они чувствуют, какой-то прохладный ветер, идущий снизу. Внезапно они падают в воду, в поток, который стремительно уносить их куда-то вниз…
Циана: Есть ли рядом что-нибудь, за что можно ухватится?
ДМ: Есть, вы видите какой-то берег, на котором вы видите горящий факел, освещающий проход в пещеру.
Циана: Пытаюсь плыть так, чтобы выплыть на Берег.
Эрн: Делаю то же самое: плыву за Циананой.
ДМ: Вы успешно выплываете на берег. Факел, лежащий на земле, освещает проход, расположенный прямо перед вами, ведущий в непроглядный мрак.Что делаете дальше?
Эрн: Беру факел и иду в проход…
Циана: Следую за Эрном.
ДМ: Вы идёте по тёмной пещере вперёд. Внезапно вы слышите дикий рёв и пред вами появляется орк, держащий большой топор в руках. Он настроен крайне недоброжелательно.Бой начинается… (ДМ может выложить план местности, на котором будут изображены позиции героев и монстров)
Эрн: Моментально выхватываю из ножен меч и пытаюсь нанести орку удар в грудь.
Циана: Колдую «Огненную Стрелу» и направляю её на орка.
ДМ: (Допустим, что инициатива выпала так: 1-ый Эрн, 2-ой Орк, 3-тья Циана. Так же допустим, что Эрн промахнулся, орк попал по Эрну, но не выбросил спасбросок против стрелы Цианы. Выбрасываются ТНАС0, сверяется с AC жертвы, просчитываются повреждения и вычисляются HP. Все эти числа и вычисления ДМ должен описать, как настоящую битву.Непрвда ли глупо смотрелось бы, когда в средневековье рыари, сржаясь говорили: "Я бью вас сударь. А если ваше ФС намного больше моего ТНАС0, то я отступаю...")Эрн замахивается мечом, но вместо орка, его меч рассекает влажный воздух пещеры. Но орк не пропускает свой шанс ударить Эрна и успешно использует его. Топор орка делает неглубокую рану на руке Эрна, но тем не менее, кровь, медленным потоком льётся на замлю, орошая холодную землю… Циана же заканчивает чтение заклинания и огненная стрела устремляется  в орка, вонзаясь ему прямо в грудь. Орк неистово кречит, но всё же ещё держится на ногах… (Посл битвы пишется количество оставшихся HP, количество полученного опыта(XP), а также оисываются найдены после битвы трофеи)”

Отдохни!
Давайте своим приключенцам отдохнуть. Можете завести их в таверну, где они смогут выпить эля, подратся, постпать или послушать музыку и новости. Разнообразьте досух партии, так как напряжённые печальные игроки – не самое лучшее. Так же есть шанс, что он «взбунтуются».Помните : ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ИГРА, ОТ КОТОРОЙ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ…

On-Line Партии

Такие партии вести тяжелее, чем обычные, так как не всегда у приключенца есть возможность и время описать свои действия в о время битвы  или отдыха. В этом случае ДМ может сам описать действия игрока, но тем самым не делая ему уже или не нарушая его мировоззрения и привычек.

Дмитрий aka Palladin
Dolfron
2Palladin
Для всего этого существует гильдия воров. Туда и надо класть статьи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.