Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Sid Mayer's CIVILIZATIONS
форумные ролевые игры > Город > Компьютерные игры
Dolfron
Ну вот, решил сегодня вспомнить прошлое и поиграть в одну из величайших игр всех времен и народов - Цивилизация III. Поставил сложность монарха (Довольно высокая если кто не знает. Компьютер уже играет нечестно). поставил быстрый запуск, что бы ничего не знать о мире и начал записывать историю своих похождений. По мере игры этот топик будет пополняться.

Цитата
Был прекрасный солнечный день, когда все люди из окрестных племен собрались вокруг и выбрали меня вождем союза племен. Я с радостью согласился занять эту должность и выступил перед десятитысячной толпой с речью. Я говорил им, что наши предки веками кочевали по этой земле и что она только наша. Охотой мы боле не можем прокормить всех наших детей, а потому пора остановиться и заложить город. Племя, которое будет самым большим из всех, что были до этого.
  Все люди с радостью согласились. У них ведь никогда раньше не было истинного вождя, и тем более столько народов не объединялись в одно целое.
  Мы называли себя греками и городу, что строился целых пятьдесят лет вокруг плодородных равнин, было дано имя “Афины”.
  На северо-восточной границе от города был обширный лесной массив. Именно там мы и начали работать. Там и животные, на которых можно охотиться и так ценная для нас древесина, за счет которой мы и строим свои дома. Здесь же текла река, что давала нам воду. То есть это была целая сеть рек, одно из русел которой стекала с горного хребта на юго-западе и утекала далеко на юг и на север. Куда? Мы не знали. Помимо леса и гор, вокруг нас были плодородные пашни, на которых прекрасно росло все, что бы мы ни посадили.
  Часть наших людей работала над созданием вокруг города ирригаций и строила дороги. Так шли века. Население города росло и перевалило за сорок тысяч. Мы понимали, что нам нужны и другие природные ресурсы и держаться одних только Афин больше нельзя. Большая группа добровольцев собрала свои вещи и, попрощавшись с оставшимися людьми на большой городской площади, отправилась на север. Вслед за великой рекой.
  Они шли долгие годы, пока не вышли к берегу, и их взорам представилась вода. Вода покуда видел их глаз. Соленая вода. Но в этих водах было много съедобной рыбы. Кроме того, там были обширные луга, где паслись стада крупного рогатого скота, а на западе был прекрасный лиственный лес. Они остановились там, и разбили лагерь, который через несколько лет превратился в полноценный город. Его назвали Спартой, и к нему в скором времени провели дорогу, сделав два города почти единым целым.
  Аналогичным образом мы отправляли храбрых поселенцев на юг, где они нашли выжженную солнцем пустыню возле богатых скотом степей. На западе нового города, названного Термопилами, были холмы, в которых был странный желтый металл. Из него мы делали золотые пластинки, которые использовали для бартера.
  Еще один город Коринф мы основали в холмах на западе. Вокруг него были одни лишь леса, но одно из русел великой реки проходило между этими холмами и давало воду. Кроме того, там мы нашли богатые золотые месторождения.
  Прошло две тысячи лет с тех пор как мы осели. Сменилось не одно поколение. Спарта выросла на столько, что теперь смогла сама отправить людей на покорение новых земель.
  И вот однажды, вместе с восходящим солнцем, к нашим границам подошел отряд воинов с топорами. Они были не так агрессивны как, например, варвары, нападающие на Коринф с заката. Наоборот, это были учтивые люди. Они сказали, что служат своей царице Клеопатре. Все это время я в своей стране занимался исключительно накоплением богатств и расширением границ, совершенно не думая о науке. Египтяне же, как они себя называли, зашли далеко вперед. Мы подарили им множество золотых украшений, что за тысячи лет накопились у нас на родине и рассказали о такой вещи как алфавит, позволяющий нам вести записи наших времен. А они рассказали нам о множестве богов, следящих на нас с небес. Позже мы считали, что они живут на священной горе Олимп, где множество богов, во главе с Зевсом занимаются своими божественными делами, верша судьбы смертных. Египтяне научили нас делать колеса, с помощи которых можно делать быстрый транспорт. Они показали, как из камней можно делать величественные сооружения вроде каменных стен вокруг города. Возможно это поможет нам защищаться от орд варваров с заката. Они так же говорили о воинской чести, законах, дающих возможность тренировать прекрасных воинов на случай внешних угроз. И, наконец, они научили нас делать гончарный круг, на котором можно производить посуду хорошего качества, а не наши деревянные миски. Египтяне нам очень понравились и мы, пожелав друг другу удачи, расстались с миром.
  Однако их присутствие на этой земле как народа, такого же сильного как мы очень насторожило нас. Вдруг найдутся и другие как мы и захотят получить НАШИ прекрасные земли. Я поговорил со своими близкими людьми в Афинах, и они поддержали меня. Нам было необходимо создавать отряды, способные защитить наши города в случае нужды. К тому же, наши копьеносцы хоплиты благодаря историческим традициям и тренировкам могли выстоять против натиска любого врага и сохранять строй, но они до сих пор были лишь милицейскими ополчениями в Афинах. Нам же нужна была хорошо организованная армия.
  Один из наших Спартанских поселенцев во время разведки полуострова, что находится на востоке от Спарты, и был нами облюбован для постройки нового поселения, нашел племя аборигенов, которые с радостью согласились присоединиться к нам. Позже мы узнали, что шаманы этого племени были известны своей религиозностью, и они поделились с нами своими знаниями о такой науке, как мистицизм. Я посчитал это довольно полезным для нас.
  На полуострове, о котором я уже упоминал, мы нашли чудесное место на берегу моря, где основали город под названием Персалос. Жаль, конечно, что вокруг него не было ни одного леса, ни одного холма, где можно было бы добывать полезное сырье, одни только луга. Но город этот был все же многообещающим для всей нашей империи. Да, именно империи, ведь население во всех наших городах превысило сто тридцать тысяч человек.
  Сегодня, спустя более пятидесяти лет я вновь встретил Египтян и увиделся с самой Клеопатрой. Хм… Красивой я ее бы не назвал, но об этом решил умолчать, так как дело прежде всего. Я посчитал довольно эффективной систему покупки знаний. Сейчас, получив почти всю мою накопившуюся казну, они научили нас обрабатывать железную руду, делая из нее крепкое оружие и доспехи для воинов. И почему они такие воинственные? Нет, что бы использовать это для мирных целей? Но сейчас этого может быть весьма полезно, так как сильные организованные солдаты смогут защитить нашу империю от постоянных набегов варваров. К тому же на востоке от Афин, на одном из холмов, мои люди нашли крупный источник железной руды. Снова пожелав друг другу удачи, я распрощался с египтянами. Этим благородным народом восходящего солнца.
  Набеги варваров учащались с каждым годом, а потому, не желая терпеть этого, я отправил из Термопил крупный отряд хоплитов. Возможно они и не вернутся из этого похода, но я буду молиться Аресу за их победу над ордами безжалостного врага, пусть они вернуться истинными ветеранами.
  Сегодня утром, на золотом холме возле Термопил, состоялась ужасная битва. Мои воины основали свой лагерь, когда на них из засады набросилась конница врага. Это были не простые дикари с каменными топорами, а неплохо организованные конные копейщики. К счастью, благодаря моим полководцам, нам удалось сохранить строй нашей фаланги и полностью уничтожить врага. Они так и не смогли отступить, погибнув на копьях моих солдат. Правда и с нашей стороны были серьезные потери, вследствие чего пришлось отступать в город для зализывания ран.
  Как оказалось, мы слишком плохо знаем этот мир. С полудня к нашим границам подошел большой отряд воинов под красными знаменами. Лидер этих солдат попросил встречи со мной и я, со всей надлежащей осторожностью, переговорил с ними. Он рассказал о человеке по имени Цезарь, что правит Римским народом к югу от наших земель. Их заинтересовала наша культура, и они согласились поменять несколько наших знаний на искусство верховой езды, что разрабатывалось в Риме вот уже столько веков, и не менее полезные для нас знания грамоты, позволяющая поставить знание письменности на более высокий уровень. Не медля, я в ближайшие годы установил посольства в столицах Рима и Египта, дабы упрочнить наши отношения. Сказать по правде, египтяне мне нравятся куда больше. Но, так или иначе, мы были рады приобретению новых друзей.
  Я больше не мог медлить и из Коринфа выступил отряд хоплитов навстречу варварским всадникам. Бой произошел на холме, чуть западнее города. Мы шли в атаку и, честно говоря, нам повезло, что мы остались в живых. Конница врага устремилась к нам на встречу с высоты и смогла быстро прорвать наш строй. К счастью для нас, мои солдаты смогли обрести контроль над ситуацией и взять противника в кольцо, но этот бой вымотал их, у нас были огромные потери и мы вынуждены были отступать в город. На смену им был выпущен второй отряд.
  Тем временем несколько поселенцев из Афин перешли через холмы, и вышли в варварские степи, основав там город Кноссос. Не знаю, правильно ли было это решение, делать город посреди степей, но из Афин уже вышел отряд для защиты города. Впрочем, мы успели вовремя. Один из варварских конных отрядов прошел к городу и ворвался в него. Жителям удалось отбиться, но ценой того, что город был полностью разграблен.
  Но эта неудача не опустила моральный дух наших солдат и две наших армии, что двигались из Термопил и Коринфа столкнулись с новыми ордами варварских конников. Это было сокрушительное поражение для них! Мои хоплиты держали строй до последнего и их конница так и оставалась лежать на копьях моих храбрых бойцов. Армия Термопил, выдержавшая уже столько боев, превратилась в настоящих ветеранов, способных противостоять любой угрозе. Знай наших!!!
  Я же продолжал расширять свою империю. В пустыне на юго-востоке от термопил я построил город Аргос. Вряд ли он сможет стать крупным городом, ведь ему негде выращивать еду, но возле него есть большие месторождения ладана, который может стать предметом роскоши в нашем государстве и успешно использоваться в торговле с другими народами вроде Египтян или Римлян. Возле Аргоса мои люди заметили и крупную группу римских поселенцев. Видимо не один я облюбовал эти земли. Но я пришел сюда первым, надеюсь, они не очень обидятся.
  В Коринфе я создавал группы рабочих, которые могли бы вырубать лес вокруг города. Нам нужны места под пашни и этот лес нам, откровенно говоря, мешал. Даже жалко вырубать такой лесной массив, но процветание империи превыше всего.
  При изучении этого леса, мои люди натолкнулись на племя туземцев. Странно, но эти люди оказались куда мудрее нас и поделились некоторыми своими знаниями в области теоретических наук, которые они называли философией. Вождь этого племени вошел в круг моих придворных советников. Возможно, мне надо больше обращать внимание на то, что думают другие люди.
  Мои люди, которые прочесывали весь закат так и не смогли найти каких-либо признаков лагерей варваров, откуда они осуществляли свои рейды на мою империю, однако я открыл довольно обширные территории, богатые плодородными землями и полезными для нашей империи ресурсами. Теперь наша цель – успеть заселить их. Но есть и плохие новости: на лагерь моих хоплитов из Коринфа напали с севера отряды варваров конников, но к счастью им удалось сдержать этот натиск без потерь. Но на холме, что на северо-западе, разместились дикари, готовые напасть на нас. Мои генералы приказали идти на север и не ждать нападения, но там мы обнаружили крупный варварский лагерь. Вот он! Отсюда шли орды на Коринф. Но варвары не заставили себя долго ждать. Они напали с холма прямо на копья наших воинов, сумевших с легкостью противостоять натиску неорганизованных дикарей. После стольких боев наши люди без сомнения стали настоящими ветеранами, и их генералы многому научились в военной тактике.
  Теперь нам оставалось разгромить этот лагерь, что не давал нам покоя все эти века. Хоплиты никогда не блистали в нападении, их целью было держать строй при натиске врага, но сейчас они без сомнения отличились. Мы обступили лагерь с двух сторон и начали концентрическое наступление на слабо укрепленных дикарей. Основной удар мы нанесли ночью, когда лагерь еще спал. Мы ворвались туда с криками и сломили строй противника с невероятной легкостью. Кто-то из наших начал поджигать дома этих дикарей. На утро здесь осталось одно лишь дымящееся пепелище. Битва закончилась почти без потерь. На руинах мы даже смогли найти некоторые украденные из Коринфа ценности. Мои люди хорошо поработали, и я ими горжусь.
  Мы же продолжали расширять свои границы на востоке и на холмах к юго-востоку от Афин (И к востоку от Термопил) был основан поселенцами новый город, которому дали имя Миканаэ. По своему положению он очень походил на Коринф, так как вокруг были одни только горы, холмы и леса, которые было необходимо вырубать. Я задумался над тем, что нам серьезно не хватает рабочей силы, но у империи и так слишком много дел: нужно заселять западные рубежи, строить надежную армию для защиты растущих городов, улучшать инфраструктуру. И почему наши возможности никогда не удовлетворяют потребностям?
  Но вернемся к нашим западным рубежам. Армия из Термопил во время разведки местности натолкнулась на второй лагерь варваров. По расчетам моих генералов, это последний из их лагерей. Будем надеяться, что это так. Я отдал приказ на уничтожение этого лагеря.
  За последнее время произошло много важных вещей. На северо-западе от Спарты (И севернее Коринфа) был построен очередной город. Его назвали Гераклией. Город, к сожалению, наполовину находится в непроходимых джунглях и нам потребуется немало рабочей силы, что бы расчистить их для наших полей. Другая же новость в том, что к западу от наших коринфийских хоплитов были замечены несколько варварских конников. Может это разрозненные остатки северной орды, чей лагерь мы уничтожили? Или на закате есть и другие? В любом случае наша работа там еще не закончена.
  Снова наши знамена идут в бой. Южная орда была повержена благодаря нашим мудрым генералам. Пожалуй, из всей нашей армии, полностью можно доверять полностью только двум отрядам. Из Коринфа и Термопил, которые в бою доказали свое право называться элитными частями нашей армии. Вот и теперь наши копьеносцы атаковали врага из леса, вводя их в полное замешательство. Не могу не согласиться, что варвары не ожидали такого удара, и у них началась паника, хотя и время для нашей атаки в полдень, когда все их посты были наготове, было выбрано не самое лучшее. Наше нападение могло и провалиться. К счастью мы почти без потерь разгромили противника и сожгли лагерь.
  Но слухи о новом лагере орды на севере подтвердились. Мало того, мой генерал отдал приказ атаковать расположившихся в джунглях всадников противника. И как он умудрился до такого додуматься? Это была катастрофа. Конечно, выносливость и опыт наших людей не подвели, но они были полностью не приспособлены сражаться в джунглях, и понесли такие потери, что дальнейшее продвижение оказалось невозможным. Но и это еще не все. С запада шел новый отряд противника. Я не мог так рисковать и приказал отходить в Гераклию. Правда, мои воины не могли бежать от врага так долго и усталые, раненые, они дали бой. Мы воспользовались тем же приемом, что и варвары. Используя джунгли как естественное прикрытие, мы с легкостью отбили вражескую атаку. Оставшиеся в живых солдаты были вынуждены продолжать отступление. Набрав силы и пополнив свои ряды, хоплиты отправились дальше на закат.
  Мы же продолжали упрочнять свои отношения с Египтянами. За солидную плату золотом они научили нас создавать карты, воистину великое открытие, так как мы теперь могли обмениваться географическими знаниями о мире. Оказалось, что весь Египет находится на одном большом полуострове и их расширение сильно ограничено, в то время как нам были доступны широкие поля и леса. Картами мы обменялись и с Римом. Пожалуй, они являются нашими серьезными конкурентами на колонизацию западных рубежей, а потому следует поторопиться.
  А на закате, на наших разведчиков подступает сразу два отряда варварских конников. Очевидно, что существует как минимум один лагерь орды. Я приказал генералам применить испробованный прием защиты в джунглях. Пусть попытаются напасть. Они прижали нас с двух сторон, и произвели две атаки, но наши воины смогли выдержать их все. Хотя во время второго наступления врагу удалось на время прорвать наш строй, и мы понесли некоторые потери. Сказалась и усталость. Но отдыхать рано. С севера подходил третий отряд. Но и он не смог пробить нас. Мы пошли дальше на север, вдоль гор, что наши воины обнаружили на закате.
  Эфесус – именно такое имя наши поселенцы дали новому поселению за западными рубежами. Мы не должны позволить Риму обогнать нас. Эта земля будет наша! Еще два отряда наших колонистов идут на закат, дабы помочь нам строить нашу империю.
  На закате произошел еще один бой. Наши воины сдержали очередную атаку варваров. Пока мы можем им противостоять, но если их лагерь не будет уничтожен, то вряд ли наш передовой отряд долго протянет.
  Севернее Эфесуса мы построили Сесалонки, город между холмами, на одном из которых есть месторождение ладана. Похоже, что мы действительно сможем когда-нибудь использовать его для торговли.
  К нам только пришел посол из Рима. Они потребовали с нас дань. Не великую, но это была прямая угроза нам. Я был вынужден дать им то, что они хотят, так как на юге у меня почти не было сил для защиты своих границ, если они нападут. Теперь у нас появился враг, который вполне способен на долгую и кровопролитную войну с нами, по сравнению с которым варвары – это несколько восставших крестьян. Было необходимо срочно принимать меры.  Проклятие! Я всегда знал, что Риму нельзя верить!
  Империя же, наконец, начала отстраиваться. Везде рабочие делают ирригации, прокладывают между городами дороги. Это хороший для нас знак. Казна растет с большой скоростью, и недавно мне удалось выторговать у египтян искусство литературы, при этом это почти не отразилось на бюджете нашего народа. Наши люди смогли провести дороги к месту добычи ладана и наладить его производство и распределение на территории многих городов империи! Народ от этого стал намного счастливее, и укрепилась вера в силу нашего государства.
  На закате наши воины разбили лагерь на вершине холма. Как нам повезло! С севера на нас напал отряд конников, его атаку удалось отразить с легкостью, но к нему в скором времени подошло подкрепление из двух конных и одного пешего отряда. Это же целая армия! Я не раздумывая дал приказ укрепиться на холме и пытаться отразить нападение врага в этом неравном бою.
  Да… Варвары оправдывают свое имя. Первым делом они пустили в атаку свою пехоту, вооруженную до сих пор каменными топорами. Стоит ли говорить, какая была резня? Нашим ребятам даже стараться не пришлось, они не смогли прорвать и первого ряда наших хоплитов. Но с кавалерией были проблемы. Они ударили с двух разных флангов и взяли нас в полукольцо. Чудом нашим бойцам удалось выстоять и сохранить строй. Мы вышли из этого боя почти без потерь, хотя силы врага втрое превышали наших числом! Этот отряд теперь можно в полной мере называть элитой нашей армии.
Dolfron
Что-то отзывов не видать....
Ну да ладно, вот продолжение:

Цитата
  Мы повернули свой отряд назад. Похоже, мы зашли так далеко на закат, что в джунглях появился новый лагерь орды. Тем временем в городах страны строятся храмы, амбары, мы создаем дороги. Только что в холмах близ Термопил была построена золотая шахта, которая принесет нам немалый доход в будущем. Вокруг Коринфа вырубается лес, и на его месте засеиваются поля.
  Меня же начинает всерьез беспокоить участившиеся передвижения римских отрядов у моих полуденных границ. Для меня это ничего хорошего точно не сулит. Я принял решение превратить Афины исключительно в тренировочный центр для создания новых армий. Одними хоплитами здесь явно не обойтись, ведь до сих пор нам приходилось биться с неотесанными дикарями, а для сражений с хорошо организованной римской армией нам понадобятся воины куда приспособление. Лично я делаю ставку на меченосцев, и мои военные советники полностью поддерживают эту идею.
  Западный рубеж начал уходить все дальше и дальше, так как мы основали новый город – Эретрия. Он находится западнее Коринфа на весьма плодородных лугах. Но есть и плохая новость – на него тут же напал отряд варварских конников. Орда возвращается и сулит нам новые сражения.
  Мы отправили посла в Египет. Этот народ за последнее время смог продвинуться далеко вперед в своих исследованиях. Они разработали математику, систему, позволяющую описывать почти любое действие с помощи чисел. По началу казалось бредом, но это начинает давать плоды. Например, мы можем создать технику, с помощи которой можно выполнять тяжелые операции. Это может пригодиться и для строительства и для войны. Вторым секретом успеха Египта стала новая система правления, именуемая республикой. Я давно хотел создать нечто подобное, ведь теперь помимо меня, страной управляет совет верных мне людей.
  Да, люди не могли отказаться от такой перспективы. Началась тяжелая гражданская война. Городов у нас уже было много, но население в них было не такое уж большое, а потому серьезных бунтов это война не произвела. Но долгое время страна была в развале, пока мы не установили республику. На первом же собрании сената было принято решение создать регулярную армию, способную в случае необходимости противостоять вторжению римлян, если те все же пойдут на войну.
  Западнее Эретрии мой вернувшийся с заката отряд нашел лагерь орды. Вот он, разграбивший наш город! Мы напали на них с севера. Плотный строй наших копейщиков просто сжимал их лагерь в кольцо, пока не состоялась решающая схватка… А вернее свалка, так как у них не было ни единого шанса.
  На западе же тем временем было построено еще два города. Троя и Марафон. Обустройство мы, конечно, сейчас делать не в состоянии, но в сенате было принято решении колонизировать максимум территорий, захватить больше земли, а потом думать о ее обустройстве. Так же сенат принял решение о создании в Афинах армии хоплитов, что бы в каждом городе был размещен корпус из двух хорошо тренированный отрядов. Кроме того, в Термопилах будет создаваться армия меченосцев. Эти передовые наступательные отряды смогут в сильной концентрации смогут буквально разрезать пополам римскую империю. А как упоминалось ранее, у римлян нет подобных армий, в силу отсутствия железа, а потому единственная опасность от них – это их лучники.
  Мы попытались хоть как-то улучшить отношение с Римом, совершив покупку знаний о политеизме. Теперь наши люди смогут полноценно сформировать свою религию. Даже сейчас Цезарь вел себя чрезвычайно высокомерно. Но доход нашей казны велик и мы сможем поддерживать целые армии солдат, если это будет необходимо.
  Наша религия действительно приносит плоды. Храмы  в честь богов повышают старательность граждан, и наша культура распространяется на все окрестные земли. Наши города становятся центрами, куда стекаются паломники со всей округи. А счастье народа – это процветание империи.
  Мы вновь провели переговоры с Египтом и смогли выкупить у них знание денег! Это универсальное платежное средство позволит нам расширить возможности нашей экономики и принести сказочные доходы Греции. Я оглянулся назад. Наша поистине могучая цивилизация вышла на новый виток развития. Если до сих пор наши города, так или иначе, походили на большие деревни, то теперь это величественные сооружения из дерева и камня. Многие наши священники, чьи предки были шаманами, теперь разработали совершенно новую религию, утверждая о единстве бога и обвиняя язычество. Лично я считаю, что люди вправе молиться тем богам, каким хотят, но эта новая религия заинтересовала Клеопатру, которая дала нам немало средств, что бы мы научили ее народ этому знанию.
  Но есть и плохая новость – наши разведчики доложили о крупном восстании орды севернее Эретрии. Я приказал отправить наш элитный отряд хоплитов, тот самый, что отличился в боях на закате, но не знаю, успеют ли они. В любом случае я потрачу новообретенные деньги на строительство храмов в наших растущих городах.
  Признаться, восстание варваров оказалось действительно невероятно большим, и оно шло на Марафон! Это было двадцать пять отрядов конных воинов. Совершенно неорганизованных, не обученных и не привыкших к бою, но наш элитный отряд вряд ли сможет сдержать такой невероятный натиск. Они просто берут числом. Орда, какой доселе не видел свет, как вихрь налетит на город и разорвет на куски наши защитные ряды копьеносцев. Но, так или иначе, хоплиты решили остаться и биться до конца, попытаться унести с собой в могилу как можно больше врагов.
  Но они обошли наших солдат с востока, поэтому мы наш отряд отступает в город для его защиты. Здесь они будут вынуждены вступить с нами в бой. Неужели эта орда испугалась солдат, которых в 25 раз меньше чем их самих. Но это еще не все. Еще одна такая же орда подходит с заката к Родесу, одному из наших западных городов. Там нет ни одного солдата и город полностью беззащитен.
  В Эретрии, куда направилась северная орда, была наскоро сформирован отряд копьеносцев, правда они сильно уступают нашим подготовленным войскам, сенат надеется, что на какое-то время удастся сдержать нашествие. Южная же орда прошла в Родес и полностью разграбила город.
  Они просто не оставили Эретрии ни единого шанса. Хотя наши скроенные наскоро силы стали истинными героями. Мы никогда не забудем их подвига. Они держались до последнего и не давали орде войти в город до последнего момента. Даже когда их строй был прорван, их разрозненные части продолжали держать натиск кавалерии. В общей сложности они сокрушили всемеро больше солдат орды, прежде чем геройски пасть под копьями врага. Мы их не забудем!!! Память о героях Эретрии будет жить вечно!
  Но орда, как оказалось, еще не исчерпала себя. К Марафону подходили еще пятнадцать варварских отрядов. Эретрия вновь наскоро создавала защитников. Хотя нам было бы намного легче, если они нападут на Марафон. Наши элитные силы дадут им достойный отпор.
  Наши воины долго держали строй, пять отрядов врага погибло на копьях наших бойцов, прежде чем им удалось прорвать нашу оборону. Как только их кавалерия прошла наши ряды, разрозненные группы хоплитов держали оборону города. Было уничтожено свыше десяти отрядов кавалерии, пока последний копьеносец не упал под натиском врага. Город остался без защиты, но не так уж и много ордынцев смогли попасть в город живыми.
  Границы империи продолжали расширяться и наши войска даже не успевали полностью обеспечить защиту центральных городов, не говоря уже о западном рубеже. Впрочем, кроме Афин, которые в это время развивались и культурно, были созданы несколько тренировочных центров в Коринфе и Термопилах, где на всех порах создавались хоплиты и меченосцы, которые сразу перемещались на южную границу.
  В то же время на закате наши копьеносцы разгромили лагерь орды. Тот самый, из которого они атаковали Марафон и Эретрию. Наши границы все расширяются. В непроходимых джунглях, где раньше жили только варвары, у подножия закатных гор, мы основали новый город и назвали его Пергамон. С закатных гор на него тут же напали варварские конники, но сенат целенаправленно приказал разместить в нем гарнизон хоплитов, что уничтожили последний лагерь орды. У варваров в этот раз не прошло.
  Кноссос и Персалос продолжают выпускать из своих ворот группы поселенцев, уходящие за западный рубеж. Сенат поставил своей целью захватить как можно больше земель, даже за Закатными горами, так как Рим, наш главный конкурент уже построил несколько городов на Закате. Южнее нас, но мы не можем позволить им занять полюбившиеся нам земли, несущие такие перспективы родной империи.
  Я отправил своего посла в Рим, где мы купили римские карты. Оказалось, что они уже давно пересекли закатные горы и их городов за рубежом намного больше чем может показаться. Сенат скоропостижно принял решение о создании большего количества групп поселенцев. Нам НЕОБХОДИМО создать как можно больше городов там. Сегодня же группа римских поселенцев вместе с отрядом копейщиков пересекла наши границы. Мы могли бы и пропустить их, но западнее этого места на греческую территорию вторглись лучники. Я связался с Цезарем. Он свалил все на своих генералов, мол, кто-то потерял у нас в полях очки... Но как бы то ни было, Рим становится все опаснее. Но, к счастью для нас, на границе к северу от Византиума (римский город) мы накопили множество хорошо тренированных отрядов мечников. Семь подразделений составляют почти целую армию и при необходимости они смогут промаршировать до самого Рима.
  К западному рубежу подошла целая армия греческих переселенцев. Если Рим не сможет нас обойти, то в скором времени у империи появится множество новых городов.
  Первым стал Милетус. Город, который был заложен за закатными горами, первое поселение в этой глуши. Я надеюсь, что скоро там вовсю будут бить топоры наших людей. Потом был Артремизун – прямой вызов Риму о господстве над закатными территориями. В джунглях, на берегу тропической реки, мы основали Мегару. Фосея – это еще один город за закатными горами, даже севернее джунглей. Там оказались обширные и плодородные луга. Нам уготовано еще много работы, если мы хотим превратить этот дикий край в прекрасное место для человека. Когда заколосится на новых полях пшеница, когда будут отстроены дороги. Другим городом стал Сакион. Мы вышли к закатному океану и заложили город на берегу, у бескрайних лесов.
  Еще западнее мы построили два города – Митилен и Гортин. Оба в глубоких джунглях. Только сейчас я начал задаваться вопросом – а как мы будем их расчищать? Мы до сих пор не смогли полностью избавиться от джунглей у Гераклии, а что же мы будем делать с тысячами гектарами бесконечной зелени, окружающей наши новые поселения?
  И вот западный рубеж пройден. Мы полностью отрезали Рим, оставив их на своем юге, и дошли до закатного океана, построив там Тигею и  Аполитон. Теперь сенат поставил перед собой цель – занять весь континент, отстроив города к северу от диких джунглей. С приходом нашей цивилизации орда, которая все это время господствовала на всем закате, стала оттесняться на север, но и там мы начали ее вытеснять. На самой северной границе диких джунглей была основала Апполония, еще один город, давший нам влияние на севере континента.
  Однако, все наши новые города почти не растут и редко пересекают пятидесятитысячный рубеж жителей. У нас не хватает рабочей силы, что бы обеспечить их надлежащей инфраструктурой. Мало того – мы всерьез столкнулись с проблемой коррупции в наших отдаленных от центра городах. Конечно, строительство второй столицы может сильно облегчить наше положение, но отсутствие промышленности в отдаленных центрах делает создание подобного проекта невозможным. Но мы постараемся найти выход из этой нелегкой ситуации.
V0lk0d@V
Кстати Firaxis подтвердила факт работы над очередным продолжением легендарной стратегической игры Civilization. Пока информация о Civilization 4 крайне скудна. Игра находится на очень ранней стадии разработки. Решение о создании четвертой "Цивилизации" было принято после успеха на рынке дополнения Civilization III: Conquests. Так что фанаты Цивилизации радуйтесь.
Отец Леонид
Фанатов видно нет!!!!
Хотя игруха нормальная!
NickermagiC
Мне лично понравилась 3-я часть, т.к. в ней более продумана депломатия, добавлена опция Культуры Цивилизации Прикольно.
Пишите что кому больше понравилось и почему!
afrog
мне пнравилась тоже 3я )) хотя сама игра ( 3 части ) не очень)) не катит
DCLXVI aka GEN.666
2afrog:
ты что?!одна из лутчих игр вобще!..
а именно первых 2 чясти..
на свой время это просто были абсолютно дутчие пошаговые стратегии...
а 3-я.. хоть и самая красивая такого триумфа не дождалась..

лично я долше всего во вторую играл... хотя в своём жанре на своё время все 3 рулез
ViolentOr
Четвертая цивилизация разочаровала... полностью.
optimist
ViolentOr,
чем именно? У нас её ещё не видать...
ViolentOr
У нас в продаже тоже :-))))) Я из сети англицкую выкачал.

Чем разочаровала? Может тем, что неоправдала ожиданий. Масштабность не та... не знаю.. но факт, что одни отрицательные эмоции :-(
Goldseeker
Как четвертая разочаровала???? А что вы хотели? Вся серия не меняется(кардинально) с самой первой части(я играл во все, знаю). Это ещё один виток эволюции.
Играть ничуть не менее интересно чем в 3-ю.
и ещё назовите мне хоть 10 крупных отличий этой части от 3(кроме графики)
чтобы нравилась Civ3 и не нравилась Civ4???
ViolentOr
А мне civ 3 тоже не нравицца ;-) Мне тока civ 1 и civ 2 :-)
Динадан
Цивилизация 4 очень о очень солидная игра! Респект!
Cerberus
Цитата(Отец Леонид @ 13.12.03 | 00:48)
Фанатов видно нет!!!!
Хотя игруха нормальная!
*

Здарова Отец Леонид!!! Слабо сказано нормальная... Об этой игре я мечтал всю жизнь!!! Фанаты отзываемся...

Цитата(Динадан @ 6.03.07 | 13:11)
Цивилизация 4 очень о очень солидная игра! Респект!
*

Динадан за такие слова тебе тоже РЕСПЕКТ!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.