Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильмы о войне
форумные ролевые игры > Город > Кино и Музыка > Кино
EVILMOUSE
Это топик был навеян просмотром по телику фильма "Пианист". Надо сказать, что он произвел на меня сильное впечатление... Имхо, очень качественное кино.
Если же говорить в общем, то наверное, из отечественного документального кино я больше всего люблю "Обыкновенный фашизм"; художественного - "Семнадцать мгновений весны"; голивудского - "Спасти рядового Района".
DCLXVI aka GEN.666
а я лично вобще исторических фильмов не очень... ни про войну ни про другое..
еслиб ещё про средневековие то можно посмотреть.. а так
Отреченный
"В бой идут одни старики" - шедевр из шедевров.
Dru1D
Неее ... вот "Спасти редового Рэйна" - вот это самый рулезный фильм и о войне и так , советую всем посмотреть !!!!!
Гэндальф Белый
"Когда мы были солдатами" про войну во Вьетнами с Мэлом Гибсоном. Это самый рулёзный фильм про войну из всех.
NickermagiC
Из старых - "Семнадцать мгновений весны", а из последнего - "Звезда" и "кукушка"(про снайпера, который обречен на смерть.). Американские не оч люблю, хотя "спасти рядового Райна" на DVD мне смотреть понравилось.
Wolfy
"Имена на мраморе"- вот этот фильм про освободительную войну мне понравился больше всего) happy.gif
Менион
Цитата(Отреченный @ 8 May 2004, 03:05 )
"В бой идут одни старики" - шедевр из шедевров.

Тихо кивает головой.

"BlackHawk Down" тоже ничего, там бойня конкретная.
Death_Knight[S]
Советские фильмы, любые про войну, а интереснее средневековые, не знаю почему... А насчет Американских фильмов, то они очень дибилиные, Враг у Ворот, полный маразм... BlackHawk Down, полная скучатина, даже заснул... Но мне понравился Последнии Самурай, хороший фильм, а особенно битва в конце... Больше всего не навиже РЭМБО, все части, такой маразм, особенно третья, чтобы какой-то хрен русский форд один разгромил и взвод спецназа, НЕ ВЕРЮ! =)
Jack of Spades
Я больше смотрел документальных фильмов на эту тему.

Вот недавно нашему факультету устроили просмотр- "Into The Arms of Strangers." Про детей Kindertransports.
Фильм получил первое место среди документальных, пару лет назад. И есть за что.
Альгерд
Войны они и есть войны.
Классный фильм, к примеру, "Апокалипсис сегодня". Пролет вертолетов там под валькирий - рулезз.
А из отечественного и про войну - "Живые и мертвые"
draw
-
Romina
Но ведь войн в этом мире было очень много во все времена. Мои любимые фильмы: "Троя", "Другой мир", "Жанна Д'Арк", и ну если можно этот фильм назвать фильмом о войне - "Ван Хельсинг" и "Гарри Поттер(3)". И согласна с draw "А зори здесь тихие" - стоящий фильм.
Shico
2Wolfy:
Расскажи о чём кино. А то интересно.

to all
Люди не против если я выражу своё мнение по поводу фильмов? Хочу высказаться о том что мне нравится и что запомнилось smile.gif

Вообще среди всего многообразия фильмов про войну я больше всего обожаю про средневековье.

Храброе сердце
Первым фильмом среди таких был "Храброе сердце"(Braveheart) с Мелом Гибсоном. Фообще сильный фильм. И батальные сцены поставлены на УРА и сюжет и романтика. Просто тащюсь от этого фильма. А ещё там волынка играет потрясающе(к тому же я балдю от волынки) и довольно часто.
Захватывали битвы Вильяма Уолласа - в начале, когда он штурмовал крепость - пришёл на месть. И потом две подряд, когда он со своей братвой голыми задами дразнили англичан. Мне запомнился момент когда один шотландец не успел прикрыться круглым щитом и ему по ниже поясницы каааааааааак залетела стрела - вообще кадр. А потом как кавалерия натолкнулась на колья - потрясающе!!!
И дальше в битве я запомнил как кто-то пробил ногу англичанину и это показали крупным планом. Почему я так подробно - потому что до этого я такого не видел ни в одном фильме. А помните такой момент когда Гибсон на коне заскакивает мужику в дом, достаёт кистень и с размаху по голове мочит горбатого rolleyes.gif вау

После Храброго Сердца вторым фильмом про средневековье я увидел "13 воин". На мой взгляд туфта и фуфло. И сюжет так себе и битвы аля "двое уделывают тысячи" и прочее. Да и костюмы стремноваты. А самый главный минус был в том, что оператор у них оказался полным how know'м так как все драки, которые происходили в кино были засняты из ряда вон плохо - всё мелькает, мельтишит и ничего не видно. А про драки в ночи я вообще промолчу.
Там меня с мамой(особенно маму biggrin.gif ) завлёк момент того, как викинги умывались - первый посморкался в воду, а второй из этой же воды набрал в рот воды и прополоскал рот и зубы. А мы вечером смотрели фильм. Чай пили и всё такое. Самое то к ужину. blink.gif

Далее.
Вы ещё не устали? biggrin.gif

Гладиатор
Потом был Гладиатор с Расселом Кроу.
Очень сильный фильм. Потрясная музыка, сюжет и вообще фильм на уровне. Тама запомнились битвы, которые происходили в самом начале. Кстати по истории ну полнейший гон - римляне вообще не использовали лучников. Они презирали лук и считали его уделом трусов. И предпочитали рукопашные схватки дальнобойному обстрелу. Так что обстрел лучниками - полный гон. Но смотрится обалденно. Особенно трассирующий след от стрел - ууууумммммммм да я вообще тащусь от такого. Особенно звул летящей стрелы и спуск тетивы.
Кстати, кайфово поединки сделаны. Помните Гладитор дрался с немцем - он ему ногу проткнул - обалдеть. Или например драка с колесничими. Как так конкретно бабёнке на колеснице ноги-то отрубило. Ваще улёт.!!!! И не говорите мне что я жесток. Это фильм такой. Я то тут при чём unsure.gif Ну нравистя мне =))

Жанна д'Арк
Одновременно с Гладиатором мне довелось увидеть фильм Жанна д'Арк с Миллой Йовович.
Очень хороший фильм. Смотрел его около 40 раз. И всё равно ещё хочется. Там целый час батальных сцен. а по кровожадности он превосходит даже Храброе Сердце. Первая битва была связана с неудачной осадой бастилии Сен Лу в 7 км от Орлеана. Жанна проснуласт от того, что "французская кровь льётся" - там в промежутках между сценой её сна вставляют сцены побоища - это надо видеть. Бравый богатырь Ла Ир держит одного англичанина левой рукой, а правой превращает его лицо в кашу в течение четырёх ударов. А ещё потом хватает другого противника и натыкает его лицо на один из шипов, которые торчат на его доспехах. А потом когда жанна уже ворвалась в бастилию и обрубила верёвки на подвесном мосту вот тама може отличное рубилово было. Вообще все сцены драк поставлены отлично. Как тама штурмуют Ля Турель !!! Француз залазиет по лестнице, а ему крутящейся мельницей по голове мощными жерновами бах-бах и голову оторвало!!! Как сейчас помню. А ещё эти шары, которые англичане пускали со стен через дыры. И повторный штурм - утром, когда Жанна направила на стену осадную башню и уронила её в ров тем самым образовав проход в крепость. И потом уже внутри такие сцены. Один чувак выскочил из палатки и хотел напасть на Жанну. Но его Ла'Ир перехватил - схватил топор рукой, а второй отрудил ногу. Или ещё как Сентрайлю голову пробили и он упал весь такой раненный. А в следующем кадре Дюнуа уже отрубает голову англичанину, который ранил Сентрайля. Дюнуа потом оттащил Сентрайля в сторону со словами "Never waite for miracles. Stay here". А ещё Жиль де Рэ(такой кудрявенький. Он ещё играл добермана в фильме Доберман) прикрыл собой тело Жанны от стрелы одного чудика. Жан де Алон потом пристрелил того урода.
Ещё помню кадр про то, как Жиль де Рэ(по другому его звать Жиль де Рец - просто это всё из французского. Остров такой есть недалеко от Ля Рошели. А Жиль был одним из главнокомандующих Франции и позднее стал маршалом.) в одиночку зачищал стену в Ля Турели - он работал двумя кистенями. Ох как же я обожаю кистени. Славное оружие. Жиль в конце разборки на стене приканчивает одного англичанина в упор - тот ещё арбалетом пытался прикрыться пока стоял на ногах, но Рец это быстро исправил. Угарно реализованы моменты с обстрелом французов из скорпиона! И то, как потом раскалённое масло лили на французов при обороне. Да и актёрский состав не плох. И Гласдейл И граф Варвик среди англичан, и все поголовно французы. А король Карл 7 (Джон Малкович) вообще красавчик. Только вот очень жаль, что таких кадров потом при пленении Жанны будут мочить - это меня повергало в шок. Ведь за зря пропали. Так досадно. Герцога Алансонского просто двое укладывают, а третий тыкает мечом в живот - и нету больше воина. А он столько ещё мог сделать за свою жизнь. Досадно. Всегда при просимотре рука так и поднимается промотать эту сцену вперёд на несколько минут. Хорошо хоть Жана де Алона удалось спасти(он остался внутри стен города).
А какая музыка в Жанне Д'Арк - улёт. Хоровое пение. Вот Жанна вступает в освобождённый Орлеан и там такое пение. Это что-то. Вообще одни из лучших музыкальных сопровождений из всех, что я слышал. Просто такого мощного хорового пения я ещё не встречал в фильмах подобного уровня. Очень расстраивался при концовке. Очень.

Троя
Совсем не давно я увидел в кинотеатре фильм способный потягаться с двумя предыдущими в плане войн и батальных сцен. Здесь очень красиво выражена сцена в момент столкновения двух армий. В том плане, что когда две толпы наталкиваются друг на друга, то начинается давка и всё такое. А обычно в битвах этот момент не кажут. А здесь показали smile.gif) И мне понравилось. Масштабные сцены. Столько кораблей. И прикольно засняли момент высадки первого корабля во главе с Ахиллесом(Брэд Питт), когда их троянцы расстреливали. Так зрелищно!!! Был удачный фокус камеры - когда сверху с песка видны следы стрел и то как они уходят в адрес корабля. А ещё как там видно, что чёрненьких тушек прибавляется. Я имею в виду тех, которые потом уже не двигаются.
Очень находчива идея с котящимися вниз шарами из соломы. Так красиво! А ещё очень впечатлительно(по крайней мере на меня подействовало) - ну просто угнетающе им удалось сделать концовку когда троянский конь уже сделал своё дело и по песку от моря потекли ручейки греков скапливающихся у ворот. Дааа. А ещё такой музон в сопровождение - женьшина поёт. Вернее даже завывает я бы сказал. Просто не знаю как называется такой способ пения. Что-то вроде арабских намазов, в общем похожее есть при начале фильма Падение чёрного ястреба(Black howk down).
Жаль, что Брэд Пит убил Гектара. Мне этого очень не хотелось. Но ещё за 10 минут до этого - когда утром показывали как ониоба одеваются мне уже стало ясно ЧТО произойдёт вскоре. Опасения меня не подвели. А жаль. Уж слишком жестоко по отношению. к зрителю. Я помню прям в кинозале чуть материться не начал когда Ахиллес привязал труп Гектара к своей колеснице и поехал с ним мимо стен Трои. Ужас просто. Ужас. У-жас. А все девчонки, которые ходили со мною в кино - все плакали. Хорошо, что Леголас(Орланду Блум) пристрелил Ахиллеса в конце. Не хрен выпендриваться.

Ещё очень качественно отсняты бои в трилогии по Властелину Колец. Очень качественно. Особенно осада Helm's Deep и драки в конце третьей части.

корейский фильм
Название не помню, но снят обалденно просто. Там сюжет вроде как корейцы отправили послов во дворец Китая. И те на обратном пути нашли принцессу Китайскую и принялись защищать её от преследовавших монголов. Я почему запомнил этот фильм - я увидел там такие съёмки. В общем для Кореи(или Китая хрен их разберёт) фильм очень и очень не плох. А визуализация битв и отрубания всяких там конечностей и проход стрел на вылет сделаны на уровне Жанны д'Арк. Жаль только названия фильма не помню.

Это что касается средневековья. Но как я вижу здесь вроде как обсуждают вторую мировую. Сорри если это всё был оффтоп. Среди названного, почему-то не было следующего отечественного фильма:

Они сражались за родину
Вот это очень тяжёлый фильл. Шукшин весьма кстати в этом фильме. Мне до сих пор помнится как там нашего воина в землю танком врыли. Господи ну и ужас это был тогда для меня. Когда я ещё первый раз только смотрел. Просто я слишком впечатлительный. Там мужичок специально рыл себе окопчик погубже. А танк его в этом окопе и закопал - танк просто кружился на месте. И ... короче ужас. unsure.gif sad.gif А ещё в фильме не плохо стреляли с противотанковых ружей по фрицам.

Ещё я когда-то давно в детстве смотрел фильм про концлагеря. Там показывали массовые убийства людей. В общем людей заводили в комнаты и на них лили какую-то пакость. А потом воду сливали вниз через специальные желоба. Так вот я ужаснулся когда увидел размер этого желоба - просто скоко же надо было раз сделать такой душ, чтобы вымыть такой желоб. Страшно. А ещё там у трупов, пока их тоскали из "душевой" до ямы у них зубы золотые вырывали.
А в накопителе всех живых обривали.
Там был такой момент - немец выходил на болков и смотрит шестеро ребят заключённых копают канал. А потом один из шести присел отдохнуть - потому что это был старичок. Так вот этот немец достал винтовку и как в бошку тому зарядил. Старичёк на повал. А оставшиеся пятеро принялись рыть ещё скоростней.

А остальные советские фильмы я больше смотрел как сказку. Уж слишком там всё в чёрных/белых тонах. Либо наши побеждают. Либо немцы уроды такие подлые, коварные и прочее.

Цельнометаллическая оболочка
Не плохой фильм про Вьетнам. Я его смотрел в переводе Гоблина, но это никак не отразилось на моём отношении к фильму. Классно показали то, что может сделать один снайпер(даже если это снайперша happy.gif ) Перестрелки сделаны классно. Всё видно. И особенно когда из М-60 стреляют по стене то видно массу вспыхиваний на стене. Очень классно. Здорово сделана жизнь в казармах. Только на мой взгляд там всё слишком смягчено. Ну хотя бы тот случай, когда рядового Кучу били кусками мыла, завязанного в полотенце. Даже в международном детском центре Артек, будучи ещё 10летним я видел куда более жестокие сцены. Например то, как парнишку заставляли съесть 2кг масла, а потом когда из него это всё обратно полезло из двух мест его пинали в живот. Или как играли в "повешание" пока один чувак чуть не задохнулся. Ох тогда шмону-то было unsure.gif :ph34r:

Мы были солдатами
Это был первый фильм, при просмотре которого меня чуть реально не вырвало. Вот честное слово. Чуть не сблеванул. Просто дело тут в том, что они слегка перебрали с визулизацией спецэффектов. Там был момент когда въетнамец кинут термо-гранату в америкосов и ею одному штатовцу разъело щёку. Тот давай орать и звать на помощь. И тут показывают крупным планом - как щека плавится и стекает и сквозь горелую плавленную щёку видны дёсны и белые-белые зубы. Вот честное слово чуть не вырвало. И ещё один момент запомнился - показывают как один америкос мчится в славную атаку и ему в башку с лютого расстояния, называемого "в упор" попадают из калаша. А потом всё показывают. Точнее просто в процессе его бега как бы камера крутится - ну не то чтобы как в Матрице, а просто боец пробегает в этот момент мимо камеры оператора и поэтому удаётся увидеть в начале как дырка образуется в лице под каской и как лицо заливается кровью, а потом уже показывают сзади этого же чела и тама видна дыра из затылка. Потрясающе. И дело в том, что всё это единым кадром, то есть нет такого, что пробивают лицо, а потом кажут его затылок. Нет. Всё непрерывно. Просто показали бойца в момент дырявливания и пока он по энерции продвигался вперёд закидывая голову назад - показали сзади его дырку. Ну вообще клёво. Эх хочу прям сейчас ещё разок посмотреть про "крутых" американцев(читай: =опущенцев)

Апокалипсис сегодня
И ещё один фильм про Въетнам, про который мне рассказал и дал посмотреть один мой хороший друг. Уже совершенно другого содержания. Если предыдущий был чистой папсой, то это уже серьёзный фильм. Более или менее. Здесь нет этих крутых, от которых меня так всегда тошнит. Показывают ЧТО америкосы делали во Въетнаме. Показывали то, как они тоже боятся и то, как он и тоже убиваемы. И что процесс этот очень прост. Как там девушка подбежала к вертолёту и кинула туда гранату похоронив заживо шестерых кавбоев.
Да и режиссёр фильма очень достоен - Френсис Форд Коппола. А главный актёр - ну просто лапочка Марлон Брандо. Вообще этот фильм 70х-80х годов удивительно передаёт обстановку ужаса, который тогда творился. Особенно конец фильма. он же так и заканчивается. Словами Horror...horror.

Black Howk down
Ну и последний фильм, но не самый лучший - это Падение чёрного ястреба. На мой взгляд ну полнейшее дерьмо. Единственно что радовало, так это сбитые вертушки америкосов и убитые их солдаты. Вообще здесь тоже ставка сделана на эффектную визуализацию. Вообще удачно сделана гибель первого их десантника, который упал с вертушки не успев ухватиться за верёвку. Так и остался лежать в песке. ГЫГЫ. Так ему и надо. Его туда никто не звал. А ещё клёво снаряд от РПГ-6 торчал в башке у одного водителя америкосов. И то как офицера раскидало на части. А ещё - вообще весчь!!! это стрельба из русского крупнокалиберного пулемёта на 12.7мм вроде Утёса. Там местные духи херачили с этого пулемёта по штатовцам и так клёво они это делали. Особенно клёво как они стену разъедали от такой стрельбы. Смачно просто.

Вот и всё. И спасибо за ваше терпение smile.gif
Nimfa
Обожаю "А зори здесь тихие" как книгу, так и фильм. Очень глубокая вещь. Искренне восхищаюсь всеми пятью девочками, особенно Ритой, Лизой и Женей. Под впечатлением от просмотра в 11 лет посвятила даже им всем стихотворение. blush.gif

А из новых мне "Троя" нравится. Особенно момент, когда Ахилл Гектора звал. Смотрела в кино - весь зал над этой сценой угарал smile.gif megalol.gif
КоШка
Спасение рядового Раена,Мы были солдатами..
Nicki
Смотря какие фильмы!!! cool.gif
Akhkar
ну по-моему самые лучшие фильмы о войне это "Апокалипсис сегодня","Взвод" и "В бой идут одни старики"...американские фильмы о второй Мировой представлены так,что эт американцы выиграли войну...
Nimfa
Цитата(Akhkar @ 10.04.2006 - 00:12)
американские фильмы о второй Мировой представлены так,что эт американцы выиграли войну...
*

Да, это точно. И главное многие в это верят. В том числе немцы и сами американцы mad.gif blink.gif :shok:
NectoRus
Мой любимый фильм о войне: "Свои". В конце концов в войнах нет победителей, есть выжившие.
Evil_Wizard
КАК ОТВРАТИТЕЛЬНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ГРЕБАННАЯ СОВЕТСККАЯ ПРОПАГАНДА ПРОБРАЛАСЬ И В МОЛОДЫЕ УШИ.

Один раз мне привели пример, хочу чтоб и вы его послушали.
Представьте себе, вы лейтенант, командуете ротой. На вас висит 120 голодных ртов, о которых заботитесь вы, и ответственность за них лежит на вас, в некотором роде ето ваши дети. Вы находитесь на окупированнной территории, местные жители вас кормят, вы их в некотором роде охраняете и выполняете полицейские функции, такой вот вынужденный симбиоз. И тут девочка 14-и лет поджигает амбар, лишая еды и ваших солдат и своих односельчан. Что вы сделаете? Я лично, по законам военного времени повешу ее и буду прав. А между прочим ето история Зои Космодемьянской, раздутая пропагандой до невероятных размеров, где Зоя герой и вообще ее якобы насиловали и мучили, да нахрен не сдалось ее насиловать и мучить еще, никому ето нахрен не сдалось, а пропаганда постаралась, да и повесили ее за дело, зато теперь она герой, так ее перетак, и самое интересное, что лапша продолжает висеть и на ваших ушах господа, ето я насчет реплик о героях Зори здесь тихие и прочая....противно читать местами
NectoRus
Цитата
Evil_Wizard
Ты ещё Павлика вспомни. Геройски умереть может если не каждый, то многие. А вот амбары поджигать, в спину стрелять, пускать под откос поезда--это по твоему низя. Некрасиво и вообще. Логика какая-то странная. Конечно с точки зрения лейтинанта Вармахта Зоя - тварь каких мало, а с точки зрения советского человек - горой, принявший мученическую смерть. Нужны были стране герои-мученники.
Никто же не будет писать о том, что партизаны поймав фашиста и полив водой заморозив (с отогнутой рукой) ставили вместо дорожных указателей.
EVILMOUSE
NectoRus,
ПОСТ ОТ ВИЗАРДа.
Парень ты тупишь, с логикой у тебя проблемы, я вообще говорил е про то, про что говорил ты, перечитай мой пост и плз не отвечай на етот и вообще со мной никогда не разговаривай плз
KarpovSergei
Фильмы все замечательные, тоже люблю тему войны и, как практически все тут, тоже неплохо ее знаю. Но, тут в основном представлены фильмы зарубежные, а как же такие старики, как "В бой идут одни старики", "Горячий снег", "Офицеры" и многое другое? Да, еще был сериальчик под названием "Диверсант".
Calipso
"В бой идут одни старики" и "Офицеры" - это агитка. "Горячий снег" - тоже, но очень высокого класса.

Самый лучший фильм о войне, что я видела - это "Плоть и кровь", хотя это о другой войне. А вообще, лучше - книги.
Aidan
Цитата(Nimfa @ 10.04.06 | 17:34) *
эт американцы выиграли войну... Да, это точно. И главное многие в это верят. В том числе немцы и сами американцы mad.gif blink.gif :shok:

Прошу прощения за непросвещенность... А они разве ее проиграли??? blink.gif
Aidan
Цитата(Evil_Wizard @ 19.05.06 | 10:22) *
КАК ОТВРАТИТЕЛЬНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ГРЕБАННАЯ СОВЕТСККАЯ ПРОПАГАНДА ПРОБРАЛАСЬ И В МОЛОДЫЕ УШИ.

Один раз мне привели пример, хочу чтоб и вы его послушали.
Представьте себе, вы лейтенант, командуете ротой. На вас висит 120 голодных ртов, о которых заботитесь вы, и ответственность за них лежит на вас, в некотором роде ето ваши дети. Вы находитесь на окупированнной территории, местные жители вас кормят, вы их в некотором роде охраняете и выполняете полицейские функции, такой вот вынужденный симбиоз. И тут девочка 14-и лет поджигает амбар, лишая еды и ваших солдат и своих односельчан. Что вы сделаете? Я лично, по законам военного времени повешу ее и буду прав. А между прочим ето история Зои Космодемьянской, раздутая пропагандой до невероятных размеров, где Зоя герой и вообще ее якобы насиловали и мучили, да нахрен не сдалось ее насиловать и мучить еще, никому ето нахрен не сдалось, а пропаганда постаралась, да и повесили ее за дело, зато теперь она герой, так ее перетак, и самое интересное, что лапша продолжает висеть и на ваших ушах господа, ето я насчет реплик о героях Зори здесь тихие и прочая....противно читать местами

Не так давно было доказано, что Зою Космодемьянскую незаслуженно причислили к лику советских святых.
Все геройства, указанные в совковой пропаганде, совершила другая девушка, имя которой в истории не сохранилось. Но поскольку стране был срочно нужен герой, действия приписали Зое (справедливости ради, нужно отметить, что Зоя и вправду погибла в то же время, в то же местности), вручили ей "Героя СССР" посмертно и се такое.

Вся наша история - одна большая фальсификация, если копнуть поглубже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.