Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Свете Недавних Событий...
форумные ролевые игры > Замок > Цитадель
Romul
В принципе, заканчивается все тем с чего начиналось, правда у более глобальном маштабе. Более чем два года назад этого форума не существовало, а небольшая домашняя страничка и совсем крохотный форум, который развились до вполне приличного портала.
Были времена спада и подъема, наверное эту фразу я уже не раз повторял на всякого рода подталкиваниях на работу...
Но последние полгода сдвига по продвижению сайта и форума практически нет. Вина конечно по большей части моя, что не всегда хватало времени, иногда я предпочитал погамиться в IcDale или погулять с друзьями, ежели провести какую-то партию или подправить старый скрипт. Просто за эти полгода я стал замечать что _это_мало_кому_надо_, да, мне писали в аську не раз "Ромул, ты забросил форум", но я не могу все делать один!
Костик единственный по сути человек который реально помогал, что-то делал сам, сам проявлял инициативу, благодаря ему во многих ветках держались разговоры и мафия не загнивала. Конечно, много других людей помогало по форуму и за это им спасибо, но в целом любой кто более менее долго тут проводил время мог заметить, что большого продвижения нет. Кто работал, те как то еще держали форум _на плаву_, не давая ему обратного хода по течению или вообще потонуть, но параллельные потралы развивались, что-то делали, занимали все больше места в инете, а мы нет. количество юзеров увеличилось, кол-во сообщений соответственно тоже, но авторитета и развития нет и не было уже полгода, если не больше.
Из всех админов что когда-то были остался самый старый - я) причем в одиночестве. Мы взрослеем, на инет остается мало времени, я не хочу бросать это дело, просто я не могу смотреть на то что когда то было смыслом моего энтузиазма во многих сферах жизни сейчас идет коту под хвост. Я знаю что я из инета не уйду никогда, но одно дело быть в инете, другое - развивать в нем что-то. Да не мне вам все объяснять, многие, большинство, уже давно все поняли. Просто раньше у меня больше было напора, была команда, все что-то делали. Сейчас этого нет, но упреки, за то что я ничего не делаю остались.

В общем, хочу сказать, что форум скорее всего будет закрыт, если не отыщется пара-тройка энтузиастов, готовых со всей ответственностью взять админство и вместе со мной продолжить дело, быть может что-то и удастся, по крайней мере, планы у нас были глобальные. Ежели не судьба, то к середине зимы этой страницы в инете не будет больше существовать... как это было бы для многих из вас не печально.
Jack of Spades
Мда. Даже не знаю чего и сказать. sad.gif Я бы предложил свои услуги, но предложить-то особо нечего.. программировать, например, я не умею. Да и времени у меня не много.
Но если я чем-то другим таки могу помочь- скажите, я буду рад.
DCLXVI aka GEN.666
2Romul:
если ты не заметил я по поводу этого тебе уже писал в личный ящик.. жаль что ответа так и не получил..
спрашеваю ещё раз.. теперь тут.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?? В чем тебе помочь?

ЗЫ:Кстати в сеньтябре много народу вернулось и форум опять ожил.. я веду игру, ещё есть парочка обещающих идей...
кста как только сдам(или окончятельно провалью) сесию то времени буду иметь больше чем достаточно чтобы заниматься чем нибудь полезным

ЗЗЫ:да и не дело это осталось меньше месяца до 2-х летия.. разве раньше ты думал что форум будет жив 2 года? всё менается ... люди приходят и уходят.. я наверное единственный коротый остался с времен старого форума (ещё до фрпг) и ты уже не раз мог убедиться что я если могу то стараюсь помочь
NickermagiC
По истине это очень печально!!! Я, например, последнее время начал работать, паралельно учиться и времени, как это не прискорбно, на сидение в нете оставалось всё меньше. Возможно я бы мог в чём-либо помочь, но у меня нет особых идей по этому поводу.... Воть..... А у других людей наоборот, есть идеи, но нету средств для их реализации. Да, в общем, много было сказано по этому поводу, но.... Но нет людей..... Людей, которые могли бы что-то сделать.... Всё началось с уходом Палладина, потом ушел Дольфрон, Азезелик, Ивилмаус куда-то пропал.... А это были люди, по истине незаменимые для форума..... Тут надо что-то решать, и решать не вдвоём или втроём, а кучкой хотя бы из десяти человек. Кстати, Ромул, я тебя не виню, что ты ничего не делаешь.... Это было бы слишком просто, обвинить кого-либо другого в ничегонеделании, а надо смотреть на себя в первую очередь..... У нас, на сколько я знаю, кроме хорошей атмосферы и хороших людей нет проэктов, партий и т.д. А жаль..... Придумывайте, чем смогу, тем помогу.....

2DCLXVI aka GEN.666:
Вот и не правда, я тоже один из первых!!!!
Arla
Я из разряда "не программист". Но помочь хочу.
Закрыть, значит сдаться. а сдаваться - последнее дело.
Благо, думаю у нас все еще не настолько плохо.
Ankarion
Да, проблема действительно есть, хотя можно ли это назвать проблемой - форум на данный момент замедлил ход своего развития, но постпенно, если найти людей, все будет хорошо. Я не умею программировать, но могу чем-нибудь помочь, так что Ромул, пиши...давай задания...К тому же, если так судить, то и когда форум был не на фрпг похожая мысль тебя посещала, да на самом деле, как мне кажется, форум все равно будет жить, просто меняются люди, меняются идеи, а форум остается, и , по-тихоньку, улучшается, еще все впереди, еще фрпг пика своей славы и величия не достигла,
Да здравствует Фаери и Фрпг!!!
Я готов помочь чем смогу.

P.S.я кстаnи тоже был на старом фаери, так не новенький тожеsmile.gif)токо разве что вернулсz через большой промежуток времени и с новым ником
DCLXVI aka GEN.666
2Ankarion:
2NickermagiC:
я не говорью про фейри.. я про братство стали ещё... только чему чему а офтопу тут не место

2Hugo: извени но я сомневаюсь в твоих способностьях помочь.. ты покачто не закончил ничего из начятого тут.. но это моё ИМХО и не надо его коменитировать
Absent
2Romul: Мда... Что тут сказать... Есть люди, которые хотят помочь, и я в их числе, у меня даже есть некоторые идеи. Но проблема-то не в этом. Проблема именно в том, что нет тех, кто смог бы тебе помочь и стать админом. Нет тех, кто одновременно умеет программировать, достаточно регулярно появляется на форуме и при этом достаточно ответственен. Во-всяком случае, лично я таких людей не вижу... Я прекрасно понимаю, что одному тебе этот форум тянуть тяжело. И если ты действительно решишь окончательно закрыть его, имхо, никто не сможет тебя в чём-то обвинять.
Но поскольку до середины зимы время ещё есть, некоторые свои мысли по поводу того, как можно немножко улучшить работу форума я тебе приватом отправлю, а ты уж решишь сам, нужно это всё, или нет.
NickermagiC
2Romul:
А как ты смотришь на то, чтобы перепрыгнуть на бесплатный хост, т.к. платить, видимо, никто не собирается(я в том числе).... А на бесплатном хосте смысла закрываться не будет, т.к. время оплаты на нас не будет давить! Вот моё первое предложение....
DCLXVI aka GEN.666
так.. а вот это что-то новое...
проблема в оплате хостинга?? а сколько сотсавлает сумма? Если не слишком большие деньги то может смогу к середине зимы(или до когда там проплаченно) и оплатить.. или хотябы чясть денег прислать.
Absent
2DCLXVI aka GEN.666: Насколько я понимаю использованное Ромулом словосочетание "взять админство и вместе со мной продолжить дело" - ты сам должен будешь видеть где и что требует недоработки и исправлять это, или находить людей, которые этим займутся. В этом-то и смысл админства (как и любого начальника, командира и т.п.). Именно поэтому в админы никто особо не рвётся - ответственность большая, много сил, времени, терпения нужно.
Да, и на счёт денег на оплату хоста я тоже могу помочь.
Belomor
Может я повторюсь , может скажу не то .. но всетаки скажу...

На мой взляд главная причина и проблема одновременно , это отсутвия активности со стороны , нет не админов и модеров , а со стороны обычных форумцев . они как и все обрамлены учебой , работой , личной жизнью ... да пусть будет хоть десять админов улудшающих и дополняющих форум всякими интересностями , пусть будет хоть 10 ведущих партий готовыми сидеть каждый день и 10 модеров строго блюдущих правила своих разделов ... за чем они будут если не кому играть , некому флудить ...
Партии дляться не из-за того что нету ДМа , а лиш потому что всем не когда , все заняты ..или разминаються в посищении на 1-5 суток или того больше ...
И я считаю ,что самую ,что ни наесть помощ вы (мы) окажете если будете побольше удилять время форуму ...
Romul
Во-первых, это да - проблема в оплате хостинга. Если до этого мы с Волкодавом всегда были в доле, то сейчас 8$/месяц несколько меня обременяет, хоть для многих из присутствующих деньги небольшие. Но я нехочу чтобы оплата хостинга становилась каждые полгода новой проблемой. И "сдирать" деньги с обычных пользователей, с модераторов, СМ я бы очень не хотел и постараюсь этого избежать, поэтому и нужны администраторы, которые сами ответственны за это дело.
Во-вторых, и наверное, главное:
2DCLXVI aka GEN.666:
Цитата
ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?? В чем тебе помочь?

Цитата
Я готов помочь чем смогу.

В том то и дело - МНЕ помощь не нужна, нужна помощь форуму. Как правильно заметила Абсент, - админ должен сам проявлять инициативу в любых начинаниях, в любых вопросах относительно форума, сайта и т.п. А не ждать, пока Ромул скажет мол надо то-то и то-то и не молчать, потому как Ромул ничего не требует. И это не "разовая" помощь, это нужно делать постоянно и с ответственностью, на это нужно _время_.
Если бы была команда энтузиастов, то в принципе, развитие не заставило себя бы ждать, можно было давно переплюнуть множество порталов, заключить договора о реклами и по крайней мере, окупать хостинг. Но никто не станет размещать баннеры на неразвивающемся развлекательном ресурсе, временами, можно сказать полумертвым (по сравнению с активными порталами), никто не будет играть в партии, которые не заканчиваются, народ только случайно набрав в адресной строке frpg.ru или с баннера по "Баннербанку РРР" заглянуть сюда. А ведь основная масса, активная причем, пришла по приглашениям, когда я, еще люди зазывали просто всех с остальных форумов, это было эффективно. Да много и других аспектов...
Например, мне предлагали убрать модераторов, которые не справляются со своими задачами, побросали форумы... но я не видел людей _способных_ и _желающих_ занять место модератора какого-либо форума.
Каркун
2Romul:
А вот по поводу модераторов ты не прав. И потом, я согласен, что сам сюда пришёл с камрада ещё по приглашению "Пикового Вальта", но это не гуманно и так созывать народ не стоит. Тот же самый авторитет в глазах других форумов и вообще пользователей в целом будет мал. Оплата хоста? Разве там нужно платить раз в месяц? По-моему, хотя я знаком с хостом на nete то там было раз в полгода.
Reinhard
Хм..... Ничего тут не изменишь...
Такя ситуация была во все времена существования фаери - люди приходили, регились, смотрели и уходили... хорошо если с сотни на форуме поялвялся один постоянный юзер. Тоже год назад говорили о загнивании форума, о его скором закрытии... и ничего выжил..... Хотя если называть это жизнью.....
Опустим вопрос кто виноват... тут их нет....
Лучше подумтаь над вопросом что делать..... Я считаю, что либо мы начинаем активную рекламу по продвижению сайта и завоевании части рынка у ролемансера и аг (там один знакомый Ромула стал модером раздела по рпг.. sad.gif() начинаем продвигать отделения форума на других форумах, обьединятся с более малыми сайтами, то все получится. Этой стратегии рано или поздно в экономике должно следовать любое предприятие или оно погибнет.... так что ответ "люди сами придут" несущественен. Они придут, посмотрят и уйдут.
Почему не развиваются рпг - так людей желающих их вести и умеющих это делать с желанием на фаери мало. Нужна реклама, нужны активные действия по переманиванию, в конце концов..... Мы должны ставить цель достичь уровня хотят б аг, а не просто существовать....
Turin_Turambar
А я так скажу - нужен сайт. Одним форумом многих не привлечёшь, нужен сайт с материалами, которые привлекали бы людей.
Оплата - наименьшая из проблем. А вообще, Ромул, я не совсем понимаю, чего ты хочешь. Допустим (хотя чего тут допускать?), я могу стать админом. Я и ПХП знаю, и хост оплачивать могу, и развивать сайт и форум смог бы. Только вот почему ты не можешь этого делать сам?
Это ни в коем случае не обвинение, я просто пытаюсь понять корни проблемы. Недостаточно пиара? Или всё-таки денег? Объясни - помогу.
DCLXVI aka GEN.666
2Romul:
Цитата
В том то и дело - МНЕ помощь не нужна, нужна помощь форуму. Как правильно заметила Абсент, - админ должен сам проявлять инициативу в любых начинаниях, в любых вопросах относительно форума, сайта и т.п. А не ждать, пока Ромул скажет мол надо то-то и то-то и не молчать, потому как Ромул ничего не требует.

ладно предположим есть ентузясты и те которые готвы помогать... но если админ появлается 1 раз в месяц то идеи воплотить просто невозможно так что нужен кто-то кто этим самим ентузястам помогбы эти идеи делать реальностью..

и еще я согласен с Tuirn_Turambar
нужен сайт.. одного форума мало если что-то должно развиваться.. а сайт у нас пустой...
что туда положит? для начяла книги и другие полезные материалы..
жаль что я со своей грамматикой не смогу вести новостную ленту.. но если поискать новости которые будет выкладывать кто-то другой то нет проблем
Jack of Spades
2DCLXVI aka GEN.666:
Как я уже сказал, в программировании не смыслю, но хоть формулировать могу. %) Так что могу взятся за новости, это не проблема.

Да и в принципе, энтузиасты таки есть. Вон, даже я, хоть стою не многого. И повторюсь- в чём могу, я буду помогать с радостью. Мне совсем не хочется видеть конец этого форума.
Romul
2Каркун:
Метод не из лучших, согласен, с точки зрения гуманности, справедливости. Но многие сайты прибегают к гораздо более худшим методам, чем этот, не буду тыкать пальцем, потому что тема эта не так важна в данный момент и не хотелось бы ее поднимать.
Хост проплачивается каждый полгода, я просто сказал абонентскую плату.

2Tuirn_Turambar:
Я тебе так скажу: я так думал раньше, когда только начал. Сейчас слово "смогу" говорят очень и очень многие, но, как правило, их хватает на месяц, может чуть более, потом куда-то деваются, появляются проблемы, о которых они почему то раньше умалчивали, а сайты загнивают. Хотя месяц назад они были полны энтузиазма и горели желанием что-то делать. В деньгах дело тоже, как я уже говорил.

2DCLXVI aka GEN.666:
Цитата
но если админ появлается 1 раз в месяц то идеи

Я же говорю нужны АДМИНЫ в полном смысле этого слова, которые САМИ могут принимать ОТВЕТСТВЕННЫЕ решения! А не те кто будут ждать пока я пинками буду заставлять что-то делать.
А про сайт - я уже говорил, что если есть желание - практически любой может им заняться.
DCLXVI aka GEN.666
2Romul:
ладно.. для меня вроде ситуация ясна.. так что после 1-го октября буду готов...
Каркун
У меня складывается такое впечатление, как-будто Romul уже поставил крест на форуме и своей идее вообще. Ему народ говорит, да я мог бы помочь форуму и его развивать, а он гнёт такую линию, что сам противоречит себе. Все идеи заканчиваются через месяц, но ответственные админы нам нужны. Хм, по-моему, это просто глупо так говорить.
2Romul:
Откуда тебе знать, что тот же самый Тюрин будет не ответственен. К тому же попытка, как говорится, не пытка. А с сайтом, то тут всё и так ясно. Лично я никогда не хотел быть в Фаери Тим и не хочу. Я не люблю это дело. Хотя тоже не хочу чтобы форум пропадал. Ведь не только модеры и админы нужны форуму, а прежде всего хорошие и постоянные пользователи.
NickermagiC
Еще одно: Может стоит пригласить парочку ДМов, которые любезно согласятся провести у нас пару партий и может быть, когда нибудь они остануться у нас и будут постоянными форумцами. Одно могу сказать точно:"Я не дам погибнуть форуму"!!!
Death_Knight[S]
Народ успокойтесь... Вот про рекламу услышал, а что она нам даст народ зайдет посмотрит, как тут некоторые говорят форум в упадке, и что тогда они просто уйдут... Насчет ДМов народу у нас водящего много, а вот постоянных игроков как бы это не было печально нету( Приглашать я думаю никого не стоит, сами спарвимся, а вот то что людей мало рабочих, енто ДА! Два проекта, ну три висят из-за отсутствия людей, а идеи есть! Вобщем давайте и правда колективным трудом заниматься!... Товарищи...
Jack of Spades
Цитата(NickermagiC @ 23 Sep 2004, 10:47 )
"Я не дам погибнуть форуму"!!!

Только давайте без пустых и громких лозунгов, пожалуйста. Нечего суетится.
Соглашаюсь с Death Knight- если есть желание, давайте братся за дело. Ежели это дело кому-то нужно, конечно.
Turin_Turambar
Ромул, похоже, реально сдался. Я вот уже три года админ. Сейчас веду уже четвёртый хост и разрабатываю четвёртый проект. И что-то до сих пор считаю, что из любой проблемы можно выкарабкаться.
Сайт вести? Да, пожалуйста, что его вести-то? Нужен:
1. Сайт и тот, кто его создаст
2. Админ
3. Команда сайта, а именно
а) Новостник
б) Человек, занимающийся подбором материалов
в) Человек, обеспечивающий тех. поддержку.

Надо бросать флудить в этой теме, а реально набирать команду, раздавать нужным людям нужные права и работать, наконец. А не сидеть и (простите за мою некоторую вспыльчивость) реветь в жилетки форумчанам: "Ой, всё кончено, ой, всё потеряно."
DCLXVI aka GEN.666
кстати теперь этот форум чем дальше тем больше начинает напоминать рпг-зону.. с той лишь разницей что там уже ничего кроме РПГ партий не обновлается, а у нас хотябы люди что-то хотят делать... и заметьте зона не соберается закрываться и у нас что?
Romul
2Tuirn_Turambar:
Тут нет разговора о том что кто-то сдался и т.п. Я не могу быть единственным админом форума. Раньше, когда это был не очень большой форум и можно юыло ограничиться модерированием парой-тройкой подфорумов это было реально. Но держать на плаву уже довольно большой форум одному человеку просто не подсилу, в следствии того что это не является его постоянной работой, а хобби.
И если ты пришел сюда трепаться о том что я плохо поступаю, что так говорю, что сдался, потому как не могу в одного вести проект, то лучше в этот топик не заходи.
И как админ ты должен понимать, реального толка от команды мало, быть может на первом этапе кто-то и будет что-то делать, есть толк только от админов, которые _понимают_ что кроме них никто ничего не сделает. Как я только не пытался, и штрафы и какие-то доски заводили, еще на dax.ru чтобы как то сдвинуть с места команду, но только если на человеке лежит ответственность, он будет что-то делать.

Команда не нужна и отдельная помощь тоже (!в этом конкретно вопросе, а не вообще!), нужен новый админский состав вот и все. Будут админы, я разъясню им что надо делать и в каком направлении работать.

И к тому же ты невнимательно слушаешь - я не говорил что собираюсь оставлять форум. Я сказал что один его не смогу тянуть, и то что будет жить он или нет зависит только от вас, а не от меня. Если кто-то хочет им стать - пишите в приват, намеки о том, что "вы не дадите умереть форуму" звучат не очень многообещающе.

P.S. Извините меня за тон, просто меня возмутили такие непонимающие ситуации претензии.
NickermagiC
Цитата(Romul @ 23 Sep 2004, 18:39 )
Команда не нужна и отдельная помощь тоже

Меня это несколько возмущает!!! Может и юзеры не нужны!!! А зачем??? Будем тут админить и улучшать всё непонятно для кого!!!!
Death_Knight[S]
2Romul:
Команда нужна?! Так давай набирай) Я понимаю,что ты один не потянешь, а что тогда так тянули вот до этого? Тогда бы постепенно набирали бы народ или готовили... Админы нужны я могу предложить пару личностей, которых я считаю ответственными!
Romul
2Death_Knight[S]:
Если ты незаметил, уже несколько попыток было собрать админов, можешь поискать в этом форуме. Просто никто не желает им быть. И тем более не надо указывать или предлагать "пару личностей" кто на это способен, я и сам могу разобраться, да и вопрос совершенно в другом - если эти личности сами не хотят, то я же не буду их заставлять?)
AntreKotik
2Romul:
Да уж тут ты прав, если нет, то и палкой не поможет1 smile.gif
Может на ПМ кинешь что требуется? Я конечно скоро останусь без домашнего компа и инета, но на работе могу кое что smile.gif Пока не уволят! smile.gif
Turin_Turambar
А у меня вот моя команда уже два с половиной года и до сих пор от нас ушёл только один человек. А все остальные, как ни странно, работают. Просто команду надо с умом набирать.
Мой совет: просто закрыть эту тему и тебе, Ромул, набрать самому (связываясь по аське и т.д.) нужный тебе состав для развития проекта. Кто готов помогать, насколько я понимаю, уже об этом сказал. Я, например, могу помочь с сайтом и помодерить форум, если надо.
Dixi.
NickermagiC
2Romul:
Да, закрывай тему. Уже всё обсудили, ИМХО!!!
Death_Knight[S]
2Romul:
Я все понимаю, но может их надо еще раз попросить в связи с ситуацией?... Честно при всем моем уважении к тебе ты козлишь, когда тебе народ помощь предлагает ты молчишь... Ладно забудь... МИр дружба, что там еще?) Просто с горечью вчера на один сайт зашел и обомлел, ну вобще супер, а рекламы его не видел, форум как нашь, только те идеи что у нас досихпор воплотить не могут... Эх... =(
Talea
Возможно, конечно, мое мнения тут мало кого заинтересует, но мне кажется, что ситуация на данном сайте не такая уж и катастрофическая! Это во-первых!
а во-вторых, если действительно нужны помощники, то надо их выбирать и не париться по этому поводу! я думаю, что несколько талантливый и надежных людей на этом форуме найдется! Лично я поддерживая кандидатуру Антрекота!
Romul
В общем ситуация такая:

Нужны два-три человека для админства (полные root права, быть может не сразу).

Направления (для каждого админа, на выбор):
- Развитие, разработка САЙТА.
- Тоже самое - ФОРУМ.
- Новостник.
- Техническая часть сайта и форума.

+ должен быть в доле оплаты хостинга (www.mtw.ru - тариф "Эконом+" + перерегистрация домена, ежегодно), эдак выходит ~15$ в полгода для 4-х админов или ~20$ для трех.

Я не хочу писать каждому, кого я считаю достойным взять админство в приват, если человек сам хочет этого - он наверняка был в этой теме и увидел все что тут написано (например, DCLXVI aka GEN.666) и мои просьбы ему не нужны - он предложит свою помощь сам.

Обращайтесь в приват.
Маршал
2Romul:
Цитата
эдак выходит ~15$ в полгода для 4-х админов или ~20$ для трех.

Это за пол года? Если так то какую то часть я могу внести баксов десять скажем, чисто из спортивного интереса

ДА раз уж речь зашла о предложеньях то грех мне не высказать идею которые потом все на смех поднимут,
Переделывай форум в чисто игровой,при чем чистая словеска,создавайте единый мир, карту мира, кланы, создавайте членство и что бы все вертелось вокруг игры, а все прочее упрознить в один раздел и серьезно урезать что бы глаза не мазолило, по этому поводу огромный материал лежит в "Городе".
Это так просто совет может и не поможет но хуже не сделает точно.
Если правда заинтересуешься, пиши в личку, идеей помогу.
NickermagiC
2Маршал:
Предложения - следующая за этой тема!
А вообще были такие попытки, правда давно довольно!!!
Romul
Еще один доброволец решил вступить в наш ужасный клан админов.

Нужен последний... самурай.
Маршал
2Romul:
Цитата
Еще один доброволец решил вступить в наш ужасный клан админов.

Это я что ли? Не робяты, мне не хотца, если надо денег могу подкинуть, жаль все таки форум народ здесь хороший, еще могу партию провести, это свободно, хоть сейчас набор открою если хотите.
Romul
2Маршал:
Нет, не ты, а Tuirn_Turambar.
Absent
2Romul: Ну как? Форум жить будет?
Turin_Turambar
Куда ж он денется smile.gif
Romul
В общем админский состав FRPG.RU теперь следующий:
Romul
DCLXVI aka GEN.666
Tuirn_Turambar

Мы можем принять еще одного человека, если кто желает - в приват. Ленивых не беспокоить)

Тема закрыта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.