Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Terry Pratchett
форумные ролевые игры > Город > Великая Библиотека
vitaminR
Вот я его прочитал абсолютно всего, в оригинале, примерно за три месяца. (Около 30-40 книг по 300+ страниц... Вах.)
Если кто об этом чудике не слышал - пишет Прэтчетт юмористическое фэнтэзи, причём в отличии от ныне популярных пародий и полу-пародий, его книги созданы в своём самобытном мире (Discworld, слыхали?) ну и... Описывать сиё можно долго, читать - ещё дольше. Книги - просто класс. Правда не знаю, переводили ли вообще ЧТО-НИБУДЬ из еге книг на русский...

"'Did I hear things, or can that little dog speak?' said Dibbler.
'He says he can't,' said Victor.
Dibbler hesitated. The excitement was unhinging him a little.
'Well,' he said, 'I suppose he should know.'"

"'Good morning, brother' said Brutha.
'Bugger off,' the soldier replied without turning around.
'The prophet Abbys tells us (chapter 25, verse 6) : Woe unto he who defiles his mouth with curses, for his words will be as dust,' said Brutha.
'Does he? Well, he can bugger off too,' said the man conversationally."

"'Does some old prophet say anything about nosy bastards being given a thump alongside the ear?' the soldier wondered.
'Woe unto him who raises his hand unto his brother, dealing with him as unto an infidel,' said Brutha. 'That's Ossory, Precepts XI, verse 16.'
'Sod off and forget you ever saw us, otherwise you're going to be in real trouble, my friend. Sergeant Aktar, chapter I, verse I.' said the soldier.
Brutha's brow wrinkled. He couldn't remember that one."

Ну разве это не прекрасно? rolleyes.gif
Jack of Spades
Прекрасно. biggrin.gif

Переводили его. Много. Но в переводе многое теряется. Он ведь первоклассно пользуется языком.. каламбуры, например, у него просто.. злые. Ужасные. Смешные до офигения.

Я его обожаю.

Мой любимый прикол на данный момент, из "The Monstrous Regiment":

‘What do you want to wipe it for, mister?’ said Jackrum.
‘To remove the invithible demonth,’ said Igor.
‘I can’t see any invis—’ Strappi began, and stopped.

Классический, но от этого не менее любимый. biggrin.gif
AntreKotik
2Jack of Spades:
2vitaminR:
Ребятки!!! А где можно достать оригиналы???
Почитать хочется!
Arla
перевод особого впечатления не произвел. плоским показался не только мир, но и шутки.
про оригинал ничего сказать не могу=)
vitaminR
2Arla
Мир там действительно.. Плоский. Хе Хе. Кстати, на первое впечатление очень сильно могло повлиять, ЧТО именно первым прочли. Многое из книг послабее (которые кстати вовсе не слабые всё равно!) да и некоторое из лучших вещей, читается лучше когда с миром уже знакомы.
На мой Прэтчетто-фэнский взгляд, ознакомление хорошо начинать с самостоятельных вещей из более поздних - вроде The Truth или The Masquerade... Moving Pictures тоже хороша, хотя некоторые места - так себе.. The Color of Magic и The Light Fantastic, особенно вторая, по-моему просто не могут непонравиться, хотя конечно на вкус и цвет.. да и перевод мог повлиять..

2AntreKotik:
Не знаю, я в библиотеке в Англии брал smile.gif))) В интернете можно попробовать искать, но вообще, я очень мало англиских е-книг видел.. Если что найду - сообщу непременно.
Jack of Spades
Были оригиналы на Лавке Миров, но до них добрались рдетели копирайта. %) Так что там теперь кроме новостей ничего нет.
Вроде.
Некоторая часть- преимущественно более старые- есть на greylib.align.ru

Соглашаюсь, его более поздние таки лучше, но это радует. Лично меня, во всяком случае.. я читал почти все его книги по хронологическому порядку, и был жутко доволен тому что он становится не слабее как многие, а сильнее. Он учится и развивается.
Советую всем остальным сделать так же.. а то читать первые после последних как-то трудно. А жаль это пропускать, пока не мешает сравнение с "поздним" Пратчеттом. happy.gif
В последних книгах, например, я просто выпадал каждый раз, думая "ну лучше уже быть просто не может. Он явно на гребне волны, и отсюда будет хуже." Пока что- нет. Таки лучше. Thank God. Я не знаю что я буду делать если он резко станет хуже. sad.gif

Иногда это получается за счёт шуточности, которая более ярко выраженна в ранних книгах. Последние имеют больший упор на саму storyline, который уже не является немного более чем оправданием для сборища приколов, как несколько раз получалось. %) Oops.
Свой едкий сарказм он направляет уже и на гораздо более серьёзные проблемы. Он не просто подкалывает, но он чего-то говорит своим очередным творением.

Я уже говорил что я его обожаю? biggrin.gif

И да, есть более удачные, есть менее удачные. Но неудачных совсем на мой взгляд нет.
Есть "серии", которые немного друг от друга отличаются темами, и есть "самостоятельные" книги.

Кстати, мои любимые книги- про стражу. Но это так, между делом. В принципе, я люблю у него почти всё.
vitaminR
Про стражу - класс, а ещё обожаю вещи про Смерть. Хотя мой любимый персонаж, и это навсегда...

ThE LuGGaGe!

Ну что может быть лучше огромного сундука на сотне ножек, который хлопает крышкой и подманивает бандитов блеском золота, только чтобы заглотнуть их когда они подойдут поближе? К тому же верный как пёс, и в принципе indestructible.
Вах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.