Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А. Пехов. "Крадущийся в тени"
форумные ролевые игры > Город > Великая Библиотека
Страницы: 1, 2
Romul
Я не про начало, что он затягивает или нет, я про то что его предложения слишком длинны и причем длинны из-за бессмысленных определений, дополений и обстоятельств, которые совершенно не нужны и лишь мешают. Я просто залез в середину книги и прочитал пару предложений и понял, что могу и не прочитать до конца, хотя ради того самого что я есть в книге постараюсь smile.gif
Romul
Не могу ничего сказать, т.к. не читал. Объясни тогда подробнее...

Прикинь, Рубин, Олешеру кинул ссылку сюда, ну он зашел, почитал и так на меня взъелся, что разговаривать перестал и фильтр поставил... офигеть, заела видать его моя критика. Вот что значит свое - любимое.
Torchok
В который раз убеждаюсь сколько людей столько и мнений. Rubin хвалит, Romul хаит. Кому верить? Себе. Прочитал те шесть глав шо на странице автора. Да не мой любимый Перумов но нормальная фэнтези. Чей-то Romul ты так а? Личное что ли что-то? Тут вон Rubin писал что автор типа тебя в книгу включил наверное ты оттого так хаешь? Плохого что ли из тебя зделали? Я-то не знаю, я только то что в сети нашел прочитал. Кто знает есть продолжение в сети?
А на счет того что издательство ошиблось. Позорит авторов фэнтези. Поверь авторам фэнтези да и всем остальным писателям плевать на меня и на тебя. Им надо кушать и бабки заколачивать и раз того же Пехова выпустили (только что! (по сведеням того же сайта издательства) дополнительным тиражом) то бабки идут и бабки большие. Некомерческие книги дополнительным тиражом не выпускают. Тот же Сапковский (которого я не люблю) идет в дополнительные тиражи постоянно. Народ тащиться. А на мои протесты никто внимания не обращает. Так что все эти хвальбы-ругани для издательства ерунда на поносе, книгу сгребают с полок, значит не ошиблись. А лажа не лажа это сколько людей...
Ладно. Все равно нечего спорить. Пойду Перумова читать.

!!! Народ сорри что пишу здесь но как вы такие прикольные картинки вставляете. (слева)
MaPKyC-MyTaHT
Сейчас точно не припомню, да и текста под рукой нет, но там, когда Угорь с Гарретом попали в плен, а Горлопан :-) (оказавшийся, как вам вероятно известно, человеком не очень хорошим) с ними беседовал (или когда его уже убивали - в упор не помню. Кстати, мои соболезнования...), была путаница: там кто-то говорит фразу, а написано, что сказал не он. Как найду текст, покажу. Помню, был топик, где на это указывали Олешеру, но его уже нет, время беспощадно...
Rubin
Я охотился за этой книгой месяца два, все никак не мог найти. Сказывается малый тираж (15 000). Но. Нашел и купил. Я вам заявляю со всей ответственностью - вещь. Очень сильная и захватывающая.
Пехов долго сидел над ней и в результате получилась очень продуманая история мира. Книга написана живым языком, в нее веришь. Это не Толкиен (которого я люблю, но все же), где эльфы по определению благородны, а орки - мерзкие существа. Характеры персонажей действительно живы.
К сожалению, я читал всего 2 книги, где нормально описаны битвы прошлого. Теперь могу сказать - я читал три книги.
Сюжет крутится вокруг волшебного Рога Радуги. Эта дудка наделена огромным магическим потенциалом, который сдерживает врага всего живого (вообще-то, Авендума и Пограничья, но так пафосней звучит) - Неназываемого, не давая ему пойти войной на эти государства. К сожалению, волшебства в Роге остается все меньше и меньше, его надо "подпитать". Но триста лет назад по весьма "мудрому" поступку Магического Ордена Авендума Рог был отнесен в Храд Спайн. Костяные дворцы. Когда его туда несли, там небыло так страшно, как сейчас.
Тихому и никому не мещающему мастеру-вору Гаррету выпала "громадная честь" пролезть с небольшим отрядом туда и вернуть Рог.
Собственно, вот и все. Но хотелось бы добавить пару моментов. Кому-нибудь из вас приходилось становиться персонажем изданной книги? Нет? А вот Ромулу пришлось. smile.gif Автор книжки обитает на форуме фолл.ру, там, где раньше следил наш Ромул. Олешер (автор) после издания книги выражал благодарность всем, кто ему помогал делать книгу. Он так же выразил благодарность Ромулу. smile.gif Его образ так врезался в душу автора, что тот создал персонажа по имени Горлопан. Между  прочим, ничего обидного. Горлопан в книге отличный боец из отряда диких Сердец. Зайдя на вторую ссылку, вы можете прочитать начало второй книги, а заодно и увидеть Горлопана.          

http://zhurnal.lib.ru/p/pehow_a_j/thief.shtml
http://zhurnal.lib.ru/p/pehow_a_j/dzhanga.shtml
Romul
Решил зайти я сегодня после универа в книжный магазин, так посмотреть что интересненького. Ну и случайно спросил продавца о А.Пехове и его произведении. Тот быстренько порылся на нижней полке и достал новенький экземплярчик "Крадущийся в тени". Прочитав интру что-то мне уже разонравилось содержание моего представления о книге. Действительно слишком простой сюжет и слишком банальна его суть. И опять эти все мыльные оперы встоминаются, где один всех победил. Купил все же книгу, но только благодаря личному знакомству с автором.

Сейчас пришел домой, уселся в кресло перед компом и прочитал первое предложение. Тут вспомнил главную и очень вредную особенность произведений Олешера. Это длинные предложения. Конечно, есть авторы которые великолепно пишут длинными предложениями. Но здесь они чрезвычайно напыщены в толковании всего предыдущего и его обстоятельств. Когда читаешь видно, что предложение написано не от души, а лишь с точки зрения правильности построения, недопустимости тафтологии и т.п. И из-за всего этого они получаются скучными, заученными, стандартными, называйте это как хотите.
Я конечно, виноват, что берусь за такое сравнение, но вот у Сапковского в его произведениях есть тафтология, но она незаметна для читателя, потому что все читается на одном дыхании, предложения кажутся (!) абсолютно грамотными и реалистичными.

Вот возмем второе предложение:
"Я выхожу на улицу, когда обычные люди уже спят в теплых постельках и лишь немногие запоздавшие жители Авендума спешат домой, рассекая июньский мрак."
Безусловно сложено оно на лад, легко читается, но часть его лишина смысла и поэтому вызывает какое-то неудобство у читателя. Как понимать "рассекая июньский мрак"? Обычно слово "рассекать" применяется в других целях, мы к этому привыкли и поэтому иное его использование вызывает неуверенность в правильности толкования предложения. Я не спорю что словосочетание неверно подобрано, верно, но так не происходит в жизни. Идя ночью по улице - вы разве думаете что "рассекаете мрак"? Вряд ли.
Чувствуется что багов там будет навалом, поэтому беру листочек и во время чтения буду записывать туда все что мне не понравилось и то что я буду считать ошибками.

Кстати вопрос к тем кто читал:
- Действие происходит в мире фэнтази? Или средневековье? Это я о месяце "июне", ведь если первое, то жители Авендума никак не могли пользоватся Юлианским и предшествующими ему календарем. Должен быть собственный календарь.

Хотелось бы услышать ответ автора, напишу-ка я ему письмо...
Rubin
Не совсем понял, почему таран не может быть плащом эльфов? smile.gif А про чтение смотри сам - меня затянуло, надеюсь, и тебе понравится.
А в общем книжка хорошая?
Romul
Гм. пока книжка Пехова полный сакс.  :cool:

2Волкодав
Сапковского возьми, точно не пожалеешь!
Rubin
Человек принял близко к сердцу. С кем не бывает?
А про драконов я чуть-чуть позже скажу - читал в августе, успел подзабыть, ок?
Romul
2EVILMOUSE
А мне наоборот - чем дальше тем интереаснее, за исключением последней...

Так, товарищи и я в том числе, давайте тут не оффтопить. Если кто-то хочет пообсуждать здесь другое, кроме творчества Пехова, открывайте новый топик.
Romul
Просто там косяков сюжетных выше крыши, я просто так не могу читать, хотя ближе к середине их становится меньше, но в начале чуть ли не на каждой странице...

[off]Зайди в Панель управления (сверху строка ссылок) -> изменение личных данных -> Свойства "Аватара" и там выбери любой[/off]
Rubin
Вообще-то ничего. smile.gif Просто сказать, что косяков везде достаточно и усе. smile.gif
DCLXVI aka GEN.666
Руль книжки..  покачто только первых 2 тома вышло но всё равно руль!! всем советую почитать...
Romul
Ёёёёу! Срочно пишу письмо Олешеру.
Rubin
Вот что могу сказать. Олешер сам признает, что во всех текстах он затягивает начало. Заб же по поводу книги сказал (а ты ведь знаешь, как он к фентези относится), что вначале он ничего не улавливал, приходилось читать по два раза каждое предложение, потом он к этому привык и это единственная фентези, понравившаяся ему. По поводу календаря. Олешер - автор и творец, это он создатель этого мира. Ты описание эльфов читал? smile.gif А орков? Олешеру захотелось июня - хорошо, пусть будет июнь. smile.gif
Romul
Прочитаю - скажу. Но лучше купи А.Сапковского, если не читал, начни с книги "Ведьмак", вот это действительно мастер фэнтази, каких свет со времен Толкина не видывал. После него мнеРоберт Асприн показался писателем детских сказок.

2Рубин - я уже объяснил, если ты не понял, то поищи в поисковиках книги Сапковского, введи такую фразу "для начинающих авторов фэнтази", я так несколько раз натыкался на это пособие, почитай и все поймешь.
Romul
2Рубин
Блин, ты вообще не понял, что я хотел сказать. Ни один автор фэнтази не может такого себе позволить, буть он Толкин , Перумов или Сапковский. Если он себе это позволяет, то либо он новичок, либо неудавшийся автор, уже опущенный критиками. Ни Толкин, ни Сапковский, думаю, что и Перумов тоже, т.к. он один из популярнейших таких ляпов не делали.
Romul
К теме:
Это самый отстойный рассказ, который мне приходилось читать. Косяки на каждом ходу. "В поисках рая" куда лучше. постараюсь набраться сил и попробую сделать статью на тему багов по этой книжки. Да... издательство лопухнулось выпустив такую книжку... опозорив тем самым многих авторов фэнтази.
Rubin
Ромул, извини, о вкусах не спорят, но похоже ты зря (я - нет) потратил из-за меня свои кровные. Тебе не понравилось, мне наоборот. Жаль.
Так вот, по поводу драконов. Я специально начал перечитывать книжку и вот что нашел. Хотя подожди, я расскажу, о чем там речь.
По книге есть один мир. Наш. Но од делится на три измерения. Мир Изнанки (мы в нем живем), Срединный мир и мир Прирожденных (вроде). В нашем нету магии, эльфом и гномов, зато есть сильная технология, негры и китайцы. Второе измерение - мир Арканума. Достаточно магии и немного технологий. Третье - только магия, ее там очень много. Некоторые личности могут путешествовать между мирами, некоторых свой мир просто отвергает, другой же зовет. Вот так и переходят с Изнанки в Срединный мир. Так вот, товарищ Виктор родом с Изнанки, из России. Попав в Срединный мир, ему все кажется каким-то не таким, хотя он быстро превыкает. Так вот, у него почему-то не возникает вопросов, откуда он понимает эльфов и гномов, почему он понимает хотя бы тех же людей? Ведь разные миры-то! И тут он покупает гномью газету. Цитирую:
"Все статьи, хоть и набраны были русскими буквами (!!!), во вразумительный текст не складывались. "Каратаро почесун" - это было еще самое безобидное". И в том же духе. Вот так, гномы тоже пишут на русском. Никак иначе. Это к слову об июне в "КвТ" Пехова.
MaPKyC-MyTaHT
Плавали - знаем...
Мне тоже шибко нравится, сейчас вот третьей (Вьюга теней) ожидаю - летом будет.
Romul
Я писал - Олешеру, давай я проверю, исправлю твои баги, не хочет...

Ведь когда видишь ляпы, типа "стрела воткнулась точно в яблоко и осталась в нем" - говорят о низком профессионализме автора. Тема интересная, фантазия у Олешера богатая, но вот самого опыта нехватает, поэтому встречаются такие вот ляпы...((
Rubin
Что так? Благодарить будешь или ругать? smile.gif
Romul
Нет, нет, Рубин, здесь ты не прав. Я читал как-то пособие для начинающих автороф фэнтази. Пособие написал никто иной, как легендарный создатель ведьмака. Да и вообще это можно считать аксиомой. Я вот о чем: если автор фэнтази говорит, что таран - это плащ эльфа, а барбакан - это катапульта, то он (автор фэнтази) будет неправ. И его произведение подвержется просто разбивающей критике. Это аксиомы и автор не имеет права их нарушать. Также как неимел права режиссер фильма "Гладиатор" делать стремена к лошади. А создание своего мира заключается в сюжете. Так что вот, хотя многие пытаются втусовать "я автор - что хочу то и делаю". Олешер не такого масштаба автор, чтобы его произведения критиковались. Но когда вырастит (если конечно вырастит smile.gif), то это будет обязательно и будет он в фэнтази говорить что сегодня 1543 год от рождества Христово, месяц июнь и т.п. его рассказ мигом опустят критики.
Rubin
Ну, тогда я вот что хотел спросить. Читал "Не время для драконов"? Меня там вот что удивило - почему человек из России пришев с изнанки, понимает эльфов и местных жителей, а те - его? Всемирный язык - русский? Может, англичане не могут переходить через миры, только русские могут? Или они попадают в соответствующие места - русским русский континент, англичанам - английский?
То есть - везде нестыковки есть.
Сапковского имеет смысл читать первые 2 книги из серии Ведьмак, а то дальше у него все хуже и хуже...

Кто смотрел фильм "Ведьмак", мое ихмо - полный отстой! sad.gif
Romul
Насчет книжки - я не жалею что купил ее, в любом случае, даже если бы все говорили что она плоха, я бы купил. Просто из-за того что знаю автора.

Насчет измерений и языков. То конечно же это очевидный прокол автора. Никак не могли там писать на русском. Просто автор не смог придумать как бы главный герой узнал о том, что написано в газете, проще говоря нехватило фантазии, вот и написал такую лажу.
Rubin
Так герой и не узнал, что там написано. Он сказал, что найдет этой бумаге достойное применение. ;)
MaPKyC-MyTaHT
Опыт приходит с годами и с произведениями, а это, насколько мне известно, первая изданная работа Олешера, кроме того, она куда больше его других произведений.
Кстати, особо критичных ляпов я так и не заметил - разве что небольшая путаница с именами во второй части, на которую указал, емнип (черт, совсем забыл кто).
DCLXVI aka GEN.666
2Romul
ну ничего тама страшного... я читал и таких вещеё даже и не замещял..

2MaPKyC-MyTaHT
а какая там путанина??где??
Romul
Чтобы книжку выслал, а ему, редиске влом на почту идити, т.к. она на другом конце города. Придется искать кого-нить...
Rubin
Ромул, хорошая книжка? smile.gif Или все же не понравилась? smile.gif Кстати, вот что хочу спросить у тебя - Перумов это тот автор, который может делать со своим миром все, что захочет? Или он еще не на том уровне? (я не подкалываю, мне просто интересно).
Romul
Тогда я непонял что ты от меня хотел smile.gif
V0lk0d@V
У него есть официальный сайт?
Romul
2V0lk0d@V
Нету, но тусуется он на фол.ру
Grand
Реальная книжка. А точнее все 3!
Раньше ничего кроме анекдотов в газете не читал. А после прочтения "Хроник Сиалы" не оторвать от фэнтези, вааще. Вот, сейчас ищу книжки А. Пехова. Видел, что кроме этих трёх и "Под знаком мантикоры", он соавторствовал ещё в каких-то. Вот их я и ищу. Может кто знает названия, а? Помогите
Альберт
"Последний завет", "Киндрэт: кровные братья" и "Под флагом капитана Кугеля" он еще написал.
Akhkar
Читал я Пехова, но чё-то мне не очень понравилось.
wolf7
Пехов - молодец! Очень вменяемое "среднее фэнтези". Никаких богов в главной роли, все живые... хм, создания.
Я недавно купил его "Под знаком мантикоры" (вообще не думая), так как в серийном переплете была - но не разочаровался, хотя вообще новая Вселенная. smile.gif
Triada
Как то давно читла обзор первой книги Пехова в журнале. Еще был приведен его рассказ какой-то. В общем мне понравилось но за давностью лет как то забылось. Здесь увидев топик решила почитать как отзываются о его книгах и стоит ли мне читать или нет. Читая критику Romul'a и Rubin'a все таки склоняюсь больше к тому что НАДО прочитать чтобы оценить. Ведь баги в книжки на мой взгляд не самое главное а главное мир и персонажи. Имхо.
Темная жрица
Да "Хроники Сиалы" вообще рулят! Они не сравнимы ни с чем,там хороший юмор и интересно читать.Единственное,что также классно,как и "Хроники",это "Меч Без Имени" Андрея Белянина.
Нериаль aka Danmer foreva
Поддерживаю!!
Wintry
К сожалению,Хроники так и остались единственным интересным произведением Пехова.
Темная жрица
Всех читателей хроник Сиалы беспокоит лишь один вопрос, будет ли продолжени судьбы Гаррета-тени? biggrin.gif
Wintry
Темная жрица,
Пехов же сам говорил,что не хочет клепать сериал.Хотя "Змейка" радует)))
L@WyeR
> К сожалению,Хроники так и остались единственным интересным произведением Пехова.

Не могу не отметить, что большая часть моих знакомых считает, что "Мантикора" на голову выше Сиалы. Правда, сам я от сравнений стараюсь воздерживаться: мне нравятся оба произведения.
Wintry
L@WyeR,
Цитата
Не могу не отметить, что большая часть моих знакомых считает, что "Мантикора" на голову выше Сиалы. Правда, сам я от сравнений стараюсь воздерживаться: мне нравятся оба произведения.

Мантикора даже хуже "Искателей Ветра",не говоря уже о Киндрэт.
Довольно неплох сборник рассказов "Темный охотник".
EVILMOUSE
Я тоже считаю, что Мантикора на голову лучше и Сиалы, и Искателей.
Во-первых, мир забавен и довольно логичен. Классическая фэнтезя заела. Интрижный галантный век заметно лучше.
Во-вторый, там нету мега-архи-пафоса, не редкого в книгах Пехова.
Wintry
EVILMOUSE,
А где же тот "мега-архи-пафос"в том же Гаррете?
Мантикору читал один раз,а Сиалу перечитываю уже в 6)Там есть все-интересно прописанный главный герой(не апологет добра и морали),и так милые любоиу ролевику подземелья с монстрами,сокровищами и экспой.)))Третья часть хроник -лучшая ,имхо.
EVILMOUSE
Цитата
так милые любоиу ролевику подземелья с монстрами,сокровищами и экспой

Отжог biggrin.gif В дьябло поиграл - и ты ролевик?

Цитата
А где же тот "мега-архи-пафос"в том же Гаррете?

Читай 7ой раз внимательно. Бессмертный Гаррет, который, даже если его убьют, воскреснет; становится Богом-творцом. Как мало пафоса.

Цитата
(не апологет добра и морали)

В Мантикоре герой - тоже не аппологет добра и морали.

Зы. На самом деле я не плохо отношусь и к Сиале, хотя бы потому, что у Пехова довольно приятный русский язык.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.