Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия... И причём она тут.
форумные ролевые игры > Закрытые форумы > Архив форумов > Магика
Страницы: 1, 2
Книжник
Просьба к гостящим в этом разделе знакомым с магией людям.

Назовите свою религию и её связь с магией. Ведь если вы верите во что-то кроме себя, вы должны прийти к выводу, что магия откуда-то явилась и это было чем-то предначертано. И тут само понятие магии тесно переплетается с религиозными идеями. Различные силы, дарованные свыше единым Б-гом, или естественная сущность мира, породившая многих богов... Вариантов много.
Просьба написать о вашей религии и взглянуть на магию с этой точки зрения.
Death_Knight[S]
Книжник
Я вобще атеист, но думаю религия без магии никак... Теже колдуны Вуду, а если брать христианство, то все знают как там моря раступались, Исус целитель и тд...
Reinhard
Религия - по сути, это магическая традиция, ибо суть КАЖДОЙ секты, религии или культа - поклонение (т.е. подпитка) какой либо сущности_ям, могущественной или не очень... Для низших адептов это превозносится так - поклоняйтесь и будет вам благо, для высших санов - служи мне и будешь жить хорошо...
Я считаю, что человек может сам добиться результата, путем прямого воздействия на явления или прямой договор с сущностью, не впадая в различные организации с оргнанизационными же заморочками.
Поэтому маг, который взаимодействует с туевой хучей божков, сущностей и духов, вступая в религию, сильно граничивает свои способности.

Я не знаю, как назвать религию обычного мага. Атеист? Нет, он знает, что все эти божки и явления есть. Христианин? Викканец? и т.д.? Нет. Он никому особо сильн оне поклоняется и не считается среди постоянных клиентов эгрегора...
Книжник
Reinhard

Редко в наше время встретишь изучавших Традицию Викки. Ты случайно не один из них? Я сказал "изучавших", а не "придерживающихся её".
Менион
Цитата
Я не знаю, как назвать религию обычного мага. Атеист? Нет, он знает, что все эти божки и явления есть. Христианин? Викканец? и т.д.? Нет. Он никому особо сильн оне поклоняется и не считается среди постоянных клиентов эгрегора...

Наверное, вообще не надо никак называть такую религию... Человек просто знает, что эти сущности существуют и ему этого хватает. Если надо что-то от эгрегора - он обратится напрямую...
Reinhard
Книжник
Нет, хоть книжка о викке лежала в книжном, брать ее не стал. Поэтому и не изучал. В основном о ней знаю лишь из уже закрывшегося сайта Зау Тарги.... не помню как - та тоже в своих статьях описывала основные моменты викки.
Romina
А что такое бог?
Во многих религиях Бог является как бы сутью человека, отражает его идеалы...в первоначальном варианте...

Я верю.....???.....в себя верю...
я что-то типа атеистки...
Reinhard
Romina
На этот вопрос у каждой религии свой ответ. По-моему была где-то на форуме тема, где эту проблему обсуждали. Ответов есть множество. На мой взгляд - бога как такогого нет, а есть ряд разоичных по силе сущностей. Поскольку в нашей системе энергия действует по одинаковым законам в большинстве случаев, т ои поведение у таких сущностей, их логика часто соотвествует обычной логике и их легко понять.
Книжник
Знаете, я тут задумался, и пришёл к выводу, что изначально спрашивал совсем о другом...

А именно - Как с точки зрения разных религий можно объяснить существование магии и каково её происхождение ?
Гэндальф Белый
Хи? со стороны Христиансва - магия зло в любом виде.(бред полный)
Иудаизм признают магию в качестве Кабаллы и только. Мусульманство -тож самое.
Эти религии отвергают магию из-за её боязни. Странные люди
Менион
Гэндальф Белый
Да они все психи smile.gif. Они верят в единого и всесильного бога. Верят, что только он может творить чудеса... Неудивительно, что магия и её последователи преследуются, ибо ломают этот глупый митос.
Люцифер
Я - атеист. Мое мнение - магию придумали "гении", чтоб давать логические лишь с их точки зрения ответы на сложные вопросы... Причем истинность этих ответов нельзя проверить, но их признают как действительность, как бы абсурдно они не звучали... Кроме того сам ответ часто не несет в себе никакой информации согласующейся со здравым смыслом, но ставит новые вопросы (ставит только для "НЕ МАГОВ" - для "магов" все само собой разумеется: утверждение истинно - принимай на веру...), которым не дает объяснения... Дальше (на моей памяти такое часто)-- "маг" отрицает ФАКТЫ, опровергающие его "ЗНАНИЯ"... Помимо всего прочего, магие часто называют искажение официально принятых терминов - то есть просто называют вещи не своими именами...
//"магов" просьба не спорить с моим мнением, все равно я вам ничего не докажу - читайте пункт про ФАКТЫ
Reinhard
Виктор Цой
А мы и не будем спорить - каждому свое, как говорится.
Менион
Нет, в большинстве религий магия все таки разрешается. Но только для высших санов в церковной иерархии... У божков то и так дел полно, а народ вон чудотворцы под эгидой церкви привлекают.
Менион
Reinhard
I eto tolko podtverjdaet ih veru vo vsesilnogo molistlivogo boga, snizoshedshego dlia pomoshi prostim liudam posredtsvom vis'shih 4inov... %)
Книжник
А я вот всё больше убеждаюсь, что все силы идут из одного источника... Так и мне недолго стать монотеистом. И, получается, иудеем. Кстати, энта их каббала, не только не отрицает магию, а вообще неплохо ей учит. Правда уж слишком намудрена и переплетена с Торой. Ну а бог у иудеев какой-то не особо милостливый.
Кстати пока тут обсуждали кто во что верит, забыл сказать - я отношусь к асатру. Правда, немного нетрадицонно - из хофа Локи.
Romina
Подумала. Проанализировав себя, поняла что меня интересуют:
Эмпиризм
Картезианство
ну и атеизм...
Это не религии. Это философия...
Люцифер
Romina
А че такое картезианство?
Reinhard
Romina
Философия - та же религия, только без условия поклонения, принятия в качестве безусловной истины (иначе в религии ничего работать не будет), а так - точно такая же попытка определить, что такое мир, принципы его взаимодействия и место в нем (правда, имхо, философом можно быть, изучая все явления образно, а не логически - иначе сойдешь с ума и утонешь в тоннах инфы....)
Jack of Spades
Мда, товарищи.. этой теме место в юморе, чесслово. Я читал и плакал. Вы один другого смешнее. Регина Дубовицкая была бы горда.
Или в Литературный, переименовав в "Басня о том, как с умным видом можно говорить о том в чём ниХ не понимаешь."

Я бы конечно вам разобрал по полочкам самые смешные из мест, по мере моих сил, но не буду я этого делать, по двум причинам:
А. У меня есть планы получше на остаток месяца.
Б. Нет ничего грустней и ужастней обьяснения шутки. Post mortem убивает в ней весь юмор.

Хотя нет, поправочка, здесь всё же не ВСЕ поголовно смешные. Но большинство. Так что прошу оставшихся не обижатся. Ну не дано вам смешить, не дано. ;)
Хельдо
Книжник
Никакой связи.
Религия - это Вера.
Магия - это Знание.
Reinhard
Ты порешь откровенную чушь. Поучи-ка философию.
Jack
Согласен с тобой. И вообще это откровенно флудерский раздел.
ИМХО надо его прикрыть.
Книжник
Jack of Spades
Интересно, почему у меня такое чувство, что все будут считать несмешными именно себя...
Хельдо
Я не спрашивал, как они связаны. Я спрашивал, как религия объясняет сам факт существования магии. Кстати, т.к. никто на это не ответил, то это реально флуд. Ну либо дискуссия на отвлечённую тему... хотя это и есть флуд.
Romina
Картезианство-направление философии придуманное Рене Декартом... Интересная штука...
Люцифер
Romina
это я знаю... мне основные пункты нужны...
Reinhard
Хельдо
Jack of Spades
Ну раз тут флудерский раздел, то чего ж тогда увеличивать кол-во флуда - "оставьте детям играть в песочнице и идите играть в свои взрослые игры".

Всякий может открыть любую тему и сказать - "Че за х--ня, че за атстой" написать про это 10 предложений, но потом уйти с умным видом и сказать "У меня куча дел, и мне не до доказывания того, что я говорю, каким-то психам. Но вот ты - неуч, а твое кунфу - хуже моего".

Я считаю, что одно из важных качеств личности - отвечать за все свои слова и мысли, высказанные вслух. Отвечать - это в смысле доказать, почему ты так считаешь, привести "разбор полетов с подробным анализом",(возможно тот, кому вы этот разбор сделали, согласится с вашими доводами(ну или не согласится, но уж в споре редко бывает согласие), а не просто высказать свое желание "сделать умный и крутой вид". Если человек не может, не хочет или боиться ответить за те действия, что он говорит в лицо другим - извините,но он СЛА-БАК. имхо.
Хельдо
Reinhard
Бесполезно доказывать что то человеку, не изучавшему основы философии.
Там в первой теме конкретно сказано как и чем философия отличается от религии и науки, а те - друг от друга.
Философия изучает мир вцелом.
Наука изучает объективные законы мира.
Религия вообще ничего не изучает. Её основа - слепая вера.
Магия - это ещё не изученные объективные законы мира, следовательно её можно отнести к науке.

Разбор достаточен?
Reinhard
Хельдо
Вполне.
Turin_Turambar
Я - убеждённый католик. Долго рассказывать, как я к этому пришёл. Я лишь благодарю Господа за то, что меня не крестили в детстве и у меня был выбор.
Католицизм (как, впрочем, и всякое христианство) объясняет магию проявлением бесовских сил и кознями Сатаны. В этом вопросе интересна школа Экзорцизма. Напомню знавшим и расскажу незнавшим, что изначально Экзорцисты - священники, изгоняющие Дьявола посредством молитв, крёстных знамений и святой воды. Подробнее про так называемый Римский Ритуал (Rituale Romanum) можно прочесть здесь - http://ostenkomturie.narod.ru/kapelle/exorcisme.html
Позже (если мне не изменяет память веке в XII) произошло некоторое переиначивание названий. Священники, изгонявшие Дьявола, стали просто священниками, а Экзорцистами стали называть группу людей, отдалившихся от Матери Церкви и, без Её разрещения, уничтожавших слуг Дьявола. Именно уничтожавших, а не изгонявших. Вот тут мы дошли до того самого интересного момента. Поздняя школа Экзорцизма была впоследствии отлучена от Церкви за то, что использовала в борьбе против Сатаны магию. Тут две точки зрения - либо Экзорцисты - тоже слуги Дьявола (пусть и сами этого не осознающие) и магия - бесовской дар (мнение Католической Церкви), либо Церковь слишком предвзято отнеслась к магии. Тогда (мнение Экзорцистов) магия - действительно изначально Дьявольский дар, но дар, который можно обратить против его создателя. Чем, собственно, и занимались Экзорцисты.
з.ы. Насколько мне известно помимо убогих фан-кружков ролевиков, в Москве существует и действует группа Экзорцистов. Такие же группы достоверно существуют почти во всех цивилизованных странах мира. Кто они - Сыны Господни или Слуги Люцифера, и что такое магия - инструмент битвы или Дьявольское Искушение, каждый должен решить сам для себя.
Dixi.
Хельдо
Я остаюсь при своём мнении: Магия - раздел науки.
Книжник
Turin_Turambar

В то, что в Москве есть группа Экзорцистов, я спокойно поверю. Как-никак это хоть христианство. Намного сильнее было моё удивление, когда я обнаружил в Москве хоф (нечто вроде языческого храма Асатру (поклонение Асам - ну там Один и т.п.)) Локи. Интересно это тем, что ближайший от него находится в Ирландии и наш даже в лучшем состоянии чем тот.
Romina
Хельдо
Если магия-раздел науки, то философия - раздел физики.
Менион
Цитата
Хельдо
Если магия-раздел науки, то философия - раздел физики.

Можно поподробнее?
Evil_Wizard
Цитата(Менион @ 10.01.2005 - 23:54)
Да они все психи

Вы рассуждаете о магии в реальности и говорите, что верующие люди психи???По-моему они могут сказать то же самое, вы не думаете, что такими высказываниями вы обижаете миллиарды людей земного шара...Модер конечно может стереть этот пост, как личное оскорбление, но я вам скажу, что вы первые оскорбили, ОООООЧЧЕНННЬ много людей такими словами, веря чуть ли не в барабашек, вы говорите такое о боге...Не подумайте я не религиозный фанатик...Я в него верю, но не отношу себя ни к одной религии...Он вас всех намного выше, развитее, умнее, он над вами стебется, похлеще любого ДМ-а а вы такое говорите о нем, типа мы такие крутые, мы с ним напрямую договоримся...Детская позиция господа...

Кто-то смотрит в небесах
На проживающих людей,
Нагоняет взглядом страх,
Хотя взгляда нет добрей.

Кто он не понять мозгами,
Один здесь тянется к нему,
Другой пытается стать вровень с небесами,
А третий же не верит ничему.

Интересно кто же он?
Тот незримый наблюдатель,
А может это просто чей-то сон,
И кто-то в нем поставил ложный указатель.

Забавно, право, же другое,
На свете каждый говорит о нем,
Имея разуменье небольшое
О том что как, зачем, почем.

Есть множество разных теорий,
О форме но явно не о содержанье,
И самые мудрые все еще спорят,
О том, каково Его названье.

Одумайтесь люди!
Он выше вас всех вместе взятых,
Знаний о Нем в жизни не будет,
Огнем безумства умы объяты!

Подумайте чуть-чуть...Извинятся не буду, сами начали...

Romina...Не имею против тебя ничего, я будущий физик по образованию и очень прошу тебя эту тему не затрагивать....Не пиши пожалуйста того о чем не знаешь, это может обидеть людей...

2Виктор Цой
К твоему сведению в любой науке, есть ряд фактов которые принимаются за аксиомы(вещи которые нельзя доказать, те о которых ты говорил люди слепо верят, да так оно и есть и ето правильно!), и на основе них и строится весь скелет науки, так что налицо твое полное непонимание что такое наука, и тем не менее долгие разговоры об этом, которые посему можно идентефицировать только как болтовню, базар ради базара...
Люцифер
Evil_Wizard
Я прекрасно понимаю, что такое наука... Есть вещи, которые тупо доказывать - они просто очевидны, потому их и называют аксиомами. А догматы (или как там в магии они называются) выдуманы людьми, сложились из предрассудков и меняются со временем... Разница в очевидном и том, что надо слепо принимать на веру огромна...

Теперь насчет Бога - копай глубже - если он есть, то кто его создал; а кто создал того, кто создал Бога; а кто создал того, который создал того, кто создал Бога..?
Reinhard
Наконец-то придумал кой-какое название для религии неатеистов и неверующих...
Паратеист (дословно - сверх бога, сверх веры) - человек с эзотерическим взглядом на мироустройство, но не числящийся среди постоянных верующих какой-либо религии....

Насчет науки - взгляд на мир. Со своими плюсами и минусами. Не делю мир на науку и паранауку. Отражения мира - вещи все таки выше обоих понятий. Спорить на тему - что есть магия а что есть анука - ИМХО, приносит удоволствие, но не пользу. Все равно оба понятия можно выразить через все, что угодно....
Evil_Wizard
Виктор Цой
Вообщем с тобой соглашусь, про бога разумные размышления, но ты сам пришел к правильной гипотезе: Либо богов бесконечное множество(если учесть, что наша вселенная бесконечна, то вполне разумное предположение), либо некоторые вещи в мире, есть как факт, и их не создавали они просто есть и все...
Люцифер
Evil_Wizard
Почему обязательно предполагать, что что-то есть... Проще предполодить, что Бога нет... а потом, если станет еще сложнее согласовывать происходящее, то принять существование Всевышнего?! Пока я могу все объяснять без Бога, я считаю, что его нет... Но вот мы уже отходим от темы...
Evil_Wizard
Цитата(Виктор Цой @ 6.02.2005 - 22:23)
Проще предполодить, что Бога нет...

Нет, не проще...Можешь объяснить, объясняй, но если хочешь, то есть РАНДОМ, так вот хотя бы он може является Богом, хотя у меня есть и некоторые другие предположения...
Люцифер
Evil_Wizard
Зафиг Богом называть все подряд. Просто представь что Бога нет (только не падай в обморок... сядь... успокойся... но Деда Мороза тоже нет!!!)
//Мне эта ситуация напоминает фильм Побег из курятника... когда, насколько помню, главгероиня пыталась объяснить отстальным курицам, что можно счастливо жить без курятника, фермы и всего остального, а народ просто не мог представить себе этого...
Evil_Wizard
Виктор Цой
Чувак, я могу себе ето представить, я в реале об этом почти и не вспоминаю, я тебе о том, что слепая курица не видит есть ли курятник или нет, и все равно объясняет, что его нет...
Люцифер
Evil_Wizard
Цитата
слепая курица не видит есть ли курятник или нет, и все равно объясняет, что его нет

Вероятно потому что его нет smile.gif ...
Цитата
Чувак

Evil_Wizard
Виктор Цой
Ну ладно, раз так нервничаешь, не буду...
Налицо комплекс...
Кроме того, ты опять вслепую утверждаешь, а я тебе говорю что не надо с завязанными глазами тыкать, промахнешься...

А как вас мусье называть, благородный дон, господин, или как???

Эстетов то скоко...

Киплинг.
Эстет
Я отошел это сделать не там, где вся солдатня.
И снайпер в ту же секунду меня на тот свет отправил.
Я думаю, вы не правы, высмеивая меня,
Умершего принципиально, не меняя своих правил.
Olimpia
Религия от лат. religio - religare - связь, связывать, соединять. Когда есть ДВОЕ, и связь есть. А когда монолог, приказ, то и религии нет. Равно как и два монолога, еще не диалог. Это как разница между голым сексом и занятием любовью - то ли каждый свое получает, толи одним целым стали - Религия, Связь... :wacko:
Книжник
Olimpia
Твои слова напомнили мне про одно школьное сочение, где я доказывал, что Иуда это мультиплексная личность Иисуса...
Olimpia
Книжник

Оно у тебя случайно не сохранилось??? ;)
Книжник
Olimpia

Нет. Я так и не узнал за него отметку и не получил обратно...
Thai
Эх! такую тему отменную засрали =(( А все потому что никто не читает вопроса! sad.gif А был он не про всяческий сип типа "А что же такое Бог?" а вполне конкретный!
Лично я поклоныюсь богам Асгарта-соответственно - использую руны..и некоторые специфичные для нашего ккульта практики.. а кабалу изучить гою никак нельзя! Она - только для евреев. Хотя.. если пройти обрят Гиюг'.... короче-кто хочет стать каббалистом-бегом в синагогу и прибор на стол! ;)))
Атлант
Я верю в Создателя(Творца) и в себя. На самом деле Богами называют Эгрегоров, которые были созданны людми или еще кем-то. Вспомним древние времена. Грецию, Египет. Там было много разнвх "Богов" - "Эгрегоров". Отдельно молились Эгрегору плодородия, здоровья, благополучия и т.д. Эгрегоры в свою очередь принимают наши молитвы ИМХО, Молитва - это мысли. Мысли - энергия. А если еще в молитву вкладывать "душу" то Эгрегор получает весьмую энергию. А отвечает он тем, о чем его просят.

Религия же в моем понимании это Знание, переданное некогда нам Арийцам (Наша современная расса) от предыдущих цивилизаций (Атлантов, Лимурийцев и всяких прочих инопланетных гостей). ЗНАНИЕ!!! Которое брало свое начало из одного места . По исследованию Эрнста Мулдашева это место Тибет, С его Священной горой Кайлас. Советую почитать книги. Найти их можно здесь Книги Эрнста Мулдашева Так вот эти ЗНАНИЯ были разнесены по всему миру в виде религий.
Ардареаль
Цитата
Молитва - это мысли

если произнести ее вслух, уже заклинание, мантра...

Кстати христиане странные люди... говорят, что магия грех, а сами открыто ей
пользуются... Религия, как явление основанное на вере зачастую лишено логики... если не напрочь, то во многом...
Сатанизм скажем на то и не религия, а мировоззрение, чтоб быть разумным по мере возможности. Это мировоззрение по крайней мере только приветсвует магию...
Атлант
Цитата
Религия, как явление основанное на вере зачастую лишено логики...

Вот именно!!! ВСЕ эти знания даны в виде религии. Знания(законы) по которым должен жить человек. Ведь наверняка во всех мировых религиях есть что-то вроде 10 заповедей. Это основа которая идет через века. Эти знания должны все знать и все должны соблюдать эти законы. Поэтому, я думаю, все это и преподнесено в виде религии. Это как МАССОВОЕ учение. Т.е Люди должны в это ИМЕННО ВЕРИТЬ!!!
Ардареаль
Ага... Верить и не спрашивать, почему именно так, а не иначе, верить слепо и безпрекословно, идти туда, куда пошлют или поведут проводники... Толпа баранов[s] последователей, доверившихся мудрому духовному лидеру, который все знает, который естественно лучше них самих понимает, куда им надо... валинорская идиллия... А кстати весьма удобно... когда решения принимаешь не ты, то и ответственность за последствия не на тебе... На все воля божья...
Верьте, что вы ничтожны и лишь божья воля вершит ваши судьбы, верьте, что Он знает все и что приведет вас к "светлой цели", верьте, что вы "рабы", верьте, что от вас ничего не зависит... И да воздастся каждому по вере его...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.