Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Историко-архивный словобред
форумные ролевые игры > Закрытые форумы > Архив форумов > Магика
Reinhard
Читал историю и тут полезли мысли. Решил поделиться с окружающим сообществом, и приглашаю поделиться сообщество по поводу сих мыслей. Тема содержит некоторый оттенок "разговора попусту"
===============================
Мысль первая, он же пока единственная на сегодня.
Григорий Распутин.Родился в селе Покровское тобольской губернии. Первые 25 лет жизни вел явно не праведный образ жизни - пил, воровал, неоднократно был за это бит односельчанами. После заведения уголовного дела сбежал в Пермскую губернию в верхотурский монастырь. С этого момента коренным образом поменял свою жизнь. Вернулся в деревню и стал проповедником, был во многих монастыряхь и на горе Афон в греции. Дальше углубляться в биографию не буду, отмечу лишь некоторые факты :
-Основной принцип проповедования - "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься". В результате проповеди часто преврашались в оргии.
--Даже после получения полного контроля над царем, "получал полное удовольтвие от жизни" - взятки брал, ходил в баню с женщинами и т.д...
---Однако важнее то, что по воспоминаниям Ф. Юсупова, старик обладал даром гипнотезера - когда он говорил, мир исчезал, оставались лишь маленькие но бездонные глаза старика. За ним чувствовалась громадная сила, отя внешне он был очнеь далек от иделаа святости.
----Григорий сказал царю, что пока он с семьей, с царем ничего не случится. (убили распутина в декабре 1916). Да и гемофилию, ее проявления он благополучно снимал с наследника престола.

-----Самое важное. Группа заговорщиков (князь Ф. Юсупов, депутат Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович) пригласила Распутина на ужин с целью отравить "источник зла в монархии". Юсупов с Григорием спустились вниз, там князь угощал праведника пирожеными и мадерой, сильно начиненными цианидом. Однако С распутиным ничего не происходило. Тогда князь подошел к отвлеченному Распутину сзади и выстрелил из пистолета. Все присуствовавшие засвидетельствовали гибель.
Через 10 минут Юсупов вновь спустился в подвал, чтобы унести тело, однако он обнаружил, что григорий смотрит на него. Старик внезапно встал, и начал душить Юсупова с криками "Феликс...Феликс...". (напоминает дешевый фильм ужасов smile.gif )Потом оставил князя и побежал к выходу. Только после 10 пуль Пуришкевича старец упал. Тело связали и бросили в прорубь. Когда же утром его обнаружили, при медосмотре постановили, что старец захлебнулся водой, и умер именно по этой причине.
----------------------------------------------------
Итак, с биографией все.
Теперь мысли.
Что если, так сказать, Распутин предвидел скорый конец и свой и монархии, и дабы не мешать ходу дела, убирал с должностей умелых министров (Витте, главнокомандующего великого князя Николая Ник. и ряд др.)? И поэтому так сказать, отрывался на всю катушку, веселясь по полной и используя свое положение?
Мысль вторая. Что, если революция действительно имела очень высокую вероятность проявления, и поэтому Распутин получил аткое влияние и шанс выхода в свет? При высоких вероятностях собимтя обычно сами начинают меняться в пользу "наивозможнейшего случая"....

Мысль третья.И самая странная (ИДЕИ ИЗ "НОЧНОго ДОЗОРа" ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ, ХОТЯ СХОДСТВА ЕСТЬ.) Что, если кому-то действительно нужна была революция. Причем не просто нужна была, а необходимо жизненно (если вспомним, то начало 20 века - самый сильный расцвет увлечения мистикой и потусторонним). А что, если проветси аналогию? Кому то жутко не хотелось, чтобы это продолжалось, ведь общество могло встать на новый путь развития или открыло бы что-то критически важное, вот и поставили фигуру Распутина (которая вызывала жуткое неодобрение у всех, даже у сторонников монархии, И сыграла немалую роль в понижении популярности царя и в возможности решения ряда кризисов), ведь во время революций, тотальных перемен обществу не до духовного роста, найти бы что пожрать, какая там духовность... Тем самым к 1925 из общества исчезли даже малейшие намеки на мистицизм.... Вомзожно, что последняя мысль вовсе бред, но кто знает....

З.ы. И хотя хочется верить в обратное, но больно схожа ситуация мистицизма в народе нач. 20 века и ситуацией 1982-до 1996 (да и сейчас етсь отголоски), окгда общество тоже было полным полно эзотериков.. Но это уже тема другого разговора....
blind_bard
Мммм... Даж незнаю что конкретно ответить... Тут может большие шишки захотели народ отучить от магии, а сами тихонечко ее использовать, чтобы власть была куда могущественней... Не понятно... Ведь не так и давно кто то из политиканов заявлял что пора магам остепеницца или что-то в этом роде, вобсчем, если не ошибаюсь, то даж закон появился, запрещающий магические действия там ритуалы лечения и все такое... Это инквизицией попахивает... Причем это как маскировка... Всех магов урезонивают, а сами потихоньку успешно пользуюцца магией...
Атлант
blind_bard
Цитата
Тут может большие шишки захотели народ отучить от магии, а сами тихонечко ее использовать, чтобы власть была куда могущественней...

-----------------------------------------------------------------------------------------
Всех магов урезонивают, а сами потихоньку успешно пользуюцца магией...

А это всегда было. Вспомним Египет. Ведь ТАм были жрецы, которые обладали магическими, тайными знаниями. Могли проводить всякие обряды и магические дейсвия. .Они держали весь народ в страхе. и у кого явно были выражены способности к магии, тех либо брали к себе в клан, либо нейтрализовали... публично, чтобы другим не повадно было. Именно ЖРЕЦЫ!!!!. НЕ ФАРАОН, а ОНИ управляли страной. У меня ощущение, что это и сейчас продолжается. Что не президенты - главы стран, а современные "ЖРЕЦЫ". И они диктуют ход истории
blind_bard
Угу... Согласен... Вот еще пример, хотя не знаю на сколько он правдив: У кельтов были друиды, думаю все знаете кто это... Ну так вот у кельтов друидом было лицо, которое в определенный день должно было принести в жертву человека путем утопления его в исскуственном болоте, так же друид имел право утопить короля...
Атлант
Вобще это бред.. с Жертвоприношением. Для чего это делают. Какая польза Эгрегорам от того, что человек покидает физический план?? Душа то этого человека им не достается. Единственно .... это внимание в их сторону. Ну конечно молитвы в их честь во время жертвоприношения. НО ДРУИДЫ... они, на сколько я знаю, обитали в лесу, любили Природу и ни в коем случае не стали бы приносить в жертву человека.
Хотя все может быть smile.gif
Anarchid
Ох соскучился я по старому доброму флейму без перехода на личности и с использованием мозгов...

Бах! это друиды то никого в жертву приносить не стали бы? будучи правящей Партией в условиях культуры, достаточно фанатичной в своих взглядах чтобы совершать геноцид против самих себя если "пророк" сказал что битва будет проиграна?
тогда разве что фентезийные, может быть...хотя если Природа/Лес сказала топи - то и фэнтезийный утопит smile.gif

А кстати, польза в жертвоприношении прямая и непосредственная: убрать несогласных, поднять идейный уровень населения и подготовить его не цацкаться с потенциальным противником... Что топить в болоте, что сжечь на костре, что "народный суд" - все одно...
blind_bard
Это так, но есть некая отрасль магии, где жертвоприношение имеет огромный успех, например вуду, где режуть петуха... Его не просто так режут, во время умирания животного выделяется колоссальное количество энергии которую используют по назначению, этой энергией не очень то и хорошо пользовацца, это скорее выход из очень трудной ситуации... Но никому не советую такие ритуалы делать, кто знает что может случится...
Jack of Spades
Так, всё, я не выдержал..

2Атлант:
Цитата
НО ДРУИДЫ... они, на сколько я знаю, обитали в лесу, любили Природу и ни в коем случае не стали бы приносить в жертву человека.

Смешно слышать это от человека с такой подписью. smile.gif)))

"Друиды

Будучи верховными жрецами кельтов, друиды ведали жертвоприношениями, выполняли судебные функции, а также обучали воинов убивать с использованием силовых приемов, причем военная подготовка была основана на приучении юношей к тому, чтобы не дрогнув принять смерть. (...) Друиды предсказывали будущее и заклинали силы природы, принося в жертву животных и людей, совершали жертвоприношение перед сражением, дабы узнать его исход. Они подводили жертву к краю огромного котла и закалывали ее кинжалом так, чтобы кровь брызнула на стенки. Цвет, консистенция, направление кровавых потеков — все имело смысл для пророчества. Если служители культа затруднялись истолковать эти знаки, они начинали новое действо с другой жертвой. Когда жидкости в котле скапливалось достаточно, жрецы окропляли ею толпу воинов, которых этот ритуал приводил в состояние исступления, и они счастливы были принять смерть в бою."
(Религии мира: Иллюстрированная энциклопедия. – Минск: Белфакс, 2003.)

"Массовые человеческие жертвоприношения, практиковавшиеся друидами, вызывали ужас даже у суровых воинов, которых никак не заподозришь в том, что им становится дурно при виде крови."
(Энциклопедия: Кельтская мифология (Часть 2) (Перевод с английского С. Головой и А. Голова) )

Я могу так ещё долго продолжать. Да что там, можно просто написать в Яндексе "друиды+жертвоприношения")))

И ничего такого в этом нет: дело в том, что смерть - такая же естественная часть ПРИРОДЫ как и жизнь, а наша современная западная культура об этом немного подзабыла. Кроме того, кельты верили в реинкарнацию. По-своему конечно, но было такое.. и ничего страшного в смерти не было: ну, помер, ещё раз переродишся. smile.gif

2Reinhard:
Это и есть вариация того, что я имел ввиду когда заглядывал в Магику в прошлый раз. (Это когда ты меня просто послал.))) Но это ничего, поделом мне было, за то что поленился покопатся в источниках. А на этот раз лень не было. Причём я могу это сделать с практически каждой второй темой в этом разделе. Если бы интересовался этим чуть больше, думаю смог бы и с каждой первой. Я это не для, пардон, членомерства говорю, а для того чтобы доказать ещё раз что этому разделу место в "Юморе" - если не знаешь, не учи с умным видом.

А теперь можешь послать меня снова, за то что наехал на ваш авторитет. ;)
Anarchid
2Jack of Spades: Так их, светлых!

А вообще тема разумная - каково место Магики на РПГ - форуме, будучи про отыгрыш никто ничего вслух не говорит...

---------------От модератора Рейнхарда----------
Хорошо, создаю голосование, нужна ли вам Магика на фрпг? голосование на главной прощади.
Reinhard
2Jack of Spades:
Ууу.... Я оказыватеся послал... Вообще то слова насчет "если вы это считаете ложью - никто вас сюда не тянет" я посылом не считаю. Если ты обьявляешь, что ни в какую не собираешься признавать факт наличия магии - то к чему тогда все твои другие сообщения на этом подфоруме?
А вообще не мог бы ты дать ссылку на ту тему, про которую ты упоминаешь, что "заглядывал в прошлый раз".

Далее. Если можешь делать это с каждой второй темой - почему не делаешь? Лень писать для зарвавшихся придурков, строящих из себя учителей? Если да, то тогда не надо "я бы рассказал что это неправда, но мне лень, но все равно это это неправда".

Во вторых, я не понял, почему твои слова обращены ко мне? Если есть претнезии к моему посту (а он на самом верху, и больше нет) - то тогда пиши конкретней, что ты в нем считаешь неправильным. И где это я "учу с умным видом"? Именно УЧУ? Я вообще то сказал, что просто полезли мысли, и ничего не говорил об их истинности. Или я опять тебя неправильно понял (такое быть может, согласен)?

А во вторых, тема называется "словобред". Потому что все мы можем ошибаться, считать по разному. Смысл тогда писать о некомпетентности отвечающих в этой теме?

А насчет последнего предложения - никто тебя никогда никуда не посылал. Не максимализируй. А то походишь на , пардон, мазохиста "пошлите меня, пожалуйста" smile.gif
Если ты хочешь высказыввать свои мысли - никто против этого ничего не имеет. Высказывай. Я против тех постов, где ты просто говоришь "это ложь," или "вы все ничгео не знаете" - да, такие посты удаляются. А так - пожалуйста. Всегда рад думающему человеку.

З.ы. К слову, в правилах форума написано "не материться". Или это тоже "учение ничего не знающих людей"? пардон, не пардон, а хоть бы звездочками хоть одну буковку закрыл.

Ну а впрочем, можешь снова сказать, что тебя послали и я тут всех затерроризировал своими правилами и просьбами. smile.gif
Jack of Spades
2Anarchid:
Ну об этом я, как раз, не говорил.. почему бы и не пообсуждать? Коробит меня тут только то, что обсуждения ведутся как-то.. гм, даже не знаю как это назвать.. "лево", что-ли?)))

2Reinhard:
Цитата
Ууу.... Я оказыватеся послал..

Как ещё это назвать, когда тебя обзывают слабаком и настоятельно просят не вмешиватся?

Цитата
Если ты обьявляешь, что ни в какую не собираешься признавать факт наличия магии - то к чему тогда все твои другие сообщения на этом подфоруме?

А я такое где-то говорил? blink.gif Я её существования не отрицал, но и не сильно в ней разбираюсь, по-этому ничего с ней напрямую связанное не комментирую. Так что не знаю откуда ты взял "все твои другие сообщения на этом подфоруме" - может ты меня с кем-то путаешь?)))
Единственное что мне мешает, это то что большинство присутсвующих не следуют моему примеру, Т.е., болтают о всяком в чём не разбираются, что приводит к довольно комичным результатам.
Я, как уже говорил, не разбираюсь в магии. Но разбираюсь в истории, религии, и разных науках которые сейчас почему-то считаются мистикой, вроде астрологии. И когда я сталкиваюсь в этом подфоруме с откровенной чепухой в этих мне известных рамках - мне смешно. Разве это так оскорбительно?

Цитата
Во вторых, я не понял, почему твои слова обращены ко мне?

Потому что именно ты в прошлый раз "встал в оборонительно-нападающую позицию" разьярённого модера, и меня.. ладно, не послал - отправил. ;)

Цитата
А во вторых, тема называется "словобред". Потому что все мы можем ошибаться, считать по разному. Смысл тогда писать о некомпетентности отвечающих в этой теме?

Ай-яй-яй.. нет, ты меня точно с кем-то путаешь. Я никогда никого не пытался обратить в свою религию, (в рамках этого форума, во всяком случае))), и не наезжал с магическими предпочтениями, (потому-что опять же, я в этом не разбираюсь), тогда где же я посягаю на "свободу мысли"? Когда люди ФАКТЫ путают, то да, это некомпетентость, и я не думаю что это так ужасно, если я не дам человеку в таком случае "думать по своему". ;)

Цитата
А насчет последнего предложения - никто тебя никогда никуда не посылал. Не максимализируй. А то походишь на , пардон, мазохиста "пошлите меня, пожалуйста"

О нет, это я просто уже ждал твоей яростной обороны.)))

Цитата
З.ы. К слову, в правилах форума написано "не материться". Или это тоже "учение ничего не знающих людей"? пардон, не пардон, а хоть бы звездочками хоть одну буковку закрыл.

Ну забыл я, забыл. Г-н модер может это отредактировать, а не выставлять это как аргумент против меня, невоспитанного. rolleyes.gif
Reinhard
2Jack of Spades:
------------===Как ещё это назвать, когда тебя обзывают слабаком и настоятельно просят не вмешиватся?
----------------------------------------===
Где? Покажи мне тот пост, где я называл тебя слабаком? Я просто забыл....

------------------------===Я, как уже говорил, не разбираюсь в магии. Но разбираюсь в истории, религии, и разных науках которые сейчас почему-то считаются мистикой, вроде астрологии. И когда я сталкиваюсь в этом подфоруме с откровенной чепухой в этих мне известных рамках - мне смешно. Разве это так оскорбительно?
----------------------------------------------===
Оскорбительно. Ну доказывай свою точку зрения, или хотя бы выражай ее, а не говори, что в остальных темах ----(((((((что обсуждения ведутся как-то.. гм, даже не знаю как это назвать.. "лево", что-ли?))))---
А то получается, что мы порем чушь, а тебя это задевает из-за твоей позиции, которую ты хранишь в гордом молчании smile.gif) Высказывай ее хотя бы, тогда будет другой разговор.

------------------------==========
тогда где же я посягаю на "свободу мысли"? Когда люди ФАКТЫ путают, то да, это некомпетентость, и я не думаю что это так ужасно, если я не дам человеку в таком случае "думать по своему"
-----------------------------=======
Ты можешь высказывать свою позицию, доказывать ее, критиковать позиции других. Вот так ты можешь "не давать думать по своему".

----------------=====
О нет, это я просто уже ждал твоей яростной обороны.)))
---------------=====
Обороны от чего? Хм, дело то даже не о форуме, а из-за того, что тебе не нравится его наполнение. Ну не нравится - либо меняй, пости, либо не ходи (это не посыл!).
Я еще раз говорю, что нужны еще люди. Без юзеров какое ты сделаешь наполнение?
Так что весь спор наш - по существу ерунда. Начинаются придирки к отдельным словам, к мелочам. По моему, это бессмысленно.
Еще раз говорю, если ты хочешь постить - пости, я ничьи сообщения без предупреждения не удаляю, не посылаю и не опускаю ("опускаю после предупреждения.." хм... ну и сказал). Пости что хочешь, какие угодно свои мысли по теме форума, но пожалуйста - ДОКАЗЫВАЙ, ОБОСНОВЫВАЙ и не критикуй из-за одного желания критиковать! Никаких претензий к твоим постам наверху нету. Я так и не понял, почему я должен на тебя ополчиться и встать в оборону? Народу мало? Пытаемся исправить. Тем мало "правильных" - тоже пытаемся исправить.
Так что, как говорится "ласкаво просимо". Общайся, никто не против. В оборону я встаю, только если ты нарушаешь правила форума. Общего и магики (они в отдельной теме). Ну или если начнут наезжать smile.gif
Так что этот спор, еще раз повторяю, бессмысленен.
Атлант
2Jack of Spades:
Цитата
Смешно слышать это от человека с такой подписью. )))

Согласен.. мои знания в этой области совсем неверные. smile.gif, но мне интересно, какая все таки связь с моей подписью??? Как, то что я написал, связанно со страхом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.