Вот я и добралась до музыкального спектакля «Хоббит», выпущенного детским издательством «Два жирафа» на аудиокассетах, легкомысленно купленных для моей Ляли в Москве. Ну как я уже говорила – кошмар.
Автор сценария, он же Гоша, ой - режиссер, он же композитор, а так же по совместительству исполнитель всех ролей – С. Рыбалка (страна должна знать своих героев! ). Значимых изменений сюжет вроде бы не претерпел (оговорюсь сразу- в «Хоббите я не очень-то sad.gif...) , но диалоги... Я просто не могу не показать эти шедевры.
Начну с первой части .
«Так что же произошло в старом добром Хоббитшире, когда перед круглой дверью достопочтимого Бильбо Бэггинса вдруг объявился старый волшебник Гэндальф, а затем незванными гостями к упомянутому мистеру Бэггинсу заявились сразу тринадцать гномов.»

Бильбо отвечает уговаривающему его Гэндальфу:
-У нас (! Да-сс, наша прелесть) режим дня. После обеда- бай-бай, мультики. (кабельное телевидение).
-Курить- здоровью вредить! (Это хоббит?!).

Являются гномы, Кили страшно заикается. (что-то в книге такого не припомню. Зачем это?).
На двери у Бильбо знак «Опытный взломщик ищет хорошую работу» (взломщик?)

Далее нечто – соглядатай Саурона. Паук, как я поняла, из Лихолесья, с сотовым телефоном. (!)
-Алло, барышня, мне Мордор по срочному. 666-666-666. (а какой еще телефон может быть в Мордоре?)
Ох уже эти телефонные барышни, так и слопал бы на обед. Одну такую, другую такую... (и тд).

Хозяин, докладываю.... Доклад закончен, прием. (ага, при нем. Как там в «Шурике» было?).
-Сразу видать, как ты математику учил- гномов- 13.

- 3 дня во рту ни крошки, на базаре все дорого, денег не дают, ничего не достать.

О пауке. Такое ощущение, что он долго работал в госавтоинспекции (да? такое ощущение, что я брежу). Выставил на дорогу знаки: «движение запрещено», «поворот направо». (гномы знакомы с правилами дорожного движения?!) .
Приходят гномы:
Сколько знаков и «No Smoking» и «гномам запрещено». Вот тут «кирпич».
Это сильный козырь - последний знак гласит « Харчевня 200 метров направо».

Тролли:
-Сам ты баран, противный.
Очередная песенка:
My baby, троль приди. (или что-то в том роде)
Приобретайте противоугонное устройство «кошелек тролля». (у меня навязчивая идея, что под именем С. Рыбалка скрывается все тот же Гоблин).
Приготовим их под соусом в маринаде «Uncle Bens» - Satisfaсtion, райское наслаждение! (какие продвинутые, однако, тролли).

-Алле, Мордор? Мне тот же номер!
-Все пропало, тупые тролли! (Шеф, все пропало! (с) Геша Казадоев)
-Предупреди короля Гольфимбуля! (Мертвые с косами!!! Это, наверное, тот самый, которому Быкобор снес дубинкой голову.).
- Сам бы попробовал, мухомор старый! (паук – Саурону (!) о мухах).

Эльфы последнего домашнего приюта. (чееего?) Настолько домашнего, что путниками там эльфы сходу вручают Гламдринг и Оркрист и отправляют дальше.

Появляется паук со своим телефоном:
-Девушка, мне приемную короля Гольфимбуля! (у него и секретарша, наверное, в приемной сидит, какая-нибудь миленькая, зубастенькая. С кривыми лапами.)
-Ваше мерзейшее Величество... Осмелюсь напомнить вам о гонораре (какие мы слова знаем!) . Надо бы добавить.
-Прокурор добавит! Гы-гы-гы... (нет, точно Гоблин. Причем интонации точь в точь как у Лелика в «Бриллиантовой руке»).
-Да чтоб ты провалился, жмот проклятый!

Звучит гоблинская песня в стиле «Сектора Газа» с фразами вроде «Мальчик-с-пальчик в школе старался быть умнее всех...»
«Нарисуй на новой карте полушарий старую козу училку географии».
«Подобрали сопли, слюни вытрели- гоблины пришли».

-За все ваши преступления против королевства гоблинов, которые вы могли бы совершить, я честным и открытым судом приговариваю вас к 100 лет каторги на королевских рудниках. После окончания срока заключения 7 лет расстрела...гнилыми помидорами. (финиш!)
-Трибунал! Убъю! Вперед, противогазы одеть! (странные какие-то все же тролли).

Голлум с Бильбо:
-Надо пораскинуть мозгами...
-Ты еще отпуск возьми, профсоюзный.

-Эй, как там тебя?
-Голлум.
-Хоть Голлум, хоть Карл Маркс, хоть Толкин, хоть Пипкин... (слушала этот отрывок раз пять, думала, что у меня галлюцинации. Нет. sad.gif к несчастью).

Сбежавший Бильбо –гномам:
- Там был такой противный Толкин (!!!), тьфу, то есть Голлум. (No comments)

- Мне приятно погулять по лесу в твоей компании.
- Турист что ли?

Взято с livejournal.com