Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Записки инквизитора
форумные ролевые игры > Город > Великая Библиотека
Эльф
Выкладываю 3 рассказа из олного цикла, строго на ругайте
Ведьма или ангел
Сегодня я взглянул на неё под другим углом, я увидел её истинное лицо. Нет, это было не сморщенная старушечья физиономия, как их любят представлять непосвящённые, это было симпатичное женское личико, сегодня может быть даже ещё симпатичнее, чем обычно. Она всё так же непринуждённо болтала с подружками, которые даже не представляли себе, с кем имеют дело. Всё-таки как был прав Бутусов в своей песне «Ведьма или ангел». Она действительно ведьма, но её так просто спутать с ангелом. Если она ангел, то я собираюсь совершить величайший грех. Простите меня небеса, я должен это сделать. «Кто ещё если не я», как говорилось в другой песне всё того же Бутусова. Интересно, а сам он случайно не был инквизитором? Инквизитор. Не люблю это слово. Я не палач, Я не убиваю беззащитных жертв доноса, я охотник, я выслеживаю свою жертву, я охочусь и выискиваю, ищу по множеству примет, ищу и в одном случае из ста нахожу. Она будет не первой моей жертвой. Почему мне кажется, что очистить мир от ещё одной ведьмы будет очень трудно? О боги, которых нет, помогите мне, чтобы она не оказалась ангелом. Она находится совсем близко, нет, я не верю, она не может быть ведьмой, но это так. Я поймал её взгляд, она улыбнулась, она не знает кто я, но я знаю кто она. Лучше бы я этого не знал. О боги, в которых я не верю, зачем вы дали мне это знание, заберите его, умоляю. Вот она снова посмотрела на меня, я сделал вид, что ничего не заметил, но я уверен, она это поняла. Нет, она ангел, она не может быть ведьмой, впрочем это слабое утешенье, ибо тогда я убью невиновную. Я не знаю, это первый случай, когда я колеблюсь. Третий взгляд в мою сторону. Неужели она что-то подозревает? Нет, не может этого быть, я ни взглядом, ни жестом не дал ей поводов для беспокойства.
Вечер. Темно. Она идёт домой. Я следую за ней на расстоянии пятидесяти шагов. Луна, какая она большая сегодня, это не к добру. Неужели я убью ангела? Ведьма или ангел… Кто ты? Почему я не могу спросить её об этом? На самом деле я знаю почему… Любой её ответ, каким бы он ни был, будет ложью. Похоже, что-то вызывает у неё беспокойство, она уже третий раз оглядывается, но, что странно, ещё ни разу меня не заметила. Ведьма или ангел… Нет, она не может быть ангелом… Ведьма или ангел… Нет, она не может быть ведьмой… На мгновенье я вышел из задумчивости и скользкий комок страха застыл в моём горле. Её нигде не было. Неужели я упустил её? Неужели она что-то заподозрила? Паника поглотила мой разум. Я бросился в ту сторону, где ещё секунду назад находилась она. За первым же поворотом я увидел её спину. Нет, она никуда не торопилась, она просто шла домой. По моему лбу катились капли холодного пота. Ведьма или ангел… Увы, но кто ты, я узнаю слишком поздно. Она в очередной раз оборачивается, но меня, кажется вновь не замечает. Я проверил свой внутренний карман. Серебряный нож, покрытый россыпью рун, был как всегда на месте. Я шёл медленно, стараясь не упускать её из виду. О боги, не заставляйте меня убивать её. Больше всего на свете я хотел развернуться и уйти домой, но я не мог это сделать.
Мы пришли. Она стоит на остановке, ждёт автобус. Я нахожусь в двух шагах за её спиной, но она не знает, что я рядом. Ладонь, в которой я держу нож, вспотела от напряжения. Я понимаю, сейчас или никогда, но не могу занести руку для смертельного удара. Я слышу стук её сердца, ощущаю запах её духов, и понимаю, она обречена. Никогда ещё со мной такого не было. Ведьма или ангел… Вот подходит автобус, и я понимаю, что сейчас она уйдёт, но я ничего не делаю, чтобы остановить её. До автобуса пять шагов… Время, как бы издеваясь надо мной, замедлило свой бег… Четыре шага… О боги, помогите ей уйти… Три шага… происходит непоправимое, она оборачивается… В её глазах ясно читается удивление. У меня не остаётся выбора. Простите меня, небеса... И ты прости меня… Через несколько секунд, я узнаю, кто ты, ведьма или ангел… Одним прыжком я оказываюсь рядом и мой нож пропарывает грудь, и входит в сердце. На её губах застыл бесшумный стон. Она медленно начала падать. Не знаю почему, но я подхватил её. Я заглянул в её застывшие глаза, и понял кого я убил… Я убил ведьму. Странно, но это не вызвало у меня вздох облегчения. О боги, которые не могут существовать, зачем вы заставил меня сделать это? Будьте вы прокляты! Будь я проклят! Нож выпал из ослабевшей руки, я не отпуская её упал на колени. Я стою на коленях и глажу её волосы, на моих щеках слёзы… Неужели я плачу? О равнодушные боги, оставьте ей жизнь, заберите мою… Боги как всегда молчат. Я не знаю сколько я простоял на коленях. Я последний раз заглянул в её глаза, поцеловал стремительно остывающий лоб, и аккуратно положил её на землю. Нож лежал в шаге от меня. Не долго думая, я подобрал его. И вновь нож пропарывает грудь и входит в сердце… На этот раз в моё… Простите меня небеса…

Следующий рассказ, происходит за 10 лет до описанных выше событий

Крещение кровью
- Ты должен помнить, никто и никогда не может считаться твоим другом, не верь никому, запомни это, и ты выживешь.
- Я запомню это.
- Теперь иди, и помни, ты должен не поймать её, а убить.
Примерно этими словами заканчивалось моё обучение. Мой наставник, уже совсем не молодой человек, постоянно повторял эти слова. Никто и никогда не может считаться моим другом… Я запомнил эти слова… Я запомнил и не раз после этого убедился – это чистая правда…
Я не помню ничего из своего детства, такое ощущение, что жить я начал лет в 15. До этого возраста моя память чиста, как белый лист. Ещё в детдоме я отличался приличной физической силой и острым умом. Тогда то меня и приметил Наставник. Когда мне исполнилось 20, он ввёл меня в курс дел и рассказал всю правду об этом мире. Следующие несколько лет я учился Охоте на них. Я многому научился. В этом была не столько моя заслуга, сколько заслуга Наставника… Впрочем я отвлёкся… То, что мне предстояло сделать, было чем-то вроде выпускного экзамена. На теории всё выглядело просто, но на практике это оказалось одним из самых сложных дел моей жизни.
Вампиры… Я не могу назвать их людьми… Я не могу назвать их животными… Они другие… Мне жаль их, но я не могу позволить себе эту жалость… Они живут за счёт чужой смерти… Они убивают, чтобы жить… Но они тоже чувствуют, они точно так же могут любить, бояться и ненавидеть, испытывать жалость… Сегодня мне предстояло отправить на тот свет свою первый жертву, молодую вампиршу… Мои руки должны были обагриться кровью…
Я выследил её без особого труда… Она была красива, очень красива… Почти все мужчины оборачивались ей вслед «посмотреть не обернулась ли она, чтоб посмотреть не обернулся ли я»… Многие бы отдали всё что угодно, чтобы украсть её сердце, но я знал, что это сердце с недавнего времени не бьётся… И тут она в первый раз обернулась… По всем прохожим она скользнула быстрым взглядом, но на мне её глаза задержались чуть дольше… Ох и не понравился мне её взгляд… Я почувствовал лёгкий укол беспокойства. Я перевёл взгляд на часы, на простенькую «Славу», которая украшала моё левое запястье ещё с тех времён, которые давным-давно улетучились из моей памяти. Без четверти три… Я вновь поднял глаза и не нашёл в толпе её спину, ощущение было такое, что она просто растворилась в темноте… Я, пытаясь сохранить хотя бы внешнее спокойствие, начал быстро пробираться вперёд, туда, где недавно видел её. Выбравшись из толпы, я начал немного осоловело вертеть головой, пытаясь углядеть шикарную фигуру вампиршы. Мне показалось, что я увидел, как она скользнула в какую-то тёмную подворотню. Я инстинктивно проверил свой внутренний карман, чтобы убедиться, что ритуальный нож на месте, после чего практически бегом побежал в манящую темноту. Стоило мне зайти в эту тьму, как на мою шею опустилось что-то острое и холодное. «Это конец», мелькнуло у меня в голове. Где-то полминуты я стоял, ожидая, что хорошо наточенная сталь вот-вот вгрызётся в моё горло… Я стоял, боясь даже сделать вдох, но время шло и ничего не происходило, и я рискнул пошевелиться. Оказалось, что к моему горлу вовсе не приставлен нож, как подумал я в начале, оказалось, что это был всего-навсего детский металлический значок, приколотый к шарфу, который в столь неподходящий момент впился мне в шею. Ругая себя на чём свет стоит, я оторвал этот значок и закинул его в первый попавшийся мне на глаза сугроб. Я упустил её, ещё долго после этого, я пытался найти её след, но так и не нашёл.
Прошло несколько месяцев. Я продолжал Охоту, но не на неё, про неё я давным-давно забыл. Несколько раз за это время у меня возникало ощущение, что за мной кто-то наблюдает. Я выслеживал одну ведьму… Я шёл за ней следом, но вдруг, вокруг меня появился чёрный туман… Я далеко не сразу понял в чём дело, и лишь когда передо мной появилась стройная фигура, я понял: сейчас я умру, чтобы продлить чужую жизнь… Она вышла из тумана, должен сказать, что это выглядело весьма эффектно… Я весь трясся, как осиновый лист… На её лице играла жестокая улыбка…
- Привет, ох-х-хотник, не хорошо следить за незнакомыми девушками, - я молчал, да и не до того мне было, чтобы вести словесные перепалки. Я был на волосок от смерти. – Что же ты молчишь, али язык проглотил.
- Исчезни, отродье, - заплетающимся от ужаса языком произнёс я. В ответ она засмеялась
- Ох-х-хотник, да ты меня никак боишься? – Произнесла она с издёвкой, и тут же изменившимся тоном, - Не волнуйся, мне не нужна твоя смерть, мне нужна моя жизнь, и не в виде твоей крови
- Что тебе нужно? – с дрожью в голосе спросил я, непроизвольно потянувшись во внутренний карман
- Ой-ой-ой, мальчик потянулся в карман, за своей игрушкой, - непонятно когда она успела вытащить нож из моего кармана, но сейчас она с усмешкой вертела им перед моим лицом, - извини, но ты с этой игрушкой можешь наделать глупостей
- Что тебе нужно!? – мой голос сорвался на крик
- Мне нужна жизнь… Твой Наставник, всё ещё охотится на меня, если ты сообщишь, что ты убил меня, они перестанут охотиться, а если не сообщишь, тогда я убью тебя…
- Хорошо, - а что мне оставалось делать, моя жизнь в эти моменты принадлежала ей.
- Вот и договорились, забери свою игрушку, «воин света».
Она кинула мой нож мне под ноги, туман начал медленно расступаться, она развернулась и неторопливо пошла куда-то. Я стоял и смотрел, как она уходит. Я подобрал нож… Он жёг мне руку… мне необходимо было пустить его в дело, но я не мог… Вампирша вновь обернулась и улыбнулась, затем пошла дальше… Эта её улыбка взбесила меня, мой рассудок помутился, и когда я пришёл в себя, мой нож уже пронзил давно не живое сердце вампирши… «воин света»… Какая ирония… Поверженный «свет» стоит на коленях перед «тьмой», и вонзает ей нож в спину, стоит только ей отвернуться… «воин света»… Удар в спину… «воин света»… С каждым днём, свет становится всё более и более тусклым… Никому нельзя верить, даже себе…
- Ты всё-таки убил её, - раздался за моей спиной голос Наставника, - Ты будешь переживать, но ты поступил правильно. Радуйся, ты не лишён человечности, ты поступил подло, и ты расплачиваешься за свою подлость страданием.
- Но неужели все средства борьбы хороши, - мой голос дрожит, я не могу поверить, что я так поступил.
- Хороши только те средства, которые приносят должный эффект, какими бы подлыми они не были, беда в том, что за подлость, если ты человек, приходится расплачиваться страданием. Хуже если ты совершаешь подлость с холодной улыбкой на лице, тогда ты не человек, ты зверь, зверь ещё больший, чем оборотень или вампир. Запомни мои слова.
- Я запомню…

И последний рассказ

Когда умирает луна
Он стоял возле зеркала и долго всматривался в своё отражение. В конце концов, удовлетворившись осмотром, он уселся на диван, и начал предаваться мечтам о сегодняшнем вечере. Он был оборотнем, но при этом был намного человечнее большинства людей. Он никогда никого не убивал, а в моменты лунных затмений, когда «умирала луна», он всегда уезжал в глубь диких лесов, чтобы безумие не застало его в городе, где полным полно людей. Следующая смерть луны ожидалась послезавтра, он уже заранее решил, что в этот раз он поедет не в лес, а в горы. Раздался телефонный звонок. Он снял трубку.
- Алё, - сказал он своим хриплым голосом.
- Алё, дорогой, это я, ты ещё ничего не забыл? – это было произнесено, пулемётной очередью
- Ну разумеется нет, - по его суровому лицу скользнула довольная улыбка, - встречаемся в девять возле «Астории», ты не против?
- Хорошо, целую, жди меня. Пока, - на том конце телефона положили трубку
- Пока, - сказал он коротким гудкам
Он уселся на диван и задумался.
Вечер прошёл просто великолепно. Они просидели полночи в «Астории», затем ещё час погуляли по ночному городу, после чего он проводил её домой, а сам ещё час бродил по улицам. Он ощущал пьянящий запах счастья. Нет ничего более далёкого, и одновременно близкого, чем счастье. Завтра вечером они вновь увидятся, и послезавтра, и через неделю, и через месяц…
Следующий вечер прошёл ещё более шикарно, чем предыдущий, он пообещал, что завтра зайдёт за ней в девять, и они вновь пойдут в «Асторию»…
Вечер… Он стоит возле зеркала, стараясь пригладить непослушные волосы… Его не покидает ощущение, что он забыл о чём-то важном… Наконец, причёска показалась ему более-менее удовлетворительной, и он отправился за своей мечтой…
Она открыла ему дверь через полминуты после первого звонка. На ней было шикарное вечернее платье. Он вновь обрёл дар речи только спустя пару минут. На его взгляд, она сегодня была ещё неотразимей, чем обычно.
Они просидели в «Астории» всего два с половиной часа, ей захотелось прогуляться рядом с ним по ночному городу, он не возражал. Постоянное беспокойство не отпускало его ни на минуту… Он уже нисколько не сомневался, что забыл что-то важное… Но что? Они ходили ещё полчаса, затем вышли на какую-то площадь, и она взглянула на звёзды… Они были так далеки, и одновременно близки… Следом за ней и он поднял свои глаза к небу… Внезапно его охватил ужас… Он вспомнил, что такого важного он ухитрился забыть… Смерть луны… Она сегодня… Всего через несколько секунд он станет свирепым кровожадным зверем, не способным контролировать себя… Луну медленно покрывала тень…
- Ой, смотри, как удачно мы попали, сейчас будет лунное затмение, - с нескрываемым восторгом проворковала она, - вот здорово.
Он уже начал меняться… Глуп тот, кто считает, что это абсолютно безболезненно. Оборотни, во время этого испытывают дикую боль, это плата, за чудовищную силу, которую они обретают… Боль затопила его сознание… Он сопротивлялся, но природа брала своё…
- Беги, спасайся, - прохрипел он из последних сил.
Она стояла и с ужасом смотрела на метаморфозы, которые происходили с ним… И тут из её горла вырвался крик первобытного ужаса… То что поднялось с асфальта уже больше не было им, оно вообще не было человеком… Это было дикое существо, которое терзал жуткий голод, утолить который могла только чужая жизнь… Он смотрел на неё немигающим взглядом, а она продолжала кричать от ужаса… Что-то внутри него сопротивлялось, но он легко подавил это… Медленным шагом он начал приближаться к ней… Она уже не могла кричать… Силы совсем покинули её… Она медленно осела на асфальт, только изредка икая от страха… С пасти его упала длинная тягучая слюна… Он всё продолжал приближаться к ней… Он был уже совсем близко… Он занёс огромную когтистую лапу для удара… Для неё эта секунда растянулась в бесконечность… Раздался глухой удар и хруст ломающейся кости… Она медленно упала… Он издал победный вой… Спустя ещё секунду затмение кончилось и луна вновь ожила… Он вновь начал меняться… Спустя ещё полминуты он уже вновь был человеком и стоял на коленях возле своей возлюбленной… Она была мертва… Могучий удар сломал ей шею… Он стоял на коленях и бесшумно плакал, проклиная свою память и своё проклятье, проклятье безумия… Когда умирает луна… Вместе с луной, умер и человек, который был ему дорог, разница лишь в том, что луна после этого вновь ожила… Сердце его было разбито, причём им же самим… В эти мгновенья он ненавидел себя больше всех на свете… Нет ничего хуже, чем ненавидеть себя… Он стоял на коленях и плакал… Именно в этом состоянии, его и нашёл мой нож… Он умер не сразу, как это бывает обычно, он обернулся, и внимательным взглядом осмотрел меня…
- Спасибо, - сорвалось с его губ… И он умер…
Lin
Как ни странно интересно... С первого раза не дочитала до конца, но зато всё же вернулась чтобы дочитать.
Эльф
2Lin:
Случаем в депрессию не вгоняет?
Эльф
Четвёртый рассказ, всё из того же цикла

Падший ангел
Он летел высоко в небе. Кому-то он мог показаться птицей, но я видел – это ангел. Я немного знал его. Он некоторое время был моим ангелом-хранителем. Нет, он вовсе не был всё время со мною рядом, оберегая меня, он всего лишь время от времени давал свои советы, советы, благодаря которым я ещё жив. Он, похоже, тоже увидел меня и начал медленно спускаться к земле, значит, он никуда не торопится. Я достал сигарету, закурил и начал терпеливо ждать. Если ангел никуда не спешит, то он летает очень медленно. Наконец он спустился.
- Привет, - сказал я ему. Странно, но я не знал его имени, может, у ангелов нет имён вообще. – Я вижу, ты никуда не торопишься.
- Здравствуй, - сказал он, затем он увидел сигарету, - фу, ты всё ещё тратишь своё здоровье на эту гадость, тебе самому-то не противно?
- Противно, курить противно, а пить вредно, но вот в чём беда: здоровым умирать жалко.
- Ну-ну, не понимаю я вас людей, - произнес он с кривой улыбкой. В этот момент, я заметил букет цветов, который он сжимал в руке.
- А это что? У тебя новая подопечная? – Спросил я.
- Нет, у меня сейчас нет подопечных, я пока в «отпуске», как это называете вы, люди. – Улыбка на его лице стала ещё шире. – А это, я несу одной девушке.
- А разве обычные люди способны вас видеть? – Искренне удивился я.
- Она не обычный человек, когда я её увидел, я подумал, что она такой же ангел, как и я, но она оказалась человеком. Не обычным человеком, волшебным, но всё-таки человеком.
- Э-э, да ты брат влюбился, вот уж не думал, что ангелы могут любить. – После этих слов, мне показалось, что он немного обиделся, - Да ладно тебе, я ж ничего такого не имел ввиду. Ты лучше ответь мне, неужели люди способны видеть вас?
- Не совсем, смотри, - он сделал шаг в сторону, но мне показалось, что он прошёл сквозь какое-то окно, он остался таким же каким был, только его крылья стали полупрозрачными. – Видишь, мои крылья, для тебя сейчас кажутся прозрачными, другие же, непосвящённые их не видят вообще. – Он вновь сделал шаг в сторону и стал таким же, как и прежде.
- Хм-м, - я был несколько потрясён, - ну а как хоть твою избранницу зовут? – Он растерянно потупил взгляд.
- Я ещё не знаю, но сегодня обязательно узнаю. – Он взглянул на небо. – О боги, уже полтретьего, извини, мне пора, бывай. – И он стремительно взмыл в небо, намного быстрее, чем спускался. Меня всегда поражала их способность - по небу, с точностью до минуты, определять время.
- Ну что ж, и тебе удачи – сказал я вникуда. «Неужели я мог залететь так высоко, и сорваться жестоко, как падший ангел», пронеслась в моей голове строчка из песни Бутусова.
Прошло несколько дней, и я вновь встретил его. Он прямо светился от счастья
- Она великолепна, - начал он, даже не поздоровавшись, - Она совершенство. Она чудо. Она единственная, других таких нет.
- Эй, помедленнее, я не успеваю переваривать все эти комплименты в чей-то адрес, - я не удержался и улыбнулся, как всё-таки сильно любовь способна изменить человека. И даже не только человека.
- Та девушка, мы с ней познакомились, я ей понравился, она волшебная другой такой нет
- Да-да, я всё это уже слышал, - сказал я, он лишь нетерпеливо отмахнулся.
- Ладно, всё, мне пора, - и он улетел. На земле, где он только что стоял, осталось лежать большое белое перо…
Спустя ещё пару недель мы встретились вновь
- Она просто чудо, - начал было он, похоже он влюбился не на шутку, но я прервал его нетерпеливым жестом
- Слушай, я начинаю подозревать, что ты специально разыскиваешь меня, чтобы вылить мне на голову ушат восхищённых эпитетов, причём эпитетов, посвящённых вовсе даже не моему профессионализму, а какой-то девушке, с которой я даже не знаком, - в это время я заметил, что он даже не слушает меня, он невидящим взглядом уставился куда то за мою спину. Я обернулся, но ничего не увидел, - что случилось? – спросил я, не вытерпев повисшего в воздухе молчания. Он молча ткнул рукой в какую-то целующуюся парочку. – Что случилось?
- Это она. – Сказал он, голос его дрожал, как осиновый лист, - это она. – Повторил он. – Это она!!!!!!!
- Это она? – Тупо переспросил я. Бедняга, я ему не завидую.
- Дай сигарету, - потребовал он.
- Курить же противно, - удивился я.
- Давай! – рявкнул он таким голосом, которому я не рискнул возразить, я протянул сигарету, и он неумело закурил. Из его крыла вывалилось ещё одно перо… Он улетел…
Ещё полтора месяца я ничего о нём не слышал. Однажды я выслеживал оборотня. И зашёл в бар, в котором он работал вышибалой. Какого же было моё удивление, когда я вновь увидел ангела. Он сидел за отдельным столиком и распивал коньяк. В его крыльях почти не осталось перьев. Я сел к нему, но он даже не посмотрел в мою сторону.
- Привет, - сказал я ему. Он поднял голову. Он долго и внимательно разглядывал меня. Он был уже нетрезв
- Пошёл ты, - наконец проронил он. Из его крыла выпало ещё одно перо… Осталось последнее…
- Одумайся… - начал было я
- Да пошёл ты, - вновь повторил он, и я увидел, как последнее его перо выпало… А вместе с ним рассыпались и крылья. Он похоже даже этого не заметил…
На следующий день он был убит в пьяной драке…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.