Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Madlen
форумные ролевые игры > Проекты > Школа Мастеров и Игроков > Деканат
Страницы: 1, 2
Aliah Oduch
Перед тобой огромная аудитория. Способная вместить человек 500. Но сейчас ты одна. Ряды деревянных лавок расположены амфитеатром. Широкая доска исписанная мелом не неизвестном тебе языке занимает почти всю противоположную стену. В высоту она метров 5. Оглядывая доску, ты невольно задаешься вопросом – как же умудряются писать в верхней части доски – вокруг нет ни стремянки, ни приступочки.
Высокие окна с витражами освещают пыльную аудиторию. Свет, проходит сквозь цветное стекло, поэтому на партах неоднородное освещение.
Ты села в то место, которое освещено зеленоватым цветом, положив вещи рядом с собой.

В этот момент высокая дверь слегка приоткрылась и в комнату просочился человек Нет кажется это эльф. Причем очень молодой. (по эльфийским меркам конечно) Одетый в свободные серые штаны и легкую рубаху. На ногах легкие коричневые сапоги из отличной кожи. Его светлые волосы собраны в хвост, а вдоль острого правого уха свисает тонкая косичка. Пока нет преподавателя ты внимательно его изучил. Он в свое время не торопился занимать место, а почесывая себе затылок внимательно оглядел тебя.

- Приветствую! – вдруг сказал он. Его звонкий голос в сочетании с превосходной акустикой помещения заставил тебя вздрогнуть от неожиданности. Он широко улыбнулся и быстро взбежал по ступеням к твоему месту.

- Меня звать Aliah, - протянул он тебе свою хрупкую ладонь,- видимо я буду твоим куратором.
Madlen
- Моё имя Мадлен. - пожимаю протянутую руку - значит ты...вы будете меня всему учить?
Aliah Oduch
- Всему?! Ух, какая серьезная заявка! Ну скажем я буду вам помогать учиться, направлять и подсказывать, - эльф одарил тебя широкой улыбкой.

- Ты знаешь о том какие бывают ролевые игры, как их различают, что такое система, чем она отличается от сеттинга, зачем нужны модули, и какое сюда имеет отношение квента?
Madlen
- э-э..,нет не знаю. я вообще мало что знаю- тихо ответила Мадлен
Aliah Oduch
- Вот и замечательно! значит нам не придется ничего переделывать! - эльф подошел к преподавательскому месту и достал пыльный свиток, - вот почитай для начала. Жду твоих размышлений по этому поводу. И обрати внимание - внутри свитка есть дополнительная более глубокая информация - не повредит, если тебе это действительно интересно.

http://www.frpg.ru/forums/index.php?showtopic=3237
Madlen
Мадлен углубилась в чтение свитков.По мере прочтения хмурилась все больше и больше. Дочитав, она подняла глаза на куратора.
- Вроде бы пока мне всё ясно. На основные вопросы, возникавшие по ходу чтения я получила ответы.Читая дополнительные материалы, совершенно запуталась в классификации жанров ролевых систем, тем более что большинство приведённых англоязычных терминов мне ни о чём не говорят.
Aliah Oduch
Дело в том, что классификаций у систем много, само собой мы не сможем тебя научить всем системам, конечно, если ты сильно будешь нуждаться, то мы попробуем достать тебе инфу и специалиста по какой-нибудь системе, но конкретно в моих планах дать тебе навыки владения в наиболее распространенной системе D&D (хоть ее многие и ругают) и если втянешься, то кое-кто думаю даст тебе азы системы WoD с которыми ты потом сможешь самостоятельно изучать эту интереснейшую систему. В общем задавай больше вопросов – нам будет легче тебя направлять.

По поводу англоязычных терминов. От них никуда не деться – потому что когда их начинают переводить, то возникает большая путаница. Каждый переводчик называет понятия своими именами, по той же самой D&D очень много книг, конкретизирующих различные аспекты, и представь если основную книгу игрока (в дальнейшем PHB – плеер хэнд бук) ты будешь дополнять знаниями из других книг, в которых все термины будут другими, а смысл прежний? Бардак будет. У гильдии переводчиков сеттинга Равенлофт периодически случается всеобщее обсуждение терминов – они обговаривают как будут звучать названия городов, доменов, монстров и т.п. – после чего они свободно переводят свои книги одинаково. Но для этого нужна хорошая организация, которой в большинством случаев никогда не хватает sad.gif
Теперь я думаю ты не будешь удивляться если в игре встретишь европейские измерения расстояний и веса (часто мы выражаемся в футах и фунтах) – что делать системы буржуйские и соответственно величины в их таблицах даны в футах, а постоянно что-то конвертировать слишком тяжело и отнимает много времени от игры.

В общем повторюсь вот в чем – задавай больше вопросов чтобы убивать непонятности сразу.
Madlen
- сведения о строении игры это ценно для начинающего мастера,я ещё вернусь к ним если рискну организовать игру, но пока как начинающего игрока меня интересуют друие вопросы:
Например как писать квенту? Какими качествами стоит наделять персонажа?
Aliah Oduch
- Хорошие вопросы, причем взаимосвязанные, - эльф прошагал пару шагов к ученическим партам и занял одно из пустующих мест, где света было побольше.

- …прежде чем думать над тем как писать квенту, - чуть подумав начал говорить он, - давай вместе подумаем над созданием персонажа. И прежде всего скажи – что для тебя игра? Почему тебе интересно играть в ролевую игру? Что именно тебя привлекает?
Madlen
- Что для меня игра?- Мадлен задумалась- ну во-первых, наверное, возможность отвлечься от реальной жизни, представить себя кем-то(или чем-то)кем я вряд ли смогу быть в реале. Кроме того, мой любимый жанр это фэнтези и такая игра для меня - возможность ненадолго попасть в сказку.
Aliah Oduch
- Хо-ро-шо, продолжаем, - потягивая слова подводил тебя к какой-то мысли эльф, - значит возможность представить себя кем-то, кем ты вряд ли можешь быть в реале… Ответ на предыдущий вопрос напрашивается сам собой. Какими качествами стоит наделять персонажа? Теми, которые тебе интересно ощутить на себе. На первых порах не стоит слишком сложного героя выдумывать, желательно, чтобы ты представляла примерную модель поведения.

Итак у тебя будет в голове образ – для следующего шага нужно понять вот что – характер и общая модель поведения индивидуума определяется всей его жизнью. Каждую черту образа надо обосновать прошлым. Согласись среда где тебя родили, твои родители, география проживания, социальное положение – эти компоненты закладывают в тебя те или иные черты характера, обдумывая которые ты и будешь иметь идею для квенты
Madlen
Социальные условия, географию и т.д. я каждый раз придумываю сама или меня наделяет этим мастер?
Есть ли готовые модули по созданию персонажа, так сказать основа которая дополняется в зависимости от сюжета
Aliah Oduch
На все воля мастера. Иногда тебе дается полная свобода для фантазии, иногда ДМу в партии не хватает кого-то конкретного – тогда тебе предлагаются определнные рамки (например – злой вор оборотень) и ты используя эти требования придумывашь героя под себя.

Я подыщу тебе конечно литературку по созданию квент – валялись у меня эти модули в виде вопросников, но на самом деле самые лучшие квенты, которые я читал писались без использования всяких там программок. Понадобится твоя фантазия и оригинальность.

Обычно народ имеет уже готовую разработанную квенту для своего любимого персонажа. Когда предстоит игра мастер заявляет какие классы (ну типа специализации героев) ему нужны в модуле, то игрок просто подгоняет квенту под эти требования. Само собой со временем у тебя будет коллекция своих персонажей, из которых ты будешь выбирать.
Aliah Oduch
Практическое тебе задание:

Представь себе небольшое средневековое королевство, Европейского типа. Порох уже открыт, но легкого огнестрельного оружия еще пока нет. Религия одна – похожая на Христианство, но много языческих сект. Магия – очень редкое явление, представленное в основном различными пойлами. Приграничные леса наполнены злобными монстрами. Королевство включает в себя около 5 крупных торговых городов, между влиятельными купцами которых ведется тихая война за влияние. Они являются наиболее частыми твоими заказчиками. Политическое положение с соседями крепко-мирное. Благосостояние страны уверенно-богатое. Правитель рассудительно демократичен. Особо много недовольных его властью нет

Придумай себе интересного персонажа родом из этих мест. В будущем он тебе может пригодиться.

\\
и еще Здесь:
http://frpg.ru/forums/index.php?showtopic=3016&st=20

еще один ученик пробовал писать квенту. Что из этого получилось и уровень оценки местного преподавательского состава там же. Начни читать с поста №33 в той ветке
Madlen
Мадлен. Молодая девушка, лет 18-ти, светлые волосы (рыжеватая блондинка), зелёные глаза, довольно симпатичная мордашка, веснушки, ямочки на щеках; невысокая,подвижная.
Внешне производит впечатление совершенно безобидного существа - невозможно посмотреть на неё и не улыбнуться.
Отца она не знала. Всю свою недолгую жизнь прожила с матерью на окраине города. На все вопросы об отце мать отвечала только: "Он был хорошим человеком." Если спросить её кем была её мать, ответит только: она помогала людям. Сколько Мадлен себя помнила к матери постоянно кто-то приходил. Иногда крестьянин просил лекарство для больной коровы, иногда её звали помочь роженице, или облегчить страдания тяжело больного. Мать никому не отказывала. Но бывали и другие посетители. Они приходили ночью, закрыв лица плащом и говорили шёпотом. Уходя они оставляли на столе туго набитые кошельки с золотыми монетами. Когда Мадлен спрашивала у матери, кто эти люди, мать отвечала только "ни к чему тебе это знать, дитя. Они приходили, потому что им нужна помощь." Мать помогала всем. И только один единственный раз она отказалась. Сказала только "Убирайтесь из моего дома. Я не стану этого делать."
Неделю спустя, вернувшись домой с прогулки, Мадлен не нашла матери. Сначала она думала, что мать как обычно пошла помогать людям, и не волновалась. Но прошла неделя, а мать так и не вернулась. А потом...
А потом была казнь на городской площади. Сжигали ведьму...
Мадлен смотрела на казнь. В толпе она видела лица тех кто приходил к её матери за помощью, но ни один не вступился, не сказал ни слова в её защиту.
С этого дня она возненавидела весь род человеческий.
Она продолжила дело матери. Кое чему она научилась у неё, например принимать роды и готовить кое какие целебные снадобья. Но после смерти матери, в её книгах Мадлен нашла другие знания. Она научилась готовить яды, варить разные зелья... Она научилась быть жестокой.

// Итак:молодая, симпатичная, изначально добрая девушка, возненавидевшая весь род человеческий. Профессия - ведьма.
Вот такая вот личность получилась. Критикуйте. smile.gif Если будет учебная партия, с удовольствием приму участие.
EVILMOUSE
Совсем неплохо.
Но мне не ясно несколько моментов...
Исходя из твоего описания, у меня сложилась картина небогатого, полного трудами быта, но ей противоречат "туго набитые кошельки с золотыми монетами".

Цитата
Неделю спустя, вернувшись домой с прогулки, Мадлен не нашла матери. Сначала она думала, что мать как обычно пошла помогать людям, и не волновалась. Но прошла неделя, а мать так и не вернулась.

Не заметить ТАКОЕ очень сложно. Это не НКВД, в лапах которого люди пропадали не известно куда. Ведьму ловили и судили с максимальным размахом. Из этого целый спектакль устраивали, зрелище, чтобы не повадно было. Ты бы это, если не от стражи узнала (у которой не было ни малейшего основания это скрывать) - то из сплетен.

Хотелось бы подробнее услышать про ее обучение. Я сильно сомневаюсь, что мать хранила запрещенные магические книги дома, если это так - их бы, наверняка, сожгли вместе с ней.
Даже если предположить, что книги выжили, изучить их самой не так просто и быстро.
Девушка должна была чем-то зарабатывать себе на жизнь...
В общем, что касается ее жизни после смерти матери, не ясного много.
Кстати, давно ли эта казнь случилась (сколько было девушке лет)??
Evil_Wizard
Маленький красный чертик выпрыгнул из табакерки. Станцевав нечто несуразное и поправив очки и парик он заговорил писклявым, даже противным голосом:"Хм...Все ето конечно замечательно. Мы видим обычного, относительно "живого персонажа", ни эльфа, ни дварфа, ни чудоюдо болотное, а человека, и гораздо больше сил можем уделить описанию его психологии и индивидуальности, а не заниматься анализом психологии расы. Относительно реальная биография. Но вот пара моментов. Во-первых маленький. Возненавидела весь род человеческий? Мне кажется это уже перебор. Да она мгогла озлобится, у нее мог стать оч скверный характер, для нее даже могла перестать быть ценной человеческая жизнь (но ето крайняя степень психоза, маловероятная) а тут уж "возненавидела род человеческий", что же она тогда как представитель етого самого рода (причем не самый лучший как мы видим) не повесилась, чтобы уменьшить кол-во представителей. Один ответ: была ОЧЕНЬ тупая, раз не поняла что ее жизненные принципы на уровне третьеклассницы. И еще. Получается, что твой портрет психологический характеризуется 1 чертой: "Я всех ненавижу, встану в угол и буду вонять, вонять, вонять!". У реального человека черт характеризующих его индивидуальность гораздо больше. Да все описать не получится, но хотя бы больше 1-ой. 5-6 ярких черт уже оч хорошо. Хотя описание для полного новичка очень неплохое, видно потенциал есть, значит научим smile.gif, а бывают люди которых вообще не научишь. Вот собственно мои указания на твои недочеты, что скажешь?"
Чертик выжидающе выгнулся и спустил пенсне на нос.
Aliah Oduch
Эльф расплылся в улыбке и посмотрел на других професоров, довольно кивая головой:

-За-ме-ча-тель-но! НО!
Я тоже считаю, что слишком громко звучит – «ненавижу род человеческий», совмещая это с
Цитата
«Она продолжила дело матери. Кое чему она научилась у неё, например принимать роды и готовить кое какие целебные снадобья»
...как минимум, ненавидя людей и принимая роды, она должна была калечить людей, а в лечащие зелья должна добавлять тех самых ядов, - понятно дело, что так долго не просуществуешь. В общем надо искать компромисс. Например, возненавидеть церковь и инквизицию, ненавидеть можно трусливую толпу, можно податься в какую-нибудь террористическую группировку, которая мстит обществу и церкви smile.gif. Можно уйти к жить к оркам и вместе с ними совершать набеги на людские поселения smile.gif
Но с громким клеймом «ненавижу род человеческий» жить будет сложно.
Madlen
Вот ведь накинулись...

Хорошо, отвечаю по порядку:
2EVILMOUSE
1. Насчёт "кошельков с золотыми монетами" - мать выполняла разные заказы, от разных лиц, и дело не всегда ограничивалось целительством. Соответственно - за спец.заказы - спец.оплата. Однако количество получаемых денег она не афишировала поэтому жили они скромно.
2. Насчёт "НКВД" тоже не скажи - спектакль устраивали как правило из казни ведьмы, но далеко не всегда из суда. Даже инквизиция свои суды и методы дознаний не всегда афишировала. Так что мать вполне могла пропасть "в никуда" на наделю, а когда от неё узнали и получили всё что хотели, устроили спектакль из её казни.
3. Обучение - книга была одна (но очень большая и толстая smile.gif ) и хранилась всё таки дома, хоть и была хорошо припрятана; Что изучать не так просто и быстро - так вроде Мадлен никуда не торопится, а изучала всё таки сама - очень была озлоблена, очень упряма, и очень хотела научится. И вообще, я же не писала что она стала великой волшебницей - потенциал есть, кое чему она научилась, а дальше видно будет.
Когда персонаж пойдёт в игру, посмотрим по ходу дела: нужна крутая колдунья - доучим, не понадобится - оставим ведьмой недоучкой со всеми вытекающими последствиями.
Насчёт того на что ей жить - Вот тут как раз и пригодились "кошельки с золотом", не зря же я про них упоминала. Денег ей хватит надолго - много ли одному человеку надо? Так что можно спокойно сидеть ближайшие пару лет, и изучать оставленную матерью книгу.
"После смерти матери не ясно многое..." - я не обязана описывать всю её жизнь до глубокой старости! Это предистория, объясняющая почему героиня именно такая, и имеет именно такое отношение к людям. А дальше - давайте игру,и посмотрим что с ней будет дальше!
4. "Давно ли казнь случилась... - учитывая что на данный момент Мадлен- "девушка лет 18-ти" то в момент казни ей было лет 15-16.

2 Evil Wizard
Ну хорошо, признаю с "ненавистью к роду человеческому" я погорячилась. Хотя, если кто нибудь заметил, насчёт "ненависти" это мой комментарий, а сама квента заканчивается словами о том что "она научилась быть жестокой".
Каких дополнительных ярких черт ей не хватает? Укажи - исправлюсь.
Насчёт "научим" - надеюсь. (И добавила тоненьким голоском послушной первоклассницы добавила "научите меня пожалуйста, дяденьки!" rolleyes.gif )
Aliah Oduch
Очень хорошо, что у тебя готовы ответы, на возникающие вопросы. Никто тебя не обязывает расписывать квенту до глубокой старости. Тебя тут в принципе никто ничем не обязывает.
Ну мелкие детали (типа того, что жила на деньги матери) можно было бы указать в квенте.

Судьба героини более менее ясна, зато психологический потрет очень мутен. Да мы понимаем твою злобу, понимаем уровень образования, но хотелось бы точнее.
Как кстати у тебя до смерти матери складывались отношения с детьми? Ты училась в школе? Было ли к тебе особое отношение, как к дочери «знахарки» со стороны детей? Как ты на это реагировала? И большой вытекающий из всего этого вопрос - как у тебя складывались отношения с противоположным полом? Это сильно влияет на характер приключенца. Как повлияло на отношение к мужчинам твое ожесточение после смерти матери?
Madlen
2 Aliah Oduch
Как минимум пока она только училась колдовству по книге, для окружающих она вела себя как обычный человек -сидела и не высовывалась. А значит могла и роды принимать, и настойки готовить, строя при этом планы ужасной мести. Зачем она вообще этим занималась если у неё хватало денег - чтобы не привлекать к себе внимания, чтобы соседи не задались вопросом "на какие средства она живёт".
А насчёт вопроса " к какой группировке прибиться" так тот кто дал мне модель государства вообще не указал что за группировки в нём имеются. Не к монстрам же в леса уходить!
Как она могла учится в школе? Сами же сказали - средневековье. Читать и писать её научила мать.
Дочь не "знахарки" а "целительницы". Её мать уважали, соответственно и к дочери отношение было хорошее.
Отношение к людям: до смерти матери - строго положительное. Девушку кидает из крайности в крайность - она растёт с любящей матерью, при хорошем отношении к себе соседей и всех окружающих. При том чем занимается её мать она искренне полагает что нет ничего лучше, чем помогать людям. Мир видится ей в ярко розовом свете.
После смерти матери вся эта картина полностью рухнула. Она перестала верить людям и в людей. Полностью уверилась в том, что в мире нет справедливости.
Насчёт отношений с противоположным полом - она наивное дитё, ей 18 лет! Она девушка. У неё ещё нет даже возлюбленного. После смерти матери изменилось её отношение к людям в целом, без разделения полов.
EVILMOUSE
Цитата
я не обязана описывать всю её жизнь до глубокой старости!

Ты вообще никому ни чем не обязана.
А я не обязан тебя учить, но почему-то я трачу на это свое время.
Если я тебе что-то говорю, я делаю это не потому, что придираюсь и хочу досадить - я надеюсь: ты что-то из этого вынесешь.
Так что не надо занимать круговую оборону.

Цитата
Насчёт "НКВД" тоже не скажи - спектакль устраивали как правило из казни ведьмы, но далеко не всегда из суда. Даже инквизиция свои суды и методы дознаний не всегда афишировала. Так что мать вполне могла пропасть "в никуда" на наделю, а когда от неё узнали и получили всё что хотели, устроили спектакль из её казни.

Конечно, солдаты инквизиции незаметно для окружающих ночью пришли в ваш дом и, не оставляя никаких следов, выкрали твою мать. Тебе самой не кажется, что это бред?
Ты могла не знать, что происходит в тюремных застенках; но остальное - вряд ли.

Цитата
А значит могла и роды принимать, и настойки готовить, строя при этом планы ужасной мести.

Мне очень интересно, какая молодка пошла бы рожать к девушке, мать которой сожгли как колдунью.
"Оно с нечистым знается, детишек по ночам калечит, на скот порчу наводит". Хотелось бы услышать почему на улице в нее камни не летели...

Цитата
Каких дополнительных ярких черт ей не хватает? Укажи - исправлюсь.

А сама ты никаких черт характера, кроме ненависти, не знаешь??
Наверное, она была упорной и целеустремленной. Может быть, любила природу и животных. Хотелось бы понять ее отношение к религии до и после казни и т.д.
Aliah Oduch
«Целительница», как ты выражаешься – не обычный хирург, человек варящий тайные зелья заведомо подозревается в обладании «особых сил», в отличие от простого ученого, обретающего знания в библиотеке. Причем люди, нуждающиеся в «особом» исцелении заметь идут не в церковь, а к маме твоего персонажа. Ну и по тем же самым поверьям «необычная» сила родителей передается детям. Поэтому окружающие их и воспринимают с недоверием. ( я так занудствую – т.к. сам в свое время писал очень похожую квенту, кстати тоже на женского персонажа) smile.gif

Далее – что касается амурных дел. История Джульетты произошла, когда она лет на 5 была моложе твоей героини. В те времена и замуж выдавали намного раньше => отсутствие интереса к мальчикам либо следствие увлеченности другими делами (например изучением колдовства) либо другими отклонениями. Кроме того – ты наверняка симпатичная девушка – мужчины сами могли приставать.

Цитата
Отношение к людям: до смерти матери - строго положительное. Девушку кидает из крайности в крайность - она растёт с любящей матерью, при хорошем отношении к себе соседей и всех окружающих. При том чем занимается её мать она искренне полагает что нет ничего лучше, чем помогать людям. Мир видится ей в ярко розовом свете.
После смерти матери вся эта картина полностью рухнула. Она перестала верить людям и в людей. Полностью уверилась в том, что в мире нет справедливости.

- это мне нравится

EVILMOUSE,
Насчет инквизиции – можно допустить отсутствие огласки. Например если мама пользуется уважением в городе – то для руководства опасно проявлять к ней открытую вражду. В их возможностях сделать это тихо и подло. Провести закрытый суд и красивую публичную казнь.
EVILMOUSE
Aliah Oduch, это ГОРОД, ведьму там хорошо знали, ты считаешь никто из соседей не заметил, как ее уводили?? Следов они тоже не оставили никаких??
Кроме того, не вижу смысла в том, чтобы незаметно хватать, а потом публично казнить. Зачем?? Она ведьма: ее имя очернено. Наоборт все надо сделать максимально открыто.
Или ты считаешь, что инквизиция могла бояться Чип и Дэйлов, которые ведьму, возможно будут спасать??
Madlen
2 EVILMOUSE
Я и не думала занимать "круговую оборону" - я пришла к вам учится! Если мой способ выражения мыслей кому нибудь не нравится, я прошу прощения. И вообще, обижаться на учеников - не педагогично! smile.gif

"....ночью, не оставляя следов выкрали твою мать..." - Её никто не крал ночью. Мадлен вернулась с прогулки, и не нашла матери. Выкрали её из дома или взяли где-то в городе - не известно.
Насчёт принятия родов и т.д. Мать в городе уважали, ценили как целительницу, причём безотказную ("...Мать помогала всем."). Люди её помощью были довольны. Ведь инквизиции её сдали не ближайшие соседи, не те кого она лечила - им это не нужно, она могла мешать только своим "особым" заказчикам, они же могли быть заинтересованы чтобы суд был негласным. Поэтому когда её казнили как ведьму, люди может быть даже и жалели её хотя конечно никто не вступился.
Отсюда отсутствие летящих камней на улицах. К дочери продолжали приходить - куда ещё пойдёшь - лечение вещь недешёвая а Мадлен брала не дорого. Кроме того помня о том что мать её всё таки ведьма, приходили не только лечиться. Были негласные операции типа абортов и т.п.
Характер дополню, согласна.

2 Aliah Oduch
Что касается "амурных" дел... что так сложно допустить что Мадлен ещё девушка?
Хорошо - отношение к любви довольно циничное, по причине слишком многих виденных ею абортов. Единственное к чему относится с неослабевающим восхищением - к процессу рождения детей. Воспринимает это как настоящее чудо. И даже после всего происшедшего, не смотря на её озлобленность, это чудо попрежнему восхищает её.
EVILMOUSE
Я, в принципе, крайне редко на кого-то обижаюсь: я сразу пинаю ногой smile.gif

Судили тогда по-другому. Не забывай, что презумпции невиновности не было вообще. В общем, не суть.

Меня другое интересует. Кому больше доверяли люди абстрактным религиозным идеям, спасению души, проповедям священников (которые собирали десятину) или знахарке, которая реально им помогала??
Ты, судя по всему, придерживаешься второго варианта.
Ок.
Картина:
Через несколько часов после казни к тебе приходят несколько понурых мужиков-соседей с женами. Тупо уставившись в пол, самый отважный из них говорит: Кхэ-кхэ. Нам жаль, ее девочка. Мать твоя была доброй женщиной, - одобрительное подвывание - много для нас сделала. Коров мне вылечила.
-Сынка моего спасла!
-Ну так вот. Скорбем мы по ней. Может ты это, пока у меня поживешь? Ты - девица рукастая, да и Аглашка ровесница твоя у меня растет...

Сделать ничего, чтобы твою мать спасти они не могли: ты это понимаешь.
Ты бы их после этого возненавидела??
Aliah Oduch
Цитата(Madlen @ 27.05.2005 - 10:36)
Что касается "амурных" дел... что так сложно допустить что Мадлен ещё девушка?
*

Ни в коем случае ни на что не посягаю - как скажешь так и будет. Просто благодаря этому у нас получилась очень интересная черта характера. Ролевая игра - в большинстве случаев - командная игра. В группе героев надо интересно взаимодействовать с коллегами, чем больше черт характера в себе откопаешь - тем больше всяких интересных способов поведения ты сможешь придумать, и обязательно украсишь игру своим присутствием!
Madlen
2EVILMOUSE
Они не многое могли сделать для спасения моей матери, но могли хотя бы попытаться!
Я не возненавижу каждого из них в отдельности, я изменила отношение к ним в целом, из позитивного в негативное. Меня бы взбесили их праздные сожаления!
//Хорошо нам таким умным обсуждать логично или не логично то или иное действие,а ребёнок мать потерял, весь мир у неё с ног на голову перевернулся! В такой ситуации человек реагирует неадекватно.

2 Aliah Oduch
Так организуйте учебную партию, и дайте поиграть новым персонажем, пока тёпленький! smile.gif
Aliah Oduch
Цитата
Так организуйте учебную партию, и дайте поиграть новым персонажем, пока тёпленький

ТАМ rolleyes.gif уже занялись этим вопросом ;)
EVILMOUSE
Цитата
Они не многое могли сделать для спасения моей матери, но могли хотя бы попытаться!

И сложить свои головы.
Ок. Твоя героиня может так считать.
Как я понимаю, у нее сформировалось нечто, типа психоза, и здравая логика там пасует.

В итоге, если дополнишь свой характер еще парой черт, выходит очень неплохой персонаж. Но сколько нам для этого тебя пришлось пытать?? blink.gif Если у тебя в голове сложился образ - это не значит, что он сложился у ДМа: убеди его smile.gif
Evil_Wizard
Madlen,
Черт? Черт бывает много. Ты сейчас выстроила фактически романтического героя, который эстетичен, благороден и противопоставляется остальноиу "миру"(точнее сам себя противопоставляет). Когда у меня умерла бабушка, я например 2 дня делать ничего не мог, не то, чтобы на кого-то обидеться, хотя были причины. И ео в гораздо более раннем возрасте. Создается впечатление, подросткого-иделистического подхода к персонажу. Да твой персонаж возможно необычен(самые обычные тоже не оч интересны, хоя если ты игрок экстра класса, любой самый обычный человек в твоих руках оживет.), но извини, хотелось бы пореалистичней, жизнь сложная штука, не стоит красить ее в 2 цвета, темный и светлый. Приглядись к людям которые тебя окружают, кажджый очень интересен и органичен. Присмотрись к чертам, проанализируй появление таковых и попробуй воплотить в прсонаже, соглашая с соотв биографией (например если человек рос без матери, он будет более жестким, если без отца более женственным и т д). Дерзай.
Evil_Wizard
Кстати вот тебе упражнение. Представь себе человека ( это кстати известный реальный исторический персонаж, выполни упражнение скажу кто ето ;) )
Родился в семье барона. Был очень красив, получил воинское рыцарское обучение, и хорошое гражданское аристократическое образование. Когда он был оч юным, его насильно женили на старой, отвратительной женщине со скверным характером, на язве. Через несколько лет она умерла. Он встретил девушку, которая дала обет безбрачия и вроде бы слышала голоса, которые господь наш ей посылал. Он влюбился по уши, он ее боготворил, потратил почти все деньги на снаряжение армии для нее. За ней пошли люди. Он был всегда рядом, и ему достаточно было просто смотреть на нее. Но она попала в плен, и была сожжена. Он обошел всех дворян и короля чтобы собрать деньиг на выкуп. Но они были непреклонны, она была уже им не нужна. Он вернулся в замок, оттуда не выбирался. Много пил, говорят, что стал пюбить мальчиков(после первой жены ето немудренно) и заниматься черной магией. За ето и был сожжен Инквизицией. Позже им стали пугать детей, и он стал прототипом Синей бороды из известной сказки.

А теперь, расскажи каким ты его видишь Его характер, чувства, мысли, индивидуальность, возможно привычки, все что сможешь из себя выдавить. ;)
Vark
Эту маску я знаю...
Evil_Wizard
Vark,
Я же говорю, что он известный.
Madlen
Попрошу ректоров подвести итог: что в моём персонаже хорошо, что плохо, что у меня получилось а что нет. И ещё вопрос: неужели каждый раз посылая мастеру квенту, нужно посылать развёрнутый рассказ на несколько страниц с подробным описанием не только самого героя, его внешности, характера и т.п. но ещё и подробное описание его семьи ,если таковая имеется, или причин её отсутствия?

2 Evil Wizard

/Извиняюсь, что коротко - не дают мне спокойно посидеть в инете.

Этого персонажа и я знаю, хотя в таком свете его биографию мне представляют впервые.
По твоему описанию вырисовывается что-то такое романтичное, безнадёжно влюблённое, изначально безусловно положительное. Вожможно с неслишком уравновешенной психикой, травмированной ранним неудачным браком.
Но я слышала и другое. В котором говорится что он, как старший сын знатного рода рос избалованным, с полным сознанием того что ему всё позволено, и что всё должно быть как он хочет. Что женат он был не один раз. Что касается девушки, то может быть он по своему и полюбил её, но он был один из тех кто предал её и из за кого она попала в плен и была сожжена.
В первом варианте получается этакий герой-романтик в жизни которого была одна большая но трагическая любовь.
Во втором - жестокий человек с сильным характером, любой ценой добивающийся поставленной цели, совершающий все свои действия обдуманно и исключительно для собственной выгоды. Законченный эгоист. Предав любимую женщину никак не мог смирится с этим. Совесть, молчавшая в других случаях, на сей раз молчать не желала;
Король отстранил его от двора, не желая иметь при дворе кого-то кто замешан в предательстве женщины с помощью которой он взошёл на трон. Удалившись в свой замок начал вином и развратом гасить муки совести. Занятия чёрной магией - возможно но надеялся что сможет вернуть её.
Aliah Oduch
Разные мастера задают разные требования. Лично я требую короткой квенты из которой я должен знать о детстве персонажа до начала событий, и его психологический портрет обязательно подкрепленный этими событиями.
Пару строчек описания внешнего вида. Многие умудряются удовлетворить меня двумя абзацами.

Помнится на форум пытался прийти мастер, заявивший о своей особой крутости (к сожалению я не знаком с ним и не могу объективно оценить его уровень) он требовал квенты как минимум на 4 страницы, причем задавал жесткие условия для выбора персонажа.

Мы даем тебе инструменты при помощи которых ты можешь создавать основу квенты. А ее объем будет зависеть от твоего терпения, фантазии, и желания.

Думаю не стоит объяснять зачем нужно описание семьи – это фундамент твоего персонажа. Они формировали твои первые шаги и мысли.

Характер – нужен мастеру чтобы опередить твое место в партии, быть готовым к возможным поворотам сюжета, основанным на воле твоего героя. Если я знаю, что веду труса, то буду рассчитывать что через два раунда боя он может попытаться удрать – поэтому должен придумать. Более того, зная характер мастер может незаметно подтолкнуть сюжет в нужном направлении таким образом, что у тебя создастся впечатления собственного решения.
Evil_Wizard
Madlen,
Это ты про Жиля де Рэ писала?
В таком случае та "якобы" историческая инфа которую ты привела является неправильной. Если почитать кой-какие статьи, которые вышли после допотопной официальной версии(кстати даже ее ты неправильно передала, например доподлинно известно, что Жанну никто не предал, она просто по случайности попала в плен (во времмя боя) просто никто не озаботился выкупом. У самого де Рэ не было денег, все они ушли на немецких наемников, которые первоначально составляли костяк армии Жанны. А добрые вельможи, с тем королем, который взашел из-за нее на трон, дали понять Жилю, что она уже не нужна, и НИКТО, даже король(так и в официальной версии приводится) пальцем не пошевелил для ее освобождения). Существует по крайней мере 4 версии его жизни, 1 из них сказочная про синюю бороду. 3 исторических, поетому более-менее верно понять как все было, можно если проанализировать все 3 и посмотреть на точки соприкосновения. Мой вариант и был таким вот анализом. Кстати рассказы про черную магиюи кровавые убийства -глупость, обвинители инквизиторы поделили земли Жиля между собой, а свидетели получили денежные суммы и землю. Да и когда провели раскопки на местах "якобы массовых захоронений жертв барона де Рэ" нашли кости. Собачьи, коровьи, лошадиные.

Ну да ладно, мы увлеклись.Ты хорошо описала. Но 3-я словами. Он тут смотрится положительным, неуравновешенным, романтическим с несчастной любовью. А можно было подробнее. Можно было упомянуть, что например последние годы жизни он доживал по инерции. Ему было плевать на всех и вся. То что вероятнее всего он не был милосердным и добрым человеком. Война и неравенство в обществе не делают людей мягкими. Образование и круги общения наложили свой отпечаток, вероятно он довольно строго понимал отношения в духе "чин чина почитает". Очень возможно действительно был педофилом, ранний насильственный брак на ТАКОЙ женщине в ком угодно мог убить желание бегать за юбками. Жанна вероятно привлекла его чем-то особенным. Она фактически (многие так считают) была 1-енной женщиной, которую он любил. Вряд ли она была красива( мужское платье, доспехи, короткая стрижка не делают женщину краше). ЭВРИКА, вот писал и дошел до интересной мысли. Может быть она привлекла его схожестью с мальчиком biggrin.gif . Но све же скорее всего тут важен духовно-психологический аспект. По сравнению со всем окружающим его, вероятно это был единственный человек с какими-то непорочными и бескорыстными побуждениями. Она мыслила очевидно не как все, этим и привлекла......

Вообщем писать можно ОЧЕНЬ долго и много. Возможно большая часть етого будет хламом, но что-то будет действительно стоящим.
EVILMOUSE
Цитата
Попрошу ректоров подвести итог: что в моём персонаже хорошо, что плохо, что у меня получилось а что нет.

Итог: после долгих распросов и споров персонаж мне ясен.
Я бы с удовольствием взял такого для партии по эпическому миру. Миру, где все рыцари благородны, все принцессы прекрасны, все враги подлы и коварны.
Для партии, приближенной к суровым земным реалиям, герой в данном виде не годится. Он оказывается заборно покрашенным в черный цвет. Девушка, которая ненавидит все-все-все и строит коварные планы мести. Характер не достаточно разнообразен и проработан.
EVILMOUSE
Цитата
И ещё вопрос: неужели каждый раз посылая мастеру квенту, нужно посылать развёрнутый рассказ на несколько страниц с подробным описанием не только самого героя, его внешности, характера и т.п. но ещё и подробное описание его семьи ,если таковая имеется, или причин её отсутствия?

Объем квенты как таковой не имеет значения. В 2-3 абзаца уложиться вполне реально.
Но квента должна убеждать. "Не верю!" - говорил Станиславский. Твоя задача заставить ДМа поверить. Поверить, что твой персонаж живая, гармоничная личность, имеющая право на существование в рамках данного мира, а не плохо сколоченная маска.
Для этого вполне достаточно описания внешности, характера и навыков\ способностей персонажа. А так же рассказ о всех важных событиях, развилках в его жизни, которые сделали его таким, какой он есть сейчас и логичное объяснение, почему в данной ситуации он поступил так или иначе.

Пример: таковой развилкой в твоей квенте является казнь матери. Фактически все, происходившее до нее, можно описать одной фразой: Дочь доброй знахарки, росшая без отца.
Aliah Oduch
Эльф застыл, словно вслушиваясь в какие-то недоступные твоему слуху звуки.
Так простоял несколько мгновений, но вскоре улыбнулся

- Хм, ты готова попробовать свои силы на практике?
Aliah Oduch
Вот что я хотел тебе сказать, продолжая тему придумывания персонажа для квенты.

Ты создаешь для себя образ, который собираешься использовать сама. Все равно, что готовишь маску для себя:
• ты ее затачиваешь под свое лицо, чтобы тебе было удобно, нигде не притирало
• снаружи маска несет тоже какую-то информацию, которой ты пытаешься что-то кому-то показать
• прежде всего ты имеешь определенную цель, ради которой собственно маску себе и ваяешь.

Я начинал беседу о квентах с поиска этой цели. Давай еще раз вспомним твой ответ:
Цитата
возможность отвлечься от реальной жизни, представить себя кем-то(или чем-то)кем я вряд ли смогу быть в реале

Да на первых порах тебе интересно попробовать быть женщиной с мечем в руках и армией за спиной, но согласись в подобные доспехи можно заковать миллион разных женщин!

Теперь давай посмотрим на то как я читаю квенту. У меня в голове лежит модуль, куда я планирую включить твоего героя. Я обязательно смотрю насколько гармонично твой герой будет смотреться среди моего мира. Затем я оцениваю то как гармонично ты будешь смотреться в группе. Иногда экспериментирую, объединяя одной целью несовместимых на первый взгляд персонажей, но все-равно прикидываю возможные последствия объединения различных персонажей.

Но еще мне иногда интересно испытать персонажа. Помимо основной сюжетной линии персонаж может столкнуться со своими страхами, слабостями, быть поощренным своими собственными радостями и т.п.
Т.е. в какой-то степени персонаж – не просто фишка на поле, которую двигает мастер – это целый уникальный характер!

Иногда читая квенту я сразу нахожу идеи, которые смогу подкинуть будущему герою. Из таких идей не раз рождались новые модули. Представляешь как классно иметь модуль заточенный только под твоего героя?

Теперь вывод из этого всего:
Ты должна привнести в характер своего героя изюминку по двум причинам:
1.тебе самой это интересно. (ведь отвечая на мои вопросы не поиска сокровищ ты жаждала, а именно побыть в чужой шкуре достойно ответила)
2.это интересно мастеру. (Мастер тоже должен быть вознагражден за свой труд). Когда интересно мастеру – тогда интересно всей группе
Aliah Oduch
Хорошо. Ты сама просили устроить разбор. Для начала твоя квента:

Цитата
Имя: Мэгина (в большинстве случаев просто Мэг). Довольно высокая, тёмные волосы коротко стрижены. Большие серые глаза, прямой открытый взгляд. На лице часто мелькает озорное, лукавое выражение. Выглядит мальчишкой, да и ведёт себя чаще всего соответственно.
Характер: спокойная, ироничная, очень насмешливая и язвительная. Её язвительность вместе с привычкой прямо высказывать собеседнику всё что думает часто приводила к печальным результатам. Она каждый раз обещает себе укоротить свой длинный язык, но пока безрезультатно.

Мэг - сирота. Родителей своих она совсем не помнит. Её вырастил брат отца, отставной солдат короля. Он растил её вместе со своими сыновьями, и вырастая среди мальчишек она и сама росла мальчишкой. Не зная никакого ремесла кроме военного отец учил сыновей всему чему знал, готовил из них воинов. Он и Мэг учил на ровне со всеми. Пару раз, когда ей приходилось совсем уж тяжело как самой младшей и слабой, она предприняла робкие попытки напомнить о том что она " девушка" в ответ на что услышала от приёмного отца фразу:" раз так - марш на кухню, твоё место там!", а от братьев пренебрежительное фырканье: "девчонка!". Упрямство тоже являлось одной из основных черт её характера, поэтому больше она ни разу не пожаловалась, а закусив губу упрямо пыталась добиться успеха, и добилась, беря ловкостью там где уступала в силе.
Братья выросли и оба стали солдатами на королевской службе, как и хотел их отец. Её он почему - то не отпускал от себя,и на все её просьбы отвечал категорическим отказом. Когда Мэг спросила почему он не отпускает её, ответил: "Потому что твой длинный язык не доведёт тебя до добра. Так что лучше уж посиди вместе с ним на привязи!". Воспитанной в условиях строжайшей дисциплины Мэг даже в голову не пришло ослушаться и просто сбежать из дому. Так она и оставалась жить с приёмным отцом ещё два года, вплоть до его смерти.

Скажу вот что, большинство мастеров поморщится при слове сирота. Я приведу слова одного мастера:
Цитата
"Сирота" меня, конечно, насторожило, но отсутствие банального набора: "маму-папу убили орки, выросла, пошла мстить" порадовало
(с) «один опытный мастер»

Так вот. Это штамп. В принципе – ничего страшного в этом нет, если ты сама не против, то в будущем можешь еще использовать подобный способ устранения корней своего героя smile.gif Лично я как человек творчества очень не люблю использовать в своей работе штампы, хотя и признаю их необходимость и полезность.

Очень непонятно по временной шкале. Как долго она воспитывалась среди мальчишек? Сколькое ей сейчас лет?

Что значит выглядит мальчишкой? Как и положено в те времена детям солдат – достаточно сильная, и мускулистая, чтобы носить тяжелые доспехи? можешь держать на вытянутой руке тяжелый меч? Способна выпить несколько литров пива не хмелея?

Цитата
он почему - то не отпускал от себя
– интересно ее взяли бы на военную службу? Даже если бы она сдала все вступительные экзамены - Я как капитан побоялся бы держать в казармах симпатичную девушку.

На каком этапе мы ее встречаем? Она только вчера похоронила приемного отца? Если да то будем отыгрывать скорбь? Если нет – то чем ты занимаешься до сегодняшнего дня?

Твое образование? Читать, то хоть умеешь? Где жила? Населенный пункт (город, деревня, хутор)
Madlen
Насчёт сироты учту.
Насчёт временной шкалы: воспитывалась среди мальчишек лет с двух- трёх, то есть с раннего детства.Сейчас ей лет девятнадцать. Со смерти приёмного отца прошло примерно полгода.

Выглядит мальчишкой: действительно сильная, довольно мускулистая (прошу понять правильно: мускулистая имеется ввиду не женщина занимающаяся бодибилдингом, а просто человек хорошо физически развитый). Тяжёлые доспехи носить даже не пыталась: даже при том что её приёмный отец воспитывал из неё воина он прекрасно понимал, что тяжёлый доспех это не для неё. С мечом управляется достаточно ловко. Любимое оружие всё таки лук.Пиво литрами не пьёт!
Взяли бы её на военную службу? Только если бы не разобравшись приняли за мальчишку. Вообще это решать мастеру - в зависимости от требований. Думаю, что если всё таки не взяли, то она зарабатывала на жизнь охраной торговых караванов, и личной охраной путешественников.
К вопросу о её образовании: она достаточно образована, читать, писать умеет.
Жила в поселении недалеко от столицы.
Madlen
В дополнение к описанию Мэгины выкладываю мнение о ней близко знавшего её человека.

"Первое что запоминаешь, это глаза. Тёмные, невозмутимые как омут... С золотистыми искрами задора на дне. Такая не удержится от того чтобы метнуть в собеседника слово поувесистее. Со словами она верно обращается ловче чем с мечем. Гибкая, возможно слишком худая для того что положено считать идеалом. Она напоминает стрелу. Прямая, её не успеешь разглядеть в полёте, только метнётся в глаза отразившись луч солнца. Повернёт слегка голову скрывая точёный профиль, но даже на затылке прочитаешь то что она о тебе думает. Но никогда, даже словом не ударит в спину."
Aliah Oduch
Молодец, подобные описания как в твоем дополнении здорово украшают любую квенту.
Вся сложность в том, чтобы вставить подобную штуку в квенту так, чтобы она там смотрелось естественно, а не как посторонняя по стилистике приписка.
Madlen
По остальным дополнениям (ответам на заданные вопросы) комментарии будут?
Aliah Oduch
Давай-ка мой любимый вопрос - "а как там с мужчинами?" неужто до 19 лет вообще никого не полюбила?
понимаю окружающие видят в тебе пацана, но ведь саму-то навряд ли на женщин тянет? blush.gif

это важная часть характера. без нее в моих модулях низзия biggrin.gif
Madlen
И чего они у тебя все такие любвеобильные? smile.gif Нет, представь себе, никого. Поскольку окружающие мужчины видят в ней мальчишку, то не стесняясь и не выбирая выражений обсуждают при ней свои проблемы и свои взгляды на женщин. Все, начиная с её братьев держат её за "своего парня". При таком положении вещей её совершенно не тянет оказаться одной из тех кого при ней не раз так беззастенчиво обсуждали. А человека который выказывал бы другие взгляды ей пока встретить не довелось.
В общем пока по отношению к мужскому полу настроена довольно скептически (что совсем не значит что её привлекают женщины!).
Aliah Oduch
sleep.gif странно,
думаю старина Фрейд многое тебе сказал по этому поводу, ну да ладно, не будем на этом зацикливаться smile.gif
Madlen
Да нет уж будь добр объясни мне тёмной что в этом такого странного?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.