Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Норштейн
форумные ролевые игры > Город > Кино и Музыка > Кино
EVILMOUSE
Для тех, кто не в курсе, Норштейн - всемирно известный мультипликатор\ режиссер. Его работы "Ежик в Тумане", "Сказка сказок", "Лиса и Заяц", "Цапля и Журавль" и "Шинель" пользуются, имхо, вполне заслуженной любовью и популярностью по всему миру.

В Москве в Музее частных коллекций до 19 июня открыта его выставка.
Именно посещение экспозиции сподвигнуло меня на создание этой темы.

Выставка мне понравилось. Я считаю Норштейна гениальным режиссером и с огромным удовольствием еще раз посмотрел его мультфильмы.
Но это не главное. Выставка предоставляет возможность сравнить рисунки на пленке и эскизы (сделанные его женой) с конечным результатом, который можно видеть на экране. Именно при этом просмотре становится очевидным огромный вклад, который вносят режиссер и оператор.
Да, пленки и эскизы забавные... стильные... но не более того.
Мультфильмы же, имхо, гениальны.

Норштейн категорически против компьютера как творческого инструмента. Хотя я терпеть не могу разговоров о том, что "искусство созданное на компьютере не может называться "искусством"", при просмотре его мультфильмов становится понятно, что ТАКОГО можно достичь только долгим и кропотливым ручным трудом.
Absent
Жаль, что у меня нет возможности посетить эту выставку. sad.gif
Мультфильмы Ю. Норштейна мне очень нравятся. Философские такие мульты.
Когда-то видела в нете список 100 самых качественных мультиков, по мнению специалистов. Так в нём, насколько я помню, были 3 мультфильма Норштейна. при этом "Ёжик в тумане" занимал первую строчку.
А ещё "Ёжик в тумане" в Японии был признан лучшим мультфильмом. smile.gif
Чахлый
Жаль, на выставку я не попаду. Это уж точно. И, как понимаю, в нете этого всего не появится. Особливо учитывая отношение Норштейна к компьютерному искусству...
EVILMOUSE
Чахлый, в Нете это может появится, ибо есть любители его творчества, которые не так предвзято относятся к компу.
Чахлый
EVILMOUSE,
если найдешь раньше меня - кинешь ссылочку, плиз?
Правда все-таки вряд ли... ведь и фотать на выставке наверняка запрещено. хотя.. .кто его знает?
EVILMOUSE
Мультфильмы можно точно купить на ДВД, стоит, правда, это чудо 850 р., но оно того стоит smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.