Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учебная партия 1
форумные ролевые игры > Проекты > Школа Мастеров и Игроков > Партийный зал
Страницы: 1, 2
Absent
По древней, неизвестно кем начатой традиции хорошее приключение обязательно начинается в таверне.
В тот вечер судьба объединила в одной из небольших таверн несколько разнообразных людей, среди которых довелось занимать место каждому из вас. Вспомним, как это было?

Тёплая летняя ночь за окнами небольшой таверны на окраине столицы. Небольшой главный зал освещают всего несколько фонарей, поэтому комната погружена в полумрак. С кухни доносятся слабые запахи жареного мяса и печёных яблок, которые готовились там несколько часов назад. В зале стоят пять столов – по углам и один самый большой дубовый стол занимает центр первого этажа. Почти все столы по углам заняты – свободен только один – совещенный лучше всех. На крепких лавках в одном углу сидит человек – единственный кто не держит перед собой кружку. Другой угол занят двумя молодыми парнями, в третьем – тоже пара – сидят обнявшись. За центральным столом сидит целая группа посетителей.
Все собравшиеся внимательно слушают песню, которую исполняет сидящий за центральным столом довольно известный среди путешественников бард Энтрери Сладкоголосый: невысокий, стройный, мужчина с копной кудрявых золотых волос, ярко-голубыми глазами и правильными чертами лица. Бард одет в запылённый тёмно-синий камзол с золотистыми пуговицами; рубашку, которая явно когда-то была белой, но в ходе последнего путешествия приобрела грязно-серый цвет; чёрные брюки с неаккуратно пришитой заплатой на колене и потрёпанные чёрные кожаные сапоги. От певца исходит сильный цветочный запах – очевидно, придя в город, он использовал какой-то недорогой цветочный отвар, чтобы скрыть естественный запах. Энтрери негромко поёт приятным баритоном, подыгрывая себе на мандолине, одну из многочисленных известных ему баллад:

- Чьей кровию меч ты свой так обагрил,
Эдвард, Эдвард?
Чьей кровию меч ты свой так обагрил?
Зачем ты глядишь так сурово?
- То сокола я, расердяся, убил,
Мать моя, мать,
То сокола я, рассердяся, убил,
И негде добыть мне другого!

- У сокола кровь так красна не бежит,
Эдвард, Эдвард!
У сокола кровь так красна не бежит,
Твой меч окровавлен краснее!
- Мой конь красно-бурый был мною убит,
Мать моя, мать!
Мой конь красно-бурый был мною убит,
Тоскую по добром коне я!

- Конь стар у тебя, эта кровь не его,
Эдвард, Эдвард!
Конь стар у тебя, эта кровь не его,
Не то, в твоем сумрачном взоре!
- Отца я сейчас заколол моего,
Мать моя, мать!
Отца я сейчас заколол моего,
И лютое жжет меня горе!

- А грех свой тяжелый искупишь ты свой,
Эдвард, Эдвард?
А грех свой тяжелый искупишь ты свой?
Чем сымешь ты с совести ношу?
- Я сяду в ладью непогодой морской,
Мать моя, мать!
Я сяду в ладью непогодой морской
И ветру все паруса брошу!

- А с башней что будет и с домом твоим,
Эдвард, Эдвард?
А с башней что будет и с домом твоим,
Ладья когда в море отчалит?
- Пусть ветер и буря гуляют по ним,
Мать моя, мать!
Пусть ветер и буря гуляют по ним,
Доколе их в прах не повалят!

Что ж будет с твоими с детьми и с женой,
Эдвард, Эдвард?
Что ж будет с твоими с детьми и с женой
В их горькой, беспомощной доле?
- Пусть по миру ходят за хлебом с сумой,
Я с ними не свижуся боле!

- А матери что ты оставишь своей,
Эдвард, Эдвард?
А матери что ты оставишь своей,
Тебя что у груди качала?
- Проклятье тебе до скончания дней,
Мать моя, мать!
Проклятье тебе до скончания дней,
Тебе, что мне грех нашептала!

Бард умолкает, затем допивает остававшееся в его бокале вино, желает своим слушателям спокойной ночи и уходит к себе в номер.
Эльтан
- Красиво.. - весело улыбнулся один из слушателей.. высокий, стройный человек лет двадцати трех, одетый ярко, но с определенным вкусом... высокие, немного щегольские сапоги, рубашка и брюки - пурпурные с золотым шитьем, плащ с капюшоном - тоже яркий пурпур и золото... черные, как ночь, глаза, черные волосы до плеч - и ярко-пурпурная шляпа с пером... на поясе виднелась рукоять шпаги, украшенная золотой гравировкой.. на лице непрестанно играла веселая улыбка...
- Прекрасно играет ведь, уж кому знать, как не мне.. - голос был достаточно музыкальным, его даже почти не портила легкая хрипота.. - Я сначала тоже хотел что-нибудь сыграть, да боюсь, что испорчу впечатление.. - он кивнул на небольшую лютню за спиной.. - не побоюсь сказать, играю я неплохо.. но до мастера мне далеко, увы.. - несмотря на столь великое несчастье, он словно лучился весельем и хорошим настроением, заражая окружающих..
Liel
-Если бояться, вся жизнь мимо пролетит...-Невысокая, светловолосая, девушка сидела на скамье так, словно под ней было удобное кресло. Потрепанная одежда, и небрежно обрезанные, короткие волосы цвета спелых колосьев не свидетельствовали о хорошем заработке, а в глазах, даже несмотря на неяркое освещение, ясно играл лихой, задорный огонёк. Такой присущ всем бродягам. Им нечего терять, вот они ничего и не бояться. Сами глаза-зелёные, казались слишком светлыми на обветренном лице, которое можно было бы назвать миловидным, если не рваный шрам. Он шёл наискосок, от виска, до края губ, и придавал улыбке чуть горькое выражение. Сама же улыбка была яркой, откровенной. И голос звонкий и весёлый. Такой и в толпе различишь.- Хочешь спеть, спой!
Эльтан
- Успею еще.. - махнул рукой парень.. - Ветер быстро носит меня, и я порой сам не успеваю понять, как я попал туда, где нахожусь.. хоть, может быть, в этом порой виновато вино... мое имя Джон, я - странствующий менестрель.. - в глазах играл веселый огонек.. - ладно, что все о себе да о себе... вас-то что занесло в этот богом забытый городишко?..
Liel
-Богом и занесло.-хмыкнула девушка-Я Ошеа. А вообще, я просто подряжалась в охрану, а груз сюда ехал. Мне если честно всё равно куда, лишь бы платили.-и сново улыбка, один уголок губ вверх, второй вниз...
Эльтан
- Как знать, может, такой подход и получше моего.. - улыбнулся Джон... - пиры да приемы, в основном мелких чиновников да дворян... да этим занудам мой костюм не нравится, говорят, броско слишком... - он скосил глаза на пурпурную с золотом полу плаща... - так что тут уж как повезет, когда заплатят, когда с лестницы спустить попытаются... а мне что?.. пока я жив, жизнь идет хорошо... все остальное - неважно.. - веселые искорки в глазах продолжали играть... - Вы в городе надолго остановились или дальше поедете?.. благо город - дыра дырой, если честно... пару дней назад у меня кошелек увели... причем средь бела дня.. - хмыкнул он... - Впрочем, плащ цел, лютня в порядке, сапоги только недавно чинил.. пара монет в каблуке осталась, на крайний случай держал.. так что - жить вполне можно... - он по-прежнему излучал веселье...
Liel
-И вы всем так вот и рассказываете где у вас что спрятанно?-девушка окинула менестреля насмешливым взглядом-А наряд и в правду не ряса. Это художественный почерк такой?
Эльтан
- Язык мой - враг мой, как говорил мне Учитель.. - фыркнул менестрель.. - впрочем, тут беды никакой - все возможные и невозможные тайники уже давно пусты, и любых воров, встерившихся на пути, ждет страшное разочарование в виде бедного безденежного менестреля.. - хихикнул он... - наряд уж какой есть, коли ты не настолько известен, чтобы в лицо узнавали - так внимание привлекаю... больше шансов заработать деньжат и дожить до завтра... а то, что некоторые косятся подозрительно, как на психа... ну и пусть, ну их.. - махнул он рукой...
Liel
-Дожить до завтра, можно и без денег. Они вообще как известно смертный грех... За исключением тех что у властей в кармане.-девушка задумчево разглядывала на свет пустой кубок раздумывая заказать ещё, или пожалеть кашелёк?
Madlen
- Деньги значит "смертный грех"? Странное мнение для человека твоей профессии - усмехнулся сидевший у края стола. Вернее усмехнулась. Худенькая, с копной коротко стриженных чёрных волос, одетая в мужскую рубашку "на вырост"... на первый взгляд её можно было принять за юношу, почти мальчишку... но голос, тонкие черты лица и неуловимое изящество в движениях указывали на ошибку. Сидя за столом легко, чуть откинувшись назад она устремила на собеседницу спокойный, открытый взгляд серых глаз, на губах играла лёгкая улыбка...
... - впрочем насчёт властей, это верно подмечено. - улыбка стала шире, на щеках обозначились ямочки. - Я - Мэг, и профессия у нас с тобой похоже одна.
Liel
-Ты ошиблась милая.-голос Ошеа зазвучал покровительно. Она слегка повернулась чтобы лучше видеть девочку. -Я не наёмник. Предпочитаю выражение "вольнорабочий". А на этом,- полные губы дрогнули, скрывая усмешку- много не заработаешь. Запомни Мэг, когда будешь решать что тебе важнее. Любая профессия ограничивают волю... Моя заработок.
Madlen
- Наёмик, вольнорабочий, назови как хочешь. И тот и другой делает свою работу и получает за неё деньги. Если делает хорошо - получает больше денег, только и всего.И не вижу в своей профессии ничего особо "ограничивающего" - лицо Мэг оставалось спокойным, лишь во взгляде направленном на собеседницу, промелькнуло лёгкое неудовольствие - ей не понравился покровительственный тон девушки.
Эльтан
- Без денег прожить можно, хотя бы в том же лесу - только скучно и опасно.. - пожал плечами менестрель.. - кому я там петь буду? Зайчикам и кроликам баллады играть? Да они от разрыва сердца после первых же аккордов скончаются, люди покрепче будут.. - фыркнул он... - да и этой вязальной спицей... - косой взгляд на рапиру на поясе - вряд ли отобьешься от милых, добрых работников ножа и топора... от одного, от двух при некоторой удаче - да такие парами не ходят...
Madlen
- Вот им бы и спел в лесу, зачем же живность пугать? Глядишь и отбиваться не понадобится.- на лицо Мэг вернулась весёлая улыбка - И нам спой, а мы посмотрим, неужели в правду всё так страшно?!
Эльтан
Менестрель на секунду задумался.. провел рукой по струнам лютни, подбирая мелодию....
- На что-то серьезно-печальное меня сейчас не тянет.. а у меня почти все в таком стиле... так что вспомню кое-что из творчества моих собратьев по цеху...

- Мой поздний гость, откуда ты?
Какие новости в миру?
Вот замяукали коты,
Ох, чувствую, что не к добру…
Но ты садись, вот самовар…
Так говоришь, ты с дальних гор?
А кто отец твой? – Пивовар. –
Ну что ж, продолжим разговор… -
Отец содержит свой трактир. –
А где? - … - Не знаю те места…
Солдатский на тебе мундир.
Из новобранцев, парень? – Да. –
Бери блины, сметану, мёд…
А мать? – Два года как мертва. –
Пусть в небесах свой пусть найдёт!
Сама я, знаешь ли, вдова. –
Как умер муж? – Что вспоминать:
Супруг охотился в лесу,
Куниц, лисиц любил стрелять,
Не знал, что волки загрызут.
Земля ему, покой ему…
Иже еси на небеси…
Господь, ответь мне – почему?
Взамен что хочешь попроси!.. –
Не плачьте, не тревожьтесь, мать. –
Ты прав, давай-ка выпьем чай.
Я дам тебе заночевать,
Ты только дальше отвечай… -
Что говорить?.. Спасибо вам… -
Пожалуйста, мой добрый гость,
В дорогу хлеба тебе дам,
А то ты кожа весь да кость…
Да что с тобой, мой добрый друг?
Ты что-то хочешь мне сказать?
Иль овладел тобой недуг?
А ну, ложись-ка ты в кровать! –
Хозяйка, что-то клонит в сон…
Хозяйка, что-то дурно мне…
Хозяйка, добрый вам поклон,
Но в чашке что-то есть на дне…
Хозяйка, да у вас же шерсть!
Что подмешали вы мне в чай?! –
Но мне же надо что-то есть.
Муж был невкусен – выручай...
Madlen
Смех Мэг колокольчиком зазвенел по залу.
- Хорошая песня, да и поёшь ты хорошо. - сказала она отсмеявшись. - a вот зверюшек в лесу песни такого содержания точно распугают.
Liel
Ошеа изогнула бровь но ничего не сказала, только пробежала взглядом по лютне. Так полтник оглядывает инструменты, или портной измеряет взором рулон ткани.
Эльтан
- А я про что... - невозмутимо произнес менестрель, убирая инструмен обратно за спину... не выдержав, все-таки улыбнулся... - Людей тоже порой распугивает, или, наоборот, притягивает.. бывает, тянет на грустные баллады.. бывает, как сейчас.. - снова хмыкнул он.. - однажды, помню, на меня и на моего собрата священники ополчились... я сам едва ушел, друга моего с тех пор не видел, говорят, в темнице сидит.. если не скончался там... а причиной тоже одна-единственная песня была.. так что наше ремесло не менее опасно, чем ваше...
Liel
На сей раз девушка ощутимо свела брови. Одернула рукав куртки, и поставила на стол кубок.
-Рассказаная вами история, не лучший способ это доказать. Яркая одежда, не признак горячего сердца.-голос прозвучал резко. Пожалуй на удивление резко для изрекавших их губ.
Эльтан
- Если хотите, могу отправиться с вами, мне все равно здесь делать нечего.. - ядовито усмехнуся менестрель... - вот там и посмотрнм, будет ли у меня возможность это доказать.. только скажите хоть, кто вас нанял, чтобы знать, к кому обращаться.. вдруг ему тоже мой костюмчик не понравится... или мне от него уже однажды приходилось удирать городскими переулками...
Liel
-Думаю что не смогу составить вам протекцию. Так как мой наниматель, госпожа Фортуна!-последние слова она произнесла тоном заправского церемонимейстера, сопороводив их изящным взмахом руки.- Если вы попадёте к ней в милость, то она вас не оставит. А я, самый верный из её кавалеров. И как таковой, не ставлю своё поклонение в зависимость настроения этой изменчивой дамы.
Эльтан
- Когда кавалерами становятся дамы, менестрели становятся бойцами... - чувствовалось, что Джон не собирался так просто сдаваться.. - мой клинок - моя песня, мой смех - мой кинжал, доспехи - музыка, что день - то схватка, а приз мой за победу в них - это жизнь... - речь менестреля лилась, словно песня, а легкие, чуть-чуть иронические интонации и легкая хрипота в голосе скрашивали это, казалось бы, немного однообразное течение... - не знаю, я б вам не стал завидовать, когда бы нам пришлось сразиться.. на слове точно победитель я, а на клинках... здесь всякое случится...
Liel
- Конечно, коль с клинком дружны вы как со словом, то с вами биться я тот час готова.- голос девушки зазвучал ядовито- Но только кажется мне часто за словами сокрылись те, кто не дружны с клинками. А силой нам решать вопросы не пристало. Поэт и женщина-лишь для сатиры пара!
Эльтан
- Когда угодно?.. не сейчас, я думаю, простите... в таверне для клинков нет места, вы поймите - менестрель ухитрился попасть точно в тон девушке, что звучало не менее язвительно... - Коль захотите вы, за городом - природа.. для жизни рай и для клинков свобода..
Он ухмыльнулся, задумчиво покосившись на свою рапиру...
- Ладно, перейдем с поэтического на нормальный, жизненный слог.. было бы интересно так поговорить, но не здесь и не в такой обстановке...
Liel
-Не думаю что мне захотелось бы тратить время на такое бессмысленое занятие.-парировала девушка-В стихах, важен не только слог, но и смысл. А такого, я пожалуй постыжусь... Впрочем,- её голос вдруг стал спокойным и безразличным-это моё мнение.
Madlen
Мэг наблюдала за перепалкой со стороны, предпочитая не вмешиваться. "Странная девушка. Колючая, а ведь на первый взгляд и не сказать было - такая открытая улыбка! Теперь вот прицепилась к бедному малому, зачем? Что толку в спорах?"
crivan
у стола, на самом краю лавки сидел мальчик лет 14-15 на вид, невысокого роста - метр с кепкой. худощавый. по детски круглое лицо обрамляет шапка золотистых кудрей. он с большим аппетитом поглащал сладкий пирожок и с неменьшим интересом наблюдал за перепалкой сидевших по соседству. доев пирожок он хотел было вытереть руки об штанишки, но передумал и просто облизал пальцы, точь в точь как маленькие дети, при этом всем своим видом выражая как это вкусно и странно что никто кроме него так не делает. одет он в легкую льняную рубашку и такие же штанишки. на ногах мягкие кожанные полуботинки. "как вы чуднО говорите!" - этой фразой он обратил на себя внимание, широкая открытая улыбка освещала лицо подростка. затем он спрыгнул с лавки и подскочил к барду - "дяденька, дяденька! спойте для меня.. ну спойте пожалуйста!" теребил он мужчину за рукав - "веселенькое, а я станцую! ну пожалуйста" голубые невинные глаза ребенка смотрели умоляюще, разве можно отказать такому малышу?
Liel
Ошеа хихикнула. Уж очень смешно смотрелся алый рукав в сладких разводах...
- Лучше не проси малыш. Он такие песни поёт, что не только звери, власти пугаются!
Эльтан
Первой, весьма неожиданной мыслью менестреля было проверить, на месте ли кошелек.. второй - то, что там все равно нет денег и можно не дергаться.. он снова снял со спины лтню и начал наигрывать простенькую, веселую мелодию...
- Спеть - это попозже, плясать под пение - это перебор.. тем более, что веселые песенки у меня редкость... а вот насчет вас.. - он обратился к Ошеа, голос звучал неожиданно мягко... - я удивляюсь, как все встречные прохожие от одного вашего слова не умирают.. или не разбегаются в стороны... просто непередаваемо, сколько ядовитой иронии в словах и голосе... может быть, стоит быть добрее к людям?.. - улыбнулся он, продолжая наигрывать мелодию...
Liel
-"К людям", можно быть разной.- девушка склонила голову набок, и глаза стали темнеть. Из серых они стали зелёными.- Но я не люблю лгать. Это я. Независимо от того, что хотят видеть во мне другие. Вам не нравиться?- уголки губ девушки дрогнули. Вверх.
crivan
как только бард заиграл, мальчуган выскочил на более менее свободное место. подстроившись под ритм незатейливой мелодии он сначала осторожно, но потом гораздо уверенней исполнил несколько па и завертелся в танце. танец был прост и недолог. мальчик попрыгал, прошелся в присядку, раздалось несколько "хей" и он завертелся вокруг себя, а ноги отбивали ритм, который казалось пришел из глубинки еще от прадедов. затем он припал на колено раскинув в стороны руки. вскочил, поклонился и, схватив со стола пустую миску, пробежался по таверне "пожалуйста.. люди добрые.. не откажите сиротинушке.. благодарю" вернулся к своему столу показывая что за танец не плохо бы и дать чего-нибудь.
Эльтан
Менестрель, закончив играть, убрал лютню за спину... затем, на секунду задумавшись, посмотрел на мальчугана.. снял с головы шляпу, из подкладки выудил небольшую серебряную монетку.. надел шляпу обратно и бросил пареньку монету...
- Далеко пойдешь.. - хмыкнул он..
Затем он на секуну задумался, видимо, прикидывая, сколько у него еще осталось подобных тайничков... Выходило не слишком густо...
Madlen
Мэг с улыбкой наблюдала за шустрым пареньком. Когда он закончив плясать пошёл собирать с людей деньги, девушка ухмыльнулась. "Забавный мальчишка",- Мэг бросила в миску медную монетку.
- Как тебя звать, танцор?- с улыбкой спросила она мальчика.
Саванна
Девушка в простом платье из грубого полуотбеленого льняного полотна, которая заняла столик первой, все это время сидела молча, пряча босые ноги под лавку и скрыв лицо за длинными пепельно-русыми волнистыми волосами. Несколько удивленно она наблюдала, как вокруг стола собирается народ, знакомится, вступает в беседы... Песенка менестреля заставила ее улыбнуться и на секунду откинуть волосы с лица, но тут же она снова склонилась над кружкой молока и холодным печеным яблоком. А вот перепалка между менестрелем и звонкоголосой надменной девушкой вывела ее из задумчивости: она напряженно выпрямилась, вглядываясь в лица - всерьез ли бранятся или так - языки чешут? Когда противники перешли на стихи, Саванна понимающе улыбнулась, подперла голову рукой, и начала с интересом переводить взгляд с одного на другую, не забывая посматривать и на остальных, оставшихся за столиком. Компания подобралась - нарочно не придумаешь... От нее не укрылся и хитрый ход мальчишки - что-то слишком умно для подростка! - и едва уловимый жест барда - чуть не потянулся к поясу: кошелек или кинжал хотел проверить?
Сперва она решила, что коротенький танец парнишки - только оправдание для попрошайничества, а попрошаек она не жаловала, так что когда танцор направился к ней, она легонько качнула головой и чуть нахмурила светлые брови: мол, проходи, не останавливайся. Но потом, поразмыслив, решила пожертвовать монетку, чтобы не испытывать к ребенку неприязни: чем-то он ей сразу не понравился. Каким-то ненатурально невинным был его взгляд, картинно-простоватыми жесты... Она привстала, тронула его за плечо и бросила в чашку монетку одновременно с вопросом соседки... В последний момент она вспомнила, что все местные деньги, которые были у нее при себе, отдала за ужин, и теперь в чашку летит, переворачиваясь в воздухе, медная ребристая монетка с ее родины (Две звезды и крутая волна под ними - удивительно тонкая чеканка...), каких здесь совершенно точно никогда не видели...
Девушка еще крепче сжала челюсти и села на место, проклиная себя за ошибку. За все это время она не сказала ни слова.
Absent
Человек, сидевший за угловым столиком в одиночестве всё это время внимательно наблюдал за компанией из-под нависающего на лицо капюшона.
Подошедшему мальчишке он кинул пару серебряных монеток.
Затем незнакомец встал и подошёл к вашему столу. Первое, что вы ощутили, был исходящий от незнакомца запах смеси лаванды, мускуса и ещё чего-то непонятного - это явно был не дешёвый растительный отвар, а дорогой одеколон. Незнакомец был закутан в тёмно-зелёный плащ, тень от капюшона и неверный свет фонарей не позволяли вам хорошенько разглядеть его лицо.
Незнакомец заговорил мягким, бархатистым баритоном, однако голос его звучал немного хрипло:
- Приветствую вас, странники, - казалось, каждое слово давалось ему с трудом и причиняло большую боль. - Меня зовут Леонард де Фелль. Прошу прощения, что немного подслушал ваш разговор. У вас, насколько я понял, нет планов на ближайшее время. Я хотел бы предложить вам работу. На днях я вернулся из поездки и обнаружил, что за день до моего приезда в моем доме... - голос незнакомца сорвался. Он замолчал, словно бы собирая свою волю в кулак. - В моём доме побывали грабители. Они украли нашу фамильную реликвию. Но даже не это... - его голос сорвался на хрип. - Не это... Побудило меня искать... Грабители ради этого убили моих жену и дочь... - Мужчина замолчал и закрыл глаза ладонью. Когда он снова заговорил, в его голосе звучал металл. - Я заплачу 1500 золотых. Мне нужны люди, которые помогут мне догнать убийц и вернуть мою реликвию. Хотя и не это самое главное... - Продолжать он не стал, рассчитывая на ваше понимание.
В течении своего монолога де Фелль нервно скручивал в трубочку край плаща. Некотрые из вас обратили внимание на то, что руки говорящего практически не тронуты загаром, кисти узкие, изящные с длинными тонкими пальцами.
Эльтан
Менестрель, казалось, был немного удивлен словам подошедшего.. легкая тень удивления проскользнула по его лицу.. только тень...
- Очень хорошие деньги.. даже слишком хорошие, в пересчете на каждого из нас - по три сотни золотом наберется.. да за такие деньги вы два полка элитных солдат нанять можете, с отличной экипировкой и выучкой.. а вы в таверне, чуть ли не к первым попавшимся обращаетесь... - он на секунду замолчал... - Это глубоко не мое дело, если уж вы платите такие деньги - можете не говорить... но, если не секрет - откройте эту тайну, было бы интересно...
Absent
Леонард де Фелль вздрогнул, словно его чем-то ударили. Ответ его прозвучал очень тихо, почти шёпотом:
- Я не могу нанять солдат - они будут действовать по законам. А я... - голос его снова сорвался, но когда незнакомец продолжил фразу, она прозвучала очень уверенно и жёстко, - Я хотел бы, чтобы все эти люди были убиты. Я не собираюсь вступать с ними в переговоры - они не заслуживают жизни. Жизни, которую они отобрали у моих любимых.
Мужчина так сильно сжал руки, что хрустнули костяшки пальцев.
crivan
на каждую брошенную в миску монетку мальчик кланялся, вернувшись к столу он залез на лавку поставил миску перед собой и стал пересчитывать монетки, между делом рассказывая о себе. "зовут меня Федотом, обычное имя, родители назвали в честь дедушки." монетки звенели в руках мальчика. "пойду возьму еще пирожок" с этими словами он направился к стойке. когда вернулся, у стола уже стоял незнакомец. остановившись за его спиной Федот слышал все. никто не видел какие чувства отразились на лице мальчугана, но когда в разговоре возникла пауза, он кинулся к менестрелю - "дяденька музыкант, возьмите меня с собой, ну возьмите. я не только плясать, я и спеть могу. буду вам помогать в пути" голосок становился жалобным и плаксивым "я здесь никому не нужен, возьмите с собой, не дайте сиротке от голода помереть. ну дядя Джон, не бросайте одного" и детская слеза покатилась по щеке подростка.

\\мальчик слышал как зовут по крайней мере троих
Madlen
Услышав слова подошедшего мужчины, и оценив размеры предлагаемого им вознаграждения Мэг в удивлении пориподняла бровь. Вроде бы всё предельно просто - человек хочет отомстить, нанимает для этого людей... что непонятного? И всё же что-то было не так - не вязалось. Ведь даже не нанимая солдат - за эти деньги он мог бы нанять профессионала, а не обращатся к случайным путникам в захудалой таверне...
- Хорошо, пусть не солдат. За свои деньги вы могли бы нанять профессионального убийцу, который сделает своё дело быстро и качественно. Что побудило вас обратится к случайным людям? Хотя простите, это ваше дело. - "ну что же и такая работа - тоже работа, не лучше и не хуже другой, а за эту ещё и хорошо платят".
Absent
Мужчина был несколько озадачен:
- Неужели вы думаете, мне часто доводилось обращаться к... кхм..., - он пытался подобрать как можно менее экспрессивное слово, - людям, занимающимся подобными делами? При моём титуле и положении в обществе у меня раньше не было необходимости в такого рода услугах. Да и подобные дела плохо скажутся на моей репутации среди других аристократов. Доброжелатели подсказали мне это место как наиболее подходящее для поиска... - он снова замялся, - возможных помощников в моём деле. Я думал, что среди вас есть хоть один представитель местной гильдии воров, - незнакомец внимательно глянул на Джона, затем на мальчишку, потом на девушек, но тут же опустил глаза, словно бы сам смутился от подобного нелепого предположения. Голос незнакомца стал жёстче, - Прошу простить меня, если я ошибся, тогда я поищу попутчиков в другом месте.
Мужчина развернулся, собираясь уходить.

//Криван, персонажа Эльтана зовут Джон, исправь, пожалуйста
\\я сделал сам (Aliah)
Madlen
- Постойте. Я не принадлежу к местной Гильдии воров, но я пожалуй возьмусь выполнить для вас эту работу. Тем более что она хорошо оплачивается,... а я не считаю деньги помехой - Мэг с усмешкой глянула на девушку с которой говорила ранее.
Саванна
"Обошлось!" - было первой мыслью девушки, когда незнакомец подошел к столику. Она испытала что-то вроде симпатии к нему - избавил от возможных распросов... Даже слишком тяжелый запах духов ее не особенно раздражал. Но услышав, ЧТО он предлагает, девушка вздрогнула... Хотела было вскочить и уйти, но что-то заставило ее остаться на месте, не привлекая к себе внимания. Она не желала иметь ничего общего с убийствами, тем более, что и человек, и его рассказ не внушали доверия. Но каково же было ее удивление, когда менестрель сказал "по три сотни на каждого"! За столом сидело пятеро, включая мальчишку и ее... Выходило, что и она тоже.. как это... "в деле"? Она с ужасом посмотрела на музыканта и перевела взгляд на наемницу. Похоже, она всерьез собиралась наняться к этому подозрительному типу!
- Сударь, - неожиданно раздался ее приглушенный голос, - я не воин и не могу сделать того, что вы просите. Но есть и другие способы успокоить истерзанное сердце. Возможно, я смогу помочь в другом, если вы расскажете о своей беде подробнее. - Начав говорить, она тут же пожалела об этом, но... Если не внешний облик незнакомца, то его рассказ взывал к состраданию, и несмотря на недоверие она предложила то, чем могла помочь. По крайней мере, шанс на то, что он обратит внимание на ее слова был очень мал...
Эльтан
Менестрель усмехнулся, посмотрев на паренька.
- Да уж не брошу.. ... - задумчиво произнес он и подумал, Вдруг на самом деле пристроить получится...
Затем он поймал исполненный ужаса взгляд третьей девушки... и то ли удивился, то ли сделал вид...
- Вас пугает сама мысль о насилии?.. - чуть заметно вскинул бровь менестрель... - Почему, интересно?..
Затем он на секунду задумался.. и обратился к незнакомцу..
- В самом деле, я - музыкант, а не воин... пусть и неплохо управляюсь со своей "вязальной спицей".. - он скосил глаза на рапиру... - Вы уверены, что вам нужны именно такие люди?.. Если да - то я подумаю, смогу ли помочь вам... кстати... - быстрый взгляд на Мэг... - я не думаю, что вы одна далеко уйдете.. не подвергаю сомнению ваше мастерство, но... мне не кажется, что тех ребят будет легко взять...
Madlen
- Ну так составьте мне компанию - девушка повернула голову к менестрелю - Вы споёте им что нибудь из своего репертуара, и мне даже убивать никого не придётся! - она весело улыбнулась Джону, потом, став серьёзной, добавила. - Я вовсе не считаю себя мастером убийства, способным в одиночку положить кучу народу и даже охотно признаю что опыт в этом деле у меня не большой. Просто была предложена работа, за хорошую плату, за которую я возможно возьмусь выслушав все детали - при этих словах- косой взгляд на "заказчика" - В любом случае предлагалось всё это не только мне.
Саванна
Резко обернувшись, девушка посмотрела на менестреля тяжелым взглядом. "Пугает?! Как можно объяснить человеку, что месть порождает лишь месть, зло - толкьо зло... И что отнимать жизнь - противоестественно? Как можно это объяснить человеку, для которого чужая жизнь - повод заработать?! Какими словами передать: не нам судить, кому жить, а кому умирать... И стоит ли объяснять?.." - Все это промелькнуло в голове за пару ударов сердца, но сквозь плотно сжатые губы не вырвалось ни звука. Серые глаза, в которых уже начинали посверкивать голубовато-синие искры, снова уперлись в столешницу, в то время как их обладательница мучительно пыталась сообразить: уйти сейчас же, пока не узнала слишком много, или проявить уважение к де Феллю и выслушать до конца?
Absent
Укутанный в плащ человек вновь повернулся к вашему столику.
- Спасибо, сказал он, - обращаясь к Мэг. - Всех остальных, я так понимаю, чужое горе не трогает, да и деньги им совсем не нужны?..
Голос его прозвучал саркастично, но, услышав слова Саванны, Леонард де Фелль просто взбесился. Он заговорил очень экспрессивно и громко, видимо, позабыв, что в зале они не одни:
- Неужели вы думаете, что забыть смерть любимых людей так легко! Впрочем, если для вас это не проблема, я очень сочувствую вашим близким. Как я могу успокоиться и простить этих людей, когда у меня в жизни не осталось никого и ничего! Я ехал домой, чтобы обнять жену и дочку, вёз им подарки. Моя дорогая Элена давно просила меня купить ей черепаховые гребни для её прекрасных длинных волос, а Литочка так любила сладости. Я хотел сделать им сюрприз: купил Элене прекрасные гребни, инкрустированные сапфирами, а Литочке купил так редко привозимую к нам пахлаву… Кому теперь это всё нужно? – Леонард трагически заломил руки. - Ещё совсем недавно у меня был дом, семья и передававшийся из поколения в поколение артефакт, который я должен был хранить. А сейчас мой дом разграблен, семья убита, а реликвия, переданная мне моим отцом украдена. Реликвия огромной ценности и значимости. Мы даже никогда не доставали её из ларца, где она хранилась. Эта вещь обладает уникальными свойствами и сильной магической аурой… Впрочем, что я вам это всё рассказываю. Вам ведь дела нет до чужих проблем. – Мужчина демонстративно отвернулся от Саванны.
Liel
Ошеа спокойно слушала всю перепалку. Когда аристократ отвернулся от девушки, она подняла голову и спросила.
-Что вы знаете о этих людях?
Эльтан
Менестрель встал, подхватив с пола рядом с лавкой свою сумку.. перекинул ремень через плечо.. - Сейчас вернусь... - бросил он через плечо, направившись к стойке...
Остановившись у стойки, Джон наклонился к бармену и начал о чем-то тихо беседовать с ним...
Madlen
"Похоже наша леди всё же решила подзаработать"- ехидно подумала Мэг услышав голос Ошеа, но решив пока придержать язык не стала высказывать эти мысли вслух. В конце концов это сейчас неважно. Она внимательно посмотрела на Леонарда, ожидая ответа.
Эльтан
Джон закончил о чем-то беседовать с барменом, бросил тому монетку, произнес несколько слов напоследок и вернулся к своему месту на лавке. Сумку положил рядом..
- Уважаемый, если позволите, два вопроса.. - задумчиво произнес он, постукивая пальцами по столу... - Первый... как выглядели эти ребята, сколько их вообще было, как вооружены.. - он задумчиво посмотрел на Леонарда. - И второй вопрос.. как мы отличим эту самую реликвию от какой-нибудь безделушки?.. Что это вообще такое - кольцо, брошь, монета, кинжал, драгоценный камень?... не зная этого можно легко ее пропустить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.