Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сказки незнакомца
форумные ролевые игры > Город > Великая Библиотека
Stranger
Ну вот, пожалуй и тут покажусь smile.gif Вдруг кто снизайдет до обсуждений...

Начну с рассказов.
======
Рожденный для скорости
( по мотивам Slash’s snakepit – be the ball )

Сегодня я поведаю вам историю о последних часах жизни Вейна Бруелла. Как, вы не знаете кто это? Когда-то это был весьма перспективный автогонщик, но судьба распорядилась иначе. Его карьера оборвалась в самом начале. Он ушел из спорта после катастрофы: внезапно лопнула покрышка его болида, столкнулись несколько машин. Он чудом уцелел, отделавшись парой переломов, а вот его близкий друг и вечный соперник в гонках погиб. В его смерти Вейн винил себя и со словами «мне больше не с кем состязаться» ушел из спорта навсегда.
Жизнь такая вещь, что если ты рожден для чего-то, тебе не избежать своей судьбы. Вейн был рожден для скорости. Известная фраза «у него по венам течет бензин» наиболее точно охарактеризовала бы нашего героя. Он не мог жить без скорости. Днем он работал водителем-испытателем. А ночью, не редко бывало так, что он садился за руль своего «порша» и носился по пустынным автострадам, вспоминая былые дни и своего друга.
Вот одной такой ночью, летя по шоссе, он заметил голосовавшего мужчину. Он любил попутчиков, но не из-за денег, коих он получал достаточно. Каждый попутчик для него был, прежде всего, новым маршрутом. В этот раз ему выпала дальняя поездка, от которой Вейн не отказался. Обычно Вейн водил молча, но в этот раз в попутчике было что-то необычное, располагавшее к беседе. Беседа ни о чем плавно перетекла в беседу о жизни, потом о её смысле. И то ли незнакомец убедил Вейна, то ли он и сам это понял. Понял, что у него в жизни не было ничего кроме скорости. То, что жизнь в понимании обычных людей осталась далеко позади. Дома осталась жена, с которой он жил, но про которую не мог сказать, что любил. Его любовью были машины. Дети, которых у него не было; деньги, которых ему хватало – это не стоило того, что бы жить. Вейн с ужасом осознал, что домой он не вернется, и прибавил газу. Незнакомец лишь улыбнулся.
Машина неслась по долинам, вдоль полей, через туннели и лабиринты улиц. На горизонте показалось море. Близилось утро и конец пути. Вейн, по просьбе попутчика, остановился у обрыва. Их взгляды встретились и Вейн, не без удивления, обнаружил, что попутчик сильно похож на его давно погибшего друга. Заметив это, незнакомец сказал: я пришел за тобой, мне не с кем там состязаться. Ответом был разворот, ещё один, набор скорости и несколько мгновений свободного падения…
Поговаривают, что с тех пор тот обрыв неофициально носит имена этих гонщиков, Вейна и Тома. Недалеко от того места, появилась закусочная, где собираются автолюбители. А её владелица Синди Бруелл, ближе к утру, в память о муже, ставит в проигрывателе композицию группы Slash’s Snakepit – Be the ball. И в утренней тишине слышны слова:
Be the ball - The last four minutes were quite a ride
Be the ball - It's too late to change our minds
Seen it all - We are amazingly high
Be the ball - Hell-bent, damm it, we love to drive…
=======
Stranger
Руна слёз

Ночь черным крылом накрыла лес. Группа людей, не сбавляя скорости, продолжала свой путь. Все они были однотипно экипированы: кожаные доспехи, перчатки и сапоги, шляпы с длинными полями. На поясах у них болтались ножны и колчаны, в руках арбалеты. Плащи с вышитыми золотом кометами покрывали их спины.
- Все, привал. – Скомандовал старший в группе.
Шесть путников сразу же занялись организацией лагеря, под чутким руководством седьмого. Вскоре часть из них сидела вокруг костра, при этом, не теряя бдительности. Сгущалась тьма, размывая предметы и лица. Холод ночи превратил влагу воздуха в густой туман. Путники коротали время до сна уменьшением запасов провианта, когда дозорные услышали хруст веток. Все мгновенно прервали свои занятия и схватились за оружие. Так под прицелом семи арбалетов из кустов и тумана вышел нежданный гость. Черный балахон незнакомца стягивал матерчатый пояс, капюшон скрывал лицо.
- Я безоружен – сказал незнакомец, заметив направленные на него арбалеты.
- Кто ты? – спросил кто-то из охраны.
- Что есть имена в нашем мире? Я уже привык к тому, что все меня зовут Бардом.
- А где же тогда твой инструмент? – не унимался стражник.
- Я не умею играть, - честно признался Бард – я только рассказываю.
- Ну, тогда поведай нам о чем-нибудь, - встрял в разговор главный, - только сперва сложи оружие.
- Я же сказал, у меня его нет, - сказал бард, усаживаясь лицом к костру и начал свой рассказ...

На краю скалы в зачарованном лесу сидели двое: ловкий воин и прекрасная дева. Они любовались закатом, на сколько это вообще возможно со зрением эльфов. Но как только солнце село, Лореалей встрепенулась. Ещё мгновение и она натягивает тетиву лука, в руке её появляется луч света. По форме он напоминает стрелу. Но это слабое свечение удивительным образом преображает лес под обрывом. На опушке сразу становятся видны очертания черных как ночь силуэтов волков. Ещё миг и скалы и лес озаряет теплый белый свет. Затем ещё и ещё раз. Налетевший ветер развеял песок – все, что осталось от слуг Тьмы.
- Нам пора уходить, Тьма нашла нас – обратилась она к своему спутнику.
Ответом был страстный поцелуй. Затем Лаурелинад обнажил свой меч, который мгновенно окутало белое пламя. Лореалей приготовила ещё одну стрелу, и влюбленные направились к пещере, по которой сюда пришли…

Когда, пауза уж слишком затянулась, главный не выдержал и спросил:
- А что же было дальше?
- Не все истории можно дослушать до конца за одну жизнь… - произнес незнакомец. Слова его звенели в тишине как удары молота по будущему клинку. Главный ухмыльнулся, предвкушая драку с зарвавшимся бардом, который не учел не только численный перевес противника, их экипировку, но и расположение. Пятеро сидели полукругом, с главным по середине, ещё двое стояли чуть в дали. Перед ними, лицом к костру сидел бард. Он оторвал свой взор от костра и посмотрел в глаза главному. Тот в испуге отвел взгляд. В глазах незнакомца плясал огонь. Внезапно он вскочил, сделал пас рукой в сторону стражников. Пламя костра, повинуясь, ярко вспыхнуло, и через мгновенье все шесть стражей уже катались по земле, тщетно пытаясь сбить пламя. Бард же прижимал главного к земле его же мечом.
- Кто ты? – все, что смог выдавить из себя главный.
- У тебя будет шанс узнать ответ на этот вопрос, до того как ты умрешь – сказал незнакомец и начал совсем другой рассказ. - Шесть дней назад, клан ветра осмелился осквернить храм. Они украли святыню – руну слез. Все бы им сошло с рук, если бы это было что-то обычное, но к вашему несчастью эта руна уникальна. Клан кошки был выбран самими богами, что бы хранить у себя в храме этот могущественный талисман. Или же вы думали, что если будете одеты как клан кометы, то сможете избежать неминуемой кары? Глупые люди! Я ревенант, я гнев храма. Мне безразличны ваши одежды, я вижу суть и чувствую руну. Ещё никто и никогда не уходил от моей расплаты. Теперь ты знаешь, кто я а значит, настал твой черед умереть.

С этими словами ревенант довел меч до земли. Тот прошел сквозь плоть, как будто её и вовсе не было. Незнакомец сунул руку под броню, вынул оттуда руну и растворился в ночи. Где-то в ночном лесу догорал костер, а рядом лежали семь трупов…
Stranger
Вот по этому рассказу, по мимо прочих отзывов было бы любопытно узнать ваше мнение, кто же такие Джудит и Марк, как вам видиться их жизнь до и после (или же Джудит умерла?)

=======
Памяти Джудит.

Диск солнца уже скрылся за горизонтом, а Марк все стоял и смотрел в пустоту. Ещё несколько часов назад, она была с ним. Они смеялись и дурачились, бегая по лугу, валяясь на траве, целовались и любовались облаками, наслаждались журчанием реки и щебетом птиц. Ни один из них не хотел думать о том, что их ждет расставание, и даже когда Джудит брала с него странное обещание, он гнал мысли о разлуке прочь.
И вот она ушла, а его мысли все ещё хранили её образ. Перед глазами стояла картина, как она, танцуя, уходила в направлении садящегося солнца. Он вспоминал то, какой особенной она была, его Джудит... странная красавица Джудит. Она была для него солнцем, разгонявшим печаль, радугой после дождей коротких расставаний, свечей указывающей путь в ночи. Она не признавала подарков и не носила драгоценностей - яркий цветок в её черных как смоль волосах и тот она выбирала сама. Она жила мгновеньем, как будто каждый день для неё последний, и она хотела лишь одного, что бы её любимый был счастлив. И ей это удавалось. Марк отвлекался от всех своих забот, когда она была рядом, он с головой окунался в нежные воды райской реки. Весь мир, такой неподходящий и такой жестокий переставал для него существовать, магия любви переносила их в их тихий и спокойный мирок, где счастья хватало всем и каждому. Даже ушла Джудит так что бы он как можно дольше был счастлив. Она позволила себе отнять лишь пару мгновений от их счастья. За миг до расставания она взяла с Марка слово, что он сохранит о ней память, что бы ни случилось и если вдруг увидит белую розу, он вспомнит её. Озорные глаза, ласковые руки, страстные губы, нежный голос - он запомнил все детали, каждый изгиб её тела, каждый жест, каждый наряд. Но он не мог её вернуть. Он знал, что больше они не встретятся, хотя и не знал, что стало с его Джудит, как впрочем, и откуда явился этот ангел, подаривший ему три года, пять недель и два дня счастья.

Шли годы, время стирало людские воспоминания, но память о Джудит оставалась нетронутой. Марк помнил каждую минуту, как будто это было только вчера. И вот в который раз он стоит под огромным дубом, провожая взглядом закат, в памяти проносятся воспоминания о последнем дне их с Джудит счастья. Он так же вспоминает и первый день, когда они встретились. То как улыбка незнакомки заставила лед в душе полыхнуть ярым пламенем любви. Он уже собирается уходить, но взгляд цепляется за белое покрывало на их любимой поляне. Тысячи и тысячи белых роз, которые он вырастил, несмотря ни на что, потому что одна хрупкая девушка показала ему чувство, которое сильнее всего, что только можно представить. Потому что она своим примером показала ему, что эгоизму в любви не место и научила, как пронести через жизнь самое ценное. Он поцеловал в мыслях свою Джудит и направился к кораблю, что бы вернуться в мир, где жизнь не стоит и гроша, где бластер вершит правосудие, где правит сила, и где нет места любви. Марк был наемником, таким его сделал его родной мир. И сейчас он отправлялся сеять смерть и разрушения, возможно ценой своей жизни. Но он знал, что свет в его душе ещё не погас, и память его не подвела, а значит, его ангел все ещё с ним и ему рано пока умирать.
Stranger
Далее одна из любимых мною тем... про кошек smile.gif Один набросок и две зарисовки-шутки.

=======
Мастер снов.

Заприметив очередного хозяина, Мастер махнул лапой в его сторону и призывающее мяукнул. Ну что мне оставалось делать? Меня же предупреждали. Ничего, скоро все это закончиться.

Молодой человек! Да, да, вы. Подойдите, пожалуйста. Выслушайте, что я вам скажу до конца. Скорую-психиатрическую вы всегда успеете вызвать. Вы же пришли сюда, что бы приобрести себе питомца, вероятно кошку или кота. Так? Можете не отвечать, я и по глазам вижу и по себе знаю, что это так. А сейчас я расскажу вам нечто, очень странное и необычное и вы, скорее всего, мне не поверите, но уже через неделю вы будете стоять здесь и точно так же рассказывать кому-то эту историю. Так что ничему не удивляйтесь и дослушайте не перебивая. Много времени я у вас не отниму.
- Прежде всего, я хочу вас поздравить. Уйдете вы отсюда с вот этим вот котом. Зовут его Мастер, и что немаловажно достанется он вам задаром. Точнее это вы ему достались, но вы уже не уйдете и хотя бы из любопытства возьмете его к себе. Вы не пожалеете, уверяю вас. Неделю назад я тоже хотел приобрести себе котенка. Как и вы, я пришел сюда, и меня, так же как и я вас, подозвала одна девочка, перед ней сидел этот кот. Точно также как и сейчас Мастер пристально смотрел на нового хозяина.
При этих словах кот на миг обернулся, сверкнул глазами, и прежний хозяин почувствовал волну одобрения, исходившую от кота.
=======

маленькое баловство зарисовками или сказ о том как одно предложение может
изменить мир...

"вот так всегда" - подумал кот и стал смотреть на дождик за окном...
"опять он грустит" - прмурлыкала про себя кошечка, запрыгнула на подоконник
и устроилась рядом с котиком
И что вы там углядели? - с этими словами хозяйка поставила перед кошками
мисочку молока и взглянуло в окно.
Там шел дождь, а под дождем танцевал мальчик...
... точнее это казалось что он танцевал, а наделе он извивался под каплями, тк дождик был сильно кислотный.
Мгновение и иллюзия исчезла, по мановению пульта Павла, которому загородили экран две кошки и супруга.
А ещё через миг исчезло все, мир погрузился во тьму и пал рабом хаоса.
Осталось лишь пятно света и неизвестно откуда идущий звук, приобретающий разборчивость но становясь все менее понятным.
Саманту, большую кошку кремового цвета, как ледяной водой окатила волна одиночества и она открыла свои зеленые глаза.
Девид позабыв про свою любимицу, лежавшую у него на коленях, увлеченно печатал сценарий очередного психологического триллера, которые неожиданно вошли в моду, конечно же не без его вклада в это дело...
Но на этот раз, он сам ещё не мог понять, зачем же он, властитель своих сказочных миров, убил мальчика кислотными осадками...

- а ничего так получилось...
- сойдет, - отозвался кот и спрыгнул со спинки кресла.
=========

- ну дай почитать.. мне что-то в последнее время так хочет неземной лавстори.. что просто жуть... надоела мне эта земля...
- неземной говоришь smile.gif Чет меня на литературные шалости потянуло smile.gif Две шутки на письмо... к чему бы это...

Ну так вот. История эта началась задолго после появления первых человекоподобных обезьянов. Да что там, скажем прямо... в далеком далеком будущем с того момента как появились первые человекоподобные обезьяны. Родословная наших героев, пожалуй, не важна, да и никто с уверенностью не скажет как их звали в те времена. Достоверно известно лишь то, что мать нашей героини была известной звездой. И вот, как то раз, путешествуя наш герой увидел мать и, приблизившись к ней, так как она была необычайно красива вдруг заприметил её дочку... Своеобразную особу, но пожалуй даже более прекрасное создание чем была её мать. И с тех пор их стало неумолимо тянуть друг к другу. К сожалению их первая встреча была кратковременной, он был там пролетом, но перед тем как эти двое любящих расстались на очень долгий срок, он поклялся ей в любви и в том что они ещё встретятся, даже если их встречу будут разделять десятки лет. Так все и произошло: шли года и казалось бы их встреча позабылась, а чувства охладели, но случилось так что нашему герою удалось пролетом опять оказаться недалеко от места обитания нашей героини... И вот они побежали навстречу друг другу, влекомые чем то большим чем простое желание, пожалуй это можно было бы назвать взаимным притяжением... Расказщик на миг прервался, в полной тишине обхватил свои лапы хвостом, тем самым сменив его положение на зеркально противоположное и проведя лапой по густому шелковистому меху пепельного цвета продолжил. На этот раз его голос уже не напоминал нежное урчание, а скорее походил на предостерегающее шипение: В тот день, в результате столкновения астероида Альварес и планеты Земля, последняя изменила угол наклона, но все же не сошла со своей орбиты. Из-за пылевого облака наступил очередной ледниковый период, столетия которого погубили прежде господствовавшую рассу людей и вывели в доминантные виды наших предков, наделив их разумом и шансом доказать, что мы достойны жить на этой планете.

Одобряющий мяв заполнил зал, под который председатель отправился домой, где его ждала одна из величайших тайн его времени - женская особь человека, возможно единственная выжившая...
Stranger
Ещё один незаконченный набросок, на этот раз по мотивам модификации firearms замечательной игры half-life

Чужая война.

Представьте себе долгую, бесконечную войну. Войну, в которой солдаты уже не помнят, за что воюют. Генералы ставят только одну цель – победить, а сами забыли о причинах. Где есть немного времени на отдых пока тебя перебрасывают в другой район. А там опять смерть. Опять либо убиваешь ты, либо убивают тебя. Все дни сливаются в одну вечность боли и разрушения…

Меня только позавчера погрузили в транспортник, который перебросил меня в эту чертову пустыню. Меня заковали в броню, дали mp5 и выбросили с парашютом в условленном месте. Стив говорит, что я здорово долбанулся башкой при приземлении. Наверно он прав. Я, как попал сюда, забыл все, что было со мной раньше. Скоро рассвет, а значит «зеленые» опять нападут. Как только я попал сюда, весь взвод стал делать ставки, сколько я продержусь. Стив, единственный кто со мной говорил, сказал очень странные слова:
- Здесь никто не помнит, почему мы воюем, но не вздумай корчить из себя героя, твоя задница не спасет тут никого, так что когда все бегут – беги, когда видишь врага – стреляй, кончились патроны – отступай, все равно сектор закрыт и бежать тебе некуда. Но не вздумай бросать оружие или говорить с врагом, тебя просто пристрелят, если не они, так свои же.
Вместе с ночной прохладой ушло и спокойствие. Опять стали раздаваться взрывы и выстрелы. Нас было всего семеро. Немногословный парень, которого все звали Снайпером, ещё до рассвета ушел из лагеря. Мы же разделились на 2 группы, одна осталась охранять наши укрепления, вторая - должна была пробиться вперед, и удерживать территорию пока мы не переберемся туда. Меня оставили на базе со Стивом и Майком. Стив постоянно пытался меня подбодрить, и я его слушал, понимая, что ему надо выговориться, он, как и я, ещё не привык к ужасам войны. Он говорил, что до укреплений «зеленые» редко добираются и по этому на базе можно немного отдохнуть. К обеду ожила рация, и искаженный помехами голос нам поведал страшные новости. «Зеленые» предприняли хитрый маневр – пока наша ударная группа медленно передвигалась по развалинам города, они в прохладе старых туннелей пробирались к нам. Как только это обнаружили датчики, нас предупредили, но в какой то мере было уже поздно. Что могут сделать трое обороняющихся против шестерых? Пусть даже в некотором подобии укреплений. Мы не стали рассредоточиваться, зная, что у противника, как и у нас, преимущественно огнестрельное оружие и вероятность что нас всех вместе просто взорвут минимальна. К двум часам появились передовые бойцы противника. Тогда я впервые убил человека. Майк – второго нападавшего.
Stranger
А вот теперь более крупные... Когда то я собирался написать целую серию расказов под названием "вспомнить завтра", но она как то застряла после первого, а в ближайших планах и этот единственный пустить как одну из глав самого крупного моего произведения, которое я надеюсь когда нибудь, добить до трилогии... ну а пока потенциальная глава примерно из третьей книги smile.gif

=======
Проект «контактер»

Минус время

К 2112 году развитие технологий позволило начать приготовления к первым межзвездным перелетам. Всеземное правительство за 12 лет до этого, предвидя скорый выход за пределы солнечной системы, развернуло программу по подготовке спец. подразделения на случай потенциально возможного контакта с другими расами. Кодовое имя этой программы было: проект «контактер».

Первые несколько лет работы не принесли ожидаемых результатов. Мы топтались на одном месте. Наиболее безопасный вариант – послать подразделение специально созданных роботов имел массу недостатков. Основным из которых было то, что технологии доступные к тому времени все ещё не позволяли держать стабильную высокоскоростную связь на больших расстояниях. Посылать ИИ в силу их несовершенства было так же бессмысленно. Выходило, что в команде должен быть хотя бы один человек, тот, кто проведет первый контакт. Этот вариант был так же не без недостатков. Для этой миссии нужен был специальный человек. Некто с полным отсутствием эмоций.

Контактер должен был научиться отключать в себе все чувства, становиться машиной, способной действовать как человек. Так начались работы над эмоциональной блокировкой. Ещё через три года активных работ была разработана методика по погружению человека в «блок состояние». Многое взяли от медитативных упражнений немного дополнили и получили комплекс действий способный всего за несколько часов отключить большую часть эмоций. Подготовка была проделана на высшем уровне. Аналитический отдел просмотрел терабайты фантастической и фэнтезийной литературы, принимая даже самые дикие гипотезы. Все возможные варианты развития контакта были учтены, все вошло в «комплекс». После активации блок состояния человек переставал удивляться, был готов к любым психическим потрясениям. Даже если бы он встретил совершенно невообразимое существо, он был бы в состоянии спокойно мыслить и налаживать контакт. Заглушались ненависть и страх, что бы случайно не истребить инопланетных контактеров. В общем, был создан контактер удовлетворяющий всем их требованиям.

Зима

Повышенная секретность от общественности резко сузила выбор на ком ставить первые эксперименты. Первая группа была составлена из десяти добровольцев, одним из которых стал я. Все работники тех или иных отделов, никого со стороны. Пять часов «погружения» и все. Многие даже ничего не заметили в первые часы. Все шло хорошо. Но, как выяснилось позже, теоретики не учли несколько мелочей в результате чего у подопытных осталось чувство нарастающей грусти. Её причину долго не могли установить. На испытуемых периодически накатывала апатия. Многие замыкались в себе, переставая реагировать на внешние раздражители. Меня так же не обошла эта участь. Я часами простаивал у окна лаборатории. Положив руки на стопки книг на подоконнике, я клал на них голову и так на долго замирал. В эти моменты я прибывал в состоянии подобном «погружению». Иногда заходили коллеги, спрашивали «о чем задумался». Я не мог найти ответа. Я как бы выпадал из этой реальности, думал ни о чем, просто растворялся.

Полгода пролетели незаметно. Ежедневные тесты, проверки и прочая ерунда. Начальство осталось довольно результатами. Побочные эффекты, которые все мы чувствовали, были признаны незначительными и мы начали работу над второй частью проекта. Теперь нам предстояло найти способ выхода из состояния «погружения». Вот тогда то и началось самое страшное. Через несколько дней, Николая, нашего коллегу из второго отдела, нашли мертвым. Он повесился в своей квартире, не оставив никаких заметок о причинах своего поступка. Потом были похороны. Я не расстроился. Я его и при жизни то почти не знал, а сейчас просто не мог чувствовать жалость, сочувствовать. Ещё через неделю произошло второе самоубийство. Это было необычно для посторонних, а мы уже знали причину. Оба покойных испробовали на себе «погружение». Причина очевидна: не выдержала психика. Следующий месяц стал просто адом. Ещё шестеро испытуемых ушли: двое пропали без вести, четверо погибли при странных обстоятельствах. Окончательная версия служебного расследования – самоубийство.

Так нас осталось двое. Приступы апатии стали случаться все чаще. В голову лезли мысли о бессмысленности жизни. Осознание своего одиночества давило все сильнее. Прошло девять дней с последней смерти, и из испытуемых я остался один. Нейв бросился в машине с обрыва.

Надежда

Я бы не написал этот дневник, если бы не события, о которых далее пойдет речь. После смерти Нейва я стал понимать, что больше просто не могу жить, нет смысла бороться и что моя смерть вопрос только времени и способа. Так же я понимал, что нахожусь на грани, за которой пустота. Но когда не за что держаться в жизни, перестаешь бояться смерти. Принимаешь её как избавление от бремени пустой жизни.

День, когда я решил уйти, не заставил себя долго ждать. Октябрьским утром я вышел из дому. В офисе я давно не появлялся. Проект быстро свернули, сразу же после седьмого трупа. Двое уже не проболтаются, а мне просто никто не поверит. В тот день я понял почему прошедшие «погружение» не оставляли предсмертных записок. Им, как и мне было нечего сказать или просто некому. Сложно просить прощения или чувствовать вину, когда не можешь чувствовать, когда эмоции для тебя просто слова. Я направился к одному из мостов, который облюбовал задолго до этого дня. Там я простоял несколько часов. Оттуда был прекрасный вид. Я жил последние мгновения, точнее я любовался видом с моста (ощущение прекрасного было тем не многим, что оставалось в нас от прежней гаммы чувств). Я не испытывал ни чего необычного, просто стоял понимая, что это красиво. И в тот момент, когда я уже собрался прыгнуть, что-то толкнуло мою ногу.

Подумав, что Смерть подождет ещё пять минут, я решил узнать, что же побеспокоило меня в такой момент. Это оказалась большая, пушистая и полностью белая кошка. Как будто почувствовав мой взгляд, она подняла голову и мяукнула. Заметив серебряную цепочку у неё на шее, я взял её на руки, на что кошка одобряюще мяукнула. Почесав зверю за ухом, я стал рассматривать ошейник. Он представлял собой аккуратный медальон с надписью «Марго», подвешенный на элегантную цепочку.
- Где же твои хозяева? – спросил я, даже не надеясь на ответ. – Что ты тут делаешь? Почему подошла именно ко мне?
На все мои вопросы я получил один ответ: «Мяяуу».

Мы простояли на мосту ещё несколько часов. Я надеялся дождаться хозяев Марго, а та негромко урча, наслаждалась почесыванием. За эти часы я понял, что умирать я пока не спешу. Успеется, а до этого надо будет найти хозяев Марго. По дороге домой я сделал крюк, что бы купить пару газет с объявлениями и корма для кошек. Вечером того же дня я дал объявления в газету о своей находке. Дальнейшие дни были ужасно однообразными, и я быстро потерял им счет. Днем работал над «несуществующим» проектом, в глубине души надеясь, все же успеть вернуться в нормальный мир, и в то же время зная что, может быть уже поздно. Потом недолгие встречи с бывшими коллегами, которые консультировали меня по некоторым вопросам, а заодно следили за моим состоянием. Вечерами же, я стоял у окна, как когда-то, в лаборатории, только теперь у меня появился безмолвный компаньон. Марго забиралась на подоконник, усаживалась, обхватив хвостом лапы, и тоже замирала, вероятно, думая о чем-то своем, кошачьем.

Однажды, когда я по привычке стоял у окна, размышляя ни о чем или обо всем понемногу, в дверь позвонили. На пороге стояла незнакомка, в белом пушистом свитере, таких же белых джинсах и кроссовках. Каштановые волосы до плеч, серые грустные глаза и тень улыбки на лице. С первого же взгляда она мне показалась такой знакомой, как будто я её знал всю свою жизнь. Меня как током ударило, когда я заметил на ней серебряную цепочку с медальоном. «У Марго такой же», подумал я, вот надпись только другая – Светлана.

- Обычно, те, кто встречает мою кошку раньше меня, сильнее удивляются моему виду. С вами что-то не так? – поинтересовалась Светлана.
- Я просто не могу удивляться. – честно признался я, - Проходите… Марго, за вами пришли.

Из-за угла, как будто ожидая приглашения, выбежала Марго. Не успел я закрыть дверь, как та уже устроилась на руках у хозяйки. Вскоре мы уже сидели за накрытым наспех столом и беседовали.

Оттепель

Мы быстро нашли общий язык. Я поведал Свете свою историю, она мне свою. Её родители, так же как и она работали над различными проектами, связанными с животными. Одним из таких проектов была попытка вывести животных способных к эмпатической связи с хозяином. В качестве образцов взяли кошек. Проект был не секретным и поэтому, когда Светлане исполнилось 12, родители взяли её на экскурсию, на свою работу. Там было много различных кошек, точнее котят. И случилось совершенно неожиданное. Когда Света проходила мимо клетки Марго, та подошла к прозрачной стене, приложила лапу и стала мяукать. С тех пор, вот уже десять лет как Марго и Светлана неразлучны. В лаборатории шутили, что впервые кошка приручила человека. Детство Светланы проходило в одиночестве, по этому она очень обрадовалась новой знакомой. Они удивительно подходили друг другу. Часто хватало взгляда или жеста что бы Марго сделала, что хотела Светлана. Та же в свою очередь с такой же легкостью понимала, чего хотела её кошка. У них даже вкусы во многом были схожи. Например, медальон Светлана купила себе, но вскоре пришлось взять такой же Марго.
Я поведал ей о том, что такое ничего не чувствовать. Я бы удивился, если мог, когда она сказала:
- Может быть, я сейчас скажу много лишнего, но я так давно молчала… Вы первый человек который чувствует то же, что и я. Годами я жила ощущая свое отличие от других, страдала от одиночества. Марго была моим спасением, часто она заменяла мне лучшую подругу. Она была единственной кому я могла доверять, кто мог предложить мне полноценную дружбу, а не иллюзию.
Некоторое время я молчал, обдумывая услышанное.
- Кажется, вы спасли меня, - сказал я, вслушиваясь в мелодию, которая лилась из динамиков музыкального центра, играла довольно известная, в далеком двухтысячном, группа Blackmore’s night, композиция Ghost of a rose. Запись не могла измениться, значит, что-то изменилось во мне.
- Вы не откажетесь потанцевать со мною? – спросил я, все ещё прислушиваясь к своим ощущениям. Она не отказала, и мы на незабываемые десять минут стали едины в медленном танце. За эти мгновения я все понял. Когда очередная композиция стихла, извинившись, я бросился к видеофону.
- Артур, собирай наших. Да, тех, что работали над проектом «контактер», - испытывая уже забытый азарт, я практически кричал в микрофон. Через час мы, включая Светлану и Марго, уже сидели в баре «Линия грез». Я рассказывал о решении, которое было настолько простым и явным, что его никто не замечал. О том, что мы забыли при тесте. О том, что унесло жизни девяти наших коллег. Их всех убила не грусть и даже не одиночество (хотя им многие страдали), нам просто некуда было возвращаться и это не давало нам выйти из состояния погружения, не хватало самой малости – простого понимания, осознания того, что есть кто-то, кто разделяет твои чувства. Через два дня были возобновлены работы над проектом «контактер», он претерпел изменения, соединившись с гражданским проектом «друг», над которым работала Светлана. Выход из «погружения» занял почти неделю, но все равно остались неизгладимые изменения. Я все так же иногда хочу остаться один. В такие моменты выпадаю из реальности. Обычно я провожу такие дни на мосту. Я не стал бояться смерти, но и прыгать в её объятья я точно не захочу. Я стал другим, но обрел гармонию с самим собой.
Прошел почти год с момента моего «выздоровления». За это время много чего случилось, к счастью только хорошего. Я женился на Светлане. Сейчас у нас долгий отпуск, пока проходит финальные тесты контрольная группа проекта «контактер». Дни мы проводим на природе, гуляя в парке рядом с нашими лабораториями, вечерами чаще сидим дома. С появлением женщины в доме, стало как то уютней, хотя привычная обстановка почти не изменилась. Вечера протекали за неспешной беседой. Два кресла перед камином в гостиной, между ними достойно накрытый столик, обязательным атрибутом которого были два бокала и бутылка хорошего вина. Мы сидели, поглаживая своих питомцев (меня за это время «приручил» Сибирский кот - Нимиц), беседовали, наслаждались музыкой и той удивительной атмосферой покоя и гармонии.

Точка ноль

Год 2115, апрель 19. Вчера стартовал межзвездный корабль «Свобода». Вернется он не скоро, но мы сделали все, что от нас зависит. Я надеюсь, все же дожить до того дня когда «Свобода» вернется. Скорее всего, они не встретят разумных форм жизни, но все равно, вчерашний день станет великим началом колонизации галактики. Моя же история на этом кончается. Я дописываю последние строки в своем дневнике. Но что-то мне подсказывает, что это совсем не конец, а только самое начало.
Stranger
И наконец... Примерно треть первой книги, будущей трилогии "Дети драконов". Приношу свои извинения за некоторые неудобства в виде съехавшего форматирования... Выглядит это как отдельные рассказы, но вам остается только поверить, что все они взаимосвязаны (как впрочем и "проект контактер")

================

Дети драконов.

Глава 0: Предисловие (от автора)

Don't write in starlight
‘Cause the words may come out real
Blind guardian

In a memory of a Dragonslayer
In a memory of a Dragon lord

Не пишите в свете звезд
Ведь эти слова могут сбыться
Blind guardian

В память об убийце драконов
В память о великом драконе

Свет дня отступает, и на небе зажигаются звезды. Ночь накрывает самый обычный город. Кто-то садиться за компьютер, включает одну из любимых мелодий, грузит текстовый редактор…

И почему людям легче поверить во что-то страшное, чем во что-то доброе. Вы любите страшные сказки? Это одна из них. Но не бойтесь, это всего лишь выдумка автора и ничего более. Вам покажется, что вы знаете героев этой истории. Поверьте это всего лишь совпадение. Вам знакомы места, упомянутые в рассказе – это лишь ваша фантазия услужливо предложила образ из вашей жизни. Вы были очевидцем подобных событий – скорее всего это вам приснилось. Вы провели аналогии с реальными событиями – вы просто сделали неправильные выводы. Вам кажется, что я чересчур настаиваю на нереальности описанных ниже событий – это только кажется. Ведь мы же не верим в то, что вымысел становиться реальностью, если его записать в свете звезд.

Глава 1: Дракон

Тронный зал замка на острове драконов был наверно единственным на свете, в котором, не смотря на название, не было трона. От массивных дверей, которые из-за своих размеров должны были скорее называться вратами, шел широкий ковер. Он казался совершенно гладким, ни на миллиметр не выступающим над белоснежным мрамором пола но, несмотря на внешность, его переливающаяся всеми цветами радуги поверхность была мягкой. Удивительно было то, что это совершенно не мешало по нему ходить, а наоборот доставляло некоторое удовольствие, как от прогулок по опавшей листве в осеннем лесу. Дорожка ковра уходила вглубь зала, настолько обширного, что его было практически невозможно охватить взглядом. Свод из прозрачного материала, за которым сейчас виднелись яркие звезды чужих для землянина созвездий, поддерживали ряды гигантских статуй. Они тоже были необычными. Создавалось впечатление, что войны-великаны прислонились к массивным колоннам, что бы передохнуть. Каменные фигуры в самых причудливых одеждах, от простых рубах до различных видов брони. В другом месте, статуи космонавтов с тяжелыми бластерами в руках стоящие рядом со средневековыми рыцарями вызвали бы как минимум улыбку. Здесь же, казалось, что так и должно быть. Создавалось впечатление, что эти изваяния постоянно следят за тобой. Но все они безразлично смотрели перед собой. Объединяло это странное сборище статуй и ещё одна деталь. Все они держали огромные каменные свечи, над которыми танцевало яркое пламя огня. Вторую руку занимали различные предметы, но чаще всего это было оружие. За спинами этих великанов, вдоль зала шли два ряда огромных книжных шкафов. Переплеты книг левой стены светились красным, правой – синим. В центре зала стояла золотая подставка, на которой лежала открытая книга. Рядом были ещё несколько подобных подставок, но они пустовали. Картину завешало единственное живое существо в этом зале – огромный черный дракон, мирно дремавший у дальней стены.

Двери зала бесшумно и не спеша открылись, впуская гостя. Вошедший пошел вперед, не обращая внимания на убранство зала. Дойдя до середины и увидев дракона, произнес:
- Ты знаешь кто я?
- Да, - ответил голос в его голове.
- Тогда ты знаешь, зачем я пришел.
- Ты доказал, что ты избранный, иначе сейчас на твоем месте стоял бы другой. Я позволяю тебе решать.
- Благодарю, Хранитель. – Сказал человек и стал листать книгу перед ним пока не нашел чистую страницу.

Время в зале, казалось, замерло. За хрусталем потолка шла извечная погоня света за тьмой. Сменялись день и ночь. Шли дни. В зале все так же стоял человек перед книгой, что-то шепча. В своем излюбленном месте лежал дракон. Гиганты все так же безразлично смотрели на все это. Но вот, наконец, человек сказал:
- Все.
Дракон кивнул, как будто и не спал, и гость вновь услышал голос в голове:
- А теперь, сделай выбор.

Человек прошептал ещё что-то и исчез. Дракон устроился поудобней и заснул. Заснул на долгие годы. Но что такое время, если ты Хранитель в Замке вечности?
Stranger
Глава 2: Пилот

Все люди чего-либо бояться и о чем-либо мечтают. Стивен Найт не был исключением. Он был отличным пилотом, многие его знали как бесстрашного война участвовавшего во многих компаниях Федерации. Борт его истребителя украшали длинные ряды черепов – память о сбитых врагах. Что он вытворял на полях сражений, не раз попадало в учебники по космической тактике летных училищ. У него была одна профессиональная фобия. Он боялся сигнала тревоги, так как знал, что эти звуки приводят за собой смерть. Часто он откупался от неё душами врагов, были случаи, что он терял друзей и коллег. Но он, как и все другие пилоты, знал, что однажды придет его последний вылет, с которого он уже не вернется. То немногое, что удерживало его в кресле пилота, было любовью к полетам и мечта рано или поздно осесть на какой-нибудь тихой планете. Устроиться пилотом транспортного шатла или обучать пилотированию юношей и девушек, для которых он за свою короткую, но яркую карьеру, успел стать образцом для подражания. С каждым днем его жизни на станции «Надежда» его мечта приближалась, обретая черты реальности. Два года назад Стивен подписал свой последний контракт, где он значился как военный пилот, и перебрался в месте с семьей на орбитальную станцию расположенную рядом с одной из планет в системе звезды Фомальгаут. К моменту окончания срока службы должна была завершиться терраформация планеты Терри-2. Уже разрабатывались планы города, в котором один из участков принадлежал семейству Найт.

Стивена уже которую ночь мучили кошмары. То ему снилось, что он падает в бездну космоса без шансов быть обнаруженным, то - что его будит сигнал тревоги. Выработанный с годами рефлекс пробуждения сработал и на этот раз. Он резко дернулся и поднялся с кровати. Убедившись, что это был только сон, он проверил, не разбудил ли кого. Кэролин спала, он склонился над кроваткой малыша, убедившись, что Николас тоже спит, и тихонько вышел в соседнюю комнату. Вид звезд его всегда успокаивал. В душе он всегда был такой же частичкой космоса, как и эти величественные светила. Так он простоял некоторое время, кошмар выветрился, и он собрался ложиться спать дальше, как заметил, что несколько звезд одновременно моргнули. Не успел Стивен подумать о странности данного явления, как ночной кошмар обрел реальность со звуком общей тревоги. Голос по системе коммуникаций объявил тревогу первого уровня. Стивену не требовалось повторять дважды, и к моменту, когда голос давал указания гражданским лицам на станции, он уже с десятками других пилотов бежал по коридору в сторону шлюзов. Привычным прыжком он забрался в кресло пилота. Пока он готовился к старту, бортовой комп вводил его в курс дела: два неопознанных крейсера в сопровождении сотни истребителей шли в боевом построении в сторону станции «Надежда». Приказ в таких случаях бывает только один – уничтожить противника.
В динамиках прозвучала долгожданная команда:
- Стив, командуешь двадцать первым и двадцать вторым звеньями, даем добро на вылет.
Получив «добро» истребитель, опалив пламенем двигателя заднюю стену, мгновенно вылетел в открытую створку шлюза. Правила безопасности запрещали такие резкие старты, но персонал закрывал на это глаза, не забывая о том что, многие пилоты не возвращаются с таких вылетов, да и жизнь самой станции зависит от везения и мастерства этих людей. Определив положение противника, Стивен ворвался в самую гущу идущих впереди истребителей. Крейсера были мощным оружием, но не могли тягаться в скорости с мелкими и маневренными истребителями. Опытные тактики считали, что для уничтожения одного крейсера нужно около двадцати истребителей, но при этом почти все они будут уничтожены. Можно было обойтись меньшим числом, но тогда понадобилось бы более мощное оружие, которое можно было поставить только в ущерб скорости. В результате бои шли как бы в две фазы, но чаще всего решающим фактором становилось количество истребителей у одной из сторон. В этот раз преимущество было на стороне агрессора. При практически равном числе истребителей у них были на подходе ещё два крейсера против практически беззащитной станции.

Это была одна из тех битв, из-за которых пилотов мучают кошмары. Вечная тьма космоса то и дело озарялась вспышками взрывов – это смерть собирала свой оброк. Коммуникатор истребителя Стивена пискнул и выдал сообщение, неизвестный пилот вызывал его на поединок. Это была обычная практика среди элитных пилотов. Именно такие схватки позволяли носить на борту истребителя черепа, отмечающие успешные бои. Стивен принял вызов. Уровень противника он почувствовал сразу. Легкой битвы как против простых пилотов не предвещалось. Два корабля закружились среди звезд в смертельном танце, практически все время, прибывая в мертвых зонах орудий противника. Резкие смены направлений, невероятные петли и сплетения траекторий давали призрачные шансы поразить противника и уцелеть самому.

- А вот этому в летных академиях не учат, - сказал Стивен, даже не включив передатчик, и сделал резкий маневр. Гравикомпенсатор жалобно загудел, компьютер немедленно сообщил о предельной нагрузке для данного типа корабля, но не успел он закончить, как Стивен выровнял корабль и тот уже шел встречным курсом к кораблю противника. Соперник не ожидал такого маневра и потерял драгоценные секунды, прежде чем сообразил и открыл огонь, в то же время пытаясь уйти от лобового столкновения. На это Стивен и рассчитывал, его корабль тряхнуло от нескольких попаданий, но его ответный залп нанес слишком серьезный урон, и когда корабли разошлись, яркая вспышка взрыва оповестила о завершении схватки.

Как выяснилось, пока он разбирался с лучшим пилотом противника, соратники с огромными потерями сдерживали врага. Один крейсер был серьезно поврежден, другой уничтожен, истребителей оставалось считанные единицы, оба порученных Стивену звена были уничтожены. Комп бормотал неутешительные данные относительно состояния его истребителя. Выходило, что у него вот-вот откажет генератор и тогда окончательно исчезнет энергощит, что почти равносильно уничтожению, да к тому же энергии для бортовых орудий скоро тоже не будет хватать. В это время оставшиеся защитники гибли от попаданий тяжелых орудий крейсера, который неумолимо приближался к станции. Череда сложных выборов внезапно навалилась на Стивена. Сперва, комп сообщил ему, что придется выбирать либо оружие, либо щиты. Выбор был в пользу щитов, так хоть сохранялся шанс отвлечь часть огня на себя, что чуть-чуть облегчало жизнь пилотам, у которых не было проблем с генератором. А через некоторое время судьба жестоко пошутила - последний истребитель уничтожил щит крейсера, но и сам пал от его орудий. Остались только двое. Огромный крейсер с все ещё работающей огневой системой и маленький истребитель, который уже не мог больше стрелять. Решение пришло само собой. Стивен приметил интересную особенность конструкции крейсера, теперь, когда энергощит был уничтожен, генератор крейсера остался совершенно незащищенным. «Работали бы пушки, - подумал он, - достаточно было бы одного выстрела и вся эта махина превратиться в звездную пыль». Оставалось одно средство – на полном ходу врезаться в эту ахиллесову пяту. Стивен знал, что если задать программу компу и катапультироваться он спасется, но орудия крейсера быстро просчитают его маневры и уничтожат сперва истребитель, а потом доберутся и до станции. На него не потратят даже выстрела. Оставят болтаться в космосе пока у него не кончиться кислород. Тогда он отдал последнее приказание компу:
- Транслируй на всех частотах следующее сообщение: «Кэролин, любимая, прости за все. Я делаю это ради самого ценного, что у меня было в жизни, ради тебя и Николаса. Я всегда любил вас и в последнюю свою минуту думал о вас. Прощайте.»

Маленький истребитель быстро уменьшал расстояние до хвостовой части крейсера. Залпы орудий проходили рядом с ним, когда оставалось совсем немного, щиты компенсировали одно прямое попадание, но второго ждать не пришлось. Корпуса кораблей встретились. Последнее что Стивен увидел, была яркая вспышка света.

Все люди чего-либо бояться и о чем-либо мечтают. Кэролин Найт не была исключением. Она, как и многие другие родные и близкие пилотов, каждый раз, когда завывала тревога, мечтала, что бы они вернулись из боя живыми и невредимыми. И, так же как и все боялась, что настанет день, когда смерть заберет доблестных воинов. Сменялись поколения, но рожденные для космоса в нем же и находили своё последнее прибежище, среди далеких и жестоких звезд, в холоде бесконечности.
Stranger
Глава 3: Специалист

Всегда грустно расставаться. Часто мы грустим, прощаясь с людьми, но иногда нам просто слегка грустно, когда покидаем полюбившееся место. Эдмонд и Розелин Тайер, молодожены, возвращались с медового месяца проведенного в Париже. Вот последний взгляд из иллюминатора самолета на здание аэропорта Шарля Де Голля. Их последние минуты во Франции, пока самолет набирает скорость и взлетает. Розелин слегка недолюбливала самолеты, и никак не могла понять, почему её супруг так любит путешествовать по воздуху.
- Дрогой, - начала она, - почему ты так любишь путешествовать именно на самолетах?
- Любимая, - в тон ей ответил Эдмонд, - Это быстрее всего, но есть ещё одна причина…
- Какая же?
- Знаешь, о чем поет соловей? Он поет о свободе, о радости полета… и пусть люди не летают как птицы, пусть нам нужны эти железяки, что бы преодолеть притяжение земли, но каждый раз, когда я иду к самолету, я слышу не свист турбин, а его голос, песню полета…

Самолет тем временем пожирал километры, а на его борту двое стюардов доставали из тайников оружие. Через несколько минут, по внутренней связи объявили, что авиалайнер захвачен и приказали всем оставаться на своих местах.
«Вот тебе и отдых.» - подумал Эдмонд. В недалеком прошлом он работал в силовом подразделении одной из спецслужб, но сейчас уже отошел от дел, решив посвятить себя семье и больше не рисковать жизнью. Но сидеть в такой ситуации, сложа руки, он решительно не хотел.
«Всего террористов пятеро-шестеро, может больше. Двое в этом салоне, кто-то у пилота, кто-то в других салонах. – прикидывал он - Прежде всего надо добыть себе оружие, быстро и по возможности без шума.»
В этот момент один из террористов как раз скрылся за шторкой и Эдмонд начал действовать. Он медленно поднял руку, что бы привлечь внимание, а когда будущий противник подошел поближе вскочил с места и серией оттреированных ударов быстро его вырубил.
«Удачная публика, - подумал он – сидят тихо и не привлекают ко мне лишнего внимания, молодцы!»
Оружие в карман – рано ещё стрелять. Бесшумно он добрался до занавески и затаился сбоку, как только она зашевелилась, он резко рубанул рукой в район шеи. Противник что-то прохрипел, но до того как Эдмонд его добил, пару раз пальнул из пистолета и, судя по всему, ранил кого-то из пассажиров. На звуки выстрелов наверняка прибегут. Эдмонд мгновенно оценив шансы успеть, решил взять пистолет у недавнего противника, чем доставать из кармана добытый ранее трофей. Время как будто остановилось, долгие мгновения он разжимал пальцы, перехватывал по удобнее пистолет. Вот из-за дальней занавески показался очередной противник. Прыжок вперед, кувырок, выстрел. Враг падает с аккуратной дыркой в голове, и в тот же миг Эдмонд ощутил боль от разрываемой пулей плоти в районе плеча. Он успел только обернуться и увидеть ещё одного террориста, зашедшего с тылу, до того как ещё несколько пуль настигли свою цель. Мгновения боли, странный звон в голове и все чувства поглотила нахлынувшая тьма.

Тьма длилась не долго. Эдмонд приоткрыл глаза, и она совсем развеялась, оставив только ноющую боль в плече и странный звон в голове. Мысли просто с черепашьей скоростью доходили до сознания. «Прежде всего, сесть и успокоиться, я дома и это всего лишь плохой сон, пусть и чертовски реальный - размышлял Эдд, - но почему так болит рука?» Оглядевшись, он нашел причину, ей оказалась книга, которую он взял почитать и так с ней и заснул. Под утро она больно впилась острым углом в плечо. А звенел, да и сейчас звенит телефон. Потянувшись за трубкой, он посмотрел на часы. Кому он понадобился в полседьмого утра в воскресенье он так и не узнал. Как только он снял трубку, кто-то сказал «включи канал новостей» и разорвал соединение. Эдмонд последовал совету, и первые же кадры повергли его в шок. Диктор новостей сообщал об ужасной авиакатастрофе. Практически с первых слов, что-то не давало покоя мыслям Эдмонда. Мгновение что бы найти зацепку, схватить записную книжку с тумбочки, сверить номер рейса с записанным. Этим самолетом должна была вернуться из деловой поездки его жена.

Николай Косых, собирая дела для передачи в архив, откроет папку с названием «не раскрытые убийства». Первым в этой папке будет лежать дело Эдмонда Тайера. В голове детектива мгновенно всплывут странные события, произошедшие пять лет назад.
Тогда Николай был ещё стажером, и ему поручили это дело. Много раз ему говорили: брось, его не раскрыть. Но это только заставляло будущего детектива ещё активней работать. Дело было довольно странным. Эдмонд Тайер умер от множественных ножевых ранений в подворотне бара «Полярная ночь». В этом деле странным было все. Близкие Эдмонда охарактеризовали его как малопьющего, но при этом последнее место, где его видели, был бар «Полярная ночь» и это при том, что в квартире покойного остался солидный запас алкоголя, к которому он даже не притронулся. Бармен запомнил этого посетителя – он весь вечер твердил какую-то историю о снах и постоянно вспоминал свою жену, которая погибла в недавней катастрофе. Многие видели его выходящим из бара, но с этого момента его никто не видел на улице. Тело нашли на следующий день. И очевидная версия, что его ограбили и убили, растаяла мгновенно – деньги, ценные вещи и документы остались нетронутыми…
Николай поймал себя на мысли, что стоит и смотрит на папку уже несколько минут. Доложив ещё несколько дел, он завязал аккуратный бантик и отнес папку в архив. Сегодня он отпросился с работы пораньше, что бы успеть купить подарок на день рождения дочери.
Stranger
Глава 4: Менестрель

Часть 1 - Прибытие
------------------

И вот на горизонте появилось поселение. Это была маленькая деревенька, даже не удостоенная названия на карте. Как и многие другие, я бы не знал про её существование, если бы один мой знакомый не устроил небольшую экскурсию. Местность, надо сказать, ни чем не выделяющаяся из тысяч других подобных мест по всей нашей необъятной стране. Да и заядлые туристы вам за пять минут втолкуют, что есть и ближе, и лучше. Но среди первооткрывателей видно не было туристов, в результате все, что мы имеем, так это несколько ветхих домиков, довольно больших размеров лес, в котором прячется озеро, бескрайние просторы которые когда-то были обрабатываемыми полями, а ещё раньше лесом.

- Долго ещё? - спросила Юля. Вопрос, мягко говоря, не безразличный всем нам. Мы уже накатались по колдобинам и ухабам, на несколько лет вперед. Антон, конечно, не виноват, мы и так его уговорили на эту поездку, обещая интересных приключений и оригинального досуга. Водила он неплохой, да и машина - внедорожник, что было очень кстати.
- Минут пятнадцать - двадцать, может меньше, если нам не в саму...
Он не договорил, заметив несколько человек, в лохмотьях темно зеленого цвета, перебегающих дорогу. Они были вооружены луками, на спинах болтались колчаны со стрелами. Смотрели они на машину Антона с не меньшим удивлением, чем хозяин машины на них.
- Ты куда нас заманил, извращенец? - продолжив движение, произнес Антон.
- Успокойтесь, это к нам не имеет практически никакого отношения, - во время вмешалась Оля. - Это ролеплейщики, они, то и нашли эту деревушку и приспособили под свои игрища. А мы здесь на правах гостей, но на несколько ином мероприятии. Оно начнется завтра вечером, так что у нас полтора дня в запасе, что бы просто побыть на природе.
- Слава должен был уже подготовить палаточный лагерь в лесу, но если тянет на экзотику то можешь поговорить с местными, они с радостью организуют тебе избушку, за смешные деньги.
- Они же и за машиной присмотрят, - добавила к моим словам Оля. – Этим и живут.
- Примерно в пятнадцати минутах ходьбы от селенья есть отличная поляна... - продолжил я - Вот тут вот поверни. А потом в конце улицы - направо, где будут машины - нам туда.

Через несколько минут мы уже припарковались и выгружали вещи. На нашу долю их выпало немного: одна палатка про запас, гитара, немного теплых вещей, съестное в разной стадии готовности. Тут подошел Слава. Обменявшись приветствиями, мы отправились дальше к нашей цели.

Хорошо приезжать на готовое. К нашему появлению уже был разведен костер. Симпатичная девушка, наверно спутница Славы, что-то помешивала в котелке. Стояли три палатки. Какая то добрая душа приволокла несколько бревен, что бы было на чем сидеть. В общем, подготовительная работа была проведена на высшем уровне.
Stranger
Часть 2 - Вечер первый
----------------------

День прошел в обычных забавах и заботах, освобождая вечер под спокойный отдых. Начинало потихоньку темнеть.
- Вино, шашлыки, свежий воздух… - заключил Антон.
- Могу добавить к списку отсутствие комаров и компанию из очаровательных девушек - продолжил я.
- это все конечно здорово, но чего-то не хватает. – Завершил он.
- Я надеюсь, спутницы нас простят, если мы удалимся на пару минут, - сказал Слава и кивнул в сторону кустов. Мы нехотя поднялись и пошли за ним. Отойдя на достаточное расстояние, что бы нас не услышали, Слава изрек:
- Есть одна задумка, на этот вечер...

Антона Слава отправил «развлекать скучающих дам, пока нас не будет», а меня попросил помочь дотащить кое-что из его машины, но сперва найти буханку хлеба и достаточно прочные, но легко разрываемые сильным человеком нитки. "Интересная смесь... но вот для чего?" - подумав, я решил, что он на рыбалку собрался. В скоре я уже ждал его в условленном месте. Ещё через пять минут появился Слава, а вместе с ним двое ребят, если так можно сказать о весьма крепких парнях примерно нашего возраста.
- Дмитрий, Павел - это Сергей, - представил нас Слава, доставая из машины ящик пива и несколько бутылок вина. - они из завсегдатаев местных игрищ, мои друзья.
Хлеб и нитки, которые удалось купить только изрядно поприставав к местным жителям, отдали Дмитрию. На этом и расстались. Мы со Славой пошли к нашим, а новые знакомые удалились восвояси. За все время, что я их видел, они хитро ухмылялись, а все что сказали, так это что будут готовы часа через два-три. При всей моей фантазии, мне не хватало данных, что бы понять, что же задумал Слава. Он и на работе отличался своим чувством юмора, практически еженедельные розыгрыши и приколы, при этом всегда по-доброму, беззлобно, а так далеко не все могут. В последний раз он, например, перепаял четыре клавиатуры, разведя кнопки на совершенно непривычные позиции и на всех четырех по-разному. С учетом того, что у нас все давно уже печатают в слепую, жертвы чуть «с катушек не слетели». Набирают вроде осмысленный текст, точнее они были уверены в этом, а на экране видят абракадабру. У Юли, по-моему, до сих пор одна из таких клавиатур сохранилась. В этот раз, как и обычно, Слава никого не посвящал в свои планы, я понимал, что сюрприз в основном для девушек и Антона, так как они здесь впервые, но и меня он со счетов не сбрасывал. Хотя его понять можно, какой же это сюрприз, если к нему готовы? Так размышляя, мы незаметно добрели до нашего лагеря. Задачу развлекать, Антон понял буквально - он травил анекдоты, судя по улыбкам на лицах слушателей, довольно удачно, при этом не брезгал хорошо забытыми.

Посиделки продолжались. Про нашу отлучку сразу же забыли, увидев, что мы принесли. Как же все-таки хорошо сидеть, любоваться пламенем костра, беседовать ни о чем и потягивать крепкое сладкое вино. Беседа плавно меняла темы. Юля, наконец, забросила свои безрезультатные попытки выяснить, что же такое будет завтра. Удивительно насколько иногда совпадают мысли людей, особенно если они очень хорошо друг друга знают. Ещё можно добавить не совсем уместное слово совместимы, или лучше схожи характерами и вкусами. В общем, настал момент, когда очередная тема исчерпала себя и все уставились на Антона. Он, кроме того, что был хорошим водителем, ещё и неплохо играл на гитаре. В наступившей тишине, так никто даже слова не сказал, наш музыкант сходил за гитарой и, устроившись поудобней, начал играть. Через некоторое время он принялся донастраивать гитару. Не успел он докрутить шестую струну, как из кустов выпрыгнули двое, в кольчугах. В глазах безумие и ярость, в руках стальные клинки. Массовый шок и тишину прервали дружные вопли, как только один из них откусил кусок щита, а другой порвал на себе кольчугу. Ещё миг и они погнались за девушками, которые уже дали деру. В прочем и я последовал их примеру, но в другую сторону. В кустах споткнулся обо что-то мягкое, пролетел некоторое расстояние и приземлился, отделавшись легким испугом. Что-то мягкое крыло бегунов благим матом вперемешку с нечеловеческим хохотом. И тут до меня начало доходить что произошло...

Восстанавливая последовательность событий, я сначала опознал того об кого споткнулся. Это был Слава, который заранее отошел на наблюдательную позицию, под благовидным предлогом и никак не ожидал что я ломанусь в его сторону. Смеясь, мы вернулись к костру и стали ждать остальных. Вскоре вернулись Дима с Пашей, каждый нес на плече громко визжащую добычу: Юлю и Олю. Ещё через пару минут подошла Настя. Только мы успокоились - вернулся Антон. Его вид добавил нам ещё минут пять здорового смеха - он так и убегал с гитарой в руках, как держал её, так и побежал.

Далее последовало отпаивание особо нервных, общее знакомство, отмечание знакомства. Ближе к полуночи гости уже вписались в нашу компанию и последовал вопрос, которого я ждал: Как на вкус щит? Дима, судя по всему, был человеком дела, а не слова. Он молча протянул щит Славе, который с радостью откусил от него кусок и спросил: может, кто ещё хочет? Тогда я впервые в жизни попробовал на вкус качественный, деревянный, обитый местами железом щит. По вкусу он напоминал черный хлеб. Как нетрудно догадаться, в кольчуге тоже была заготовка, и рвали нитки.

Ночь ещё не закончилась, а впечатлений уже нахватались. Антон с Пашей вдруг быстро нашли общую тему - в виде тюнинга машин при минимальных финансовых затратах, с чем мы их и поздравили, вручили по бутылке водки и отправили ближе к берегу. Дима же взял гитару и начал перебирать струны. Простой мотив, грустная мелодия. И когда беседа притихла, он запел...

Sad voices they’re calling
Our precious girl she can’t be gone
How bitter this morning
When daddy’s darling
Went out and started her day

Wasn’t there a dream, last night
Like s spring never ending
Still the water runs clear
Through my mind
On the field I can see a fiddler
The fiddler on the green
And a sad boy

I took him too early
Would you mind?
Would you mind
If I take you

To be with you

После небольшого проигрыша, песню продолжил я, что вызвало удивление у всех. Практически никто не слышал, как я пою, а уж что знаю слова этой песни, было даже большим сюрпризом.
The sun seemed bright
The air was clear
A trick of light
Turned red in to green
She saw the light

Her face was pale
Her body smashed
Her beauty’s gone

Isn’t it a shame
The reaper said
He is quite alone here
And still waiting for you
Oh I really did fail for the first time
Spoke the fiddler, poor old fiddler
The fiddler on the green

It would be nice…

Заканчивали мы её вдвоем, не сговариваясь, как бы одновременно вспомнив, что концовка была на электрогитарах и решив компенсировать их отсутствие, не очень стройным, но все же дуэтом.

Take my hand

Just hold my hand
I’ll take you there
Your pain will go away

- Blind guardian? - после окончания уточнил я, уже зная ответ. В тот вечер прозвучало ещё много хороших композиций, а в один из перерывов Настя спросила:
- А вы знаете...
Она выдержала театральную паузу, и когда мы уже были готовы сорваться и сказать "ну не томи же" продолжила:
- ...у этих мест есть своя легенда.

Вот денек так денек, одни сюрпризы и надо сказать довольно приятные. Хотя, зачем же тогда я сюда приехал, как не получать удовольствие? Как истинный ценитель эмоций людей, тот ступор, в который вогнало народ заявление Насти, меня очень порадовал. Когда девушка, скорее всего не бывавшая здесь ни разу, заявляет такое, о чем не знают ни местные в лице Димы, ни постоянные гости в лице Славы и что моментально отражается на их лицах, не может не радовать. Судя по неподдельному удивлению Славы, которого я считал знатоком здешних мест, Настя либо провела очень качественную подготовку перед поездкой, либо собиралась рассказать классическую в таких посиделках страшилку. Да вот только тут не пионеры собрались, обычной страшилкой нас не пронять, поэтому я приготовился получить ещё одну интересную историю в свою коллекцию. Пока я прикидывал дальнейший ход событий, в воздухе висела гнетущая тишина. Только поленья в костре потрескивали, а все внимание было приковано к ней. Она же во всю наслаждалась моментом и не спешила начинать рассказ. Потом, как будто передумав, попыталась сослаться на то, что история длинная, а уже довольно поздно. Все решили сидеть до последнего, а завтра днем отоспаться, все равно тут днем делать нечего. Стали упрашивать Настю рассказать легенду сегодня. Уговоры длились не долго, и она неспешно начала свой рассказ.
Stranger
Часть 3 - Легенда
-----------------

Давным-давно, во времена, которые никто не помнит, в месте, о котором никто не знает, жил в этом лесу отшельник. Чего только не говорили о нем люди и что он колдун, и что оборотень, да чего ещё на него не наговаривали. Правды практически никто не знал, кроме одной жительницы села, расположенного не далеко от леса, да и та - только часть. Знала, что зовут его Всеволод, что он знал толк в травах, не любил людей, да и люди его тоже не особо любили. Он приходил менять одни вещи на другие. Обычно приносил зелья, шкуры и прочие дары леса и мудрости. Что он просил в замен и откуда он вообще знал ту женщину упоминаний не сохранилось. И вот в один прекрасный, или, скорее, не прекрасный день, заболела у той женщины дочь - Элеонора. Серьезно заболела, никто не брался её лечить, и наверно так и умерла бы, если бы не пришел Всеволод. Тогда он впервые увидел Элеонору. Говаривали, что она была очень красивой, умной и у неё был прелестный голос. И тогда Всеволод сказал, что исцелит больную, если ту отпустят жить с ним, на что получил отказ. Со словами «воля ваша» он оставил целебное зелье и ушел. Элеонора вскоре поправилась, естественно не без помощи зелья, а вот Всеволод больше в деревне не появлялся.

- Судьба странная вещь, - отвлеклась Настя - все случается, и не была бы эта история легендой, если бы все так и закончилось.

Тут кусты зашевелились, пришли, вдоволь наговорившиеся о своем, Антон и Паша. Оказалось, что они тоже слушали эту историю и, дождавшись, наконец, паузы, прошли поближе к костру.
- Ну вот, все в сборе, - заключила Оля, - можно продолжать.
- Он умер? - предположила Юля
- Сейчас все узнаем, не перебивайте и дайте ей продолжить. - Добавил я и Настя продолжила рассказ.

Судьба странная вещь. И по её прихоти довелось Элеоноре заблудиться в лесу. Тогда лес был гораздо больше и, в полной мере о нем можно было сказать, дремучим. Там её и нашел наш герой. По некоторым версиям он в это время охотился и учуял девушку (он был в обличии волка), по другой версии он собирал травы и видно им было предначертано встретиться. В общем, отвел он её к себе домой, посидели, пообщались, и она поняла, что нашла свою любовь. Умный, добрый, внешне далеко не урод. Было в нем что-то, что отличало его от других, что-то неуловимо притягательное. Ну а с учетом альтернативы, которую готовила её мать в расчете на выгодный брак и богатства... все как обычно бывает в красивых сказках. Он предложил ей остаться, она согласилась. В это время мамаша уже всю деревню на уши поставила. Вспомнила и про Всеволода. И в один из последующих не прекрасных дней...

Хорошая история, но что-то в ней не так. – Подумал я. - В этих местах не было подобной легенды, это видно по лицам Славы и Паши. Но и не похоже, что бы она её выдумывала. Что же в ней меня настораживает? Нет, наверно все же местные не интересовались историей и легендами здешних мест, это все и объясняет.

И в один из последующих не прекрасных дней деревенские мужики нашли небольшой домик в лесу. Там никого не было. Стали они ждать и тут из лесу вышел матерый волчара. Народ среагировал быстро. Убили они волка и, решив, что тот сожрал Элеонору, потащили тушу в деревню. Вечером Элеонора пришла в деревню, цела и невредима. Хотела попрощаться с матушкой и сказать, что она уходит к любимому человеку. Её поведение естественно не одобрили, и на следующий день ей пришлось убежать из дому. Кое-как нашла она дорогу к домику Всеволода, ждала его там, но тот так и не появился. Она была не в силах пережить такую утрату полюбившегося ей человека, того, кто её понимал и любил больше жизни. Закончилось все тем, что она утопилась в озере в лесу. Говорят, что и по сей день, по лесу бродят два призрака. А в полнолунье видели в лесу красивую девушку, которую сопровождал волк.

- Тут и сказке конец, а кто слушал... - закончила повествование Настя.
- Быстро спать! - пошутила Юля.
- Дело говорит, - поддержал Слава - а то трое суток без сна тяжеловато будет, а в следующую ночь вам вряд ли захочется спать.

Стали потихоньку расходиться, костер залили. Нежданным гостям досталась ещё одна ночная забава - установка палатки в полной темноте. Все таки пригодилась запасная. Все забились в свои палатки. Устроившись, я обратился к Оле:
- Однако...
- Считаю это комплиментом. - Только и ответила она
- Да я про историю
- А ты думал, ты один тут рассказчик? - с вызовом ответила она
- Как ты думаешь, она её выдумала или такая легенда есть?
- А вот это пусть останется её маленькой тайной. Спокойной ночи.
- И тебе, спокойной ночи.

Я ещё немного поворочался, размышляя о том, что будет завтра, и погрузился в крепкий и здоровый сон.
Stranger
Часть 4 - вечер второй
---------------------

День пролетел быстро и незаметно. Под вечер мы свернули лагерь, ну не оставлять же его без присмотра? Вечер все же самое красивое время, уступающее разве что рассвету. А этот был долгожданный вечер, по крайней мере, для меня. Вечер Ренессанса - мероприятие довольно редкое, а это было просто уникальным из-за своего небольшого размера. Здесь так же пели барды и менестрели, звучали истории и живая музыка, но все было крошечным, не было того размаха, как в некоторых других странах. Вокруг будущего костра, уже усаживались люди. На мой взгляд, надо было бы отказаться от пластиковых стульев и столиков, сильно портящих атмосферу старины и сказки, в которую погружали такие вечера. Наша компания сдвинула столики и уселась в ожидании начала. Ещё одно отличие от подобных мировых празднеств в том, что тут не было определенной программы и сроков. Было только начало, люди которым есть что рассказать и спеть, а так же несколько традиций, некоторые из которых были ещё совсем свежие, а некоторые уходили корнями к основанию этого «праздника души».

Начало темнеть, солнце уже скрывалось за деревьями. Вышел ведущий, окинул взглядом собравшихся, их оказалось около ста человек, разного возраста от совсем ещё детей, которые, скорее всего, приехали с родителями и которые ещё не понимали того очарования подобных вечеров, до парней и девушек, часть которых все ещё увлеченно играли в ролевые игры, бегая по лесу, часть просто творческой молодежи. Их как и людей старше тридцати- тридцати пяти лет их было меньше всего, но то что они все же были, обещало по крайней мере хорошую ночь.

- Все вы знаете, - начал ведущий - что одна из давних традиций наших Вечеров Ренессанса это то, что начинаются они с закатом и прерываются рассветом. И вот в очередной раз солнце село за горизонтом, а вы, друзья мои, собрались здесь. Как и вы, я надеюсь, что это будет не единственный вечер за этот год и что историй хватит и на завтра и на последующие наши сборы. Так как у нас эти вечера, только зарождаются, они быстро обрастают новыми традициями, одной из которых является своеобразный гимн бардам, с которого, с вашего позволения, и начнем.

Многие сидели с гитарами, у некоторых были и более оригинальные инструменты, в частности я заметил несколько скрипок и даже волынку. Как ведущий закончил свою речь, те, кто уже бывал здесь, взялись за инструменты. Начал песню молодой гитарист, аккуратно перебирая струны, запел:

Знаем мы бардов
И любим их песни
Время пройдет
Мы закроем глаза
Музыки звук
Унесет нас
Туда, где мы встретимся вновь…
Вот ночь пришла
Это наша пора
Музыки, песни и танцев…

Завтра уводит нас всех прочь
В даль от домов, от родных городов…
Нет больше имен, исчезнем и мы
Останутся лишь песни, ибо вечны мечты…

Хор голосов, подхватил припев, несколько инструментов - мелодию.

Холод и страх рассыплются в прах
Когда на устах вечная магия песен…
В мыслях твоих, в снах и мечтах
Звуки мелодий живы в сердцах…

Ещё одна знакомая песня и до чего точная, действительно гимн бардов. Зажгли костер. Пламя взметнулось ввысь, освещая лица людей. Вечер начался. Было много выступлений все просто не запомнить. Были и плохие истории, которые рассказывались лишь бы покрасоваться, были и действительно увлекательные или просто задевающие то, что называется душой. Звучало много известных композиций, увы, перепевов, от старых вроде "Отеля Калифорнии", до новых как, например, "Close to The Flame". Может быть, из-за большого числа перепевов мне понравилась одна песня. Я такой не слышал, да и, судя по тишине во время исполнения, её играли впервые.

Сыграй, приятель-менестрель,
не важно, что, хоть что-нибудь.
Чужим стал дом. Мягка постель,
да только что-то не уснуть.
И ночь так манит в темноту,
ты знаешь, хочется сбежать,
оставить все, взять лишь мечту,
чтоб было веселей шагать.
Играй, погромче, от души,
и не жалей истертых струн,
тоску и горечь заглуши,
сейчас ты лекарь и колдун.
Играй о близком, о родном,
ты можешь, как никто понять
и музыкой сказать о том,
о чем и слов не подыскать.
Сыграй, приятель-менестрель,
забудь про все и всех забудь,
пусть дверь души летит с петель,
играй, ведь завтра снова в путь...

Вечер незаметно перешел в ночь, но народ не расходился. Песен становилось все меньше, как будто все спели и сыграли, а вот истории только начинались. С этим было лучше, чем с музыкой, рассказывать уже избитую историю просто бессмысленно. И тут меня поджидал очередной сюрприз. В паузе между выступлениями Слава сделал с одной стороны огромную подлость, но и одновременно очень приятную вещь.

- А теперь разрешите представить вам, подающего надежды автора, коллекционера и прекрасного рассказчика историй. - И указал на меня. Раздались аплодисменты, и отступать уже было некуда. Заготовки никакой естественно не было, я приехал отдыхать, а не работать, но надо было хоть что-то рассказать.

- Слышали вы когда-нибудь о магах иллюзий? – Кое-что начало вырисовываться, без истории меня не отпустят, но уж хоть пошучу. Голоса постепенно стихали, как и во время других рассказов и я продолжил. - Не о тех магах, что бились с драконами, а совершенно о других, которые есть даже в наши дни. Я знаю, среди Вас их много, только не все об этом знают, как не знал и я, до поры до времени. Не буду вас томить ожиданием и начну рассказ. Жил был обыкновенный ребенок, жил, как и тысячи других, со своими детскими радостями и бедами, рос, взрослел, менялся. И в один прекрасный день ему в руки попала удивительная вещь. Он прикоснулся к ней и перенесся в совершенно другой мир. Вещь была сделана искусным магом, так что он даже не заметил, как все произошло. Но у любой дороги есть начало и конец и со временем он вернулся из путешествия. Он стал другим, вроде бы все тем же пареньком каким все его знали, но что-то неуловимое в нем изменилось. Время шло, он искал другие артефакты и так путешествовал по различным мирам, где-то он становился великим магом, где-то рыцарем, чаще простым воином в бесчисленных битвах. Ни что не стоит на месте и время неумолимо. Мальчик рос, умнел и однажды подумал: откуда берутся такие вещи, кто создает порталы в другие миры? Он стал пристальней изучать миры, без которых уже не мог жить. Наблюдал, изучал и стал замечать, что в тех мирах есть зацепки, пути открывающие тайну порталов. Прошло совсем немного времени, и он повстречал в одном из миров создателя, одного из тысяч магов создающих эти дивные артефакты. Они долго беседовали, и случилось одно из тех небольших чудес, которые мы называем судьбой. Понравился юноша магу и решил он его взять в ученики. Маг, умудренный опытом знал, что просто научить этому не получиться, надо тренироваться, от простого к сложному, да и без определенного таланта ничего не выйдет. Талант в юноше был и поэтому маг мог только подсказать путь, по которому следует идти к прекрасной цели и дать несколько советов. Юноша тоже был не промах и многое уже начал понимать сам. Ученик много старался и со временем научился создавать порталы, но его миры были куда как хуже чем те, в которых он бывал. Многие из них были мертвы изначально, часть недолго жила и умирала, а лучшее, что он смог создать было небольшим оазисом в ночной пустыне. Да, оазис был хорош, но так мал, что в него никто кроме юноши так и не смог войти, а на удалении от небольшого домика у маленького озерца наступала полная и непроглядная тьма. Ледяная ночь пустыни, где не было ничего кроме песка, окружала этот маленький оазис. И тогда юноша опять пошел искать мастера, что бы тот научил его, как оживлять миры, как очаровывать простых людей, к которым он сам, когда-то относился. И тогда маг сказал:
- что ты чувствуешь, когда творишь?
- ничего - ответил ученик.
- тогда походи по мирам ещё. Когда поймешь – приходи и скажи, что ты чувствуешь там.
И ученик отправился в ещё один долгий путь. Он шел от портала к порталу, смело преодолевая трудности, заводя новых друзей, побеждая сильных врагов. Он познал любовь принцесс и горечь утраты близких ему людей, грусть расставаний и радость побед, восхищался героизмом, понимая, что ему никогда не стать таким как те, кого он встречал в этих мирах. Вернувшись, он поведал о своих чувствах магу, и тот спросил, понял ли его ученик, в чем дело? Юноша подумал и спросил:
- Все дело в чувствах, мои миры мертвы без тепла, любви, уюта, добра...
- Да, но это только одна сторона, ибо нет света без тьмы.
- Но где все это взять?
- Ты так ничего и не понял. Это твои миры, они отголоски твоей души. Да мы берем энергию из одних миров и создаем другие, всем нам дано почувствовать, кому-то больше грусти, кто-то лучше ощущает страх. А магами становятся те, кто чувствует это все ярче и накопив энергию, по истине огромную энергию, они создают миры, вдыхают в них жизнь частичкой себя самого и создают артефакты-ключи благодаря которым можно попасть в эти миры. Что было дальше - никто не знает, но поговаривают, что вскоре появилось несколько новых миров, не лучших, но уже живых.

Я окинул взглядом собравшихся. Несколько улыбок, были лучшей благодарностью, ведь именно для них я и старался. Ночь, звезды, диск луны над лесом, пламя костра завораживает и приковывает к себе взгляд. Наверно пламя души в нас так же бьется, колышется от дуновения ветра судьбы, но продолжает рваться ввысь. Судя по всему, второго вечера не будет, все дольше паузы между выступлениями, все проще и короче рассказы. Надо будет наверстать упущенное в прошлый раз - встретить восход на озере. Романтик, блин... Размышления прервала чарующая мелодия. Удивительно на что способны некоторые люди: из куска фанеры с несколькими струнами извлекать такие звуки. Я посмотрел в сторону, откуда лилась мелодия, и увидел Настю, она улыбнулась и запела.

Танцевала я однажды
На поляне в свете звезд
И луна мне пела песню
Про судьбу и про любовь

Вот уж по истине чародейка. Надо будет узнать у Славы, где он такой талант встретил. Нежный, слегка грустный голос продолжал петь. Бубен подхватил мелодию, но тихо и незаметно, как бы боясь, что его звук не достоин того, что уже звучит.

Я кружилась в вальсе с ветром
Бархат юбки мял траву
Одинокой я осталась
Тишина в ночном лесу

В её глазах читались боль, грусть и бескрайня любовь. Она жила этой песней. В этой печальной истории было все то, чего так не хватало многим сегодняшним рассказам.

Шелест листьев, крон деревьев
Заглушит тоску мою
Предрассветною росою
Смою я печаль свою

Боль забуду, грусть пройдет
Ночь меня к себе возьмет
И луны свет уведет
В мир свободный от невзгод

Леса призраком я стану
Средь деревьев заживу
От судьбы своей печальной
Я из дома убегу…

Огонек костра мерцает
Дарит свет он и уют
Верю, тень судьбы растает
И найду я там приют

Сей костер не виден людям
Призрак он, так же как я
Ожидает рядом с пламем
Мага странная душа…

Когда затихла последняя струна, поляна взорвалась аплодисментами. Я все ещё не мог оторвать взгляда от неё. Она улыбнулась, встала, поклонилась слушателям и подошла ко мне. Её шепот меня удивил:
- Не желает ли сударь проводить даму до берега?
Пусть думают что хотят. Извинившись, я пошел за ней. Мы молча брели по тропинке. Странным образом ночь преображает лес. Он как будто становиться непроходимей, деревья прижимают тропинку, которая, кажется, вот-вот совсем исчезнет. За деревьями уже проглядывалась серебристая гладь озера. Мы прошли ещё немного и уселись на песке. Легкая рябь шла по воде, отражения звезд подрагивали на легких волнах.
Stranger
Часть 5 – черный финал
----------------------

Я, наконец, перестал любоваться природой и обратил свой взор на Настю. Платье из темно синего, почти черного бархата, облегало фигуру, которой позавидовали бы многие. Черные волосы до плеч собирала серебристая лента, красивое и совершенно незнакомое лицо.
- Элеонора?
Незнакомка кивнула, но не мне, а куда то в сторону леса. И из кустов появился волк. Раньше я видел волков только на фотографиях и конечно просто оцепенел.
- Он не тронет, - наконец сказала незнакомка.
Не знаю почему, но я ей поверил. Это был точно волк, а не собака. К тому же красивый, на столько, что фотографии какие я видел, показались жалкой пародией. Он подошел и уселся с другого бока Элеоноры. Она обняла зверя и стала нежно поглаживать. Так мы просидели ещё какое-то время, я - обдумывая происходящее, они, скорее всего, тоже.

- Так, та легенда - правда? – спросил я, так как пауза явно затянулась.
- Как ты мог заметить, про неё никто не знает, - ответила Элеонора, - но, как видишь, мы вполне реальные.
Озорно улыбнувшись, она слегка ущипнула меня, и продолжила:
- Убедился? Но я рассказала не всю правду. И наша с Всеволодом история на этом не кончается. Прежде всего, я не сказала, что видеть нас могут далеко не все. Для большинства людей на празднике, нас просто не было. Кто, вообще обратил на тебя внимание, видели, как ты взял гитару и ушел в лес один. Да и сейчас, если кто сюда придет, скорее всего, увидит только тебя, разговаривающего с самим собой. Во вторых, наша встреча была предсказана, за долго, даже до нашего рождения, не говоря уже о твоем.

Откровения так и сыпались на меня. Я все старался запомнить, боясь упустить хотя бы слово, а она все продолжала таким же спокойным и нежным голосом свой рассказ:

- Ты видишь нас потому, что совпали множество факторов, но в основном дело в тебе самом. Что ты думаешь об Ольге?
- Не знаю… - честно начал отвечать я
- Скоро ты бы её полюбил, - недослушав, продолжила Элеонора, - Возможно, вы бы были счастливы с ней, но пока же она для тебя просто хорошая знакомая. Сейчас, я задам один вопрос, ответ на который, может быть, изменит всю твою судьбу.

Она ненадолго замолчала, было видно, что каждое следующее слово ей дается все с большим трудом. Но, начав, она доводила беседу до конца:
- Согласен ли ты, отдать любовь, которой ещё не имеешь, что бы спасти две души?
- Я согласен, - что-то мне подсказывало, что именно так я должен был ответить.
- Мне очень приятно это слышать, но ты видно не понял. Тот, кто согласиться не сможет больше никогда любить, но наши души обретут покой. Не спеши, ещё есть время все обдумать. Это ведь не на пять минут, это на всю жизнь. Ты же её полюбишь.
- Я согласен.
- Ещё раз повторишь, и проклятье развеется, но ты никогда, слышишь, никогда, не сможешь полюбить.
- Сколько раз говорить? Я согласен!
Не успел я закончить, как налетел холодный ветер. Он нес брызги с озера, и мне пришлось зажмуриться. Когда я открыл глаза, их уже не было.
- Прощай. - Послышалось мне.

Возвращаться на Вечер не было никакого желания, я огляделся. Красивое все-таки место. В небе уже появлялись первые лучи восхода. Я взял гитару. Струны ожили от моего касания. Внешне я оставался спокойным, плакали только душа и гитара.

Разума сумрак, сердца зима,
Радости миг и опять пустота…
Берег, рассвет, но уже без тепла
С любовью расстался, теперь навсегда.

Потертые струны и мили дорог
Ветер в деревьях, листва на ветру
Вечность в пути и все в пустоту
Путеводную я потерял звезду…

Мудрые скажут, надейся и жди
Будет все там, у тебя впереди
Сердцем я верю, но время идет
Кто знает, как скоро вечность пройдет…

Солнце всходило. Как кровь по клинку, заря текла по стали озера. А я все сидел и играл, растворившись в мелодиях которые я знал, и тех, что приходили сами. Когда диск солнца полностью выплыл из-за леса на той стороне озера, я собрался уходить.
- Как же красиво, - прошептал я напоследок.
- Угу
Я вздрогнул, рядом сидела Оля.
- Давно тут сидишь?
- Не очень. Услышала, как ты играешь, и пришла. Вот только играл ты для заката...
Я поймал её взгляд. На меня смотрели голубые глаза той, которую я никогда не смогу полюбить.
Stranger
Часть 6 – серый Финал
---------------------

Перед самой концовкой я сделал паузу. В последний раз посмотрел на пламя костра, лижущее черное небо. Как и в ту ночь было полнолунье. Слушатели терпеливо ждали, когда я продолжу. Я, наконец, отвернулся от чарующего огня, отрезая волну воспоминаний, и продолжил. На поляне царила мертвая тишина. Все ждали хорошего конца, не зная, что его нет. Я знаю, что сделал правильный выбор и, в общем-то, счастлив, лишь иногда накатывает печаль. Тогда я собираюсь и приезжаю сюда, на то место где все началось. Часто езжу и на другие Вечера Ренессанса, которые стали проходить чаще. Для многих эта история просто красивая сказка, рассказанная незнакомцем с грустными глазами. Лишь однажды ко мне подошла девушка и сказала:
- Я знаю, что это правда.

Мы с ней часто путешествуем вместе. И вот в который раз я начал наигрывать последнюю песню, тихонько отправляясь в путь, в ночь, к озеру, где все и произошло. Ольга тенью идет за мной, подпевая и аккомпанируя моей гитаре своей скрипкой. А в воздухе звенит мелодия, и два голоса поют:

Две жизни связала одна нить судьбы
Я должен уйти, но ты пойдешь за мною
Ведь так и должно было быть

Сокровищ богатства не будем мы брать
оставим их там, где ляжем умирать
Тем самым, заплатив за рай

Сегодня мы звезды
Звезды, что ярко светят
Звезды в ночи боли
Любви и ненависти
Надежды и отчаяния

Сегодня мы звезды
Звезды, что светят в ночи
Они несут бессмертный свет
Боли надежд, отчаяния любви
Но все это лишь частичка судьбы

Часть 7 – белый Финал
---------------------

У озера на песке, сидели двое. Первым, услышав наши шаги, обернулся мужчина. Он был уже не молод, но и до старости ему было ещё далеко. Довольно крепкого телосложения. Черные космы, давно забывшие, что такое расческа. Если бы на нем была бы ещё кожаная куртка, я бы подумал что какой то байкер пришел с подружкой посмотреть восход, а может и не только. Наконец я обратил внимание на лицо. Мужчина молча ждал, лишь улыбнулся, каким то звериным оскалом. Вот только глаза не подходили под все остальное, они были добрыми и мудрыми. Я все понял, когда посмотрел на его спутницу. Все та же серебристая лента схватывала волосы Элеоноры. Вот уж кого не ожидал встретить, так это их. Как будто прочитав мои мысли, Всеволод сказал:
- А ты думал, раз мы обрели покой, то не можем больше тут появиться? Места то действительно красивые. Не такие как были раньше, но все ещё ничего. Не хочешь представить нас спутнице?
Я вспомнил про Ольгу, та, казалось, была удивлена не меньше моего. После быстрого знакомства, я спросил:
- Не против, если мы присоединимся к вам?
- Пожалуйста. Если честно, то мы вас ждали.
- Зачем?
- Пришло время тебе кое-что узнать. Помнишь, ты нам помог. Помог, не прося ничего, от чистого сердца. Подарил незнакомым людям самое ценное, что у тебя было бы в жизни - любовь.
- Могли бы и не напоминать, я только полчаса назад рассказал эту историю. Да и вы в долгу не остались, меня отблагодарили ещё в тот вечер. Вы же из меня отличного менестреля сделали.
- Не совсем.
- То есть?
- Мы только подтолкнули тебя в том направлении, куда ты сам рано или поздно бы пошел. В тебе была искорка таланта, которую ты смог превратить в яркий костер. Но есть ещё кое-что, чего ты так и не понял. Любовь это не та вещь, которую можно отдать, её можно только подарить и от этого её не убудет.

Как и несколько лет назад, вдруг подул сильный ветер, неся с озера холодные брызги. На этот раз я не закрыл глаза. Два дымных силуэта развеял ветер. Я повернулся к Ольге и сделал то, что надо было уже давно сделать...

Нежно розовый свет солнца гнал прочь тьму. Очертания становились четче, мир обретал утерянные на ночь краски. Первые лучи света уже играли с гладью озера. Двое сидели на песке, любуясь восходом. Тишину нарушил звук дрогнувшей струны. Тихая, слегка грустная мелодия разливалась в пространстве как утренний свет. Улыбнувшись, она запела.

Куда уходит время?
Летит оно столь быстро…
Вот радости миг
И он уже в прошлом,
Стал днем в потоке лет.
Но пока он не ушел
Хотела б я
Что б мы остались в нем

С улыбкой от воспоминаний
Беседы целый день
Мы вспомним вдруг мгновения
Ушедшие как тень
Но грусть им не навеять
Друзей нам не забыть
И на дороге жизни нашей
Мы встретим их не раз

Благодарности (может и рановато, но уже есть кого благодарить...)

Благодарности (и указания авторства):

Строки эпиграфа взяты из песен «Don’t talk to strangers» и «Dragonslayer» группы Blind guardian. Песня, исполняемая в главе Менестрель (Часть 2) так же написана этой группой и называется «Fiddler on the green»
«сыграй, приятель-менестрель» это стихи Де Рейн Айлин
Историю про «откусывание щита и разрывание кольчуги» поведал мне Тимур, так что вполне вероятно, что вы её уже встречали в байках и анекдотах соответствующего круга людей. Всем им огромное спасибо.

А так же всем остальным, чьи действия, слова, советы, стихи, да и просто чье существование, так или иначе, повлияло на написание этого романа.

Москва, февраль 2004 – Февраль 2005.
Liel
Не успела прочитать всё, но мне очень понравилось. Некоторое лучше, некоторое похуже... И всё же, приятно читать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.