Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Западные земли
форумные ролевые игры > Закрытые форумы > недавно почившие игры > Таннра
Страницы: 1, 2, 3, 4
Liel
Неяркое, ласковое солнце осени, раскрасило Маттив всеми цветами жёлтого и багряного. Даже море лениво касалась полосы прибоя. Трудно поверить, что через каких-то пару недель, здесь будут бушевать осенние шторма! Но Маттиву, городу рыбаков и певцов они не грозили. Хитрая заводь, пропускала к городу только рябь, и лёгкие лодки. Тем кто пожелает приветси сюда корабли, стоит повернуть в Раэнкор. И потому на улицах Маттива в этот утреней час, не шум большого порта, а сонная тишина. Только где-то негромко звенят струны арфы. Видно менестрели очень беспокойный народ.
Белана
Алэра зябко повела плечами, она опять забыла накинуть на плечи теплую мамину шаль. В корзине тяжело звякнули баночки с краской. Она испуганно загянула туда: неужели разбила? Нет, обошлось. Светлая прядь упала на лицо.
-Ну вот, опять, - возмутилась девушка, и заправила прядь за ухо.
Чем ближе девушка подходила к пристани, тем меньше вокруг оставалось тишины. Рыбаки встают рано.
Алэра поглубже вдохнула, на губах появилась улыбка, а рука автоматически потянулась к монетке на шее.
Liel
-Алера, я понесу краски?- Криас, невысокий парень, с волосами цвета бортов его обветренной лодки окуратно, но решительно перехватил корзину. трудно сказать что они были хорошо знакомы, но с тех пор как он появился в городе, он редко забывал оказать понравившейся девушке знаки внимания. В настоящий момент, ею была Алера.- Куда идёшь?
Белана
Девушка дружелюбно улыбнулась:
- Рисовать. Утром солнце такое красивое.
Алэре абсолютно не хотелось разговаривать, но молча шагать рядом с Краисом ей хотелось еще меньше. Она глубоко вдохнула утренний, еще прохладный воздух и с некоторым удивлением взглянув на неожиданного попутчика, спросила:
- А ты сегодня остаешься на берегу?
Liel
- Нет конечно. Разве что для меня меня найдётся здесь дело...- он многозначительно покосился на девушку.- Ты что, никогда не отдыхаеш?
Белана
Девушка всем своим видом выражая непонимание, заметила:
-Я думаю, у рыбака не может быть дел на пирсе, когда так много работы в море, - она еще раз широко и доверчиво улыбнулась, - а отдыхаю я по вечерам, мы с мамой сидим возле камина и читаем, иногда к нам присоединяются мои подруги, - Алэра бросила еще один взгляд на парня, - хочешь, приходи вечером, я познакомлю тебя с мамой, она у меня хоть строгая, но справедливая.
Liel
Криас здумался, но не нашёл в этом предложении ничего плохого. - Я приду если ты приглашаешь. А мама, очень страшная? - он улыбнулся.
Белана
-Очень! - Весело воскликнула Алэра и состроила злобную рожицу: сморщила нос, поджала губы. - В неопрятном виде ей лучше на глаза не показываться.
Liel
- Это намёк на то что я плохо выгляжу? - хмыкнул Криас- Могу поспорить, что она хотела бы увидеть какого-нибудь Лорда на белом коне, а вот я, ей вряд ли понравлюсь.
Белана
Алэра резко остановилась и внимательно посмотрела на своего спутника:
- Ей не нравятся те, кто не задирает свой нос и те, кто дает очень большую волю предположениям.
Девушка осмотрелась по сторонам, подняла голову к чистому и ясному небу:
-Все, пришли. На сегодня я останусь здесь, - и быстро, боясь передумать добавила, - ты приходи сегодня, у нас мясной пирог на ужин.
Liel
Парень усмехнулся, но ничего не сказал. Вернул девушке корзину, и зашагал к морю. Он не пришёл. Не завтра, не послезавтра... Он просто исчез, и рыбаки на причале разводили руками и шептались. Мало ли что может случться с одиночкой?
Белана
Так бывает, девушка это прекрасно понимала, он пришел в ее мирок из никуда и так же исчез, но ей все равно было грустно. И возможно, богиня жизни - Нориль услышит просьбу и позаботится о рыбаке-одиночке.
Liel
Дни шли, ночи удлинялись. Подходило время праздника Светящейся ночи. Маттив наполнялся звуками. Звенели многочисленные арфы и лютвни. Зучали голоса прибывших со всех Западных земель торовцев... В городе витал запах праздника. И сердце наполняло почти неосознаное желание что-то менять, ждать неизвестно каких чудес... Даже это, такой обыкновенной ночью, когда в на столе неярко горела свеча, и лежала оставленная для просушки посуда...
Белана
И в каждой тени чудилось начало, и Алэра, сидя в своем удобном кресле вздрагивала, и смотрела по сторонам, но все было тихо. Разачарование накатывало волнами, но опять неяркий блик, и снова надежда, а вдруг?
Liel
Стук в дверь разогнал хрупкие мысли и заставил девушку вздрогнуть. Резкий, торопливый, он был совершенно немыслим в этот поздний час. Алэра услышала торопливые шаги, и полуиспуганный голос матери, спрашиваюшей кого принесло посреди ночи...
Белана
Девушка замерла, только звук, упавшей с ее колен книги, вывел Алэру из оцепинения. Она подскочила на месте и вновь замерла, что это? Ответ на ее желания или наказание? А руки не рассуждая схватили кочергу, лежащую возле небольшого камина, служащего в их домике источником тепла. Осторожно, стараясь не дышать вовсе, Алэра стала подкрадываться к двери, сжимая в руках придававшее ей уверенность орудие.
Liel
Голос отрывисто отвечающий снаружи распознать было трудно. Говорящий задыхался, как-будто бежал не останавливаясь от самых ворот. Но говорил довольно вежливо, хотя и слегка нетерпеливо. Мать растеряно повернулась и вздрогнула заметив Алэру.
- Там кто-то хочет войти.- она казалась сбитой с толку, и слегка испуганной.- Он говорит что хочет поговорить с тобой. Алэра, кто это?
Белана
Девушка еще сильнее вцепилась в кочергу:
- Я не знаю мам, - жалобно выговорила она, - но мы должны открыть, вдруг он ранен и ему нужна наша помощь. Я открою.
Алэра решительно подошла к двери. Она не могла понять почему, но в памяти мелькнула обаятельная физиономия Криаса, а рука потянулась к монетке на шее. Пряча кочергу, за спину, она приоткрыла дверь.
Liel
- Алэра...- дверь тут же придержала сильная рука. Он не изменился. Может только чуть похудел. И одежда на нём была совсем другая. На такую рыбаку и во сне не заработать. На рукаве, чуть по выше локтя красовалась повязка.- Алэра, впусти меня. Нам надо поговорить.
Белана
Алэра заметила, что сейчас он меньше всего похож на того рыбака за которого она молила Нориль, но почему-то ей было все равно, только сердце билось громко-громко, и мама горестно вздохнула за спиной. Девушка провела позднего гостя в комнату. как по волшебству перед ним появилась простая но сытная еда и совсем слабое, разбавленное водой вино.
- Ты голоден? - Ей хотелось засыпать его вопросами, но она сдержалась.
Liel
- Нет.- Криас мотнул головой.- Я здесь не могу долго задерживаться. Я только пришёл тебя спросить... - он вздохнул, и решительно выпалил- Алэра, ты станешь моей женой?
Белана
-А... - девушка даже слов не могла найти для ответа. Она ведь его почти не знала Он ухаживал за ее подругами, и только в последние дни обратил внимание на нее. Алэра не знала что сказать, мысли разбежались с такой скоростью, что им бы позавидовали бы спринтеры. Конечно "нет", но... все было так сложно. Для того чтобы ответить правильно, хотя сердце, наверное, уже все решило, ей нужно было понять:
- Почему я? Зачем тебе это? - она нервно усмехнулась, - только, пожалуйста, не ври.
Liel
- Потому что я тебя люблю.- он просто пожал плечами- Послушай, я понимаю о чём ты думаешь... Но я знаю тебя гораздо дольше чем тебе кажется! Гораздо дольше чем ты об этом подозреваешь. Я ведь для того и пришёл в Маттив. Алэра, я ведь не рыбак. Я сын Лорда Лаэва. Просто я подумал... Алэра, у меня так мало времени. Слишком мало чтобы всё объяснить!
Белана
- Ну вот, - она весело ему улыбнулась, - какая разница чей ты сын, мне же за тебя замуж выходить, а не за твоего отца.
Сказав это Алэра растерялась, вот она и ответила, сама даже не заметив как, но не брать же свои слова назад.
" что же я творю?,- подумала она и сама себе ответила, - но ты хотела нового, и это же Криас, ну ты же и сама все понимаешь..."
Liel
- Значит "да"?- он вскочил с места, подхватив девушку на руки- ... Только нам придётся срочно уезжать. Понимаешь, у меня образовались некоторые непреятности. Я ведь вернулся только за тобой. По другому, не смог бы прийти. Отец бы не пустил. Он пожалуй слишком за меня волнуется... Хотя сейчас это не важно! Возьми вещи которые тебе нужны, и... Я поговорю с твоей матерью... Нет, лучше ты поговори! Меня ждут мои люди... Вернёмся потом, когда всё успокоится.- он наконец спустил Алэру на пол, но всё ещё держал за руку.
Белана
- Мама, - тихо прошептала Алэра, и повернулась к женщине, - мама... она ничего не говорила, ей казалось, что мать все поймет и простит. Она крепко держала парня за руку, словно от этого зависела вся ее решимость, но так и было.
Liel
Женщина растеряно моргнула. Потом поднесла руку к груди, и вдруг Алэра заметила, что мать постарела. Женщина сжала губы, а потом они растянулись в неуверенную улыбку.
- Ну, хоть познакомь нас...- голос матери звучал ласково и чуть укоряюще.
Белана
- Это Криас, - неуверенно произнесла Алэра, - я же тебе рассказывала о нем. Она робко улыбнулась.
Что же это такое? Алэра была испуганна, но вместе с тем полна решимости. Ведь она ждала чего-то, мечтала о переменах, а вдруг это возможность не только быть счастливой, но и сделать счастливой маму. Вдруг она найдет... нет, даже думать об этом она себе запрещала, но а вдруг...
Liel
- Мне жаль что так вышло госпожа...- Криас смущённо улыбнулся- У меня просто не было другой возможности. Иа очень ценю то, что вы проявили подобное понимание...- он осёкся, доложно быть поняв как глупо звучат эти слова.
Мать вздохнула- На самом деле я ничего не понимаю. Но меня предупреждали что подобное случается.- робкая попытка пошутить- Верно у тебя Алэра судьба такая.
- Вы не могли бы помочь Алэре собраться?- Криас наконец выпустил руку девушки.- Меня ждут люди, я не хотел приводить сюда весь отряд... Я сейчас вернусь. Успокою их, что не сошёл с ума окончательно, и... Вообщем свадьбы сейчас не получится, но платье я купил.- он коснулся губами щеки Алэры, и растаял в темноте за порогом.
Белана
Девушка уже ничего не понимала. Волной накатывала паника. Как в полусне, она складывала в корзинку свои краски, в то время как мама укладывала в рюкзак кое-что из одежды. Алэрой овладели подозрение и отчаянье, а вдруг это навсегда, вдруг она никогда не увидит маму.
"Но я все равно буду двигаться вперед, - прошептала она сама себе, - хватит паниковать."
- Мы справимся, вот увидишь, - дотронулась она, ободряя, до материнской руки.
Liel
- Ну конечно милая.- мать ласково провела рукой по светлым волосам дочери.- Только я хочу чтобы ты знала... Если вдруг захочешь вернуться...
- Алэра, я вернулся!- Криас открыл дверь впустив порыв ночного ветра.- Вот, примерь.- он протянул ей платье. Сшитое из тёмно синего бархата, оно было необыкновенно тяжёлым и очень красивым.
Белана
Повернулась к юноше:
- Нет Криас, в путь удобнее отправляться с своем собственном платье, да и не привыкла я к такому. А это, - она в грустью посмотрела на наряд, - это пусть это будет подарком к свадьбе и я с удовольствием одену его тогда.
Какое-то странное чувство появилось у девушки. Она не чувствовала опасности, Алэра действительно любила Криаса... но, может она просто уходила из дома.
Liel
- Нет, ну пожалуйста! Хотя бы до рассвета. Сделай это для меня.- Криас обезаруживающе улыбнулся.- Ну хоть вы ей скажите!- он развернулся к женщине. Та понимающе улыбнулась.
- Алэра, может тебе стоит выполнить просьбу?
- Тебе оно пойдёт, честно!- Криас смотрел на девушку с восхищением.- Ты очень красивая.
Белана
Алэра заметила улыбку матери, но она не понимала, но в его глазах было столько теплоты... Девушка пожала плечами и подхватив платье убежала в спальню переодеваться.
Она почувствовала себя принцессой, самой что ни на есть настоящей, такую одежду она видела раньше только в том сне.
Liel
Молодой человек весь так и светился воодушевлением.
- Вот видишь! Ты самая красивая невеста, которую я когда либо видел.- он подошёл к девушке, и подхватил её на руки.- Прощайся с матерью любимая. Мы пригласим вас, как только прибудем на место.- обернулся он к женщине, которая стояла прижав руку к груди.
- До свидания милая.- голос матери дрогнул.
Белана
- Вот, - Алэра протянула женщине вылепленную из глины и искусно раскрашенную розу, - я делала это к твоему дню рождению.
Она обняла мать: - До свидания, мама, - губы скользнули по щеке, приблизились к уху, - я обещаю быть счастливой, - рука вцепилась в монетку. Не оглядываясь девушка поспешила к дверям, подхватив на ходу свою корзинку. На пороге она остановилась, распрямила плечи, задрала подбородок и сделала шаг вперед. Мама может ею гордиться.
Liel
Они шли молча по пустым улицам. Криас крепко сжимал её руку, пожалуй чуть крепче чем стоило бы. Потом она услышала фырканье лошадей. Людей было семь. Все, крепкие мужчины в кольчугах и с оружием. На лицах при виде девушки появились понимающие ухмылки. Он нахмурил брови, и люди поспешно стёрли их с лица.
- Это Вотан.- Криас кивнул на коренастого мужчину,чьи волосы в темноте казались ржавыми.- Он... Капитан охраны.
Мужчина поднял голову, и неожиданно звонко рассмеялся.
- Хорошо сказано... Мой лорд.
Криас осуждающе покачал головой.
- Прости Алэра, мы с ним знакомы слишком давно чтобы между нами стояли какие-нибудь формальности. Вотан, будь же вежливей!
- Простите госпожа.- тот всё ещё улыбаясь, отвесил девушке поклон.- Криас прав. Я счастлив познакомиться с той, ради которой мы сломя голову понеслись в Маттив, не успев толком выспаться. Он снова заразительно улыбнулся.
Белана
Алэра ослепительно улыбнулась:
-Надеюсь эта поездка не принесет вам разачарования сэр Вотан. А откуда вы приехали сюда? Приятно познакомиться. А меня зовут Алэра и я художница, а никакая не госпожа, - и она протянула руку мужчине, а Криас мог почувствовать как сильно она вцепилась в его руку, она явно волновалась, но изо всех сил скрывала это от остальных.
Liel
-Каждая женщина, кому-то госпожа... Если конечно умеет таковой казаться.- Вотан развернулся к Криасу.- Давай быстрее, времени лишнего нет.
Но Криас уже помогал Алэре подняться в седло.
Ночной город был непривычно тих. Звук копыт, пробуждал на улицах гулкое эхо. Они ехали быстро, и остановились лишь когда их окликнули стражи на воротах. На все расспросы, Вотан коротко отвечал.
- Леди и Лорд едут на прогулку.
Придирчиво осмотрев процессию, и перебрасываясь шутками о том, что поздние прогулки полезны для здоровья их пропустили.
Дальше была скачка сквозь ночь, в полном молчании. И долгожданный привал на рассвете. Алэра только спустившись на землю, поняла насколько её это измотало. Но Криас долго просил прощения, дал девушке кусок хлеба с мясом показавшиеся ей безвкусными, и она завёрнутая в плащь заснула у него на руках. Разбудила девушку беззаботная птичка, раз за разом повторявшая незатейливый матив. Она открыла глаза, не-понимая что она здесь делает, и события прошлой ночи медленно всплывали в памяти. Она лежала на заботливо расстеленном плаще. Совсем близко слышалось фырканье лошадей, и весёлые мужские голоса. Приятно пахло съестным.
Белана
Улыбка озарила заспанное лицо девушки. Она глубоко вдохнула чистый воздух:
- Могу я где-нибудь умыться, чтобы привести себя впорядок, обратилась она к Криасу, - потом хихикнув, что получилось у нее очень естественно без жеманства, добавила, - с добрым утром, Лорд-рыбак.
Liel
-С добрым утром.- молодой человек тут же оказался рядом с ней.- Тут в двух шагах есть ручей... Как ты?- его голос сделался озабоченым.
Белана
- Я замечательно! - Алэра дотронулась до руки Криаса, - а куда мы направляемся? Может быть настало время все мне рассказать?
Liel
Он слегка нахмурился, как-будто она напомнила ему о чём-то неприятном.
- Сначала в Гарнэл. Там остальная часть моего отряда. А оттуда... домой.
Белана
Алэра улыбнулась ему и отправилась умываться. В голове бродило столько мыслей, что она даже не знала какой отдать предпочтение. Ее приключение началось, это раз; рядом любимый и он что-то скрывает, вот опять проигнорировал вторую часть вопроса - это два, а еще вокруг новые места, новый мир и платье почти не помялось после сна, и сон был снова тот самый и он вселил в нее уверенность. И даже уже нормально воспринималось, что опять придется ехать на лошади, хотя вчера она бы точно поклялась, что больше никогда не сможет на нее сесть.
Liel
Когда она вернулась, Криас сидя у костра, обсуждал что-то с Вотаном, склонившись над картой. Вотан первый увидел девушку, и улыбнулся ей, трогая Криаса за плечо.
Криас встрепенулся и протянул девушке плошку с аппетитно пахнушим варевом.
- Через лес быстрее... И надёжней.- Вотан продолжал прерваный разговор.
- Я предпочту по реке.- Криас свёл брови.
- Но это глупо!
- Я сказал по реке!
- Криас, ты...- Вотан вскочил со своего места.- Делай как хочешь!- с досадой бросил он, отходя к собирающимся в дорогу людям.
Белана
Алэра ничем не показала, что услышала часть разговора. Только вот... она и сама не смогла бы объяснить, если бы ее спросили, но... что же он скрывает от нее? Она безропотно села на свою лошадь и вновь попробовала что-нибудь узнать:
- Может настало время рассказать мне что происходит? Всю правду, - весь ее облик выражал растерянность, но во взгляде, когда она посмотрела на него по прежнему светилась любовь.
Liel
- О чём ты Алэра?- Криас поднял на неё непонимающий взгляд.
Вотан фыркнул, и ударил лошадь, понукая её идти бстрее.
Белана
"Еще одна последняя попытка", - пообещала себе девушка.
Она не стала ничего ему отвечать, только перефразировала когда-то сказанное им:
- Если бы я была знатной леди, равной тебе, наверное, тогда ты бы обращался со мной по другому, - она сказала это достаточно громко, чтобы услышал не только Криас, но и окружающие их всадники.
Liel
Сзади послышалось хихиканье одного из всадников. Криас бросил на него свирепый взгляд, но тот не успокоился.
- Да ладно, пускай девушка знает...- у всадника была рыжая борода, и глаза, с чуть вытянутыми уголками, что придавало его красивому лицу, презрительно-высокомерное выражение. Вчера, когда они выезжали из города, этого человека с ними не было.
- Это Литеран.- неохотно представил их Криас.
- Есть люди, которым очень бы хотелось сотворить нам неприятности.- как ни в чём нибывало продолжал Литеран.- И поскольку они это могут, у нас наблюдается рашождение во мнениях у главнокомандования.
- Спасибо, за объяснение.- буркнул Криас.
Белана
- Да уж, - Алэра улыбнулась, и приблизив свою лошадь к Криасу, добавила:
- Лучше быть рыбаком. Но, к сожалению, мы те кто мы есть, а играть чужие роли - это только для слабых. Но иногда даже самому умному и самому знаменитому нужно прислушаться к чужому совету.
И она принялась глазеть по сторонам, поражаясь красоте мест, через которые они проживали, и предоставив возможность юноше самому решать, что это было и откуда в этой юной головке подобные мысли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.