Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кинжал наследника, Шейн.
форумные ролевые игры > Свободные словески и он-лайн игры > Таверна "Гарцующий пони"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Mak
Новоиспеченная группа путников вышла за порог "Гарцующего пони" и оказалась в на улице. Их окружал туман, на небе начинали загораться первые звезды.
- Пойдемте, господа, может дорога выведет нас к цели, - обратился Мак к своим компаньонам.
- Пока же, я расскажу то, что знаю о цели нашего визита, - продолжил он, двинувшись по дороге в туман, и махнул рукой, приглашая остальных следовать за ним.

Так вот знаю я не очень много о большой политике и расскажу о близлежащих к городам Брену и Гириону местах. Имперю, говорят была такая, поразил династический кризис. Император передавил всех потенциальных наследников в старческом маразме, опасаясь за свою власть. Сейчас влиятельные герцоги и бароны грызутся между собой, пытаясь доказать право на имперскую корону и перебить конкурентов. Один из таких претендентов и заседает в городе Брен. Гирион же управляется его вассалом.
Известные мне места рассекает река Грандуин, протекая с севера на юг. На западном берегу и находятся эти города, Брен северней. У истоков находится замок гильдии магов, в основном элементальные школы. Эти ребята очень много хотят, а именно монополии на применение магии. Наш герцог, заключил с ними договор, в обмен на помощь. Но эти снобы установили свои законы насчет магии. Ни какой агрессивной, а главное получили монопольное право на обучение. М да, думаю они уже прикрыли лавочку моего воспитателя.
За восточным берегом Грандуина лежат степи населенные орками. В времена империи им хорошо наподдали, и они ведут себя тихо. На реке же есть пограничный замок, его так и называют Рубеж, нет у него своего названия. Восточней степей расположены два горных хребта с севера на юг - Белые и Черные горы. Черные - это по сути тот же хребет, но находящийся на территории Черного магистрата. Это государство некогда управлялось советом магов, очень любивших применять некромантию в широких масштабах. В последней войне они активно исползовали ходячих мертвецов, это несколько сотен лет назад. С огромным трудом их удалось одолеть, я так и не припомню победной битвы. Вроде их армии остановились, помешкали и стали отступать, а про победное сражение не припоминаю. Не правда ли странно. Но суть, товарищи до сих пор ужасно не популярны в наших землях, даже названия страны их не произносят. Вот и я его даже не знаю. Но они там копают энергокамни, что делает их чуть популярней в магических кругах. Я слышал, что на их территории берет начало еще одна река, которая впадает в море на юге.
Нам же знакомый Грандуин впадает в озеро, на восточном берегу которого стоит храмовый комплекс Наит. Эти ребята слегка архаичны и зацикленны на древних верованиях, но лечат очень хорошо. Могут новую конечность вырастить, и даже воскресить мертвеца. Правда денег берут некисло. На восток в одном дне пути пешком и стоит Гирион. Слышал, там возобновили добычу глины и производство фарфора, известного в былые времена на всю империю.

Пока Мак читал уроки географии, туман стал рассеиваться и в переди появились огоньки. Скорей всего небольшого населенного пункта.

- Так вот, суть того зачем мы отправились. Мне в таверне в Брене встретился один писец из городского архива. Этот деятель постоянно проигывается в карты, и как следствие ему нужны деньги. Он мне говорил, что за некоторую сумму порядка 10 золотых, готов рассказать полезную для ловкого авнтюриста информацию. Десскать он знает где поспрашать про один кинжал. А этот режик был заказан в те дремучие времена, когда благородные не считали нужным учиться грамоте. И роль его была такова, что камень в рукоятке начинал светиться в руках того, кто императорской крови. Владели же этой штукой предки нашего герцога. А этот горе игрок раскопал, когда, кто и где его посеял. А так же говорит, что знает у кого навести справки по поводу тех событий. За эти детали он и хочет вознаграждение, уверяя, что герцог выдаст неплохое ввознаграждение за очередное доказательство легитимности его власти.

К концу речи стало слышно журчание реки по правую руку, и поселок приобрел более четкие очертания.

- Хм, если я не ошибаюсь, то это Мостки. Местечко из которого сплавляют на плотах всяку всячину в сторону Наита и Гириона. Мы здесь с дядей Оттисом часто переправлялись на другой берег, чтоб попасть в замок гильдии, - прокомеентировал Мак картину, представшую перед путниками, когда они вошли в поселок, стоявший на берегу реки.

- Думаю стоит здесь передохнуть и выспаться, а с утра идти в Брен. Может на какую-нибудь повозку удастся вписаться, - сказал Мак и направился в сторону самого большого дома, - здесь есть небольшой постоялый двор, идемте.

Путники проследовали к бревенчатому зданию и вошли во внутрь. В небольшом помещении було пусто, если не считать мужчину, задремавшего с кружкой в руке, за стойкой. На стойке догорал огарок свечи, выхватывая бледным светом края двух пустых столиков. Все остальное тонуло во мраке.
optimist
Данмер практически бесшумно шагал позади всей кампании. На рассказ Мака, казалось, не обращал внимания, а был больше поглощен своими собственными мыслями. Хотя, когда человек упомянул о магии, Эндар выказал заинтересованность.
- Это что, значит магией можно пользоваться только так, чтобы после этого не оставалось лишних свидетелей?
Получив ответ, он снова утратил интерес к рассказу.
Так он и добралсявместе с остальными до постоялого двора. Увидев обстановку внутри, данмер тихо присвистнул.
- Дааа, у Маргона мне нравилось больше.
Белана
Белана честно выслушала лекцию Мака, но вот насчет запомнить? Услышав, что Маку нужны деньги на покупку информации,она хотела сказать, что с этим проблем нет, но не решилась прерывать рассказчика.
lina_lin
Лина внимательно выслушала рассказ Мака. Ей всегда были интересны места по которым она проходила в своих странствиях. Потом эти знания могли пригодиться. А даже если и они не могли быть использованы напрямую, соостветствующие выводы делать было необходимо.
Mak
Мак подошел к дремдющему и потряс его за плечо.
- Господин хороший, не вы ли хозяин двора? Нам бы переночевать?

- А-а, хм, кто тут?, - мямил спящий сквозь сон, - О, черт, кажись дверь забыл закрыть! - продолжил тот, уже проснувшись.

- Тебя мальчик я кажется припоминаю тебя, ну и зарос ты. Так сейчас бы свету не помешало, - при этих словах человек стал шарить за стойкой, - Что это ты без Оттиса? Лавочку прикрыли или теперь сам промышляешь? - он таки нашел свечку.
- Так теперь посмотрим на гостей, - и он зажег свечу от огарка, - О, девушки, мило. А, господин, вам не здоровится, что у вас не здоровый цвет лица?, - последние было адресованно Эндару.

- Что ж, думаю, ночлег не помешает всем нам. Только дверь закрою, и провожу вас в комнаты, - с этими словами пожилой трактирщик направился к входной двери.
optimist
- О, да, цвет лица у меня более светлый, да и глазки другие - с этими словами данмер стянул с головы шлем. Вместо черной кожи маски трактирщик увидел темно-пепельную кожу, рубиновые глаза и фиолетовую татуировку занимающую всю правую половину лица. - Так лучше? Это мой естественный цвет.
- А двери у вас запирают от воров или есть ещё какая-нибудь напасть? - спросил он трактирщика, усаживаясь на ближайший стол.
Mak
- Опа, вы часом не из-за Черных гор?! А двери, старая привычка, мой отец еще помнил редкие набеги орков. По большому счету ворья. Ну и меня приучил. Хе, а выходит, что я и Берта здесь, в Мостках, самые старожилы, - отозвался трактирщик, закрывая дверь.
optimist
- Черные горы? Нет. Я там не бывал. А родился я у подножия Красной горы. Если честно, то спать-то я и не особо хочу. И пока мои спутники будут отдыхать, я бы с удовольствием с вами пообщался. Вы бы могли мне рассказать о сдешних местах, я бы вам поведал пару баек. Если вы, конечно, не против.
Mak
- Можно и так, - обращаясь к Эндару, - Мак, ты ж не новенткий, проведи желающих спать к комнатам.

- Идемте, мне так уже охота спать, - и Мак двинулся к двери, находившейся левее стойки, - "шварк" а вот и свечка, - и в его руке зажегся маленький огонек.

- Будем знакомы, я Тим, - и трактирщик протянул руку Эндару.
optimist
- Эндар, - ответил данмер и пожал руку человеку, - меня ничего конкретного не интересует, просто я сейчас не засну, а вы бы могли рассказать что-нибудь из последних событий этих мест. Мак рассказывал, но насколько я понял он ту т отсутствовал некоторое время.
Белана
Спать Белане абсолютно не хотелось, но она послушно отправилась за Маком, понимая, что нужно использовать предоставленную возможность по полной, а то кто его знает, что будет дальше. Зайдя в указанную комнату она огляделась, и плюхнувшись на кровать достала из рюкзочка маленькое зеркало, в котором отразилась ее ярко красная физиономия. Девушка вздохнула:
-Кто-то что-то говорил про красные горы? Гор здесь нет, зато я теперь... Уф, надеюсь это не на долго, - она снова взглянула на свое изображение, - ну и скажи мне, - она погрозила ему пальцем, - какая магия была в словах Эндара?

//а у нас для каждого своя комната или девушек вместе поселили??//
lina_lin
Лина спать хотелось. Весь прошлый день она провела на ногах, в дороге, и в таверне сразу нашла новое приключение. Но она знала, что может выспаться за очень короткий срок. Дорога приучила ее к этому. Но с большим удовольствием она бы узнала о месте где предстоит провести некоторое время. Она на секунду задумалась, а затем решила остаться и послушать. В конце концов, если ничего интересного не расскажут, спать можно пойти всегда.
- Тим, любезный, не принесете ли мне крепкого чаю с травами? Я тоже с удовольствием послушаю про последние события. Мне страсть как интересно.
И Лина очаровательно улыбнулась хозяину.
Белана
-Спать, спать, нужно спать, - твердила Белана ворочаясь с боку на бок. Ей хотелось спуститься вниз к остальным своим товарищам, но показывать свое яркого помидорного цвета лицо, хотелось еще меньше, да и кто знает, что еще может на нее свалиться.
Mak
- Да наверно это те самые комнаты, дверь если надо запирается изнутри на засов, на сколько я знаю Тима, там на столике свечка, - сказал Мак открывая дверь в комнату.
- Ой, прости, Белана поленился спросить свечу, это наверно из-за моего светлячка, - после слов Беланы про магию.

- Спокойной ночи, - и Мак отправился в соседнюю комнату.

В трапезной комнате.

- Сейчас чтонибудь соображу, а с чаем придется подождать воду, - и Тим исчез на кухне, оставив свечу на столе.

- Да вот немного перекусить с дороги, - и он поставил тарелку с хлебом, сыром и пирожками на стол, вернувшись с кухни.

- Приятно познакомиться, присаживайтесь, - и он указал кивком на столик, и сел за него.
- Ну, чтоб такое рассказать то? Я тут поминал про Берту, так вот ее предок, по моему Том, был здесь первым поселенцем. Вообще, здесь в Мостках, тогда попросту сгружали камни для строительства в Брене, а он был чем-то вроде сторожа или постового на пристани. Немного погодя тут поселился мой пращур с семьей, открыв этот постоялый двор. Да что ж мы сидим, сейчас чай принесу, - с этими словами мужчина отправился на кухню.
Вернулся же он с чайником и парой чашек, а также с кувшином пива. Удивительно, как все размещалось в его руках. Поставив это на стол, он достал кружку от стойки и, наполнив, подал ее Эндару.

- Угощайтесь. Ах, да было это все где-то после смерти Артура безолаберного. Его сынок, став герцогом, приструнил орков, и здесь стало тише. А так немногочисленные жители ныкались в схрон во время их визитов. Но, правда он же и дал много власти в Брене церковникам, этим почитателям Единого. Нет, вы не подумайте, я верующий, но они как-то уж слишком враждебны к магии. Я думаю, что из-за этого маги гильдии убрались из бренской башни. Но, это привлекло купцов, типа бывшего хозяина Мака, что стали здесь переправляться за товарами в замок гильдии. Ну так в Мостках стали появляться другие жители, лодочник, кузнец, а после и обычные, те кто пашет землю. Да потом еще чума в окрестностях Гириона сделала непригодной короткую дорогу по суше, и люди стали еще чаще пользоваться рекой. Я слышал, что в последние время начали заселять те места заново, по моему по указу гирионского барона. Ведать ему не дает покоя старая слава производителей форфора.
Простите за нахальство, но вам лучше в Брене не показывать свою внешность церковникам Единого. Им конечно в последние время прижали чуток хвост, но были какие-то слухи про безобразия на кладбище и еще что-то про каких-то некромантов. Так что, я полагаю, отец Федр сейчас накручивает себя по обыкновению и ищет козлов отпущения. А ваш облик вполне подходит под описание зловещий.

Дальше было рассказано еще несколко местных баек, типа как сгорела старая сигнальная башня, и какой переполох из этого вышел. Потом трактирщик сказал, что ему надо немного вздремнуть, показал Эндару комнату и ушел спать.
- Простите за неудобства, но у меня осталось всего две комнаты, вам наверно придется разделить комнату с Маком, в а-а-а (зевает) астальных обозчики и ваша спутница.
lina_lin
Лина от души поблагодарила хозяина за угощение, за истории, захватила чашку чая и поднялась в комнату, отведенную девушкам.
В комнате на одной из кроватей ворочалась Белана.
Лина опустилась на вторую и посмотрела на нее и покачала головой.
- Держи, я тебе чаю принесла, - скзала Лина, протягивая чай. - Вкусный. Ну что, почему-то мне кажется что мы теперь много времени проведем вместе, давай чтоли, дружить? Как же тебя угораздило такую аллергию подцепить?
Белана
Обрадованная, что можно больше не ворочиться и пытаться заснуть Белана дружелюбно улыбнулась Лине Лин, странно смотрелась эта белозубая улыбка на помидорного цвета лице:
-Врожденное это, видимо гены папы с мамой наградили, - она спрятала нос в чашке с чаем, - спасибо.
-А что тебя заставило пойти в дорогу, не сейчас, а в тот первый раз? Меня вот как раз эта особенность, блин когда тебя окружает мир, наполненный магией.., - она замолчала.
lina_lin
- Меня?... - Лина задумалась. Она никому и никогда не рассказывала, что вынудило ее уйти из родной деревни и никогда туда не возвращаться. - Это долгая история. Долгая и довольно грустная... Или даже гнусная... И очень неприятная. Скажем так... это связано с моей родней. Она меня не очень любила.
Она замолчала и начала теребить медальон, что висел у нее на груди.
- Даже можно сказать, очень не любила, - добавила она помолчав.
- А ты чем по жизни занимаешься? Я вот немного бард, немного знахарка. А ты?
Белана
-Ой, - девушка нерешительно пожала плечами, - всем по-немногу. Понимаешь, -она вдруг стала серьезной, - я просто двигаюсь вперед, когда я ушла из дома, я была уверена, что вот там за поворотом мое спасение имое лекарство, но поворот сменялся поворотом, и теперь я даже не знаю, хочу ли измениться и избавится от этого, ведь это делает меня мной. Блин, ну это совсем не ответ. В общем, деньги мне не нужны, но иногда встречаются на пути люди, с которыми я хочу пообщаться и влезаю во что-нибудь, как сейчас, а иногда мне хочется узнать новое и я учусь или задерживаясь где-нибудь, устраиваюсь работать.
Белана смутилась, она любила поболтать, но не знала как ее говорливость воспримет собеседница, но все таки сочла нужным добавить:
- Забей ты про родню, не любовь возникает из непохожести и из зависти, а тебе оно надо? Последнее я имею в виду, а непохожесть - это же здорово, это то что делает тебя тобою, а меня мною. Все молчу. - И она быстро набрала в рот чаю.
lina_lin
Лина тихонько хихикнула.
- Да я и забила. Но все равно неприятно. Жалко, только маму было оставлять. Она у меня такая беззащитная. А зависть... Не думаю, что они мне завидовали. Ты когда-нибудь видела эльфа, который кому-нибудь завидовал? Вот и я нет. А не любить они могут. И еще как. Да ладно, это все ерунда, расскажи лучше о себе. Кто твои родители? Если конечно, это не слишком личное. Они были магами?
Белана
Белана махнула рукой:
- Они и сейчас есть. Я даже не знаю, ну что можно обо мне рассказать? Живу, дышу, хожу, ем и ладно.
Настроение быстро менялось. Она вскочила с кровати и подбежав к окну, отдернула что-то наподобии шторы.
- Смотри за окном целый мир. И он прекрасен и он ждет нас.
lina_lin
Лина подошла к окну вслед за Беланой.
- Да. Мир прекрасен. Любой мир прекрасен, если можешь найти с ним общий язык.
Когда неприятная тема была закрыта, Лина тоже заметно повеселела. Вернулась ее обычная улыбка.
- Скорее бы уже взяться за дело. Как думаешь, что с этим несчастным кинжалом? Наверняка, кто-то из магов стащил, чтобы управлять этими властолюбивыми герцогами.
Белана
Белана заговорщецки улыбнулась:
- Какая разница? Я думаю это будет интересно, да и Маку заодно поможем, - она даже понизила голос, - я честно говоря не очень хорошо слушала, только поняла, что кто-то в городе поможет напасть на след.
lina_lin
- Да, обязательно.
Тут совершенно неожиданно Лина сладко зевнула.
- Ой, прости. я случайно. Ладно, слушай, давай баиньки? А то думать лучше на свежую голову.
optimist
Данмер с удовольствием послушал тавернщика и сам рассказал несколько историй из своих странствий.
- С внешностью мы что-нибудь придумаем, спасибо за предупреждение.
Зайдя в указанную комнату, он обнаружил там спящего Мака. Самому же спать совершенно не хотелось. Благо в комнате стояло кресло-качалка. Его и занял Эндар. Незаметно для него задумчивость и размышления переросли в сон.
Mak
Утро началось для проснувшихся или разбуженных Маком с примерно таких его слов: "Утро доброе. Нам немного подфортило, из Мостков отправляется обоз с камнем. Так что поедем, а не пойдем. Пока эти ребята перекусят и погрузятся, у нас есть время собраться и сделать необходимые вещи. Я уже обговорил с ними это. Да, к стати, Тим пошел соображать нам завтрак. Спускайтесь к столу, я буду там."

Спустившиеся в трапезную могли видеть Мака, допивающего чай с пирогом, и Тима, убирающего посуду со столов.
lina_lin
- Доброе утро всем! - радостно проговорила Лина, сбегая по лестнице в трапезную. Она отлично выспалась, хоть они и проболтали с Беланой полночи. Она выглядела свежей и юной. Собственно, такой она и была.
- Ой! Пирог! - воскликнула она, потирая руки - люблю пироги. И чай! Совсем хорошо.
Лина уселась за стол и стала уплетать кусок пирога, запивая его чаем. Пирог был очень свежим и вкусным. А горячий чай приятно бодрил. Хотя куда уж больше.
- Ну что, ребята, я так понимаю, что мы сейчас в Брен поедем? - спросила она, чуть утолив свой первый утренний голод. - Долго нам ехать? Примерно сколько? Провизию с собой брать?
Белана
Белана, вставшая чуть раньше весело улыбнулась Лине Лин, и поздоровалась, что впрочем не мешало ей одновременно поглощать вкуснейший на ее взгляд пирог.
optimist
Хотя данмер проснулся вместе с остальными, что-то его задержало наверху. Но вот наконец на лестнице зазвучали шаги и вниз спустился... человек. Он был одет в доспехи данмера, за спиной виднелись его же лук и мешок, но вот вместо пепельной кожи и красных глаз все увидели здоровое человеческое лицо с румянцем на щеках и знакомым блеском в карих глазах.
- Ну как я вам? - Эндар улыбнулся во весь рот. - Нравлюсь?
Он хотел было подойти к собравшимся спутникам, но остановился и обратился к Белане.
- Я думаю нам пока что лучше держаться на расстоянии, не хочу причинять вам неудобств.
- Не могли бы вы подать сюда завтрак, - попросил он трактирщика.
Mak
Секунд 10 Тим разглядывал спустившегося.
- О-о-о (многозначительно) Как пожелаете господин Эндар, - и Тим двинул на кухню.

- Очень, даже, утро доброе, - к Эндару, - С пробуждением, дамы. Да позавтракаем и двинем к обозу. Вообще можно налегке дойти за день, то есть с утра по раньше выйти и прибыть после ужина. Но без обеда и вещей редко кто ходит, так что лучше ехать, - продолжил Мак.

Тим вернулся с кухни, неся пирог и кружку с элем, которые он поставил перед Эндаром. От пирога шел запах мяса и лука.
- Приятного аппетита.

Закончив завтрак, Мак взял кусочек пирога и спрятал его в карман, завернув в кусочек бумаги.
- Я пойду подышу воздухоми посмотрю когда отправимся, как закончите присоединяйтесь, да к стати обоз будет видно от дверей, как выйдите, - после Мак встал и вышел.
Белана
Белана внимательно выслушав Эндара, вздохнула:
- Если бы это исходило только от вас, - она не стала пояснять, что именно имелось ввиду, - но даже банальный разговор о яблоках со стороны тех, в ком есть хоть крупица магии может.., - она оборвала сама себя и начала вытаскивать из карманов мелкие зеленые яблоки. Откусив одно из них, девушка скривилась, - кислятина.
- Наверное, это мне не стоило с вами идти, если уж здесь запрет на магию.
lina_lin
- Бедная... - Лина покачала головой. Потом она улыбнулась и весело сказала, - Зато мы всегда можем использовать тебя в качестве источника фуража для лошадей. Правда у нас пока нет лошадей. А идти стоило. Идти всегда стоит.

После чего она последовала примеру Мака и тоже завернула кусок пирога в бумагу и спрятала его в одну из многочисленных сумочек, развешанных у нее на поясе. А в пустую фляжку аккуратно налила чай.
Mak
Выйдя неа улицу, Лина обнаружила Мака, сидящего на заваленке, рядом с ним здоровый черный крыс уплетал остатки припрятанного пирога.

- Ой, Лина, вы уже позавтракали, а остальные? - бросив взгляд на девушку потом на крыса, - надеюсь вы не страдаете традиционными женскими предрассудками? И не будете как Лореэна прыгать на потолок?
- Если да, то знакомьтесь, это мой постоянный спутник Бывалый, - при этих словах руки мака непроизвольно потянулись к ушам.
optimist
Эндар съел, все что прнес трактирщик, поблагодорил его и вышел на улицу. Данмер улыбнувшись при виде заросшего мужика играющегося со зверком:
- Когда-то я пару недель вот такими зверушками пит... кхм... ну а впрочем не об этом речь. Все время я эту личину носить не смогу, - сказал он, указывая на своё лицо, - Настолько ли опасно здесь находится нечеловеку, чтобы постоянно прятать лицо? У нас будет в дороге возможность отдохнуть без посторонних глаз?
Mak
- Да, возможность будет. Лицо, хм, проблема скорей не в нем самом, а в том, что его народ будет ассоциировать с магией. Стало быть, места, где сильна "вера" (это слово он выплюнул) церкви Едино, в частности отца Федра, это основная опасность, - поразмыслив, Мак продолжил, - Тим же нормально отреагировал, хотя видал только людей, ну может орков и еще какого-нибудь эльфа разок.
lina_lin
Лина вопреки опасениям Мака нисколько не испугалась. Наоборот, присела на корточки и протянула крысу руку ладонью вверх.
- Привет, Бывалый, давай знакомиться? - предложила она. - Ты хороший. Красивый. - Но услышав разговоры о расах и церкви, она повернулась к мужчинам и спросила шутливым кокетливым тоном, - А с полуэльфами проблем не будет?
Белана
Белана вышла из таверны, пряча на ходу в рюкзак какой-то пакет. Она вздрогнула увидев крыса, и не раздумывая приняла решение держаться от этого зверя подальше.
- Да и с одеждой, - добавила она к вопросу Лины, застегивая свою куртку.
Mak
Бывалый обнюхал пальци Лины, потом набравшись смелости, оперся о них передними лапами и приступил к более детальным исследованиям ладони, щекоча ее своими усиками.

- Ну, может кто и задастся просебя вопросом "а не колданет ли эта дама файрболом полбу", но думаю этим и ограничится. Просто, не в обиду будет сказано, у Эндара несколько зловещий видок был вчера без маски, а в маске - подозрительный. А вам, - обращаясь к Белланне, - попросту обеспечены удивленные и любопытные взгляды, ну может быть интерес кожевенников, - слегка улыбнувшись, закончил Мак.

- Коли все в сборе, то пора и к обозу идти. Полагаю в дороге будет время на говориться, - сказав, Мак перехватил Бывалого под брюхо и отправил во внутренний карман плаща.

- Похоже они уже близки к отправке, идемте, - он встал и направился к обозу.

Там уже проверяли надежность укладки груза, закончив погрузку. В обозе было четыре повозки, три нагруженны белым камнем, а одна всякой поклажей. К последней и отправился Мак.
- Да, мы уже готовы, все вещи с нами, - обратился Мак к представительному человеку с небольшим брюшком и окладистой бородой.
Сам же закинул свой вещмешок на повозку и остался рядом с ней.
lina_lin
Лина последовала за Маком, по дороге осматривая телеги.
- Доброе утро, - поздоровалась Лина с представительным обозчиком. - Замечательная нынче погода стоит, не права ли?
optimist
Зловещий видок... хе... С такими мыслями данмер направился к каравану.
- Ну, раз собрались, значит в путь.
Белана
Белана поправила лямки рюкзака:
- Я готова.
Mak
- Рад приветствовать, я Сэм Шотт, больше известен как Сэм гора, - обратился бородатый к прибывшим, окинув четверку взглядом, - Готово! Трогаем!, - уже к погонщикам.

Повозки начали медленно двигаться, вибираясь на дорогу к Брену. Сэм шел рядом с "пассажирами".

- Да, как я говорил Сэм гора, так скать, владелец частного охранного предприятия. Услугами моих ребят часто пользуются, когда хотят пересеч неспокойное место. Ежели понадобится, то обрашайтесь, охрану найдем. Я вот решил расширить бизнес и оставить делового человека в Брене, а так наше дело еще при деде находилось в Гирионе, - в это время Сэм оглядывал снаряжение путников, больше всего уделив внимание странной куртке, - я смотрю, вы из далека, - обращаясь к Белане, - это местный костюм на вас или своеобразная броня? Не расскажете ли о тех местах, чтоб скоротать дорогу?

К этому моменту первая повозка уже выбралась на дорогу.

....

Выехав на почти прямую дорогу, путникам открылась панорама, которую нельзя было разглядеть ночью.

В переди всходило солнце. Судя по температуре и состоянию растительности, здесь была поздяя весна. Дул прохладный ветерок, откуда-то с лева. Где-то на горизонте угадывалась тонкая кромка леса. В далеке с лева можно было рассмотреть небольшой горный массив, окруженный лесом. Скорей он походил на нечто среднее между большими каменистыми холмомами и и непосредственно горами. Правее в долине виднелась тонкая серебристая змейка речки. Если сильно приглядеться, то острые глаза, доставшиеся некоторым от эльфов, могли различить кое где в долине дымок, поднимавшийся из труб.
Белана
Девушка задумалась, рассказывать истории не хотелось, но и проигнорировать вопрос она не могла.
- Нет, это не доспех, это просто куртка, просто кожа хорошо выделанна, в тех местах, где я ее приобрела очень многие ходят в таких, я просто шла через эту местность, поэтому навряд ли смогу вам рассказать много. Там такие же люди как и везде, те же лица, похожие улыбки и слезы...
lina_lin
Лина почувствовала, что Белане не очень хочется откровенничать с Сэмом, и решила выручить ее. Она уже чувствовала симпатию к этой такой малознакомой девушке.
- А хотите, я расскажу?
И она начала рассказывать истории из своей богатой на разные приключения жизни. Про умного крестьянина и глупого богача. Про мудрого правителя. Про благородного пирата. А потом она вспомнила забавную песенку, которую часто напевал ее отец вместо колыбельной (странный был у ее отца выбор колыбельных, но ее это не смущало). И запела. Ее голос не нуждался в музыкальном сопровождении, в нем самом слышались эльфийские флейты.

Меня дорога вдаль зовет,
Так много впереди,
Куда она ни повернет,
По ней, по ней иди.

Преград готовит, нам не счесть,
Поблажек не дает.
Буханку хлеба надо съесть
И все ж идти вперед.

Дорога, где б она ни шла,
Придет куда-нибудь,
И там забросив все дела,
Мы сможет отдохнуть.

Там выпьем эля и вина,
Закусим пирогом,
И впляс пуститься не вина,
И топнуть каблуком.

Ну, а пока дорога ждет,
И где-то впереди
Тебя ждет новый поворот.
Иди по ней, иди.
optimist
Последние слова песни потонули в оглушительном чихе Эндара.
- Извините, - сказал он слегка гнусавя словно его нос был забит. Потом кинув взгляд на поле растилавшееся около дороги. Оно было заполнено веселыми полевыми цветами. - У меня небольшая аллергия на пыльцу. Я лучше одену маску.
Он натянул шлем на голову и Белана сразу почувствовала спад раздражающей магии со стороны данмера. Все это он проделал только для того, чтобы не рассходовать силы на поддержание личины.
- Обычно я довольно легко переношу полевые цветы, но иногда бывают обострения, - голос звучал глухо из-под маски. - Ну да не обращайте внимания.
- Лина у тебя прекрасный голос. - отвесил Эндар легкий полупоклон.
Белана
Да, замечательная песня подняла и без того хорошее настроение Беланы и этому не смогли помешать даже розы, посыпавшиеся на компанию откуда-то сверху:
- Дождь из роз!!! Лина - это, наверное, благодарность за твою песню, - девушка посмотрела на Сэма Шотта, - и часто у вас такое?
Улыбка не хотела покидать ее лица даже когда она незаметно для остальных взглянула на Эндара и показала ему покусанную буханку хлеба, обнаруженную в потяжалевшем рюкзаке:
- Видишь не ты один, источник моих чудачеств.
lina_lin
Лина с благодарностью посмотрела на Белану, а вслух сказала со смехом:
- Ты просто золото, с такой как ты в с собой брать ничего не надо, достаточно просто поговорить о том, чего не хватает.
Потом повернулась к Эндару и добавила:
- Спасибо, это, если можно так выразится мамино наследство
А потом улыбнулась очень теплой улыбкой, вспоминая своих родных.
ViolentOr
Неожиданно на высоте полутора метров появилась и рухнула вниз на травку фигура. Мягко приземлившись на ноги и перекатившись вбок, пришелец застонал и присел на поляну с удивлением палясь на странную компанию в окружении роз. Повернувшись так, чтобы встречные "товарищи" могли разглядеть его фигуру, облаченную в черные штаны, черную кольчугу, черный кожаные ботинки и черный плащ, с наброшенным капюшоном.

С видимым трудом ворочая языком, новоприбывший поприветствовал путников: "Дня вам, путники. Куда ведет вас дорога?"
Mak
- У, смотрите цветы! ... Откуда?! ... Прям с неба! Чудо-чудо!, - слышалось с других повозок.
- Ну, ничего себе, чудеса! Классное вол..., чудеса, чудеса, - тут Мак осекся и принялся разглядывать цветок, что подобрал, бросая удивленные взгляды на двуногий "цветочек" в плаще.
- Отродясь таких чудес не видывал! А тут сподобилось, как плешь наживать начал, - и Сэм с открытым ртом оглядывал упавшие розы.

Но это продлилось не долго, пока он не приметил незнакомца. Переводя взор на него, Шотт успел бросить вопрсительный взгляд на девушек.

Омаринну предстал обоз из нескольких груженных камнями повозок и одной с поклажей и людьми. Один из них был почему-то в черной кожанной маске и доспехах дого же цвета, в одной из девушек угадывались эльфийские черты, но как-то не уверенно. Еще одна дувушка была облачена в весьма странную кожаную куртку с занятными металлическими застежками, вроде гибкой сомкнутой пасти. Двое мужчин выглядели вроде бы обычно. Один из них, тот что с бородой, несколько напрягся при виде взявшегося из неоткуда незнакомца. В глазах же молодого, одетого в серый плащь, читалось нечто похожее на удивление.

- И вам день добрый. Дорога нас ведет в город, - съориентировавшись начал бородатый, тут послышался треск и нецензурная ругань в перемешку с конским ржанием, - но доведет ли...

Обернувшиеся на шум, могли увидеть вторую с головы повозку почти завалившуюся в кувет.

Арчи, помоги им, - броси Сэм погонщику, и тот, спрыгнув с повозки, побежал помогать незадачливым товарищам, - Позвольте узнать кто или что привело вас сюда и откуда? - продолжал бородач, обращаясь к свалившемуся незнакомцу.
ViolentOr
Существо со стоном улеглось на траву...
"Воды. Дайте воды... умираю..."
Mak
- Хм, занятный деятель, - Сэм порылся с краю в повозке и досьал от туда флягу, - воды, так воды, - и он направился к существу, мучимому жаждой.

В руке Шотт нес круглую плоскую флягу, снабженную длинным ремнем, видимо, чтоб надевать через плечо.

- Пожалуйста, - сказал он протянув руку, сжимавшую ремешок. Фляжка, болтавшаяся на ремне, оказалась как раз у рук незнакомца.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.