Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Меч кр... своими руками
форумные ролевые игры > Проекты > РПГ на местности
Darkness
нарыл вот такой вот рецепт приготовления меча

Этот раздел для настоящих любителей оружия. Я расскажу как делать мечи из дюраля и железа. Дюралевые мечи не такие крепкие как железные, но они и не такие опасные для чьего-нибудь здоровья. Чтобы сделать меч из дюраля берётся кусок дюраля нужной вам длины (смотря на то, какой меч делать собрались) и, как бы 'наматываете' его на какой-нибудь стержень (лучше железный - крепче будет) и при этом отковываете его молотком, чтобы он стал плоским. Гарду можно сделать из толстой проволоки, железных пластин, прикрученных друг к другу и т.д. Противовес не помешает, т.к. он будет немного тормозить удар и вы никого не убьёте. Железный меч можно сделать так: найти железную трубку нужной длины, внутрь засунуть какой-нибудь стержень или плоский кусок железа, больший по длине, чем трубка. Молотком расплющить трубку, а выступающий из неё кусок железа сделать под эфес (обмотать верёвкой и т.д.). Противовес обязателен иначе кого-нибудь покалечите! Гарду можно сделать из толстой проволоки, железных пластин, прикрученных друг к другу или из всего, что придёт на ум.
http://www.osgiliath.narod.ru/DOCS/ferrum.html

собсно это не стеб случаем? или все-таки все несколько по другому обстоит?
Кинтар
Я не специалист в вопросах файта, однако мне эти рецепты кажутся полной ахинеей. Особые сомнения вызывают фрагменты:
Цитата
берётся кусок дюраля нужной вам длины (смотря на то, какой меч делать собрались) и, как бы 'наматываете' его на какой-нибудь стержень (лучше железный - крепче будет) и при этом отковываете его молотком, чтобы он стал плоским

Огромный плюс дюраля в его малом весе (порой даже легче текстолита). Теперь представляем себе вес "дюралевого" меча со стальным megalol.gif сердечником. Получаем, что стальной меч гуманнее, т.к. дюраль непрочна и на ней быстрее образуются зазубрины (даже при работе щит/меч), а весит этот "бутерброд" несколько больше стального.

Цитата
Гарду можно сделать из толстой проволоки

Я бы понял, если бы написали из "тонкой арматуры", но из "толстой проволоки" ИМХО явный перебор.

Цитата
Противовес не помешает, т.к. он будет немного тормозить удар и вы никого не убьёте
и
Цитата
Противовес обязателен иначе кого-нибудь покалечите!

Спорные суждения. Есть подозрение, что травматичность боёвки зависит от ряда факторов:
1) Степень гуманности "рабочих" поверхностей;
2) Состояние ресталища;
3) Боевой тактики противника. Некоторые так и подставляют голову под удар;
4) Снаряжения. Те, кто пробовал рубку щит/меч без шлемов, думаю поймут меня;
5) Масса оружия (подозреваю, что тут противовес тут только вредит);
6) Субъективный контроль ударов, а следовательно и сила, вкладываемая в удар (скорее всего, у автора рецептов затруднения именно с этим);
и др.

Цитата
Гарду можно сделать из ...из всего, что придёт на ум

Классный совет! Я чуть не умер. Давно так не смеялся. megalol.gif megalol.gif megalol.gif
В мою бытность пионером ходила байка об умельце, сделавшем гарду из 2 половинок CD... rolleyes.gif Жило изделие недолго и несчастливо. До первого удара. megalol.gif

2. а в России где-то можно приобрести мечи для иайдо?

Хорош темы открывать. Есть же совсем рядом топ, тобой же созданный, и тоже про меч, так зачем новый ? Перенёс.
Кинтар
Цитата(Darkness @ 25.11.2005 - 17:45)
1.а чем можно рукоять обмотать чтоб не скользила? есть мысль о какой-нить скотче или изоленте... но как-то сомнительно...
2. а в России где-то можно приобрести мечи для иайдо?

1. Зависит от того, в каких перчатках (или вообще голыми руками) ты собираешься фехтовать. В жару, скоч и ПВХ-изолента отпотевает. В холод настывает. Итог один - рукоять скользит. ХБ-изолента не скользит, зато пачкает руки и прикид. Вполне удобным может оказаться вариант, когда под ПВХ-изолентой существует обмотка из корда (шнура, нитей, проводов и т.п.), которая создаёт ребристость поверхности. Некоторые находили удобство в покрытии, сделанном из старого кожанного ремня. Но это всё в случае деревянных мечей. У нас в МСК сейчас такие нечасто встретишь. Теперь всё чаще покупают текстолитовые (может быть оно и правильно).

2. Думаю, тебе стоит набрать в любом поисковике "иайдо" или "ассоциация иайдо" или "федерация иайдо" или "бокен", "купить бокен" (если стандартный бокен не отличается от "меча для иайдо") и т.п. Наверняка будут ссылки на сайты, где люди занимаются этим видом единоборств.
Хм. Кстати, мои знакомые, которые занимались кендо, говорили, что так называемое "ролевое фехтование" сильно вредит на первых порах. Ломает стиль любого боевого искусства.
Darkness
Кинтар, а у меня бокены оба два из дерева... дивное дубье на самом деле %)) но наверно с ним никуда не пустят... только в нашу секту иайдошников... а махаю я ими в перчатках кожаных... вполне так...

продолжая разговор о мечах %)
вот тут http://paladins.net.ru/ в арсенале нашел титановыйЪ мечЪ! и посетила мысль что его только на стену прибить и все... потому что больше девать такую штуку некуда... ну или на тренировки брать вместе с тексталитовым клинком... с титановым разминаться а тексталем рубиццо... или гопников гонять ага... с воплями и завываниями...
Кинтар
Про титан знаю только его промышленную цену. Чуть меньше 1 тыс. руб. за 1 кг. Насчёт мечей из него не скажу. Не знаю.
NectoRus
Деревяшечку, прослежившиу мне три месяца сломали (дал знакомой, та удер двуручника приныла на плоскость...) Теперь думаю: "Дюраль или текстолит?" Есть знакомый кузнец, обещается за 250р. сковать дюралевый бестард.
вопрос к тем кто орудовал дюралем: Какие советы дадите?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.