Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Красота спасет мир!
форумные ролевые игры > Город > Городская площадь
Страницы: 1, 2, 3
КоШка
Господа!Незнаю как вы а я ужасно устала от просто патологической красивости в мире фантастики.Красивые лица,безупречные формы.Герои и героини прекрасны до тошноты.Порой хочется спросить а куда же делись все остальные?Мы-живущие в мире фэнтэзи и фантастики хотим чтоб нам верили.но как можно поверить в безупречность?Разве захочется вам встать в один ряд с красавцем суперменом,на фоне которого вы почувствунте себя статистом.Одно слово рассадник комплекса неполноценности для неокрепшей детской и юношеской психики smile.gif Картинки тоже дают темы для размышления.Среди льющегося меда грудастых красавиц и мыскулистых героев не на чем остановится глазу.Они словно отлиты по одной форме.После второй-третьей картинки перестаешь воспринимать вообще.Вот мне и интересно одна ли я замечаю это.Прошу ваши мнения.
Vark
А какую Вы фантастику читаете, уважаемая?
Впрочем, не важно.
Цитата
В мире фантастики
- звучит уж больно категорично. Есть много книг от которых хочется плакать. Есть такие, что заставляют читателя ненавидеть автора за "правду жизни"...
Словом, проблема, боюсь, не в фантастике как таковой, а в Вас, как читателе.
КоШка
СПАСИБО ЗА МНЕНИЕ!Я то сама стараюсь умные книги читать,качественную фантастику,я вовсе не стараюсь доказать что все фэнтэзи сплошь-сладкий мед,но все же утверждаю что подавляющее большенство картинок и книг пропитаны насквозь "ГЕРОЯМИ С ОБЛОЖКИ".
Vark
Я не понимаю...
Для меня утверждения "сплошь" и "подавляющее большинство" - тождественны...
"Картинки" и смешение терминов "фэнтези\фантастика" - без комментариев. Пошел смотреть сколько Вам лет, уважаемая...

Хм, не сказала бы, что подавляющее число книг имеет героев-суперменов. Даже скорее наоборот, авторы фэнтези стараются отступить от таких стереотипов. А тем более в фантастике, там часто изображаются довольно обычные люди.
Есть конечно и такие герои, взять хотя бы Сагу о Конане, но кто сказал, что такие книги - плохие.
(Конечно это мое мнение, собранное из тех книг, что я читала)
И кстати, всякий художник стремится изобразить идеальную картину, и может им не нравится изображать тщедушных доходяг или некрасивую женьщину...
vtm
Цитата(Avlona @ 6.01.2006 - 17:06)
И кстати, всякий художник стремится изобразить идеальную картину, и может им не нравится изображать тщедушных доходяг или некрасивую женьщину...
*

Могу даже без имхо сказать, что это не так...
КоШка
Ну что-ж.Всем спасибо за выражение своего мнения.Приятно видеть что люди не только читают хорошие книги но и способны защитить свое мнение biggrin.gif И все-же полистайте на досуге любой каталог,картинок в стиле фэнтэзи biggrin.gif

Барышня я вовсе не утверждаю,что книги о героях плохи,я просто хочу сказать, что сладкое приедается.К стати, ваша последняя фраза очень напомнила мне коментарий к одному из каталогов Бориса Вальехо(или Валеджо как привыкли говорить все)которого я к стати очень уважаю.

А плохие книги я хоть и не читаю,зато вижу постоянно.
Vark
Как раз сегодня видел на развале клипартов ДВД с "фэнтези графикой"... Привычно искал в списке авторов Валеджо - замучился искать. Полторы сотни фамилий художников, иллюстраторов и переделочников наподобе Бориса со женой... А мы, знай, его упоминаем.
КоШка, Валеджо - вовсе не художник. И тем более не художник фэнтези. Он делает перерисованные эротические фотоподелки. Делает это хорошо и талантливо, ктоб спорил, но я всегда воспринимал его произведения только лишь этой стороной натуры.
Драконы и поподземелья, с которыми у многих и ассоциируется фэнтези, это мир исключительных героев. Об остальном населении не стоит и говорить, его нет, разменная монета. Спортивные блондинки и перекаченные юноши законно красуются на обложках ЭТОЙ фантастики.
Но, блин, этож капля в море. Зайди на любой фансайт мира Тьмы, постапокалипсиса или анимэ-фэнтези. Посмотри галереи и фанарт. Много для себя нового откроешь...
Подчеркну, что не берусь обсуждать наполнение книжных магазинов и ларей. Что "пипл хавает", то там и лежит. Но настоящие вещи найти таки можно...
Почитай при случае цикл "Скитальцы" Марины и Сергея Дяченко (надо же, помню). Герои книг цикла при всей величавости деяний выписаны столь простыми людьми, что иногда аж жалко... Да много книг, много...
Blue Dragon
Мне вот нравятся все фентези картинки. Кроме всяких демонов, они слишком жестко и некрасиво нарисованы. И чем насыщенней красками картина тем её приятно смотреть. Приятно смотреть не на самого "персонажа" картины, а на окружающую его обстановку. Это и создаёт психологическую установку и определяет, если можно так сказать, смысл картины. Считаю что из фентези картин самые красивые, на которые хочется созерцать долго и которые заставляют о чём то задуматься или что-то вообразить так это Замки или Цитадели и корабли! Мне на них больше всего нравится смотреть! Правда, когда смотрю на замки дико в сон клонит!.. Так же приятно смотреть на запечатлённые моменты на картинах. Т.е. не так что персонаж специально позирует в картине, а случайный момент. Например, танцующая эльфийка, это намного приятнее смотрится, чем специально разодетая, позирующая принцесса эльфов. А для отвода от повседневной жизни все фентези картинки хороши, особенно хорошо мне помогают ангелы!

Но это я сказал то, что именно мне приятно и нравится. Защищать это бессмысленно, потому что кому-то это покажется не красивым или извращённым. Творчество это вообще то индивидуальная вещь так сказать... Творчество нравится не нам, а нашей души. Ну да это меня в личные дела потянуло...
КоШка
Цитата(Vark @ 7.01.2006 - 00:12)
Почитай при случае цикл "Скитальцы" Марины и Сергея Дяченко (надо же, помню). Герои книг цикла при всей величавости деяний выписаны столь простыми людьми, что иногда аж жалко... Да много книг, много...
*

Даже смешно становится,что вы посоветовали мне прочесть одну из моих настольных книг,и говорите о любимейших авторахВСЕ книги которых мною читаны неоднократно.Увы сударь ,вы так и не поняли меня и сути моего вопроса.Я не читаю ширпотреб,я с ним борюсь.

С уважением КоШка

[quote=Blue Dragon,7.01.2006 - 02:08]
Огромное спасибо за такой содержательный и коректный ответ.И хоть я дама я все-же снимаю перед вами шляпу! smile.gif
Vark
Суть вопроса была примерно: как я отношусь ко красивости героев, пронизывающей большинство фантастических произведений. При этом было высказано подчеркнуто негативное отношение к оной красивости со стороны девушки, вопрос задающей... Разве не понял?
Да, я придрался к формулировке, не потрудившись ответить. Наверно это некорректно. Но, согласитесь, вопрос "Почему на нашей планете сегодня такая хреновая погода?" напрашивается на уточнения...
Сначала Вы (прошу извинить за вечный сбой в обращениях) сузили границы обсуждаемого до "фэнтези", потом изящно полуподменили содержание книг их художественным оформлением... А под конец выяснилось, что Вашей настольной книгой служит цикл, где означенной красивости нет и в помине...
Я это все воспринимаю как уход от собственных озвученных позиций. Или же они, позиции эти были озвучены нечистосердечно и поспешно.
Да неважно это все, в конце концов... Наверно я старею, что стал цепляться к максималистским юным скандированиям.
Хотите ответ по существу? Нормально я к этому отношусь. Красавцы - статуэтки нужны на определенном уровне развития. Когда тасуешь идеалы, выбираешь к чему стремиться. Тогда вот недорослю и хорошо подсунуть какого-нибудь Тарзана или Волкодава. Потом требуется преодолеть пору полового созревания. Делать это лучше на примерах возвышенных и красивых, а не панко-готических... Потом, когда бытность сущая становится невозможно беспросветной, тоже иногда мозгам нужно отдохнуть...
А вот в промежутках, между этими периодами, читать приторную патоку героики совсем не обязательно. Лишь бы не подменить ее дамскими романами или детективами Чейза...
Разговор закончил, пше прошем, если чем задел.
КоШка
[quote=Vark,7.01.2006 - 04:20]
Спасибо огромное,наконец среди потока обвинений меня в юношеском максимализме,и почитывании дурной литературы я увидела тот ответ котороый хотела получить на свой вопрос-а именно все хорошо на своем месте! biggrin.gif
Liel
Ну я не назвала бы Волкодава-идеалом. Герои книг красивы не потому, что безупречны. А потому, что красив внутренне. Проверенно. Именно этим я усиленно занимаюсь последний год. Через слово говорю-мой герой НЕ КРАСИВЫЙ. Не урод, не прокажённый, а ОБЫКНОВЕННЫЙ. Иногда даже отталкивающий. Но мне твердят- красивый/ая! Потому, что так меня видят окружающие. В большинстве книг, не говориться о крайней красоте героя. Женщины, красивы чаще. Но это не потому, что других в мире нет. А потому, что другие вряд ли пробьются. И как ты хочешь чтобы выглядел воин? С разболтаными мускулами? Ну понятно что они атлетически сложены! Даже среднестатический человек, занятый хоть немного своей внешностью, немного подтянут.
Другое дело рисунки. Там действительно любой мужчина- Конан, а на женщине подозрительно мало одето. Но что поделать. Мне и самой интереснее рисовать красивое тело (а я вовсе не художник). Кроме того, о вкусах не спорят. Мне действительно нравятся именно "красивые" картинки.
Calipso
Цитата
тот ответ котороый хотела получить на свой вопрос-а именно все хорошо на своем месте

Не побоюсь обвинений в идиотизме, но не могу понять, зачем задавать вопрос, ответ на который тебе уже известен?
Vark
Liel,
Ну... э-э-э... Волкодава я бы выбрал идеалом для себя, будь он придуман во время, когда я еще искал идеалы. Почти подходит.
Calipso,
Похоже на упражнение в прикладном начальном психоанализе. Кинуть камень в толпу и наблюдать за реакцией, выискивая совпадения с описаниями в учебниках. Впрочем, думается, у КоШки это получилось ненамеренно.
КоШка
Цитата(Liel @ 7.01.2006 - 20:49)
Ну я не назвала бы Волкодава-идеалом. Герои книг красивы не потому, что безупречны. А потому, что красив внутренне. Проверенно. Именно этим я усиленно занимаюсь последний год. Через слово говорю-мой герой НЕ КРАСИВЫЙ. Не урод, не прокажённый, а ОБЫКНОВЕННЫЙ. Иногда даже отталкивающий. Но мне твердят- красивый/ая! Потому, что так меня видят окружающие. В большинстве книг, не говориться о крайней красоте героя. Женщины, красивы чаще. Но это не потому, что других в мире нет. А потому, что другие вряд ли пробьются. И как ты хочешь чтобы выглядел воин? С разболтаными мускулами? Ну понятно что они атлетически сложены! Даже среднестатический человек, занятый хоть немного своей внешностью, немного подтянут.
Спасибо за такой,я бы сказала органичный ответ smile.gif Я тоже очень люблю Волкодава,он в какой-то степени и мой герой,тот кого хотелось бы любить smile.gif

Другое дело рисунки. Там действительно любой мужчина- Конан, а на женщине подозрительно мало одето. Но что поделать. Мне и самой интереснее рисовать красивое тело (а я вовсе не художник). Кроме того, о вкусах не спорят. Мне действительно нравятся именно "красивые" картинки.
Я тоже немного рисую,и тоже красивых cool.gif
*

2Vark,
Похоже на упражнение в прикладном начальном психоанализе.
Вы угадали сударь.Только я ценю мнение каждого.

Цитата(Calipso @ 7.01.2006 - 22:29)
Не побоюсь обвинений в идиотизме, но не могу понять, зачем задавать вопрос, ответ на который тебе уже известен?
*

Все-очень просто-мне интересно чужое мнение.

Пиши всё, что хочешь сказать, в одном посте.
Akhkar
А вы роман "Отряд обреченных" Джеймса Аллана Гарднера прочитайте...абсолютно без штампов...никаких мускулистых героев и пышнотелых девиц,лишь отряд уродцев-разведчиков,которых уже заранее обрекли на смерть.Не вся фантастика штампована.
А что касается обложек,то могу предположить,что издательства чаще всего исходят из условий эстетической приемлемости этих самых обложек.
Кинтар
Цитата(Akhkar @ 9.01.2006 - 01:09)
А вы роман "Отряд обреченных" Джеймса Аллана Гарднера прочитайте...абсолютно без штампов...никаких мускулистых героев и пышнотелых девиц,лишь отряд уродцев-разведчиков,которых уже заранее обрекли на смерть.Не вся фантастика штампована.
А что касается обложек,то могу предположить,что издательства чаще всего исходят из условий эстетической приемлемости этих самых обложек.
*

Если я правильно понял о чём идёт речь, то начинать нужно не с Гарднера, который, возможно и не плохой, но всё же продолжатель славных традиций М.Уэйс и Т.Хикмен. ИМХО, никто лучше создателей мира не опишет всю его красоту и грязь... Лично мне противно даже думать о "живчиках".
Ещё могу порекомендовать У. Ле Гуин. Цикл про "Земноморье". Да и многие книги моего любимого автора - Р.Ж.
Что же касается, рисунков, один из моих любимых сайтов для просмотра картин, по моему мнению, наглядно показывает всю грязь и красоту, мудрость и наивность. Короче, кому тут не жалко трафика ;) ?
http://scetch.ru/gallery.php
Calipso
Тогда с Профессона надо начинать. У него есть все.
Хотя Роджер Желязны - гигант, каких больше нет.
Liel
Совершенно согласна с большинством вышеперечисленного. Как видишь, это уже не штампы. smile.gif
КоШка
Читаю,и радуюсь. smile.gif smile.gif
Loreena
А я люблю, когда все красиво, "потому как Сказка" (эту фразу сказала одна моя знакомая просле просмотра конници Рохана на большлм экране).
Иногда нужно что-то красивое, чтоб было к чему стремиться biggrin.gif
КоШка
Цитата(Loreena @ 19.01.2006 - 12:24)
А я люблю, когда все красиво, "потому как Сказка" (эту фразу сказала одна моя знакомая просле просмотра конници Рохана на большлм экране).
Иногда нужно что-то красивое, чтоб было к чему стремиться  biggrin.gif
*

Интересное и очень романтичное мнение.Мне наравится такая точка зрения. smile.gif
Olimpia
Красиво... и похоже, что вкусно...
rolleyes.gif

http://www.yuretz.ru/Arbuznoe_iskustvo_p454.html
Esvena
Интересней наблюдать процесс их сздания)) есть не очень вкусно, потому что немного жалко..
КоШка
О!Темка проснулась,пожалуй сменю концепцыю. tongue.gif А арбузики и правда супер.
Эстериана
Возвращаясь к теме фэнтэзи... Чего порекомендуете почитать? Дело в том, что я почти из этого жанра ничего не читала. Возьму книгу в руки, открою, прочитаю страницу, а дальше мне становится неинтересно. Всё пытаюсь найти свой идеал, где много - много магии, и все герои абсолютно различные: и красавцы, и дурнушки, и эльфы, чтобы с гномами дружили, и драконы, чтобы хорошими были... Мало любви, много приключений. Не только добро и зло, но и нейтралитет. Чтобы герой был не какой - то суперизбранный, а просто человек, случайно попавший в центр страстей.
Да и по - моему, те писатели, у которых герои "штампованные", у них просто нет фантазии. Согласитесь, без неё лучше за перо не садиться. А то, если человек просто Толкиена начитался, и решил написать что - то своё, но с похожим сюжетом, представить широкой публике - то думаю, это будет плагиат.
L@WyeR
> Герои книг цикла при всей величавости деяний выписаны столь простыми людьми, что иногда аж жалко...

Вот за что не люблю Дяченок, так это за жалостливость. Многие отмечают, что они пытаются вызвать жалость к герою, причем не за дело (или для дела), а просто так, чтоб была. Некоторые считают, что причиной этому (уж простите предвзятость, но и я этого не исключаю) тот факт, что в состав соавторов входит дама :-)
==============

> Возвращаясь к теме фэнтэзи... Чего порекомендуете почитать?

Стою на неделе на книжном в палатке, подходит мужик и говорит, задумчиво так: "Скажите, что можно почитать из фантастики?". На что Юлик (продавец) ему закономерно отвечает: "Вот, на прилавке около четырехсот наименований, на складе больше".

> Возьму книгу в руки, открою, прочитаю страницу, а дальше мне становится неинтересно. Всё пытаюсь найти свой идеал, где много - много магии, и все герои абсолютно различные: и красавцы, и дурнушки, и эльфы, чтобы с гномами дружили, и драконы, чтобы хорошими были..

И уважаемая с первой страницы определяет, что в книге всего этого нет?
На самом деле, полезно взять за правило не бросать начатые книги вообще (это в идеальном варианте) или хотя бы не бросать, не прочитав ста страниц. Ибо так недолго и "Мага в законе", например, бросить. Надо заметить, первые страниц 60--80 вещь нудна до чрезвычайности (то есть, конечно, есть куда более нудные вещи, но не у Олдей же).

А вообще -- несколько странновато критерии описаны. Посоветовать "фэнтези ради фэнтези", уж простите великодушно, не могу даже не взирая на вроде бы достаточный опыт в советовании фэнтези. Правда, чаще все-таки приходится советовать тем, кто более-менее знаком с предметом и хотя бы может сказать, что нравится, а что нет.
Эстериана
Ясно. Придётся дописывать собственную книгу. Тогда успокоюсь.
КоШка
2 L@WyeR
Эт надо ж какие мы суровые и цыничные.Человек попросил помощи а получил явное пренебрежение,в следующий раз сударь выбирайте другую тему для подобных коментариев. mad.gif На тему о Марине и Сергее даже говорить не хочу,сердце и душа это вещ которую не все вв себе замечают,проще развивать мозг.

2Эстериана
А вам сударыня все же советую почитать Дьяченко,у них в книгах есть жизнь,это стоит понять,а еще может быть Олди "Песни Петера Сьлядека." smile.gif В мире много хороших книг...
L@WyeR
2 КоШка:

> Эт надо ж какие мы суровые и цыничные

Да уж какие выросли, на свою-то голову.

> Человек попросил помощи а получил явное пренебрежение

Человеку, который "прочитает страницу, а дальше страновится неинтересно", мало что поможет. В качестве подставки для чайника годится любая книга не тоньше ста страниц.
Единственное, на что я надеюсь -- что в случае с Эстерианой не всё так запущено.

> в следующий раз сударь выбирайте другую тему для подобных коментариев

Боюсь, что, ответь я мадам в другой теме, мне бы не преминули влепить минус в карму (или куда там сейчас лепят) за оффтопик :-)

> сердце и душа это вещ которую не все вв себе замечают,проще развивать мозг

К сожалению, некоторые идут трудными путями, не пройдя предварительно простыми.
===========

Эстериана, чтобы попытаться помочь, мне надо ну хоть какую-то конкретику. Назовите хоть одну понравившуюся книгу -- и тогда я смогу что-то советовать.
Дело в том, что все эльфы, гномы и драконы -- уже сами по себе в определенном смысле штампы. Недаром лучшей российской фэнтезью многие считают не Ника Перумова, а "Многорукого бога далайна" Святослава Логинова. Ибо оригинально от начала и до конца.
Я мог бы посоветовать эту книгу, мог бы посоветовать много других -- но в них, боюсь, не будет эльфов, гномов и хороших драконов. То есть такие книги, конечно, можно найти (они были, есть и будут, как боевая звездолетная сайнс фикшн), но шанс, что это будет как раз не столь активно пинаемый отдельными товарищами ширпотреб, крайне невелик.

Писать своё? Невольно вспоминается анекдот "чукча не читатель, чукча писатель". Писать, не прочитав предварительно весьма ощутимого массива уже написанного, это авантюра. Можно написать что-то абсолютно оригинальное, а можно по незнанию повторно изобрести все уже изобретенные велосипеды.
Эстериана
Спасибо, господа. Видно, пора расстаться с мечтами об идеальном фэнтэзи (хотя что это такое? Оно ведь для каждого своё и не ограниченно никакими рамками) и вернуться к старому доброму Гоголю, Лермонтову и Пушкину.
Да ладно. Во многом вы, L@WyeR, правы. Сознаюсь, я приукрасила: обычно до первой страницы дело и не доходит... Краткое содержание на обложке - всё, книга ложится на место. Хотя им не очень - то стоит верить - взять, например, случай с Элеонорой Раткевич. На обложке какие - то черепа и мерзкий обноглазый блондин. В описании - ещё и какие - то хищники. А книга - совсем про другое. Ни блондинов, ни кровожадных хищников.
Совершенно согласна, что "Писать, не прочитав предварительно весьма ощутимого массива уже написанного, это авантюра." Только что с Мечтой и Фантазией делать?
Многие мои подруги пишут книги. Одна - фанатка "Звёздных войн", откуда, следовательно вытекают новые приключения Дартов Вейдеров и Ко. Другая - поклонница Стивена Кинга, и пишет ужастики (достаточно смахивающие на примитивные американские, с рассуждениями о "том, какой бойфренд сволочь"). Третья - любительница любовных романов, и соответственно, пишет их. Ещё одна подруга - вообще графоманка: одновременно строчит грустные стихи о любви, рок оперу и книжечку фэнтэзи. И последнее, чтобы никого не мучить - один мой приятель пишет нечто отдалённо смахивающее на слабенький плагиат на Толкиена, Ле Гуин и меня саму.
Но не думаю, что хоть когда - нибудь одна из этих книг появится на прилавках.
L@WyeR
Мечты о чем бы то ни было идеальном -- вобще занятие неблагодарное. Вы и сами правильно написали, что определить, что это такое, нельзя. Если нужны жльфы, драконы и гномы -- надо читать Forgotten Realms и радоваться (несколько эвфемизированное высказывание моего товарища с другого форума).
Что же до обложек, то это уж совсем дело такое. С ужасом вспоминаю, как несколько лет назад чуть не отказался покупать "Герой должен быть один" из-за рисунка на обложке. Кто помнит, в серии Далекая Радуга, там был жуткий окровавленный варвар с горой мышц и маловероятного вида мечом. Хорошо хоть уговорили -- убедив, что картинка к содержанию отношения не имеет. Теперь я уже на картинки и аннотации внимания не обращаю, тогда еще до этого не дошел :-)
Кстати, о картинках и аннотациях. Не устаю приводить в пример "Колдуны и капуста" и "На всех хватит". Самих книг не читал, но аннотации на них в совокупности с картинками на обложках просто шедевральны.
С Мечтой и Фантазией? Тут есть множество вариантов. Если к ним прилагается авторский талант и желание писать -- можно пробовать писать. Если нет -- лучше "направить в мирное русло". А то выйдет какое-то графоманство, а скептики и циники (вроде меня -- см. не мой пост выше) будут ругаться.

Кстати, вспомнил, что можно посоветовать почти кому угодно -- ибо плохих отзывов почти нет, а книг на книжном продано уже за сотню. "Дело о неприкаянной душе" Садова -- хвалят практически все. Сам экземпляр схватил, но прочитать еще не успел. Правда, опять же, драконов и эльфов там нет. Но не в драконах же, в конце концов, счастье?
КоШка
Так то лучше smile.gif милая беседа.
L@WyeR
2 КоШка:

Смешно, лежа во гробе цинковом,
Скрипеть, как флюгер на ветру.
Смешно не быть вралём и циником.
Ты скажешь -- вру? Конечно, вру!

;-)
Эльтан
Я бы советовал почитать сборник "Дикие карты" под редакцией Дж. Мартина.
Подробный, вразумительный рассказ о том, что происходит, если обычные в общем-то люди получают нечеловеческие способности... не в комиксах или фильмах, а в реальной жизни, со всеми их минусами и плюсами... Жестокая книга. В ней рассказывается и об "охоте на ведьм", учиненной особой Комиссией. Там есть истории о предательстве, о закулисном манипулировании людьми, об обыкновенной человеческой боли.... Искренне рекомендую, хотя и книга достаточно тяжелая. Как один из авторов там отметился даже Р. Желязны (со своим рассказом "Спящий").
КоШка
2 L@WyeR
Хм.... cool.gif
Эстериана
2 Эльтан:

Тяжелая, говорите? Вот это хорошо. Надо почитать будет. Люблю изредка мазохизмом заняться. ;)
Duncan Kirkley
*Долго и внимательно слушал разговор, кивая головой*
От себя могу лишь посоветовать:
Макбет
Король Лир
Гамлет
Фауст
Саги Исландии в 2-х томах
Еще была какая-то очень хорошая книга по скальдике. где есть все, вспомнюавтора, скажу (к кнге выше тоже относится, но 100% они все вашего отечественного производства)
Молот Ведьм
Трактаты Леонардо да Винчи

гм... это так на вскидку, остальное тоже могу поискать и подсказать...
Esvena
О, если в эту прекрасную картинку вписывается Молот Ведьм и Саги Исландии, то после того, как закончу Какмю, надо будет их прочесть...
Duncan Kirkley
Esvena,
Я говорил не о прекрасности, а об интересности и элементах фэнтази, может и фантастики в этих произведениях...
КоШка
Да,а тема то преобрела неожиданный оборот,мне это даже нравится smile.gif Темка ожила и это главное.
2Duncan Kirkley-
вы даете стоящие советы лорд,но быть всегда таким серьезным вредно smile.gif
2Esvena
Читывала помнится Камю,даже нравилось,только во давно это было....Хех...старость не радость.. biggrin.gif
Duncan Kirkley
КоШка,
Я просто сейчас не в настроении, но могу вас уверить, что с чувством юмора у меня все в порядке, да и юмористов полон замок... Из юморного могу также посоветовать "Шмагию" Олдей... Хорошая книга... Также еще можно парочкой исторических книженций закусить, ну и из русской фантастики что-нибудь подчерпнуть...
КоШка
2Duncan Kirkley
Радует что случай с серьезностью не совсем запущеный.. biggrin.gif
Duncan Kirkley
Вы меня плохо знаете... До эксперимента просто кладезьюмора, а потом стали малец посерьезнее, может юноша в душе своей возмужал? (какой к черту юноша в 50 лет?...) У меня веселье начинается ночью... да и вы не бывали в английском парламенте, такая скука, видимо идиоты всеже навивают скуку... Хотя Бенни меня веселит, как и его компания...
Batty
Цитата
Не только добро и зло, но и нейтралитет. Чтобы герой был не какой - то суперизбранный, а просто человек, случайно попавший в центр страстей.

Сейчас по-большому счёту всё такое и пошло. Новая мода, видать. Так же штампованно, только штамп немного изменился. sad.gif
Эстериана
2 Batty:

Я, как всегда, отстала от жизни. Тьфу!

Пойду - ка лучше почитаю Стефенса. "Пять королевст Ирландии". Немножечко бредово, но утешает.
Batty
Эстериана,
smile.gif Ну например тот же Лукьяненко с добром и злом в Дозорах, или даже тот же /плевок через левое плечо/ Перумов, который сам где-то распинался на тему того как ему не нравилось что у Профессора всё чёрное и белое, и как он стремился этого избежать.
Эстериана
Batty,
Это ты что, всё на тему:"Не только добро и зло, но и нейтралитет."? Не знаю, но лично мне надоели "плохие" и "хорошие". Надоели не в том смысле, чтобы их не было, и каждый был за себя, как в первобытном обществе, просто очень часто сталкиваешься с подобным примером: "Либо ты за Белую Башню и против гадких орков и драконов, либо против Белой Башни и за гадких орков и драконов; а умереть спокойно тебе никто не даст." Свет и тьма сходятся; те, кто за свет - обычно такие хорошие и милые (и красивые!), что просто в глаз дать хочется, а кто за тьму, те, наоборот, злые бяки - буки и вообще их никто не воспитывал. Не люди, а просто идеалы и чистой воды демоны получаются. Фу. А слабо развить тему психов - нейтралов, которые непонятно зачем разнимают свет и тьму, когда те бьют друг другу физиономии, и тему вообще обитателей четвёртой стороны, которые спокойно живут, и что там творят Мордор и Гондор им по барабану, свет и тьму в упор не видят, зло - добро не признают? Ну нечто вроде Хоббитшира, так что Толкиен ещё надежды подает. biggrin.gif
Ну ладно, проехали. У каждого человека свой вкус, и каждый ищет что - то своё. Пожелаем же себе удачных поисков!
L@WyeR
- Все это было, все старо, вторично, безумно банально.
- В жизни все банально. На такое кино валом повалят!
Михаил Веллер, "О Дикий Запад!"

> те, кто за свет - обычно такие хорошие и милые (и красивые!), что просто в глаз дать хочется

2.1.4 Соратники Главного Героя.
Соратники Главного героя независимо от пола молоды, высоки, стройны, мускулисты, красивы, если не все, то в большинстве. Вводятся главным образом для того, чтобы героически погибнуть и тем самым продемонстрировать читателю жестокость описываемых событий. Могут иметь чины от простолюдина до короля, причем короли в массе оказываются более живучими, чем все остальные.

> кто за тьму, те, наоборот, злые бяки - буки и вообще их никто не воспитывал

2.2.4 Прислужники Злодея-2
Прислужниками Злодея-2 могут быть как отдельные личности, так и целые народы (в этом случае народы обозначаются как "темные"). Они характеризуются целым комплексом патологий психики, физиологии, и поведения, которые здравым умом понять просто невозможно. Злодей-2 унижает своих прихвостней на каждом шагу, и они продолжают на него работать только из чувства мазохизма. Для внешнего вида характерны кривые ноги, горбатая спина, узкие глаза, гнилые зубы, редкие волосы, крючковатый нос, визгливый голос, бегающий взгляд. В большинстве своем непроходимо глупы, и лишь для того, чтоб растянуть Главному & Ko удовольствие проявляют сметку и умение в драках и подстраиваемых кознях. Если из темных народов сформированы войска, то бои идут исключительно числом без умения, и лишь многократно превосходящая численность может сдержать победную поступь Главного и Соратников. Имена себе выбирают все больше непроизносимые, с огромным количеством шипящих. Общаются с окружающим миром исключительно ботая по фене, добавляя нечленораздельное рычание и вой. Каннибализм, полное отсутствие взаимовыручки и боевого товарищества, склонность к пьянству, низкий моральный облик - добавить по вкусу.

> развить тему психов - нейтралов, которые непонятно зачем разнимают свет и тьму

Эх, а были же где-то Серые, которые следили исключительно за равновесием. Вспомнить бы еще, где... Может быть даже в Пеховской "Сиале". Не поручусь, ибо читал давненько.

Примечание. Курсивом выделены отдельные пункты Малого типового набора для создания гениальных произведений в стиле "фэнтези", пригодных к употреблению на территории бывшего СССР в умеренных количествах за авторством ныне уже, к сожалению, покойного Алексея Свиридова. Малый типовой набор, замечу, был написан куда раньше большинства соотвествующих произведений на соотвествующей территории, что не может не наводить на размышления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.