Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дракон и Принцесса
форумные ролевые игры > Город > Великая Библиотека
lina_lin
Написались у меня несколько рассказиков. Если кто читал нечто похожее, могу заверить, что это не копи-паст, а чисто мое...

Дальше наверняка будет больше, пока что есть. Остальное по мере поступления.
Выставляю на суд широкой общественности:
lina_lin
Принцесса сидела на камне уперев локти в коленки, а кулаки, соответсвенно, в подбородок.
- Мне скучно! - заявила она уже сотый раз за последние полчаса.
- И что? - ровно в такой же раз спросил Дракон.
- Развесели меня.
- Сама соскучилась - сама и веселись - сказал Дракон и отвернулся.
- Скууучно... - ныла Принцесса.
- Ну пойди приберись.
- Вот еще.
Вообще-то Драконы не обязаны развлекать принцесс. Они похищают их только для того чтобы они прибрались в их пещере, а потом приехал принц и забрал их. Но толи принцесса оказалась такой непривлекательной, хотя, как водится, она была прекрасной, толи дракон жил слишком на отшибе, но вот уже который год за этой принцессой никто не приезжал.
Сначала Принцесса прибиралась из страха. Потом страх прошел, и она стала прибираться из интереса. Конечно, живя много лет со служанками, она не знала, что это такое и ей было просто по девичьи любопытно. Но любопытство прошло еще быстрее чем страх. И она стала прибираться из вежливости. Причем из вежливости она прибиралась из рук вон плохо. А вскоре и совсем забросила это занятие. Теперь она тосковала по оставшимся где-то далеко балам, пирам, кавалерам и придворным сплетням.
Видеть на протяжениии нескольких лет одну и ту же морду одного и того же дракона становилось все скучнее и скучнее день ото дня. Даже многочисленные сокровища, украшения и драгоценные камни не радовали, потому что были десять раз перемеряны, переложены по кучкам и отобраны самые-самые.
Пещера за многократные уборки тоже была вся изучена вдоль и поперек.
Ничего удивительного, что принцессе было откровенно скучно.
- Скучно! Скучно! Скучно... - принцесса явно не собиралась успокаиваться.
Дракон смотрел на нее тем взглядом, в котором, если постараться, можно уловить конец того самого терпения, которое заканчивается, когда доводишь драконов нытьем и плачем. Что за этим бывает рассказать некому, потому что очевидцы как правило не выживают. Дракон глубоко вздохнул, досчитал в уме до десяти и с шумом выдохнул, едва не спалив принцессу
- И что теперь?
- Что-что... Танцев хочу. Веселья. Песен. Стихов. Музыки. Людей. Улыбок. Смеха. Комплиментов.
- Хоти.
- Я жить хочу. А не сидеть в этом темном склепе, среди груды побрякушек.
Дракон не любил, когда оскорбляли его жилище. Еще больше он не любил, когда оскорбляли его сокровища.
- А ты знаешь, сколько мне пришлось летать туда-сюда, чтобы это все скопить? Ты знаешь, сколько обозов гномов мне пришлось ограбить? Ты знаешь, сколько стрел воткнулось мне в брюхо, из-за этих побрякушек?
- А мне все равно. Что толку в них, если их никто не видит.
- Я вижу. Ты видишь.
- И все? И больше никто? Это же скучно!
- Еще раз скажешь это слово, испепелю на месте.
- НО...
- Никаких но. Скучно - скучай молча.
- Но... - попробовала еще раз принцесса.
- Я сказал, МОЛЧА! - дракон рассердился не на шутку.
Принцесса надула губки и замолчала. А в голове ее крутились мысли:
"Вот прилетит другой дракон, заберет меня, может с ним повеселее будет. Или принц какой-нибудь пусть даже не прекрасный, пусть самый захудадый, приедет, сразит этого зануду, и увезет меня, а там уж я с ним разберусь. Как же я хочу отсюда уйти!"
lina_lin
- О! Принцесса! - радостно сказал Дракон, протискивая голову в пещеру, по пути сбивая пару сталлактитов.
- Ну и? - спросила Принцесса, уперев руки в боки. - Где ты шатался трое суток?
- Да... мы... эта... с друзьями... - промямлила что-то невразумительное голова.
- С какими друзьями? Что эта? - наступала Принцесса.
- Ну... эта... - еще более неуверенно произнесла голова и упала на кучку золотых монеток, которые со звоном брызнули в разные стороны. Веки приняли половинное положение, какбы не зная, толи открыться и посмотреть на Принцессу, толи закрыкрыться совсем и уснуть. Причем, остальное тело упало тоже, но там, снаружи.
- Так, - сделала вывод Принцесса. - Опять пили перебродивщую кровь с отщепенцем с лесистых холмов? Сколько можно? Ты же потом неделю в себя приходишь. Неужели тебе самого себя не жалко?
Дракон закрыл веки, в знак согласия. И снова открыл.
- Ах жалко, - продолжила Принцесса. - Тогда зачем?
Дракон насколько смог, посмотрел в потолок, всем своим видом выражая полнейшее непонимание причин своего поведения.
- Ну что же мне с тобой делать? - тяжко вздохнула Принцесса, гладя несчастного зверя по носу.
Тот закрыл глаза, и морда расеклась в глупой улыбке. Правда, то что это действительно улыбка, поняла только Принцесса.
- А между прочем, тут Принц приходил.
Дракон открыл один глаз, выражая таким образом вопрос "зачем"
- Хотел тебя на поединок вызвать и меня увезти.
Дракон обвел взглядом пещеру, мысленно посылая всех принцев к их мамам королевам.
- Я сказала, что ты скоро вернешься, и что будешь готово биться.
Дракон с самым мучинеческим видом закрыл открытый глаз.
- А еще, когда он понял, что тебя нет, он хотел меня увезти прям сразу, но я сказала, что заколдована, поэтому он не может меня увезти.
дракон вздохнул и с трудом ворочая языком, придавленнам тяжелой головой, произнес:
- Слушай, Принцесса, отстань. Скажешь мне все это завтра с утра. Или после завтра. Или послепослезавтра. Ну в общем, когда я проснусь.
- Как хочешь. Но он обещал приехать очень скоро, - сказала принцесса, и отправилась куда-то в глубь пещеры, где был ее отдельный закуток.
Дракон же в тот же момент открыл глаза, полные невыразимого страдания, но не от предстоящего приезда принца, а по более прозаической причине, и попятился, выползая из пещеры на свежий воздух, сбивая оставшиеся сталактиты.
lina_lin
Дракон, подняв кучу песка в воздух перед пещерой, аккуратно приземлился на три лапы. в четвертой же, правой передней, был зажат дубовый сундук, обитый кожанными полосами. Молча он заполз в пещеру, бросил сундук в кучу сокровищ, так что от удара тот раскрылся, россыпь крупных неограненных сапфиров покатилась к ногам застывшей Принцессы.
Дракон с громким стоном лег и вытянул уставшие лапы. Глаза его сами собой закрылись.
Принцесса подошла к его голове, посмотрела на него и участливо спросила:
- Устал?
- Угу, - ответил Дракон, не открывая глаз.
- Далеко летал?
- Угу.
- К гномам?
- Угу.
- Тебя не было почти неделю.
- Угу.
- Я скучала.
- Угу.
Но тут участливость кончилась.
- ну что ты все угу и угу. Посмотри на меня. Я почти неделю была одна. Я скучала. А ты даже поговорить не хочешь.
Дракон открыл один глаз, осмотрел Принцессу с ног до головы и сказал:
- Не-а.
После чего он закрыл глаз.
- Ах так? Значит вот ты как!
- Ага.
- Ну почему ты так? Я отрезана от общества, ты забрал меня из отчего дома, где я могла поговорить, хотя бы со своими фрейлинами. А у тебя здесь и всего развлечений-то, что уборка, да пересчет драгоценностей. Видеть их уже не могу.
- Ну не смотри.
Принцесса в сердцах пнула один из укатившись сапфиров, отошла к стенке пещеры и села прямо на пол.
Повисла тишина. Но не та драгоценная и благословенная тишина, наполненная умиротворением и спокойствием, а звенящая, гудящая почти ощутимыми электрическими разрядами тишина, что, кажется, может взорваться в любую минуту.
Но она не взрывалась. А тихонько звенела на нервах.
А дракон лежал с закрытыми глазами и пытался уснуть. Но ему это не удавалось. Он хоть и устал, тишина и ему не давала покоя.
Наконец он не выдержал, шумно выдохнул, протянул лапу, дотянулся до Принцессы, обхватил ее и прижал к своей огромной шее.
- Я правда очень устал. Я посплю, а потом, обещаю тебе, мы поговорим. И даже слетаем куда-нибудь развлечься. Только посиди тихонечко, пока я отдыхаю.
Принцесса сменила гнев на милость, погладила Дракона по шее, и прошептала:
- Спи спокойно, я подожду.
lina_lin
Принцесса, закрыв глаза, сидела на камушке у самого входа в пещеру и грелась на солнышке.
- Здравствуйте, - сказал незнакомый мужской голос.
Принцесса открыла глаза и, щурясь против солнца, посмотрела на приезжего.
Он сидел на меланхличной кобылке неопределенной масти, жующей непонятно что, потому что рядом ни травы ни кустов не росло. Сам незнакомец был одет в легкие кожанные доспехи, изрядно потрепанные и запыленные. Когда-то недешовые добротные сапоги теперь держались только на честном слове и очень просили каши. Выглядел же приезжий, мягко говоря, странно, сальные волосы, свисали до плеч, мутные глаза не выражали ничего кроме усталости, намозоленные руки с трудом держали повод. Принцесса осмотрела его со сломанного пера на плюмаже шлема без забрала, до копыт его замучанной кобылки и сморщила носик. В этот момент подул ветер и заставил принцессу сморщиться еще сильнее, потому что запах от Принца шел еще тот.
- Здрасте, - бросила она ему в ответ. - А вы кто?
- Я? - удивился незнакомец, оглядел себя, попытался стряхнуть пыль, но у него ничего не получилось. - Вообще-то я Принц. А вы наверное Принцесса.
- Ну Принцесса, и что такого?
Тут Принц сразу перешел на "ты".
- Я приехал за тобой.
Принцесса была так удивлена, что даже не заметила, как сама перешла на "ты".
- А я с тобой не поеду.
- Да? - удивился Принц. Он явно расчитывал на то, что Принцесса бросится в его объятья. - А почему?
- Потому что у меня на Принцев аллергия, - нагло заявила Принцесса.
- Вот это да! Что на всех?
- На всех.
- Ну вот. Ехать в такую даль, и все зря.
- Ну извини.
- Да чего уж тут. Ты кстати, не первая принцесса, у которой на принцев аллергия.
Теперь удивилась уже принцесса.
- Правда? А у кого еще?
- У Августы, из Северного королевства, у Сюзанны из Западного княжества, у Чунь-Хуань из Восточного ханства. Да у многих. А теперь вот ты. Я расчитывал, что у Принцессы, которая так долго жила вдали от разрушающей цивилизации, аллергии не окажется.
- Сочувствую.
- Да же не знаю, что делать. Отец сказал, без невесты домой не являться, а как невесту найти, если у них у всех аллергия.
- А ты не пробовал говорить, что ты не принц?
- Пробовал. Но у тех, кому я говорю, что я рыцарь, оказывается аллергия на рыцарей, у тех, кому говорю, что я купец - на купцов. И так далее.
- А ты не пробовал общаться с не-принцессами.
- А с не-принцессами, мне нельзя, меня отец наследства лишит.
- Понятно. Ну что ж. Мне искренне тебя жаль, но ничего не могу поделать. Могу только дать совет. Хочешь?
- Хочу.
- Ты ведь давно в пути без отдыха?
- Давно, уже лет пять.
- Так посиди месяцок-другой где-нибудь на одном месте, отдохни, выспись, отъешься, кобылку в порядок приведи, одежду, опять же почини. В конце концов, сходи к цирюльнику. А потом сразу же, езжай к первой попавшейся незамужней принцессе подходящего возраста. Лучше всего, если она будет в том же городе. И подарок хороший прихвати. Может тебе повезет на этот раз.
- Да как же я? У меня же нет денег на подарок, на цирюльника, я все за это время уже потратил.
- Погоди.
Принцесса сбегала в пещеру, подхватила несколько драгоценных камней, хорошенькую диадему с брилиантами и горсть золотых монет. Вернулась и отдала все это бедному Принцу.
- Вот держи. Диадема - это подарок. С таким подарком, любая аллергия излечивается.
- Спасибо. А ты?
- А я на меня это не действует. Его должен вручить лично ты, и кому-нибцдь другому.
- Понятно. Ну все, бывай. Если будешь в наших краях, заходит.
- Нет, я без Дракона никуда, так что лучше вы к нам, - сказала Принцесса, и улыбнулась мысли о том, что больше никогда не увидет этого непутевого Принца.
Кобылка медленно побрела под гору, увозя своего седока. Принцесса смотрела ему вслед. Из пещеры высунулась голова ее Дракона.
- Ну и чего ты с ним не поехала?
- А ну его на фиг. С тобой спокойнее. На тебя аллергии нет.
lina_lin
Дракон прилетел далеко заполночь. Даже ближе к утру.
На самом пороге пещеры его встретила Принцесса, немного растрепанная, сонная и злая.
- Ну и где ты был? - спросила она вместо приветствия.
- Летал, - ответил Дракон несколько грубовато.
- Да? А почему от тебя пахнет не морозным ветром поднебесья, а теплым яблочным духом?
- Ну, потому что я опускался в яблоневый сад.
Принцесса подошла ближе к нему и пристально посмотрела ему в глаза. Дракон, не смотря на то, что он был большой и сильный, отвел взгляд. И опустил голову почти до самой земли
- Так-так-так, - сказала Принцесса и провела пальцем по одной из чешуек, - а это что? Яблочко?
Глаза Дракона забегали, как бы пытаясь найти подсказку в скудном ланшафте около пещеры.
Принцесса тем временем продолжала придирчиво осматривать чешую.
- Так. Волос. Светлый. Длинный. А здесь у нас что? О! лоскуток от платья! Шелк, между прочим, не какой-нибудь лен.
Дракон без ропотно позволил изучить все улики.
- Ну и кто она?
- Принцесса... - Дракон толи обращался к ней, толи говорил, кто была та, другая.
- Что еще одна?
- Нет, она...
- Ты водишь шашни с другими принцессами? И я об этом не знаю?
Гнеы Принцессы быстро набирал обороты.
- Да я просто пролетал мимо, в гости залетел.
- Ах в гости? И что? Ты думаешь, что мне с этого легче?
- Да ничего у нас не было. Сама подумай, что могла у нас быть? Я ее когда-то, как тебя похищал, а ее освободили буквально через пару недель. Вот летел и подумал, почему не заскочить узнать как дела...
- Узнал?
Принцесса с трудом сдерживалась чтобы не пнуть бронированную ногу своей шелковой туфелькой.
- Узнал. Она замужем и счастлива. У нее трое детей. Все девочки. 15, 12 и 5 лет. Они по мне и ползали. Она давно стала королевой, состарилась. Тебе нечего беспокоиться.
- Сколько лет прошло, с тех пор как ты ее похищал?
- Да лет двадцать уже.
Услышав эту цифру Принцесса сразу успокоилась.
- Ну ладно. Так и быть. Прощаю. Но чтоб в первый и последний раз.
- Больше не буду, - ответил Дракон, обнадеженно подняв голову.
А в голове его мелькнула мысль "Ну почему за ней никто не приезжает, даже новой принцессы не украсть"
lina_lin
///Здесь конец несколько смазан, но и так растянуто по сравнению с остальными///

Холодный воздух морозил пальцы и щеки. Ветер со свистом задувал в уши и хлопал полами платья как флагом. Шелковые туфельки не могли спасти от холода хрупкие ножки. Принцесса отчаянно цеплялась за чешуйки на шее Дракона и изо всех своих принцессеных сил думала о чем-нибудь теплом: "Огонь, теплое солнышко, горячая ванна, блинчики с малиновым вареньем, чай с липовым медом, объятия Прекрасного Принца"
Но почему-то согреться не могла. "Надо было хоть шкуру медвежью одеть, кто меня тут на высоте драконьего полета увидит, или лететь, как он предлагал, в его пасти, там должно быть тепло, у него же в брюхе печка, так нет, испугалась"

Дракон ловил потоки воздуха и старался не сильно махать крыльями, потому что Принцесса сидела просто так, даже не привязанная. Как бы не упала. Лететь было недалеко. Всего навсего до той горы, а там налево и еще чуть-чуть. К тому же он тщательно отслеживал ситуацию и летел не слишком высоко. Там, где он летает обычно, ей не продержаться и мгновения, замерзнет едва взохнув. А ведь он предлагал с комфортом и теплом долететь в его пасти. Почему она отказалась? Ну подумаешь, там не очень хорошо пахнет, подумаешь, немного мокро. Что такого-то?

Судорожно вцепившись леденеющими пальцами в чешуйки, Принцесса как заклинание шептала непослушными губами: "Каждый его вздох приблежает нас к цели. Каждый взмах крыльев делает цель еще ближе." Она старалась не думать больше ни о чем кроме этого, тем более о том, что она понятия не имеет, где же эта цель находится. Он сказал недалеко. Значит недалеко.

Вот и гора осталась позади. Теперь крылья подхватывает нисходящий поток. Поворот, вместе с потоком направо, взмах, еще, и вот снизу уже толкает встречная восходящая струя тепла. И Принцессе потеплее будет. Поток уводит от горы. Правильно, туда и надо. Так, уже видно место назначения.

Кажется стало теплее. Или это руки окоченели настолько что уже ничего не чувствуют. Это ей показалось или Дракон начал снижение? Да, так и есть. Лес все ближе и ближе. А в середине - большая поляна. Настолько большая, что там сможет уместиться и ее Дракон. А врочем и не один дракон. Поляна была неправильной формы. Длинная и извилистая, как горное озеро. Приземление. Вроде мягкое, но ее замерзшее тело все равно отдалось болью во всех частях тела. Было такое ощущение, что она ваза, которая может расколосться при любом неакуратном движении.

Но Дракону не хотелось долго сидеть, он хотел поскорее заняться интересующим его делом.
- Ну что, долго сидеть будешь?
- Погоди, дай немного отогреюсь.
- А я тебе предлагал.
- Я знаю. Ну ты же понимаешь...
- Не понимаю. Но это твои проблемы. Обратно как поедешь?
- А мы скоро обратно?
- Там видно будет. Как пойдет.

Принцесса оглядела поляну. Она была пуста. Девушка пожала плечали и слезла с шеи Дракона. Но тут же ее окружили невесть откуда взявшиеся маленькие создания. Самые высокие были ей по пояс. Она не заметила, откуда они взялись, вроде выскочили из тех кустов. В руках у нее сразу оказалось кружка с чем-то горячим и сладкопахнущим. Принцесса вопросительно взглянула на Дракона, и тот утверждающе кивнул. Даже не кивнул, а прикрыл глаза. Принцесса сделала глоток и горло обожгло сладким медом, и по телу стала разливаться тепло. Принцесса улыбнулась и села на корточки.
- Привет, - сказала она малышам. - Я Принцесса. А вы?
Они рассмеялись и разбежались в разные стороны не ответив.
- Кто они? - спросила принцесса у Дракона.
- Лесные эльфы. Их так называют, потому что они знают все тайны леса. На самом деле они просто духи леса, маленькие и безобидные.
- Я полагаю, нет смысла у тебя стпрашивать, зачем мы здесь?
- Правильно полагаешь. Скоро все увидишь сама. Мне пора. Оставляю тебя на попечение эльфов. Скоро увидимся.
И покачивая хвостом в такт шагам, он скрылся из виду за лесистым поворотом.
Опять набежали лесные крошки-эльфы, стали что-то лопотать, щебетать. Их разговор был больше похож на шелест листев в лесу и щебет птиц. Хотя отдельные слова Прицесса разбирала "Дракон", "ночь", "праздник".
Ее взяли за руки и повели куда-то. Привели усадили на корень старой повалившейся сосны, который больше напоминал кресло. Кто-то начал быстыми пальчиками вплетать ей в волосы цветы, кто-то украшал платье. Ароматы леса и диких цветов, тепло от медового напитка, быстрота заботливых пальчиков быстро забудрманили голову Принцессе. Очень скоро ей стало казаться, что это сон, красивый и добрый. И все что было до этого, тоже сон. Дракон! Какая глупость. Как мог похитить ее какой-то дракон. Нет, сейчас она проснется, и поедет кататься на своей маленькой белой лошадке. Да. Лошадке. Вот кстати и она. Правильно. А почему бы лошадке ей не приснится. Только почему у лошадки спереди этот рог? Она рог не заказывала. Что вы сказали? Что надо сделать? Сесть? Да, конечно. Почему бы не сесть. Ведь это же ее лошадка. Не ее? А чья? Не лошадка? А кто?
Когда Принцесса услышала ответ, она выпала из полудремотного состояния, и внимательно уставилась на представителя исчезнувшего, как считалось, вида. Единорог.
- Этого не может быть.
Единорог смотрел на нее внимательными фиалковыми глазами.
- А впрочем, почему нет, - решила она. - Кто ж ему запретит быть.
Принцесса подошла к грациозному животному и задумалась, как же ей сесть.
Единорог словно угадав ее мысли склонил колени, и Принцесса села на него, по женски свесив ноги с правой стороны.
Когда белоснежно-серебристое создание встало и пошло, со стороны могло показаться, что это не всадница сидит на Единорога спине, а цветочное облако плывет поверх белого, невесть зачем спустившегося в этот лес.
Сгущались сумерки. На востоке проявились первые звезды. Шерсть Единорога ловила этот слабый звездный блеск и мерцала туманным серебром.
Он вез Принцессу. Она с трудом могла почувствовать, когда его копыта касаются земли и когда поднимаются в воздух, настолько он шел акуратно.
А за ними молча и благоговеянно ступали по обеим сторонам от них и сзади лесные духи.
Поворот. Еще поворот. Извилистая длинная поляна вела их, направляя и указывая. В переди слышалась музыка, играла свирель, скрипка, еще что-то, Принцесса не могла угадать что. Духи зашептались. На этот раз их речь походила на журчание ручейка между камнями.
Заря на западе окончательно погасла, и небо озарилось сотнями тысяч звезд. Принцесса и раньше видела звезды. Над их с Драконом пещерой, тоже звезд много. Но сейчас, эти запахи, эти звуки, эта шелковистая шерстка, темная громада леса вокруг... Все создавало такое ощущение нереальности.

Впереди забрезжил свет. Яркий, теплый, живой. Они шли к свету. Последний поворот и их взору во всей красе предстала поляна подготовленная к празднику. Столы стояли так, что посередине была свободная дорожка, усыпанная лепестками диких цветов. На столах не было свободного места, они просто ломились от легких закусок. На увитых цветами столбах горели факелы. А в дальнем конце стоял отдельный стол и два кресла.
Лесные духи разбежались и заняли места за столами. А Единорог подвез Принцессу к дальнему столу и лег на землю, позволяя ей сойти. А когда она застыла в нерешительности, подтолкнул к левому стулу. Она села и задумалась. И что теперь? Ей явно отдавали одну из главенствующих ролей на этом празднике. Но кто второй? И где ее Дракон?
Маленькие создания, лесные эльфы, перешептывались, не решая начать трапезу. Они ждали чего-то. Или кого-то. Но вот там, на том конце что-то стало происходить. Музыка смолкла. Головы волной повернулись туда, в темноту. Принцесса пыталась разглядеть, но видела только темную фигуру, стоящую там. И фигура была явно человеческая. И она приближалась. И чем ближе она приближалась, тем яснее можно было различить что это молодой человек, он был одет элегантно, но неброско. Плащ его был не слишком длинный, чтобы волочиться по земле, но тем не менее доходил ему почти до пят. На первый взгляд он не был вооружен, но в нем чувствовалась мощь и сила. Только очень глупый противник мог бы попробовать отнять у него кошелек. Принцессе показалось, что они знакомы, хотя это лицо она видела впервые.
Вот он подошел вплотную к ее столу и спросил:
- Принцесса, вы позволите быть вашим кавалером на этом празднике?
Голос был очень знаком. Очень. Голос вызывал странные ассоциации. Она не привыкла, что ЭТОТ голос так с ней обращается. Она и представить себе не могла, что ЭТОТ голос может принадлежать человеку. Да, он был слабже, тише, спокойней. Но это был голос Дракона. Ее Дракона.
Она не смогла сказать ни слова. Только кивнула головой.
Человек-Дракон улыбнулся. Да, она знала эту улыбку. Эта улыбка была самое ценное сокровище из всего, чем обладал Дракон. Хитрые искорки бегали в его глазах. Искорки ей тоже были хорошо знакомы. Они всегда бегали, когда он знал какой-то секрет и собирался им вот-вот поделиться.
Он сел рядом. Между креслами просунул голову единорог и схватил со стола яблоко. Дракон погладил его по рогу.
- Ну, иди-иди, погуляй. Потом ты знаешь, когда появится.
Пока Принцесса наблюдала за столь фривольным обращением со сказочным животным, она нашла в себе силы наконец что-то произнести:
- Что происходит? Почему ты... Ты... Такой...
Она не смогла произнести слово "человек"
Дракон поднял голову к звездам. Здесь среди огней праздника они казались уже не такими таинственными, как там, в полной темноте.
- Потому что я могу. Тебе не нравится?
- Нравится но... Почему ты такой... не всегда, - запинаясь, выдавила она из себя.
- Потому что я не хочу.
Принцесса подумала, что для Дракона это ответ исчерпывающий.
А Дракон повернулся к ней и сказал:
- У них праздник Единорога. Этот праздник проходит раз в сто лет. В этот день отмечается победа жизни над смертью. Ты ведь знаешь, что единороги бессмертны, пока у них есть их рог. - Принцесса этого не знала, но она послушно кивнула. Дракон усмехнулся. - На этом празднике обязательно должен присутствовать Дракон и Принцесса. В этот раз они пригласили меня и тебя. Так что считай, что тебе повезло.
- А зачем?
- Зачем пригласили? Или зачем присутствовать?
Принцесса кивнула. Дракон усмехнулся еще раз. Потом он сделал страшные глаза и сказал:
- Затем чтобы мы с Единорогом тебя съели.
Принцесса судорожно сглотнула и вжалась в кресло. Но Дракон тут же рассмеялся. Весело и заразительно. Принцесса натянуто улыбнулась в ответ одной половинкой губ. Больше не получилось.
- Шучу я. Просто такая традиция. Ты кормишь Единорога, он тебя катает на спине, потом ты со мной танцуешь, я тебя катаю на спине, потом ты меня катаешь на спине, потом ты катаешь на спине единорога, потом катаешь меня вместе с единорогам, потом по очереди всех этих эльфов, а потом тебя съедают.
Пока он говорил неполучившаяся улыбка окончательно покинула лицо принцессы. Но на последнем слове сомнение закралось в ее голову:
- Ты опять шутишь?
- Конечно. Ограничимся кормлением и танцами. Потом будет маленький ритальчик. - Принцесса опять испуганно зашевелилась. - Не волнуйся, тебя никто не будет есть. Ну ты все сама поймешь. А потом будет веселье до утра и с первыми лучами солнца можно будет лететь домой.
Принцесса немного успокоилась. А собственно, что такого? Танцы, лесные духи, единорог... Просто можно расслабитсья и получать удовольствие.
Чем Принцесса и занялась. Она слушала журчащие и шелестящие голоса лесных эльфов, пила горячащий кровь медовый напиток, а ноги под столом так и притоптывали в такт музыке.
Когда первые пары вышли в середину, Дракон предложил Принцессе руку и они тоже вышли в круг. Танцы зажгли кровь больше чем напиток лесных духов. Принцесса кружилась под музыку, ловкие руки Дракона вели ее, поддерживали и направляли. На щеке чувствовалось горящее дыхание, как будто даже в таком, человеческом теле горела топка негасимого пламени....

Принцесса была счастлива. Когда утром следующего дня, она засыпала в своей послели, а рядом сопел успавший Дракон, она была самой счастливой Принцессой на свете.
lina_lin
- Проходите, проходите, чувствтуйте себя как дома, - Драконица вела гостей в глубь пещеры, ласково, но властно улыбаясь.
- Но не забывайте, что вы в гостях, - добавил Принц и сам рассмеялся собственной шутке.
Драконица брезгливо оглянулась на него, и он подавился собственным смехом.
Дракон и Принцесса прошли в центральную залу. А Драконица продолжала рассказывать:
- Здесь у нас гостинная, там чуть дальше сплю я. Направо маленькая зала, там спит Принц.
- Вы спите в разных залах? - удивилась принцесса
- Да, а что в этом такого? - в свою очередь удивилась Драконица. - Если место позволяет, почему нет. И потом, я ночью ворочаюсь, боюсь нечаяно задаваить. Он же у меня такой хрупкий. - И она с нежностью, на которую способна только Драконица, посмотрела на своего Принца.
Принцесса только пожала плечами, дивясь такой перемене настроения.
- А там у нас сокровищница, - продолжала хвастаться Драконица.
Принц плелся за ней, кивая. Он посматривал на нее со странной смесью страха и обажания.
Принцессе это было странно, но каждому свое.
Наконец экскурсия закончилась, Драноница выкатила из закрамов большую бочку перебродившей и отстоявшейся крови.
- Оленья. Весеннего выводка, между прочим, - прокомментировала она.
Следом подошел Принц. В руке он держал запылившуюся бутылку.
- Ну мы с Принцессой выпьем что-нибудь попроще, - он заговорчески подмигнул и шепотом добавил, - 10 лет выдержки, из лучших виноградников, нашли в одном из последних караванов, целую телегу.
Принцесса благодано улыбнулась. Ей тоже не очень то хотелось сидеть просто так и смотреть, как два здоровенных дракона напиваются.

- И вы представляете, как они удивились, что он согласился! Я налетаю на них сверху, а он делает вид, что атакует меня, я хватаю его аккуратно за шкирку и скрываюсь за холмом. Там мы дружно кричим, орем, дым, лязг, потом мой вопль. И он выходит чуть прихрамывая. Он вообще великий актер, даром что принцем родился. Забирает все, что ему сулили и убирается по добру по здорову.
- Да, - кивал Дракон, уже заметно окосев. - Нам так не развлечься. Или може научить ее шарики огненные кидать. Будет притворяться странствующей колдуньей, защитницей обиженых и угнетенных.
Драконица утробно рассмеялась:
- Колдунья! Защитница! Да ее повесят на первом же суку. Даже с костром заморачиваться не будут.
Дракон покрутил в лапах кубок.
- Что да, то да. Не любят они недоучек и добрых колдуний. Вот если злой - так его все боятся и уважают. А добрый, чего с ним церемонится.
- О! - подхватила Драконица идею. - Давай выпьем за уважение!
- А давай!
И шумно стукнув кубками драконы опрокинули себе в глотки свое кровавое пойло.

- Да, мы вместе довольно давно, - рассказывал Принц. - Она хорошая. Иногда, конечно, может вспылить, но пошумит и успокоится.
- А ты не пробовал сбежать? Ведь это я должна ждать прекрасного принца, а за тобой принцесса-то не приедет, слишком уж они нежные создания.
- Ну не принцесса, так какая-нибудь странствующая жрица любли... или колдунья... или рыцарша... - перечислял Принц, медленно потягивая вино. - А вообще не хочу я от сюда уходить. Мне с ней хорошо.
- Понятно. Мне с ним тоже хорошо. Только он уж очень замкнутый. Живем на отшибе, бываем мало где, а к нам только принцы да рыцари и заезжают. Скукота.
- Так надо эту скукоту развеять.
Он вскочил на ноги, подбежал к Драконице и похлопал ее по коленке, чтобы она обратила на него внимание.
Оба дракона повернули слегка мутные взоры в сторону внезапной помехи.
- Что тебе.
- А давай покажем нашим гостям, как мы развлекаемся.
У Принцессы мелькнула нехорошая мысль, но она ее отбросила, как недостойную.
А у Драконицы глаза тоже загорелись.
- А давай.
Она засуетилась, завертелась, что-то разыскивая.
Принц подскочил обратно к Принцессе:
- Айда теляти погоняти!
- Что? - не поняла Принцесса.
- Сейчас увидишь.
И он повел Принцессу за собой. Дракон выбрался следом. Из пещеры отрывался вид на общирные луга, где послись огромные стада коров.
Дракон, кажется, тоже начал понимать, к чему идет дело.
Когда Драконица наконец появилась из глубыны пещеры, она несла в зубах нечто вроде седла, только гораздо большего размера, с большим количеством веревочек, ремней и застежек. Она улеглась так чтобы Принцу было удобно и позволила ему нацепить это сооружение на себя.
- Откопала в развалинах старой крепости, - поясняла по ходу она. - Раньше было время, когда драконы состояли на службе у рыцарей. Представляешь, какая гадость! Как простые кобылы!
- Представляю, - кивнул Дракон, наблюдая, как Принц пыхтит, затягивая последние ремни.
- Все мы готовы. А для вас, извините, седла нет, придется так.
- Я не буду, - отшатнулась Принцесса.
- Почему? - в один голос спросили все.
- Я... боюсь...
Принцессе было немного стыдно признаться, что ей жалко этих бедных созданий, мирно пасущихся там, на лугу.
Дракон посмотрел на нее так, как будто понял, что скрывалось за этой непонятной боязнью, но ничего не сказал.
- Ну ладно, - махнула хвостом Драконица, значит будешь считать время и судить.
Она оглядела пространство предстоящего сражения. А затем разъяснила правила Дракону:
- Значит так. Правила просты. Мы обычно играем с драконом, который живет по соседству. Уж на что до него все обычно тяжело доходит. Но правила он усвоил быстро. Значит и ты поймешь. Эта правая половина поля - твоя, левая - наша. Времени дается, пока тень от пещеры не каснется этого камня на краю уступа. Это немного. После подведем итоги, где будет больше коров, тот и выйграл. Есть коров можно только на своей половине поля. Видишь ручей бежит поперек. Если они перемахнула через ручей, ее уже есть нельзя. Огнем пользоваться тоже нельзя, тогда потеряется азарт. Можно, рычать, кричать, дымить, летать, ну и все в таком духе. Да, и сталкиваться в воздухе нарочно тоже нельзя, можно что-нибудь сломать. И еще, если корова забежала в лес, она уже не считается. Все? Полетели.
Драконы взмахнули огромными крыльями и оттолкнулись от земли. Порыв ветра едва не сбил Принцессу с ног, но она устояла на ногах. Но потом, покачав головой, села на камень, до которого должна была дойти тень и начала судить.
Blue Dragon
Клааассс!!! laugh.gif laugh.gif У меня нет слов что бы выразить восхищение!!! Я поражён, я читал с таким упоением, я ничего красивве и веселее не слышал, я... Я... Я... Да слов не хватает что бы выразить всё моё восхищение! Молодца! Класс! cool.gif happy.gif
lina_lin
Blue Dragon,
Спасибо smile.gif
скоро будет еще, может быть даже сегодня smile.gif
Liel
Мило... happy.gif
lina_lin
За Принцессой все-таки приехали. И приехали тогда, когда Дракон опать улетел по своим драконьим делам.
Принц приехал не один, а с целым отрядом рыцарей.
Они не стали слушать ни про проклятия ни про аллергию:
- Мои предворные маги и жрецы в миг снимут любое проклятие, а лекари вылечат любую аллергию. И вообще Принц я или не Принц. Собирайся, поехали.
И Принцесса покорно собрала свои нехитрые пожитки, и Принц усадил ее перед собой на коня. Рыцари побросали сколько влезло сокровищ в телегу, и кавалькада тронулась в путь.
Принц пытался развлечь Принцессу по дороге, рассказывал ей какой у него дворец, и насолько велико его королевство. Но Принцесса молчала и никак не реагировала на подобную информацию. И только когда он дошел до рассказа "как им будет хорошо вдоем, и сколько детей у них будет", она посмотрела на него сдвинув брови и сказала только одно слово:
- Дурак.
После чего отвернулась и с недовольным видом уставилась вперед.
"Как он там без меня, - думала Принцесса, - он же совсем один. Кто же у него в пещере приберется? Кто же почещет ему нос? Кто ж его облагораживать будет?"

А необлагороженный Дракон прыгал и скакал по совершенно совбодной от принцессиного присутвия пещере как маленькая горная козочка:
- Ну это ж надо же! И отделался ведь только одной телегой сокровищ!
Но при такой массе долго не попрыгаешь, и уже скоро он устал, и тяжело опустился на пол.
- Хотя к ее чести надо признать, что она была не такой уж плохой для принцессы. И даже убираться последнее время стала нормально. Но все равно, она была тут слишком долго. А долгое общение с одним и тем же человеком вредно для моего драконьего самочувствия.
И Дракон вытянулся в полный рост на полу, благо пещера позволяла, и уснул в благословенной тишине.

Принцесса гуляла по дворцовому саду в окружении кучи фрейлин. Те наперебой шептали, как она хороша, и как она будет счастлива, став их королевой, женой Принца. Принцесса только молчала и шла вперед по узким алеям не останавливаясь и не замедляя шаг, резко петляла на поворотах. Раньше она скучала по этим разговорам, по сплетням, по интригам, по шуршащим юбкам позади. Теперь ее только раздражала эта бесконечная трепотня глупых дворцовых приживалок. Попытки скрыться не удавались, они неотрывно следовали за ней. Просьбы оставить ее наедине оставались без внимания. Принцесса понимала, что у них было четкое указание не спускать с нее глаз, но так хотелось подобрать с дорожки чистинький беленький песочек и кинуть в эти размалеванные глаза. А в голову нет-нет да и закрадывалась мысль:
"Что-то он там поделывает. Один. Наверное, грустит, не знает куда я делась, места себе не находит."

Оба дракона лежали на полу пещеры. Из углов выглядывали обглоданные кости. Была очевидна некоторая запущенность. Чувствовалось отсутсвие руки Принессы.
- Ну я конечно видел их. Я как раз подлетал, - говорил Дракон слегка заплетающимся языком.
- Ну и чего? - спросила Драконица, тоже не совсем трезвая.
Рядом валялись несколько бочек перебродившей крови. Было от чего впасть в нетрезвость.
- Ну как чего? Своя шкура дороже.
- Ты должен был драться. - безапиляционно заявила Драконица. И в подтвержение своих слов стукнула лапой сжатой в кулак по каменному полу.
- Драться? - закатил глаза Дракон. - А их, знаешь, сколько? Их вон сколько было, - сказал он и арзвел лапы в стороны пытаясь показать сколько же их было.
- Да мало ли сколько их было. Ты здоровый, сильный, огнедышащий Дракон. Что они тебе бы сделали?
- Ну может не сделали. А может и сделали бы. Кто их знает.
- Ну а ты не хочешь ее вернуть, пока она еще Принцесса?
- Вернуть? Не знаю, не думал над этим.
- А что? Прилетишь, схватишь, и был готов.
Дракон нахмурился. Его явно пытались взять на "слабо".
- Не, - протянул он. - Да и зачем. Она Принцесса, и ей нужен Принц. Традиция такая.
- Да плевать на традиции, - распалялась Драконица. - Вы отличная пара. Были. А один ты совершенно не смотришься.
- Да ну ее! - Дракон тоже не остался в долгуТолько и ноет, как ей скучно, как она устала, как ей одиноко. Раз тут ей одиноко, пусть живет там. Вобщем спасать я ее не буду. Это ее от меня спасили. А мне она надоела.
Драконица встала, немного покачавшись утвердилась на ногах, презрительно посмотрела на своего собутыльника и произнесла хриплым голосом:
- Знаешь ты кто? Ты дурак! Причем полный.
И покачивась вышла.
Дракон остался лежать на полу. Только голову опустил.
- И вовсе я не полный. Так, слегка толстоват.

- Принцесса, как вам идет это платье! Вот только надо здесь чуть ушить, а здесь приспустить. А фасон, как будто специально создан для вашей прически. А белый цвет вам так к лицу.
- Как покойнику, - прошептала Принцесса.
- Что? - переспросила портниха.
Принцесса не удостоила ее ответом.
Она даже не смотрела в зеркало, хотя стояла прямо перед ним. Она смотрела в окно, за которым простиралось такое большое и такое голубое небо. Мыслей в голове уже почти не было. Вернее были, но они были не в голове, а где-то далеко, в пещере на отшибе.
- Ах, Принцесса, как хорошо-то! - продолжала щебетать портниха. - Скоро ваша свадьба. И вы будете жить долго и счастливо.
"А если спрыгнуть с карниза, смогу ли я поймать восходящий поток, как он, и полететь туда? А впрочем, о чем это я, я же не знаю дороги домой"
Да, домой. Нет. даже не так. ДОМОЙ.

Он бродил по пещере, и что-то искал. Только он сам не мог понять что же он ищет. Как будто что-то важное. Что-то особенное. Самое лучшее сокровище. Самое ценное. Самое важное.
"Она так смеялась, когда я рассказывал ей о том как улепетывали троли... Она так забавно морщила носик, когда я ругал ее... Она была такой легкой... Она была такой нежной... А как она чесала мне нос. При этом хотелось чихать, но я держался, чтобы не сбить ее... Как она там?.. Наверное уже и свадьбу сыграли... Поглядеть бы хоть глазком. Замужних-то нельзя забирать... Хотя бы попрощаться...

Звонили колокола. Били барабаны. Трубили трубы. Развевались знамена.
Люди оделись в самые лучшие одежды и высыпали на улицу. Кто-то размахивал маленькими флажками. Кто-то держал букетики, намериваясь бросить под ноги кавалькаде. кто-то просто кричал и улюлюкал. Всем было хорошо. Ведь сегодня их Принц женится.
И только его невеста плакал.
"Он не прилетел. Он забыл меня. Он не нашел меня. Он..."
Принцесса не знала, какой из версий верить, какая для нее будет проще, чтобы забыть его. Главное было, что он не прилетел. Этого она простить не могла. Даже если он и не знал этого.
За ней пришли. Фрейлины только взмахнули руками, увидев заплаканный глаза. Но тут же накинули ей на лицо вуаль, сказав, что так ее никто не увидит, и что народ пугать нечего.
Ее провели по празднично убранным коридорам и усадили в карету. Она ехала одна. Принц на вороном коне был в самом начале колонны.
Принцесса с закрытыми глазами слушала разноголосый шум, и старалась забыться. Но не получалось. Стук копыт и скрип колес хоть и были равномерны, не давали уйти в небытие, напоминая куда ее везут.
"Я должна быть счастлива. Я буду королевой" - уговаривала себя она. Но счастливее она себя от этого не чувствовала.
Внезапно все стихло. И приветственные крики, и бой барабанов. Только какая-то одинокая труба вывела последнюю ноту и ей же поперхнулась.
Принцесса открыла глаза и выглянула из кареты. Все взоры были устремлены не на нее, а куда-то вперед. И лица уже не были радостными.
Принцесса высунулась из окна подальше, но увидить ничего не смогла. Тогда она выскочила из кареты и почти побежала туда, где явно что-то проиходило. Сердце ее отчаяно колотилось.
И точно. Перед собором на большой площади сидел дракон. Ее Дракон. Он прилетел!
Принц пытался внушить ему что-то:
- Это против правил! Ты нарушаешь все традиции!
- Да плевать я хотел на правила и традиции. Она Принцесса, и я ее забираю!
Она сорвала с головы фату и подбежала к Дракону:
- Да! Да! Забери меня!
И слезы снова полились из ее глаз.
Дракон нежно обнял ее своими огромными лапами и сказал:
- Ну, тогда полетели домой.
И Принцесса кивнула:
- Да, домой.
AfterEarth
lina_lin - Очень-очень понравилось! Замечательно написано! Так трогательно и красиво!
КоШка
Красиво и сказочно,похоже чем то на "Ритуал" happy.gif а может и нет..
lina_lin
КоШка,
Ты будешь смеяться, но Ритуал я прочитала через месяц после того как написала последний рассказик, прочитала и удивилась "До чего похоже"
А с другой стороны, похоже, а все-таки разные smile.gif
Esvena
приятно было почитать happy.gif грациас...
а что такое Ритуал?
lina_lin
Эта повесть Марины и Сергея Дяченко.
Очень интересная... Тоже про Дракона и Принцессу smile.gif
КоШка
Забавно smile.gif А я в свое время просто таки болела ритуалом....
lina_lin
КоШка,
Хорошая штука... Но болеть... Так, всплакнула немножко... smile.gif
Впрочем, сколько людей, столько и мнений. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.