Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стрелки назад
форумные ролевые игры > Закрытые форумы > недавно почившие игры > Таннра
Страницы: 1, 2, 3
Liel
Немного полная женщина, с добрым, чуть усталым лицом облегчённо опустила на землю пустую корзину из под белья, вытерла лицо передником и оглядела и без того прибранный дворик. Опрятно развешанное бельё, цветы в кадках, и вкусный запах выпечки... Как любой другой домик в Эртале.
Благостная тишина, была прервана взрывами громкого смеха с улицы. Во двор ввалился высокий, крепко сбитый мужчина, на плечах которого мотая головой, заливался смехом маленький мальчик. Оба были по уши перемазаны глиной. На лице женщины появилась робкая улыбка.
- Митол...
Мужчина, спустив мальчика на землю (тот впрочем сразу же уцепился за его штанину), упал на низкую скамеечку, украсив её серыми разводами грязи.
- Хороший был денёк Рита... Правда Дени?
Batty
Мальчик серьёзно об этом подумал, утирая нос левым рукавом, (правой рукой он продолжал держаться за штанину). Придя к заключению, он с ответственным видом кивнул.
Liel
- Вы будете обедать?- Рита комкала в руках передник, и расстеряно оглядывала мужа и сына, пытаясь понять с чего начать.- ... Или мыться?
- Сначала помоемся!- Митол, один из известнийших поэтов Земель, рассмеялся густым смехом. Он вообще несмотря на довольно гразнй вид, часто смеялся. - И где это мы так перемазались?
- Ничего, я воду нагрею.- Рита, своего мужа любила безумно. Даже больше порядка в доме.
- Ну пошли мыться малыш!- Митол подхватил сына на руки. - Тебе понравилось у дяди Этмана? Правда это здорово, делать кувшины?
Batty
- Да, но дома лу... - Глубокомысленно изрёк мальчик, но затем он оказался в воздухе, и мысль была прервана. Он заливисто рассмеялся, выдавливая: - Щекотнооо...
Liel
Рита просияла. Ничего лучше подобной похвалы, женщина представить не могла. Тем более, что муж кажется совсем так не думал. По крайней мере, старался дома незадерживаться. Вот и сейчас, поест, и пойдёт в "Речной угол", там у него друзья, а с ней и верно скучно... Женщина оставила их отмываться, и поспешила накрыть на стол.
- Дома говоришь лучше?- Митол запустил руки в лохань с водой.- А я тебя вечером хотел с собой взять... -он хитро покосился на сына.
Batty
Дени сначала комично надулся от такого подвоха, но потом взялся логически обосновывать: - У дяди Этмана очень весело, но там негде отдохнуть когда устанешь, и там нет мамы. Если мы сейчас не отдохнём с мамой, мы не сможем пойти гулять вечером. Когда (а у него не было никаких сомнений что отец его с собой возьмёт) мы пойдём гулять вечером, будет весело, (в этом тоже сомнений не было) но мы всё равно потом вернёмся домой, к маме. - Он сдвинул мокрые брови. - Вот так. Без дома никуда. - И брызнул в папу водой. ;)
Liel
Митол довольно смотрел на сына.
- Боги Хранящие! Дени, тебе бы советником у Лорда быть, что ли... Такой ты у меня обстоятельный.- он посерьёзнел- А ты сын человека, у которого дом, и тот от чужих щедрот... Несправедливость то какая!- поэт покачал головой, но тут же улыбка вернулась на его лицо.- Но я этому рад Дени, умница ты мой. Очень рад. Хотя ты конечно хитрюга...- он погрозил сыну пальцем.
Batty
Дени "сделал честные глаза", но рассуждения ему уже наскучили, и он решил поразнообразить процесс снова окатив отца водой. tongue.gif
Liel
Закончилось это тем, что когда они вышли к столу, комната была куда более морая, чем они сами, и Рита с тихим вздохом ушла убирать.

Вечер раскрашивал Эрталь в самые весёлые тона, от жёлтого, до сереневого. Господа маги, своего добились, и город больше походил на раскрашенную игрушку, чем на обыкновенный город. Митол крепко сжимал лодошку сына, здороваясь с так же идущими по улице соседями.
Batty
Дени с важным видом вышагивал рядом, цепко держась за отца. Для некоторых встречных, (а он умел распознавать каких именно,) он состраивал максимально милую рожицу, и у них находилось чего-нибудь интересное в карманах, чем такое золотко можно было угостить.

Так было всегда. И с точки зрения мальчика, именно таковой жизнь и должна быть.
Liel
"Речной угол", только что зажёг свитильники, и теперь, выглядев уютно в наступающих сумерках. Тут был заведён такой порядок- кому угодно буянить, милости просим, Кале или Марис. В "Речном", всё было чинно. Сходились поболтать, выпить маленько, да провести вечер, который торчать дома не хотелось. К полуночи расходились. Хозяин таверны, кругленький Маттик зорко следил, чтобы голодным никто не ушёл, а часто и служил желеткой, для того, кто перебрал лишку. Митолу желетка не требовалась. А вот компания, в которой можно хоть немного, да поболтать "о высоком"-позарез. Войдя, они сразу же оказались за одним из столов, и мальчик стал постепенно переходить с коленей на колени. В конце концов, колени закончились, и мужчины посадили его на край лавки, сунув в руки леденец. Шёл увлечённый разговор о политике.
Batty
Некоторое время мальчик пристально следил за дискуссией, параллельно усиленно обрабатывая леденец.
В какой-то момент он стал часто отвлекаться, а затем и вовсе потерял интерес, и начал оглядыватся в поисках чего-нибудь чем можно было бы себя занять.
Liel
По залу лениво перемещалась пятнистая кошка, молоденькая служанка протирала столы. В углу сидел Кирис, местный торговец тканями. Выражение его лица было далеко не безоблачным. Перед ним стоял кувшин, но не было похоже что он пил. Потом в двери вошёл высокий мужчина, в слегка потрёпанной одежде. Аден его прежде никогда не виде. Кирис вздрогнул когда тот подсел к столу, не спрашивая разрешения. Мужчины увлечённые спором, не обратили на новоприбывшего никакого внимания.
Batty
Мальчик поболтал ногами под столом, попытался снова вернутся к спору, но теперь было уже поздно, он потерял нить. Тогда он ещё немного поболтал ногами, и попытался параллельно следить и за тем что делает кошка, и за незнакомцем. Да, держать внимание на двух точках сразу, вот это уже была задачка поинтереснее!
Чем он и увлёкся, с большим энтузиазмом.
Liel
Тем временем, в углу становились всё громче. В разговоре стали мелькать выражения, которые папа называл плохими. Исходили они от высокого, Кирис сидел втянув в голову в плечи, и отвечал очень тихо. Потом верзила вскочил, и сгрёб маленького торговца за шиворот.
- Ты... думаешь я в....ничего не смыслю.- подобное, уже было возмутительным отступлением от правил. Мужчин прекратили разговор, а трактирщик поспешил уладить конфликт.
- Почтенный, если ты недоволен, можешь выговориться на улице...
- Да ты...- зарычал верзила, и с размаху залепил тому кулаком в лицо.
По залу пронёсся ропот. Мужчины поднялись со своих мест, но подходить не торопились, а мужчина снова занялся побледневшим Кирисом. Похоже, что тому намечалось повторить судьбу трактирщика, но на плечо верзилы, легла крепкая рука.
- А ну успокойся парень.- Митол говорил раздельно, и медленно.- Я визу ты пьян. У тебя верно неприятности. Садись, выпей с нами, поговорим...
На лице того отразилось крайнее раздражение.
- Ещё один...- и он снова размахнулся. В следующую минуту, он взвыл, и согнулся пополам. Митол крепко держал вывернутую руку.
- Я тебе сказал успокойся!- велел он снова.
Мужик трепыхнулся, но вырваться ему не удалось. Некоторое время он молчал тяжело дыша, а потом заговорил куда спокойнее.
- Ладно, выпусти.
- Вот и хорошо...- Митол отпустил вывернутую руку, и отступил назад, спокойно улыбаясь. Верзила потёр смятое запястье, посмотрел на поэта... А потом запустил руку, куда-то вбок, и снова ударил. Не ожидавший такого Митол, согнулся вдвое, но выпрямился опять, и странно размахнувшись, ответил ударом на удар. Верзила тяжело рухнул на пол. Митол некоторое время стоял не двигаясь, а потом тяжело осел на скамью. К нему бросились люди.
Batty
Мальчик ошалело хлопал глазами. Только что он внимательно следил за происходящим в таверне, и вдруг... теперь всё было... как во сне, и как он не силился, он не мог понять в какой же момент происходяще ускорилось, потеряло качество реальности, уплыло сквозь пальцы и прочь, вон из под его контроля.

Он оказался рядом с отцом, как-то упустив момент в которoм он слез с лавки и проделал эти несколько шагов. Наверно взрослые его пропустили. - Папа? - Он просто сказал, потому что не знал что ещё делать.
Liel
Тот поднял на сына затуманеный взгляд. По белоснежной рубашке расплывалось красное пятно.
- Дени,- ему было трудно говорить, и он улыбался.- Пойди домой... Скажи маме чтобы принесла новую руб.. ашку. Эта испачкалась.
Batty
Обычно, слово отца было для Дени законом, но на этот раз он не послушался. Не потому что не хотел, а потому что не мог сдвинутся с места. Он остолбенело смотрел на распостраняющееся пятно. На общем шумовом фоне у него в голове выделялась лишь одна мысль: "Что-то тут не так. Очень не так. Оченьоченьоченьочень НЕ ТАК." В какой-то момент за ней выплыла маленькая, полная надежды "я скоро проснусь, и всё будет в порядке" но она быстро пошла ко дну. - ...Папа? - он растерянно повторил, впервые в жизни осознавая насколько же он маленький и бессильный.

Казалось от него остались только большие, полные непонимания и обиды, карие глаза.
Liel
- Ты слышал?- кто-то поймал его за руку, отводя к двери.- Отец сказал тебе идти домой!
Batty
Мальчик ничего не ответил, просто внезапно начал яростно вырываться, без разбора толкая, пиная, кусая держащие его руки, пытаясь снова добраться к отцу. Всё чего ему хотелось, это снова привычно схватится за его штанину, чтобы он взял его к себе на колени, чтобы... чтобы... он уже не очень понимал в каком направлении следует продираться. Всё смешалось перед его глазами. Должно быть, из-за слёз.
Liel
Когда он наконец смог освободиться, сопровождаемый тёплыми словами вслед, Митол уже лежал на полу, а над ним склонился седой, сухонкий старичок-доктор. Его Аден знал, так, как ему уже приходилось лечить горькой травой, невовремя промоченные ноги. На лице доктора, застло настороженное выражение, в котором сквозило огорчение.
Batty
Преодолев сопротивление, мальчик вдруг понял что не знает что делать дальше. Папа явно не был в состоянии взять его на руки. С нарастающим, ноющим чувством тревоги в груди, он просто переводил взгляд с доктора на отца, утирая лицо рукавом.
Liel
- Дени,- ему на плечо легла сухая рука.- Пойдём-ка, я провожу тебя дмой.- старичок смотрел на него тепло и сочувственно.- Поговорим с твоей мамой...
Batty
- Х-хорошо... - Сказал Дени, но с места не сдвинулся.
Liel
- Пойдём, пойдём...- старик обнял его за плечи- А то у меня память-то никуда, я и не найду дом твой...- он начал легонько подталкивать мальчика к двери. Тихий голос успакаивал. Адену всё сильнее казалось что всё происходящее вокруг сон.
Batty
Поддаваясь уговорам старика, мальчик начал понемногу передвигатся в сторону выхода, частенько оглядываясь назад, пока лежащая фигура на полу окончательно не скрылась из виду.
Liel
Несмотря на уверения, дом Адена нашёлся и без его непосредственной помощи. Лекарь негромко постучал. Открывая дверь, мать приветливо улыбнулась.
- Здравствуйте господин... Ох, Дени, что с тобой?!- в её глазах появилось беспокойство. Рита и предположить не могла что дело совсем не в сыне.
- С мальчиком всё в порядке госпожа Рита. Вы нас впустите?
- Конечно, конечно...- засуетилась женщина, отодвигаясь от двери.
- Ты садись Рита, садись.- старик незаметно перешёл на "ты"- Садись и слушай меня. тебе сейчас надо положить Дени спать. Ты меня понимаешь?
Женщина кивнула, хотя по ней было заметно что она ничего не понимала. Но выражение лица Адена должно быть её пугало.
- Рита, жизнь тяжёлая штука, но она стоит чего-то, когда нам есть для кого жить.
- Господин Меррик, да что же произошло?!- взмолилась она.
- Твой муж сегодня ушёл от нас...
- Что?- она не желала понимать. Она даже помыслить не могла о таком!
- Митол умер девочка.
- Нет...- Рита не закричала, даже не заплакала, только вскинула руки, закрывая лицо.
- Рита, ты меня слышишь? Рита?!
Она не отвечала, так и сидела, качаясь из стороны в сторону, что-то шептала неразлечимо.
Batty
"Я скоро проснусь, и всё будет в порядке," мальчик снова попробовал себя успокоить. "Всё будет как было. Как всегда. Я скоро проснусь." Его глаза следили за тем, как раскачивается мама: туда-сюда, туда-сюда, но ум в процессе не участвовал. "Я скоро проснусь," (туда-сюда), "Я скоро проснусь, и всё будет в порядке," (туда-сюда), он повторял про себя, пока не понял, что уже некоторое время говорит это в слух. И замолчал.
Liel
- Рита, послушай меня! Ты помнишь, что а тебе сказал?! Рита?!- мать наконец отняла руки от лица, и вскинула на лекаря такой умоляющий взгляд, что тот отвернулся.
- Рита, ты помнишь о чём я тебя попросил?
- Уложить Дени...- безвольно, повторила женшина.
- Тогда иди уложи девочка. И возвращайся. Ты нужна мне... И Митолу.
- Дени, пойдём спать.- она обняла его за плечи, руки были тёплые, но какие-то безжизненые. - Пойдём хороший, пойдём спать...- казалось она цепляется за это данное Мерриком указание, не желая думать о другом.
Batty
Он дал её рукам направлять себя, и всё было почти как когда-то, но не так.
Он стоял на пороге, уже начиная осознавать что из этого сна ему не проснутся, но всё ещё пятясь назад, безумно страшась последствий.
Он чувствовал нечто похожее в прикосновениях матери. Опустошённость, подобную той с которой он забирался в холодную постель.
Он старался не смотреть ей в глаза, сам не зная почему.
Подождав пока за ней не закроется дверь, он повернулся к стене, и заревел.
Liel
Дальше время шло как и прежде. Времени, не было дела до тех кто ему пренадлежал, или не пренадлежал. У него были заботы поважнее. На похороны, собралось много людей. Все прешли отдать последную дань, но Аден всё думал, что если бы один из них пошёл заступаться за Кириса, или хотя бы помочь отцу, возможно нож достался бы ему. А отец был бы жив.
После похорон, к ним мало кто ходил. Наверное, по большей части из-за матери. Она сталала вовсе неразговорчива, а в её глазах притаилось такое, что люди предпочитали не видеть. Она постоянно занималась домом, не в силах думать о чём-то другом. И молчала. С сыном она была как всегда ласкова, но он не мог избавиться от ощущения что она бездумно выполняет то, давнее, веление Меррика. И ещё, он перестал говорить ей что уходит на улицу. Она никогда не протестовала, но в её взгляде появлялся такой испуг, что сыну становилось неловко. Ему вообще с ней было неловко, потому что он был всего лишь ребёнком, который хотел идти дальше, а она так и осталась жить в том страшном дне.
Теперь, чтобы им было на что жить, Рита работала. Убирала чужие дома, так же безмолвно, как свой. Хозяйкам это было неприятно, но она делала свою работу хорошо, и они её жалели, хоть и сторонились, будто боясь что её несчастье будет заразным. А она так же молча получала деньги, и возвращалась домой. Этого хватало на еду, а о большем она думать не могла.
Старик лекарь умер через два года после отца. Это тоже было несправедливо, потому что он начил учить Адена, но не закончил, а поступить на учение в другое место, не хватало денег. Мальчик мечтал что станет наёмником. Тогда можно было бы уйти из Эрталя, и жить себе вволю, не отягощая себя лишними воспоминаниями. Но драться, тоже надо было ужиться, а бескорыстных учителей не находилось.
У него не было друзей. Со сверстниками, мальчику было скучно, а старшие "мелкотню" (он рос как-то медленно, ростом и впрямь не вышел) не принимали. Ему не хотелось сидеть дома, и нечего было делать вне его...
Комок грязи, пущеный куда ка метко, ударил в плечо.
- Эй, ты! Я тебе сказал, здесь не ошиваться!- у обидчика были красивые, голубые глаза. Аден его знал, но никак не мог вспомнить чей же это сын. Пареню он и в правду постоянно колол глаз. По крайней мере, тот не упускал случая об этом сказать. Правда это на Адена впечатление не производило. Его не интересовало чужое мнение.
Batty
Не останавливаясь, Аден невозмутимо стряхнул грязь с плеча. Это внешне. Внутри же, он силился подавить внезапный приступ гнева, на такой способ выдёргивания его из внутреннего мира - единственного свободного пространства которое у него было. По-правде говоря, он и сам не знал как очутился на этой треклятой улице. Ему было довольно безразлично где гулять, только бы дома не сидеть, и сейчас он просто шёл куда глаза глядят... и кстати о глазах: если мистеру красивые-глаза его присутствие их так мозолит, можно решить проблему как путём устранения второго, так и первых. Аден зло усмехнулся, не оглядываясь.
Liel
- Отвечай, когда с тобой старшие говорят!- мальчик донгнал его, и равнул за плечо, поворачивая к себе лицом.
Batty
Мальчик чуть не потерял равновесие из-за рывка, но удержался на ногах. - Hе о чем нам говорить. - Он проворчал, непроизвольно сжимая кулаки.
Liel
- Считаешь себя выше этого господин рваные штаны?- фыркнул парень. Он вообщем-то на этом бы разговор и закончился, но тут послышался чей-то ехидный голос.
- Смотри-ка Вил, как тебя малыш напугал...- может говорящему и самому достовалось от голубоглазого, а может просто хотелось посмеяться, но Вил сильно толкнул Адена в плечо, с явным намерением усадить в грязь.
- Чего молчишь?!
Batty
Дальнейшее произошло непроизвольно. Аден и сам не понял, почему на этот раз ему было так обидно. Может из-за картинки всплывшей перед его глазами: его мать, штопающая одежду. Сначала, он ещё и не понял, что чего-то делает. Просто на секунду всплеск ярости затуманил его разум, и он захотел видеть Вилла в грязи под ногами. Примерно таким же образом, как когда-то хотел чтобы продавец угостил его пирожком, и тому это вдруг приходило в голову.

Он не думал, что это можно применять и таким образом. Он просто почувствовал импульс, и от неожиданности, сам покачнулся.
Liel
Парень успел выставить руки, и поэтому носом с землёй не встретился. Но вставать не спешил. Только развернулся к Адену лицом, и молча смотрел на него, беззвучно раскрывая и закрывая рот, и не обрашая внимания на пачкующуюся одежду. Вокруг воцарилась мёртвая тишина.
Batty
Это действительно случилось! Голова мальчика закружилась от успеха, от открывающихся возможностей... а обидчик так смешно разевал рот, и эти свои глазки! Не ожидал, да?

Аден расхохотался.
Liel
Смех в ошеломлённой тишине призвучал жутковато.
- Да он его толкнул, я видел, мой брат...- говорящий получил локтем в бок от соседа и прервал испуганный шёпот.
- Колдун...- протянул один из старших. После этого заключения, толпа стала быстро рассасываться. Сбитому помогли встать, и он исчез тише всех.
Batty
Аден замолчал. Он ещё немного постоял там, пялясь на отпечаток оставленный Виллом на грязи, будто он мог чего-то обьяснить. Затем с преувеличенной осторожностью свойственной пьяным и ошеломлённым, он повернулся... и пошёл прямиком домой.
Liel

- Дени, сынок, отнеси корзину госпоже Лании.- Рита посмотрела на свои ладони, и неопределённо вздохнула.- Я ей обещала бельё к вечеру, а ноги что-то не ходят... Только быстренько, вернись до заката.- в глазах зажглось привычное беспокойство. До подобной просьбы, женщину могла довести только крайность. До дома жены нового лекаря, добраться было можно за десяток минут, если шагать неспеша, да и еда в тарелке закончилась, а новой не придвидилось...
Batty
- Хорошо. - С некоторой растерянностью ответил Аден, отвлёкшись от своих мыслей, которые носили его далеко-далеко. Он подхватил корзину, и направился к выходу. У двери, он повернул голову: - Мам? Ты там отдохни, да? - он сказал, с внезапным беспокойством. - Я могу и чаще тебе помогать, ты же знаешь. Мне не трудно.
Liel
- Конечно милый... Ты возвращайся быстрей. Темно скоро...- Рита похоже уже пожалела о своей просьбе, и следующим пунктом, было- "сынок, я тут подумала, мне всё равно надо по дороге забежать...". Выходом, было поскорее покинуть помещение, что мальчик и сделал.
Жена лекаря, встретила его приветливо, и даже предложила попробовать только что испечённых пирожков, но от неё за пол улицы несло сочувствием.
Batty
Сочувствие душило. От мысли о пирожках тошнило. Аден вежливо отказался, и заторопился обратно, тревожно поглядывая на небо.
Liel
- Если бы ты не решил "подождать", всё было бы уже в норме!- голос обдал неприятным холодком. Его обладатель опирался на угол дома. Тень закрывала лицо, но в голосе было глухое раздражение.
- Гаэрт, ты не понимаешь... Тут же люди!- его собеседник был светловолос, и одет в роскошную, хотя и не вычурную одежду. Таких Дени уже не раз видел в городе. Маг.
- Ну и?- даже на расстоянии, мальчик почувствовал как говорящий поморщился.- Дайoлен, излишняя мягкость тут не к месту. Кто будет теперь отвечать за возможные "подарочки" этого типа?
- Я буду.- голос у светловолосого был порядком усталый.- Что зря судить? Зайдём, посмотрим.
- Посмотрим...- повторил второй, резко направляясь к дому, выкрашенному весёлой, жёлтой краской.
Batty
Инстинктивно прижимаясь к стене и теням, мальчик всё замедлял и замедлял шаг, пока и вовсе не остановился, с интересом наблюдая.
Liel
Оба человека скрылись за невысоким забором, и только тогда, на плечо Дени легла чья то рука.
- Ты что ли Аден?- на него угрюмо, и довпольно лениво смотрел парень лет 15-ти. За его спиной мялись трое ребят помладше. Но это бросилось в глаза мальчику не сразу. С первого взгляда он заметил только голубые глаза державшего его.
Batty
Отпираться смысла нет, подумал мальчик. Потом ещё хуже будет. - Да. - он просто сказал. Эти глаза... Он видел куда это идёт, и то что он видел ему не нравилось. Ой как не нравилось.
Liel
- Ты начистил рожу моему братцу.- парню явно не хотелось начинать, но тут из за чьей-то спины мелькнула "начищеная рожа", и парень поморщившись треснул Дени по затылку.- Прощения попроси!
Batty
Больно. Аден снова резко начал закипать. "Начистил? Скорее загрязнил..." он подумал, а в слух сказал, вызывающе: - Не за что мне извинятся. А если "твой братец" имеет ко мне какие-то вопросы, пусть выяснит их со мной сам, не прячась за спины других... потому что тряпки уж точно не заслуживают извинений. - И ехидно: - Или он боится? Меня? - Сказал, и на секунду сам испугался настолько поднятой ставки... но пути назад уже не было, а фортуна, говорят, любит храбрых.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.