Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любителям оружия
форумные ролевые игры > Город > Городская площадь
Alexa
Случайно попала на виртуальный семинар "Клуба любителей ножей" там люди, которые реально обучаются драке с ножами устроили контрольную. Но даже они не все знали правильные ответы на вопросы.

Каждый ответ оценивался по 10-ти бальной системе, и имело значение время исполнения.

Итак вот эти вопросы:

№1 Каков алгоритм принятия решения на применения боевого ножа 10 баллов, 1 минута
№2 Обоснуйте зачем при уколе и порезе нам нужна прямая, прогнутая спина, 5 баллов, 15 сек.
№3 Какая цель на теле противника будет предпочтительной в случае, если он вооружён ножом, 7 баллов, 10 сек.
№4 Почему применён хват боевого ножа с горизонтальным расположением клинка и лезвием направленным внутрь стойки 3 балла, 1 минута.
№5 Сколько времени (по Вашему) должен длится бой с ножом, 10 баллов 10 сек.
№6 Какая цель может преследовать перехват ножа из руки в руку. 10 баллов, 30 сек.
№7 Следует ли использовать нож как фактор психического давления, 5 баллов, 5 сек.
№8 Какое тактическое действие является основным при ведении боя с ножом, 5 баллов, 5 сек.
№9 каким должен быть каждый наносимый противнику укол или порез, 5 баллов. 10 сек.
№ 10 Алгоритм оказания первой помощи при проникающем ранении брюшной полости, 10 баллов 1 минута.
№11 Алгоритм оказания первой помощи при проникающем ранении грудной клетки, 10 баллов 1 минута.
№12 Есть ли у противника половые, возрастные или иные признаки способные повлиять на принятие решения на его поражения ножом. 10 баллов 5 сек.

Некоторые вопросы специально составлены с учётом того, что обучаемый не может знать ответ, но ответ должен быть дан, т.к. оценивается любой ответ кроме пустого листка или ответа "НЕ ЗНАЮ"

Если хотите, попробуйте ответить тоже, следя за временем. smile.gif
Alexa
Но самое забавное - это ответы. Если захотите, я потом напишу парочку особо классных. Они просто жгут. smile.gif
Кинтар
Цитата(Alexa @ 23.06.06 | 18:36)
Случайно попала на виртуальный семинар "Клуба любителей ножей" там люди, которые реально обучаются драке с ножами устроили контрольную. Но даже они не все знали правильные ответы на вопросы.

Каждый ответ оценивался по 10-ти бальной системе,  и имело  значение время исполнения.

Итак вот эти вопросы:

№1 Каков алгоритм принятия решения на применения боевого ножа  10 баллов, 1 минута
№2 Обоснуйте зачем при уколе и порезе нам нужна прямая, прогнутая спина, 5 баллов, 15 сек.
№3 Какая цель на теле противника будет предпочтительной в случае, если он вооружён ножом, 7 баллов, 10 сек.
№4 Почему применён хват боевого ножа с горизонтальным расположением клинка и лезвием направленным внутрь стойки 3 балла, 1 минута.
№6 Какая цель может преследовать перехват ножа из руки в руку. 10 баллов, 30 сек.
№7 Следует ли использовать нож как фактор психического давления, 5 баллов, 5 сек.
№8 Какое тактическое действие является основным при ведении боя с ножом, 5 баллов, 5 сек.
№9 каким должен быть каждый наносимый противнику укол или порез, 5 баллов. 10 сек.
№ 10 Алгоритм оказания первой помощи при проникающем ранении брюшной полости, 10 баллов 1 минута.
№11 Алгоритм оказания первой помощи при проникающем ранении грудной клетки, 10 баллов 1 минута.
№12 Есть ли у противника половые, возрастные или иные признаки способные повлиять на принятие решения на его поражения ножом. 10 баллов 5 сек.
Некоторые вопросы специально составлены с учётом того, что обучаемый не может знать ответ, но ответ должен быть дан, т.к. оценивается любой ответ кроме пустого листка или ответа "НЕ ЗНАЮ"
Если хотите, попробуйте ответить тоже, следя за временем. smile.gif
*

Забавно. ;)
Я не эксперт в вопросах "уличного мордобития", но даже я догадался, что:

1. Вопросы № 10 и 11 сформулированы некоректно. Т.к. ПМП оказывает квалифицированный мед. персонал. А это - "доврачебная медицинская помощь".

2. 3-й вопрос не указывает каким оружием пользуетесь вы. ИМХО если голые руки - цель будет одна (хотя шансов минимум) если тоже нож - другая, если что-то ударно-дробящее - третья, если газовый пистолет - четвёртая, если огнестрел - пятая, а есть же специфическое оружие уличного боя ("перо","розочка", цепь, ремень с бляхой и т.п.).
Беркут
Да! Ответы в студию!
Мне, как любителю ножей будет весьма интересно, ибо вопросы весьма плоские и односторонние. Ситуация в них не описана в достаточной мере.
Alexa
Кинтар, Вопросы № 10 и 11 - именно доврачебная помощь. Т.е. попросту что делаем , или ничего не делаем - ждём врача, убегаем... smile.gif

3-й вопрос (как и все) - это всё относится только к драке с ножом.

Беркут, даже не попробуешь ответить ? smile.gif

Я ещё забыла добавить, что экзамен был реальный, при выполнении работы любой вопрос или уточнение означал, что с экзамена срезалась половина времени на выполнение.
Цитата
Время ведь не зря устанавливается, в алармовой ситуации думать придется своей головой и в условиях цейтнота.

Ок, я покажу несколько разных вариантов ответа. Например, на вопрос:
Цитата
Сколько времени (по Вашему) должен длится бой с ножом

Были такие ответы:

- Не более 10 секунд
- В крайнем случае 5
- Один удар
- От секунды до секунд так 40. Пять-на сам бой, 30-чтоб кровью истек, 5-на всякий случай.

Славно, но правильный - пару секунд, но не более 10-20

Дальше отвечать, или попробуете всё таки ответить сами?
Calipso
Ты лучше сразу напиши все ответы, мы посмеемся smile.gif, или всплакнем.
Беркут
Не вижу я смысла пытаться отвечать. Например этот ответ, приведенный в качестве примера - глупость, ибо человек неплохо способен выдерживать проникающие ножевые ранения в силу их аккуратности. Человек, получивший ранение в сердце в приличном числе случаев способен активно действовать еще пару-тройку минут, а это долгий срок. Доказано множеством примеров из милицейских документов.
За пару секунд можно закончить бой разве что парой видов ударов в голову (1 - глаз, 2 - снизу-вверх под подбородок) и, пожалуй, ударом в пах. Сработают такие удары только в том случае, если противник удара не ожидает.

Вот по причине таких "правильных" ответов - отвечать нету никакого желания. Разве что, если кому интересно - могу сделать развернутое эссе на тему этих двух вопросов. dry.gif
Alexa
Беркут , мне интересно.
Ок, я напиши некоторые ответы, мы посмеёмся, а потом хотелось бы почитать развёрнутое эссе.
Calipso - с тебя коментарии связанные с медпомощью smile.gif

Итак (сохраняю грамматику и стилистику авторов)

№1 Каков алгоритм принятия решения на применения боевого ножа 10 баллов, 1 минута

-Осознание необходимости этого действия.
-Оценка ситуации; принятие решения, что надо делать; выбор метода противостояния, если решили влезть в конфликт; следование этому методу без отклонений и изменений решения.
-Визуальный контроль - определение потенциального источника проблем, вынимание ножа - приведение в рабочее положение, слежение за неприкосновенностью жизненного пространства, при нарушении - поражение
-оценка ситуации и действий (намерений) противника, принятие тактического решения, его осуществление, отход
-у противника нож и он нарушил моё жизненное пространство
-незнакомоё место города/город ( внесние признаки “плахого раона”)
-Противник определленного этнического профиля, противников больше 1

-Можно и без этого обойтись,глотку перемахнуть-существенное усилие не требуется.
-Максимум силы пореса благодаря сахронёноой центальной оси
-Чтобы была жесткость и был жесткий укол или порез
-сохраняется стабильная вертикальная ось вращения, по идее создаются условия для максимального давления при ударе (уколе)

-Какая открыта-та и предпочтительней.
-Если я могу его ножом в затылок ткнуть-чего мудрить-то?
-Предплечья руки держашей нож
-кисть правой руки

- чтобы резать справа налево,
- режущая кромка направлена в сторону пореза.
- Может учили его так,может у него в рукояти патрон,как в стреляющем ноже спецназа.
- кто как обучен, тот так и держит
- укол поперек кровеносных сосудов вызывает большее кровотечение,
-при таком положении нож не застрянет в межреберном пространстве

- Не более 10 секунд
- В крайнем случае 5
- Один удар
- От секунды до секунд так 40. Пять-на сам бой, 30-чтоб кровью истек, 5-на всякий случай.

- обман противника
- изменение тактики противника
- такой цели по идее быть не должно
- серьезное повреждение руки.
-на всякий случай.
- при захвате противником Вашей вооружённой руки
- Ранение
- перехват из порезанной руки в здоровую,

- (все девушки) нет
- (почти все парни) да
- (один) От ситуации.
- (ещё один) Категорически нельзя демонстрировать оружие, противнику, это снижает уровень фактора внезапности и позволяет ему использовать возможно более мощное оружие.

- Шок + атака, приводящая к потере боеготовности противника
- сохранение жизненного пространства
-Приводящее к требуемому результату.
-Поражение вооружёной руки
-Атака

- первым

- последним
-От ситуации.
-Максимальной силы
-способным вывести соперника из состояния боеготовности
-Глубоким, а не поглаживанием.

-Не вытаскивать нож, вызвать скорую.
-При выпадении внутренних органов, сложить их в пиджак - сорочку и т.д., не прикасаться, не засовывать обратно, не мыть, бегом в больницу, у Вас вполне есть 3-5ть часов, до перитонита.
- При колотом ранении, обмыть сверху любым антисептиком рану и перевязать, предварительно заткнув куском непромокаемого материала (кусок резины, обёртка от коробки сигарет и т.д.)
- Накрыть выпавшие внутренности одеждой вызвать скорую,
- если нож остался в теле, ни в коем случае не вытаскивать нож, если ножа нет - закрыть рану, кровь не вытирать в любом случае скорее добраться до врача.
- если нож остался в корпусе считать его естественной пробкой и не вынимать. Кожу вокруг раны обработать антисептическим раствором, приложить пакет и перевязать. Выпавшие внутренности обратно не запихивать, а завернуть в стерильную салфетку, и бегом к доктору. Пострадавшего не кормить, не поить, транспортировать лежа на спине.

- прекратить доступ воздуха, закрыть рану, кровь не вытирать, к врачу.
- Заткнуть рану резиной или плёнкой , предотвратить пневмоторакс. Плотно перевязать. ни в коем случае не вытаскивать оставленный в ране нож.
- плотно перевязать прямо с ножом!
- десинфикация остановка кроватечение анастнезия ( если возможно )/транспантировка
- Без понятия, наверное, так же как и в брюхо…
- Уложить пострадавшего на спину, чтобы область раны находилась выше, чем уровень сердца, придавить рану, используя чистую ткань, свести края раны. Сохранять давление до тех пор, пока кровотечение не остановится. Если из раны торчит нож (который по-прежнему считаем естественной пробкой и не вынимаем), оказывать давление ВОКРУГ него. Если кровь просачивается через ткань, не удалять последнюю, приложить сверху новый кусок ткани и продолжать давить. Если кровотечение продолжается через 5 минут после начала давления, прижать одну из основных артерий, находящихся между сердцем и раной. Если кровотечение остановилось, наложить повязку на рану, при наложении повязки не снимать ту ткань, которая была использована при остановке кровотечения. Повязка должна быть наложена поверх этой ткани. При наличии в ране фиксированного предмета наложить повязку вокруг него.

почти все сказали - нет
были только два ответа да
- Есть.Применение ножа может быть по некоторым причинам нерациональным.
-противник младше 14-13 лет
Calipso
Медпомощь описана вполне прилично.
Я встречала одного парня, который жил в довольно-таки бандитском районе Казани. Спросила у него, носил ли он с собой нож, ответил, что нет, ни в коем случае. Мотивация была такова: пользоваться не очень умею. Если достану нож, человек может испугаться и наделать глупостей, если будет драка, максимум, просто мне наваляет. Или я ему.
Беркут

У меня несколько негативная реакция на слово алгоритм. Вывести что-то общее для любого случая, увы, не смогу - отделаюсь общей фразой: "в зависимости от ситуации". Разве что добавлю, что в случае, когда противников несколько, первый и самый главный пункт: "быстро ли я бегаю?" smile.gif. Шансы выжить в свалке с использованием ножей стремятся к нолю. Единственное, к чему можно стремиться - подороже продать свой короткий остаток жизни (хотя можно еще помолиться).
Понимаю, что ответ сумбурный и хреновый, но на данный вопрос ничего умнее из себя не выдавлю.

Вообще эта самая спина в данном контексте нужна для увеличения жесткости конструкции тела в момент удара (во загнул то smile.gif). Это позволит вложить в удар больше энергии, но!
При уколе сила удара в уличных условиях на гхыр не нужна. Одно из основных преимуществ ножа перед кулаком и, например, палкой, состоит в том, что ножу при уколе практически не нужно вложение силы. Удар эффективно наносится практически из любой позиции. Легкий щелчок рукой без проблем пробивает зимнюю одежду обычным китайским складным ножом и входит в тело на десяток сантиметров (еще этот удар является наиболее быстрым).
С порезом получается совершенно иная картина. Эффективность его часто бывает скорее психологической, так как качественный режущий удар, который достанет до важных органов, во время боя нанести весьма непросто. Зато, если противник вряд ли способен причинить вам вред - мелкие порезы и большое количество крови иногда способны заставить человека обратиться в бегство - гуманное решение проблемы. Если же вам нужно именно в кратчайшие сроки остановить противника - на режущие удары лучше особо не расчитывать. Мы живем не на экваторе, большую часть года носим на себе куртку или свитер, для прорезания которых обычно необходимы специальные ножи с пилообразной (т.н. "серрейторной") заточкой. Еще древние римляне говорили по поводу гладиуса, который, вроде бы к рубящим и режущим ударам приспособлен более, чем нож, так как для пореза нужно длинное лезвие: "рубящий удар ранит, а укол - убивает".

Если противник вооружен ножом и собирается тебя убить. Коли в корпус и голову. По руке полоснуть иногда полезно, но, если можешь дотянуться и до руки, и до корпуса - бей в корпус. бьет тебя ножом - подставь свободную руку и коли вкорпус или голову. Настройся на то, что коли противник действительно собирается тебя порезать - он тебя порежет (от тебя зависит - куда придутся удары).

Какой занимательный вопросец. В основном такой хват рассчитан на действия не ножом, а кинжалом, который заточен с двух сторон. Этот хват предназначен для того, чтобы наносить быстрые режущие удары (в основном по рукам) в горизонтальной плоскости. При использовании ножа такой хват имеет мало смысла (разве что нож частично заточен и с обратной стороны). Предположение, что таким хватом удобнее бить между ребер не выдерживает критики, так как при обычном вертикальном хвате на естественном движении руки нож легко довернуть горизонтально во время удара. Кстати в порез, нанесенный при горизонтальном хвате силы можно вложить ощутимо меньше и качество такого пореза невелико.

В идеале противник должен упасть после первого удара. Реальная жизнь идеалы, как известно, не любит. Живучесть человека - поразительная вещь. Сохранились описания средневековых дуэлей, в которых противники многократно протыкали друг друга рапирами насквозь, прежде чем падали замертво. Криминалистике известны случаи, когда человек после пары десятков проникающих ножевых ранений мог пробежать несколько кварталов, прежде чем умереть. Поэтому всегда нужно помнить, что человек с ножом в сердце вполне способен подойти и просто придушить своего убийцу. Передохнуть можно только после того, как ваш враг упал на землю, и то осторожно. До этого момента сражайтесь с ним, как если бы он не был ранен.

Целей может быть довольно много. Это и краткий эффект неожиданности, который вполне может оказаться результативным. Если вы хорошо владеете обоими руками, то это наиболее быстрый способ смены стойки с атакующей (рука с ножом перед собой) на защитную (перед собой свободная рука, а вооруженная - сзади). Еще внезапно освободившейся от ножа рукой можно схватить вооруженную руку противника (сам пробовал, получалось smile.gif ). Это хороший ход, если вашу вооруженную руку схватили, а так же, если сильно ранили эту руку. Важно помнить один важный момент - это действие нельзя производить часто, лучше не более раза за бой. Этот ход экстремален, и, если противик будет его ожидать - вы гарантированно лишитесь оружия либо пропустите удар. Встречаются иногда школы, где бойца учат постоянно перекидывать нож из руки в руку для дезориентации противника. Эти школы воспитывают самоубийц.

В зависимости от ситуации. Я легко могу представить как ситуацию, в которой этот ход будет проигрышным, так и противоположную, когда такое решение позволит предотвратить бой. Есть еще один маленький и немаловажный момент. Далеко не всегда человек способен в любой момент выхватить нож и далеко не всякий умеет его мгновенно выхватывать, иногда лучше сразу вытащить его, пока на это действие есть время.

Эффективное. Чем больше шанс остановить противника, тем выгоднее действие.

Опять же эффективным. Не имеет смысла резать противника по свитеру, если ты не уверен, что сможешь этот самый свитер прорезать.

Думаю, здесь, действительно лучше выслушать врача. Хотя в целом, с ответами я согласен.

По-моему здесь все просто. Это зависит от ваших моральных принципов. Стоит ли убивать эту прекрасную, просто немного сумасшедшую девушку, даже если она может сейчас убить меня? Понятия не имею... Не пробовал.
Маленькая история из жизни. Был один ролевой клуб, и было там пара парней, всех из себя крутых фехтовальщиков по меркам этого клуба smile.gif. Как-то зашла в гости милая девушка, и захотелось ей пофехтовать. Один попробовал с ней посражаться, его порубили. Второй попробовал - тот же результат. Дан ну нафиг - сказали парни и попробовали снова. Опять их убивают и не понятно почему, вроде не умеет девушка этот меч в руках держать. И вот, очередная попытка. Один сражается - другой внимательно смотрит и наблюдает картину:
Девушка неуклюже бьет, парень легко отбивает удар в сторону, замахивается и притормаживает удар, бум - и опять его убили. Девушка стройненькая, коротенькая юбочка, колготочки, туфельки на высоком каблуке. Рука просто не поднималась это бить.

Вот такая получилась статейка. Жду комментариев. smile.gif smile.gif smile.gif
Alexa
Цитата
Медпомощь описана вполне прилично.

В котором из ответов? Там есть разные варианты. Они близки, но отличаются деталями.
Цитата
Я встречала одного парня, который жил в довольно-таки бандитском районе Казани. Спросила у него, носил ли он с собой нож, ответил, что нет, ни в коем случае. Мотивация была такова: пользоваться не очень умею. Если достану нож, человек может испугаться и наделать глупостей, если будет драка, максимум, просто мне наваляет. Или я ему.

Да, мне смутил тот ответ, что мотивацией для использование боевого ножа может быть фактор плохого района. Т.е. в плохом районе нужно всегда ходить с ножом и быть готовым к смерти и убийству.

Беркут, я не большой специалист по дракам с ножами. Поэтому, я лучше послушаю комментарии, чем буду высказываться.
Просто вопрос. Меня учили smile.gif перекидывать нож не из руки в руку а из четырёх точек (слева-вверху - справа-снизу - слева-снизу - справа-сверху)
Такой Х как упражнение неплох. Но в бою, буде тот случится, используется ли такой переброс?
Беркут
Как упражнение - замечательно. Советую это дело разнообразить перекидыванием ножа между двумя людьми с расстояния в несколько метров, так, чтобы ловить нож за рукоятку (нож деревянный, конечно smile.gif). В бою такие перебросы имеют место быть, просто нужно помнить, что они - исключение, а не правило. Использовать перебросы можно, только весьма редко.
Alexa
Не с кем баловаться. Для перебросов такого рода нужны партнёры (соратники по оружию smile.gif )

Я всё же, неправильно выразилась назвав перебросом перемещение руки по схеме Х. Назови сам как это называется более профессионально. Когда нож всегда направлен остриём на противника как бы не двигалась рука - изменение положение рукоятки происходит сменой положения пальцев. Для меня это просто трюк: так быстро двигать рукой с ножом. И я просто не знаю как бы это пригодилось в бою.

РС Хочешь напишу, какие ответы на эти вопросы в "Клубе Любителей Ножей" считаются правильными?
Эльтан
Дайте, что ль, я поотвечаю. Немного ножевкой занимался (действительно немного), но хоть что-то да помню...

Нельзя ли убежать? Вас действительно собрались калечить или убивать? У противников нет более "тяжелого" оружия (мечи, пистолеты...)?
Если да, да, да - то применять. Иначе - убегать, откупаться, сдаваться, и так далее.

Вообще не нужна. В целом, да, больших усилий нам развивать не надо.. а в согнуто-сутулом состоянии куда удобнее двигаться в боевой стойке. спину прямо все время не подержишь, если только ты не профессиональная балерина.

Первый приоритет - Шея, горло. Затем - бедренная артерия, живот. Третий приоритет - рука с ножом. Лучше добить, чем поранить.

Лезвие внутрь стойки -> хват прямой. Странно. Очень странно. У меня даже мыслей никаких нет на сей счет, честно.

До первого серьезного удара, секунд 10-20. Дольше - очень большая редкость (блокировать нож тяжело...)

Финт, обманка, отвлечение противника. Но даже смена хвата с прямого на обратный - риск, если противник подгадает момент - все, кранты, уноси готовенького. И то перехват надо делать, держа руки близко. Меньше вероятность, что нож улетит в ближайшие кусты.

Никогда! Первое правило ствола - "достал ствол, стреляй". Точно так же и с ножом. Достал нож - бей! И без размышлений.

Тактическое действие? Вах, умные слова. Быстрое кружение вокруг противника, отход, уворот, удар. Даже трудно что-то представить...

В идеале - смертельным. По крайней мере - после него противник уже не должен продолжать бой.

Извините, тоже пропущу. Не медик я, увы. Только замечу, что надо постараться еще нанести ранение в грудную клетку. Тяжеловато будет, ребра не просто так нам даны, да и одежды там больше всего...

Он угрожает вашей жизни, жизни ваших друзей и т.д., т.п... (см. вопрос 1)?
Если да - то применяйте. Если вас забьет ногами орда старушек-скинхедок, это будет не только смертельно, но и смертельно обидно...
Беркут
Alexa
Хочу ответы. smile.gif
Alexa
№1 Алгоритм принятия решегния на применения боевого ножа 10 баллов, 1 минута

Визуальная оценка и определение степени агрессивности противника и её соответсвие применению ножа.

-------------------

№2 Обоснуйте зачем при уколе и порезе нам нужна прямая, прогнутая спина, 5 баллорв, 15 сек.

Для жёсткой опоры и как следствие облегчение вращения вокруг оси.

-------------------

Рука с ножом

-------------------

потому что большинство сосудов имеют вертикальную направленность, а рёбра горизонтальную

-------------------

Пару секунд, но не более 10-20

-------------------

№6 Какая цель может приследовать перехват ножа из руки в руку. 10 баллов, 30 сек.

Если Вас ранили в руку, или её захватил противник

-------------------

нет ни какого объективного давления, - значит не стоит

-------------------

Атака

-------------------

Последним

-------------------

Накрыть выпавшие внутренности одеждой вызвать скорую, НИ КАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ, тем более не складывать их обратно внутрь...

-------------------

Залепить рану плёнкой

-------------------

Противник он и есть противник, других сведений он не требует...
Винсент Вега
Все медицинские вопросы лично я проходил на экзамене по вождению. А на боевые вопросы грамотные ответы только у 3 и 4 опрашиваемых. В идеале если кому интересно, может сходить на следующие сайт:
Система БУЛАТ
На мой взгляд лучшие материалы в сети, не считая школы Кадочникова. Общался с выпускниками этой системы. Все работает. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.