Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грамотность в наших рядах.
форумные ролевые игры > Замок > Цитадель
Calipso
Наболело, вот и хочу поднять эту тему. Не уверена, что здесь - оптимальное место, однако же другого не могла придумать, лучшего - нет. Если найдете - перенесите туда.

Живущие на этом форуме находятся в разных местах земного шара и в разных возрастах. Кто-то русский забыл давно, у другого его в школе уже лет пять, как не преподают, у третьего нет с ним проблем.

То, как мы пишем в форуме - проблема админов и самих пользователей. Если человек достаточно мало себя уважает, чтобы писать безграмотно - его беда.

То, как мы пишем в партиях - проблема всех игроков. Если речь не идет о персонаже, который говорит с ошибками или с акцентом, безграмотные посты снижают удовольствие от игры. На некоторых форумах, где мне приходилось играть, пользование спеллером и/или грамотный русский было обязательным условием доступа. Был форум, где даже разбирались одно время ошибки и давались советы по пользованию письменным русским языком.

Хотелось бы:
Четкой позиции админов и ДМов - за грамотность. Может, спеллер присоединить к форуму, если это технически возможно, чтобы у ленивых, которым в "Ворде" проверять неохота, был шанс исправлять то, что не дала им школа. Скажите мне, что это неважно, и я вас не пойму.

\\переместил тему сюда, т.к. в школу заглядывают не все, а здесь ее обсуждение будет активнее. (Aliah Oduch)
LifeEnder
Ошибки в постах иногда возникают из-за банальной невнимательности. Когда пишешь посреди ночи, примерно часа в три - четыре, то естественно, можно пропустить букву или случайно поменять пару букв местами. У самого такие ошибки иногда появляются, обычно, в таком случае следует редактировать пост…
Calipso
Ошибки, когад торопишься - весьма характерны, особенно, если печатаешь быстро и вслепую. Слово "когда" я написала с ошибкой сейчас специально.

А когда люди пишут, не обращая внимания на знаки препинания, слово "вслепую" раздельно, а когда-нибудь слитно, это уже другая, извините, опера.
ViolentOr
Насколько я понял, речь идет не о банальных очепятках.. а о закономерной неграмотности некоторых посетителей..

Но с обязательной проверкой я не согласен... ИМХО заставлять кого-то что-то делать, т.к. тебе иначе не комфортно - эгоизм. От того, что тебе станет комфортно станет некомфортно десятку людей, которые русский знают постольку поскольку...

З.Ы. грамотность это не есть главное...
Calipso
Зы, это когда живущий вне России требует от живущего в ней правильно писать по-русски. Все, что мы делаем, мы делаем для удовольствия. Но спроси, много ли ДМов готовы водить по АДнД игроков, которые не имеют о системе понятия и путают фиты со скиллами? Аналогия ясна?
LifeEnder
Я в таком случе помогаю разобраться и долго пытаюсь обьяснить, чем они отличаются и зачем нужны... Иногда получается вполне прилично... cool.gif
З: я не из России - из Украины и не требую ничего, ибо сравнив уровень своего знания Украинского... я лучше буду на инглише и дойче печатать laugh.gif
Calipso
Ты помогаешь разобраться, поскольку люди не имеют многолетнего опыта общения с АДнД. А по-русски мы говорим и пишем годами! Стыдно оправдывать неграмотность и нежелание ее исправлять какими бы то ни было причинами. sleep.gif
ViolentOr
Цитата(Calipso @ 24.06.06 | 20:41)
Зы, это когда живущий вне России требует от живущего в ней правильно писать по-русски. Все, что мы делаем, мы делаем для удовольствия. Но спроси, много ли ДМов готовы водить по АДнД игроков, которые не имеют о системе понятия и путают фиты со скиллами? Аналогия ясна?
*

Нет не ясна. ОЧЕНЬ многие соглашаются, если данный конкретный модуль будет по силам начинающему... А вот на грамотность ограничение - глупость... Т.е. теперь все, кто по каким-то причинам уехали зарубеж, должны курить бамбук? Не согласный.. Я знаю ОЧЕНЬ много адекватных и интересных личностей из Англии, Эстонии, Израиля и т.д... у них не очень хорошо с русским, однако общаемся спокойно.. Когда возникают прорблемы со словарным запасом - переходим на английский.. я не вижу проблем....

Цитата
Ты помогаешь разобраться, поскольку люди не имеют многолетнего опыта общения с АДнД. А по-русски мы говорим и пишем годами! Стыдно оправдывать неграмотность и нежелание ее исправлять какими бы то ни было причинами.

Это ТЫ говоришь и пишешь годами... а для многих - инет это одно из немногих мест, где они могут вспомнить русский..
Calipso
Зачем-то есть ведь спеллеры, поэтому неграмотность написания - недостаток устранимый. Зачем им кичиться - непонимаю. Странные вы люди, староверы smile.gif
ViolentOr
Calipso,
Серьезно? Давай сейчас пообщаемся на английском? В течение 3х хотя бы юзай спеллеры и чекилки различные... Как быстро надоест? Вельми быстро... А ты сама сказала - народ приходит ОТДЫХАТЬ и получать УДОВОЛЬСТВИЕ... а не учить неродной язык...

П.С. я москвич и ОЧЕНЬ люблю наш язык... но подобное отношение считаю разновидностью дискриминации и не согласен с такой позицией... Совсем другой вопрос - "падонки". Вот их бы я убивал и стерилизовал пачками.. за каждого аффтара и медведа...
Эльтан
Скажем так, я куда более уважаю людей с красивым, "литературным" слогом и стилем на этом форуме. Ведь что важнее всего в "живых" ролевках? Отыгрыш. В форумных - тоже. Только осуществляется он письменно. Постами. И тут уж грамотность более чем важна - представьте себе советника могучего короля, "Гаварясчего с арфографическимми ашипкамим". Да и просто читать неприятно.
Aliah Oduch
Поддерживаю Calipso
Совершенно верно.

Этот форум объединяет интересных людей. Тех, кто находит в этой жизни место для творчества. Творчество наше, так или иначе, пересекается с литературой. А еще оно пересекается с другими людьми, которых нужно и хочется уважать.
Может будет выглядеть странно, и слишком субъективно, но для меня люди, подобные завсегдатаям этого форума, на небольшую приступочку выше многих других, с кем приходится общаться в Интернете. Всегда поражался той тоске, которая царит на форумах, посвященных разным другим темам. Нет никакого желания общаться в той среде тупости. А положение «чуть выше», в свою очередь, всегда тянет за собой необходимость контролировать себя и являть определенный пример.

Задача мастерско-администраторского коллектива всячески поощрять попытки писать грамотно. Следить за грамотностью прежде всего в своих партиях. Там у мастеров власти больше, чем у администрации smile.gif

Чистилки прикручивать к форуму думаю не стоит. Лишний потенциальный рассадник глюков, к тому же ворд есть наверняка у каждого под рукой, кто пожелает контролировать собственные очепятки.

З.ы.
Со своей стороны люто обещаю бороться с проявлениями падончества.
ViolentOr
Все-все.. запинали))) Обещаю пользоваться вордом для проверки своей орфографии)))

Цитата
Со своей стороны люто обещаю бороться с проявлениями падончества.

Вот за это оргромное спасибо от меня лично)
lina_lin
Поддерживаю призыв к всеобщей грамотности. Хотя сама страдаю подобным "заболеванием".... С детства не умела нормально писать... с легкостью писала "сабока" и "робата" и не видела ошибки... Только большое количество прочитанных книг и переписанных учебников с текстами для изложений (спасибо маме) немного исправили ситуацию. Сейчас мне очень режут глаз всякие ошибки и очепятки... даже в книгах так и хочется взять ручку и исправить...

На счет спел чекера... У меня например Ворд стоит английский, без проверки русской орфографии. Очень жалею, что гугловская панелька еще не умеет проверять русский, на английском я ей всегда пользуюсь...
Но прикручивать спелчекер к форуму как обязаловку - на мой взгляд не стоит...
fixx
превед, медведы! какгдила, кросавчиги?=)
\\А-я-яй, ведь лицо форума, а первый под падонка косить пытаиццо smile.gif (Aliah Oduch)

ViolentOr,
нет, ты не прав, никакая это не дискриминация.
Цитата
Я знаю ОЧЕНЬ много адекватных и интересных личностей из Англии, Эстонии, Израиля и т.д... у них не очень хорошо с русским, однако общаемся спокойно.. Когда возникают прорблемы со словарным запасом - переходим на английский.. я не вижу проблем....

форум российский, в зоне .ру. логично, что тут должны общать на русском, а не английском и т.п. чужие правила общения надо уважать.
кстати, сам страдаю грешком: пишу с маленькой буквы. надо бросить эту дурную привычку-)
Liel
Я последний раз толком учила русский во втором классе. И знаю его довольно средне ( по крайней метре то, что касается грамматики). Мне лично очень важно писать по русски правильно, и очень приятно слышать (точнее читать)то же от других. Но по моему, проблема решаема. В своих партиях, по возможности исправляю. Считаю, что на то же способны и другие мастера.
С другой стороны, получается не всегда. Правда помогает транслит. На мой взгляд требовать грамотности от человека не возможно. Можно сделать замечание, или дать совет. Думаю, это ничего не стоит как раз тем, кому сиё важнее всего. Я недавно читала свои самые первые посты в Таверне. Бог ты мой! Это просто страшно. Мне именно форум исправил правописание (и не только), и исправил его существенно. За это я могу сказать Фаери только спасибо. И возможно я не одна такая.
Мия_Каллучи
а я раньше всегда старалась писать все грамматно и всегда возмущалась неграммотности других О.о меня за это фриком считали. unsure.gif И вот я привыкла сама писать с ошибками, не потому-что не граммотна! а потому-что так прикольно! tongue.gif а вобще в игровых постах конечно же нужно постить по правилам.
Evil_Wizard
http://lurkmore.ru/Grammar_nazi
Вик
Я вот тут внезапно заметил, что среди всех сленгов самым почётным и востребованным остаётся чистый русский. (с)
Kleon
Evil_Wizard
Большое спасибо за ссылку, по ней я вышла на данный список.
Расстрельный список

Откровенно, за некоторые слова - очень стыдно. Не знала.
Vark
Меня то раз пять надо расстрелять...
В свою защиту могу сказать, что коверкаю слова осознанно. И про себя зову сей процесс не "коверканьем" а "прикладным словотворчеством". Нисколько не заблуждаясь по поводу своей компетенции и по поводу качества полученных результатов, но нахожу их (результаты) любопытными.
Словом, меня не остановить ссылками Визарда.
Kleon
Vark
Словотворчество - это хорошее описание, когда ты в каком-либо творим тобой, хочешь выразить то, что нет возможности показать мимикой, жестами и всевозможными визуальными подручными средствами.
Но вот мне просто нравится сочетание букв. Например, там ругаются на использование паразита "Исчо" вместо "ещё". Я прекрасно понимаю, что делаю ошибку. Но, я знаю, когда и в разговоре с кем её делаю.
Когда-то с кем-то мною был поднят разговор по поводу ошибок, и иже с ними. после чего. сама же поняла - не стоит быть столь критичной. Даже падонак-стайл выражает дурачливое настроение.
Моя, инАгдА его хАтеть каверкать)) Но не до маразма, и не ежеминутно.
Всему своё время, место и обстоятельства.
lina_lin
Варк, это почти революционный лозунг smile.gif

"Стреляйте в честую грудь коммунистки!
Ой, я лифчик одеть забыла" smile.gif
vtm
На Лине сказывается игра Эйр... (:
lina_lin
Не, это один из моих любимых анекдотов со школьной скамьи smile.gif
Evil_Wizard
"Меня то раз пять надо расстрелять...
В свою защиту могу сказать, что коверкаю слова осознанно. И про себя зову сей процесс не "коверканьем" а "прикладным словотворчеством". Нисколько не заблуждаясь по поводу своей компетенции и по поводу качества полученных результатов, но нахожу их (результаты) любопытными.
Словом, меня не остановить ссылками Визарда."

Велл, Варк, Вы дурак. =Р
В смысле я пошутил. А если без "комильфо", то "коверканье", сознательное изменение слов В. Маяковским было наречено словообразованием, и впоследтсвии нашими горе-учеными названо неологизмами. В том вся и суть, в отличии сознательности и идиотизма. Никто тебя и не пытался останавливать, хоть ты и кокетничаешь, впрочем полагаю ты сам все понимаешь. Данная статья всего лишь говорит: "Задумайтесь граждане!".

Собственно, статья всего-лишь о сознательности.
Каркун
Я достаю из широких штанин!
Я не стесняюсь, я гражданин! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.