Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ирландия
форумные ролевые игры > Город > Великая Библиотека
Эстериана
В общем, некоторые сталкиваются с такой проблемой: знаешь, что писать, а вот как и с чего начать... Пока выкладываю предисловие и начало первой главы первой части, чтобы знать, что исправить.
Авторы: Гойя Вандалус, Балеан Вапус, Маргарита Дрэгон, Арго.

Введение от Гойи Вандалуса.

Прежде всего хочу сказать, что все это безобразие возникло не на пустом месте. У меня есть друг детства – Балеан Вампус. Этот недотепа работает в одном исследовательском институте, и увлекается всяким разным в стиле фэнтэзи – драконами, эльфами, Толкиеном и проч. И два года назад он ухитрился написать книгу. За милым названием «Мастер Хаоса» пряталась история одного мира, разумеется, параллельного нашему. Там царило Средневековье – рыцари, феодализм, Англия – Шотландия – Уэльс – Ирландия… Только жили там восемь рас. Все существа были магами, хотя не умели этой силой пользоваться. И вот родилось восемь сильных магов… И началось.
Однажды, когда я сидел вечером в институте за чашками чая с господином Вампусом, на моих глазах растворился в воздухе «Мастер Хаоса», экземпляр которого Балеан всегда держал в лаборатории. Вспышка – и вот, мы оказались в том самом мире… Только от событий, описанных в книге моего друга, прошло… Тысяча лет. Магическое Средневековье осталось, даже династии королей те же, но города другие… И нам с Балом не осталось ничего другого, как отправиться в замок Эльтелот – архив, построенный первым королем Ирландии – это Балеан помнил – за информацией и советом, как нам вернуться. Там мы застряли на 15 лет. Попали мы туда в один из самых кошмарных годов в истории фантастической Британии, и покинули крепость с группой учеников… Тоже в роковой год. Война Англии и Шотландии, враждующие Советы Высших магов, ложные короли… В общем, все эти события записала одна девушка – Маргарита Дрэгон. Она же помогла нам вернуться. Поэтому эту книгу/летопись/автобиографию от лица Марго я и публикую…
Да, и ещё: просьба к британцам на книгу не обижаться, это ведь параллельный мир, другие люди, другая культура, обычаи… Чтобы проще было разобраться, в конце книги есть справочник по Стихиям, расам, магиям, странам, список имен, в которых лично я путаюсь, особенно когда речь заходит о врагах (а их подозрительно много), ну и нечто вроде толкового словаря.
Спасибо за внимание.

1.Буря в Архиве и проклятие Хомякона.

7020 год от Открытия Дара. Ирландия, мелкий остров Нортунвест, замок Эльтелот, величайший архив Британии и заодно прибежище старых магов, отошедших от дел.
Огромный зал основного здания. Статуи, бесчисленное количество светильников, мраморный пол. На возвышении в центре зала кругом стоят девять резных кресел. Мертвая тишина. Неожиданно скрипит старая дверь, покрытая рунами и грязью, и входят семь человек. Пятерым из них уже далеко за восемьдесят, двое других значительно моложе. Все рассаживаются. Кто – то тихо переговаривается, остальные устало смотрят на дверь.
Снава скрип – в зале появляется высокий пожилой маг в белых одеждах под цвет его внушительной бороды и длинных волос. Верховный маг Ирландии и опекун Эльтелота Талиндилиус Амерстор. Он подходит к креслу, чуть большему и громоздкому, чем другие, и поворачивается к сидящим. Наступает томительная пауза…
- Итак, господа, я просто так оторвал вас от обеда. Мое сообщение важнее бараньего супа, поверьте. – Маг собрался с духом. – Как вы знаете, каждый ученик, достигший двадцатилетия, демонстрирует свои знания четверым учителям – тех, кого выберу я, - и дальше, показав, что он не напрасно морочил голову своему наставнику, свободен как ветер. Конечно, его дальнейшая судьба нелегка – родителей он своих не знает, откуда он родом и почему он попал в Эльтелот, он тоже не ведает. Часто, выйдя из – за ворот Эльтелота, он обнаруживает, что у его неизвестных родителей было много врагов… Которые отнюдь не желают отставать от несчастного семейства.
К чему я все это говорю? У некоторых из вас ученики уже достили совершеннолетия. Ну, есть и такие, у которых подопечных уже давно пора отпустить… - Талиндилиус покосился на пустующее кресло. – В любом случае, я вас предупреждаю… Сегодня мы поговорим отдельно о каждом ученике.
Маги переглянулись. Верховный опустился в кресло.
- Прежде всего хотелось бы начать с тех, кто воспитылав братьев Канморов. Ширунтан Адзел, Гойя Вандалус, Моргион Даркнелл (косой взгляд в сторону пустого кресла) и Хельх Одорат.
Так, с Вильгельмом Канмором все знакомы, полагаю? Он, его средние братья Сереан и Майкл и младший брат Милфорд – потомки (прямые, замечу) Лорда Хаоса. Ну и конечно имеют на трон Шотландии больше прав, нежели нонешный король. Юноша маг Хаоса. Не знаю, определился ли он с дальнейшей судьбой – трон ли пойдет себе возвращать, решит ли захватить Британию – в любом случае, его путь не будет путем света. Увы.
- Говорил я, не давайте мальчишку в руки Моргиону. – Тихо, но так, чтобы его слышали, проговорил маг в старой зеленой мантии. Длинная серая борода, растрепанные волосы и крючковатый дубовый посох придавали ему какой – то зловещий оттенок, карие глаза насмешливо и немного презрительно оглядывали присутствующих.
- Энгель, пути судьбы неисповедимы. Даже если бы Вилгельма учил Шион – бесполезно… Канморы, их родичи Танарисы и Нордеки – все вампиры, и начала Хаоса в них сильны. Оставим этот разговор.
Майкл Канмор, - Талиндилиус кивнул сравнительно молодому магу лет сорока, одетому в цветастую мантию с рунами и странным мечом, прикрепленным к широкому металлическому поясу, - у нас сильный маг вуду… Он… э… скоро собирается женится… Ну вот…
Сереан Канмор, подопечный Гойи Вандалуса, больше похож на лучника, чем на мага. Поэтому его отправляем в Англию в Гильдию Стрелков. Он, кстати, тоже собирается жениться.
Милфорд… - Талиндилиус сделал паузу, - Ширунтан… - и беспомощно посмотрел на старого дроу в белой мантии.
- Я отпускаю его на все восемь сторон. Философию Стихий он усвоил, борьбе обучился, магию развил. Он готов. Думаю, он и его брат Вильгельм скоро станут врагами…
- Уже стали… - прошептал Энгель. Сидящий рядом Гойя удивленно на него покосился. Он выглядел довольно необычно, даже для самурая, попавшего в мир магии: абсолютно бритый череп, простое белое кимоно, темно – синий пояс с двумя вечно болтающимися на нем катанами… Проницательные серые глаза, короткая, едва заметная светлая борода, золотое кольцо в правом ухе и татуировки в виде драконов на руках.
Талиндилиус кивнул.
- Вопросы есть?
- Вопросов нет, - ответил за всех Одорат.
- Вопросы есть. – Холодно проговорил кто – то. Свечи у дверей чрко вспыхнули, осветив неверным пламенем высокого старика с черными волосами и бородой. Его мантия, беспокойные глаза, тонкий посох с маленьким шаром – все было черным. – Вернут ли моему ученику его меч?
- Ка… Какой меч? – удивился Талиндилиус.
Arus
Все интересно, только один вопрос. Вандалуса я помню, а вот кто такой Хомякон blink.gif ?
Мик Мирегал
Интересно...
Неплохое начало, может и зацепить.
Только все это, знаете, "на любителя".
Касательно "Введения от Гойи Вандалуса": кому-то нравится, когда в книге все ясно с первых слов, а кто-то считает такие начала чересчур сложными и засоряющими повествование. На мой взгляд, объяснение, почему "возникло все это безобразие", стоит растворить в тексте. Пусть читатель хоть немного думает, ему полезно.
Касательно "Бури в архиве и проклятия Хомякона": все описание, написаное курсивом, смотрится как-то категорично. Повествование становится похожим на пьесу.
А по-моему, не важно, как начать, особенно если это твоя книга. Главное, чтоб интересно было.
Эстериана
Арус, Хомякон - это пророк. Который писал совершенно бездарные пророчества, которые потом мы пытались разгадать. Доразгадывались. До Цитадели Тьмы...
Мик Мирегал - ну вот для того и надо подсовывать кусочки из книги общественности, что бы она "немножко думала" - что будет хорошо - а что не очень...
Эстериана
- Меч Хаоса, который вы благополучно отняли пятнадцать лет назад, прикрываясь тем, что это великий темный артефакт и пока ему не нужен.
- Ну… Э…
- Ирландия, господин Талиндилиус, страна Непричастных, а не Светлых. И даже не Нейтралов.
- Да… Я… Отдам ему меч. Моргион, может, поговорим об этом позже…
Талиндилиус боялся Моргиона Даркнелла. Тот, мало того что был сильным некромантом, так ещё и приходился братом Джанусу Даркнеллу, хранителю темных шотландских культов. И это была его идея взять на обучение Вильгельма. Талиндилиус подозревал, что это часть заговора, во главе которого стоит… Все пути ведут в Хаос, это известно давно. Значит, опять винить во всем надо Монаргана Танариса, или Лорда Хаоса, как его называют….
Верховный частенько проклинал тот день, когда корабль с черными парусами и шотландским флагом привез в Эльтелот четверых мальчишек. Старшему было десять, двоим средним – семь, младшему пять лет. Человек, привезший их, передал магу записку, в которой к нему обращался сын бывшего шотландского короля с просьбой оказать покровительство его сыновьям…
«…Когда – нибудь они вырастут, и тогда один из них все же займет трон… Долгий мир с Ирландией будет обеспечен. Пока же умоляю вырастить их, и скрыть от преследователей. Мне угрожает смертельная опасность, хочу знать, что наследники в безопасности…»
К записке были приложены деньги. А у старшего, Вильгельма, был странный меч, в котором Верховный, к своему ужасу, узнал легендарный Меч Хаоса, сильный темный артефакт, способный убить многих могущественных магов. Ну власть и прочие прелести обладания такой вещицей – прилагаются.
Талиндилиус перевел дыхание. Некромант, сопровождаемый мрачными взглядами окружающих, прошествовал к своему креслу.
- Т – теперь хотелось бы поговорить об ученицах Дрэгон. Шион, прошу.
Шион Форествуд, мужчина лет тридцати, с длинными черными волочами, смуглой кожей, разрезом карих глаз, немного более узким, чем у обычных людей, выделявшийся среди сидящих в зале магов своей старой кожаной курткой и алым плащом, медленно поднял голову и встал. Видимо, Талиндилиус только что вернул его из состояния задумчивости к реальности.
- Да… Мои три ученицы – Сага, Дивинити и Эмбер Дрэгон. Они не приходятся друг другу сестрами. Дивинити – дочь Верховного Магистра Ордена паладинов, англичанина Асвальда Дрэгона. Вы знаете, что он погиб при столкновении с Дарагором, вторым Рыцарем Тьмы. Эмбер – дочь шотландской графини, незаконная дочь. Впрочем, других детей у Исталины Дрэгон нет, так что Эмбер одна наследница её состояния. Родителей Саги я не знаю… Но она сильная магесса, Ирландии, находящейся на грани войны с Шотландией, такие нужны… Вот, кажется, все.
- Куда вы хотите деть эту вашу Дивинити? – весьма невежливо осведомился Моргион.
Шион пожал плечами.
- Она идет путем Света. Придет куда – нибудь.
В этот момент в зал заглянул помощник Талиндилиуса, Инграциус Олиган.
- Ваше благородие, там гонец от королевы Останы.
- Что – о?!
Остана, королева Ирландии, узурпаторша и самозванка… За пятнадцать лет ей почти удалось развалить страну… Если бы не военачальники и архиманты, все давно было бы кончено. И теперь… Что ей может понадобиться от давно забытого многими замка?
- Хорошо, сейчас. О других учениках придется сказать вкратце. Артемис и Ниввэн Меарнор – брат и сестра. Оба маги вуду. Обратно в Шотландию, да? И Катарина ВанТассель, невеста Майкла Канмора. Некромагия. С учениками Хельха Одората закончили. Мириол Ларквуд, второй подопечный Ширунтана… Художник и бард. Талант!
Мик Мирегал
Стиль последнего отрывка очень и очень напомнил мне стиль Сапковского.
А еще мне стало инетересно. Хочу продолжение!

P.S.: Эстериана, а в героях Вы не запутываетесь?
Эстериана
Мик Мирегал, вы знаете, честно говоря у меня в книге уже столько героев - человек 40 главных, человек 60 второстепенных и ещё много - много третьестепенных, что просто я уже всех запомнила. Да, вот ещё: если будет что непонятно - вы спрашивайте. smile.gif Продолжение скоро будет, или же я просто перепишу начало, начиная знакомить читателя непосредственно с 17 учениками, а не их наставниками и биографией. ;)
Эстериана
Так, вот ещё прилагаю карту Ирландии... Просто я добавила несколько новых городов. В остальных трех странах все по - старому.
Мик Мирегал
Эстериана, а что подвигло вас взяться за свою книгу? Как пришла идея, как сложился сюжет книги?
Эстериана
Книгу я пишу с семи лет. Сначала было пять частей. Три из них в стиле фантастики, две - в стиле фэнтэзи. Но в прошлом году все изменилось. Я со своими пятью друзьями съездила в Англию. И... У Кэннонтейгских водопадов я решила написать книгу о моих друзьях, реальных людях в фэнтэзийно - средневековой обработке, но с их внешностью и характером. И мне любимой в главной роли... blush.gif
Но это страшно, ведь таланта никакого, только фантазия. На таком далеко не уедешь, и пришлось сделать так: взять простенький выдуманный ночью сюжет, приплести к нему кое - что от старой книги, распихать 25 реальных, существующих людей, посыпать это Стихиями, магиями, скандалами, предками, врагами, друзьями, "темными лошадками", ошибками, странной любовью, какими - то моментами из моей жизни, гениальными изречениями, непростительными вещами, безбашенными героями...
Вот, обольщатся особо не на что. Сюжет большой, но бестолковый, легко будет уличить в плагиате на того же Толкиена или Роллинг, хотя я никаких хоббитов, Сауронов и супермальчиков, двойников темных сил, особо не заметила... Юмор отсутствует, чувство юмора у меня ещё в детстве ампутировали, Арус подтвердит.
Кстати, реальные лица, с которыми придется столкнуться в первой главе:
Сереан Канмор
Катарина ВанТассель
Джонатан Тернер - ваш покойный (ой, очепяточка cool.gif ) слуга Арус
Маргарита Дрэгон - Эстериана
Эстериана
Вот, это ещё один вариант начала. Не аткой занудный, но написанный ужасным языком. Присутствие соседа и племянника дает себя знать. Предисловие от Гойи оставляю, я его немного подправила...

Примечание от Гойи Вандалуса.

Прежде всего хочу сказать, что все это совместное творение возникло не на пустом месте. У меня есть друг детства – Балеан Вампус. Этот недотепа работает в одном исследовательском институте, и увлекается всяким разным в стиле фэнтэзи – драконами, эльфами, Толкиеном и проч. И два года назад он ухитрился написать книгу. За милым названием «Мастер Хаоса» пряталась история одного мира, разумеется, параллельного нашему. Там царило Средневековье – рыцари, феодализм, Англия – Шотландия – Уэльс – Ирландия… Только жили там восемь рас. Все существа были магами, хотя не умели этой силой пользоваться. И вот родилось восемь сильных магов… И началось.
Однажды, когда я сидел вечером в институте за чашками чая с господином Вампусом, на моих глазах растворился в воздухе «Мастер Хаоса», экземпляр которого Балеан всегда держал в лаборатории. Вспышка – и вот, мы оказались в том самом мире… Только от событий, описанных в книге моего друга, прошла… Тысяча лет. Магическое Средневековье осталось, даже династии королей те же, но города другие… И нам с приятелем не осталось ничего другого, как отправиться в замок Эльтелот – архив, построенный первым королем Ирландии – это Балеан помнил – за информацией и советом, как нам вернуться, и нельзя ли как – нибудь найти нашего друга и сослуживца Антося Грушницкого – Ленарчика, пропавшего в этом мире раньше нас (дочитался). Там мы застряли на 15 лет, и смогли покинуть крепость с группой учеников… В роковой год. Война Англии и Шотландии, враждующие Советы Высших магов, ложные короли… В общем, все эти события записала одна девушка – Маргарита Дрэгон, по сути дела, самое главное лицо в разыгравшейся драме, или трагикомедии, кому как. Она же помогла нам вернуться. Поэтому эту книгу/летопись/автобиографию от лица Марго я и публикую…
Да, и ещё: просьба к британцам на книгу не обижаться, это ведь параллельный мир, другие люди, другая культура, обычаи… Чтобы проще было разобраться, в конце книги есть справочник по Стихиям, расам, магиям, странам, список имен, в которых лично я путаюсь, особенно когда речь заходит о врагах (а их подозрительно много), ну и нечто вроде толкового словаря.
В последующем тексте сохранена стилистика и орфография…
Спасибо за внимание.

1. Буря в Архиве и проклятие Хомякона.

7020 год от Открытия Дара. Ирландия, мелкий остров Нортунвест, замок Эльтелот, величайший архив Британии и заодно прибежище старых магов, отошедших от дел.
Есть такие люди, которые из – за любого пустяка впадают в глубокое отчаяние. Мириол относился именно к такому типу людей, а точнее, дроу. Последние два года он и его друзья Нау и Мефодий были одержимы безумной идеей приготовления эликсира бессмертия. Все бы ничего, но рецепта они найти так нигде и не сумели. Пришлось подключить к поискам Маргариту, девушку, на протяжении десяти лет разбиравшую Архив, где царил полный беспорядок. Трехмесячный поиск не дал желаемых результатов. Затем свиток со списком ингридиентов был – таки найден, но способа приготовления по – прежнему не удавалось откопать. Или, может, его вообще не существовало? Да нет же, это не выдумка, нет! О шелой, где бы найти эту проклятую траву?!
Мириол тоскливо вздохнул и присел на невысокий холм, откуда открывался замечательный вид на грязную дорогу, ведущую от замка к пристани. Март, дожди, как – никак, почему бы и не быть грязной…
Невысокого роста, темнокожий, с длинными белыми волосами, одетый в зеленый плащ, юноша не особо выделялся на фоне ночной природы. Неудивительно, что проходивший мимо ученый в очках и очень приметной алой мантии, даже не заметил его.
- Нау! Ну как?
Наутириан прервал свои бессвязные бормотания и обернулся.
- А, это ты… Ничего. Никто даже не слышал об этом растении, или принимают его за дракольину. А что у тебя?
- Бесполезно. Торговец сказал, что в последнее время все больше сказывается Проклятие. Исть – трава теперь лишь в Ютуре растет, да на руинах Адиктоса.
В списке было ровно 53 ингридиента, а так же 18 предметов, необходимых для приготовления эликсира. 50 ингридиентов с огромными трудностями, но были найдены. Из артефактов – пока ни одного.
- Шелой! Последний шанс – сходить к Черному Алхимику. Если и у него нет…
- А какова плата Алхимику, ты, надеюсь, знашь? – ехидно поинтересовался дроу.
Нау только вздохнул и, по привычке, взъерошил свои короткие светлые волосы.
- Ну… Думаю, можно будет попросить Айлию…
- Так, а чем ты ей заплатишь?
- Поговорю с Мефом. Все равно кольцо какое – то странное.
- И как ты уговоришь оборотня отдать кольцо?! Можно, я на это посмотрю? Да, кстати, оставь завещание, мне у тебя очень книга по исскуству живописи валлийских гномов приглянулась…

Вильгельм Канмор никогда не задавался вопросом, куда податься после Эльтелота. Податься куда – нибудь пора было уже пять лет назад, но некоторые обстоятельства, среди которых были наставник и кое – кто ещё, держали его на Нортунвесте. Будучи истинным наследником шотландского престола и прямым потомком Лорда Хаоса, он не сомневался в своей силе. Стоило лишь заглянуть в Цитедель Тьмы, сказать Монаргану: «Здравствуй, дедушка Лорд Хаоса, пойдем отбивать Шотландию и ставить на место Ирландию и Англию!» Но навестить Мертвый остров Вильгельм считал нужным лишь тогда, когда он заработает определенный статус. Для этого придется немного побыть на стороне Света… Нейтралитета… И конечно, обзавестись друзьями с такой же темной натурой, как у него. Друзьями ли? О нет, слугами!!!
- Опять медитируешь?
Вильгельм обернулся. В дверях комнаты стоял его младший брат, Милфорд, радужно улыбаясь и вертя в руках толстенный фолиант.
- Что ты не спишь, так поздно?
- Я собирался наведаться в архив, поговорить кое о чем с Марго. – Холодно ответил Вил, странно поглядывая на брата.
Сторонний наблюдатель удивился бы их странному сходству. Высокие ростом, у обоих длинные черные волосы, лежащие на плечах мягкими локонами, темные проницательные глаза с узкими зрачками, похожие черты лица, тонкие изящные усы… Но у Милфорда кожа почти белая, Вильгельм же смугл и носит черную мантию, в которой напоминает развратного вампира - некроманта, перепившего эликсира бессмертия.
- Полночь, все девчонки уже спят… Ну, кроме Катарины. Они с Майклом в лаборатории Алхимика заперлись, какое – то жуткое зелье исследуют. Может, и чем другим занимаются…
Юноша швырнул книгу на стол, сбросил с себя плащ и присел перед камином.
Вильгельм некоторое время пристально смотрел на яркое пламя, переваривая это заявление.
Спят. Что ж, логично. Полночь, мое время. Значит, не в этот раз… Завтра. А сегодня мне хватит и тебя одного, милый мой…Он шагнул вперед и положил руки на плечи Милфорду, склонил голову к его шее. В следующий миг он почувствовал, как по губам течет теплая, солоноватая на вкус кровь. Вильгельм ощутил силу, распространявшуюся по его телу, какую – то легкую боль в плече, услышал слабый стон… Затем он поднял голову и взглянул на брата. На губах того блестела алая жидкость, глаза вспыхивали темным огнем.
- Ты удивлен? Но мы одной крови, - прошептал он, снова прикладываясь к ране на плече старшего из своих троих братьев.
Мик Мирегал
Эстериана, отсутствие таланта у вас я не заметила. Если б у всех так талант отсутствовал...

По поводу способа написания книги: я свою когда-то также пыталась писать... blush.gif Потом только начала оценивать свое творчество как-то более... Не знаю, как сказать... А вот таланта у меня и впрямь нету... Хотя может есть чуть-чуть... blush.gif

По поводу последнего отрывка: а дальше?.. rolleyes.gif
Эстериана
Пишу - пишу. Только один вопрос: сейчас повествование пойдет от лица Маргариты Дрэгон, то есть от меня. И она - то есть я - главное лицо. Впоследствии королева. Но это же получается самомнение автора! Что же теперь делать?! Сюжет уже нельзя поменять, получится бред...
Мик Мирегал
Всего лишь не вести повествование от первого лица. Т. е., повествование можно вести от лица Маргариты Дрэгон. Кто знает, что под ее маской - Вы?!
Эстериана
Не маска это никакая. Просто повествование от первого лица.

"Я с ужасом посмотрела на книгу, затем на Арго.
- Н - надеюсь, ты не хочешь сказать, что я должна...
- Именно. Должна. Вот, держи перо - открой Страницу Детей Хаоса и напиши...
- Нет! Марго, ты не можешь сделать этого! - Лоаран медленно поднялся с пола. - Подумай, последствия необратимы! Многое будет разрушено, зло - оно лежит в основе мира. Нельзя нарушать естественный ход событий, это слишком разрушительно отразится на Британии!
- Хватит! Открывай! - Арго предостерегающе вскинул руку, на конце его пальцев заплясало пламя. - Слишком много поставлено на карту. Ты же знаешь, через три часа Генриха сожгут на костре, Дивинити умрет, а..
Я закрыла глаза. Передо мной прошла вся жизнь - от Эльтелота до королевского дворца, от скромного платья до короны, от тихого одиночества в пыльном Архиве до обьятий второго мужа. И если бы я держала в руках эту книгу месяца четыре назад - тогда бы я незамедлительно написала в ней:"Монарган оступился на лестнице и умер от перелома шеи." Но я отреклась от семьи, от страны, от прошлого - мне было нечего терять.
Неожиданно за моей спиной раздался странный звон..."

Отрывок из 4 - ой части, главы 9.
Мик Мирегал
Мр-рры... Красиво, но чуть претенциозно.
Не очень понятно, о чем речь. Поподробнее бы...
Эстериана
Гы, ну енто ж четвертая часть. До неё писать и писать. smile.gif
Так.

Сереан огляделся. Мрак. Холодно. Сыро. Дождь. Ветер. Темно. Никакого намека на Кэндрокс. Зато прямо перед ним, на стене, маячит знакомый синий плащ...
Майкл оглянулся, и с изумление уставился на брата.
- Ты откуда возник?!
Сереан хмыкнул, и поплотнее завернулся в плащ. Погодна мерзкая, полночь, апрель, что уж говорить… Самое время для прогулок юного мага вуду.
- То же, что и ты. Невесту жду.
- Да ты в своем уме? Девушка простудится, да и сам – то… - Майкл хотел добавить «хлипкий после горячки», но воздержался, внимательно вглядевшись брату в лицо.
- Катарины, как я понимаю, в окрестностях не наблюдается? – Сереан поспешил перейти в атаку, дабы не дать понять, что завтра Кэндрокс, не явившейся на свидание, придется не сладко...
- Не – а. Около часа жду. Знаешь, порой эти некромантессы просто невыносимы. Не знаю, как буду с ней жить. Такая... Такая…
- Майкл, а ты никогда не задумывался над тем, как наши родители друг с другом ладили? Он – из династии Канморов, сам знаешь какие жуки в голове. Она -...
- Ладно – ладно, все понял… Лично я их почти не помню. Мне вообще это начинает надоедать. Пошли, что ли, по пивку, а?
- Нет… Эм – м… Ну если по кружечке…
- Вот и чудесненько! – Майкл хлопнул брата по плечу, и уже через десять минут они сидели в тесном караульном помещении в компании двух стражников, припозднившегося помощника Алхимика и двух учеников оного, при неровном свете трех чадящих факелов распивая эльтелотские пиво и эль.

- Эу Эстерех… Эу Эстерех! Ну Эу Эстерех!!! Аааа!!!
Мощная вспышка отбросила Катарину к стене. Послышался звон разбитого стекла, стук падающей мебели, странное шипение.
- Ау! Ну я же все правильно делала, почему опять? – Девушка с трудом поднялась с пола, с опаской глядя на золотистую жидкость в миске, стоявшей на столе. – Может, все – таки немного переборщила с аржелистником?
Кэндрокс вылезла из – под одеяла и скептически усмехнулась.
- Да, ты говорила, что в этот раз точно получится.
- Ну, не получилось. Да и вообще, ты бы такого не смогла! – огрызнулась некромантесса, подходя к столу. Он заглянула в тарелку, и на её лице отразилось искреннее удивление.
- И… Кэндрокс! Смотри!
Кэндрокс нехотя вылезла из – под одеяла, и девушки, сталкиваясь лбами, склонились над водой.
- Ничего не вижу. – В мутной жестянке отражались лишь два слабоосвещенных лица – одно с большими зелеными глазами, обрамленное спутавшейся гривой темных волос, и второе, с серыми глазами, принадлежавшее блондинке в желтом платье, Катарине ВанТассель.
- Я видела там Майкла… И Сереана… Кажется.
Кэндрокс поморщилась, и подняла глаза. Рядом с миской стояла картинка, написанная Мириолом, дроу – художником эльтелотского производства. На ней два юноши: Сереан, высокий, смуглый, с черными волосами до плеч, одетый в серый плащ; и Майкл, с желтыми кошачьими глазами (вуду, чистейший вуду), в длинной синей мантии…
Снова вспышка. Снова грохот и звон. Уже теряя сознание, Кэндрокс услышала топот ног, шум, крики… Кто – то её поднял, кажется, Сереан… И странный, незнакомый голос, шептавший странные слова…
- Мейнаско… Лекийдо… Анройхэ… Элементаль… Драконда…
Мик Мирегал
Мне показалось, что отрывок чуть легковеснее, чем проще.
Эстериана, вы неплохо обходитесь с описаниями.

А да-альше?! ;)
Эстериана
Описания у меня получаются занудными, длинными и графоманскими. Ща попробуем повернуть сюжет. Может, поможет.
Собственно, как писалась книга:
Мик Мирегал
А оно почти всегда так... Только ведь наверняка вместо пера была клавиатура компьютера. А про почти подпольный способ работы - верно... smile.gif
Эстериана
В общем так, хочу в очередной раз переделать... Напрасно я стала сразу выкладывать, подождать надо было...
В общем, пойдет так (отрывок про двух вампиров выкидываем...):

"Есть такие люди, которые из – за любого пустяка впадают ...
Сереан огляделся. Мрак...
- Эу Эстерех… Эу Эстерех!.."

Стоп, отуда взялись последние слова?! Я ослышалась, или их правда кто – то произнес? Но кроме Нау…
Я положила перо и перечитала написанное. Скверно, очень скверно. Если я провела пятнадцать лет, почти всю свою жизнь, в архиве Эльтелота, корпея над свитками, летописями и фолиантами, то это, конечно, не значит, что я стану великой писательницей, и моя робкая попытка изобразить роман с друзьями в главных ролях уже, кажется, провалилась…
- Марго, глянь, кажется, это то самое! – Нау уже третий день занимался поиском того несчастного списка ингридиентов для эликсира бессмертия, которые по моей книге он уже нашел.
- Дай – ка. Похоже, на руническом языке. – Заметила я, отобрав у друга потрепанный листок пергамента, исписанный корявым неровным почерком.
- Да, ну ты же знаешь, я его плохо читаю…
- «…Три меры корня занадерика, два листка лопуха болотного, чешуя серебристой форели…» Оно?
- Да! Да!! Да!!! Занадерик! Он точно там был! – у Нау от радости сползли очки с носа. - А что, титула нет?
- Сразу список ингридиентов идет.
- Ладно, давай сюда. Шелой, тридцать три составляющих! – горестно простонал архимант, водружая очки обратно.
- Не расстраивайся, у меня в книге их было 53.
- Час от часу не легче… Придешь на обед, или Милфорд опять еду тебе сюда потащит?
Я пожала плечами, и снова вернулась к книге. Но не успела написать и трех строчек про Мефодия, как снова хлопнула тяжеленная дубовая дверь, и оборотень собственной персоной возник на пороге. Тяжелое дыхание, мерцающие желтые глаза и растрепанные недлинные темные волосы указывали на то, что он явно кого – то искал, причем в поисках этого кого – то обегал пол – Эльтелота, не меньше.
- Где… Нау… Этот… Я… Его уб… Убью! Ф – фух!!!
- Отдышись, несчастный, - я поспешно захлопнула рукопись и задвинула её под близлезжащую гору манускриптов.
- Нау тут? Этот тип сказал мне прийти в библиотеку. Опять что – то насчет моего кольца…
- Мефодий, он нашел список ингридиентов.
- Да? – оборотень оживился. – Вот это новость! Ну так тем более надо его поймать! Ещё выдаст врага народа – вуду там каким – нибудь!
Мик Мирегал
По-моему, до этого было лучше...
На все воля автора, конечно...
Эстериана
Ничего, начинать всегда сложно... Как - то надо написать, что мы уехали из замка, доехали до столицы, и уж там, наконец, все и начнется...
Только главное будет правильно описать королей...
Arus
Даам не плохо, мне до такого еще далеко. happy.gif
Мик Мирегал
Так всегда и получается. Хочется уже быстрее взяться за главные события, но как подумаешь, что конкретно до них еще описать надо... Сразу как-то впадаешь в ступор и работать становится лень... dry.gif sleep.gif rolleyes.gif
Arus
Даа это точно. dry.gif
Эстериана
Ну - ну. В трех словах: Эликсир бессмертия приготовлен. Притащился гонец от королевы. Всех вышибают пинком под зад в Дублин.
И писать мне не лень, а интересно! Но чувствую, что получается не очень. Если совсем плохо будет, скажите, ладно? А пока пойду знакомить читателя с остальными героями.
Мик Мирегал
Угумс, ждем-с. biggrin.gif Нас тоже стоит познакомить с остальными героями.
Эстериана
Первые две части. План примерный, кое - что подправлю. План остальных трех частей попозже...
В.С.:первая глава почти готова!

I. Легенда Огня.

1) Буря в Архиве и проклятие Хомякона.
2) «Бумаги фальшивы; красота их неоспорима…»
3) Чужие крылышки и мечта единорога - маньяка.
4) Рыцарь сумасшедшего образа.
5) Скелеты с характером и принципы Фрайса.
6) Хождение в дурмане: одна теория, три практики.
7) Черное и белое без радужных оттенков.
8) Свеча, стрела и привидение.
9) Непокорные жертвы Золотого посоха.
10) Как избежать прямого и косвенного отравления.
11) Героизм для влюбленных и жаждующих допрыгаться.
12) «Мертвые не говорят; они ходят…»

II. Необъединенное королевство.

1) Три виселицы в жизни Моргейта.
2) Кровавый блик на черном бархате и белой коже.ю
3) Страшная повесть о бесконечном эльфийском свинстве.
4) Лживая правда и романтичный вампир.
5) Смертельная клятва на пустом месте.
6) Шестеро, четверо, двое…
7) Агрессивные переговоры и напевающая тайна.
8) Ведомые слепцом по пути пророчеств.
9) Грань безумия прекрасна, она – дорога в забытье…
10) Как пообедать волком, если он дракон.
11) Двенадцать мудрецови один вопрос: что делать?
12) Горно – драконья эпопея.
Мик Мирегал
Потрясающе... Мне было бы лень... Да и все равно не получилось бы... ;)

Ну вот... Примерное содержание будущей книги готово. Хочу дальше! rolleyes.gif
Эстериана
Не могу точно обещать, ибо у меня заморочки с ирландским языком, но в четверг постараюсь выложить первую главу. Может, и раньше...
Эстериана
1.Буря в Архиве и проклятие Хомякона.

- Если бы я был порядочным дроу, я бы давно передушил добрую половину Эльтелота!
- А вторую?
- Ну… Вторую как – нибудь тоже бы инквизировал! Сил моих нет!
- Да чего ты дергаешься? Рисуй давай!
- А вот и не буду!
- Точно не будешь?
Мириол задумчиво посмотрел на поднимающего руку оборотня и быстренько передумал.
- Ладно, так и быть. Сядь и не вертись! Нет, в окно смотреть не надо, я знаю что там малявки опять охотятся на куриц, имей совесть, наконец, свет неправильно падает!
- Потому и поубивал бы всех, за то что кур гоняют? – спросил Мефодий, устраиваясь поудобнее на деревянном столе, заляпанном засохшей кровью и обмотанным ржавыми железными кандалами.
- Не двигайся, кому сказал!... Да, вечно они вопят и носятся. Представляешь, меня вчера с ног сбил какой – то карапуз! Орченок, а не человеческий ребенок!
Оборотень с сомнением покосился на художника. Мириол, невысокий дроу с классической темно – синей кожей и белыми волосами, заплетенными в косу с раздваивающимся концом, был не таким уж слабым, каким мог показаться с первого взгляда. Он, если, конечно, было желание и время, мог спокойно доказать даже паладину, что значит дроу – художник с посохом и палитрой в руке.
- Кхм... Наверное, ты был не в ударе. Кстати, ты не знаешь, когда возвращается Марго?
- Не, уж вот наш скрытный Энгель молчит, как дохлый гном. Ну да скоро, я так думаю. Впрочем, мне все равно, я ещё два сонета не дописал, балладу об эльфийских могилах, портрет Нау, да и книгу свою… Немножко повернись… Вот так…
Мефодий вздохнул. Они сидели на чердаке Южной башни, и обстановка этого места действовала угнетающе даже на мага вуду. Серые холодные стены, покрытые слизью и гнилью, с висящими на них разнообразными орудиями пыток и кандалами, мертвые летучие мыши и крысы (затопило, не иначе как), огромное количество непонятных приспособлений... Но на самом деле все убранство комнатушки состояло из парочки столов, трех сломанных стульев и разной дряни, валявшейся на полу вперемешку с соломой и костями.
- Мириол, может, давай быстрее? У меня такое чувство, что вот – вот завалится какой – нибудь давно умерший палач, и…
- Какой палач, не выдумывай, здесь только маги вуду издревле опыты на крысах ставили!
- Ха, да ни в жизни не поверю, что у крыс такие большие кости!
- Откуда я знаю, я ведь не маг вуду в отличие от тебя. Может, тут просто кого – нибудь забыли.
Мефодий поежился. Взгляд его случайно упал на скелет в углу, которого он раньше не замечал. Скелет был явно человеческий… Или эльфийский. Только кости были странного цвета – серо – зеленые.
- Эй, дитя дроу, глянь на того милого скелетошку в углу! Раствор какой гадости, как ты думаешь, на него вылили?
- Подожди, не мешай… Все! Готово!
Дроу отступил на один шаг от мольберта и залюбовался своею работой.
- Мефодий, ты только глянь, какая прелесть!
- Кто? Скелет?!
- Твой портрет!
Мириол отвязал Мефодия от стола и, пока тот разминал затекшие конечности, снимал картину с подставки.
- Погляди, ты тут как живой! Бедный, измученный злым… Э… Бернионом Фрайсом оборотень! Какой взгляд, какая тоска! Кровь как настоящая! Я – гений!
Мефодий с содроганием посмотрел на произведение искусства сына злого рода эльфийского народа. Серая стена с узеньким проемом рассыпающегося на составные кирпичи окошка, нелепый деревянный стол, много крови, много пыли, костей и самых извращенных железок для пыток, зверская рожа, придуманная в качестве палача больной фантазией дроу – художника, маячащая на втором плане, и Мефодий, самым причудливым образом связанный, израненный, окровавленный, и вообще не понятно, что с ним делали. Мириол прав: во взгляде ярких желтых глаз совершенно безумное выражение. Правда, что угодно, только не тоска, скорее, какое – то злорадство, даже чуток веселье. Темно – коричневые волосы, с утра уложенные в изящную прическу, слиплись, и висят, как красные сосульки на Зимний праздник.
- Мирри, сознайся, ты решил стать настоящим дроу?
Художник с недоумением уставился на оборотня.
- Что ты имеешь в виду? Разве я не…
- Дроу не носят розовых жилеток и венков, не играют на арфах, лютнях, флейтах и прочей музыкальной дребедени, а так же дроу… Ну, они… Они… - Мефодий оживленно жестикулировал, пытаясь объяснить, как он видит кровожадного сына ночи.
Все дело было в том, что Мириол, не знавший своих родителей, выросший в Эльтелоте под чутким руководством своего наставника Ширунтана Адзела, кстати, тоже дроу, только философа, был совсем не похож на своих жестоких и беспощадных сородичей. Поэзия, живопись, музыка, история, красивые девушки, дух мудрости и непоколебимого спокойствия и величия, классического рыцарства и древних магических традиций, веявший от старых магов и воинов, населявших замок со своими веселыми, добродушными и разношерстными учениками, стены, пропитанные прошлым, величайший во всей Британии архив свитков, книг и манускриптов, служивших бездонным колодцем знаний, - все это превратило малыша Мирри в утонченную и чувствительную натуру с аристократическими замашками.
- Я не понимаю, что тебе не нравится. – Растроенно заявил юный талант. – Если я плохо нарисовал – так и скажи, я сам устрою похороны этого портрета, никто ничего не увидит, не услышит, не узнает и не пронюхает.
- Не в том дело… - Мефодий приготовился выводить друга из очередного приступа меланхолии, который тот был так подвержен.
Неожиданно дверь в башню распахнулась, и на пороге появился Милфорд Канмор, тоже ученик Ширунтана. Мефодий всегда находил в нем некоторое сходство с собой, если, конечно, оно может быть у оборотня и потомка Лорда Хаоса. Хотя такая вьющаяся шевелюра далеко не предел мечтаний, а столь бледная коже опасна для нервов окружающих.
- Ага, вот вы где! Меф, Хельх тебя обыскался.
- Как всегда. – Хладнокровно заметил оборотень, поправляя золотую серьгу в ухе и натягивая на залитую клюквенным соком рубаху синюю с белой вышивкой мантию.

- В конце концов, пора рассказать детям, что творится в этой ненормальной Британии.
- Пора? Я так не считаю. Надо сначала продумать, что им нужно знать, а до чего они ещё пока не доросли.
- Балеан, им уже есть девятнадцать. Кончилось детство, наступила мерзкая пора, когда надо вместо «ну пожалуйста!» работать головой. Ещё три дня – и все, кончился наш авторитет и абсолютная монархия.
- А это у кого как. Согласен, твои шалопаи тебя любят, но не уважают…
Хельх Одорат, известный маг вуду и шотландский воин, только улыбнулся. Они с Балеаном Вампусом и Адаригорианом Маграмом сидели в маленькой комнатке на самом верху Северной Башни и рассуждали о жизни и своих учениках. У Балеана их, правда, не было, но посидеть за компанию – кто ж откажется? Разговаривать особо было не о чем, как читатель уже мог заметить, но Хельх любил это общество, ибо на фоне маленького встрепанного человечка с темной бородой, торчащей метелкой, одетого в белую холщовую тунику и синие штаны, причем всегда ходившего босяком, а так же высокого старика в белой мантии, строго глядевшего на мир из – под белого капюшона (ни дать ни взять паладин Ордена магов!), он, Одорат, смотрелся достаточно выгодно. Ему было всего сорок лет, а цветастая мантия с рунами и металлическим поясом и длинные бледно – желтые волосы, отсутствие посоха и наличие странного меча отличали его от прочих обитателей Эльтелота, замка на острове Нортунвесте, где жили удалившиеся от дел маги и воины. И у него было четыре ученика, а самые маститые архиманты порой получают только двух…
- Ну – ну. Разве магам вуду, занимающимся борьбой кланов и престолов, не надо знать политическую ситуацию?
- Хорошо, расскажи своим, остальных не трогай. Чем позже они узнают об этой гадости, тем лучше.
- Наоборот, чем раньше, тем лучше. Неверно искривлять сознание…
- Не надо, и все! Придет время – сами разберутся.
- Да не пойму я никак, почему не надо! Тот, кто не понимает, что творится вокруг, не сможет сообразить, что ему надо делать, а тот, кто не поймет, куда ему деться, погибнет. Поэтому давайте лучше просветим их. Сходим к Талиндилиусу, возьмем его разрешение, укажем им точно, куда мы их пристроим на первое время, пока они не определились... – Миролюбиво закончил Хельх, косясь в окно. Из Северной башни открывался замечательный вид на пустоши, где упражнялись в боевом искусстве ученики воинов – магов (таких, как Хельх или Гойя Вандалус). Сейчас там было пусто: два часа, время обеда.
- Ну вы, господа, посидите – подумайте пока, а я пойду покушаться на обещанную курицу.
- Как думаешь, долго его ещё Талиндилиус терпеть будет? – спросил кипящий от негодования Балеан, когда дверь за Одоратом захлопнулась. – Он направляет мысли своих учеников в неправильное русло! В результате они все будут хаотиками, вот увидишь!
- Балеан, пусть делает, что хочет, - устало сказал Маграм, отодвигая кипу пергаментов, - мы все равно с тобой скоро уйдем отсюда, из Эльтелота… И чем быстрее, тем лучше.
- Как уйдем?! А кто будет готовить борцов с Хаосом и промывать им мозги, пока не поздно?!
- Замечу, друг мой, что здесь растут не хаотикоубийцы, а просто будущее Британии…
- Хаос надо истреблять!
- Закон писателя: нет злодея – нет сюжета. Балеан, а? Как насчет оставить в покое Лорда Хаоса и предоставить детишкам поле для деятельности и подвигов? У каждого в этом мире своя судьба, мы сами её выбираем, понимаешь?
И в подтверждение своих слов Адаригориан протянул Вампусу летопись Эльтелота – древний фолиант, пожелтевший от времени и развалившийся на составные листки по причине неправильного использования его в качестве подставки под кружки с горячей водой.
- Быть может, почитав эту чушь, развлечение одного мальчишки – библиотекаря, ты все – таки кое – что поймешь…
Начало летописи звучало так:
«…У северного берега Ирландии лежит крутой обрывистый остров Нортунвест. На нем возвышается древний замок Эльтелот – величайший и старейший архив во всей Британии. Также в крепости проживает около сотни старых воинов и магов – то есть кучка старикашек, которым надоела суетная жизнь торговцев артефактами/наставников молодых архимантов/миротворцев/борцов за хаос/странников/Сумасшедших Спасителей/паладинов/шляющихся непойми по каким местам рыцарей/наемников… Впрочем, у некоторых подопечные есть, иногда по несколько. Обычно в Эльтелот попадают маленькие дети с неустановленной личностью, неизвестным прошлым и погибшими/пропавшими родителями. «Цветы жизни» вырастают, и чаще всего их первой крупной проблемой становятся враги покойных/исчезших родителей/предков вообще, а так же нахальные конкуренты/конкурентки в нелегкой борьбе за сердце возлюбленной/возлюбленного. И юноши и девушки вступают на нелегкий и извилистый путь безумных геройствований… Зачастую это так, и старые маги втайне перед отъездом суют бывшим ученикам всякие талисманы и артефакты. Однако, бессовестные исключения тоже встречаются, и это всегда грозит большими неприятностями, особенно если эти уникальные индивидуумы непростых кровей, и к тому же имеют собственный взгляд на Свет, Тьму, Нейтралитет и Непричастие…»

Вильгельм Канмор никогда не задавался вопросом, куда податься после Эльтелота. Податься куда – нибудь пора было уже пять лет назад, но некоторые обстоятельства, среди которых были наставник и кое – кто ещё, держали его на Нортунвесте. Будучи истинным наследником шотландского престола и прямым потомком Лорда Хаоса, он не сомневался в своей силе. Стоило лишь заглянуть в Цитадель Тьмы, сказать Монаргану: «Здравствуй, дедушка Лорд Хаоса, пойдем отбивать Шотландию и ставить на место Ирландию и Англию!» Но навестить Мертвый остров Вильгельм считал нужным лишь тогда, когда он заработает определенный статус. Для этого придется немного побыть на стороне Света… Нейтралитета… И конечно, обзавестись друзьями с такой же темной натурой, как у него. Друзьями ли? О нет, слугами!!! Да, слугами, и… Даже жениться.
- Опять медитируешь?
Вильгельм обернулся. В дверях комнаты стоял его младший брат, Милфорд, радужно улыбаясь и вертя в руках толстенный фолиант.
- А ты опять носишься по мелким поручениям учителя?
- Нет, Хельх просил отыскать Мефодия. Мириол отловил его – таки, и теперь пишет портрет… Эмм… Написал. Жуть, я тебе скажу! А чего ты такой мрачный?
- Настроение плохое. – Холодно ответил Вил, странно поглядывая на брата.
- Наверно, потому что Марго задерживается? – Милфорд подмигнул брату и швырнул книгу на стол, сбросил с себя плащ и присел перед камином.
Сторонний наблюдатель удивился бы их странному сходству. Высокие ростом, у обоих длинные черные волосы, лежащие на плечах мягкими локонами, темные проницательные глаза с узкими зрачками, похожие черты лица, тонкие изящные усы… Но у Милфорда кожа почти белая, Вильгельм же смугл и носит черную мантию, в которой напоминает развратного вампира - некроманта, перепившего эликсира бессмертия.
- Если ты все – таки решил её достать, то не советую делать это теперь. Энгель вцепится в неё, как только она вернется. Если будешь отвлекать – он тебе по мозгам надает, и этим все дело кончится. Осторожнее.
Вильгельм некоторое время пристально смотрел на яркое пламя, переваривая это заявление.
А откуда ты это знаешь, брат? Ты тоже следишь за мной?
Вильгельм провелся языком по своим клыкам. Нелегко быть вампиром в густонаселенном замке, где все у всех на виду. Здесь можно пить кровь только у других вампиров… Даже если их мало и ты их ненавидишь.
Он шагнул вперед и положил руки на плечи Милфорду, склонил голову к его шее. В следующий миг он почувствовал, как по губам течет теплая, солоноватая на вкус кровь. Вильгельм ощутил силу, распространявшуюся по его телу, какую – то легкую боль в плече. Да, младший тоже не может удержаться от соблазна. Ненавижу его кровь, ненавижу его… И люблю. Затем он поднял голову и взглянул на брата. На губах того блестела алая жидкость, глаза вспыхивали темным огнем. Родственники снова связаны.
Осталась только Она.

- А при чем здесь Хайкил? – удивилась Арианда, расчесывая свои короткие темные волосы. – Мне все равно: быть магом или воином.
- Тогда уж лучше сразу магом. – Заметила Ниввэн. – Да нет, я тебя и не склоняю к пути воина. Вообще – то у них довольно мало шансов. То ли дело владеющие сильной магией…
- Слушай, ну ведь не весь мир стоит на вуду? Мощная навороченная магия – это для слабеньких эльфиков и прочих! А нам, людям, нужна своя голова и меч, а надеяться, что магия за тебя наймется в армию и поубивает всех врагов, разоблачит заговоры и найдет тихую гавань, где можно спокойно умереть… Ну, знаешь ли, только безумцы…
- Ты так говоришь потому, что сама магией редко пользуешься. Но заметь, иногда она необходима.
- Мне она без надобности. Значит, буду воином!
- Ты слепа.
- Физически – да, но душой я вижу больше, чем ты!
Ниввэн Меарнор усмехнулась и расправила складки своего оранжевого платья.
- Ивэнгард, а как насчет английской армии? Им как раз слепых ауровидящих без магических навыков не хватает.
- Перестань издеваться! – Арианда отложила гребень и повернулась в сторону подруги.
Она была от рождения слепой, и, как подозревал её наставник Гойя Вандалус, именно поэтому оказалась в Эльтелоте. Но вокруг неё была не темнота. Арианда видела ауру людей, разноцветные фигуры. Одежду и лица она не могла различить, но было достаточно видеть убеждения людей и их движения.
Ну а ещё у Арианды был Кодекс, которому она подчинялась. Этот Кодекс они придумали вместе с Кэндрокс, и свято в него верили (хотя все окружающие понимали, что они просто усложняют себе жизнь несуществующими законами). Впрочем, девушки толковали его по – разному, из – за чего постоянно происходили ссоры и прочие неприятности…
- Хорошо, если ты обещаешь начать всерьез изучать свой дар…- Ниввэн понимала, что лучше не будить вулкан. Последствия всегда были необратимы, и хотя Арианда была эпимагом, но молнии метать научилась… Тем более, что она видела трещины в аурах, и частенько пользовалась этим.
Неожиданно дверь затряслась под мощными ударами. Казалось, её просто пинали ногами. Магесса вуду щелкнула пальцами, и в комнату ввалился её старший брат – Артемис Меарнор, маг хаоса и ближайший друг Вильгельма Канмора, насколько это было возможно, учитывая стремления и характер последнего.
- Не пил. – Определила Арианда, вновь отворачиваясь.
- Что тебе надо? – Ниввэн недовольно взглянула на брата. В последнее время он действовал ей на нервы, и она старалась его избегать. Но разве от этого поганца спрячешься?
- Конечно я не пил. – Буркнул Меарнор, швыряя свой посох из черного дерева в угол, и падая на кровать сестры. – Хотя надо было.
Магесса вуду поморщилась.
- Либо ты поругался с наставником, либо у вас опять была баталия с Канмором, либо ты опять видел в зеркале эту толстушку.
- Ниввэн! – укоризненно воскликнул брат, - как ты можешь так о ней отзываться?! Вы с ней совершенно одинаковы.
- Что?! Что ты сказал?!
- Похожи вы. А Моргион на меня все время срывается, Вила он даже не трогает… Боится… Наверно, это после того типа, похожего на наемного убийцу. Интересно, кто его подослал?
- Убийца убийцей, а ты от правды не уходи. Тебя ведь сейчас не наставник волнует? - проницательно заметила Арианда, откладывая гребень в сторону и поворачиваясь к Артемису. – Выкладывай.
Юноша вздохнул, и, запустив руку в свои длинные черные волосы, отвернулся к стене. Ниввэн раздраженно подпрыгнула на кровати - ей не терпелось избавиться от брата и улечься спать. Сегодня они с Ариандой изловчились пообедать раньше других, и стремились использовать эту возможность с максимальной выгодой: в Эльтелоте было принято вставать не позднее восьми часов, а молодежи, практиковавшей искусство огненных шаров и признаний в любви под луной до часу ночи это было, признаться, не особо на руку.
- Я страдаю.
- То что ты страдаешь, мы видим. Может, нормально объяснишь? – строго проговорила слепая ауровидящая.
- У меня трагедия.
- А поподробнее?!
- Да что вам надо? Я говорю, что наступил мой личный… как же его Бал назвал… А, личный конец света! Плохо мне!
- Плохо на пустом месте не родится. – Философски заметила магесса вуду, критично разглядывая черную мантию брата и про себя отмечая, что пора, наконец, деликатно намекнуть ему на необходимость смены этого тряпья. Девушка выпустила из виду только то, что её брат, будучи по натуре любителем хорошо одеться, благо, средствами Меарноры располагали, носил настоящее тряпье только на тренировках, где у них с Вильгельмом чуть ли не каждый день происходили бои не на жизнь, а на смерть.
- Хорошо. Я посеял «Вкусные и полезные блюда из крыс – тридцать лучших рецептов.»
- И это вся трагедия?! Ты что, крыс будешь есть, ненормальный?! Положительно, эта Эльфи на тебя плохо влияет. Так недолго и на морковную ботву перейти!
- Да, но это собственность Вандалуса! Он меня прибьет. И вообще, повторяю ещё раз для особо одаренной сестрички: не смей трогать Эльфийю!
- А что ты мне тогда сделаешь? Угостишь пирогом из крысиного мяса собственного приготовления?
- Почему бы и нет!!!
- Тихо, ребята, тихо, Вандалус – это уже хуже. – Сочувственно заметила Ивэнгард. – А магию, - в её голосе прозвучали ехидные нотки, - а магию ты свою применить не пробовал?
- А то как же. Только эта рухлядь в ископаемом переплете не отзывается.
- Я тебя предупреждала, чтобы не мусорил в замке. Вот теперь очередные неприятности… С Вандалусом сам разбираться будешь. Даже Морги – мелочь, а неприятно, - тебе не сможет помочь. – Ниввэн тряхнула своими недлинными коричневыми волосами, перекрашенными глиной в рыжий цвет, и злорадно взглянула на мощную спину брата, тоскливо размышлявшего о ненужности всего сущего, особенно книг и всяких там Вандалусов.
Артемис только хмыкнул. Даже начал прибедняться – и то помириться с сестрой не вышло. Шелой, а ведь книгу он действительно последний раз видел в…

Наутириан Элдлесс сидел на невысоком холме, откуда открывался замечательный вид на грязную дорогу, ведущую от замка к пристани, и тоскливо вздыхал. Он ждал подругу. Он надеялся, что она хоть сегодня, но вернется. Многие её ждут, только она знает архив, как свои пять пальцев. Значит, хоть когда – то им должно повезти!
Невысокого роста, чуть полный, со светлыми короткими волосами, маленькими синими глазками, с тонкими очками, постоянно сползающими с носа, в красной мантии, всегда рассеянный и добродушно и несколько растерянно поглядывающий вокруг, он представлял собой умилительную картину.
- Нау! Опять посиделки на свежем воздухе? – к молодому ученому подошел Шион Форествуд, наставник трех самых симпатичных личностей Эльтелота – Саги, Дивинити и Эмбер Дрэгон. «Не только красивые, но толковые и умные девушки.» - говорил о них Талиндилиус, опекун замка.
- Ага. – Нау грустно кивнул. – Я, как тот пастух из сказки про зеленую горячку, сижу и жду чуда.
- Маргариту? Да, все вы что – то странные стали… Она вам что – то должна?
- Не в том дело… Мы тут нашли… ну, кое – что нашли с Мириолом, Джонатаном и Мефодием, хотим спросить её мнение на этот счет.
Наутириан не стал говорить, что они нашли некое произведение на руническом языке. Элдлесс знал всего несколько рун, и по тому, что он ухитрился прочитать, выяснил, что это пророчество, причем с весьма туманным смыслом. Казалось, ничего особенного, но только это бездарное творение было написано самим великим Хомяконом (была подпись на нормальном британском языке), а его предсказаниям приходилось верить – они всегда сбывались, причем в самый неподходящий момент.
- А к Черному Алхимику не ходили? Говорят, он в этом деле много понимает.
- Руны читает, что ли? – Нау понял, что хитрый наставник с помощью телепатии давно обо всем догадался.
- И руны тоже.
Ученый с недоверием покосился на Форествуда. Шион, тридцатилетний мужчина, невысокого роста, с темными волосами и миловидным лицом, смуглой кожей, разрезом карих глаз, немного более узким, чем у обычных людей, любил изредка давать толковые советы, но… «Плохой совет не примут, а хороший вообще не простят», как любил говорить Балеан. Потому Шион стал подсказывать мудрые вещи гораздо реже, чем надо бы было.
- Только какова плата?
- Ну… Думаю, вы можете попросить наших местных... Хм… Девиц легкого поведения, вроде Илини или Данмарру…
- Но им ведь тоже надо что – то дать.
- Поговори с Мефодием. Все равно его кольцо какое – то странное.
- Но как я уговорю оборотня отдать мне кольцо? В мои планы ещё входит пожить несколько лет…
Шион пожал плечами.
- Я только посоветовал. Не обязательно меня слушать. – И, заметив взгляд Нау, прибавил, - Не бойся, не скажу никому.
Неожиданно юный ученый вскочил и прищурился.
- Корабль! Смотрите, корабль с зелеными парусами! И флаг Фиенларда! Наконец – то!
- Она должна приплыть на этом корабле? – Шион удивленно поднял брови. – Мне казалось, там шла речь не о Фиенларде, а Стинвиче.
- Нет, там опять привидения, смысла нет в их архив заглядывать… Себе дороже будет.
- Ну, тогда беги на пристань.
Форествуд кивнул ученику головой и направился по дороге обратно в замок.
Нау некоторое время что – то соображал, а потом опустился обратно на темную траву, и снова принялся терпеливо ждать. Вокруг порхали ранние бабочки, мягкий весенний ветер шептал нечто очень неприличное, птицы пели, только среди них попалась одна с простудой, и её хриплый голос, то и дело вырывавшийся из зарослей близлежащего кустарника, портил весь квартет. Когда она вступала в хор, Нау вздрагивал. Ни он, ни его приятель Мириол не переносили подобного диссонанса. Прошло минут двадцать.
А на дороге все так же было пусто.

Эмбер Дрэгон сидела на окне, стараясь не думать ни о чем и привести себя в надлежащее состояние перед уроком изгнания духов. Духи призывались опасные, а Эмбер была ещё молода. Промозглый северный ветер трепал черные волосы девушки, рука, судорожно, задумчиво сжимавшая ствол колючего плюща, обвивавшего Западную Башню, покрылась кровью, но лиловые остекленевшие глаза не замечали ни ясного синего неба, ни холодного пенящегося сотнями барашков моря, ни зеленой дубовой рощи, раскинувшей свою изумрудную крону под окном. Ровно и редко билось сердце девушки, нервы исчезли из мышц, чтобы не чувствовать боль в раненной руке…
- Эмбер, ты меня слышишь?!
Восседавшая посреди свалки старых артефактов Афродита оторвалась от изучения чьего – то заношенного ботинка, явно не содержавшего в себе никакой магии, но любовно заныканный каким – то старым магом – скупердяем в этой большой пыльной помойке на чердаке Северной башни.
- Хватит самоубиваться, слезай! Мне нужна помощь, а она тут медитирует!
Дрэгон вышла из задумчивости и с ужасом посмотрела на окровавленную руку.
- Что это?!
- Меньше изгнанием духов заниматься надо. – Философски ответила Фрода. – Глянь, что я откопала. – Она повертела в воздухе сапогом.
- Ботинок. Старый. Рваный. Пыльный. Э, какой ещё? Это называется артефактом?
- Не думаю. Вообще – то, я хочу найти вещь, принадлежавшую одному умершему семь лет назад магу. Зеркалом яда называется.
- Это тебе Морги сказал?
- Да, учителю оно зачем – то понадобилось, а потом он обещал отдать его мне.
Эмбер задумчиво пнула попавшийся под ногу сверток с поющими камнями.
- Мне кажется, у Даркнелла что – то на уме.
- У него всегда что – то на уме. То он план второго Эдинбургского дворца проектирует, то пишет поэму себе любимому, то бредит ритуалами над телом помершего Монаргана, то есть Лорда Хаоса, то…
- Разве Монарган умер?!
- Если бы. Хотя знаешь, без Хаоса было бы неинтересно жить. С кем бороться – то?
- Фрода? Ты же вроде темная.
- Алхейл Дайгеран! – Афродита метнула в Эмбер ботинок и радостно хихикнула, когда он достиг цели. – Какая разница? Мы, темные, законов, даже своих, не соблюдаем… Может, я ещё и в Гильдию паладинов, в Орден магов вступлю, крестьян и прочую несчастную мелочь защищать буду. Эх ты! Что хочу, то и делаю. – И в доказательство этого девушка ткнула пальцем на четыре ожерелья из разноцветных камней, висевшие у нее на шее.
Эмбер промолчала. Она присела рядом с Афродитой и запустила руку в самую середину кучи барахла, выудила оттуда мутное потрескавшееся зеркальце в бронзовой позеленевшей раме и протянула подруге.
- Слушай, я тут все пытаюсь понять: с какой это радости Джонатан вдруг стал здороваться с Алхимиком? Вроде раньше за ним такой подлости не замечала.
- В каком смысле - подлости? А – а, ты про это. – Афродита задумчиво осмотрела зеркальце и, не обнаружив ничего интересного, отбросила в сторону.. – Ну – у… Когда свет проявляет интерес к магии тьмы, значит, ему что – то надо, согласись?
- И что же ему может быть нужно от этого старого извращенца?
- Не обижай Констаха, он не старый и не извращенец! Ну подумаешь, забыл однажды свою тетю в башне…
- Да, но потом её так оттуда и не забрал. Говорят, там скелет до сих пор валяется.
- Не мне судить. Кстати, именно Констах меня предупредил, что здесь все артефакты поломанные… И что только Моргион собрался делать с этой разбитой стекляшкой…
Неожиданно зеркальце, лежавшее на пыльном полу, вспыхнуло мутноватым зеленым светом, тускло осветив маленькую комнатушку, забитую старым хламом. На покрытой трещинами поверхности появились капельки темной жидкости, медленно светлевшие, и затем совсем пропавшие. Неожиданно на стекле появилось изображение Эмбер – девушки с черными волосами и лиловыми глазами, одетую в роскошное золотистое платье, сидевшую на каком – то троне. Мгновение – и вместо Дрэгон уже Афродита. Её красивое презрительно – насмешливое лицо с прищуренными карими глазами, темные волосы, заплетенные в причудливые хвостики и косички, украшенные разноцветными бусинами, темно – зеленое платье, отделанное кожаными ремешками и мехом, кажутся теми же, но постепенно начинают менять контуры, расплываются, и вот в зеркале отражается лицо юноши. Момент – и оно пропадает, не дав себя толком разглядеть.
Пораженные девушки переглянулись.
- Идеи есть? – поинтересовалась ученица Моргиона.
- Идей нет. Только не давай эту штуку Даркнеллу.
Афродита выбралась из завала магического мусора и склонилась над зеркалом.
- Смотри, по краям стекла что – то вырезано, только сейчас заметно стало… Шелой, опять руны! Какой раз за сегодня на них натыкаюсь!
- Хм… Намекаешь, что придется ждать нашу отгадчицу?
- Да, думаю, да.
- Да что же такое! В Эльтелоте все чаще находят артефакты и свитки с рунами. Откуда все берется?!
Афродита подняла голову.
- А я так думаю, что сейчас близится война с Шотландией, очередная в бесконечном ряду война, вот всем и кажется, что их больше обычного…
Мик Мирегал
Эстериана, ты не перестаешь меня удивлять. Браво! Только не теряй запал.
Эстериана
Если честно, то началом я сама довольна, но мне кажется, что все написано как - то по детски. Правда, меня утешают, что герои молодые и любят придуриваться, ну и разговаривают.... Безответственно и беспечно. Обещаю, что дальше будет серьезнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.