Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Один в поле не воин
форумные ролевые игры > Закрытые форумы > Архив форумов > Литературный проект
Liel
Часть 1

Она открыла глаза, и увидела, что находится в каком-то мрачном и сыром помещении, свет в которое проникал только сквозь крошечное окошко под потолком, забранное решёткой. Склеп? Голова болит... При попытке пошевелиться послышался характерный звон, на руках и ногах тяжёлые цепи. Тюремная камера...
Первым желанием, было пить. Но хляби небесные раскрываться не торопились, поэтому воду пришлось отодвинуть на второй план. Девочка, тощая донельзя, и покрытая грязью наверное вместо боевой раскраски повернулась набок, и решила досыпать. А что ещё? Не казнят же её. Как всегда подержат и выпустят. Кстати, она в Южной башне или в Северной? В Северной корят лучше..
За дверью послышались шаркающие шаги и голоса. Затем звон ключей и лязг открываемого замка. В камеру вошёл пожилой человек в форме замковой стражи.
- У, сатанинское отродье! И как вас только земля носит, отравителей, колдунов поганых! Топить вас всех сразу надо, не разбираясь... Ну ничего, ведьма , ты ещё своего дождёшься...
С явной опаской покосившись на узницу, он, не подходя близко, поставил на пол жестяную кружку с водой и бросил рядом ломоть чёрствого (судя по звуку с которым он упал, хлеб вряд ли был мягче камней в стенах этой башни)хлеба.После этого с явной поспешностью и облегчением покинул помещение.
Девочка ловко села и удивлённо хлопнула глазами. Что за странности? - Была бы ведьмой, ты бы уже квакал!- рассердилась она.- Слушай, я где?
Но ответа от стражника она не дождалась - оказавшись за дверью он так спешил запереть камеру, что за звоном ключей ничего не слышал.
- Сволочь...- полетело вслед. Девочка попыталась встать и оглядеться. Ведьма... Надо же так обругать!
Встать... Кандалы были явно слишком тяжелы для маленькой хрупкой девочки. Встать не получилось, разве что ползком добраться до оставленной тюремщиком пищи, что она и не преминула сделать. Это надо же, кусок хлеба! Не еда даже... Это что, новые меры. Изверги! Такая гадость... Только вот что же на неё взъелись?! С каких пор пища из чужого окна считается колдовством?
Едва она покончила с едой, как снаружи снова послышались шаги и дверь в камеру снова распахнулась. На сей раз в камеру вошли два вооружённых стражника, которых сопровождал низенький человечек в чёрном балахоне. Он кивнул стражникам, после чего её невежливо схватили под руки и куда-то поволокли...
- Эй!- она попыталась пнуть (по очереди) обоих стражников, но цепи такую возможность исключили.- Эй! Что вы делаете?!
Но её реплики по-прежнему остались без ответа. Стражники протащили её по длинному тёмному коридору в конце которого виднелась открытая дверь, озарённая отблесками пламени.

Интерьер помещения и разложенные в полной готовности специфические инструменты не оставляли никакого сомнения в том, куда она попала. Не обманывала ожиданий и внешность большого, могучего человека в кожаном переднике и маске, склонившегося над жаровней. В помещении было душно и пахло палёным мясом...
Помимо палача в комнате находились ещё два человека. Одним из них был худой высокий мужчина средних лет, с очень мрачным, но больше почти ничем особенным не запоминающимся лицом. Ничем , кроме шрама на левой щеке.
Другой,темноволосый молодой человек с красивыми тонкими чертами лица, сидел, привязанный к креслу. По-видимому именно для него палач готовил свои инструменты...
Девушку ввели в помещение и усадив на свободное кресло тоже крепко привязали.
Глаза от размера "большие", перешли в "очень большие". Она глубоко вздохнула. Очень глубоко. Потом ещё раз. И стала напоминать схваченного за лапку лягушонка.
- Ты обвиняешься в гнусном ведовстве, связях с Силами Тьмы, и отравлении 6-ти именитых граждан нашего города. Признаёшься ли ты в содеянном?
- Э... В чём именно?- осторожно уточнила девочка.
Темноволосый молодой человек ехидно хмыкнул. Он вообще выглядел так, как будто находится не в камере пыток, а во дворце на светском приёме. Только слегка нахмуренные брови, и капельки пота выступившие на висках, свидетельствовали о том, какого напряжения ему стоит сохранять лицо. Палач уже успел им "заняться": на его левую руку было страшно смотреть...
- Значит начнём по порядку- метнув на молодого человека ледяной взгляд, скучающим тоном заявил мужчина со шрамом.
- В отравлении 6 именитых граждан признаёшься ли?
- Нет. А как их отравили?- слова у неё вылетали как горох из трубки.
Проигнорировав вопрос девушки, мужчина продолжил чтение списка
- В гнусном колдовстве, в пособничестве силам Тьмы, признаёшься ли?
- Да что вы, Ваша светлость, где ж это видано, чтобы ведьма сама признавалась? Вон колдун у нас третий час молчит...- подал голос человек в балахоне.
Девушка уставилась на молодого человека во все глаза. Колдун! Вот так фокус! - Э... Я конечно не признаюсь, но меня вроде не очень спрашивают.- если бы она была ведьмой...- А... Можно я попробую? В смысле, может я и правда ведьма, только я этого не знаю?
На губах молодого человека появилась усмешка. Он подмигнул девочке. Однако такая смена выражений лица дорого ему досталась- лицо покрыла восковая бледность...
- Да она ещё и издевается! - негодующе воскликнул "его светлость"- Что ж, официальную часть допроса считаю законченной. Перейдём к допросу с пристрастием.- он кивнул палачу...
Девочка крепко зажмурилась. Почему на неё так злятся.... Как же страшно... Она ещё раз глубоко вздохнула. Её здесь нет. Нет и не видно. Так она пряталась когда-то в канавах, когда мать снова выпив свою порцию спиртного, а вокруг грустно завывали голодные псы. "Это всё не правда, меня здесь нет..."
"Не бойся, девочка.."- голос раздался как будто прямо в её голове. В следующий момент она почувствовала что свободна, а потом её крепко ухватили за руку.
- Уходим. Быстро!
Она с удовольствием схватилась за эту руку, Вскочила, так и не открывая глаз. Споткнулась о что-то, но только крепче вцепилась в чужую конечность. И уже на ходу аккуратно приоткрыла глаза.
Когда она крепче ухватилась за поданную ей руку, человек издал тихое еле слышное шипение.
Тьма. Абсолютная, чернильная и какая-то густая темнота скрыла всё... Миг и они уже стоят за городскими воротами. После чернильной тьмы лунная ночь кажется светлой как день...
Темноволосый молодой человек выпустил её руку.
- Ну вот и всё. На твоём месте я не стал бы пока возвращаться в город...
- Да я вообще туда не вернусь!- возмутилась она. Потом разжала пальцы.- Ой-ёй! Это как-то плохо... Давай сюда свою руку.
- Спасибо, не стоит. - он обернул руку полой, невесть откуда взявшегося на его плечах, чёрного плаща.- Я займусь этим позже. Как тебя звать-то?- он усмехнулся.
- Как хочешь, так и зови. Я себя не с кем не путаю.- циничная улыбочка странно смотрелась на худом лице.
Насмешливо хмыкнув он покачал головой.
- Ну как знаешь...- послышался топот копыт и большой чёрный конь подбежав ткнулся мордой ему в плечо. С видимым трудом молодой человек поднялся в седло.- Прощай, девочка.
На него смотрели два серых глаза. Во взгляде смешались тоска, боль, страх и гордость. Потом тихо она всхлипнула.
На секунду он казалось заколебался, потом лицо приобрело какое-то суровое, серьёзное выражение.
- Надеюсь тебе есть куда податься.- он тронул коня.
- Мне некуда...- голос тоже был тихий и несчастный. Она отвернулась, и побрела по дороге в сторону леса. Но запнулась о что-то и приземлилась прямо в лужу.
Он снова покачал головой. Такие как она нигде не пропадут, но... не мог он оставить девчонку ночью одну посреди дороги. Не мог...
Стук копыт приблизился. Конь наклонив морду над лужей фыркнул ей в ухо.
- Вставай.
Она схватилась за свисающие поводья.Встала. И быстрым движением оказалась в седле позади него.- Спасибо...- в тоне звучала недоверчивая благодарность. Ну не всё так плохо. Колдун,это здорово! У них всегда есть деньги, кроме того он вряд ли поедет в город. Однако, её правда родили под хорошей звездой! Такой поворот... Интересно, с него можно что-то стрясти на прощание? О том, чтобы украсть она не думала... Пробовала уже...
Колдун направил коня в лес...

Liel
Они ехали долго, почти два часа. Спутник девушке попался молчаливый, к тому же его кажется донимала лихорадка. Конь шёл по лесу наугад выбирая дорогу между деревьев. Наконец впереди мелькнул свет.
Они подъехали к небольшой бревенчатой хижине.
Спешившись, молодой человек привязал коня и, кивнув девушке следовать за ним, вошёл в дом.
Она успела перебрать в памяти все страшные истории о колдунах, и решить что драпать пешком через лес и натощак куда хуже. Поэтому так же тихо последовала за мужчиной.
- Вернулись наконец!- заслышали они с порога старческое ворчание - Да где же это видано...
- Тише, Мэтт. Я не один. У нас гости.
К ним на встречу из соседней комнаты вышел невысокий кряжистый человечек с седой бородой, похожий скорее на гнома.
- Господин, я... - но вглядевшись в лицо молодого человека тихо ахнул и побледнел - Зачем? Но...как ж так?- взгляд Мэтта стал абсолютно растерянным.
- Всё будет нормально.- твёрдо, с нажимом произнёс молодой человек. - Мэтт, пожалуйста, покорми и устрой нашу гостью. А мне потом чистого полотна для перевязки. Спасибо.- с этими словами он ушёл в соседнюю комнату плотно прикрыв за собой дверь...
- Привет.- пробормотало грязное создание.- Он всегда такой весёлый, или только после того как его пытают?
- Эхх...- Мэтт ещё пару секунд озирал дверь с какой-то растерянностью, потом повернулся к гостье.
- Ну, пошли штоль, умоешься хоть, поешь... Где он тебя такую чумазую откопал?
- Во дворце!- гордо заявила она.- Он меня оттуда украл. И я не всегда такая чумазая. Это мы через трубу лезли.
Мэтт рассмеялся.
- А ты забавная. Ну иди, умывайся вон,- он указал ей на бочку с водой.- Тебя как зовут-то? Я Мэтт.
- Анжела Маттиса Ронэльда первая. - фыркнула она и направилась к бочке.- Можешь называть меня просто Ваше Высочество!- добавила она через плечо. После нескольких "заплывов" в бочку она вынырнула мокрая и довольная. Этот тип людей она знала и теперь была спокойна. Голодной спать не пойдёт. Старик такой же жалостливый как хозяин. Она вообще замечала что жалостливые всегда сбиваются в кучи. Наверное, чтобы жалеть друг друга....
Когда она вернулась к столу, оказалось что волосы у неё не тёмно-грязные, а очень светлые, почти белые. Словно их выжгло до предела солнце. А вот кожа темноватая, с бронзовым отливом. На ней серые глаза были пожалуй слишком светлые.
- Ну что ж, садись ешь, твоё высочество.- пока она мылась он успел собрать на стол. Снедь была простой и неприхотливой: мясо тушёное с овощами, краюха хлеба и кувшин молока.
Сам же Мэтт взяв на поднос тарелку с едой, пошёл в комнату к хозяину.
Девочка ела жадно, но довольно аккуратно. Когда Мэтт вернулся она с интересом спросила.- Живой он там?
- Живой?- он был настолько погружён в свои мысли, что вздрогнул, когда к нему обратились - А да, живой конечно. И рука будет в порядке... Он выглядел очень рассеянным и каким-то... испуганным что ли.
- Ты поела? Давай я тебе постелю...
- Хорошо. -она окинула дверь любопытным взглядом, потом пожала плечами.
говорит: Быстро убрав со стола, Мэтт постелил ей на лавке, сказал "спокойной ночи" и погасив лампу ушёл в комнату хозяина, оставив девушку в темноте. Впрочем шла уже вторая половина ночи. Скоро рассвет...
Свернувшись каким-то невероятным образом, и заняв четверть предложенной площади она заснула.

На утро её разбудили шаги и голоса.
- Когда она проснётся, покормишь и проводи до дороги. До деревни не далеко, не заблудится.
- Господин Эйрик, как же вы? Может мне лучше с вами?
- Нет Мэтт, старый друг. ТЕПЕРЬ мне уж точно лучше одному. Прощай и ... спасибо за всё.
Она приоткрыла глаза. Мелькнула мысль, не прицепится ли к этому парню, может он её тоже ведьмой сделает. Потом ей вспомнился костёр на пол площади, и рука колдуна. Она закрыла глаза опять. Пусть его едет... Но деревня ей не подойдёт. Там все друг друга знают. Значит придётся топать до Травина... Чтоб её, эту Инквизицию! Колдуна не поймали, зато проблем наделали.
Хлопнула дверь. Мужчины вышли. Потом послышался удаляющийся стук копыт...
Мэтт вернулся в комнату.
Она уже сидела на постели. Пару раз хлопнула глазами для вступления, потом заговорила:- Доброе утро. А куда...э... куда он уехал?
Мэтт лишь тяжело вздохнул.
- Если б я знал, девочка.Если б я знал... Но ты вставай. Я накормлю тебя завтраком и провожу до дороги. Деревня здесь не далеко.
- Лаадно...- она встала и запустила пальцы в спутанные волосы. Потом подняла на Мэтта растерянный взгляд.- А почему он меня бросил?
Мэтт усмехнулся, но как-то невесело. "Вот так подбирай в дороге кого попало, а потом не отвяжешься! Бросили её видите ли! Скажет тоже."
- Он... предпочитает быть один. - Мэтт быстро собирал на стол. - Ну иди, ешь.
- Глупо... да?- она прикусила губу и опустила голову.- Думать что ты кому-то нужна, просто потому что он к тебе добр... - девочка подёргала себя за оборванный рукав. Окинула взглядом порядком истрёпанные обноски, снова вздохнула, и села за стол.
- Почему же. Бывает по всякому. Просто на сей раз это...- он поднял голову- А ОН тебе нужен?
- А?- она подняла голову.Потом нижняя губа у неё смешно выпятилась.- Никто мне не нужен!- вот так вопрос! Да, нет конечно! Ей и правда никто не нужен, но вот еду добыть стоит. Да и деньги не лишние. Из ситуации надо выжать всё что можно, это она знала с детства.
Мэтт снова опустил голову. Смешно было даже надеяться! Они закончили есть в молчании, так же молча он убрал со стола...
- Вот я тебе собрал кое что с собой.- он протянул ей довольно объёмистый узелок. - Пойдём, провожу тебя до дороги.
Девочка лучезарно улыбнулась. - Сейчас, только скажи сначала где у вас печка.
Он кивнул в угол комнаты.
Она откинула заслонку, поворошила угли подгребая к себе золу. Запустила туда руку, ругнулась обжегшись вытащила горсть золы и растёрла её на руках. Потом запустила руки в волосы. Через минуту они приобрели свой прошлый оттенок. Ту же операцию она повторила с лицом. Потом вытерла ладони о штаны и повернувшись к Мэтту голосом заправского жреца провозгласила- Да будет благословен ваш хлеб!.. Все пошли теперь.
Мэтт с удивлением наблюдал за её манипуляциями. Потом хмыкнул.
- Пошли.

До дороги оказалось совсем не далеко. Выйдя к развилке мужчина остановился.
- До деревни тут не далеко. Не заблудишься. Ну прощай, "твоё высочество".- он усмехнулся.
- Когда я верну свой трон....- трагическим шёпотом начала она- Я не забуду твоих услуг добрый человек. Преклони же на прощания колена, ибо путь мой труден но светел!
Фыркнув Мэтт легонько шлёпнул её по ниже спины.
- Ну что ж удачи!
Он повернулся и пошёл обратно.
Девочка зашипела ему в спину получше всякой кошки.- Тебя за это четвертуют!... Эй Мэтт, подожди!
Он обернулся.
-Да?
Она запустила руку в узелок и достала небольшую горсть мелочи.- Вот возьми... Это у тебя из карманов... Почти всё.
Слегка усмехнувшись он покачал головой.
- Знаю. Оставь себе.
Он снова повернулся и больше уже не останавливался.
Девочка довольно улыбнулась ему вслед. Это работало всегда. Вот теперь можно идти!

Травин встретил её обычным городским шумом и запахом полей с проезжавших мимо телег, вперемешку с ароматами кислого пива. Гордо выделив денежку стражникам на воротах(те сопроводили свой грабёж бесконечными вопросами, на которые вскоре отчаялись получить связный ответ), девочка повернула влево и отправилась вдоль стены прямо в самую непрезентабельную часть города. Правда сначала оглядевшись, спрятала узелок под крышей лавки травника, оставив себе только несколько монет.
Дойдя до очередной "площади", разбитая мостовая которой давно представляла серьёзную угрозу для обитателей, она наклонилась над сидящем в переулке нищим. В ответ на её вопрос тот кивнул на двух стоящих у колодца здоровяков. Девочка прошествовала к ним и протянула на ладони монету.
- Ты кто такая?- грозно, но вполне благодушно поинтересовался один из них.
- Я из Сэтлора ноги сделала.- пояснила девчонка- Мне там туго была, думала, может здесь пошляюсь.
- А чё ушла?- нахмурился мужчина- Тебя ищут?
- Те, кто ищет сбежавшую буханку!
Двое заржали, как-будто она произнесла весёлую шутку.- Ты что-ль пекарь?
- Я главный королевский чаровник в изгнании!
- Чё к мелкой пристал? И так всё видно.-второй из здоровяков окинул её пристальным взглядом.- Гони вторую монету и иди.
- И не стыдно вам последнее у сироты отбирать?!- возмутилась девочка.
- Все мы тут сироты...- проворчал мужчина протягивая руку.
- Кровопийца! - вторая монетка безропотно отправилась ему в ладонь.
- Пошла отсюда! - мужчина притопнул ногой и был награждён за это добросовестно высунутым из-за ближайшего угла языком.
Девочка брела по улице пристально оглядываясь. Вечер уже догорал над стеной, и крыши аккуратных домиков слегка поблёскивали под солнцем. Топот из-за спины ей определённо не понравился. Во первых, бегущих было много, а во вторых они торопились, и явно не на ярмарку.
Она проворно отскочила в сторону и сжалась в тени угла дома.
Сначала на улицу выскочил человек. Тёмная одежда делала его почти неразличимым в сумерках, но девочка всегда хорошо видела в темноте.
Человек и не думал останавливаться, но некстати вывернувшийся из под ноги камень заставил его растянуться на мостовой. Сразу вслед за ним на улицу выскочил с десяток воинов в одежде наёмного войска. Щёлкнула тетива, лежавший человек дёрнулся, потом закричал.
Что было дальше, она видела плохо. Слишком была занята попыткой припрятать вылетевший у "серого" при падении мешочек. Войны окружили раненого, потом послышалась ругань.
- Дурень, ты его убил!
- Да ладно, ищите давайте!
Она не вставая очень осторожно предприняла попытку покинуть место происшествия, но сразу раздался оклик.- Эй, там кто-то есть! А ну стоять!
Девочка замерла на месте. К ней повернулся весь отряд. Один из мужчин направился прямиком в её сторону.- Ты кто?!
- Я? Н...Никто!
Её взяли за шиворот и хорошенько встряхнули. Даже в ушах зазвенело. - Что ты видела?
- Ничего я не видела...- жалобно заныла она.
- Да ладно тебе, оставь ребёнка! Ищите лучше!- раздалось сзади. Алекс разжал пальцы и девочка очень неудобно приземлилась на камни. Наёмники развернулись обратно, а она потирая спину шмыгнула за угол. Мешочек надёжно лежал под камнями водостока. И она даже знала что внутри...
Ночь как всегда началась на крыше. Она давно нашла этот максимально безопасный и удобный вид ночлега.
Девочка свернулась между трубой и козырьком крыши положив щёку на колено. От трубы шло тепло, и если был дождь не капало сверху, а если на крыше был водосток, она оставалась почти совсем сухой. А главное не многие ходили ночью по кровлям домов, и уж точно, не заглядывали за трубу...

Её разбудил шум на улице...
Народ толпился вокруг лежащего на камнях мостовой тела. Несколько человек в форме городской стражи, и просто зеваки, простые горожане, столпившиеся чуть поодаль и переговаривающиеся, во весь голос обсуждающие происшествие...
Она вытянула шею. И чего она там толпятся?! Лучше бы дали поспать! Болели синяки набитые вчера при падении... Кроме того, ей не хотелось чтобы кто-то мог наткнуться на её мешочек, внутри которого были определённо не булыжники.
В конце концов городская стража забрала тело, и любопытные, постояв ещё некоторое время разошлись...
Девочка оценивающе посмотрела вниз. Нет, пожалуй здесь может появится ещё кто-то... Мешочек она достанет вечером. А пока стоит сходить за оставленной у травника едой...
Только вот узелка на месте не оказалось. По-видимому кто-то более шустрый успел поживиться...
- Ворюги...- расстроилась она. Потом огляделась по сторонам. Надо искать новый обед... Наверное лучше всего зайти в таверну. Только какую-нибудь поплоше, чтобы не интересовались, откуда у неё деньги. Доказывай потом что это подарок!
Нужное заведение нашлось неподалёку. Отговорив себе миску похлёбки девочка с удовольствием забралась в угол и стала её есть.
Высокий мужчина в чёрном плаще с капюшоном скрывающим лицо, вошёл в зал, и подойдя прямо к стойке что-то тихо сказал хозяину. Тот ответил, человек у стойки сделал резкое отрицательное движение головой, отчего капюшон, до сих пор скрывавший его лицо сполз, открывая знакомое лицо и тёмные волосы...
Из угла раздался тихий свист. Потом она быстренько повернулась к стойке спиной.
Молодой человек явно прибывал не в самом радужном настроении. Свист он похоже всё же расслышал,слегка повернул голову. Брови изумлённо приподнялись, потом нахмурились, он что-то тихо пробормотал себе под нос. Услышав очередной ответ хозяина он стукнул по стойке кулаком, затем перегнувшись через стойку, показал трактирщику что-то висевшее у него на груди. Трактирщик резко переменился в лице и склонил голову. Потом сделал знак молодому человеку обойти стойку, и вывел его в заднюю дверь.
Девочка покачала головой. А колдун-то похоже важная птица!.. А в такие места ходит. Она ждала ещё некоторое время, но похлёбка злостно закончилась и сидеть в общем-то стало незачем.
На улице царило всеобщее оживление. Но привычный глаз сразу выделил человека стоящего напротив входа. И ещё пяток усиленно делающих вид, что они проверяют телеги. Девочка хмыкнула. Потом села прямо на землю, и начала выколупывать из мостовой небольшой камешек. Последний, после извлечения полетел, и попал прямёхонько в заднюю часть лошади, везущей воз с яблоками. Животному такой поворот дел не понравился, раздалось недовольное ржание, горка яблок сверху посыпалась наземь. На улице воцарилась давка и ругань, а девочка повернулась, и обогнув таверну сиганула через забор внутреннего двора. Раздался рык, но она только помахала посаженному на цепь псу. Потом прокралась к окнам. Знакомый голос за одним из них заставил её улыбнуться. Она сложила руки замком, и со всего размаха ударила в щель между запертыми ставнями.Выбить дубовые ставни-не любому мужчине по силу. А вот выбить крючок совершенно не сложно. Она подтянулась и влезла в открытое окно. - Добрый день!
- ...И запомни, ты ничего не видел!
В этот момент ставни с треском вылетели. Стоявший спиной к окну молодой человек выхватил меч и резко обернулся. "Добрый день..."- увидев в окне знакомую чумазую физиономию он нахмурился, но меч опустил.
Трактирщик разразился бранью и подойдя к окну схватил девочку за ухо, после чего начал подробное перечисление всего что по его мнению следовало бы с ней сделать...
- Можно остановиться на этом....- робко вставила она, когда он остановился чтобы восстановить дыхание.- Я тут на минуточку!
Тяжело дыша трактирщик выпустил её ухо.
- Ну и что же тебе здесь понадобилось- молодой человек смотрел холодно, насмешливо приподняв бровь.
Она отскочила в сторону прижимая ладонь к уху.- Я просто пыталась передать привет от ребят которые тебя дежурят за дверью. У них теперь плохое настроение... А ещё, сказать, что ты сволочь! - она гордо развернулась и махнула обратно в окно.
Очевидно упоминание о "ребятах за дверью" не слишком понравилось молодому человеку. Всего остального он предпочёл не услышать или просто не снизошёл до ответа...
- Избавься от них.- бросил он трактирщику. Кивнув тот молча вышел.
Перелезать через забор девочка явно не торопилась, и прежде, подтянувшись выглянула наружу. Всё казалось тихим. Спустившись с забора она заглянула за угол.
И тут её снова пребольно ухватили за ухо. Перед ней был человек, которого она прежде заприметила у входа в таверну.
- Он там? Молодой человек с тёмными волосами ...(далее следовало краткое описание наружности уже знакомого ей молодого человека). Там он?
- На кухне его не было.- бодро сообщила она быстро облизываясь.
- Ты мне дурочку-то из себя не строй- её встряхнули за плечи - Я и сам знаю что он там. Выведи его под каким нибудь предлогом. Сделаешь- получишь золотой. А нет - он наклонился ближе к её уху - Тогда я получу награду за поимку сбежавшей вчера от инквизиции ведьмы.
Она захлопала глазами. Потом быстро закивала. - Ладно, я попробую. Только пусти.
- Иди. И учти если что... тебя я и из под земли достану!
- Я под землю не собираюсь...- буркнула она исчезая за забором. "Ну и где мне его искать???" Она пошла обратно к "знакомому" окну.
В помещении уже естественно никого не было.Она залезла в окно. И куда теперь? Чего они от неё хотят?! Сам выйдет! Она открыла дверь и пошла по коридору пристально оглядываясь по сторонам. "Он уже отсюда ушёл... А я крайняя!" Ей стало ужасно жалко себя и она захлюпала носом.
Неожиданно за одной из боковых дверей она услышала знакомый голос. Он разговаривал с кем-то и странные шипящие интонации собеседника заставили девочку вздрогнуть.
Она даже дыхание задержала. И тихонечко осела у стенки. Не заходить же сейчас! Вот сейчас он освободится...
Слов разобрать было нельзя, но общий тон беседу давал понять что собеседники пришли к определённому соглашению. Потом за дверью всё стихло...
Она ждала ещё некоторое время. Затем осторожно постучалась.
Тишина... Потом глухой и какой-то очень усталый голос ответил:
- Войдите.
Девочка открыла дверь. И засунула внутрь голову.- Привет...- голос у неё был несчастный.
Он сидел у стола, обхватив голову руками. Когда она вошла он поднял взгляд. Каким же усталым и осунувшимся казалось сейчас его лицо!
- Тебе чего?
- Я жить хочу.- у неё в голосе смешалось обвинение с обидой.
- А я причём?- слабая улыбка тронула его губы.
- А притом, что с тех пор как я тебя увидела, у меня одни неприятности! - она всхлипнула.
- Если я не ошибаюсь, неприятности начались у каждого из нас задолго до встречи. И вряд ли я их причина. Ну допустим, дальше?
- А то, мне сказали что если я тебя на улицу не вытащу, про меня расскажут инквизиции! А я не вытащу! И я даже не ведьма!
- Почему же? Вытащи, какая тебе разница?
- Я вытащу, ты сбежишь, а бить меня будут!!!
- Предлагаешь мне сдаться на их милость, чтобы тебя оставили в покое?
- А то ты сдашься!- фыркнула она.
- Послушай девочка, раз уж так или иначе ты влипла в неприятности, я советую тебе просто делать отсюда ноги.
- Ну и куда? Этот тип сказал что он меня достанет... Хотя достал одним своим видом... И он вполне на это способен.
- И чего ты от меня хочешь? Чтобы я достал его?
- Да. Хотя тебе наверное проще выйдет прибить меня самому!- она искривила губы.
- Наверное проще.
- Ну и бей...- она плюхнулась на пол и разревелась.
Некоторое время он молча смотрел на неё, потом поднялся со своего места подошёл к ней и легко подняв за шиворот встряхнул и поставил на ноги.
- Успокойся.
Она закрыла рот обеими руками и теперь тряслись только плечи.
Он обнял её за плечи, провёл рукой по измазанным сажей волосам. "И чего я с ней вожусь, спрашивается?"
- Не плачь. Что нибудь придумаем.- тон его стал мягче.
Она уткнулась носом в чёрный рукав, потихоньку успокаиваясь.
"Ну и что мне теперь с ней делать? Не с собой же брать..."
Она молчала ожидая решения.
- Успокоилась? Молодец. Иди, умойся что ли. Потом разберёмся, как бы нам отсюда слинять.
- Не пойду.- она замотала головой.- А вдруг они уже там?
Усталый вздох.
- Хорошо, пойдём вместе.
Она схватилась за его руку. На всякий случай за левую.- Тебе так важно меня вымыть?
- Нет.- он пожал плечами - Но выходить отсюда так лил иначе придётся. Так что пошли.
- Хорошо. - она дёрнула головой.- Тогда я не буду мыться.
Он фыркнул.
- Как знаешь!
Девочка подошла к двери, открыла её, а потом кивнула.- Ты чур первый.
- Да уж конечно- хмыкнул он, отодвигая её за спину и выходя.
В коридоре было пусто. Зато из зала доносились недвусмысленные звуки бьющейся посуды и треск дерева. Девочка схватила его за рукав.- Туда наверное нельзя!
- Да, думаю не стоит.- он за руку потянул её в-другую сторону, там по-идее должен был быть ещё один выход
Она упёрлась - Спорим, что там стоят?
- Разберёмся.- он упрямо тряхнул головой, и двинулся дальше.
- Нееет... - рукав затрещал.- Есть другой выход!
- Хорошо. Показывай.
Она рванулась на кухню. Испуганная шумом драки посудомойка, открыла было рот, но девочка на неё шикнула. - Мы на минуту!- она подбежала к очагу схватив кувшин с водой. Зашипели угли...
- Пожертвуешь плащ на благое дело?- она схватила нож.
- Бери.- он скинул плащ и отдал девушке.
Затрещала ткань.- Лови. Обмотай руки, насколько сможешь. Там будет жарко. Думаю ты не застрянешь.-она намотала ткань на запястья, потом наклонилась, заглядывая внутрь. Полетела в сторону перегородка. Девочка нырнула в трубу. - Надеюсь ты не застрянешь...
Он усмехнулся.
- Не застряну. Лезь давай.
Чумазая голова вынырнула из трубы ровно настолько, насколько нужно было для осмотра окрестностей. Потом только возникло всё остальное.- Там сиди...- прошипела она в трубу.- саднило обожжённое колено. На крыше должен был быть человек. Если они конечно не идиоты... она огляделась, потом ещё раз... За трубой! Она даже дышать перестала. Потому что с другой стороны, тоже задерживал дыхание человек. И он определённо знал, что она здесь.Она очень осторожно повернулась лицом к каменной кладке. Потом покрепче намотала на руки плащ... Раз! Её хорошенько припечатало лицом к трубе. Ткань натянулась. Похоже тот, что сидел по другую сторону оказался в том же положении...
На секунду стало темно. Абсолютно. Казалось даже двинуться невозможно в этой темноте... Послышался крик и звук падения. Натянувшаяся ткань ослабла. Секунда, и вновь всё как обычно. Молодой человек стоял рядом с ней.
- Пошли.
- Ты присядь.- она хлопнула его по плечу. И сама наклонила голову. - У тебя конь здесь?
- Здесь. - он устало кивнул.
- Эй, ты там... Не засыпай! Где он стоит?
- В конюшне. Пойдём.
- Мы же на нём выехать из города не сможем!
- Выедем если надо.- уверенно заявил он.
- Ладно. Только смотри на кого слезаешь.- она подползла к краю крыши, и перепрыгнула на конюшню. Поискала что-то, потом приоткрыла крышку.- Слезай.Только там наверное кто-то есть.
Он осторожно спустился вниз.
Внутри было темно и тихо. Только приглушённо ржали конь.
Молодой человек тихо, стараясь соблюдать максимальную осторожность, пошёл к стойлу своего коня...
Сверху послышался немелодичный треск и одновременно детский вскрик, и мужская ругань.Он затаился в темноте, пытаясь понять что происходит и сколько людей находится внутри...
Возни было много. Ругань росла по геометрической прогрессии. В неясных, пробившихся между щелей лучах можно было только определить что нападающих двое. И похоже обоим досталось. Потому что странные, судорожные движения всей группы объяснялись только исключительной подвижностью её меньшинства. Один из мужчин взвыл, тесная компания распалась... Испуганно заржал конь...
Скользнув в стойло мужчина быстро отвязал коня и вскочил в седло. В-следующий миг её вздёрнули в седло ухватив за шиворот, после чего конь буквально вылетел из конюшни и галопом поскакал прочь унося на спине обоих седоков...
- Я тебе говорила...- прохожие шарахались в стороны. но ими дело не ограничивалось.Девочка с некоторым удивлением извлекла из рукава спутника арбалетный болт. Он пробил ткань навылет.- Будем считать, что ты меня спёр... Эй да куда же ты!- она потянулась вперёд, схватившись за поводья- Дай мне!
Он аккуратно, но твёрдо снял её руку с поводьев.
- Сиди.
- Тебе там перекроют дорогу!- она сильно дёрнула его за рукав.- Там людей много. Есть другой выход!
- Хорошо, показывай.
Править, выглядывая из за спину было немного неудобно, но нужную улицу она запомнила хорошо. Резко осаженный конь едва не встал на дыбы. Маленькая фигурка скользнула к водостоку... Потом вернулась.- Хорошо, теперь поехали к воротам. Тут до Северных ближе.
Молодой человек уверенно направил коня в заданном направлении.
Через ворота они пронеслись, к явному удовольствию девочки, обдав стражей порядка целым облаком пыли. Непоседливое создание ещё и помахало им рукой, опасно извернувшись в седле.
- Ну и куда мне тебя девать? Не с собой же тащить?- спросил он когда они отъехали уже довольно далеко от города.
- Я никуда не пойду!- испуганно возразила она.
- Что ж так и будешь за мной ходить? Если ты заметила, у меня неприятности.
- У меня тоже!- возразила она.- Только я колдовать не умею! А ходить за тобой я не буду. Только немножко. Ты куда ехал?
- Куда ехал не важно. Мои планы изменились. Я отправляюсь далеко на север, поэтому думаю что оставлю тебя в ближайшей деревне - дальше я не буду проезжать возле человеческого жилья...
- А мне подойдёт на север!- воодушевлённо возразила она.- А в ближайшей деревне меня найдут...
- МНЕ это не подойдёт. Почему бы тебе не начать заниматься своими проблемами самой?
Она помолчала. Потом тряхнула головой.- Не надо мне твоих одолжений!- и не затрудняясь попыткой остановить лошадь спрыгнула на землю. Привычно приземлившись на пятую точку тела.
Наклонившись он ухватил её за шиворот и вздёрнул обратно.
- Поехали. Максимум скормлю тебя окрестной нечисти по дороге
Она тяжело вздохнула, прижавшись щекой к его рубашке. И незаметно для её обладателя довольно улыбнулась.

Liel

Они ехали весь день, практически без остановок. Деревня в которую они заехали лишь купить немного съестного давно осталась позади. Темнело.
Девочка потихоньку клевала носом и каждый раз вскидывалась, утыкаясь носом в чужую спину. Из леса раздавался музыкальный вой. - Слушай... Мы спать так и будем, сидя?- она широко зевнула.
- Я могу и так, а за тобой похоже уже пришли. Слышишь вой? - он усмехнулся, не оборачиваясь."Навязалось же это создание на мою голову!"
- Я предлагала тебе от меня избавится раньше....- тихо заметила она.- Но могу сделать то же сейчас.
Он хмыкнул.
- Сейчас остановимся, только место получше найдём для ночлега...
Костерок сделал уютнее даже тёмную просеку в лесу. Порядком замёрзшая девочка свернулась не хуже ежа, с жадностью поглядывая на котелок.
- Иди, ешь.- через некоторое время позвал он.
- А потом ты будешь ещё два дня вспоминать, что я тебе навязалась на голову, да ещё и продукты переводить пришлось?- глаза в отсветах костра блеснули.
Он только устало вздохнул.
- Иди. Ешь.
Второй раз его просить не заставили, да и не собирались. После еды девочка заметно повеселела, и даже предложила добежать с котелком до ручейка. Зато в конце концов, они оказались по разные стороны костра и говорить с кем либо она похоже не собиралась, тыкая палочкой в костёр, от чего в нём взлетали маленькие фонтанчики искр. Он достал из мешка одеяло и бросил девочке.
- Вот, возьми. А то ночью замёрзнешь.
- Вот уж кто бы молчал... со своим дырявым рукавом!- фыркнула она.- Я не первый день на улице сплю, а шубу мне ещё никто не дарил!
- Ну так считай что я первый- он усмехнулся.- Расскажи хоть, откуда ты такая взялась на мою голову?
- То есть?- удивилась она- Из Сэтлора.
- Я не о том. Откуда ты родом?
- Из Сэтлора.- повторила она, смотря на него, словно он образовался из воздуха.
- Рассказывай. Должен же я хоть в общих чертах представлять кого с собой везу. а может ты наследная принцесса сбежавшая из дому...
- Я...- она оглянулась и перешла на трагический шёпот- Я дочь одного чёрного колдуна, чьё имя даже не произносят вслух.Он хотел выдать меня за короля эльфов, но я сбежала из дома. А теперь он мне страшно мстит.
- Да ну?- выражение лица её собеседника было подчёркнуто серьёзным.- А чего сбежала-то? Король эльфов мужик вроде не злой.
- Ну... Ему знаешь сколько лет? Даже сказать страшно.- она сделала большие глаза.
- Поверь мне он хорошо сохранился. Так ты значит предпочла браку жизнь на улице?
- Вообще-то, я не знаю что такое "жизнь не на улице".- она вернулась к обычному тону.
- Да уж. Не весело...
- Ничего странного. Таких знаешь сколько?
- Знаю.- его лицо помрачнело.
- Да?- она наклонила голову- Ты тоже юное дарование подобранное добрым волшебником?
- Вроде того.- усмешка вышла хмурой.
- Поэтому тебя инквизиция не любит? Ты в Школе не учился? - не удовлетворилась она.
- Почему не любит? Ты же видела - у нас большая и "горячая" любовь!
- Ну да... По мне, так слишком горячая. Правда ты уходишь от темы, но демоны с тобой!
При последних словах девочки он слегка вздрогнул, впрочем в темноте это осталось незаметным.
- Просто мы сними не сошлись во мнениях.
- В средствах для поддержания разговора?- она сморщила нос.- Ладно, я пошла спать. А ты как хочешь.
- Спи.-он сел, прислонившись спиной к большому раскидистому дереву и казалось слился с тенью.
- А ты, не будешь?- почему-то обеспокоилась она.
- Считай, что я уже сплю.
- Если ты не поспишь сегодня, ты будешь сонный завтра...- она подошла к нему и опустилась на колени в траву заглядывая ему в глаза. Но на лицо мужчины падала тень.
Возможно это отсвет от костра, но на миг в глазах мужчины будто блеснули красные огоньки.
- Сказал же, уже сплю.- голос звучал устало.
Она поджала губы. Но ушла. Долго вертелась под одеялом, потом заснула.

Утром он проснулся один. Из за холма неслось неразборчивое пение. Похоже спутница прибывала в хорошем настроении.
Пробуждение далось тяжело. Солнце, хоть ещё и не жаркое, резало глаза причиняя боль. Он поморщился и отодвинулся глубже в тень.
Девочка вынырнула обратно в таком мокром состоянии, что у него появились подозрения, что она купалась вместе с одеждой. Светлые волосы, мокрые от воды казались пепельными. Зато исцарапанная мордашка блестела ровным загаром.
"Пой лес, смейся лес,
Новый день в тебе воскрес.
Разукрасил наяву,
Омут неба в синеву.
Разбудил окрестных птиц,
Чтобы пели свой мотив.
Нанизал в траву росу.
Растолкал зверей в лесу.

То ли радость, то ли тень
Что несёшь нам новый день?"

Голос у неё был довольно мелодичный, но пожалуй низковатый, с простуженной хрипотцой. Она небрежно выжала колтун на затылке и отсалютовала мужчине.
- Утро.
Он поднялся на ноги. Выглядел он правда вполне нормально, лишь неуловимые тени залегли глубже на его лице.
- Привет.
- Оглядев её слегка улыбнулся и добавил- А в таком виде составила бы королю эльфов прекрасную пару.
В ответ девчонка состроила ему рожицу.- А ты не спал. Точнее плохо спал. Поэтому, ты усталый, а я голодная.
- Этим ты хочешь сказать, что я не способен к сопротивлению и ты меня доешь?
- Нет, что в следующий раз тебе стоит поспать.
Он улыбнулся. Вряд ли он сможет спать больше, даже если захочет.
- Иди ешь, там со вчера ещё осталось.
- Там уже не осталось... Почти.- мрачно сообщила она.- Я отбивалась до последнего!- предупредила она на всякий случай.
Рассмеявшись он достал из мешка хлеб и протянул ей.
- Тогда вот.
Она в ответ на его смех улыбнулась как-то удивительно светло. Потом взялась за хлеб и между бровей появилась сосредоточенная морщинка.
- Ешь, и поехали дальше. - пока она ела, он сходил умыться и оседлал коня.
"Пой река, играй река,
Тяни невод рыбака..."
Она встала, покрепче привязав мешочек к поясу.
- Может ты всё же расскажешь, куда ты едешь?
- Я же уже говорил тебе, на север. В Северные горы.- он был предельно лаконичен. -Но тебя я с собой не возьму. Не хорошее это место и нечего тебе там делать...
- Ладно.- не стала настаивать девочка.- Не возьмёшь, так не возьмёшь.- Эй, хлеб был мой!- она возмущённо развернулась к коню, который невозмутимо дожёвывал украденную с ладони горбушку.- Ну что за времена? Даже коням доверять нельзя!
- Ему ещё тебя везти! Если бы он ехал верхом на тебе, было бы о чём говорить. Ладно, садись давай.- он легко поднял девочку и посадил на коня. Потом сам вскочил в седло.
- Слушай, а ты человек?- поинтересовалась та, устроившись поудобнее в седле.
- Человек. - "пока ещё человек"
- А что ты будешь делать в горах? - она невероятным образом вывернула шею.- У тебя там дом?
- Ну да. Где ещё жить колдуну как не в горах?- он усмехнулся, но как-то невесело.
- Здорово! А это замок? Или пещера?
- Гнездо.
- Ага... с драконом в придачу.- в голосе появилась недоверчивость.
- Зачем? С драконихой.- он говорил серьёзно, но уголки рта предательски подрагивали.
- Да ты шутишь...- разочаровано протянула она.
- Конечно шучу. Нет у меня там дома. У меня его вообще нет. И драконихи тоже нет, хотя я вот тут подумываю, может тебя превратить?
- Ты не можешь.- поморщилась она.
- Берёшь на "слабо"? - он приподнял бровь
- Всё равно не сможешь. Я гораздо меньше дракона. Вот дракона в девушку...
- Не стоит. Дракона жалко. А из тебя вот вполне получится дракон. Маленький такой и вредный. Розовый.
- Розовый??!!- она аж задохнулась от возмущения.- Почему?
- Потому, что мне так хочется
- Слишком много тебе хочется...- проворчала она.- Слушай, у тебя черта такая, семейная, что над тобой вороны летают?
Он нахмурился, и взглянул вверх...
Стая аккуратно подалась в сторону, словно исполняя какой-то танец. Пять крупных птиц беззвучно парили в синем небе.
Молодой человек пробормотал что-то себе под нос и свернул с дороги вглубь леса.
Стая последовала за ними, но сплетающиеся над головой ветки скрыли путников. Правда у дороги было неоспоримое преимущество. Продвижение значительно замедлилось. В конце концов, тропинка затерялась в россыпи запелёнутых в мхи валунов.
Главное было держатся выбранного направления. Пока он был уверен что едет правильно...
Девочка пересаженная назад со скучающим видом покачивала мешочком. Тол мелодично позвякивал. Пять камешков, разных цветов радуги и у каждого внутри буковка... Подарок убитого наёмника вполне мог потянуть на хорошую сумму.
Внезапно конь всхрапнул, дёрнув головой, видно почуял кого-то. И правда сквозь сеть веток видна была небольшая поляна, на которой пощипывала траву пегая кобыла. Она тоже почуяла коня и заплясала на месте, не в силах убежать, так как привязана была к поваленному дереву.
Девочка чуть не выронив "добычу" покрепче вцепилась в чёрную рубашку.
Молодой человек нахмурился. "Что-то мне всё это нравится всё меньше и меньше..." Но как бы там ни было, конь уже выдал их местонахождение, поэтому он уверенно направил коня на поляну.
Кобылица заржала, и тот час из-за поваленного дерева вскочила тонкая фигура. Судя по одежде - это был молодой парень, не из бедных. Он быстро отвязывал и оглаживал свою кобылицу одной рукой, другой рукой удерживал оружие. Из под шляпы дворянина на колдуна взглянуло молодое симпатичное лицо и серые лучистые глаза. Юноша не сказал ни слова, но заметив ребёнка, улыбнулся
- А у него наверное не пустой кошелёк...- тихо и мечтательно протянула девочка. - Пошли, познакомимся...- многострадальный рукав всё таки оторвался. Девочка испуганно охнула.
- Про кошелёк забудь.- отрезал расслышавший всё это колдун. - А то точно быть тебе розовым драконом. И на сей раз я не шучу.- его голос и впрямь звучал довольно мрачно.
Оторвавшийся рукав он оставил без внимания, обратившись к незнакомцу.
- Добрый день.
День добрый - юноша очевидно был очень молод, так голос его был приятен и не груб. - Не ожидал никого встретить в таком месте, вот прилёг...
Он словно оправдывался за свою неосмотрительность. Руку с эфеса шпаги он не убрал, но смотрел спокойно и дружелюбно.
- Мы вообще-то тоже.- девочка вытянула шею, выглядывая из-за плеча спутника. В мягкой полутьме леса, контраст волос с кожей стал ещё виднее.
- Мы немного сбились с дороги, впрочем по-видимому и вы тоже... Но...если вам не нужна помощь, не будем мешать вашему отдыху.
- Благодарю - полы шляпы качнулись, и юноша спокойно посмотрел на обоих путников, на оборванный рукав, на меч. Потом спросил - Может вам нужна помощь? У меня есть немного еды и питья.
- А мы были бы очень рады!- девочка засияла полуденным солнцем.- Эйрик, давай сделаем привал?
- Нет, благодарю вас, но сбившись с дороги мы и так потеряли много времени. Всего наилучшего - он развернул коня.
- Эйрик, он... Ой!- сзади послышался треск. Правда не слишком громкий.
- И вам того же. - ответил юноша Эйрику. Но, заслышав треск, птицей вскочил в седло. - Уходите быстрее
Эйрику не нужно было говорить дважды. Пришпоренный конь поскакал вперёд настолько быстро насколько это возможно в лесу.
...А вот его спутница не нашла ничего лучше, чем кубарем слететь в охапку хвои.
Заметив исчезновение своей спутницы Эйрик придержал коня, потом, оглянувшись повернул назад.
Юноша же пустил свою кобылу рысью. Пригнувшись, чтобы не удариться о низкие ветви деревьев, он правил всё глубже в лес. И вскоре вовсе скрылся из виду.
Подъехав к упавшей девочке, он свесившись с седла в очередной раз поднял её за шиворот, посадив для безопасности перед собой.
- Ты в-порядке?- они уже снова скакали в глубину леса.
Было больно, но вроде не страшно. Она помотала головой.- Прости... - виду у неё был довольно виноватый.
Конь Эйрика то и дело всхрапывал, чуя кобылу недалеко от себя, но видно её не было
- Кажется мы едем параллельно... - удивилась девочка. И тут впереди показался завал. Он был подозрительно свежий, и огорчительно приличный.
- Держись крепче, горе моё.- он развернул коня в попытке объехать завал
Ноги коня начали проваливаться во что-то мягкое. Ловушка.
Девочка скатилась на землю ещё раз, обречённо думая о количестве синяков, но на сей раз по своей воле.
Эйрик что-то пробормотал и на секунду в лесу стало как будто темнее. Потом всё вернулось в норму, только вот ловушка исчезла - под ногами у коня опять была твёрдая земля.
Но вот с другой стороны от завала послышалось испуганное ржание, треск веток, шорох листьев и вскрик. Кто-то провалился в другую яму.
- Ой ё...- ёмко отканстотировала девочка. Потом послышались частые щелчки арбалетов и она свалилась в траву, прикрывая голову руками. Арбалетчиков на завале было как минимум семь. И похоже они были не единственными.
Над завалом сгустилась почти кромешная тьма.
- Ещё раз упадёшь точно оставлю!- раздражённо заметил Эйрик девушке. B этой тьме его глаза отчётливо светились красным. Они вновь попытались объехать завал.
Арбалетчики запаниковали. "Колдун" - послышались испуганные крики, и в темноту полетели новые арбалетные болты. Но тьма поглощала их, как-будто и не оружие это было, а пыль.
А потом на завалом разгорелся огонь. Его стена разрасталась, двигаясь вниз, он не сжигая дерево. Девочка зажмурила глаза, уткнувшись лицом в спину мужчины.
- Вот чёрт!- пробормотал Эйрик пришпоривая коня. Воздух между ними и огнём завибрировал и как бы обрёл странную плотность."Кончится уже этот проклятый завал где нибудь или нет?!"
Огненный вал ухнул вниз, прокатился по траве, обдал всадников жаром, ударился о невидимую стену и осыпался искрами.
Завал удался противнику на славу. Но, как всё хорошее кончился. правда у второй стороны похоже ещё остались сюрпризы. Проросшие из земли корни оплели ноги коня, заставив его тяжело завалится на бок.
Эйрик щёлкнул пальцами, и по корням прошлась струя огня.
Два серых глаза смотрели снизу на Эйрика немного испугано. Шляпа слетела с головы юноши и чёрные волосы длинными локонами упали ему на плечи. Это был не юноша. Девушка сидела в ловушке, и проверяла ноги своей кобылы.
- Кажется, она в порядке - всё тем же приятным голосом сказала она. Стирая перчаткой кровь со своего лица
- Кажется не в порядке ты!- возмутилась девочка.- А ну давай сюда руку, демоны с твоим конём!
- Давайте руку, мы вас вытащим. А потом я попробую спасти вашу лошадь.- "ещё одна!"
Девушка выкинула свою шляпу наверх, и ухватившись за край ловушки, легко выскочила из ямы.
- Спасибо. - сказала она, для приличия дотронувшись до руки Эйрика, так, чтобы не оставлять её протянутой. - Я бы давно выбралась, но вот она... - девушка кивнула на свою лошадь. Без неё я не доберусь до места.
- Дура.- ничуть не смущаясь заявила девочка.- Ты сейчас никуда вообще не доберёшься.
Слегка нахмурившись Эйрик снова что-то прошептал. Снова сгустилась тьма, послышалось испуганное ржание... Когда тьма рассеялась, кобыла была уже на поверхности. Но молодому человеку это видимо далось нелегко - он был бледен, на лбу блестели капельки пота...
- Теперь доберётся. И я бы на нашем месте поспешил.
- Невероятно. - девушка сама была бледна как мел.Она подошла к кобылице и погладила её по шее. .
- Благодарю вас. - Сказала она Эйрику, вскинувшись в седло. собрала быстрым движением волосы в жгут, уложила их под шляпу и тронула поводья - Вперёд!
- Неужели?- девочка гладила перепуганного жеребца.- Садись давай. А то там тихо как-то. Подозрительно.
Эйрик тяжело сел в седло и они поскакали дальше...
Девушка оглянулась пару раз тревожным взглядом, боясь погони, но никто, кажется, их не преследовал. Пака не слышен был топот копыт.
- Вы здоровы? - спросила девушка Эйрика - Может вам нужна вода? Отдых?
Вид его был не достаточно хорош, чтобы лететь во весь опор
- Нет, благодарю, я в-порядке.- Но он выглядел не лучшим образом. Тени, резко обозначившиеся на лице после прошлого пользования магией теперь сделались ещё чётче, всё лицо как будто потемнело.
- Нам всё нужно но не... - стрела скользнувшая мимо заставила её прерваться.- В общем.
Она пришпорила лошадь. Пригнувшись в шее кобылы, держа одной рукой поводья коротко, у самой узды, а другой рукой придерживая свою шпагу, или рапиру, девушка вновь напоминала молодого юношу.
- Дай сюда. Не уроню.- девочка наклонившись к плечу спутника взялась за вожжи.
- Не нужно, я в порядке - голос был как всегда спокоен и твёрд. - А тебе вожжи доверять нельзя - упадёшь с лошади, опять тебя поднимать? Держись! - конь с рыси перешёл в галоп...
Девочка фыркнула и обхватила его за пояс.
Ещё одна стрела прогудела вдогонку. Пегая кобыла, повинуясь шпорам, понеслась быстрее. Короткий плащ всадницы развивался за её плечами как чёрные крылья. Девушка более не оглядывалась.
Продолжая скакать, он попытался заслонить их воздушной стеной... Но не вышло. Тогда, обернувшись, он что-то резко выкрикнул, слегка прищёлкнув пальцами. За их спинами взвился огненный столб, послышались крики... Конь понёсся сквозь лес ещё быстрее...
Девочка осторожно открыла глаза. Потом огляделась. - Ну что?- поинтересовалась она. В лесу впереди них, было довольно спокойно. В отличие от тресков и криков позади. Лес занялся так охотно, словно ждал этого момента многие годы.
- Что? А кто его знает... - Эйрик устало провёл рукой по лицу. - Надеюсь пока всё.
Огонь трещал за их спинами, пожирая сухую листву и траву, приближаясь всё ближе к валу, людские голоса выкрикивали им в вдогонку проклятия, но их самих уже скрывало от преследователей чёрное облако дыма и горячее пламя лесного пожара.
На опушку они выбрались уже затемно. Кони просто отказывались идти дальше.
Всадница остановила свою кобылу, придержав за узду, и спрыгнула вниз.
- Лошадям нужен отдых - сказала она, поглаживая потную шею "пегой"
- Да и вам он тоже не помешает.
Сойдя с коня Эйрик занялся устройством ночлега: развёл костёр, и достал из мешка остатки съестных припасов.
- Может ты лучше отдохнёшь?- девочка поймала его за ещё "живой" рукав.- Устал ведь.- она говорила очень тихо, почти не слышно.
Она тоже сняла притороченный к седлу мешок, и разложила на траве свою снедь: приличный кусок жаренное индейки, пол каравая мягкого белого хлеба, кувшинчик с вином.
- Мы все отдохнём - девушка вновь улыбнулась, и села к импровизированному столу - Угощайтесь.
Он еле заметно улыбнулся.
- Пожалуй пару часов мне придётся поспать. Больше я к сожалению не могу себе позволить. Но через два часа обязательно разбудите меня. Отойдя в сторонку, он ничком лёг на землю и моментально заснул.
Девочка развернулась обратно к новоявленной спутнице.- Вот и ладно... А ты кто такая?
- Поешь пока. - девушка стянула в рук перчатки, отломила кусок хлеба и оторвала мясо. Да, эти руки не были замученные тяжёлым трудом, и всё же они были крепкими. - Потом поговорим.
- А мне не мешает!- она с удовольствием принялась за мясо.
- Ну, тогда расскажи о себе - девушка ела медленно, не спеша, прислушиваясь к звукам и приглядываясь к теням меж стволами деревьев.
- Обо мне нечего.- она наклонила голову.- А вот ты мне не хочешь отвечать...
- А кто хочет? - девушка одобрительно улыбнулась - Ты?
Она досадливо подёрнула плечами.- Я могу. Только там рассказывать нечего. А тебе есть что рассказать, но ты не хочешь. Чувствуешь разницу?
- Разница большая. - она улыбнулась, спокойно и мягко - но результат тот же.
- Ты мне не нравишься.- беззаботно пояснила девочка и отряхнув руки перевернулась на живот перед костром. Ответа она похоже не ожидала. - Скажи как тебя называть и иди спать.- это не было приказом, скорее предложением.
- Не нравлюсь? И ладно. Зато ты мне очень даже нравишься - девушка, кажется говорила серьёзно. - Я помню, что ты из ямы меня хотела вытащить. Держи.
Она сняла с шее что-то, и протянула это в сторону девочки. В сумерках трудно было понять что именно.
Та осторожно пододвинулась поближе, пытаясь рассмотреть таинственный подарок.
На короткой цепочке покачивалась застывшая капелька огня. Или это так казалось. Костёр отражался в гранях камня, словно поджигал его изнутри.
- Что это?- у девочки широко распахнулись глаза.
- Просто безделушка на память. Бери. Не бойся.
- Давай.- подарок быстро скрылся в ладошке. Это было интересно, но гораздо больше её интересовали камешки, лежащие в мешочке за пазухой. Она в прошлый раз так и не успела их толком рассмотреть... Ну пойдёт эта девица когда-нибудь спать, или нет???
Очевидно девица спать не собиралась.
- Будешь ещё есть? - спросила она, показывая на еду - Если нет, то заверни обратно в полотенце, а то будешь есть в следующий раз хлеб с муравьями.
Она поднялась, надела перчатки и провела рукой под седлом своей кобылки:
- Пойду поищу воду. Лошадям нужно пить. - сказала она и повела свою лошадь к дереву, чтобы привязать там покрепче.
- Надеюсь тебя никто не съест. - отреагировала девочка.
- И я надеюсь - девушка улыбнулась, и придерживая эфес своего оружия, скрылась меж деревьев.
Девочка подождала немного, и видя что возвращаться никто не торопится, раскрыла плотную ткань...
Синий, алый, жёлтый, зелёный и фиолетовый- в каждом из камней неярко мерцала руна. Девочка разложила их перед собой. Они почему-то очень нравились ей... Она переложила красный камешек на место зелёного. "Буковки" внутри камней поменяли свой цвет. Девочка радостно улыбнулась, и с удовольствием приняла новую игру...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.