Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волкодав
форумные ролевые игры > Город > Кино и Музыка > Кино
Aliah Oduch
фильм я ждал.
книги из этой серии прочел с интересом буквально в лет (по моим меркам)
сам кино не видел, но вот такую рецензию нашел сегодня.

Цитата
«Волкодав»

Скромное обаяние эгоизма

Киношники — вне зависимости от расы, половой принадлежности и возраста — самые упертые люди на Земле. Бывают, конечно, счастливые исключения из общих правил, но они случаются еще реже приличных отечественных фильмов. Да и не о них сейчас речь.

Грабли, на которые наступают незадачливые режиссеры и продюсеры, даже не успевают падать обратно в… Высокую траву? Тысяча извинений, никакой травы нет и в помине — здесь протоптан самый настоящий тракт с двухполосным движением, светофором и регулировщиком.

Наверное, пора уже завязывать судить фильмы, или хотя бы наши фильмы, по положительным моментам. Ибо оных так мало, что их приходится усердно искать, а это заметно повышает шансы в конечном итоге найти того, чего никогда и не было. Оценку, скорее, надо проводить по негативу, и чем он изобретательнее и необычнее, тем человек, наделавший кучу ошибок, незауряднее. Тем велика вероятность, что впоследствии им будет снято кино, которого не будешь сторониться как прокаженного.

Так вот, приговор «Волкодаву» неутешителен: все его недочеты — а фильм по большей части состоит из них, родимых — банальны и типичны. Расстрельная команда, будьте любезны, ваш выход.

Знаете, создатели русского фэнтези полны гордости, что тянули волкодава за яйца целых четыре года. Видимо, по их разумению, потраченное время свидетельствует в пользу качества. Лучше бы они озаботились поиском других причин, потому что фильм выглядит слепленным на грязной коленке в невероятной спешке. Еще бы — на более или менее вменяемую доводку ушло бы еще черт знает сколько времени, а новогодние каникулы случаются раз в триста шестьдесят пять дней. Надо ловить момент.

Впрочем, «Волкодав» давно со свистом пересек границы спасения, все возможности сделать фильм хотя бы зрелищным были упущены еще во время съемок. Наверное, есть что-то кардинально неправильное или необъяснимо дразнящее в нехитром постулате «Если в фильме много драк — сделай их красивыми» («или хотя бы понятными, добавляем мы уже от себя). Но для того и существуют истины, чтобы оставлять на себе фрагменты черепа и кровяные кляксы — свидетельства быстрых ног, хорошего чувства цели и дурной башки.

Все стычки в „Волкодаве“ сделаны в мозаичной стилистике. Зашедшая в классическом антоновском эпилептическом припадке камера позволяет рассмотреть отдельные сцены, не меняющиеся от схватки к схватке. Оскаленные морды, фонтанчики крови, мельтешащее оружие — кусочки мозаики, которые, по идее, должны складываться в славянофэнтезийную рукопашную. Но, увы, общая картина никак не желает формироваться в голове во что-нибудь цельное. Вероятно, потому что подсознание уже решило, что финальный результат не окупит потраченных усилий. Хвала проницательному подсознанию! Лучше потратить загубленное время с пользой — например, устроить конкурс на самый идиотский парик среди главных действующих героев. Это весело и спасет от неизбежной скуки.

Цитата:
"Мальчик, оставь себе немножко порошка, он - волшебный"

Ведь с повествованием все тоже далеко от прекрасного. Кажется, большая часть зрителей уяснила, что часто картины-экранизации не похожи на первоисточник. Совпадения с исходником — не показатель качества и не суровая необходимость, а приятный бонус. К сожалению, господа, снимавшие „Волкодава“, считают наоборот. Ох уж это постыдное желание угодить и вашим, и нашим! Все мы хорошо знаем, к чему приводит невоздержанность и желание всеобщей любви. Воспаленные персонажи, сами не до конца понимающие мотивов своего присутствия, удушливые сцены, которые должны быть, потому что Волкодав обязан сделать определенное количество узнаваемых поступков… Все как по учебнику.

Самодеятельности, разумеется, тоже хватает. Даже с избытком. Истории вкатили убойную порцию эпичности, из-за чего проявилось несколько курьезнейших побочных эффектов — злодей Дарт Жадоба в маске с рахитичным дыханием, не лишенный Силы и с отчекрыженной рукой, а также световой шест для прыжков в высоту, которым протагонист замахивает насмерть вселенское зло. Еще не по-детски внушает нависший над славным Галирадом могучий апокалипздец в виде тучи и пониженных температур. Следует полагать, что если кнес и дальше сопротивлялся бы Жадобе, то черный маг сотворил бы колдунство пострашней, повысив давление ртутного столба. Гипертония, блин, — главное оружие Мораны Ефросьи Смерти.

Сюжет подвешен на эпичности как на петле — хрипит, корчится и слезть не может. Потому что только таким образом сохраняет вертикальное положение. Какое уж тут плавное изложение, если истории требуются предметы типа фляжки для решения сложных повествовательных загогулин. А большую часть ценных указаний протагонист получает от местных всезнающих и осведомленных мудрецов — одного он вытаскивает в полумертвом состоянии из клетки, другого (точнее, другую) — тоже из клетки. Нет, Гэндальф, конечно, тоже попадал впросак, но имел совесть драпать, опираясь на свои силы и навыки. И наверняка чувствовал бы себя неуютно, если бы его план побега предусматривал девушку с репликой: „Давай возьмем его с собой“.

Учтите, что мы упомянули только ярчайшие сюжетные ляпы. „Волкодав“ набит несуразностями типа „флэшбеки на троих с наложенными индейскими мотивами“ под самую крышечку и от их полного перечисления позвольте уклониться во избежание повторного приступа острой мигрени.

Сколько уже слов сказано на тему того, что отечественные кинематографисты сейчас сродни разведчикам и минерам, то есть не имеют права на ошибку. Что для Голливуда плохой фильм? Истерика продюсеров, забвение режиссера и конец какой-нибудь актерской карьере. Сущие мелочи. У нас же осторожный зритель с каждым новым русским недофильмом все больше удаляется в зону отчужденности.

Четыре года, порядочное количество денег для неумех, и один гигантский шаг для зрителя прочь. Таков итог Волкодава из рода Серых псов.

Вердикт:
Говно

Юрий Лущинский
27 декабря 2006
Каркун
ПадонаГ тот, кто писал такой отзыв.
Коротко и ясно: Мне фильм понравился. Сходить стоит!
Был на премьере. Лицезрел в живую режисера и актеров!
Зал был полностью забит и никаких намеков на шаги в сторону выхода.
Да и вообще, кто-нибудь помнит какой-нибудь фильм, который один в один повторял книгу? Ах да, Код Да Винчи...
Конец немного смазан и выполнен в духе Перумова, но никак не Семеновой, ну дык товарищи, это фэнтези.
Да и по словам самой Семеновой, фильм ей понравился...

Отзывы критиков лучше вообще никогда не читать, а то получается так, что и наш кинематограф и импортный - полный "вердикт".
Wintry
Цитата
выполнен в духе Перумова

Это как?
Aliah Oduch
Каркун,
ты меня обнадежил
Каркун
Цитата
световой шест для прыжков в высоту, которым протагонист замахивает насмерть вселенское зло

Это вот так smile.gif

Aliah Oduch,
Фильм надо смотреть, а не выискивать в нем ляпы и недочеты и тогда будет приятный осадок в мыслях от увиденного...
Wintry
Сходил и посмотрел.Понравилось.
Правда,я ожидал,что Волкодав умрет.Этакий Кэр Лаэда пожертвовавший своей жизнью ради мира во всем мире.
vtm
А когда вышел?
Помню, книги понравились в своё время. А стихи Семёновой - вообще единственные стихи, которые запомнились и понравились.
Aliah Oduch
Wintry,
наш кинематограф слишком любит сериалы чеб убивать кассового главного героя в первом же фильме
Wintry
Цитата
наш кинематограф слишком любит сериалы чеб убивать кассового главного героя в первом же фильме

К сожалению sad.gif
Тогда им прямая дорога снимать сериал по Перумову. tongue.gif
Aliah Oduch
Каркун,
а ты кстати саму книгу то читал?
Каркун
Читал конечно, правда лет эдак 5-ть назад и соответственно сюжет вспоминается с трудом...
Но таких концовок как в фильме, вроде точно не было...
Liel
Фильм не смотрела, а вот по книге Волкодаву умирать и не пологается... Ответьте мне, фильм книгу напоминает? Судя по отчёту/рецензии-да. Как по вашему?

p.s. А автор рецензии похоже сам книгу не читал.
Темная жрица
Сегодня посмотрела Волкодава, впечатления не самые лучшие, полно ляпов, да и весь фильм-одна сплошная бойня.
Эстериана
Как? Совсем бойня? Мда, люди, запутали меня. Так смотреть или не смотреть? Кровищи много али не очень? Вообще на приблизителльный прототип фэнтэзи тянет али нет?
Темная жрица
1 минута фильма-небольшое вступление и вид мирной деревушки
2 минута фильма-резня
5 минута фильма-бойня
10 минута фильма-отдых перед резней...
И т.д. и т.п. Я уже говорила, что ляпов много и от бесконечных боев начинаешь зевать. Смысловая нагрузка=1.
Хотя выполнено красиво и вполне реалистично.
Aliah Oduch
посмотрел.

впечатления от книги еще совсем свежие, поэтому понял, что авторы пошли по примеру Дозоров.
взяли раскрученые имена и места событий, придумали абсолютно свой новый сюжет, (плевать, что из абсолютно другого жанра), по конец фильма кто-то сказал: "ба! а у нас ишо денег много осталось, нада ж спецыфекты показать, нука давайти снова сценарий перепридумаем, чтоб только красиво и все сказали вах, круто!"

я удивлен, если Семеновой понравилось что сделали из ее произведения.
все кто со мной смотрел - все довольны "это ж красиво снятое русское фентези"

а лично мне просто хорошую книгу жалко в первую очередь.
Liel
И вот так всегда... sad.gif
EVILMOUSE
Имхо, фильм имеет ряд положительный и отрицательных моментов.

К положительным я бы отнес красивые ландшафтные съемки. Прекрасные горы, по-моему, Словакии (Гренландия отдыхает). Настоящее болото, не оставляющее после себя впечатления 3х кочек, положенных на клейонку. Хорошие погодные эффекты: в первую очередь туманы.
Мне понравились костюмы и декоррации, вполне антуражно. Войлочные доспехи - тема.
По фильму действительно видно, что на него потратили 20 миллионов.

К отрицательным моментам относятся сценарий и актерская игра. И то, и другое явно не дотягивает до уровня StarWars'ов любого эпизода и находятся где-то на уровне Spiderman'a.
Имхо, сама книга "Волкодав" - довольно посредственная. В фильме все упростили и размалевали черно-белыми красками еще больше. Так, например, главный герой, по книге довольно циничный и эгоистичный, в фильме отрастил ангельские крылышки и нимб.

Мой вердикт:
Если вам не жалко отдать 250р (я заплатил столько) за красивые природные съемки, забавные костюмы, убогий эпический сюжет и актеров с каменными лицами - дерзайте.

Зы. Книгу я помню с большим трудом, читал давно. Но, судя по отзывам товарищей, с фильмом она имеет мало общего.
Мик Мирегал
Посмотрела сегодня (за 70 рублей, кстати tongue.gif ).
Ну, что я могу сказать... В том, что фильм имеет свои плюсы и минусы, согласна с ЕVILMOUSE'ом.
Фильм мне и понравился, и нет. Вообще, я ожидала именно этого. Кто ожидал большего - тот этого не получил, соответственно, расстроился, кинулся писать "топящие" отзывы/критики и отговаривать всех окружающих от похода в кинотеатр. Меня тоже пытались отговорить - но билеты были купленны. Я не расстроилась.
Антураж и одежка - прелесть. Недели через три у меня появится (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить) такое же платье, как у кнесенки (только чуть переделаю). Резня, бойня, кровища - фиг с ними, привычно. Спецэффекты тоже ничего... Неплохо, в целом.
Что обидно - "не моя Семенова". Представление другое... И нафиг книги переделывать?! И еще: актеры какие-то одинаковые. Просто чересчур. Мало того: они статичны; еще бы чуть - и механичны... Имхо, как куклы с намалеваными масками добрый/злой.
Очень плохо - готова была удушить свою сестру, сидевшую рядом. Она проводила параллели со всем, что помнила, и стебалась как умела. Поводы действительно были - периодически у меня возникало чувство дежа вю: где-то я это все уже видела. Могла бы и сама постебаться хорошенько, но настроение было не то. В конце концов, я перестала реагировать даже на довольно болезненные толчки в бок и вопросы "Ты спишь?".

Вердикт: Посмотреть стоит, но один раз, не больше. И не берите с собой того, кто любит постебаться!!!
Akhkar
А мне понравилось. Хотя стоит отметить что концовку залажали! В принципе на этом сходятся все из моих знакомых, кто читал Волкодава.
Absent
Я - редкостная зануда и это всем известно. smile.gif Не смотреть фильм решила ещё на стадии лицезрения первых фотографий актёров в костюмах. Костюмы очень даже ничего, судя по тем фотографиям, тут с Маусом соглашусь. Но подборка актёров... Старательно морщащий лоб в попытке выглядеть грозным Волкодав; испитый и слегка "бомжатный" Людоед; маленькая, хрупкая кнесинка (убейте меня, но книга опиралась всё-таки на кое-какую этнографическую базу. За такую пигалицу-дочку над кнесом бы весь Галирад смеялся: "Ты её не кормишь что ли?"). Приятное впечатление на фото произвели только Ниилит и Тилорн. Впрочем, боюсь, посмотри я фильм и оно бы испарилось.
Отзыв знакомой девушки, которой я в этом отношении доверяю:
"Жаль, что не посмотрела "Волкодава" в пошлом году, смело можно было бы называть "кино-разочарованием" года.
БЕЕЕЕЕЕЕЕ.
"Волкодав" и "ВК" - две книги которые меня "зацепили" в свое время глубоко и прочно. Но создатели фильма по "ВК" старались искренне создать хороший фильм по отличной КНИГЕ, а то, что многие фэны плевались и цеплялись - так на всех не угодишь, и споры с возмущениями были по поводу каких-то конкретных эпизодов. Тут же...
Дальше будет откровеный спойл, кто не хочет - не читает

Порадовало - приятная музычка, очень хорошие виды, милый Нелетучий Мыш и бабка Хайгал. Ну еще харюки колоритные.
ВСЕ!
Отвратительная игра актеров, сюжет не имеет с книгой ВООБЩЕ ничего общего!
У меня масса вопросов:
Какой, к черту, Жадоба - жрец Мораны и убийца родителей Волкодава?
Откуда любовный Хэппи енд с Волкодавом и Еленью?
Почему Волк лет на 15 старше Волкодава (которого, кстати, клеймят на каторге в 11-летнем возрасте!!)?
Отчего набег сегванов совершается днем (!) конный (!!) и сегваны все как один темноволосы (!!!), а?
С какого это перепуга символом рода Серых Псов стала какая-то птичка?
Ни Оленюшки, ни Авдики, ни Аптахара там вообще нет - нафига, в самом деле?
Тилорн, бедняга, так и не прозрел.
Весь фильм герои носятся с какой-то деревянной пяткой, на которой чего-то написано, открывают какие-то звездные врата и освобождают Морану, попыткой принесения кнесинки в жертву. (О_о)
Эртан клеится к Волкодаву, который весь фильм несет какую-то ересь типа: "миром правит только сила, я не верю в любовь".
Или еще вот - Волкодав с Эртан находят в Топях святилище древних богов, которое в фильме выглядит как типичный стоунхендж - примерно 8 камней по кругу и зазоры метра в полтора между ними. Волкодав, с умным видом: "Хорошее убежище!!"
Винитар посреди поля трупов, срау же после слов "где моя невеста?" орет "ты убил моего отца!!!" и бросается на Волкодава с мечом.
Мне все и не перечислить...
Аааа, это было настолько плохо, что мне хотелось уйти с середины фильма. Но билет был подарком на Новый Год и это было бы как-то невежливо.
Еще, напоследок.
Практически в каждом фильме должно быть несколько хороших шуток, от которых "грохает" весь зал.
В этом фильме - НИ ОДНОЙ.
Нет, вру, волна смеха поднялась лишь после очередного появления Матери Кендарат со словами: "Это волшебный порошок, мальчик, оставь себе немного!"
(с) Maggie Стащено отсюда: http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=2079860
Aliah Oduch
вот-вот, а меня друзья чуть палками не побили, когда я начал занудствовать по этим же самым пунктам, сказали - никто не будет смотреть эту скукотищу, если слово в слово по Семеновой поставить.
как вы думаете была бы оригинальная книга более смотрибельна для тех масс зрителей, кто так и не прочел Семенову?
Каркун
Млять! Других слов просто нету!
Если ходить в кино и изначально искать все минусы и несостыковки фильма и книги, то, мля, на хера туда вообще ходить? В топку билет, несмотря, что подарок!
Такая критика, меня просто убивает. Я хожу в кино, чтобы посмотреть фильм, а не критиковать и сравнивать жопу с пальцем. Я там расслабляюсь, а не плююсь и комментирую. А таких жлобов, как Визард, который весь фильм Арле что-то прикалывается и комментит, бью в морду и выправаживаю из зала.
Какого хера приперся? Чтобы показать какой ты клоун?!!!
Ты можешь сделать это в любом другом месте...
Хотя каждый имеет свое мнение и взгляд на то, что он хочет получить от фильма и вообще...
Главное, чтобы другим не мешали и ненавязывали своих точек зрения.
Aliah Oduch
Каркун,
Да ладно тебе, никто ж не говорит про коменты во время просмотра.
Я терпеливо, например, терпеливо досмотрел фильм до конца, прежде чем ошарашить друзей новостью, о том, что просмотренный ими фильм не имеет ничего общего с творчеством Семеновой.
Умников на все зал высказывающими свое как правило туповатое мнение я сам терпеть не могу, равно как и вандалов, способных так жестоко поступить с надеждами поклонников книги да и вообще с интересной задумкой.
Цитата
Если ходить в кино и изначально искать все минусы и несостыковки фильма и книги, то, мля, на хера туда вообще ходить?

Я же когда шел – не знал, что с книгой сотворили. Если бы первоначально афтары рекламных роликов заявили о том, что фильм просто содержит в себе имена героев, про которых писала книги в свое время некая Семенова – я бы заранее знал чего ждать. А то идешь на фильм с наджедой, а получаешь че попало.
Каркун
Так ты иди на фильм не из-за книги, а чтобы просто отдохнуть и посмотреть на этот большой экран и убойный звук ;)
Незачем туда ходить с надеждами на светлое будущее нашего кинематографа. Оно если и будет, то очень не скоро...
Мартин Коррэл
Хм..Посмотрел фильм...Сидел сам...тихо смеялся с ляпов...про себя проклинал режиссера и сценариста...Но фильм есть произведение самостоятельное...хотя всё же от Семёновой могли больше оставить и не смешивать Ночной Дозор с Троей, Властелин Колец с ...чем-то ещё...

Было бы больше от Семеновой - всёравно критиковали бы. По книге фильм снять очень сложжно - тем более за такие смешные деньги.

Но вот за то, что книгу так безбожно урезали и добавили романтических сцен - маст дай методом разбивания головы аб стцену. Но вот мешать просмотр тыкая пальцем в ляпы я бы не стал - даже 2х гвавриков, немотря на внутреннюю солидарность с их комэнтами пришлось одёргивать- набить рожу режиссеру всегда успеем, а вот фильм посмотреть...Он мог бы быть лучше - факт. но и хуже - несомненно. Пусть такой, чем хуже. Но после "Трудно быть Богом" - это первый такой проект в СНД. И не скажу, чтоб уж совсем неудачный...А вот популяризация фэнтези(НЗ не трогаю - это...хуже, одним словом) - это несомненный плюс. Пусть лучше ещё 3 таких фильма, чем ни одного такого.Может, пройдёт 3-4года, денег прибавится, и они начнутделать более качественные картины. А пока...будем ходить на то, что показывают...
Duncan Kirkley
ГЫ, а я тоже посмотрел, правда малец с опозданием dry.gif sleep.gif

Фильмак вызвал бурю эмоций, но лишь на почве воспоминаний других фильмаков и игр %Р

Виды действительно прекрасные, спору нет, тут без вопросов)

Немного о жестокости: "Весь фильм сплошная бойня" (с) Увы, я лично ничего большего и не ожидал от фильма. Извиняйте, но в фильме по эммм... ну назовем это ранним средневековьем, хотя нет, темные века - самое оно)) Без бойни никуда, более того, логично, что если в фильме идет борьба кого-то с кем-то, то будут жертвы, ну и естественно, что если девку нужно украсть, то отбивать будут, посему обилие драк оправдано... Но особой бойни я лично не заметил, да и крови мало (в том же Убить Била или Хостеле крови куда больше). Сразу предупреждаю, что книгу не читал, но мнением решил поделиться...

Сюжет: Обыденный я бы сказал... Кровь + сопли в сахаре... Ах, ну да, замах на эпику, но от Конана отстают))

Моменты фильма: Особо порадовала логика главного героя, когда он идет убивать Людоеда все так сказать ОК, но когда нужно убегать все воспламеняется... Но ведь он сам все и поджог! Идиотизм? Такое поджигают, при отходе)) Не упустил глаз и уродливого шлема глав. гада... Знаете, видимо в мире тенденция есть делать злодеев типажа "назгул" или "бугай в распальцовке", этот явно второго класса... Так же я не совсем понял логику героя, когда злодея можно вместе с его же мечом столкнуть в пропасть. Вместо этого он получает смертельную рану с которой правда как ни парадоксально дерется добрые 5 минут, а только после умирает (напомнило сцену в Космическом Десанте, когда арахнид протыкает пилоту плечо, причем так не хило, а та уже резво бегала через минуту, словно с плечом было все ок)... А, ну расстилание "туалетной бумаги" на прощание тоже впечатлило))) Видимо тады ее и сушат)... Странные обычаи)... Бой у святилища вызвал у меня лишь самые положительные эмоции, ибо напомнил первый уровень в Миф 3 =) А летучая мышь, несущая табличку, сразу заставила вспомнить скэтч из Поисков Святого Грааля от Монти Пайтона, в частности ту самую, где французские солдаты спорят о том, что может ли ласточка долететь из африки (ибо она была африканская, как выяснилось) в Англию, неся с собой кокосы!?)))

Касательно спец. эффектов, то тут и говорить нечего - они сейчас везде!

Особо впечатляющей игры актеров тоже не ждал))

Эммм... Ну в принципе и все. Фильм среднего уровня, хотя снят вполне себе. Напоминает что-то в стиле Ведьмака, только тут нравится больше... Посему сие есть фильм категории Б!... Надеюсь срубит бабла на западе))
Madlen
Скачала "Волкодава", посмотрела. Разочарование жуткое, может быть потому что слишком нравятся книги Семёновой, и от фильма снятого по её произведению ожидала всё таки большего, вернее даже не "большего" а просто другого. А так... ну мочиловка, ну может быть качественная мочиловка, но ... А вообще конечно кому что нравится.
LifeEnder
фильм не смотрел но хочу глянуть ибо книги мегастоящие)

кста читал де-то по Белянину "меч без имени" снимают фильм...
Темная жрица
Цитата
кста читал де-то по Белянину "меч без имени" снимают фильм...

Вай, а это как? :shok: Ой... если хорошо снимут, то уже можно представить, что там будет твориться... megalol.gif
Talea
фильму, как отдельному от книги творению, ставлю твердую 4!
Takt
Мне ненравиться книга, на мой взгляд написаная скудновато. На фильм пошел видемо из мазохизма. И был очень удивлен, люди действительно умудрились фильм снять еще хуже книги, а на это определенно надо иметь талант.
PS Экономить на спецэфектах у нас похоже входит в традицию- Марана, один удар Жедобы и джедайский меч....вот пожалуй все.
Эстериана
Недавно прикупила фильм "Волкодав" - ну чисто из интереса, качать в лом было. Но, зная дурные наклонности мирового синематографа, решила заранее вооружиться книгой... которою, увы, никогда не читала. Освоила на одном дыхании, безумно понравилось, прямо как когда-то Раткевич... Ну и набралась храбрости взглянуть на экранное творений...
1) Сначала все было хорошо. Потом захотелось плеваться от бессовестного коверкания сюжета. ну ладно, правда, кто этим не грешит... ведь оригинал, то есть книга, не настолько напичкана мистикой. Под зрителя делали, короче. Обидно только, что очень многих героев просто выкинули. Я требую возвращения Лихобора и Лихослава!
2) Пейзажи симпатичные. Составляют хороший контраст с мордобоями.
3) Музыка прелестная. Особенно Песня Надежды - звуковое сопровождение к эпизоду "Волкодав в рудниках". С огромным трудом выцарапала из ВОБа, и теперь наслаждаюсь.
4) Одежка не подкачала. Удобоваримо.
5) Галирад убил. Убил. И ещё раз убил. Я совсем не такого ожидала... Они, наверно, пожалели денег, и закупили на соседнем складе гнилых бревен...
6) При виде "лазерного меча Волкодава" пробрало безумное хаха. Надолго.
7) Что наши действительно умеют делать - так это ужастики. Морана очень хорошо получилась - особливо статуя ейная. И кровищу прилично развезли.
Теперь о героях...
1) Книжный Волкодав куда суровее, чем его изобразили в книге. И больше орудует фирменными кендаратовскими захватами, чем мечом. И вообще у него одно время топор был. И лук. Покрали, должно быть, по дороге.
2) Кнесинку хочется обозвать на хмелевский манер Белой Глистой. Хотя играет она, чего уж думать, неплохо.
3) Почему Мать Кендарат без ослика?!
4) Ниилит вовсе не рыжая.
5) За Эвриха можнос казать спасибо. Симпатичный, только нифига не делает...
6) Тилорн, и вправду, не прозрел, и не подстригрся, и не помолодел... А что, он и в клетке-то лежал живее всех живых и куда чистее комесов...
7) Жидоба порадовал. Откровенно. Злодею положено быть в черепе!
8) Лучезара явно пытались выгородить.
9)Лекарь понравился.
10) Мышь - лапочка! Очень, очень милый.

В общем, итогов подводить не буду, у меня енто не всегда получается. Просто скажу, что фильм у меня с книгой вообще не как не связывается (и благодаря этому не испортил впечатления от неё). Но он мне понравился. Вот и все.
Liel
Уж не знаю насколько верно, зато смешно.

Рецензия на фильм "Волкодав" от Боримира

Вчера по телевизору показывали замечательную отечественную комедию "Волкодав". Я бы даже сказал - пародию. Пародию на здравый смысл. Кто спрашивал у меня про историчность этого фильма, отвечу сразу - её там нет. Да и зачем, коли это комедийная сказка?

Фильм начинается с демонстрации псевдославянской деревеньки, в которой живёт молодой Волкодав вместе со своей семьёй. И что самое удивительное - его папа Межамир! Блин, во как бывает... Только в кино он хуже нашего Межамира, не такой здоровый и совсем не цвета хаки. Потом на посёлок нападают воины Тел-Седума злобные бандиты и юный Конан Волкодав попадает в рабство.
Затем мы увидим нашего героя штурмующего крепость Домогарова, который после всего этого оказывается каким-то Людоедом. Это происходит сумбурно, с криками, тупым махачем и вытаращенными глазами. Надо заметить, что фильм содержит много лишних звуков. Ахи, вздохи, крики, пуки так раздражают.
Отобрав у Домогарова девку на цепи , молодого мужика с бородой, прикидывающегося дедом и занятную стельку с письменами, Волкодав отправляется в Галирад. Типа там найдётся самый злодейский злодей, который покрошил всех его сородичей. Почему он не отправился, к примеру в Москву или в Питер, где всякой швали полно, решительно непонятно.
На пути Конан, тьфу, Волкодав встречает караван и после собеседования устраивается на должность охранника. Вдруг отряд попадает в засаду, и вновь начинается тупой махач, который оператор даже не хочет снимать. Недаром камера постоянно прыгает, разглядеть что-то совсем не получается. Вдруг на сцене появляется некто Жадоба (наверное, от жадность+злоба) - местный злодей. Волкодав срубает ему руку и гидравлический шланг, который там проходил. Из обрубка начинает фонтанировать красная жидкость, задристывая окрестности. Феерично. Очень мне понравилось как один бандит пытался затыкать копьём кнесинку (это главгероиня, навроде "женщины Бонда"). Он, видимо, хотел проткнуть ей именно левый глаз. Иначе зачем с тупой ухмылкой совать копьё на уровне головы, пытаясь попасть в уворачивающуюся девушку? Если бы хотел убить, то засадил бы в пузо или в сердце. В конце концов, герои прибывают в город.
Над городом висит персональная тучка, которая, очевидно, выполняет те же функции, что и воронка проклятья в "Ночном дозоре". Скорее всего, её делали те же люди. В городе грустно, холодно и бомжи. Какие-то невнятные сараи с маковками окончательно портят впечатление. Кнесинка с братом и папой руководит всей этой богадельней. Страшно подумать, но кто-то позарился на всё это хозяйство и кнесинку в том числе. Следовательно, кнесинка поедет далеко-далеко к жениху, а Волкодав получит основной квест: довести девушку до цели. Надо сказать, что будут ещё и побочные квесты, за выполнение которых кнесинка жалует чудо-богатырю то фенечку, то пипку какую-нибудь. Короче, все довольны.
Но вы уже наверняка забыли про расписную стельку? А зря! Оказалось, что если эту стельку вставить в ботинок, т.е. в специальное углубление, то откроются небесные врата! Во размах! И вот тут мой мозг порвался окончательно. Дело в том, что облако над городом, которое Лужков бы в два счёта разогнал, ни что иное как козни злобных империалистов, в лице божества Мораны. Я надеюсь, что к славянской Марене-Маре она никакого отношения не имеет. В конце фильма выяснится, что если стельку вернуть в город, то облако пропадёт, что мы и видим на последних минутах фильма. Но мне непонятно, почему когда стелька попадает в город первый раз, вместе с друзьями Волкодава, ничего не происходит?! Но мы вернемся к Моране. Оказывается, много лет назад некий бог-громовик (святой Илья, не иначе) заборол богиню смерти и заточил её в темницу. Да, и после этого люди перестали помирать. Шутка. Но теперь Жадоба ищет волшебную стельку, чтобы эту Морану освободить. Однако почему друзья Волкодава тоже прутся к темнице вставлять стельку мне непонятно.
Квест по доставке Кнесинки проходит с попеременным успехом. Волкодав периодически машется, набирая экспу, ему всё нипочём. Какой-то мутный эпизод по спасению тетки с ребёнком от племени чингачгуков. Искренне жалко Нину Усатову в такой-то роли. Понятно, что дама с ребёнком была введена только лишь для того, чтобы рассказать нам о рабском прошлом Волкодава. Возбудившись от рассказа, кнесинка решает отдаться нашему герою и говорит ему примерно вот что: "я хочу от тебя маленького. И прямо сейчас!" Гоблин и "Властелин колец" в миниатюре. Потом она расстёгивает какую-то пуговичку, и вся одёжка с неё падает. Я долго думал, но так и не смог понять, какая же средневековая одежда могла быть так просто снята?! Это же не ночнушка. Женскую рубаху снимают через голову. Да и не только женскую. Не обошлось, видать, без магии.
Дальше-больше. Тут и аллюзия на книгу Стивена Кинга "Туман", и совершенно идиотская битва Волкодава с "боевым пятном" посреди болот. Он так браво нападает на стаю бандитов со щитами и копьями и всех рубит. Практика показывает, что такого человека обходят с флангов, быстро закалывают копьями и дорубают топорами. А этот - ничего, целёхонек. А что касается "боевого пятна", то странно, что эти дяди дожили до своих лет, так и не освоив основ строевого боя.
Ещё меня здорово подбешивала тётка в белом, возникающая время от времени, как навязчивый волкодавский глюк. Она толкала одну-единственную мысль: "бог есть любовь". Ну или "мир есть любовь". В мультфильме "Князь Владимир" мы уже видели такой ненавязчивый РПЦшный пиар. Причем, фразы, на мой взгляд, совершенно бессмысленные в своей простоте.
Итак, все в сборе рядом с темницей Мораны. Стелька пропитана кровью кнесинки, и какой-то поц вставляет её (в смысле, стельку) куда надо. Тут начинается такое! Во-первых, из камня вылупляется каменная сова, и начинает биться головой об стену. Народ внизу смотрит на это и заключает пари. Во-вторых, стена разламывается, из обломков образуется огромный смерч, внутри которого пламенный мотор. В-третьих, Волкодав решает помахаться с Мораной (а это именно она), и для этого обращается к святому Илье. Тот модифицирует его меч до классной джЫдайской сабли. Волкодав наносит смерчу удар за ударом, но, когда нужно нанести решающий удар, у меча садится батарейка. Вот невезение! Но Илья вновь приходит на помощь, подзаряжая девайс. Дальше дело техники: Морану - в расход, кнесинку - в обоз.
Подхватив выпавшую стельку, верный друг Волкодава Летучий мыш, возомнив себя перелётной птицей, летит в теплые края в Галирад, где сразу наступает лето и удвоение ВВП.
В общем, фильм смешной донельзя. Смотреть его надо исключительно с чувством юмора, потому что иначе становится страшно за наш кинематограф.
Лично мне понравилось вот что: эпизод, когда Волкодав вылезает из шахты в Самоцветных горах; очень красивые виды природы; момент отхода от берега парома с кнесинкой; некоторые слова и элементы, видимо оставшиеся от книги.
Rognur
Режиссер Волкодава строил умную рожу...
Питер Джексон тихо ржал в платочек...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.