Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предохранитель
форумные ролевые игры > Город > Великая Библиотека
lina_lin
Только сегодня написанное творение.
Просьба оценить.
lina_lin
Двое:

Она смотрелась весьма неуместно в магазине радиотоваров и запчастей. Ее светлые меллированные волосы, яркий макияж, обтягивающий топик, короткие шортики и длиннющие ногти с цветочками лучше бы выглядели в магазине модной одежды или элитной косметики и парфюмерии. Он приметил ее сразу, как только она вошла, и, когда она остановилась в задумчивости, подошел к ней и представился:
- Андрей, чем могу быть полезен?
- Ой, вы знаете, меня брат попросил купить таких штучек, таких… Они еще так смешно называются… предотвращатели… предупреждатели…
- Предохранители? – спросил о с трудом сдерживая смех.
- Точно!
- Вам каких?
- Ой, не знаю, мне тут брат написал… - она протянула бумажку, исписанную цифрами.
- Сейчас посмотрим.
Андрей пошел к прилавку, где лежали радио детальки, и стал выбирать нужные. Она пошла за ним, продолжая лепетать:
- Брат сказал, купи, сказал, что там знают, а я даже не знаю что это за штучка. С таким названием… - Она засмеялась, видимо, мысль, которая последовала за этим не должна была быть озвучена. – Купи, говорит, я спрашиваю, а что это, а он мне, не стоит забивать голову всякой ерундой… Как думаете, мне на него обидеться?
- Я бы обиделся, - на полном серьезе сказал Андрей. Он завернул покупку в конверт и выписал на бумажку отдел и цену, - касса налево по коридору.
Девушка вернулась быстро с чеком, который и протянула продавцу. Он же посмотрел ей в глаза и спросил:
- А хотите, я вам объясню, что такое предохранители и для чего они нужны?
Девушка опешила:
- А вы разве не работаете? Вам разве можно от работы отвлекаться?
- А я после работы, - улыбнулся он.
- Тогда, конечно хочу, - ответила с улыбкой она. – Меня, кстати, Светой зовут.

Двое:

Ровно в семь часов Света стояла на ступеньках магазина. Андрей вышел через пять минут.
- О! Вы уже здесь?
- Да, я вас жду, между прочим.
- Извините, что заставил вас ждать, надо было последнего покупателя отпустить.
- Да я вовсе не сержусь, - сменила она гнев на милость. - Куда мы пойдем?
- Тут недалеко есть одно кафе, я там правда не был, но вдруг нам повезет, и оно окажется неплохим.
Само кафе оказалось действительно неплохим, но вот кофе единогласно был признан отвратительным
- Как может эта склизкая маслянистая приторная жижа, - пафосно рассуждала Светлана, размахивая ложечкой в такт словам, - носить гордое название «кофе»?
- Вы совершенно правы, уважаемая, - вторил ей Андрей, пораженный, как может в миг измениться простодушная девушка, если задеть струнку в ее душе.
Спустя одну чашку кофе и пару сигарет, когда они уже перешли на «ты», она напомнила ему о цели свидания.
- Так вот, предохранители, - начал он. – Понимаешь, электрические приборы, которые включаются в сеть, довольно хрупкие вещи. Не в том плане, что если их уронить, они разобьются, хотя и это тоже. Но если что-то произойдет с напряжением, ну скачок, например, или еще что-то такое, они могут сломаться. А ломается всегда в самом тонком месте, самая хрупкая часть. Так вот, чтобы они не сломались, придумали предохранитель. Это такая специальная хрупкая деталька, которая ломается первой, и не дает сломаться всему остальному. Может быть замечала, если сразу много всего включить, машинку стиральную, чайник, кофеварку и еще что-нибудь, не знаю, вылетают пробки. Пробки, это тоже такие предохранители, и служат они как раз для того, чтобы ничего не загорелось.
Она кивала в такт его словам, думая про себя, что до него никто не хотел ей ничего объяснять, считаю, что она глупая и не должна лезть в неженское дело. При словах о пробках она оживилась, потому что не так давно она включила сразу много всего, а потом ей брат по мобильнику объяснял, где найти эти самые пробки и как их включить.
- Значит предохранители ломаются первыми?
- Да, они есть у любого механизма. Они дешевле, чем сами механизмы. Гораздо лучше если сгорит грошовый предохранитель, который заменить проще пареной репы, чем дорогой телевизор, который... Ну сама понимаешь.
Она кивнула.

Двое:

Переезд прошел быстро и весело. Она заняла полку в его шкафу, половину его кровати и все его сердце.
- Радость моя, вставай, тебе на работу.
- Уже почти встал, свет очей моих.
И все бы ничего, если бы не некоторые мелочи.
- Ты опять не отнес носки в ванну!
- Опять вся квартира провоняла твоим лаком!
- Неужели нельзя позвонить, когда выходишь с работы?
- Хватит болтать по телефону.

Она:

- Ленусик, понимаешь, у нас все хорошо, только эти досадные неприятности, - жаловалась она подруге.
- Светик, не переживай, у вас сейчас период притирки, все решится как-нибудь само. Ведь вы любите друг друга, и это главное.
- Да, конечно я понимаю. Но... скорее бы он прошел, этот период притирки.

Он:

- Она классная. – хвастался он другу. – Действительно очень классная. Отлично готовит. А уж постель... Но, блин, если бы она не переживала так сильно по поводу сломанных ногтей, и не забивала голову дурацкими гороскопами и дамскими романчиками.
- Да брось ты, где ты видел девушку, которая вела бы себя по другому.
- Не видел, но это ведь не значит, что их нет.
- Я тоже не видел, и совсем не уверен, что они есть. Вообще, знаешь, мне кажется, вы с ней не очень-то друг другу подходите.
- Что, Серега, самому захотелось, - сказал он с необычной злостью.
- Да не ревнуй ты, не захотелось мне ничего. Но зная тебя...
- Ах, зная меня. Не знаешь ты меня, может мне такая и нужна.
- Ладно, нужна, так нужна, спорить не буду.

Двое:

Период притирки длился довольно долго. И все никак не мог кончится.
- Как мне надоели твои бесконечные походы в парикмахерскую.
- Не парикмахерскую, а салон красоты
- Одна фигня
- Нет, в парикмарехской – парики и махеры, а в салоне красоты меня делают красивой. Ты же хочешь, чтобы я была красивой.
- Хочу, но зачем делать это так часто? И так подолгу?
- Ну если ходить туда редко, то красота успевает померкнуть, а если понемногу, то они ничего не успеют сделать.
- В общем, я понял. Тебе это дороже.
- Ты мне лучше скажи, когда мы поедем к маме?
- К маме?
- Ну да, она давно нас звала. Да и брат хотел с тобой поговорить.
- О чем?
- Не знаю, вот у него и спросишь.
- Не хочу.
- Как не хочешь?
- А вот так не хочу. Твоя мама со своими сериалами, твой брат опять начнет канючить достать какие-нибудь детальки. Не хочу и все тут.
Она обиженно надула губки.
- Значит тебе посидеть с пивом и футболом важнее, чем съездить к моим родственникам?
- Я могу не смотреть футбол и не пить пиво. Только не заставляй меня ездить к ним так часто.
Подобные разговоры начинались все чаще и чаще. Причем темы у них были разные, а заканчивались обычно одним и тем же – она грозилась собрать вещи, а потом ложилась спать на кресло, свернувшись калачиком. Первое время он брал ее на руки и относил на кровать. Потом перестал.
А время от ссоры до примирения становилось все больше и больше.

Она:

- Леночка, - плакалась она в трубку, сидя на кресле с ногами, как в гнезде на вершине самой высокой скалы, - мне так плохо, так плохо. Ты себе не представляешь. Он же совсем меня не ценит. Я для него... А он...
Дальнейшее захлебывалось в рыданиях. И напрасно Лена на том конце трубки пыталась сказать что-то ободряющее, что-то жизнеутверждающее.

Он:

- Вот ведь! Не, ну ты прикинь. – бесновался он. - Приношу ей цветы. А она – почему розы, а не лилии? И в слезы. Не, ну откуда я мог знать, что именно сегодня ей захочется лилии. Она мне что, позвонила? Предупредила? Раньше розы канали прекрасно, а сейчас, видите ли, не канают.
- Да забей, тетки все такие. Семь пятниц на неделе. И это еще в лучшем случае, - отвечал меланхоличный Сергей.

Двое:

Довольно часто две шестеренки с разными диаметрами все-таки могут найти такие периоды вращения, чтобы зубчики попадали в зубчики, и механизм работал. Но если такое не случается...
- Как ты меня достала!
- Да ты сам кого хочешь достанешь!
- Твои наезды, вечные слезы по любому поводу! Вся эта красота непонятно для кого!
- Твое занудство, упрямство! Дурацкий футбол, и постоянные посиделки с друзьями.

Она:

- Лена. Представляешь, а мы опять вчера поругались.
- И как?
- А никак.
- То есть?
- То есть вообще никак. Мне все равно. Так даже лучше. Я с ним даже мириться не хочу. А то опять через неделю поссоримся, знаю я.
- Ну, дорогая, не знаю, что тут и сказать. Может ты от него уйдешь? Может хватит себя мучить?
- Я и сама об этом думаю. Но, возможно, я еще не готова.

Он:

- Что-то ты давно не рассказывал про ваши ссоры.
- Да что рассказывать. Все одно и то же.
- Мда.
- Вот и у меня «мда». И больше ничего. И самое противное, что я больше не хочу с ней мириться. Я устал. Хочу покоя, хочу просто придти домой, и чтобы меня никто не пилил, не ругал, ничего от меня не хотел. Я просто устал.
- Да. Наверное.

Двое:

- Знаешь, я хотела с тобой поговорить.
- Как ни странно, я тоже.
- Давай ты первый.
- Хорошо.
Он помялся немного, не зная, как начать разговор, но потом все же решился:
- Помнишь мы когда познакомились, я рассказывал тебе про предохранитель?
- Помню.
- Я тогда еще сказал, что он есть у каждого механизма.
- Ага.
- Так вот. Они есть не только у механизма. Но и у любого существа. И у человека в том числе. Они, конечно, не продаются в магазине, их нельзя заменить. Но они тоже ломаются. Выходят из строя.
- К чему ты это?
- Кажется, у меня полетел предохранитель. Я больше не могу так. Нам лучше расстаться.
Она улыбнулась
- Забавно. Я хотела поговорить с тобой о том же.
Теперь улыбнулся и он.
- Значит ты не будешь устраивать истерики по поводу этого?
- Нет. Потому что предохранитель полетел не только у тебя.

Она:

- Света, ты такая счастливая. С чего бы это?
- Лена, ты влюблялась?
- Да, конечно.
- Тогда может быть тебе знакомо это чувство. Ты влюбляешься, мир становится как будто ярче, у тебя появляются крылья, и ты летишь... Летишь...
- Света, только не говори мне...
- А потом... Слово за слово, ссора за ссорой, поступок за поступком... Крылья цепляются за эти слова, ссоры выдергивают из них перья, поступки ломают их. Больно ломают. Налетает черная туча, краски меркнут. И ты падаешь, и на тебя сверху падает камень это любви, который надо тащить дальше. Тебе плохо, больно, противно, тошно. Но надо тащить.
- Ой, Светочка...
- А потом... Что-то случается. Вот так, раз и случается. И этот камень с тебя падает. И становится сразу так легко. И дышится полной грудью. И ты взлетаешь. Не на крыльях, а просто как воздушный шарик. Раз и в воздухе. И ты свободна.
- Ну а расстались-то вы спокойно? Без скандала?
- Да, тихо мирно решили, что у нашей любви вылетели пробки, и их больше не включить.

Он:

- Ну и слава богу, что вы расстались.
- Наверное.
- Андрюх, ты еще сомневаешься? Она же дура.
- Не скажи. Она очень умная девушка. По-своему умная, конечно, по-женски мудрая. Просто ей не хватило опыта эту мудрость применить. Маленькая еще. Ничего, повзрослеет - научится. Поймет как нужно действовать, чтобы всем было хорошо.
- Тебе ее жалко?
- Жалко?... Да нет, скорее я желаю ей счастья.
- Сам-то как?
- Теперь я понимаю, что чувствует видик с полетевшим предохранителем. Наконец-то не надо крутить надоевшую мелодраму.
vtm
Наконец-то прочитал твой рассказ.
Хм...
В принципе, ничего так.
Только... хз что.
Банально, что ли... Не знаю, какое слово подобрать.
Изюминки нет. Интриги. Не захватывает как-то. Конечно, такие маленькие рассказы и не могут по-настоящему захватить, их для этого просто не хватает; но в таком случае в качестве компенсации такие маленькие рассказы должны быть оригинальны. Притчей, наверное, должны быть. Ну я, в общем, не знаю).
Рассказ скорее просто для людей, которые сейчас или недавно были в таком состоянии. Которые это пережили.
Или для себя. Когда чтобы не полетел предохранитель, лучше пустить ток по внешнему проводу, чем по внутреннему.
А может мне всё это показалось.
Aliah Oduch
Я поддерживаю эту штуку.
Мне понравилось.
Не всем дано писать как Ремарк, выдумывать оригинальные повороты в сюжетах.

Иногда хочется именно такой банальщины, причем именно написанных рукой твоих знакомых. Тогда читаешь и осознаешь – а ведь это вот рядом, оно есть, я не одинок, кто-то способен это пережить почти такими же словами. Плохо и глупо радоваться тому, что кто-то способен разделить с тобой негатив, но все-равно как-то теплее.
lina_lin
Забавно... те у кого в жизни было нечто подобное, говорят, что да, это правильно, и что все так оно и бывает, что жизненно...
А тем, у кого в силу тех или иных причин не было чего-то подобного, не нравится. Говорят, что банально, что сопли, слезы, и вообще девчачья ерунда.

А вообще, писалось, можно сказать с натуры. Т.е. с миру по нитке.
Может и банально, но зато правдиво...
vtm
QUOTE(lina_lin @ 21.03.07
| 15:43)
Забавно... те у кого в жизни было нечто подобное, говорят, что да, это
правильно, и что все так оно и бывает, что жизненно...
А тем, у кого в силу тех или иных причин не было чего-то подобного, не
нравится. Говорят, что банально, что сопли, слезы, и вообще девчачья
ерунда.
А вообще, писалось, можно сказать с натуры. Т.е. с миру по нитке.
Может и банально, но зато правдиво...
*

[/quote]
Хм... Вообще-то ты не совсем правильно разделила мнения на эти два абзаца.
Я вот, например, считаю, что это вполне жизненно и правдиво, но в то же время не делает рассказ НЕ банальным; а вот насчёт соплей и девчачьей ерунды - вовсе нет.
Aliah Oduch
ну эта штука откровенно не претендует на роль литературного шедеврика.
просто как своеобразные жизненынные заметки, грустные, но правдивые, актуальные не только автору, но и понятные очень-многим.
lina_lin,
я давно замечаю у тебя подобные наблюдения, пора их как-то систематизировать в кучку м оформлять smile.gif

и еще по поводу "предохранителя"
мне откровенно не понравился конец.
все жизненно и интересно, бывает у многих, но конец неприятный, причем выглядит так будто другого выбора нет, и что только вопрос времени - когда полетит предохранитель.
lina_lin
Sapiens,
Сколько людей столько и мнений. smile.gif
Возможно у меня не получилось сделать его небанальным... Может в следующий раз получится лучше.
А по поводу соплей и прочего - у меня было несколько подобных отзывов, я не взяла их с потолка.

Aliah Oduch,
К счастью, такой конец вовсе не обязателен. А то, будет он или нет, или все закончится весьма и весьма успешно, или вообще не закончится (из разряда "и жили они долго и счастливо") зависит от того, что люди делают для этого.
AntreKotik
lina_lin,
Убивать пора.
Мне-же работать надо ... было smile.gif
Молодец.
lina_lin
AntreKotik,
Кого убивать? Зачем убивать? Мы люди мирные smile.gif
Mifadan
Мне понравилось. Не очень люблю то что Вы называете "девчачьи сопли", но пережив подобное начинаешь смотреть по другому...

Да, lina_lin, после того как перегорит предохранитель, может образоваться электрическая дуга, коронный разряд. По себе знаю =)
Так что не всё так однозначно плохо, честное слово.
lina_lin
Mifadan,
Спасибо smile.gif

Но после дуги может умереть все, точно так же проверено....
Mifadan
Цитата(lina_lin @ 18.07.08 | 16:40)
...после дуги может умереть все, точно так же проверено....
*

Видимо, у нас с Вами просто были разные схемы?..
А через дугу, насколько мне известно, может течь очень большой ток, чем больше ток, тем стабильнее дуга...
Но уж раз проверено sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.