Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: мерзкое отродье & Dark Rider
форумные ролевые игры > Свободные словески и он-лайн игры > Две Арены > Старая Арена
Vark
Жду бойцов. После представления - арена.
Удачи нам всем.
мерзкое отродье
три шага к окну, три - обратно, снова три - к окну, и опять назад. это начинало действовать на нервы...
- Сядь! - сухо обронил Аллан, и Старк замер на мгновение, бросил взгляд в сторону окна, зачем-то посмотрел на кровать, а потом послушно направился к столу. сев напротив Аллана, он порывисто схватился за кувшин с вином, сделал пару глотков. Аллан поморщился и отвернулся. Старк побарабанил пальцами по столу.

- черт, где же его носит? - нервно проговорил он. - уже час, как должен быть здесь... что-то не так, что-то здесь не чисто...
посмотрев в глаза напарнику, он противно дрогнущим голосом пояснил:
- не нравится мне, что он так опаздывает...
Аллан вздохнул, сдвинул брови, что-то про себя прикидывая, а потом спросил:
- Нина говорил, что заказчик надежный? - его глаза не отрываясь следили за Старком.

тот стукнул кувшином о стол - Аллан поморщился - и подался вперед:
- в том-то и дело, что хрен знает, кого Нина нашел. точно знаю, что в первый раз через него работаем, вот только он вроде деньги хорошие обещал и дело не слишком шумное. торгаша какого-то третьесортного уговорить нужно, чтоб грамотно, по-тихому и не сразу нашли потом. но Нина не такой какой-то был, когда суть мне рисовал, вот я и напрягся тогда. и так его, и эдак - нет, говорит, чисто все, через знающих людей на нас вышел, не выйдет нам подставы. и где он сейчас? слился? или помогли?
Старк мотнул головой и, не выдержав прямого изучающего его взгляда, вновь уставился в окно.

Аллан задумался. рисовалось действительно что-то подозрительное и все отчетливее пахло если не западней, то чем-то очень неприятным. всегда была вероятность, что какая-нибудь родня захочет выяснить, что на самом деле приключилось с их несчастным родственником, и всегда был шанс, что кому-то это удастся. Нина умел учитывать риски, находя новых заказчиков, но, опять-таки, всегда существовал шанс, что однажды он ошибется... Старк отпил из кувшина, и Аллан брезгливо поморщился. в последнее время работать со Старком становилось все труднее. слишком много алкоголя, и слишком много паники, когда нужна ясная голова. надо будет поговорить с остальными - вопрос необходимо решить, пока он не превратился в проблему...

поднявшись из-за стола, Аллан приблизился к окну, осторожно выглянул. вечерело. на город уже опускалась ночь, но в этой части города улицы не становились безлюднее. в вечернее время жизнь здесь только начиналась. прищурившись, он прошелся взглядом по снующим под ним фигуркам прохожих и вдруг напрягся. двое. в тени, подальше от уличной лампады - нарочно в тени. может и не за нами... сместившись в сторону, чтобы его силуэт слился с полумраком комнаты, он продолжал наблюдать. две фигуры продолжали топтаться на месте. вдруг из переулка появилось еще несколько фигур. один из тех, кто прятался от света, словно случайно повел рукой, и фигуры уверенно направились к дому, где сейчас ждали Аллан и Старк. ясно. предельно ясно. Нина уже не придет.

отпрянув от окна, Аллан негромко обронил:
- уходим. за нами идут, - и скользнул к двери.
Старк громыхнул кувшином, в широко открытых глазах плескались алкоголь и паника.
- а Нина?!
- забудь. выясним потом.
не дожидаясь, пока Старк его догонит, Аллан выскочил в коридор и понесся не вниз, наверх - где уже был приготовлен запасной выход. он был уже парой лестниц выше, когда на их этаже хлопнула дверь и кто загрохотал по ступенькам на первый этаж. извини, напарник, даже если бы я тебе сказал, как буду уходить сам, вряд ли ты смог бы воспользоваться этими знаниями... надеюсь, ты успеешь добраться до холла - там есть откуда уйти...

выбросив из головы обоих - Старка и Нина - Аллан продолжал быстрым летящим шагом нестись к последнему этажу. там, спущенная через узкое окошко в потолке, его ждала заранее спущенная веревка. вот и последний этаж. дотянуться или допрыгнуть до веревки невозможно - если не обладать маленьким секретом. сделав пару быстрых шагов, он толкнулся - два шага по стене - и прыгнул, через мгновение уже раскачиваясь и карабкаясь вверх.

выбраться на крышу было совсем простой задачей. балансируя руками, он пробежал до края, присел, остановился, прислушиваясь. внизу, с другой стороны дома, кто-то громко кричал, что-то лязгнуло, а потом загрохотало и стеклянно разбилось. Аллан улыбнулся. удачи, Старк. я в тебя верю.

перемахнуть на крышу дома напротив было несложно. а оттуда - на пристройку, и вот уже можно спокойно спрыгнуть на землю. махнув раз-другой руками, Аллан оттолкнулся, полетел - и вдруг начал падать. падать куда-то далеко, в какую-то непрозрачную серую муть, бог знает, откуда взявшуюся и накрывшую сразу весь город...
Dark Rider
Веспел подошел к тяжелой дубовой двери, окованной медными полосами и три раза постучал.
"Нам очень нужны эти деньги" - уговаривал он себя, когда его взгляд упрямо все снова и снова возвращался к пентаграмме начертанной над входом. "Очень нужны!"

Дверь медленно, как в полусне открылась.

- Ну вот, ты наконец-то и пришел. Опоздал на три минуты.
- Откуда ж простолюдину знать минуты? - сказал ветеран облегченно, - Ты слишком многого от меня хочешь, и потом раз ты уже здесь - мне спокойнее - улыбнулся он банкиру.
- Все боишься, что обманет? - улыбнулся толстяк, - Да что ты, проходи уже.

Мужчины прошли внутрь дома.
- Как-то нелепо я смотрюсь в полной экипировке среди всех этих книг да колб.
- Кто их чернокнижников разберет, что да зачем.

- Приветствую вас, Дормогай, - подобострастно поклонился Веспелл.
- Здравствуй, здравствуй, - сказал молодой колдун, вольготно рассевшийся за дубовым столом перед дымящейся чашкой заморского напитка какао, - ты готов?
- При всем уважении, но сначала деньги.
"Нам очень нужны деньги. Поэтому ты не струсишь и не сбежишь отсюда! Ни за что!"
- Не доверяешь? - усмехнулся чернокнижник, - Ну ничего, мне многие не доверяют - привык. Белл, вот вексель на три миллиона для его невесты.
Банкир быстро взял у Дормогая бумагу.
- Могу откланятся?
- Да Белл, так ему будет спокойнее, - улыбнулся маг.

Белл поклонился обоим.

- Благодарю... - прошептал на прощание ему Веспелл.
- Не за что, - улыбнулся тот и направился ко входной двери.

- Теперь о деле, - голос мага стал сильнее и властнее.

"Ну вот и все... интересно, сумею ли я выбраться живым? Воин покрепче сжал копье, дротик и ремешок щита правой рукой".
- Я слушаю вас. Чего вы хотите от старого вояки?

Колдун усмехнулся и указал на дверь рядом с собой.
- Немногого. Всего лишь чтобы ты вошел в эту комнату и вышел из нее.

Страх липкой паутиной опутал Веспелла. "Вот и все. Какая-то жертва, или эксперимент... Но я должен! Ради нас. Прощай Люсия, зато ты не будешь опозорена."
Негнущиеся ноги сами сделали шаг к двери, руки дрожали.

- Ты боишься? - усмехнулся маг, - Я думал наши победоносные воины ничего не боятся!
- Не боюсь! - солдат резким движением открыл дверь и порывисто шагнул в неосвещенную комнату.

И его поглотила тьма...
- Ой!..
Vark
// и я теперь вот этому должен соответствовать? Соскучившиеся мои... думается, даже и тянуться не буду. Я ж скучная и грубая реальность, е-мое.

Реальность мигнула...
Круглая, метров сорок в диаметре, песчанная арена. В ее центре и на большей части площади высится странный холм... Хотя можно и наоборот: гладкий крутобокий холм непонятного материала и структуры и где-то там вокруг, незначительным дополнением, вся прочая арена... Слишком уж он... странный.
Высота - метров семь. Склоны круто уходят вверх, образовывая, видимо, на маковке небольшую ровную площадку. Что там - снизу не разглядеть. Диаметр основания - метров тридцать, верхушки - метров пять. Склоны (стенки?) на вид скользкие, мерзкие и опасные... И воняют... Да нет, ничем не воняют, но вид и цвет... О! Созревший фурункул, вот. Гладкий, мутно бело-розовый, и чего-то ждущий. У меня паранойя. Здравствуй. милая...
Бойцы оказались по разные стороны от... этого. Друг друга не видят, но знают, что противник рядом. Откуда знают, не спрашивайте.
Dark Rider
"Свет! Земля! Песок! Значит я все же еще могу что-то сделать. Ничего, не в таких передрягах бывали."

Веспел привел оружие в боевую готовность и осторожно потыкал "холм" дротиком.
"Какая гадость... Но есть противник... Откуда я это знаю? Есть! И довольно..."
мерзкое отродье
Аллан, едва Арена словно вынырнула из ниоткуда, сделал несколько быстрых шагов назад, прочь от центра. не только из чувства брезгливости - чтобы дать себе максимальный обзор, успеть рассмотреть противника до того, как он окажется на дистанции атаки.хотя попробуй тут подойти незаметно... почему-то он был уверен, что кто-то его ждет - там, по другую сторону этого мерзкого холма.

сбросив в левую руку баклер, он негромко чертыхнулся сквозь зубы. то, что он больше всего ненавидел... к черту все преимущества - на такой площадке невозможно стать для врага неожиданностью. ему нравилась та одуряющая легкость побед, которую даровала специфика его профессии. когда сталь входит в живое тело, и ты видишь ужас в глазах жертвы, понимание того, что с ней сейчас происходит - понимание, лишающее ее сил сопротивляться. и ты крепко обнимаешь дрожащее тело, ощущая свою силу, свою власть над жизнью, и упиваешься этим мигом, не отпуская врага до самого конца. это если позволяет время. маленький секрет, который никто никогда не узнает - твоя маленькая слабость - краткие мгновения, которыми ты готов упиваться...

и вот сейчас чья-то воля лишила его этой возможности - банальный поединок, в котором нет ничего, совершенно ничего...

выставив баклер перед собой и держа меч чуть сзади, он двинулся вокруг Арены, стараясь держать в поле зрения оба склона, поворачиваясь то к одному, то к другому, напряженно ловя любой звук.
Vark
Холм на укол не отреагировал. Вытерпел, видать... Затаился, до поры - до времени... Ждет чего-то, мерзкое создание...
Та-ак, стоп. Кгм...
Розовая поверхность купола пружинила, подобно живой плоти. Плотная скользкая кожа отклоняла наконечник копья. Нужно или ударить посильней (да! да! вмажь ей!) либо использовать что-то другое остро-режущее.
Веспел не успел толком приступить к вандальным исследованиям, как справа нарисовался противник.
Аллан шел медленно, сосредоточенно. Меч и щит наготове, движения пружинисты, расчетливы...
Веспел отступил на шаг и занял защитную позицию.
Так они и замерли на долгие секунды, разделенные десятью метрами песка, пристально изучая друг друга.
Dark Rider
Солдат встал к противнику правым боком в полуоборот, закрываясь щитом и поднял над головой дротик в положение удобное для броска.

Глаза сузились, блеснул серебряный обруч на голове.
"Вот она цена моего золота. Интересно чем же он насолил Дормогаю? Поди ж ты ведь и спросить можно." - улыбнулся про себя Веспелл - наличие осязаемого и вполне понятного противника сняло все страхи как рукой. Даже возникло некоторое понимание мотивации колдуна.
"Что ж колдунам свойственно все поворачивать под странными углами, нет бы просто сказал "Пойди убей вот этого". Не по мажески это".

- Ей, чем ты умудрился насолить Дормогаю, что он за твою голову три миллиона выложил?! - крикнул солдат.
мерзкое отродье
едва только противник показался из-за холма, Аллан ощутил, как его охватывает ненависть. он ненавидел арбалеты, луки, копья, и теперь лишь усилием воли подавил в себе закипающую в нем ярость, которая сейчас была совершенно лишней эмоцией.

перхватив поудобнее скобу баклера, он повертел кистью, повращал на ней баклер, разминаясь и одновременно внутренне собираясь, снова встал в боевую стойку.

лучший поединок - не начатый поединок, - вспомнилась ему старая фраза магистра. усмехнувшись про себя, он испытующе окинул противника взглядом, соображая, как будет лучше строить разговор, и тут услышал окрик незнакомца.

глаза моментально сузились, он замер на месте, присел чуть ниже. значит, кто-то все-таки на них вышел... черт, кто же это мог быть? Дормогай, Дормогай... не знаю такого. крепко ж он обиделся на нас, если дает целых три миллиона, сумму просто сказочную. и какую-то странную форму для своей мести он придумал, если для этого нужно было вот так... Аллан не верил ни в нечистую силу, ни в колдунов. и просто за пределами понимания было то, что сейчас происходило. бесовщина какая-то...

хотя сейчас не так важно было, где и почему он оказался. важен был только человек, стоящий в отделении. и он-то казался вполне себе из плоти и крови.

- Дормогай? - крикнул в ответ Аллан. - запомни это имя наемник! так зовут человека, из-за которого ты умрешь!

крепче зажав в кулаке крепления баклера, выставив его на полусогнутой руке перед собой, так что тот повернулся чуть наискосок влево, Аллан сдвинул меч чуть назад и осторожно, медленно пошел вправо, не торопясь приближаться к противнику.
Vark
Маневрирование в защитных стойках продолжалось недолго.
Занесенный для броска дротик Веспелла чуть подрагивал, с нетерпением ожидая свой неминуемый молниеносный полет. Аллан, внимаетельно ловящий каждое движение соперника, любезно предоставил повод.
Баклер чуть качнулся вверх - в сторону, будто для броска или рывка и тотчас же Веспелл резко выдохнул, метая оружие в незащищенные ноги.
Едва уловимая усмешка тронула губы Аллана: все предсказуемо. Поймать небольшим щитом дротик с шести метров - довольно трудная задача, но его этому учили. Резко присев, воин встретил угрозу скользящим ударом, отбрасывая дротик куда-то далеко назад. Тот еще не упал, а Аллан, резко толкнувшись ногами, уже летел живым тараном на соперника.
За всей этой возней кое-какие нюансы таки выпали из внимания Аллана. Рука, метнувшая дротик, замерла на мгновенье в вытянутом положении. Свободный кожанный рукав неестественно дернулся и из его глубин выстрелила маленькая металлическая игла. Метил Веспелл должно быть в лицо - шею противника, но рывок последнего чуть испортил выстрел: игла впилась в бицепс правой руки. Теперь копье. "Могу не успеть... Могу не... Не успеваю..."
Резкая боль в руке с мечом озадачила Аллана. Момент ранения он не увидел, и расследованиями теперь заниматься не хотел. Вся его надежда на скорость и напор. Ну... Не вся конечно... Но на данной стадии это было реальным шансом.
Веспел отступал, готовясь принять на щит удар врага. Что-то в происходящем озадачивало, но сосредоточится времени не было.
Сшиблись. Баклер ударил по руке с копьем, так и не успевшем прийти в боевое положение. Меч ложным уколом в голову поднял щит соперника, теперь на полную - по ногам...
Удара не случилось. С ужасом Аллан понял, что правая рука ему не подчиняется. "Яд? Так быстро?"
Короткого взгляда оказалось достаточно, чтоб понять: дело не (или не только) в ядовитой игле. От гнойника переростка к предплечью тянулся элластичный жгутик в мизинец толщиной. Оргазмически извиваясь, этот жгутик усиленно набирал красноту, качая кровь из небольшой ранки.
Секунда - Веспел отступил, с гримасой сжимая-разжимая левую руку. Выпавшее копье осталось на песке.

- Аррггх... - прорычал Веспелл отскакивая и проверяя работоспособность руки, после чего не мешкая выхватил меч. И, глянув на присосавшийся к руке противника отросток, мрачно улыбнулся:
- Abyssus abyssum invocat! Не кидайся смертью, а то она придет за тобой.
Клинок начал выписывать в воздухе затейливые узоры...

"Все ради тебя, Люсия. Нам ведь очень нужны эти деньги. Ради тебя я должен победить и вернуться. Не так просто убить легионера Его Императорского Величества!"
на какую-то секунду Аллан забыл обо всем, кроме твари, которая сейчас присосалась к его руке. в одно мгновение в груди смешались ужас, брезгливость, отвращение, которые напрочь вытеснили мысли о том, что сейчас перед ним вооруженный противник. он резко шагнул назад, как если бы это могло помочь избавиться от этого то ли червя, то ли черт знает чего еще такого и, сдавленно ругаясь, защемил жгут между большим пальцем и скобой баклера.
глаза, в которых плескалось бешенство, ненавидяще впились в глаза Веспела...
Vark
Аллан почти сразу оставил жгут в покое, выставив баклер перед собой. Веспелл подхватив меч и прикрывшись щитом мягко скользнув вперед и влево, выбирая позицию для атаки. Аллан, в свою очередь, отпрянул назад, подальше от соперника, двигаясь по окружности обусловленной радиусом странного щупальца.
В результате оба чуть перевели дыхание и еще более прижались к склону "холма"
- Никогда я не понимал методов этих колдунов.

Казалось слабость противника придавала ему сил, шаг стал мягче и увереннее, страх совсем покинул его.

"Да, любимая, тебя не покроют позором, а свою совесть я как-нибудь отмою."

Меч продолжал выписывать узоры в воздухе, а Веспелл мягко шагнул вправо.
мерзкое отродье
Аллана трясло. лишь усилием воли, которой пока хватало на это почти невозможное действие, он заставлял себя не думать о непонятной пакости, которая присосалась к его руке. почти невозможно - белесый канатик раскачивался перед глазами, снова и снова вызывая в памяти впившийся в руку отросток - словно огромная пиявка, присосавшаяся к своей жертве. воображение дорисовывало недостающие детали, и в ушах изредка прорывался отвратительный чмокающий звук, от которого начинало противно мутить.

он резко и несколько раз выдохнул. помогло. для того, что он собирался сделать, нужно быть внутренне готовым. заставляя себя продолжать следить за противником, Аллан - возможно - сжал крепче меч. проклятье, это буквально доли секунды, так что ты сможешь...

//Аллан параллельно со всем этим сдвигается так, чтобы дистанция была в 3-4 шага. баклер держится по-прежнему на уровне груди, выставлен полусогнутой рукой перед собой. меч пока замер в одном положении, сознательно почти не двигается.
Vark
Резко выдохнув в последний раз, Аллан чуть развернул корпус, натягивая щупальце кровососа и молниеносным круговым движением меча ударил по жгуту.
Веспелл, подавшийся было к копью, резко пошел в атаку.
Закаленный клинок отскочил от жгутика как от каучуковой стены. В предплечье сквозь вату отупения кольнуло отголоском боли, оторый скорее радовал, чем огорчал...
Веспелл ударил щитом прямо в баклер соперника. Аллан подался назад и моментально нанес удар клинком. Возможно тварь как-то и замедлила скорость правой руки, но со стороны это совсем не чувствовалось. Удар получился быстрым и хлестким.
Веспелл был готов. Собственным мечом он отразил удар в лицо и удерживая сцепившиеся клинки над головой, повторил толчок щитом. Аллан еще на полшага отступил к холму и сцепив зубы нанес несколько подряд ударов баклером. Удары эти, беспорядочные и частые, все пришлись в щит, больно отдаваясь в правой руке Веспелла...
Веспелл слегка поморщился, на лице выступили капли пота от напряжения.

"Силен зараза! А вроде не галл..."

- Бездна ждет тебя! - гаркнул он противнику над ухом, резко и хлестко, а главное - громко.

"Да, вот так оно больше напомнит шум боя! Вперед гвардия!"
мерзкое отродье
- да когда ж ты сдохнешь, наконец!.. - прошипел Аллан в ответ.
упорство, с которым этот воин цеплялся за свою жизнь, просто выводило из себя. особенно раздражала мысль о том, что собственно смерть Аллана сделает этого неизвестного воина богачем. хотелось вытереть взмокший лоб, кончики растрепанных волос противно щекотали кожу. наклонив голову чуть вперед, Аллан немигающими, яростно горящими глазами буквально впился в глаза Веспелла. этот трюк у него срабатывал довольно часто - противник начинал злиться в ответ, торопиться и в конце концов ловился на ошибке...
Vark
// Замечание. Возможно оно нужно лишь для собственного самоуспокоения, но все таки.
Бой тяжелый. Вы опытные бойцы, чего не скажешь обо мне. Потому в результат попадает не весь объем заявок, а лишь то, сколько могу посчитать. Часто это лишь самое начало заявки, иногда и вовсе - компромисс от столкновений двух намерений.
Мне немного жаль ваших трудов. Будет экономнее, если в заявках ограничить персонажа одним - двумя тригеррами и одним - двумя простыми действиями.
Vark
Алан быстрым движением кисти поймал клинок соперника в зацепы на гарде и повел меч вниз, продолжая выкручивать, выворачивать руку соперника...
Веспелл почувствовал, что вот-вот его собственная кисть хрустнет, бросил свой меч и изо всех сил вцепился в запястья врага. И пошел в атаку.
Из-за кромки его щита неожиданно для Аллана с тихим шелестом выскочил клинок. Аллан был полностью сосредоточен на собственной атаке, без визуального контакта его правая рука попросту отказалась бы действовать... и он пропустил удар.
Потайной клинок с отвратительным хрустом вошел в левый бок, стукнувшись о ребра. Аллан взвыл от боли.
Веспелл резко подался назад, стараясь разорвать дистанцию. Это ему удалось, за одним единственным "но": Аллан наугад махнув мечом зацепил бровь Веспелла самым кончиком.
На этот раз бойцы могли наблюдать за действиями твари в центре арены не отвлекаясь. Склон содрогнулся едва первые капли крови выступили из ран. Пара быстрых конвульсий, пара мгновений - и к бойцам устремились языками хамелеона тонюсенькие щупальца. Каждый из поединщиков попытался уклониться от внимания кровососа. Аллану это не удалось сразу - боль замедлила реакцию, щупальце присосалось молниеносно. Веспелл вроде бы и уклонился, но жгутик стрижом изменил траекторию полета и поцеловал таки кровавый порез...
Аллан снова смог дышать. Боль ушла волшебным образом. Убийца чувствовал себя марионеткой но мог двигаться и сражаться.
Веспеллу было куда хуже... Поцелуй жгутика не только обезболил место ранения, но и отключил все рецепторы по соседству. Солдат мгновенно окривел и оглох на одно ухо. Второй глаз и второе ухо "глючили" - генерировали поверх картинки калейдоскоп цветовых сполохов и какофонию звуков. Взбунтовался вестибюлярный аппарат... Веспелл покачнулся, неимоверным усилием воли сохраняя равновесие.
Аллан - среднее ранение. Боли нет но теперь кроме руки барахлят мышцы пресса и спины. Двумя жгутами принайтовлен к двум разным точкам склона. Практически область доступного движения - треугольник от настоящей точки к холму два на два на два метра.
Расстояние между бойцами - три метра.
Dark Rider
"Что за?!... Оооохх.... Что за тварь?!"
Боец покачнулся...
Шаг назад... шаг в бок...
- Люсия... я иду к тебе... - "О чем я? Еще не все. Он еще жив..."
Солдат сделал еще один неуверенный шаг от противника.
мерзкое отродье
до Аллана, все мысли которого на мгновение заняла новая рана и новая боль, не сразу дошло, что именно произошло. а когда он, наконец понял, то просто взвыл - от ярости и бессилия. поднимая пыль, он забился в цепких обьятьях жутких канатиков, дергаясь то в одну, то в другую сторону...
Vark
Аллан впал в неистовство, метаясь из стороны в сторону, проверяя щупальца паразита на прочность и неизменно проигрывая этой их прочности...
Проверил жгут и Веспелл. Был он внешне куда спокойней, хоть чувствовал себя, пожалуй, хуже противника. Отступая к лежащему копью, отслеживая метания соперника, он вцепился в щупальце рукой. И, подобно Аллану, сразу его отпустил. Жгут укоренился, сволочь...
привязь закончилась у самого копья. Будто специально. Рукой не дотянуться, но ногой вполне достать можно.
Повреждение среднего уха сильно осложняло задуманное, но тем не менее Веспелл осторожно, прикрываясь щитом от возможной атаки, присел и ногой стал подтягивать оружие к себе.
Аллан кажется полностью отвлекся от боя. Очередной рывок сбил его с ног наземь. Словно пойманный зверь он бился в судорогах, подымая тучи пыли... Под прикрытием этого облака, Аллан дотянулся до оброненного меча противника и словно городошную биту со всей силы метнул ее в Веспелла, метя в ногу тянувшуюся за копьем...
Солдат среагировал в последний момент. Заваливаясь в сторону он резко воткнул торец щита в землю. От этого удара крепление треснуло, а последующий удар летящего меча выбил щит из руки Веспелла. Он отлетел на каких то пару метров, так близко...
- Да чтоб тебя - процедил Веспелл сквозь зубы.

"Как же хочется лечь, закрыть глаза и плюнуть на все... Нашел когда расслабляться, нюня! Минерва, дай благоразумия этому идиоту! Вставай уже! Тебя дома ждет Люсия, если ты, конечно не плюнешь на все. Тогда ей еще и придется в сжатые сроки искать мужика. Как думаешь, каково ей будет с ним? Нет... не так, что ты думаешь по поводу того, что с ней будет другой мужик? А? То-то же. Вставай, давай! Пинка центуриона тебе не хватает."

Солдат тяжело поднялся подобрав свой меч правой рукой.

- Чем же ты таким занимаешься, все-таки, что за тебя такую сумму назначил Колдун? А? Мужик?
мерзкое отродье
когда меч гулко ударил Веспелла в щит, Аллан хлопнул кулаком по песку Арены, добавив к еще не успевшему полностью осесть прозрачному пылному облаку новый легкий клуб.

дьявол, да к чему все это?!..

не торопясь поднялся на ноги, коротко и тоскливо рассмеявшись, почувствовал, как неожиданно повело голову.

кровь... проклятье, моя кровь уходит. мое время...

изредка, в полоборота, обрачиваясь к противнику, вернулся за мечом, выдернул его из песка. и до него донесся голос Веспелла.

Аллан резко развернулся (черт, голова...), мозг лихорадочно заработал. сориентировался Аллан мгновенно, и тут же понял, насколько близко к правде может оказаться... все прекрасно увязывалось: и баснословная сумма, что платит неведомый Дормогай, и странное исчезновение Нина, его поведение за день до, и, наконец, фигуры, вломившиеся в их временное убежище. всего одна подсказка - чем ты занимаешься, что за твой труп так хорошо платят? трупы всегда молчат, а последнее дело было почти на грани очень, очень высокой политики. чертов Нина! Аллан даже в чем-то понял этого сукина сына. если перед тобой выбор - сохранить бизнес, лишившись всего пары исполнителей и обещать хранить молчание, или сдохнуть самому, то... правильно, сливаем исполнителей! ладно, выродок... ты у меня еще будешь блевать кровью... потом. когда я отсюда выберусь. и Братство меня поймет и оправдает. а потом сдохнешь ты, Дормогай. "Дормогай"... Ха!

- Колдун?! Дормогай?! ха! - Аллан громко, язвительно рассмеялся. - наемник! да тебя просто водят вокруг твоего гребанного пальца! Дормогай! этого ублюдка зовут герцог Орволд, и ты сейчас его кукла, марионетка! моими руками он избавился от конкурента по одному так важному для него вопросу, а твоими - хочет убрать свидетелей, которые ему совсем ни к чему... и будь уверен, если даже ты завалишь меня, то сдохнешь, едва герцог узнает, что я труп. ты ведь теперь тоже свидетель, наемник, свидетель, у которого нет никаких шансов! ну так тебе нравится такая роль, наемник?! быть тупым мясом, что идет на убой? мы можем разойтись сейчас - каждый своей дорогой, и больше не встречаться... а если ты настолько туп, что хочешь драться дальше, то давай! иди сюда! только дерись как воин, твою мать - меч на меч, понял?! я бросаю щит, ты - копье, и только мечами, солдат! как мужчина, наемник, если ты знаешь, что означает это слово!

Аллан отступил назад, остановившись почти под самым холмом, демонстративно отведя руку с баклером в сторону и делая движение, словно отбрасывая его подальше от себя. но потом вернул руку обратно, вновь держа щит перед собой, выжидательно глядя на противника, ожидая, какое решение примет Веспелл.
Dark Rider
Солдат не сдержался и расхохотался.
- Vis comica! Дормогай - герцог? Может быть, я не знаю рангов меж колдунов. Дормогай боится свидетелей? Abeunt studia in mores. За два перехода от его дома каждый второй подозревает его в каком-либо преступлении, из которых каждый второй поклянется, что застал Дормогая за этим преступлением, а каждый третий при этом не солжет. - Справившись со смехом, Веспел чуть не рассмеялся снова, - Верить убийце? Убийце, признавшемуся? Верить настолько, чтобы отдать преимущество? Ты решил меня убить смехом! Право же, почти удалось!

--------------
Vis comica - комическая сила (лат.)
Abeunt studia in mores - Занятия налагают отпечаток на характер(лат.)
Vark
//ХитрО у вас все... блин...
Бойцы двигались синхронно, даже шаги совпадали. Аллан - отступал спиной к холму, Веспелл - наступал. Синхронность нарушилась лишь когда между спиной убийцы и плотью мерзкого паразита осталось меньше полуметра. Здесь Аллан замер, внимательно наблюдая за противником.
Веспелл не торопился. То и дело потряхивая головой, пытаясь видимо прогнать последствия поврежденных органов чувств, он внимательно смотрел на противника и под ноги. Особое внимание солдат уделял следам недавнего беснования Аллана, стараясь точно определить длину упряжи.
Видимо определил... Веспелл остановился, основательно расставил ноги и, сверля глазами соперника, мощно взмахнул копьем для броска...
Аллан был готов. Он молил про себя, чтоб соперник подошел еще хоть немного, еще... еще... Ну нет, так нет.
Баклер - не сильно хорошая защита от метательного оружия, но его такому обучали. Аллан упал на колени, уменьшая площадь мишени и выставил щиток для отбива...
Броска не последовало. Веспелл внимательно понаблюдал за реакцией Аллана и отступив на пол шага стал готовить новый бросок, при этом не опуская меч ни на дюйм, готовый отразить им возможную атаку.

он почти рассмеялся, но смех оборвался, сменившись кашлем. Аллан ругнулся про себя. хреново... оставалось надеяться, что легкое не пробили - удар вроде как ниже пришелся. проверять не хотелось. вид сосущего кровь паразита вызывал мерзкие чувства, даже когда эта была лишь мысленная картинка...
вставать на ноги Аллан вроде как не спешил. тряхнув баклером, он еще раз поинтересовался, голос отдал хрипотцой:
- только на мечах у нас моща слаба?
губы скривила кривая усмешка.
Dark Rider
- Лень отдавать честно взятые преимущества, - мрачно улыбнулся Веспелл, - Да и не думаю, что тем кого ты убивал ты давал особо честные условия. Тут у тебя был шанс лицом к лицу. Теперь ты ноешь о дополнительных выгодах. Забудь. Забудь и следи как бездна тянет из тебя кровь. Это плата за те смерти, что ты принес. Может умрешь ты чистым. Пусть эта мысль согревает тебя.
Веспелл внимательно следил за действиями противника, подавшись еще на полшага назад.
мерзкое отродье
- мне до фонаря, чем ты будешь прятать собственную трусость, наемник, - ухмыльнулся Аллан. - правду знаем мы оба.
издеваясь, он на мгновение отвел баклер в сторону, открываясь, но тут же вернул его обратно, двигаясь всем корпусом то в одну, то в другую сторону.
с колена подниматься он не так и не стал. наоборот - опытный глаз мог заметить, что вес тела перенесн на вторую ногу, коленом которой он опирался на песок Арены...
Dark Rider
- Правду знаем мы оба, - ухмыльнулся солдат, - тут ты прав - дохни по-маленьку уже.
Vark
Веспелл повел себя не как герой дамских романов. Так вообще мало кто в жизни себя ведет. Из победителей.
Солдат ждал на границе досягаемости, время от времени медленно замахиваясь, будто проверяя готовность руки и копья. Ждал, внимательно наблюдая за слабеющим соперником.
Аллан прекрасно понимал значение черных звездочек перед глазами и холодеющих рук. Понимал, но давил в себе волну отчаяния. Его порывистые беспорядочные действия будто стремились доказать самому себе: " я жив, жи-и-ив..."
То открываясь, то группируясь он пытался вызвать атаку противника, не особо надеясь на успех. Оскорбления подействовали не лучше провокаций. Аллан загреб баклером песок арены и швырнул его вперед, целясь в глаза сопернику.
Веспелл позволил себе на мгновенье отвернуться. Пусть его... Силы утекают с каждым движением врага, осталось совсем не много.
Еще бросок песком, еще... Аллан метался из стороны в сторону.
Очередной бросок поднял тучу песка и под ее прикрытием Аллан воткнул меч в песок и схватил жгутик, змеящийся к голове противника. Пытаясь ипользовать считанные мгновения дезориентации он тратя последние крохи жизни заработал руками. Рывок!
Веспелл увидел изменения в поведении соперника в последний момент. Толком приготовиться не получилось, рывок дернул солдата вперед и вниз. Лихорадочно отбросив меч, Веспелл двумя руками оперся копьем в песок.
Рывок жгутика вызвал призрак боли и, видимо, новый впрыск обезболивающего. В глазах вновь все взорвалось калейдоскопом мнимых образов...
Аллан чертыхнулся. Жгут был кишкообразно скользким и непослушным. Сжимая пальцы изо всех сил ему едва удавалось контролировать его. Когда соперник затормозил, убийца накинул петлю щупальца на кисть, но даже и так кишка чуть проскальзывала...
Dark Rider
- Ах ты, - выдохнул солдат.

"Ничего Люси, я вырвусь из тьмы. Обязательно вырвусь!" - рука потянулась к мечу.

- Аргххх... так значит, да? Не хочешь просто сдохнуть? А зря. Деньги за твою голову она уже получила. Ты уже ничего не стоишь. Уже МЕРТВ!
мерзкое отродье
- ко мне, вы..родок! - бешено прохрипел Аллан, натягивая канатец. - п... покажу, кто тут сдохнет!
выплевывая одно ругательство за другим, он отчаянно боролся со скользким паразитом, и вид противника, осевшего на колени, наполнил грудь Аллана мстительной радостью.
- так тебе, тварь! - выдохнул он, перехватывая канатец покрепче. - еще хочешь, хо... хочешь?! так ползи ко мн.. ко мне, я сказал, гадина!
заметив, что рука наемника тянется к мечу, он ухватил паразита левой рукой, сдавленно прошипев в ответ на слова Веспелла:
- а твоей бабой я займусь, ког-гда вввыберусь отсюда... помни это, наемник!..
Vark
Аллан схватил меч и ударил по жгуту, вызывая новый приступ дезориентации у Веспелла. Впрочем, какие там приступы - в голове у солдата царил полный хаос, одним взрывом меньше, одним больше...
Собрав последние силы, Аллан оттолкнулся от холма кровопийцы и метнулся вперед... В глазах потемнело, убийца подумал, что его должно бы уже давно стошнить, но проверить предположение не было ни желания, ни возможности. Аллан умирал, пытаясь последним своим движением, последней конвульсией нанести поражение врагу.
Веспелл ничего из происходящего не чувствовал. Все, что ему осталось из ощущений в эти минуты - это натяжение канатика. Все остальное доверия не вызывало и для планирования действий не годилось... Шарившая в песке рука наконец натолкнулась на меч. Спешно и не заботясь о пальцах он перехватил оружие за рукоять и быстро замахал лезвием перед собой. Это очень слабо напоминало веерную защиту, восьмерки переродились в корявенькие овалы...
Натяжение жгута пропало, выдавая изменение обстановки. Веспелл этим новым знанием воспользоваться уже не успел - тела соперников столкнулись.

Аллан напоролся на выставленный меч и вогнал его себе глубоко в легкое. Новый шок убил его в одно мгновенье. Тем не менее удар убийцы тоже достиг цели, хоть и не стал столь окончательным. Меч срубил левое ухо Веспелла и всей тяжестью обрушился на плечо. Ключица хрустнула, к новой обильной ране устремился невидимый никем новый жадный жгут.
Сухого песка арены достигли лишь считанный капли крови.

мерзкое отродье, что тут будешь делать...

Спасибо за трудный и интересный бой. Уж не знаю как вы, но я получил большое наслаждение.
Dark Rider
"Кажется еще жив. Кажется он уже нет... Кажется... Люсия! Я приду к тебе. Обязательно приду! Надо только встать... только встать... отдохнуть. И встать... И наваждение рассеется".