Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лофт
форумные ролевые игры > Город > Великая Библиотека
Лофт
Пишу вот очередной расказик. Пишу кстати давно, но после формата харда все расказы канули в лету... Попробуем выкладывать здесь. Пожалуйста коментите. Только пожалуста не нужно сообщений типа " Аффтар убейся", критика должна быть конструктивной! И за орфографию просьба особо не ругать rolleyes.gif
Лофт
Вот первая часть ( остальные выложу когда хотя бы двое отпостяться или после завтра )

По лесному тракту ехали двое. Молодой юноша, одетый как дворянин. И пожилой мужчина, судя по всему охранник.
- Алет, я устал может сделаем привал?- Спросил юноша у воина.
- Ваше высочество, ваш отец поручил мне доставить вас в столицу как можно быстрее, и я думаю что нам не стоит останавливаться по пустякам, тем более через пару часов будет деревня, там и заночуем…
- Значит то что молодой граф устал для тебя пустяк??? Вот смотри, через пару лет отец помрет, и не надейся остаться на службе.
- Ох, поскорее бы уже вы меня уволили, граф, головной боли хоть поменьше будет…
Молодой граф, насупился и промолчал всю дорогу. Только подъехав к деревне, он вновь заговорил:
- Алет, а где здесь таверна?
- К западу от деревни, минут десять езды, только и не надейтесь, мы туда не поедем. Не чего с наемным сбродом общаться, да и батюшка ваш не одобрит ежели я вас по частям привезу… - усмехнулся Алет.
- И что, опять у крестьян ночевать???
- А почему бы нет, так во всяком случае безопасней… Вон как раз домик небольшой, и дешево, и искать нас там никто не будет. – Алет указал в сторону небольшой лачуги.
- Это по твоему домик, да у моей собаки будка больше!!!
- У вашей собаки, граф, будка даже больше МОЕГО дома, и нечего припираться. И так уже половину денег на ерунду всякую истратили, а до столицы еще далеко.
Граф только вздохнул, Алет как всегда оказался прав.
Подъехав к дому, путники спешились, и привязали лошадей. Подойдя к двери, Алет, постучал. Дверь открыл дряхлый старик:
- Чаво надо?
- Наследный граф Онеро, просит вас разрешить заночевать ему в вашем доме! – Сказал Алет.
- Онеро, хм, не помню я таких графов в округе… роду то какого будете, граф? – Спросил старик, почесывая бороду.
- Ругеров! – С достоинством произнес граф Онеро.
- Ишь ты, знатный род, таким гостям грех отказывать, ну что же добро пожаловать, только ж это, недешев нынче ночлег...
- Десять монет – раздраженно сказал Алеет.
За дверью в лачугу оказалась длинная лестница уходящая вниз. Спустившись по ней и оказавшись в большой хорошо освещенной комнате, Онеро и Алет застыли от удивления.
- Да вы проходите, не смущайтесь, это ж только снаружи, домик то мой мал, да неказист. А внутри он вглубь уходит, да освещается от свечей. – Усмехнулся старик ставя на стол кувшин с вином, и чугунок с картошкой. - Вы присаживайтесь господа, откушайте, да расскажите чаво в мире делаеться.
Путники уселись у небольшого столика, и начали трапезу. Закончив есть граф Онеро растянувшись на полу спросил:
- А что дед, тебя часто гости посещают? Смотрю и вино у тебя хорошее…
- Да уж частенько захаживают. Дом то мой на отшибе, да неприметный, вот господа ко мне и идут, в таверну бояться, тракт все - таки, сброду всякого полно. А вы то куда путь держите?
- В столицу, письмо от старого графа передать надо. – сказал Алет.
- А в письме, информация о заговоре против императора. – с достоинством сказал Онеро. Алет посмотрел на графа с укором.
- Да вы не бойтесь, я никому не скажу, мне толку в этом нет. Тока интересно, кто это на императора зуб точит, и для чего. – проговорил старик.
- Ну известно кто, темные силы, в лице барона Араты.
- Вот и видно молодой человек что молоды вы еще, сила она же не забор, ее покрасить то нельзя. А использует ее каждый так как ему хочется, и то что вам плохим кажется, ему во благо быть может. Вот вы граф охоту любите?
- Да, очень…
- Вот и благом наверное считаете. А есть люди, вигитарианами называются, тьфу ересь какая, дак они зверя бить запрещают, и не едят мясного. Вот для них вы злой, а они для вас стало быть. Дак вот барон ваш для вас злой, так как на чужое зариться, да без просу взять хочет. А он может быть великий просветитель, и несет в мир процветание, здесь он уже и не злой совсем. Так вот.
- Что то ты дед, философствуешь много, давай-ка спать укладываться… - Сказал Алет.
Когда путники заснули старик вышел на улицу, сел на скамейку и закурил трубку. Через некоторое время рядом с ним сел человек, в темном плаще, с накинутым на голову капюшоном.
- Ну что гости уснули?- спросил человек.
- Спят, вы только ножичком то особо не махайте, а то опять пол весь забрызгаете…- сказал старик.
Человек зашел в дом, оттуда послышался шум и сдавленные хрипы. Выйдя из дома человек держал в руках, небольшой сверток бумаги, и проговорил:
- Не волнуйся, я их веревкой успокоил…
- Это хорошо, все грязи меньше.
- А с письмом что делать?
- Сходи в трактир, может и покупатель сыщется... Только не свети его особо, да не вскрывай...
lina_lin
В целом неплохо, но чего-то не хватает. Может описания побольше? развернутости? не знаю, остается ощущение сыроватости.
Имхо:
Не надо торопиться с развитием событий, если рассказ большой. развиваться должно плавно. Первая страница - для предварительного знакомства с героем, местностью, может какими-то важными деталями.
Если расказ маленький, то да, допустимо с места в карьер, но быстро его и закончить.
Лофт
До главных героев тут еще далеко, просто данное проишествие еще всплывет в дальнейшем, а вот к описанию главных персонажей я подошел основательно, правда с внешностью пока неособо... Но будем в итоге исправлять.
Glodeck
Честно, сам я никогда рассказы не судил и упаси боже меня от написания рецензий, но скажу несколько вещей, которые мне показались достаточно важными, чтобы огласить их вслух.
Итак, первое - хорошие диалоги, мне кажется, написано достоверно, во всяком случае, вопросов, а почему он сказал так и именно это для меня не возникло.
Второе - если это начало, в виде своеобразного отдельного куска истории (то есть дальше не будут описываться хождения сего убийцы в черном по таверне и прочее), то написано в хорошем темпе.
Третье - написано чисто, практически без ошибок, за что автору отдельное спасибо.
P.S Может быть только начальное описание суховато, но в целом рассказ хорош. Пиши ещё.
Лофт
Спасибо всем кто отпостился, как и обещал выкладываю вторую часть. 2Glodeck здесь как раз и описываются похождения убийцы по таверне, но в дальнейшем его не будет ( разве что в середине всплывет ).

Человек подошел к таверне, в которой было на редкость тихо. У входа стоял здоровенный орк, скрестив руки на груди. Человек подошел к орку, и спросил:
- Ург, а что так тихо?
- И тебе здравствуй, Карак – Сказал орк раздраженно.
- Ой прости, здравствуй, дак что тихо то так?
- Наниматель прибыл, от Императора. Народ шушукается, сколько запрашивать? – Орк усмехнулся. – Наира сразу нанял... Видать не впервой в приграничье то, а тебе то чего надо, ты вроде не наемник?
- Да я так, пивка попить поговорить…
- Ага, кто в этот раз у старика ночевал?- Засмеялся Ург
- Тихо ты. – Прошипел на орка Карак. И вошел в таверну.
В таврне человек огляделся: В углу у одного столика столпились наемники, что то нашептывая, Карак махнул им рукой, несколько поздоровались в ответ. По среди зала, за столиком сидели два эльфийца. Одного Карак узнал, это был Наир, лучший наемник приграничья Шала. Второй эльф носил на руке печатку Стражей Империи, он подошел к столику и сказал:
- Мое имя Карак…
- А меня зовут Лофт, вы вроде не носите печать наемников, какое у вас дело? – Сказал Страж.
Карак бросив взгляд на Наира, сказал:
- У меня есть письмо, его вез молодой дворянин, имени он не назвал. Мне было по пути, и я шел с ним. Не далеко от деревни, на нас напали, и парень погиб… Сказал мне передать письмо первому… Стражу, которого я встречу…
- Хм, жаль Онеро, мы вместе в академии учились… Ладно, я за это письмо дам сотню монет, большего оно не стоит… - Проговорил Эльфиец доставая сумку с деньгами.
- Что ж, все прибыль.- Сказал Карак и протянул письмо.
Эльф достал две монеты достоинством в пятьдесят и протянул Караку, затем взял письмо в руки, вскрыл печать, и начал читать, Через пару секунд Лофт вскочил со стула, и прокричал в сторону наемников:
- 50 монет авансом!!! Еще пятьсот по завершенью ВОЙНЫ!!! Десять монет плачу тому, кто приведет еще одного воина!!!
Наемники оживились, и Цимох – Южанин, Капитан местных наемников- Жестом подозвал эльфийца, к себе. Лофт посмотрел на Наира, тот лишь слегка кивнул, и Страж пошел к наемникам. Карак подсел к Наиру и спроил:
- Мы с тобой вместе росли, и я никогда не понимал тебя. Я много раз задавал тебе этот вопрос, и может сегодня ты ответишь на него… Почему ты надел печать наемников?
- Знаешь Карак, я только сегодня понял это… Я понял что судьбу Ассара решают не маги, и не торгаши, ее решают такие как я, те кто продает свое мастерство, нас пускают в бой первыми, что бы не терять своих людей, мы решаем исход всех войн… Знаешь друг, пока в этом мире будет один хозяин, всегда найдется кто то, кто захочет власти. И всегда рядом с ним будет такой как я, верный пес готовый разорвать глотку самому Казарду.
К столу вернулся довольный Лофт:
- Наир, завтра утром выдвигаемся, вся команда Цимоха с нами, идем через Шал, а потом в Хаймарк.
Наир посмотрел на Карака, который задумался, и сказал:
- Ну что друг, до встречи, мы еще выпьем пива за победу Императора…
Shedonit
Цитата
Второй эльф носил на руке печатку Стражей Империи, он подошел к столику и сказал:
- Мое имя Карак…

Кто подошел? эльф?
Лофт
Ага. Спасибо. Испраивл это и еще один момент. Народ, плз, постите что думаете, мне же интересно...
lina_lin
Народу не так много, не удивляйся. Все кто может - отписывается.

Все равно не оставляет ощущение, что чего-то не хватает.
Разговоры, это хорошо, но жизнь не состоит из одних только разговоров. Информация на 90% состоит из визуальных образов. Понимаю, что текст для нашего сознания очень похож на речь. Речь, значит диалог. Более того, написание, как и прочтение занимает время, а для реальности - нужно лишь бросить взгляд. Но тем не менее, без описаний создается ощущение, что действие происходит несколько в вакууме, подвисшее в воздухе. Т.е. конечно, в кратце описывается "здесь окно, здесь дверь, а здесь диван", но...
Как игра в театре без декораций.
Описания многим тяжело даются, но надо стораться.

"В окно, сквозь засиженное мухами стекло, мимо сальной зановески пробивался закатный луч света, немного скрашивая скудность помещения. Диван, обшарпаный, с вылезшими кое-где пружинами осветился этим лучем и как будто окрасился кровью. А может не кровью, а сусальным золотом. Но луч скользил мимо, покинул диван, заставив тот потухнуть, пока не наткнулся на дверь, что стояла прямо напротив окна. Дерево растрескалось, замки и болты на петлях были покрыты ржавчиной. В этот момент дверь с ужасным скрипом раскрылась. С притолки посыпалась пыль, видимо лежавшая уже давно. В последнем луче солнца она казалось волшебной золотой пыльцой, что просыпалась с крылышек фей, или быть может ангелов. Человек, вошедший в дверь чихнул, заставишь пыль метаться. Его облик совсем не соответствал обстановке в комнате. Шикарный костюм, начишенные ботфорты, сабля, украшенная драгоценными камнями на боку. Человек сильно диссонировал, и он явно это понимал, потому что не решался в первый момент переступить порог"

Ну и так далее.
Понимаешь, что я имею в виду?
Лофт
Ага. Понял. Проблема в том что многое уже написано, а девиз мой: " что написано пером, потом лень переписывать ". Но в частях после законченой, постараюсь уделить больше внимания местности.
Лофт
Итак, после двух постов выкладываю следующую часть. Так и буду действовать в дальнейшем. Надеюсь в выходные больше народу постанут. И мне просто интересно, насчет имён персов, никто ниче не заметил ;) ?
Лофт
Сборы были недолгими, и на рассвете отряд выдвинулся к Шалу. Процессия всадников, состояла из десяти орков, двух эльфийцев, и южанина. Снаряжение всех орков было одинаковым и состояло из арбалета, наплечника с метательными ножами, и двух узких мечей. На поясе южанина, висела скрученная цепь, с прицепленными на нее с двух сторон шипастыми шарами, за спиной у него был арбалет. У каждого из эльфийцев рядом с седлом было прицеплено копье, по два наплечника с метательными ножами, на поясах у обоих болтались ятаганы, единственное что отличалось в снаряжении этой пары, то что у одного на поясе висел «паук» - большой алмаз, в стальной оправе ввиде паука. Впереди ехали Наир, Лофт, Цимох, и Руха - орк из команды наемников. Отряд ехал по тракту молча пока молодой Руха не увидел у стража паука:
- Ух ты… А вам всем такие игрушки выдают?
- Вообще то нам снаряжение вообще не выдают, сами добываем.- сказал Лофт – А вообще игрушка эта полезная, советую при первой же возможности приобрести.
- Ага, вот годков пять еще поработаешь, без пищи и отдыха, и купишь… - Проворчал Цимох – Да и что хорошего то в нем, раз в два года стреляет, и дорогой аж жуть, по мне лучше арбалет
- Ну допустим стреляет примерно раз в два часа, да и жизнь он мне не раз спасал, помню как то в шахте одной меня завалило, не будь паука, до сих пор бы откапывался, а так стрельнул раз, да в дырку вылез – Сказал Страж. И усмехнувшись добавил – Ты бы Цимох со своим арбалетом, долго откапывался.
- А я по шахтам не ползаю, у меня и других дел хватает. – обиделся южанин.
- Ага, то-то я смотрю вы месяц без дела сидели. – усмехнулся Лофт.
- Так народ давайте тему сменим, а то мы щас глотки друг другу грызть начнем. – Начал успокаивать всех Наир – Вот, ты мне Лофт скажи лучше что в письме то было, и почему Карак жив до сих пор?
- Информация в принципе не секретная, тем более вы знать должны, что нас ждет. Суть письма в том что Хаймарк и Гросх в войне участвовать отказались. А Карак ваш жив только потому что его смерть ничего не даст, Онеро не вернешь, а вот Аратовские посыльные могут в ту же ловушку забрести…
- Значит нечисть, участвовать не будет… - Протянул Руха – Это что же получается, Император их защищает, земли им дал, в закон возвел, а они ему даже помочь не хотят?
- Земли… Ха – Усмехнулся Наир – Да Гросх это болото, ты вот пробовал жить на болоте? Вот то-то же. Да и помогать не за что, в закон он их возвел, а то что они среди черных наемников уже лет двести пашут, это так мелочь? Да он им сам по гроб жизни обязан, или что там у него…
- Не понимаю я вас, сколько живу не понимаю – Проговорил южанин – Смерти боитесь, да бессмертию завидуете. Что в смерти плохого, умер и умер, ни забот ни хлопот… А с бессмертием это ж мучиться вечность… Да и пакость всякая тебя ножом пырнуть норовит чтоб посмотреть загнешься аль нет.
- Нас он не понимает… Вас то кто поймет? Понаделали блин големов, и нет чтоб как Соры жить да радоваться, нет ведь смерти ждут, смерти поклоняются – Проворчал Лофт – Вот объясни мне в чем смысл то?
- Големов мы наделали… Ты хоть знаешь что такое голем то? Эт тебе не «паук», не игрушка волшебная. Это человек бывший, умерший то бишь. Вот пока живем мы големы на нас работают, а как помрем так из нас големов сделают, и будем мы свои долги следующему поколению отдавать, да их в долги вгонять.
- И в чем радость, вечность то работать, где покой то?
- Дык големы то двух видов бывают, деревянные да железные. Как голем в негодность приходит, так и душа высвобождается, деревянный для честных людей и работать в нем не больше десяти лет. А вот железный для преступников, в нем и сотню разменять можно. А Сорам твоим мы железных часто продаем… Засада!!!
Цимох заметил в кроне дерева силуэт, но было поздно. Ливень арбалетных болтов накрыл отряд, и через секунду прекратился, на дороге лежали умирающие наемники. Под одним из деревьев окружающих тракт лежал труп с двумя метательными ножом в горле, эльфийцы знали свое дело. С деревьев слезли несколько человек. И молча стали добивать умирающих. Подойдя к Цимоху один из напавших наклонился, и Южанин увидел соплеменника.
- Ты послужишь своему клану! – Тихо сказал незнакомец, и потянулся к амулету висящему на шее наемника. Тот из последних сил схватил убийцу за руку, и пршипел:
- Клянись, клянись смертью!!!
- Клянусь…
Лофт
А... Народ, расы мои отличаются от привычных, схожи только названия. Если нужно могу отписать внешность ( среднюю ) сейчас, а могу выложить по мере повествования, вобщем пишите кому надо. И еще кто придумает другие названия то же пишите, а то у меня фантазии не хватает. И еще оффтопчик: Со скольки сообщений можно репу повышать?
$@ndello
Цитата(Лофт @ 12.12.08 | 17:05)
И еще оффтопчик: Со скольки сообщений можно репу повышать?
*

Если я не ошибаюсь, с 50-ти. А если точно, споси-ка лучше у Dark Rider'a или lina_lin
Korleos
Лофт, Выдержка из http://www.frpg.ru/index.php?showtopic=3610
Цитата
3. Что такое репутация? Зачем она нужна?
Репутация - субъективная оценка полезности пользователя на форуме другими пользователями. Один пользователь может изменить другому пользователю репутацию как в "+" так и в "-" только один раз в сутки.
Право менять репутацию даётся пользователю после того, как он наберет 100 сообщений. Для изменения репутации нажмите "+" для повышения или "-" для понижения.

Не думаю,что Админы будут рады такому вопросу.Пошлют они тебя только...в Faq. =)
По теме:
В целом рассказ хороший.Может быть и мало описания местности и чувств героев,но это в принципе ничего.Тем более для начала.Зато есть живые разговоры,которые интересно почитать.Кстати,у меня такой же девиз
Цитата
" что написано пером, потом лень переписывать "
smile.gif
P.S. Здесь,кажется мне,что-то неладно:
Цитата
- У меня есть письмо, его вез молодой дворянин, имени он не назвал. Мне было по пути, и я шел с ним. Не далеко от деревни, на нас напали, и парень погиб… Сказал мне передать письмо первому… Стражу, которого я встречу…
- Хм, жаль Онеро, мы вместе в академии учились… Ладно, я за это письмо дам сотню монет, большего оно не стоит… - Проговорил Эльфиец доставая сумку с деньгами.

Убийца говорит,что дворянин не называл имени и сам его также не называет,но эльф всё таки говорит,что ему жалко Онеро.Или я чего-то не понял или здесь всё-таки прокралась ошибка.
Glodeck
Цитата
У меня есть письмо, его вез молодой дворянин, имени он не назвал. Мне было по пути, и я шел с ним. Не далеко от деревни, на нас напали, и парень погиб… Сказал мне передать письмо первому… Стражу, которого я встречу…

Убийца говорит,что дворянин не называл имени и сам его также не называет,но эльф всё таки говорит,что ему жалко Онеро.Или я чего-то не понял или здесь всё-таки прокралась ошибка.

Как я понимаю, слухами земля полнится. Хотя быть может это и правда ляп автора, хотя когда я читал - этого не заметил, зоркий глаз.

Цитата
" что написано пером, потом лень переписывать "

+1, не то чтобы хороший принцип, но ... ;) . Получу сотню будешь стоять в числе первых получателей smile.gif

Итак, конкретнее:
Значится так, всё написано в очень хорошем стиле, по мне так такой стиль, практически без мыслей (чувства можно увидеть в диалоге, что мне и понравилось в Лофтовских работах) и с редкими описаниями, тоже стиль, особенно когда так хорошо написаны диалоги. Чувствуется, что автор, по крайней мере, неплохо проработал вселенную и систему образов. Описания конечно можно добавить, но не стоит ими занимать большую часть места (сим я грешу).
Ах, да. Мои извинения, не знал, что такой темп можно сохранять достаточно долго. В твоей повести есть какая-то бешенная активность, что скорее хорошо, чем плохо, поскольку авторская черта (что лично для меня необычно и вызывает даже какую-то степень белой зависти)
Ну и ... всё smile.gif

P.S Названиями не помогу, так как у самого проект висит, как бы в голове, что не сбилось smile.gif
Лофт
Большое спасибо всем кто отпостился. Насчет этого письма в итоге будет очень интересный момент, поэтому момент этот не случаен. Насчет темпа могу сказать только что с введением глав героев ( а оно уже скоро ) темп реально замедлиться, и начнеться мироописание.
Лофт
Ну и следующая часть:

В таверне было полно народу, все столики были заняты. За столиком посреди зала сидел высокий, стройный мужчина, лет двадцати, с длинными волосами собранными в хвост. Одет он был в черную кожаную куртку, черные штаны, и высокие верховые сапоги. На плече у него была нашивка с гербом Гросха. Рядом лежал широкий двуручник. Мужчина прислушивался к разговорам вокруг, наемники в углу спорили у кого контракт выгоднее: у Императора, или Араты. Пара местных завсегдатаев у двери обсуждали новую официантку. Трактирщик рассказывал заезжему торговцу последние слухи. «Ничего интересного» - подумал человек.
Дверь в таверну открылась, и вошла симпатичная девушка лет шестнадцати, с копной растрепанных рыжих волос, одета она была в коричневый походный плащ. У девушки не было ни оружия, ни отличительных знаков, за спиной у нее висела походная сумка, судя по форме, заполненная книгами. Все посетители таверны замолчали рассматривая новую посетительницу. Та в свою очередь огляделась, увидев свободные места за центральным столиком, подошла к нему.
- У вас свободно? – Спросила девушка у типа в черном.
- Конечно… Если вы только не боитесь сидеть с вампиром – ухмыльнулся тип .
- Ну что ж, я думаю и вас не смутит общество ведьмы… - Улыбнулась девушка, и села на стул. Жестом подозвав к себе официантку заказала обед.
- Такая молодая, а уже ведьма? – Спросил вампир. – Я думал это с возрастом приходит…
- Ну для начала меня зовут Нара… И возраст здесь совсем не причем, главное это способности. – Ответила девушка. – А правда что у вампиров кровь черная?
- Крессом меня кличут… Кровь у нас обыкновенная, это быдло всякое на нас ересь наводит. Мы от вас только тем отличаемся, что от крови дуреем, силы у нас прибавляются, соображаем быстрее… Только вот в бою крови особо не попьешь…
- А что так, с собой бы носили. – Официантка принесла заказ, и девушка приступила к трапезе.
- Сворачивается зараза быстро… Вы извините, забыл предупредить, я тут друга жду… Когда он придет, вам придется нас покинуть.
- Да без проблем… А если не секрет вы в Шале по какому делу?
- Какой уж тут секрет… Денег мы с другом одному торгашу задолжали, возвращать нечем, вот и ждем здесь этого гада, отрабатывать караванщиками будем. А вы по какой причине?
- А то же самое, только не я задолжала а отец мой. Представляю рожу этого придурка когда он узнает что я ведьма!!! – Засмеялась Нара. – Он видать уже слюни распускает, а только ниче у него не выйдет. Буду как все работать. Вашего случаем не Торкель ли звать?
- Он самый…
Дверь в таверну распахнулась, и вбежал орк, свиду он был совсем как человек, только бледная кожа, и узкий разрез глаз выдавали в нем орка. Он был лысым, одет был в серый охотничий костюм. Орк подбежал к центральному столику, и сходу проговорил:
- Кресс валить нам отсюда надо. Здравствуйте девушка…
- Чего случилось то?- спросил вампир.
- Пойдем выйдем, расскажу…
- Нара, мы скоро вернемся, посторожите места.
Выйдя из таверны, орк и вампир зашли в переулок, и орк достал из кармана печатку стражей.
- Ты что псих, вы ослепли все что ли?!! – Занервничал кресс.
- Кресс, он снял ее, мы, когда трупы осматривали, нашли ее.
- Где остальные?
- Разбегаются, с этим наемники были, у них наверняка, где-то сбор недалеко…
- А вещи?
- Все Грау продали… почти. – С этими словами орк вынул из карамана «паука». – Пойдет в уплату долга.
- Торкель прибудет только завтра… Ладно пойдем в таверну.
- Слушай, а что за красотка с тобой сидела?
- Даже не думай! Она ведьма…
Друзья вошли в таверну, и подсели к Наре.
- Меня зовут Лур. – Сказал орк.
- А я Нара… У вас какие то проблемы?
- Ничего особенного, так мелочи жизни.- Мрачно сказал Кресс.
Дверь в таверну открылась, и вошел щуплый старичок. Оглядев посетителей направился к центральному столику, подойдя он заулыбался и сказал:
- Винцом дедушку не угостите? А дедушка вас рассказом повеселит…
- Ну что, садись дед. Эй трактирщик кувшин вина сюда. – Развеселился орк. – Только не надо про то как пьяный эльфиец с башни навернулся, а то мы здесь уже неделю… Наслушались…
- Тогда расскажу про то, как император империю захватил…
lina_lin
Стили, согласна бывают разные. И построение повествования тоже. Мир можно вообще практически не описывать, и только в процессе медленно раскрываются его тайны, как цветок, лепесток за лепестком. В каких-то, как бы, случайно брошенных фразах, в полунамеках... Но это очень сложно, и качественных примеров подобного мироописания я почти не встречала.
Не описывать мир можно, если он достоверно известен, если он, например, наш с вами собственный, и его все знают.
Я все же придерживаюсь мнения, что быстрый темп хорош для рассказов, где в малый объем нужно уложить большое количество действий. А для длинных вещей - при быстром темпе читатель начинает уставать, путаться в различных второстепенных и главных героях (особенно если имена похожи, встречались мне такие вещи, куча имен, событий, к середине уже голова кругом, кто кого за что)
Но это сугубо мое имхо, и я ни на что не претендую.

Про переписывания.... Я почти ничего не переписываю. Но не потому что лень, а потому что я не вижу, что там менять. Когда я пишу, ум, как бы зашоривается. И после я уже не знаю, а как по-другому-то можно?
Но если взять ту же вещь через год и пробежаться - видно, что здесь неточность, здесь корявая фраза, тут не хватает, а это вообще лишнее... и исправляешь.
Или для этой цели можно использовать человека, который возьмет на себя труд редактора и скажет все что заметит. Но опять же, надо перед человеком изначально поставить эту задачу. Иногда для этого надо прочитать два-три, а то и десять раз. Я для одного своего друга вычитывала тексты. Это тяжелая работа, да...
Glodeck
Знаешь, ничего нового не скажу ... Ах да, подозреваю, что теперь концовки будут обрываться "на самом интересном месте".
Пока немного нагружает быстрая смена героев, скоро уже путаться начну, но надеюсь, что такового всё-таки не произойдёт.
Как обычно, хорошо написано, немного больше описаний как раз кстати.
В общем больше нечего сказать, всё сново хорошо.
Цитата
Но если взять ту же вещь через год и пробежаться - видно, что здесь неточность, здесь корявая фраза, тут не хватает, а это вообще лишнее... и исправляешь.

Это точно, бывало не раз. Порой даже герой кажется примитивным и хочется править не только орфографию и пунктуацию, но и саму квенту (я их себе часто оставляю, так сказать в коллекцию)
Лофт
Извиняюсь за долгое отсутствие, просто были небольшие проблемы в личной жизни... Да и с интернетом то же проблемы. Вобщем со следующей часть есть проблема. Просто писал ее не я, а переписать времени не хватает. Поэтому ее просьба особо не ругать. Сейчас выложу все что готово на данный момент. Просто не знаю когда в следующий раз появлюсь. Сессия опять же подкралась незаметно))) Глав герои кстати уже введены...
Лофт
Пришел Император, никто не знает откуда он взялся, кто то считает что он пришел из другого мира, кто то что он лишь эксперимент творца… Пришел он и провозгласил себя великим. И люди пошли за ним. Он пошел на север, и всех кто не подчинился ему, карал мечом!!! Он дошел до северных пустошей… Орки встали против его армии, женщины и дети взяли в руки оружие, и император понял, ему не взять этот народ. И был заключен договор, между людьми и орками, орки встали под знамя императора, за еду и снаряжение, в обмен получив свободу своего народа. Император отправился на восток, он покорил Шал, и Хаймарк. Армия его подошла к Эльфу, Гордый народ Эльфийцев сражался за свою свободу. Император взял одного из них в плен, и при разговоре эльфиец сказал: « ты можешь назвать эти земли своими, но мой народ всегда будет сражаться с тобой» Так Эльф получил независимость. Армия двинулась на запад, и дошла до великого моря. « когда – нибудь и море будет подвластно нам» - сказал император и армия двинулась на юг. Дойдя до земель Соров, Армия увидела парламентера, он предложил императору мир, в обмен на мир с Южанами, Император знал силу смерти и согласился, так закончилась великая война!!!
Лофт
Старик закончил свой рассказ, и глядя на пустой кувшин с вином сказал:
- Вот и вино кончилось… Да и сказка моя то же… Пойду я наверно…- Встал из за стола и ушел.
Посмотрев в след старику, Лур произнес:
- Ладно вы как хотите, а я спать пойду… А то караван на рассвете прибудет - Выспаться нужно…
- Да я пожалуй тоже посплю… - Сказала Нара пьяным голосом – А то что то мне не хорошо…
- Ну что ж, спать так спать… Спокойной ночи всем… Эй трактирщик стели койки!!! – Грустно сказал Кресс.
Трактирщик засуетился, и через несколько минут в общем зале были застелены три спальника. Компания завалилась спать…
Утром в таверну забежал мальчик лет шести и прокричал на весь зал:
- Прибыл караван Торкеля!!!
Вампир подскочил и толкнул орка в плечо:
- Подъем наш кредитор прибыл!!!
- Да что б его… Не мог где-нибудь задержаться… - Проворчал Лур. – Ведьму буди…
- Нара подъем!!! – Прокричал Кресс, и от его крика проснулись все.
Отовсюду слышалось ворчание, о чертовых вампирах. Девушка кое как встав и держась за голову рукой сказала:
- Сволочь!!! Зачем орать то так?
- А чтоб тебе сегодняшнее утро самым прекрасным показалось – Усмехнулся довольный своей выходкой вампир – Торкель прибыл, пошли на рынок…
Через несколько минут сборов, компания вышла из таверны, и направилась в сторону рынка, где виднелись несколько повозок каравана. Подойдя к одному из караванщиков, Лур спросил:
- Где Торкель?
- Здесь. – Послышался голос сзади. И подошли два улыбающихся Сора.
- Это мой брат Толь. – Сказал Торкель . – А я вижу вы действительно честные ребята… Не зря я вам в долг давал…
- Вообще то мы решили расплатиться. – Усмехнулся орк, и достал из кармана паука.
- И ты хочешь что б я, самый честный торговец во всей империи, взял ворованного паука? Да ты глупец…- Тут взгляд Сора упал на девушку – Ух ты!!! А ведь и травник не обманул, действительно красотка… Так Толь покажи этим двум их телегу… А с вами девушка мы немного прогуляемся до моей…
- Вообще то я ведьма! – С достоинством произнесла Нара.
- Ага! Докажи! – Усмехнулся Торкель.
- Да чтоб тебя пополам разорвало!!! Чтоб я потомственная… Ой!!! – Раздался хлопок и Сор распался на две половинки.
Лур присел над бывшим кредитором, и присвистнул :
- Кресс, я вот помню ты одного типа пополам разрубил… А так же ровно можешь?
- Ндааа… Вот это способности… А я ведь думал вранье это все… - Отрешенно сказал вампир.
- Так теперь начальник каравана я… - Проговорил молчавший до этого Толь – Так давайте сюда вашего паука.
Орк протянул Сору оружие, и спросил:
- А в чем подвох?
- Теперь она – Толь указал на девушку – должна вам.
Сор развернулся и ушел. Ведьма посмотрела на орка и спросила:
- И куда мы пойдем?
- Да на нужен нам твой долг, можешь домой возвращаться… - Сказал Кресс.
- Ну можно мне отправиться с вами?
- А у нас есть выбор? – Усмехнулся Лур.
Ведьма улыбнулась…
Лофт
- Я думаю, нам стоит вернуться в таверну, обговорить все. – Произнес вампир. – Надеюсь возражений нет?
Возражений не было, и компания вернулась в таверну. Расположившись у углового стола, друзья заказали завтрак. Первым молчание нарушил Орк:
- Ну расскажи нам Нара. Что это у тебя за способности такие?
- Это называется женская магия. Только завязана эта магия не на логике, а на эмоциях. – Послышалось с соседнего столика. За этим столиком сидел низкорослый горбун, одетый в походный костюм мага, на поясе у него висела скрученная длинная цепь с шипастыми шарами на концах.
- Уважаемый, мы в ваши дела не лезем, и вы в наши не лезьте! – Разозлился Лур.
- Да мне вот просто интересно, что же такое могло заставить такую разношерстную компанию путешествовать вместе? Кстати. Работой не интересуетесь?
- А мне вот интересно, что заставило мага прийти в таверну для странников? И вообще, в наших краях принято представляться, прежде чем расспросы устраивать. А если ты думаешь что мы тебя боимся, то ничего подобного. – Спокойно произнес Кресс.
- Зовут меня Кард. Да и зашел я сюда не просто так, ваша правда… - человек подошел к их столику. – Я здесь присяду? – И сел не дождавшись ответа. – Есть у меня дело, опасное дело. Но и оплачивается оно достойно.
- Я Лур, это Нара и Кресс. Мы работой не интересуемся, иди к каравану, может кто из наемников согласиться.
- Дело это такое, что простыми наемниками здесь не обойдешься…
- Рассказывай, что за дело. А то ведь не отстанешь. – Сказал Кресс.
- Дело интересное, я думаю вы в курсе что маги в войне участия не принимают?
- Конечно, вы же в бою для своих опасней чем для врагов. Чего один Остров смерти стоит. – Мрачно проговорил Орк.
- Что за Остров смерти? – Спросила Нара.
- Об этом чуть позже. Ну дак вот, так же я думаю что все в курсе что мы не в ладах с орденом. На политической арене мы конечно сильнее их, но на деле Империей правят они.
- А от нас то ты чего хочешь? – Вампиру явно не нравился этот тип.
- Все просто, я хочу принести власть магам, Арата всего лишь зарвавшийся идиот, а Император уже давно потерял власть. Править должны маги…
- Которыми будешь управлять ты? – Усмехнулся Орк.
- Я своих намерений не скрываю, да я хочу быть главным магом Империи. Но мне нужны помощники… Видите ли, пока две армии воюют друг с другом, мы можем совершить несколько диверсий, провести пару переговоров… И в итоге выйти из этой войны победителями.
- Хм. И какова же награда? – вампир явно задумался.
- Как вам сказать. Я смогу управлять только магами, и я предлагаю вам занять должности, которые вы захотите сами. Естественно в пределах разумного.
- Нууу… Лично я согласен.- Потянул Орк.- А вы?
- Я то же за. Почему бы и не стать верховной ведьмой Империи.
- Предложение достойное, не спорю. Только где гарантии что ты нас не обманешь?
Маг расплылся в улыбке и молча указал пальцем на ведьму.
- Ну тогда и я согласен. – Произнес Кресс.
Лофт
-Ну что ж, господа, по рукам. Сегодня мы выдвинемся в Хаймарк. У вас есть вопросы?
- Только один. Зачем тебе именно мы? – Спросил Кресс, он все еще не доверял магу.
- Здесь все просто. Ты и орк мне действительно ни к чему, мне нужна только ведьма. Согласитесь, человек с такими способностями, в моем деле, просто не заменим. Но она путешествует с вами, вот и все. – спокойно объяснил маг.
- А с чего ты взял, что мы согласимся, или вообще не заложим тебя первому попавшемуся Стражу?
- Вы могли и не согласиться, тогда бы я просто продолжил свой путь, и нашел бы других компаньонов. А насчет Стражей, у меня есть гарантии – Кард растянулся в улыбке. – Целых тринадцать, и не так уж и далеко от города.
- Ты знаешь?- Кресс побледнел.
- Весь город знает. Поэтому мы и выдвинемся сегодня.
- А с чего ты взял что герцог Хаймарк будет нам помогать, он же глава ордена и все такое? – Спросил орк.
- У него просто нет выбора. С ним или без него маги все равно захватят власть, тем более я хочу прекратить эту бессмысленную вражду. Когда-то орден и был нашим конкурентом в производстве магических вещей, теперь же они нам совсем не конкуренты. Их продукция не изменялась уже лет триста. Они постоянно изучают использование магии в бою, и должен сказать весьма успешно. До них нам в этом деле далеко… А с нашими игрушками и их способностями можно абсолютно никого не бояться. Так что это сотрудничество взаимовыгодно. Еще вопросы будут? – магу, похоже, нравилось объяснять людям элементарные, на его взгляд, вещи.
- Да, что это за Остров смерти такой? – Спросила сгорающая от любопытства Нара.
- А ты настырная… Это не самый приятный факт в истории. В общем, еще до пришествия Императора, на западном побережье был один большой город. В этом городе жило довольно таки много магов. И задумали они как то сотворить заклинание что бы защитить город от какого то врага. Что за заклинание, и какой враг никто не знает. – Маг посмотрел на ведьму, и продолжил. – Думаю вам нужно объяснить как действует магия. Магия бывает трех типов: мужская, женская, и магия ордена. О магии ордена практически ничего не известно, они от нас скрывают свою силу. Женская магия строиться на эмоциях, ею владеет любая женщина, в большей или меньшей степени. Это в принципе все что об этой магии известно, изучению она не поддается… Хотя попыток было много. Мужская магия отличается от других. Я не буду вам объяснять что такое энергия и как ее использовать, этому годами учатся. Так вот, в мужской магии, энергия перерабатывается в материю с помощью логических цепей. Чем сложнее заклинание, тем дольше приходиться перерабатывать энергию. Проблема в том что уже переработанная энергия, находиться уже не под контролем мага, и если прервать заклинателя, эта энергия выплескивается наружу, и к сожалению никогда не знаешь какую форму она примет.
- Ха, теперь я понял почему в академии магов с насморком до занятий не допускали. – Рассмеялся Лур.
- Ты учился в академии? – Удивился маг.
- Да, но об этом как-нибудь потом расскажу…
- Ну что ж, продолжим. Заклинание этих магов было очень сильным, и они собрали круг. Это когда собираются несколько магов, что бы сотворить заклинание, и каждый отвечает за какую-то часть цепи. Дак вот если разрушить эту цепь до окончания заклинания, вся энергия выплеснется наружу. Судя по всему, цепь была нарушена, город отделился от материка и перенесся, куда то в Великое Море. Сейчас на этом острове нет ничего кроме диких зверей и развалин, ну и нескольких записей.
- Интересно, а почему цепь была прервана?- Спросила Нара.
- Существует много теорий, я лично, склонен полагать, что это простая случайность. Скорее всего кто то из магов чихнул, или поскользнулся.- Спокойно ответил маг.
- А я слышал, что кто то из магов, специально разрушил цепь. Правда здесь то же несколько теорий, кто то говорит что маг этот был сумасшедший, а кто то, что он работал на этого таинственного врага. – С интересом глядя на Карда проговорил вампир.
- В любом случае, нам не узнать какой из вариантов правильный, в хрониках города об этом ничего не сказано. А может это вообще была ошибка в разработке заклинания. – Маг на секунду задумался. – Так что то мы засиделись, пора бы нам и уходить. Вы господа уже собраны, я то же. Пора нам в дорогу…
Лофт
Народ. Не забывайте поститься пожалуйста.
Glodeck
Лофт, Ты меня конечно прости, но времени ни на что не хватает. С этим Новым Годом вообще нигде отписываться не успеваю. Так что, может быть, ты пока отложишь выкладывание рассказа числа до пятого ?
Лофт
Вы ребята хоть постите, прочитали или нет, а то я ж не знаю. Конечно же поиск ошибок моих приветствуеться. Ну или хоть вопросы задавайте...
vtm
у меня не получается читать большие тексты с монитора) как бы сори)
Лофт
Не знаю когда выложу следующую часть, ибо бухаю т.к. праздник "экватор". Вот написал немного. Не забывайте коментировать.

Итак. Кард купил лошадей, и компания выехала в сторону Хаймарка.
- Каков маршрут? – спросил Лур.
- К вечеру мы должны прибыть к западному форту Хаймарка. Там заночуем, и утром выдвинемся в сам город. К завтрашнему вечеру, думаю, будем на месте… - Скучающим голосом сказал маг.
Долгое время компания ехала молча. Впереди ехал Кресс, постоянно осматриваясь и прислушиваясь. Рядом с ним, привязав поводья к седлу вампира, ехал орк, который рыча себе под нос тщетно пытался приладить к седлу, какую то странную конструкцию, состоящую из трубки и пары шестерней разного диаметра. За ними ехал Кард, который держа поводья одной рукой, что то писал на листке бумаги, заметив это Кресс невольно проникся уважением к магу. В самом конце процессии ехала Нара, которая постоянно елозила в седле, было видно, что ей не часто приходилось ездить на лошади.
Закончив писать, Кард подъехал поближе к Луру, и сказал:
- Ты говорил что учился в академии, про саму учебу спрашивать не буду, наверняка стандартный набор предметов… Но все таки орк, учившийся в академии это большая редкость. Может расскажешь как это тебя угораздило?
Орк вздохнул, и не отвлекаясь от своего занятия, начал рассказ:
- Родился я в пустошах, а у нас там закон простой, силен физически - значит воин, и езжай в империю наемником. А если нет, то добро пожаловать в охотники, и оставайся, стало быть, со своим кланом. Физически я и сейчас не особо силен, так что судьба моя была прозрачна… С пяти лет меня и других детей отправляли охотиться на жуков – Лур усмехнулся – Как то я стащил у взрослых сеть, и стал приносить гораздо больше жуков чем все остальные дети. Когда же пропажа раскрылась, мне сильно влетело. А главный охотник клана взял меня в ученики… Уже в двенадцать лет меня взяли в ущелье…
- Это туда где водятся драконы? – Удивился маг.
- Да, хотя многие…
- А расскажи про драконов, правда что они огнем дышат, и летают да же лучше чем птицы? И на любой вопрос ответить могут? – Перебила орка ведьма.
- Хех, вот и видно что ты деревенская – по доброму усмехнулся орк. – Дракон это обычный зверь, пусть не много большой, но все-таки зверь. Хотя должен сказать, что слухи о драконах в принципе не безосновательны. Дед мой рассказывал, что однажды они наткнулись на крылатого дракона, правда он не летал а использовал крылья как панцирь… Но дед клялся что на этих крыльях дракон вполне смог бы планировать. А вот я один раз видел дракона, который срыгивал желудочный сок, дак этот сок за пару часов разъедал взрослого орка, не приятное должен сказать зрелище… - Лура передернуло – Подобные драконы могли вполне быть прообразами огнедышащих. Хотя я никогда не видел двух одинаковых драконов… Ладно, все-таки я отвлекся, в двенадцать лет меня впервые взяли в ущелье, я тогда просто должен был укладывать сети, да распутывать веревки, в общем скучное дело, в тринадцать лет я уже должен был поднимать копье. Это большое бревно, которое было заострено с одной стороны. Если дракона разозлить то он абсолютно тупеет и, во что бы то ни стало, пытается догнать обидчика. А тот в свою очередь гонит зверя к копью. Которое тупым концом упиралось в землю, а острым направлялось на дракона, главное рассчитать момент и поднять его во время. В итоге дракон сам себя насаживал… И вот однажды, придумал я механизм. Который позволяет поднимать копье в одиночку, всего лишь две шестерни, а какой эффект… - протянул орк. - В общем после этого клан решил отправить меня в академию…
Лофт
Еще раз прошу, оставляйте посты о том что хотя бы читаете. И задавайте вопросы, чтоб мне знать что описывать, а то мне и многим моим друзьям и так все понятно, а у вас наверняка есть какие-либо вопросы.
Лофт
Ну вот небольшое продолжение, завтра попытаюсь описать разговор с Хайморком, но ничего не обещаю. Да, и не забывайте про коменты...

Ближе к вечеру на горизонте показалась крепость, окруженная стеной. Вокруг крепости была большая деревня, всюду виднелись дымы печных труб.
- Думаю стоит поторопиться, что бы до темноты успеть в таверну заселиться… - Спокойно сказал маг.
- Если нас туда пустят… - буркнул себе под нос Кресс, но спорить с Кардом не стал.
Компания подъехала к окраине деревни, и путь им преградили шесть воинов. У каждого из них на доспехе был нарисован красный орел – герб Хаймарка.
- Вот и рыцари ордена... - Тихо протянул орк.
Один из воинов, сделав шаг вперед, спросил
- И чего ж это магу на наших землях нужно?
- Мы едем к лорду Хаймарку, у нас к нему разговор. – Ответил Кард.
- К ВЕЛИКОМУ ЛОРДУ ХАЙМАРКУ!!! – Рявкнул воин, поправляя мага, и уже спокойнее продолжил – Что ж, на аудиенцию, так на аудиенцию… Следуйте за моим отрядом. И без шуток.
Компания ничего не оставалось, кроме как подчиниться. Воины окружили группу, и взяв лошадей под узды, повели в сторону форта. Пройдя сквозь ворота форта командир отряда приказал:
- Оставьте оружие и лошадей здесь, мы предоставим вам ночлег, Великий Лорд Хаймарк будет оповещен о вашем прибытии, и завтра вас доставят к нему.
Переглянувшись с орком, Кресс спешился и повесил двуручник на седло, после чего достал из сапога нож, и положил его в подсумок. Лур, спешившись, снял с пояса два узких меча, отцепил от бедра связку болтов, и аккуратно сложил все в подсумок на седле. Ведьма посмотрев на попутчиков слезла с лошади и сказала:
- Я и так безоружна.
Маг, сняв с пояса цепь, спрыгнул с лошади и скомандовал:
- Ведите!
Командир отряда достал из кармана синее стеклышко, посмотрел на путников и жестом показал следовать за ним.
Рыцарь привел их в небольшую комнату, в которой была большая кровать застеленная шкурами.
- Здесь вы заночуете – ухмыльнувшись, произнес он, и закрыл дверь за компанией.
- Вот он, радушный прием ордена… - мрачно сказал орк.
- Радуйся что вообще живы еще… - спокойно сказал Кресс. – Вы как хотите, а я спать буду. Завтра нас к Хаймарку все равно отведут, раньше убить не посмеют…
- К ВЕЛИКОМУ ЛОРДУ ХАЙМАРКУ!!! – рявкнул кто то из за двери…
EVILMOUSE
Прочел последний пост, больше, если честно, не хочется. Очень бедный и скучный язык.
Цитата
Компания подъехала к окраине деревни, и путь им преградили шесть воинов. У каждого из воинов на доспехе был нарисован красный орел – герб Хаймарка. Один из воинов, сделав шаг вперед, спросил
Лофт
Цитата(EVILMOUSE @ 9.03.09 | 00:15)
Прочел последний пост, больше, если честно, не хочется. Очень бедный и скучный язык.
*

Спасибо, бесценный коментарий. Подредактировал малость, правда сомневаюсь что стало лучше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.