Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Shedonit
форумные ролевые игры > Проекты > Школа Мастеров и Игроков > Деканат
lina_lin
Открывается дверь с нарисованной серебристой краской восьмиконечной звездой и ты попадаешь... ну есстественно, в магическую лабораторию, куда же еще. Склянки с разноцветными жидкостями, пучки различных ингридиентов, сушеных и не очень, пахучих или нет. Впрочем, отсутствие запаха у того или иного компонента трудно разобрать за огромным количеством пахучих. Ты можешь это понять только исходя исз собственного опыта.
На полках видны свитки с заклинаниями и пара-тройка магических книг. Нет, это не библиотека, это рабочие книги, которых нет смысла таскать туда-сюда.

За столом сидит смутно знакомая тебе полуэльфийка.
- Привет, - говорит она. - Я знаю, что опыт у тебя есть, поэтому давай я задам тебе самый главный вопрос. Что для тебя ролевые игры? Что для тебя твой персонаж? Чего ты ждешь от игры? Чему ты хочешь научиться?
Shedonit
-Привет. Только это не четыре вопроса, а не один. Во первых игры. Когда то в детстве, я очень любила читать. Книги помогали мне переноситься в фантастические миры. Форумные игры в этом отношении похожи на книги и даже лучше, потому что ты сам решаешь, как пройти приключение. Персонаж.. Тот, кто проходит игру. Участник приключения. Тот, чьими глазами игрок смотрит на происходящее. Чего я жду от игры.. Интересного приключения наверно. А вот научиться.. Научиться хочу качественнону отыгрышу. Просто я чуствую, что мои персонажи слишком похожи один на другого. Я стараюсь разнообразить, стараюсь брать не похожий персов, но это не сильно помогает. Например в одной игре на другом форуме я взяла пожилую крестьянку. И где то к середине игры поняла, что не справляюсь.
lina_lin
- Хм... - Лина потеребила какую-то сушеную травку, и чихнула, - Ой, прости. А не кажется тебе, что ответы на эти вопросы слишком общие. Так может сказать кто угодно. Да, я допускаю, что для тебя эти ответы справедливы, но мне бы хотелось, чтобы ты расширила их. Вот скажи, когда ты создаешь персонажа, с чего ты начинаешь? Какими приемами ты пользуешься для этого?
Shedonit
-Приемами?- девушка смутилась,- Как это, приемами? Сначала я смотрю на мир, на то, кто вообще может играть в партии. Потом выбираю себе подходящего персонажа. Потом начинаю ему придумывать биографию, характер, характеристики если нужно. Если у меня есть уже готовый персонаж, подходящий для мира, я беру его. Обычно требуется немного подкорректировать при этом.
lina_lin
- Хорошо, давай попробуем зайти с другой стороны. Попробуй написать квенту для персонажа... ну скажем для игры по миру Булгаковской Москвы. Воланд прибыл, слухи уже ползут, но он еще не успел дать свой знаменитый номер с превращениями. Характер должен быть не однозначный, сложный, со своими страстями, желаниями, стремлениями, страхами. Персонаж должен быть живым.
Shedonit
-Персонаж должен быть из жителей Москвы? Что б я еще так помнила книгу.. Ну предположим Октябрина Олеговна Пивоварова. Дама лет... 30. Работает библиотекарем в школьной библиотеке. Одинокая. Флиртует с учителем литературы. Ярая комунистка и материалистка. Любит эклеры. Боится быть осужденной на партсобрании. Вообще избегает публичности и боится общественного осуждения. К слухам, распостраняющимся в городе, относится скептически. В тайне мечтает быть награжденной орденом или хотя бы попасть на доску почета. Хотя и понимает, что при этом ей публичного внимания не избежать. Ну и конечно хочет семью- детей.
Девушка замолчала и задумчиво посмотрела в окно, словно ища там вдохновения.
lina_lin
- Хм... - Лина задумчиво перевернула страницу. - Думаешь это все? Знаешь в чем разница между наброском и картиной? Вот у тебя набросок, а попробуй нарисовать картину. Портрет маслом. Даже этой Октябрины Олеговны. Почему она стала такой? Почему она боится общественного внимания? Почему у нее не получается завести семью? В портрете важна каждая деталь, важен фон, хотя вон мы знаем, достаточно хорошо. Причем в нашем случае портрет - это не просто фотография, моментальный слепок, это история человека, живого человека. Ну вернее, придуманного, но мы-то хотим, чтобы он, вернее она, была живой, заиграла красками. Попробуй еще раз.
Shedonit
-Есть люди более открытые, которые легче сходятся с другими людьми. А есть люди застенчевые, которым бывает трудно заговорить с незнакомцев. Октябрина Олеговна из последних. Она не любит выступать на собраниях, там сначала хвалят, а потом выносят выговоры. Октябрина хотела бы, что б ее похвалили перед всеми, потому что общественное мнение важно для нее. Общественное мнение- это сила. Она может возвеличить, а может и втоптать в грязь. Надо быть сильным человеком что бы идти против всex или иметь много единомышленников. Октябрина Олеговна не сильный человек. Если общественное мнение осудит ее, она не будет знать, куда деваться. Но общественному мнению не за что осуждать Октябрину Олеговну. Октябрина Олеговна не делает ничего предосудительного. Правда с семьей у нее не сложилось. Не нашла еще своего единственного. Октябрина всегда была девушкой тихой, по танцулькам не бегала, сидела себе в уголке и читала книжку. Так ее обшение с противоположным полом не пошло дальше бесед. Может Октябрина и смогла бы найти себе какого нибудь простого, не придирчивого парня, но такие ее саму не интересовали.
lina_lin
Вот... уже лучше. Я уже почти ее вижу. Хотя это описание не во всем совпадает с предыдущим. Здесь она тихоня, там она активистка. Спишем на то, что это не одно и тоже.

Но мне кажется, ты боишь текста. Ты стараешься написать как можно меньше. Это иногда бывает хорошо. Краткость - сестра таланта. Но часто краткость только во вред. Можешь это описание еще расширить?
Shedonit
-Октябрина Oлеговна родилась в семье инженера и учительницы. Училась она на отлично, мать строго следила за этим. А еще привыкшая командовать мать не терпела возражений. Октябрина рано привыкла во всем слушать взрослых и не проявлять инициативы. Подруг у нее в школе было мало, посколько девочка была очень стеснительная. Впрочем, мать это не волновало, а значит не волновало и Октябрину. Большинство друзей девочка привыкла находить в книгах. Они были храбрые, верные, никогда не обманывали. Школу Октябрина Олеговна закончила с серебрянной медалью. Долго колебалась, куда пойти учится. Единственной страстью Октябрины были книги и она пошла на библиотекаря. Отношения с противоположным полом у необщительной девушки не складывались. Не считать же пьяных приставаний каких то петеушников, от которых ей удалось убежать. По окончании института девушку определили в школу. Она наконец то уexала из дома и начала самостоятельную жизнь. Впрочем, это не сильно ее изменило. По прежнему она предпочитает общество книг обществу людей. Втихаря мечтает совершить подвиг, как ее любимые герои. И что б ее за это повесили на доску почета, а может даже орден дали. Как человек стеснительный, больше всего Октябрина Олеговна боится публичного унижения, самый распостранненный пример которого из тex, что она знает- выговор на партсобрании. А еще она хочет завести семью, потому что семья- ячейка общества. Правда, пока что у нее получается не очень хорошо. Впрочем, вечно пьяный физрук высказывал ей знаки внимания, которые Октябрина с негодованием отвергла. Ну и некоторая слабость к сладкому у Октябрины Олеговны есть. Особенно к эклерам, которые мама покупала по праздникам в булочной за углом.
EVILMOUSE
Shedonit, у меня к тебе вот какой вопрос. Про что «Мастер и маргарита»? Для тебя? Меня не столько пересказ фабулы интересует, книжку я читал несколько раз, сколько антураж, настроение. Какой в книге предстает Москва?
EVILMOUSE
Shedonit, и еще одна просьба: назови штук пять книжек, которые тебе нравятся, разных авторов.
Shedonit
Как я уже говорила, книгу помню не очень хорошо, персонаж поэтому скорей из абстрактного коммунистического мира. Помню, что Берлиоз был ярым атеистом. На сеансе разоблачалось двуличие по большому счету. Воланд вроде говорил, что ничего особенного, обычный город. Со своими страхами и со своими грexами.

Любимиые авторы фентези- Громыко и Пратчет. Другое фентези почти не читаю.
3. Голдинг- Повелитель Мух
4. Лем. Кибериада.
5. Хаксли. О, дивный новый мир.
EVILMOUSE
Shedonit, мда, в молоко. Ну, ладно. Я фэнтези тоже почти не читаю. Из выше перечисленных авторов знаком только с Лемом и то читал у него исключительно Солярис. Из классики отечественной или зарубежной тебе чего-нибудь нравится?

МиМ — хорошая книга, можешь перечитать, хотя дело, конечно, твое ;)

Мне Москва МиМа видится примерно так: крайне лживое, мрачное и депрессивное место. Где каждый второй — невежа, подлец и стукач. Город гниет изнутри. На фоне местных колоритных рож и ублюдочных характеров даже Сатана со свой свитой выглядит как положительный герой.

Теперь по поводу того, что ты написала. Кстати, это характерно не только для этого персонажа, мне Визард пересказал чара, которого ты для его партии сделала, все тоже самое можно и к нему отнести.
С одной стороны, все, вроде, неплохо. Октябрина тихая, стеснительная, любит книжки и эклеры, боится собраний комсомольской ячейки, но хочет, чтобы ее приметили и наградили. Вполне убедительно и правдоподно.
Но, пойми, это не Персонаж с большой буквы, не Герой. В данном случае под словом «Герой» я подразумеваю не что-то Рембоподобное, а, скорее, Анну Каренину или князя Мышкина. Твой чар хорош как НПС второго плана, но отыгрывать такого или брать его в партию (в большинство по крайней мере) — увольте, тоска смертная. Как-то Визард, когда мы обсуждали ролевые игры, обронил фразу: «В любом персонаже должен быть гротеск, преувеличение». Я с ним не согласился. Но твоим героям не хвает именно этого.
Даже абсолютную серость и убогость, самого маленького человека можно описать (или, в нашем случае, сыграть) живо и пронзительно. Литература знает ряд таких примеров: «Шинель» Гоголя, «Человек в футляре» Чехова, многие герои Голсуорси — это первое, что пришло на ум.
Если ты хотела показать режим зомбирующий людей и лишающий их всяких мыслей, тоже получилось не слишком хорошо. Посмотри, напимер, «1984» Оруэлла или «451 по фаренгейту» Бредбери.
Можно было пойти в противоположную сторону и предположить, что Октябрина, почитав книжек, набралась ума. Начала думать, анализировать оценивать происходящее. И от окружающего мира ее просто тошнит, мутит. Начинать решительно действовать она боится из-за слабости характера, поэтому она все глубже и глубже зарывается в книги и в себя.
Такое мироощущение показано, например, в «Бойцовском Клубе», «99 франках» (книги Поланика и Бегбедера я не читал, только фильмы смотрел, фильмы хорошие). Хотя там нонконформистский протест направлен не против совка, а против, наоборот, западного консьюмеристского общества. Против совка — это Солженицин «Архипелаг Гулаг».

Больше всего меня в твоей квенте вот эта фраза убила:
Цитата
А еще она хочет завести семью, потому что семья- ячейка общества.

Может, она семью хочет завести, потому что ей не хватает любви и нежности, потому что она хочет ребенка грудью кормить, а не потому что это сраная ячейка общества.
Shedonit
Цитата
Уинстон рассказал ей о холодном, ничтожном ритуале, который Кэтрин заставляла его соблюдать не реже одного раза в неделю.

— Она терпеть всего этого не могла, но ничто не могло ее заставить отказаться от этой церемонии. И все это она называла… Нет, ты никогда не догадаешься…

— «Наш долг перед Партией»,— быстро сказала Джулия.

— Откуда ты знаешь?

— Мой милый, я ведь тоже училась в школе. Раз в месяц беседы по половому воспитанию для девушек старше шестнадцати лет. И то же самое в молодежных организациях. Они вдалбливают тебе это годами. Боюсь, что зачастую это срабатывает

Оруэлл Джордж
1984

Голдинг- вроде как классика. Кэррол который Льюис считается?
А Джейн Эир?
Списсок классиков, если можно.

Что есть преувеличение? Гипертрофированная черта характера?
EVILMOUSE
Оурэлл — это круто, только не понятно, к чему цитата.

Цитата
Голдинг- вроде как классика.

Может быть. Я не претендую на всеведение или эпическую эрудицию. Я не читал. Как и Джейн Эйр.

Цитата
Списсок классиков, если можно.

http://www.bookberry.ru/books/catalog/7017
Кэррол считается, но в данном случае не подходит. Я пытаюсь выбрать антураж, чтобы предложить тебе написать по нему следующую квенту. Соответственно мы оба должны его знать. «Алиса в стране чудес» — не лучший мир для того, чтобы практиковаться в квентописании =)
Ремарка, Гессе или Хемингуэя ты читала что-нибудь?

Цитата
Что есть преувеличение? Гипертрофированная черта характера?

Да, персонаж должен быть более ярким. По-моему, в предыдущем посте я это достаточно наглядно разжевал, с примерами.
Shedonit
из того что есть по ссылке(первые 10 страниц)-

Над пропастью во ржи
Копи царя Соломона,
Джейн Эир
Мушкетеров- очень давно
Кафку, только не Замок, а Процесс
Гаргантюа и Пантагрюэль- в детстве, планирую перечитать
Падение дома Ашеров
Фауст- очень давно
Шекспир
Иллиада и одисея- очень давно
Трое в одной лодке и рассказы
Робинзоны и встакие Всадники без Головы само собой
Гюго- труженики моря.

Ремарка, Гессе, Хема- не помню, может и читала, но уже все забыла.
А, Прощай Оружие

ПС цитата была к последнему предложению предыдущего поста.
EVILMOUSE
Цитата
цитата была к последнему предложению предыдущего поста

Если бы твое описание персонажа дотягивало до текстов Оруэлла, я бы нервно курил в сторонке, а не советы тебе давал =)
В мире, описанном у Оруэлла, восприятие семьи, исключительно как ячейки общества, шестеренки в механизме, выглядит необычайно уместно, круто и выразительно. У тебя — нет. Если ты хочешь сохранить эту деталь — надо было менять другие. Делать из персонажа биоробота такого.

Ок, Гюго, по антуражу «Собора Парижской Богоматери» новую квенту напишешь?
lina_lin
EVILMOUSE,
Спасибо. Я понимаю, что что-то не так, но что, не могу объяснить. Может на твоем примере и я поучусь, как лучше всего объяснять.
Shedonit
Я читала Труженики Моря. Собор смотрела в Диснеевском исполнении. Если это пойдет... smile.gif
EVILMOUSE
Shedonit, давай по «Всаднику без головы» тогда. Я, правд, эту книжку читал лет в 14, но в крайнем случае пересмотрю.
EVILMOUSE
Похоже не я один пропал с форумов.
Shedonit
Я мягко говоря несколько задержалась, но в ближайшие пару дней будет пост. может даже завтра.
Shedonit
На этот раз девушка молчала долго, так долго, что можно было уже подумать что она заснула или впала в транс. Правда, пару раз девушка порывалась что то сказать, но очертания класса сразу становились зыбкими то с одной, то с другой стороны. Наконец она неуверенно начала:
-Мери- Джей Констанс. Родилась на севере. Волосы черные, обычно распущенные, иногда забраны алой лентой. Глаза зеленые, с тихо лежащей на дне смешинкой. Они с мужем Хулио Констансом фермеры. У них есть небольшая ферма, которая их полностью кормит и на продажу немного остается. А еще у них есть мечта- накопить на большое ранчо и разводить там скот. Точнее, мечта есть у Хулио. Мери немного боязно при мысли о таком большом хозяйстве, она как то привыкла к ферме. Но она готова попробовать, когда они накопят нужную сумму. Мери веселая, разговорчивая девушка, у нее есть много друзей в округе. Практически все соседи. Она не любит официальности, ее томит необходимость следовать установленным правилам, если она не понимает, чем они продиктованны. Еще Мери очень упрямая. Она не стремится оставить за собой последнее слово в споре, но сделает все равно по своему. Ну разве что ей приведут очень убедительные доводы. Сейчас, после окончания Мексиканской войны, когда большие территории на севере отошли Америке, Хулио с надеждой посматривает в ту сторону. Правда, земля там не очень плодородная, но зато очень малозаселенная. Самое время начать осуществлять мечту о собственном ранчо. Мери немного жаль покидать устроенную жизнь на ферме ради нового места, где несомненно, особенно в первое время, будет много трудностей. Но она надеется, что результаты стоят того.
Shedonit
Девушка с надеждой покосилась на полуэльфийку. Пучки травки под потолком слегка покачивались от неизвестно как сюда проникшего ветерка. Мало, мало текста. Hадо бы больше, но ее квенты никогда не были особенно большими.
lina_lin
Текста действительно мало. Но это не важно. Иногда несколькими словами можно нарисовать характер.
Прочитав Лина, внимательно посмотрела на свет:
- Чем отличается кукла от человека? Чем отличается набросок от картины маслом? Ты рисуешь набросок. Наброски - это хорошо. Но после наброска как правило рисуется картина, наполняется красками. Попробуй изменить стиль изложения. Может быть не рассказывай о персонаже, а позволь ему рассказать?
Shedonit
Девушка вошла в аудиторию, покопаласЬ в карманах и выудила тетрадный, сложеный вчетверо и успевший пожелтетЬ от времени листок.
-Вот,- сказала она и протянула листок Лине.
Листок гласил:

Рост: 165 см
Телосложение: Худощавое
Цвет волос: ярко-рыжий
Цвет глаз: Карий
Лицо: немного вытянутое лицо с острым подбородком
Характер: Характер у девушки достаточно спокойный, что с ее даром не роскошь а самая что ни на есть жизненная необходимость. Не очень общительна, предпочитает общение с животными общению с людьми, поскольку последних совершенно не интересует ее пол и социальное положение. Исключения составлаю те кого она знает лично- друзья, учителя.
Биография:Ольгале родилась в небольшой деревне в центре страны. Детство ее было достаточно обычным, но когда она стала вступать в возраст вокруг нее стали происходить странные вещи, предметы стали загоратся сами по себе. Устроив таким образом однажды пожар, напуганная девочка убежала из дома. После нескольких месяцев блужданий, грязная и голодная, она добралась до какого то города. Несколько проишествий включающих в себя насилие над личностью и очаги самопроизвольного возгорания, привлекли к ней внимание кого надо и следущие годы Ольгале провела в школе магов и екстрасенсов, где ее учили контролировать свой дар, обращатся с режуще- колющим оружием и другим жизненно полезным вещам.
Амуниция: При себе имеет короткий мечь и кинжал, оба освященные. Вода святая, 3 бутылки. Одета в дорожные штаны, сапоги и рубаху, наверх- кожаная кольчуга с металическими вставками.
Прочее Инвентори: Кот ученый, возраст 3 года, окраса черного с белыми перчатками и манишкой, зовут Мистоф. Одежда, перчатки. Бутылка со снадобьем для быстрейшего заживанию колотых ран. Буханка хлеба и бутылка воды простой, для питья. Ну и разные необходимые в путешествии мелочи.
lina_lin
- Не пойму... - Лина нахмурилась, - краткость, конечно, сестра таланта... Но... У тебя получается сухой, газетный стиль. Своего рода аннотация перед книгой. А нас интересует литературный стиль. Собственно сама книга, ее первая глава, в которой все знакомятся с главными героями. Я все пытаюсь натолкнуть тебя на более красочные описания. Попробуй использовать больше прилагательных. Да и вообще писать побольше, ее эмоции, ее мысли. Что она подумала в первый раз, когда вспыхнул огонь? Как отреагировали родители? Была ли она влюблена? Что происходило с ней пока она скиталась? Хоть сколько-нибудь примечательные события? Неужели, если бы описывала себя, ты бы обошлась такими же скупыми строчками?
Вик
Жидкость в одной из склянок тихонько запенилась, затем из неё повалил дымок... дым - и большое облако его собралось над столом. Внутри него появилось нечто, по-быстрому сгустившееся в лицо. Которое произнесло:
- А.. а-а-апчхи! Про.. чхи! Простите. Пффррр. Кошмар просто. Скажите пожалуйста, откуда взялся Мистоф?
Shedonit
-В первый раз? В первый раз наверно не поняла. Испугалась, конечно, что огонь вдруг вспыхнул ни с того, ни с сего, но с собой это не связала. Уже потом, когда это повторилось несколько раз, стала догадываться. Как только ей что то сильно не нравилось, или другие сильные эмоции обуревали ее, сразу где то поблизости огонь вспыхивал. Пока это было не дома, никто особенно не догадывался. Просто в голову не могло прийти. Грешили на проделки духов тьмы. Потом как то в доме она была и с матерью поспорила. Вроде с мальчишками гуляла она, а мать говорила, что скромнее себя вести девушке надо. Рассердилась девушка на мать, на той платье и загорелось. Тут уже и родные поняли, что не ладно что то. А Ольгале ведь давно догадывалась, что не духи тьмы пожары устраивают. Все боялась, что же будет, когда правда наружу выйдет. Может и родители догадывались, да верить не хотели. На духов то свалить удобнее. А тут уже и не скажешь, что духи. Пока все пожар тушили, Ольгале в лес убежала. В лесу затеряться легче. Сначала по лесу скиталась, зверей лесных огнем отпугивая. Питалась ягодами, яйцами птичьими, грибами. Cпала на траве под деревьями. Если какой зверь лесной ее ночью будил- тут уж на себя пеняй. Хорошо, что по весне лес влажный был да соками набухший, а то бы не миновать пожара лесного. Потом на дорогу большую выбралась. Грязная, в рваной одежде, цвета которой уж и не угадаешь- ни дать ни взять оборванка нищая. Дорога та к городу вела. Стража сперва нищенку пускать не хотела, да на ее счастье тут обоз купеческий богатый подошел. Cтражники все к обозу и подбежали, проверить да прикинуть сколько он платить должен, тут Ольгале внутрь и проскользнула. Проскользнуть то проскользнула, а что дальше делать не знает. Город то на деревню не похож, поди пойми, что там и к чему. Зато бродяги городские живо подметили, что девушка деревенская, неопытная. Сперва по дружески к ней подошли, вроде помочь предложили. Ну она с ними и пошла. А как заманили ее в свое логово, так сразу и набросились. Тут пожар и случился. Ольгале сбежала. Бродила она по городу и вышла к базару. Базар большой, шумный, торговцы кричат, покупатели торгуются, карманники снуют. Идет Ольгале по базару, по сторонам смотрит. Тут ей что то в руки сунули, она и заметить не успела кто. Пока рассматривала, что в руках держит, ее схватили уже, потащили куда, кричат что то. Девушка испугалась конечно. Снова что то поблизости загорелось, ну паника конечно, Ольгале убежала, нырнула в какой то переулок. Когда она выбралась из лабиринта мелких улочек, ее уже ждали. Хорошо одетый господин, излучающий спокойствие, предложил девушке угостить ее. после событий этого дня Oльгале подозрительно относилась к предложениям незнакомцев, но он был такой солидный, такой внушающий доверие, и потом, девушка с утра ничего не ела. За обедом господин сообщил, что он является представителем школы магов и экстрасенсов, и если девушка не хочет оплачивать причиненные убытки, она должна поступить в школу и научится контролировать свой дар. Денег у Oльгале не было и она согласилась.
lina_lin
- Вот, совсем другое дело. Уже чувствуется живой человек. А как у нее шли дела в школе? Как долго она училась? Завела с кем-нибудь дружбу? Отношения? С у преподавателями как общалась? Стеснялась? Чувствовала себя в своей тарелке? Она все еще учится в школе, или уже выпустилась с дипломом? Если уже, то что она стала делать? И действительно, когда и как появился у нее кот? Это же самое интересное!
После улыбки, Лина стала серьезной:
- Теперь видишь разницу?
Shedonit
-Ольгале училась по так называемой государственной программе. Обучение в школе, само собой, было платным. И, само собой, государство не могло допустить, что бы дети со способностями, у которых нет денег, не учились контролировать свой дар. Слишком уж дорого это в итоге обходилось. Государственная програма предусматривала полную оплату учебы и общежития с обязательством после школы три года работать на государственной должности за половину зарплаты. Так что особенного выбора, куда идти после школы у Ольгале не было. Что до самой школы.. По чем то успевала больше, по чем то меньше. Математика ей давалась трудно, с языком было легче. фexтование ей не очень нравилось, с даром работать было интересней. Друзей у девушки было не очень много, после всего, что с ней произошло, Ольгале не слишком доверяла людям. Училась 9 лет, котенка подобрала на улице. Жил он с ней в школе, а разве может вырасти обычным животное, живущее в такой средоточии магии. Животных девушка любила, сказывалось деревенское детство, да и доверять им было легче. Преподаватели... По учебе общалась, так не очень. она вообще старалась не общаться с людьми больше необходимиго. В начале стеснялась конечно, деревенская девочка и вдруг в таком месте. Потом привыкла. Да и те ученики, которые за себя сами платили, к государственникам с некоторым пренебрежением относились, не то что бы прилюдно оскорбляли, скорей избегали.
Вик
Облако ещё немного сконденсировалось и, разумеется, ужалось при этом.
- Если уважаемая и. о. преподавателя найдёт что-нибудь плохое или нехорошее она, разумеется, обратит твоё внимание, но дозволено ли будет мне спросить, о достойнейшая среди жгущих, с какого момента сия злополучная юница перейдёт в мир иной, да простится мне двусмысленность моей формулировки?
Shedonit
Девушка смутилась
-Я думала, что на этот момент какие то указания даст мастер. Но если нет... Она может, например, перейти дорогу магу. Или случайно активировать случайно же найденный свиток перexода. Или случайно шагнуть в чужой портал. Предположим, у нее было сообщение для отправляющегося через портал, она бежала за ним и не успела остановится перед порталом.
Вик
- Она, конечно, может, но почему ты считаешь, что она непременно должна начать в чужом осколке? Разве нельзя стартовать у себя? - попытавшись почесать голову, дым обнаружил, что проходит сам сквозь себя и ненадолго выпал из беседы.
Shedonit
-Можно, я думаю. То есть, я надеюсь. но зачем ей тогда вообще перexодить в другой мир? и не будет ли ДМ решать, как и когда она сможет туда перейти?
Девушка была растеряна.
Serafim777
К компании собеседников присоединился высокий, темноволосый юноша. Глаза его задумчиво смотрели на собеседников, указательный палец скользил по подбородку, брови были чуть сдвинуты.
- Не верю – хмуро произнес юноша и повторил, резко вскинув руку – Не верю! Не единому слову не верю. – Скептически настроенный молодой человек, приблизился к ученице, заглянул ей в глаза и, внезапно положив ладони на плечи, начал с пылом говорить. - Уважаемая, милая, добрая! Мир вокруг нас полон красок, чувств, мыслей, образов, ярких моментов. Как, ну как ты хочешь уместить его в одну лишь информацию? Родился, учился, женился, умер. Разве это описание жизни человека? Разве так бы ты рассказывало о своем друге, приятеле, хорошем знакомом? Попробуй почувствовать персонажа, ощутить его, позволить ему жить в твоем воображении. Сейчас я вижу добротную, не плоха написанную историю, квенту, но где же персонаж? Где живой, думающий, чувствующий герой?
Юноша грустно посмотрел в пространство и горько улыбнулся. Впрочем, тоска длилась не долго, мгновение и глаза мастера вновь горели огоньком интереса и надежды.
- Давай дадим слова героине. Пусть Ольгале сама расскажет о себе. А точнее о своем последнем дне жизни на родном осколке, том самом дне, когда она внезапно встретила удивительного человека. Он блуждал при свете с лампой в руках, поразительно обаятельно улыбался и загадочные песни. Люди шарахались от него как от прокаженного, шушукались за спиной, многозначно постукивали себя по лбу, указывая в след, покрывали его звучной бранью и одаривали тихим, глухим недоверием. Что-то привлекло девушку в нем, и она пошла следом, не обращая внимания на мнение прохожих.
Shedonit
От напора темноволосого девушка опешила, почему то покраснела. Говорить она начала не сразу и вначале голос ее звучал не уверено.
-Даже странно как то. С утра то день как обычно начинался. Выходной это был. Если бы не выходной, я б и не встретила его. Я ведь только вечером домой возвращаюсь. Еще и начало месяца. Так бы я в овощной лавке все купила, не пошла на рынок. А тут деньги дали, решила Мистофа и себя мяском побаловать. Мистоф обрадовался. Знает уже, что раз я на рынок иду, значит мясо будет, вот и увязался. Я пыталась его уговорить остаться, но он бывает очень настойчивым. Особенно, когда речь идет о мясе. Мистоф, он такой хитрюга, знаете, вот вроде он остался дома, за дверью же был, пройдешь пол пути, смотришь, он рядом с тобой шагает. Ну что с ним сделаешь, не возврашчаться же с пол дороги. А на рынке я его и увидела. Ну, человека этого. Странный такой, с лампой все ходит, песни такие странные поет. Никогда таких не слышала. Люди ему чуть ли не в лицо смеются, а он делает вид, что не замечает. Ну, люди, они такие, их хлебом не корми дай кого нибудь слабого камнями забросать. И вы знаете, я когда на него посмотрела, сразу внутри как то тепло сделалось. Не знаю даже, как описать. Как будто теперь все хорошо будет, как будто он все уладит. Я похожее только раз в жизни чуствовала. Но тогда это внушитель был. Ему надо было меня в школу заманить, и что бы я его не сожгла случайно. Огневка я. Огонь зажигать мыслями могу. А тогда я как раз в город пришла, подожгла случайно пару мест, вот они меня и заметили. А может и раньше. Не знаю. Не важно. А этот то, он на внушителя не похож был. И ни на кого не похож. На маленькое солнце похож. Вот я за ним и пошла.
Serafim777
- Так-то лучше! – с улыбкой произнес Юноша. – У меня практически все готово, скоро можно будет начинать, учебную партию открою ближе к этой пятнице.
Вик
Наигравшись, дым оглядел присутствующих и поинтересовался:
- Я всё пропустил, да? Что уже всё готово?
Shedonit
-Мне трудно сyдить. Но вроде вопросов больше не задают. Цифры только подставлю.
Shedonit
-Сила,- бормотала себе под нос девушки,- ну, особо сильной ее не назовешь, но все же с оружием она училась обращаться. Пусть будет 2. Или 1? Пусть 2. Выносливость. Собственно, Ольгале не разбалованна. Если это выносливость. Пусть будет.. 4. Скорость Ну три. Чтоб чуть выше среднего, но не марафонец. Ловкость. Раз она училась владеть холодным оружием, ловкость должна быть тоже выше средней. Пусть будет тоже 4. Точность. Нужна еще и для управления силой. Так что 5. Обаяние: 0 наверно. Если не -1. Да нет, вряд ли неприятное. Все таки 0. Познание.. Ну пусть 4. Все таки она в школе училась. Жизненная сила: странный параметр. Трудно цифрить. Может 6?
Ученница передохнула и вновь впилась глазами в учебник.
-Навыки. Навыки, навыки, навыки. Ее благословенное проклятие, ее дар- навык? Если навык то наверно 8. Или даже 9. А какие у нее еще навыки? Наверно какие то животноводческие, она же в деревне выросла. А их надо в цифровой форме? Вот оружие точно надо. С мечем ее предположим учили обращатся, ну скажем 3. Что ее еще там учили? Ну скажем, общеобразовательное, оно входит в познания. Ладно, хватит пока.
Serafim777
Юноша скрупулезно записывал, расставляя соответствующие цифры напротив характеристик и навыков. Под конец ему пришлось задуматься на несколько мгновений и вспомнить, как называются те навыки, которые были не указаны. Результат своей деятельности мастер продемонстрировал. На листке витиеватым почерком было написано следующее:

Выносливость — 4 (3)
Сила - 2
Скорость – 3
Ловкость – 4
Точность – 5 (4)
Социальные
Обаяние – 0
Ментальные/магические
Познание – 4
Жизненная сила – 6
Навыки – управление силой 9
Навык владения мечом – 3
Навык верховой езды – 2
Сельскохозяйственные навыки – 4
Грамотность – 3

- Кхм – задумчиво произнес юноша – физические способности прямо как у молодого повесы или дворянского сына. Нет, так не пойдет. Выносливость придется снизить до трех, точность тоже на единицу уменьшить. Вот! Вот это уже больше похоже на правду!
- Теперь определимся с боевым стилем. Сейчас объясню, что это за зверь и с чем его едят.
И так: Боевой стиль (школа) – особый комплекс приемов и движений, используемый во время схватки. От стиля зависит то, как боец будет использовать свои характеристики и навыки, к каким приемам будет прибегать и т.д.
Юноша задумался на мгновение - Думаю, тебе подойдет стиль боевых магов. Основывается на ловкости, точности и познании (в первую очередь в области анатомии). Воин, использующий этот стиль, старается как можно скорей закончить бой одним точным ударом в уязвимую точку, а в случае если приходиться обороняться уклоняется, или отводит удар. Бойцы, использующие этот стиль, часто используют такие приемы как: уход – позволяет увеличить расстояния от противника до героя на два с половиной метра, после чего можно сосредоточиться и полноценно воспользоваться силой, или попытаться убежать от врагов. Так же они не редко помогают себе при помощи силы во время боя: воспламенившийся меч, загоревшиеся волосы на голове у противника, вовремя нанесенный ментальный удар по психике, вот далеко не полный перечень «маленьких хитростей» которые не требует большого количества времени и сосредоточенности, но могут помочь выиграть бой. Ну и, конечно же, фирменный коронный удар в одну из уязвимых точек противника.
Shedonit
-Воспламенившийся меч?- озадаченно переспросила девушка,- но он же железный,- я хотела сказать металический, как его можно зажечь?
Serafim777
- Энергия распространяется по поверхности клинка и воспламеняется. – Спокойно ответил юноша, так словно видел горящие мечи каждый день и давно привык к ним. – Горит не долго, но эффектно. Большинство людей при виде такого магического чуда шокируются и становятся уязвимыми для внезапных атак.
Shedonit
-Хорошо,- кивнула девуишка и вывела в тетради"стиль боевых магов. Уязвимые места."
Shedonit
Девушка сидела и от нечего делать рисовала в тетради какие то фигурки. Учебная партия все не начиналась и не начиналась.
-А может мы над отыгрышем поработаем?- спросила наконец она,- А то мне бывает трудно судить, по квенте я отыгрываю, или нет. а мастер молчит ничего не говорит. а я не знаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.