Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Драго
форумные ролевые игры > Проекты > Школа Мастеров и Игроков > Деканат
lina_lin
Перед тобой предстает огромная лектория, такие редко где встретишь, вниз каскадом спускаются дубовые парты, прямо как в театре. Огромны боковые окна полуприкрыты черными шторами, света тем не менее вполне достаточно.
Сидя в первом ряду ты можешь хорошо рассмотреть кафедру. Обычно за ней стоит преподаватель, но сейчас она пуста.
Зато на первом ряду сидит девушка в белом платье, по плечам ее спускаются светлые до белезны волосы.
Ты сначала принял ее за студентку, такую же как ты сам. Но услышав тебя она обернулась и поднялась тебе на встречу:
- А, проходи-проходи. Я не совсем преподаватель, как ты, может быть понял. Сама еще учусь. Но чем боги ни шутят, может и из моих уроков прок будет. Расскажи, для начала, как ты себе представляешь идеального персонажа, идеальную игру?
Драго
Перед ней предстал широкоплечий парень невысокого роста, с правильными и довольно симпатичными восточными чертами лица. На нем была мешковатая серая кофта, зеленые джинсы, латаные на коленях, и ношеные берцы. За спиной у парня висел болотного цвета шипованый ранец, а джинсы поддерживал охранный ремень с православным крестом на пряжке. На руке виднелось серебряное кольцо, также являвшееся атрибутикой религии.
- Драго, к вашим услугам, - послышался его голос, - Персонаж... - он почесал затылок, - Я так паладинов люблю. И святых освободителей. Но мне доводилось водить иллитида-темного мага, и я был в восторге от его игры. Наверное, идеальный персонаж - такой, который после вступления в игру начинает жить своей жизнью, независимо от игрока. Когда в нем все логично, даже когда он поступает глупо. Мне вообще нравится играть персонажа, которого я создаю с себя. То есть самому жить в предложенном мире. Вот чего я не люблю, так когда противоположным полом играют... хотя это и не противоречит идее ролевых игр. А идеальная игра - это когда мастер логично ведет и не зажимает персонажа в рамки сюжета, а игрок сам проявляет инициативу, старается. Пусть он хоть живет в домике вдали от людей и растит ручные змеиные деревья на участке. Главное - чтоб была инициатива и отыгрыш некоторый.
Сказав это, он смущенно сел за парту и на лице его появилась глупая улыбка.
lina_lin
- А почему тебе не нравится когда играют другим полом? Мне доводилось играть мужские роли, и надо сказать, неплохо получалось. Правда не по своей вине, - девушка смущенно улыбнулась, - меня мастер запихнул в чужое тело. Это был интересный опыт.
Она немного задумалась.
- То есть, как я понимаю, ты играешь, ну... почти собой. Каждый твой персонаж - слепок с тебя, я правильно понимаю? И тебе не скучно играть каждый раз одно и тоже? Неужели никогда не хотелось понять, как может мыслить другой? Понимаю, паладины, свет, правильность, все дела. И, кстати, такого героя тяжело сыграть, чтобы он жил. Очень часто паладины выходят картонными куклами. Как ты считаешь, тебе удается оживить своего героя? Давай попробуем посмотреть на него. Опиши его, его биографию, историю, жизнь. Напиши квенту наиболее типичного твоего персонажа.
Драго
На лице Драго появилось выражение сладкой настальгии.
- Звали его Викториор Дед. Он был сыном богатеньких родителей и рано осиротел, тогда ему было чуть за сто... Он был эльфом. Его род основал дроу, достаточно положительный, чтобы не быть уничтоженным за расовую пренадлежность. Хоть Вик и был дальним его потомком, его кожа была слегка сероватой.
Сложением он был тяжеловат для эльфа, и напоминал худощавого человека. Невысокий рост, широковатые плечи. Тогда еще он одевался в богатые наряды, проявляя дурной вкус. Причоску по моде носил... Гулял в кабаках, крутил с женщинами, как эльфийскими, так и человеческими. Жизнь свою долгую проматывал, без цели и чести.
Однажды вечером он, поссорившись с очередной своей "половинкой", направлялся домой, в свой богатый особняк. Путь его пролегал через переулки, тихие и темные. В дороге он размышлял о стервозности противоположного пола и о том, какой он хороший.
Однако тот, кому предназначен путь, всегда найдет тропу, ведущую на него. Вдруг в переулке послышался шум. Вик прижался к стене, не желая попасть под горячую руку, и выглянул из-за угла. В тусклом свете он увидел трех парней с обитыми гвоздями дубинами, окруживших девушку в белой рыцарской накидке. На ней не было доспеха, но в руках она сжимала длинный меч.
Что-то внутри потянуло Вика помочь девушке, но он не смог пересилить страх, и сотался в своем укрытии, в то время как один из бандитов потребовал денег. Девушка высокомерно отказалась, и они кинулись на нее. Один из них был немедленно ранен в живот, но остальные ударили ее дубинами, и она упала.
Вдруг неподалеку послышались голоса. Бандиты, не желая попасться, поспешили скрыться, и Вик подбежал-наконец к девушке. Это была полуэльфийка, очень худощавая и жилистая даже для эльфа, с коротко стриженными серебристыми волосами и большими зелеными глазами. Она была еще жива, но без сознания. гвозди глубоко прорвали тело. Вик отнес ее к себе в дом и два дня ухаживал за ней, но в сознание она не приходила.
На третий день он услышал в комнате, где лежала она, какой-то шум, и поспешил к ней. Она очнулась, и, когда он вошел в комнату, последний ее взгляд встретился с его взглядом.
Этот момент он запомнил на всегда. Он длился мгновения, но перевернул его жизнь. В этом взгляде было то, что Вик искал в множестве других взглядов, но не находил и грубого подобия. И, чтобы не чувствовать этогог вакуума он развлекал себя выпивкой и дурными компаниями... И она умерла у него на глазах.
В течение одного вечера он нашел и жестоко убил всех трех бандитов. Это не принесло ему никакой радости и никакого удовольствия, только усилило боль. Усталый и разбитый, поздней ночью он вернулся домой и как был так свалился в бесконтрольный транс, когда мозг не контролирует свои видения.
Тогда пришел Зов. Голос, который спросил Вика, что он сделал в своей жизни, чтобы предотвратить это. И Вик не смог дать ответа. Но голос спросил, на что готов пойти Вик, чтобы вернуть ей жизнь, и Вик ответил, что пойдет на все. Тогда голос сказал ему отказаться от праздной жизни, жить с умом и благочестием. Потом транс стабилизировался, хть вышел из него Вик через полдня.
На следующий день Вик заказал мага, и наложил на тело девушки защиту от поднятия как нежити и защиту от тления, заплатив сверх за постоянство этих заклинаний. Но этого было мало для него. Он сшил для нее великолепное белое платье с серебряным шитьем, купил дорогие украшения. Этого тоже было мало. Вик продал родовое поместье и на все деньги нанял дварфов, которые создали великолепный склеп, с мощными стенами и тяжелой дверью, которую закрывал сложнейший замок, тяжелый ключ от которого Вик носил на толстой цепи на шее. Сам он поселился в маленькой лачужке на окраине города, которую уже собирались снести. Каждый день он навещал ее в склепе и любовался ею. Это было со стороны похоже на помешательство, так как сердце обычного существа не способно вместить подобное чувство, и только избранные достойны его.
Так прошло лет сорок. Вик не щитал их, ему это было не нужно. Он не праздновал свои дни рождения, и не помнил, сколько ему лет. В его жизни была только боль, наполняющая его. Эту боль чувствуют все, абсолютно все, и только тот, кто на миг сумел от нее избавиться, осознает ее... Тем хуже для него.
В один прекрасный день город посетил бродячий рыцарь ордена сьера Альмагро. То ли Зов, то ли нечто подобное потянуло Вика к этому человеку. Тот был удивлен желанию эльфа вступить в паладинский орден, который по традиции считается человеческим, и он несколько раз испытывал его, но Вик прошел необходимые испытания без особых затруднений, и рыцарь дал ему посвещение.
После этого Вик решил отправиться на поиски способа вернуть любимой жизнь, и еще несколько месяцев провел в путешествиях...

- Тогда началось его приключение, - перевел дух Драго, - Это ранний персонаж, но довольно успешный. Он дошел от первого до восьмого уровня, потом в конце концов погиб в бою, но спас-таки возлюбленную, хоть и не присутствовал при акте оживления, и не смог увидеть ее. А чтоб паладин был живой, в него нужно внести какое-нибудь противоречие. Грех, особую миссию, любовь... Я пытался играть и недобрыми, и хаотичными, но мне не было интересно, и они у меня получались неадекватными. Еще более неадекватными, чем этот, - улыбнулся он. Один из его передних зубов слегка выдавался вперед.
EVILMOUSE
С разрешения ЛиныЛин отрецензирую:

[QUOTE]Его род основал дроу, достаточно положительный, чтобы не быть уничтоженным за расовую пренадлежность.[/QUOTE]

Не убедительно.
Большинству слэеров и монстерхантеров сугубо посрать на «положительность» или отрицательность их жертвы. Тем более, если объект охоты — дроу, которые считаются злом по умолчанию.
Будь я каким-нибудь стражником-наемником, зарубил бы дроу, до всяких выяснений положительный он или отрицательный, ибо собственная шкура дорога.
Вообще, не очень понятно, зачем ты выбрал расу эльф (такое впечатление, что ради dex+2, con -2, которые, правда, паладину на хрен не сдались). Эльфийская специфика персонажа не проявлена никак.

[QUOTE]Тогда еще он одевался в богатые наряды, проявляя дурной вкус.[/QUOTE]

Когда «тогда»? Когда его дедушка не был уничтожен за расовую принадлежность?
А что одвеваться в богатые наряды значит проявлять плохой вкус? Уверяю тебя, что это не так.

[QUOTE]Сам он поселился в маленькой лачужке на окраине города, которую уже собирались снести.[/QUOTE]

Зачем?

[QUOTE]Она была еще жива, но без сознания. гвозди глубоко прорвали тело. Вик отнес ее к себе в дом и два дня ухаживал за ней, но в сознание она не приходила.
На третий день он услышал в комнате, где лежала она, какой-то шум, и поспешил к ней. Она очнулась, и, когда он вошел в комнату, последний ее взгляд встретился с его взглядом.[/QUOTE]

Если он такой мажор, что же клерика не позвал? Cure serious wounds и не такое вылечивает.

[QUOTE]В этом взгляде было то, что Вик искал в множестве других взглядов, но не находил и грубого подобия.[/QUOTE]

Что именно?

[QUOTE]этогог вакуума [/QUOTE]

«Этогог вакуума»? Это фентези или киберпанк?

[QUOTE]В этом взгляде было то, что Вик искал в множестве других взглядов, но не находил и грубого подобия. И, чтобы не чувствовать этогог вакуума он развлекал себя выпивкой и дурными компаниями... И она умерла у него на глазах. [/QUOTE]

Если начинаешь мысль — доводи ее до конца, а не метайся туда сюда. Иначе складывается впечатление, что она умерла у него на глазах, пока он развлекал себя выпивкой.

[QUOTE]В течение одного вечера он нашел и жестоко убил всех трех бандитов. Это не принесло ему никакой радости и никакого удовольствия, только усилило боль[/QUOTE]

Очень паладинской поступок. Помнится, после такого Анакен начал превращение в Дарта Вейдера.

[QUOTE]Потом транс стабилизировался[/QUOTE]

Если ты считаешь, что кому-то понятно, что значит «транс стабилизировался» (слово «стабилизировался» антуражно почти так же как и «вакуум»), уверяю тебя, что это не так.

[QUOTE]Вик заказал мага[/QUOTE]

Киллеру? =)

[QUOTE]Он сшил для нее великолепное белое платье с серебряным шитьем, купил дорогие украшения.[/QUOTE]

Сшил великолепное шитье, расшитое белой швеей. Старайся, где это возможно, избегать тафталогии (или превращай ее в прием).

[QUOTE]ак как сердце обычного существа не способно вместить подобное чувство, и только избранные достойны его. [/QUOTE]

Омг, сколько пафоса и снобизма.

[QUOTE]Эту боль чувствуют все, абсолютно все, и только тот, кто на миг сумел от нее избавиться, осознает ее..[/QUOTE]

Тож странный тезис.

[QUOTE]То ли Зов, то ли нечто подобное[/QUOTE]

То ли зов, то ли желание похмелиться... что за «нечто подобное»?

[QUOTE]он несколько раз испытывал его, но Вик прошел необходимые испытания [/QUOTE]

[QUOTE]После этого Вик решил отправиться на поиски способа вернуть любимой жизнь,[/QUOTE]

Странно, что он сразу до этого недотумкал, в мире где (в отличие от реального) это вполне возможно, раз у него была такая навязчивая идея (Интеллект 6?)

[QUOTE] и еще несколько месяцев провел в путешествиях...
[/QUOTE]

«Еще»? Он до этого хоть день в них провел?
EVILMOUSE
Самое плохое в этой квенте отнюдь не выше описанная мелочевка.
Чар абсолютно картонный, нелогичный, характер не прописан никак. А 90% действий выглядят совершенно случайными. Квента сухая, неубедительная и безэмоциональная.
Ни классовая, ни расовая специфика не выявлены и не обыграны совершенно.
Я бы такого паладина в партию не взял.

Пс. Прошу прощения за ошибки, писал быстро, Ворда, чтобы проверить граматику, у меня нет.
Псс. Зря ты меня попросил тебя учить =Ъ
Пссс. Постарайся не обижаться, а наступить на горло смоему самолюбию игрока-с-пятилетним-стажем и вынести из выше написанного пользу.
Драго
В принципе, во многом ты прав. Но квенту эту я пересказывал по памяти, ее у меня не сохранилось. Когда я его создавал, стажа у меня было куда как меньше.
Эльфа я играл, чтобы подчеркнуть непохожесть персонажа на других. А действия, не имевшие в вышепредставленном варианте квенты обоснования, были раскрыты как мной, так и мастером, использовавшем это как способ управления моим персонажем. Вообще же религиозные персонажи могут на мой взгляд иметь в жизни элемент божественного воздействия, который часто остается не обьясненным.
Обьясняться об остальном, где ошибка (которых много), а где умысел, не буду, так как это только приведет к лишним спорам.
Вообще, если б я не хотел принимать критику, я б ине записался в школу.
EVILMOUSE
Цитата
Но квенту эту я пересказывал по памяти, ее у меня не сохранилось. Когда я его создавал, стажа у меня было куда как меньше.

Драго, имеет смысл работать только с кондиционными вещами, написанными на пределе твоих способностей , а не с какими-то левыми пересказами.

Цитата
А действия, не имевшие в вышепредставленном варианте квенты обоснования, были раскрыты как мной, так и мастером,

Оч. хорошо, а нам что в этой связи делать? Мы ни тебе, ни, тем более, этому мастеру в голову влезть не можем. Мы работаем исключительно с тем, что у нас есть перед галазами. И отмазки типа «на самом деле было лучше» не катят совершенно.

Цитата
Обьясняться об остальном, где ошибка (которых много), а где умысел, не буду, так как это только приведет к лишним спорам.

Напиши тогда другую квенту или как ты хочешь, чтобы мы тебя учили?

Цитата
Вообще же религиозные персонажи могут на мой взгляд иметь в жизни элемент божественного воздействия, который часто остается не обьясненным.

Чтобы дискутировать на эту тему надо определиться с миром.
В классических фэнтези мирах (типа гребаного Forgotten realms'а) боги с одной стороны не всесильны, всемогущи и всеведущи (в отличие от Христианского понимания мира). С другой это вполне реальные сущности, обладающие разумом близким к человеческому, и активно проявляющие свое присутствие (как минимум, в виде того, что обсепечивают избраных divine кастоваловкой). Если какой-нибудь клерик отважится на что-то откровенно противоречащее этике божества, он может не только этих сил лишиться, но и огрести проклятие или сразу расстаться с головой.
Даже если мы берем мир, близкий к реальному, никаких необъясненностей все равно быть не должно. Почему? Да очень просто. В любой ролевой игре верховное, всеведущее и всезнающее божество — это ДМ. В данном случае в качестве ДМа выступаю я, ты в качестве игрока, предоставляющего мне квенту. Ок, верю, твой персонаж чьей-то там воли может не понимать, но мне ты ее объяснить обязан.
Наконец, персонаж может вести себя сколь угодно странно, но можно описать это круто, убедительно и художественно. Тогда это станет фишкой. Можно уныло и ватно. Как здесь.

Цитата
Эльфа я играл, чтобы подчеркнуть непохожесть персонажа на других.

Драго, учись формулировать свои мысли четко и внятно, по жизни пригодится.
На кого «других»? На других игроков?
На других людей? Тогда у тебя не получилось. Если в квенте эльфа заменить на благородного хлыща из богатенькой семьи, она только выиграет.
На других эльфов? Да, на других эльфов он не похож. Но тогда, это надо было как-то обыграть и развить. Дядя Вася дворник на других эльфов тоже не похож, но это не значит, что в графу «раса» ему надо писать «эльф».
EVILMOUSE
Цитата
Если вам выпало родиться аасимаром женского полу и в вашем роду вот уже вторую сотню лет девушек называют только Селеста или Ангелина, у вас есть выбор: либо оправдать своим поведением тривиальное имя вкупе с наследственностью либо... ага, не оправдывать. Эсте (Эста, Эсти или даже Э-э, лишь бы не звали Селестой) предпочитает второе  Эта щегольски одетая, загорелая и жизнерадостная девица едва ли не каждый вечер проводит за всяческими увеселениями в уотердипских кабаках. Правда, очень пристойных и далеко не самых дешевых, но, согласитесь, даже у первоклассного питейного заведения совсем мало общего с храмом: а именно в храме Торма Эсте и пришлось бы проторчать всю жизнь, если б не проишествие, о котором она с большой охотой рассказывает друзьям и подельникам. Признаться, Селеста вообще любит поговорить - как-никак, это ее самая сильная сторона, не считая примечательной внешности. Экстерьер у девы классически аасимарский: длинные серебристые локоны, темно-золотые глаза и правильные черты лица, которое порой становится вдохновенно-отрешенным, хоть икону пиши. Стоит еще упомянуть высокий рост, гордую осанку и хрупкость сложения, благодаря которым Эсте даже в своих франтовских нарядах умудряется производить впечатление высоконравственной и неприступной девицы. По крайней мере, до первого произнесенного ею слова - этим словом, если аасимарша не на задании и не пытается вжиться в очередную роль, обычно бывает какая-нибудь скабрезность.
Несмотря на редкостное злоязычие, Эсте отличается легким, спокойным нравом и относится к любым неурядицам с завидным по... скажем, с оптимизмом. Исключительно непрактична: не ведет счета деньгам, да еще и берется не за всякое задание, предпочитая интересные и не слишком-то аморальные: хоть и не чтит уголовный кодекс, но с совестью еще не рассталась.
К слову, о транжирстве. Последнее приобретение Эсте - дорогучий костюм из серо-голубой замши, узкие брюки и жакет с серебряным шитьем. Под жакетом дева носит черную рубаху с высоким воротом и длинными кружевными манжетами, которые оставляют на виду только подвижные пальцы с отполированными ногтями. Носит, не снимая, два кольца: одно с печаткой, а другое с наверняка драгоценным камнем невразумительной породы. Тонкой работы ожерелье из тигрового глаза служит очередным доказательством ее принадлежности к "благополучному" сословию. А самый последний аргумент - шпага с витой рукоятью и кинжал у пояса.

Вот тебе квента, написанная Демонессой, я чет в последнее время полюбил ее квенты как пример приводить.
Как видишь, биографических фактов здесь раз в 20 меньше, чем в твоей простыне. Но при этом чар живой, убедительный и написан хорошо (несмотря на свою вобщем-то немудреность).
Есть необычная раса? Есть.
Обыграна хорошо? Хорошо.
Есть отлчие от остальных? Есть.
Все.
lina_lin
EVILMOUSE,
Спасибо за хороший разбор, я бы так не смогла smile.gif

Что я могу сказать. Этот персонаж оставл во мне чувство глубокого удивления. Во-первых, действительно, какая разница, что он эльф (или как там, полу-полу-эльфодроу?), на него что обращали внимание из-за серой кожи? он переживал? гордился? смущался? ему было все равно? а другим?
Во-вторых, "рано осиротел" - зачем? и как это на нем отразилось?
Пил, гулял - не спустил ли состояние (а спустить состояние можно очень и очень быстро)? или у него деньги из воздуха появлялись? Впрочем, ладно, может бизнес шел и без его участия, управляющий был хороший.
Но действительно, а чего он не позвал лекаря какого-нибудь? У него хватило ума позвать мага ПОСЛЕ, и заплатить много денег. Но не хватило ума позвать клирика ДО. Хотя и ухаживал за ней.
И чего он, спрашивается сорок лет в лачуге-то сидел? чего сразу не отправился на поиски "волшебного зелья"?
И потом... уж простите мне мой реализм, но не верю, я что человек (или а тем более эльф, как более консервативное существо) может измениться из-за одного взгляда, чтобы он там не увидел. Задуматься он может. Но измениться - не верю. И уж за сорок-то лет эта задумчивость вполне могла пройти smile.gif
А почему он решил присоедениться именно к этому ордену? что в нем такого? "Зов" - можно записать как причину, но где этот зов был сорок лет?

В общем, сплошные вопросы и неувязки.

О! Да, что еще меня покоробило. После всего этого описания ты все-таки скатился на "он прошел от первого уровня до восьмого"
О каких уровнях мы говорим? Об ДнДшных? Господи, да они-то тут причем? Если мы обсуждаем человека, хоть и придуманного.
Я что (я, как реальный человек) пытаюсь достичь какого-то уровня? Я просто работаю, учусь, получаю опыт, играю с ребенком, перехожу с работы на работу. Мой "уровень" не определим. А тут такое ощущение, что ты все же ориентируешься на цифры. Попробуй не думать о них. Думай о персонаже, как о реальном человеке.

Попробуй еще написать, с учетом всех комментариев.
Драго
Цитата
- Обьясняться об остальном, где ошибка (которых много), а где умысел, не буду, так как это только приведет к лишним спорам.
- Напиши тогда другую квенту или как ты хочешь, чтобы мы тебя учили?

Ладно, таки оправдаюсь, хоть это мне чести и не сделает.

Квенты написаны для разных стилей игр. Эсти создана профессионально, но для игры в стиле квест, но не несет никакого мистического смысла. Необычная раса служит только для оригинальности (и служит хорошо), но несет не много смысловой нагрузки. Для формирования личности Эсти раса аазимара имеет важное значение, но не является сиволом. Вика же я создал для раскрытия вопроса о соотношении сущего и должного, как персонажа, всегда выбирающего должное и готового на все ради него. Уникальность может служить средством для достижения разных целей, но не должна являться самоцелью.

Факты биографии - один из лучших способов управлять персонажем, что облегчает труд как мастера, так и игрока.

Мир - близок к реальному. Найти священника, который может воскресить из мертвых - большой труд. По этому Вик и вогнал в наложение низкоуровневых заклинаний столько денег.

В квенте я описал то, что должно было произойти с персонажем, чтобы он стал таким, каким я хотел играть. Их причины и идеи определял мастер. Так, Вик мог услышать во сне голос демона, или девушка могла быть подослана, чтобы свернуть Вика с пути разгула. Подобное и произошло - Виком поигрались как пешкой в серьезной игре, и я с удовольствием это играл.

Потомок дроу - семя тьмы и неприязни, серая кожа - важный символ. Эльф - более возвышенное и романтическое существо, чем человек, склонный к приземленности. Эльф среди людей - изгой.

Почему рано осиротел - он должен был стаь независимым, чтобы иметь возможность отказаться от богатства. Семья в таких случаях - серьезный аргумент.

Как не разорился? Он бвл не такой дурак, и его кое-чему научили. Проматывал он жизнь, а не деньги.

Цитата
В этом взгляде было то, что Вик искал в множестве других взглядов, но не находил и грубого подобия.

Не все чувства и эмоции можно и позволительно выражать терминами, и это тот случай.

Почему не обратился к клирику, пока она была жива - был в шоке. Ему было еле-еле за сто, а по человеческим меркам это лет 16. Мало-помалу отошел, но уже после эпизода с зовом.

Убийство бандитов отражало перелом в его стиле жизни. Не зная, как помочь девушке, Вик решил отомстить, так как это был наиболее распространенный выход. Но облегчения не последовало, и Вик понял, что это тупиковый путь. Поступок был явно антипаладинским, но и Вик паладином тогда еще не был.
Вышеупомянутый Скайуокер наоборот сделал шаг от света к тьме, выплеснул гнев и получил облегчение.

Обычно эльфы контролируют себя в трансе. То, что случилось с Виком после отмщения, явное отклонение от нормы. Слово "Стабилизировался", как и слово "Вакуум", действительно подобрано плохо, и мне стоит над этим работать, но по сути оно означает, что Вик вновь смог управлять трансом.

Паладин по своему естеству пафосен, и квента его вполне может содержать пафос, если это не противоречит стилю игры. Романтические моменты, вроде ломки жизни от одного взгляда, тоже вполне в паладинском духе. В комплите паладина для второй редакции подробно расписан подобный вариант. И опять же, это вопрос должного и сущего, который я и ставил, создавая персонажа.

Цитата
Эту боль чувствуют все, абсолютно все, и только тот, кто на миг сумел от нее избавиться, осознает ее..
Именно это я и хотел отыгарть.

Сорок лет Вик пребывал в состоянии подавленности и отчаяния на грани сумасшествия. Его самооценка серьезно пошатнулась. В таком состоянии даже интеллект 18 не заставит искать разумное решение.

Вопрос об ордене - тоже относится к вопросу о мире. Орден сьера Альмагро - наиболее терпимый орден с более или менее мягким (для паладина) кодексом. Эльфа врядли бы приняли в другой орден. А Зов приходит тогда, когда соблаговолит мастер (или, если это квента, игрок).

Когда я заговорил об уровне, я уже отыгрывал школьника, тоже списанного с себя, и я бы не применул указать, на сколько далеко зашла игра, если бы говорил о своих старых персонажах.

Пс. Ничто из описанного выше не надумано. Часть обьяснений я сформулировал, имея их ранее в виде идей. Я все-же начал спорить, но в споре часто рождается истина, поэтому я пошел по этому пути. Новую квенту напишу завтра, или тогда, когда решим с этой.
EVILMOUSE
Цитата
Почему рано осиротел - он должен был стаь независимым, чтобы иметь возможность отказаться от богатства. Семья в таких случаях - серьезный аргумент.

Не слишком очевидное и убедительное утверждение, если честно.
Да, это может быть так. Может и не быть.

Цитата
По этому Вик и вогнал в наложение низкоуровневых заклинаний столько денег.

Чего он куда вогнал?

Цитата
Уникальность может служить средством для достижения разных целей, но не должна являться самоцелью.
Факты биографии - один из лучших способов управлять персонажем, что облегчает труд как мастера, так и игрока.

Не очень понял, к чему это вообще.

Цитата
Потомок дроу - семя тьмы и неприязни, серая кожа - важный символ. Эльф - более возвышенное и романтическое существо, чем человек, склонный к приземленности. Эльф среди людей - изгой.

Не вижу никакого символизма в серой коже, если честно. Первая ассоциация, которая пришла в голову — наркомания и нездоровый образ жизни; болезнь.
Даже если предположить, что это аллюзия для избраных, не доступная моему скудному уму, это не освобождает тебя от необходимости органично и логично вписать это в концепцию персонажа.

Цитата
Не все чувства и эмоции можно и позволительно выражать терминами, и это тот случай.

Да ладно?
У форумок, в отличие от настолок (где большую роль играют интонация, жестикуляция и мимика) есть один инструмент: слово. Не встречал ничего, чего нельзя было бы описать словами в том или ином виде.
Если ты чего-то не можешь вырзаить, лучше вообще не берись, чес. слово.

Цитата
Почему не обратился к клирику, пока она была жива - был в шоке.

Опять же крайне неубедительно. Шок длинной 3 дня? Полностью парализующий волю и лишающий способности действовать? Тем более, в ситуации, когда ничего непоправимого еще не произошло...

Цитата
Ему было еле-еле за сто, а по человеческим меркам это лет 16. Мало-помалу отошел, но уже после эпизода с зовом

Блин, не люблю все эти мутки с недочеловеческими расами.

Цитата
Паладин по своему естеству пафосен, и квента его вполне может содержать пафос, если это не противоречит стилю игры.

Есть две принципиально разные вещи: прямая речь и авторский текст. В прямой речи пафоса может быть сколько угодно. В авторском тексте? Тоже... но тогда будь готов, что тебя сочтут ребенком-дибилом... небезосновательно. Потому что получается, что пафосен уже не паладин, а ты.
Если ты все же выбираешь пафосный стиль изложения, а ля ода или балада, придерживайся его последовательно и везде, тогда это может быть клево.

Цитата
Когда я заговорил об уровне, я уже отыгрывал школьника, тоже списанного с себя, и я бы не применул указать, на сколько далеко зашла игра, если бы говорил о своих старых персонажах

Когда Лин заговорила об уровне, она имела в виду, что игромеханика может убивать антураж и ролплей. Особенно часто такое приключается у неопытных игроков. И лучше вообще-то полностью избегать цифр и игромеханических калек в художественном тексте.

Если подвести итоги, постепенно персонаж начинает проясняться. Хотя сколько-нибудь хорошим я бы его все равно не назвал. Многие вещи неубедительны. Как говорил Станиславский, «Не верю!». Некоторые откровенно нелогичны.
Кстати, многие твои пояснения характеризуют персонажа куда лучше, чем тот биографический мусор, который ты предоставил изначально.
Отсюда вывод: представь что ты актер, учись убеждать своей игрой других актеров и зрителей. Квенты учись писать так, чтобы там не оставлось дейтсвий или происшествий, непонятных без внедрения тридцати трех страниц комментариев.
lina_lin
Кстати, про актера - хороший пример, спасибо smile.gif

Можно я расскажу случай из практики нашего театра?

Мы играли спектакль один спектакль. Своего рода парные зарисовки из жизни, отношения, проникновение во внутренний мир, одиночество, страдание... сложный спектакль.
Так вот, был там один персонаж - запойный пьяница, простите тафталогию. Не просыхает уже лет десять, бывший медбрат, живет постоянно в долг, никогда не отдает (в тексте всего этого не было, только в авторских ремарках). И играл его (вернее пытался, но так и не осилил) его один товарищ, из которого получался офисный работник. Он должен был подойти к телефону, и томным похмельным голосом, показывающим всю глубину его страданий сказать "аалллёёё". Он же подходил бодрым шагом и таким же бодрым голосом говорил "Алло!"
Так его сажали на стульчик и спрашивали (примерно как мы тебя):
- Почему ты начал пить?
- Почему ушел из больницы?
- Как познакомился с Аней (собеседницей)?
- Сколько тебе лет?
- Какие отношения с соседями (в коммуналке живет)?
И еще много-много других. Так его гоняли по всей жизни персонажа час.
И только после этого у него начало что-то получаться, будь у нас хотябы на два месяца больше, мы бы его раскачали, он бы такого пьяницу сыграл - закачаешься!

Вот так и тут. Нужно задавать себе эти вопросы, не дожидаясь, пока их зададут другие. И все ответы в том или ином виде должны быть отражены в квенте. По-другому никак.
Это не значит, что квента должна растягиваться до бесконечности, просто она должна быть логичная.
EVILMOUSE
-Зачем ты пьешь?
-Пью, чтобы забыть.
-Забыть о чем?
-Забыть о том, что пью. =)
Экзюпери
EVILMOUSE
Нашел, кстати, неплохую цитату, хорошо характеризующую отношение других рас к дроу по умолчанию.
The main problem about being a drow is being a drow.
lina_lin
Цитата из Экзюпери не совсем верная smile.gif

- Зачем ты пьешь?
- Чтобы забыть.
- Забыть о чем?
- О том, что мне совестно.
- Что совестно?
- Пить совестно!

smile.gif
EVILMOUSE
Ну, мб, по памяти цитировал.
Драго
Цитата(EVILMOUSE @ 2.03.09 | 13:45)
Ну, мб, по памяти цитировал.
*

Вот и я по памяти megalol.gif

В принципе, первый урок принес мне много (как я сам оцениваю его результаты). Теперь в качестве КСР сделаю квенту и представлю на проверку. Это будет где-то завтра-послезавтра.
lina_lin
Ждем smile.gif
Драго
Этот персонаж получился хуже, и написан немного не в том стиле, в котором я люблю писать и принимать квенты. Но тем не менее:

Миагир родился в племени лизардфолков, обитавшем на болоте в землях, считавшихся людскими. В детстве его как плату за услуги забрал человек-отшельник, живший в болоте пососедству с ящерами, так как узрел во сне, что все детеныши в этой семье погибнут, и что для их спасения ему следует взять одного к себе на воспитание. У этого отшельника Миагир вырос, обучаясь у своего приемного отца мудрости и добродетели. От природы Миагир был отличным воином, и соплеменники уважали его за силу и ловкость, хотя на этом их уважение заканчивалось, так как верный урокам старца Миагир часто поступал на благо племени и себе в ущерб, а это расценивалось как слабость.
Миагир, хоть привык к правилам, которым его учил отшельник, не был излишне строг к себе и другим, хотя и чтил все правила, которым его учили. Зато он всегда различал добро и зло, и не собирался мириться с последним. Он был излишне любознателен для своего племени, любил рассказы, легенды, барабанный бой (и, в последствии, музыку вообще), любил вызов и поединки с соплеменниками.
Однажды отшельник долго рылся в своих старых вещах и достал оттуда плоскую палку из блестящего и твердого материала, назвал вещь мечом, объяснил Миагиру, что это оружие и как им пользоваться, и велел взять его и идти в свое племя. Но по дороге Миагир залюбовался мечом и заигрался им, обрубая сухие ветви, и слегка заблудился, а когда прищел-наконец, то увидел, что весь поселок перебит и разрушен, а среди развалин нашел двух невысоких коренастых существ с выпирающими клыками и зеленой кожей, которые накинулись на него и были немедленно убиты. Миагир поспешил к старцу, но нашел его уже мертвым, среди обгоревших тел таких же уродцев, как он убил наконуне.
Решив отомстить за смерть близких, Миагир покинул родное болото в поисках обидчиков.
Внешность: Спина зеленая, в коричневых полосах, брюхо желтое, на голове небольшой синий гребень, веки такого же цвета. Высок, коренаст, довольно крепок с виду. Одет в штаны из грубо обработанной кожи. За спиной меховая сумка. На ремне – меч.
EVILMOUSE
Драго, тебе надо срочно прекращать играть по ДнД и начинать читать хорошие книжки, а не всяких сраных Ников Перумовых и Робертов Сальваторе.
Эта квента — это такое кромешное говно (неужели ты сам этого не видишь?), что я даже не знаю, как ее разбирать, есть ли вообще смысл это делать. И, да, она хуже, чем предыдущая. Намного хуже.

Возможно, более терпеливая и лояльная Лина тебе все это разжует, но я пока (до лучших времен) устраняюсь от комментариев, потому что с конструктива я съезжаю на хамство =(

Сейчас кину сюда дикарскую квенту Демонессы и своего гаремного эльфа, которого я в партию Дк хотел пустить (если найду), как материал для размышлений.
EVILMOUSE
Цитата
Шенне - темнокожая чултанская эльфа, востроносая и с огромными зелеными глазищами. Мелкая (пять футов с хвостиком), узкоплечая, голенастая и мускулами, мягко говоря, не перегружена: будучи вытряхнутой из армора, явно не дотянет до ста фунтов.
Эльфины каштановые с рыжинкой волосы заплетены так хитро, что распускать их пришлось бы не час и не два. Украшения - в лучших чултанских традициях: на шее ожерелье из пестрых раковин каури, браслеты из костяных бусин на запястьях и там, где у приличных охотников бицепсы; в мочках длиннючих ушей - янтарные серьги.
Одежда: кусок изрядно потертой леопардовой шкуры обернут вокруг бедер, торс замотан отрезом небеленого полотна (явно трофейного, ибо негоже ли... магнолиям прясть) и упрятан в помянутый армор - короткую жилетку из толстой буйволиной кожи. На ногах ботинки с подошвой из грубой сыромятной кожи и мягким верхом; прошиты по краям оленьими жилами и по верху украшены узкими костяными пластинками.
Оружие: длинный лук с волосяной тетивой и копье примитивного, но вполне пристойного вида - качественная дикарская работа. У самого острия повязан кожаный шнурок с зелеными перьями: какому-то попугаю не повезло. Даже очень не повезло, потому что у стрел Шенне тоже зеленое оперение.
- Белые и есть цветные. То красные, то синие, то зеленые - вроде хамелеонов, только хамелеон умный зверь и меняется, когда ему надо, а не от качки, холода или сытной еды, - пренебрежительно сказала чултанка. - Нет, кожа истинного эльфа всегда сохраняет цвет кокосовой кожуры или кофейных зерен.

- Если давно пропал, какие ж следы? - вздохнула Шенне. Она вспомнила, как накрапывающий дождь потихоньку размывал отпечатки лап беглой пантеры. - Хотя рассказывают, был случай в селении Голубых Ибисов: один охотник ушел в горы беседовать с духами и не вернулся. Луну его не было, две луны. Так долго ни один эльф камлать не может - станет худой и умрет. Двое Ибисов пошли туда, где он поставил хижину, смотрят - никого. И к двери изнутри привалено бревно, как будто хозяин собрался разговаривать с духами и закрылся, чтобы его, занятого беседой, не тревожил никакой зверь. Старший Ибис осмотрелся и говорит: "Ха! Его унесла горилла." Младший удивился: "Как ты узнал, если вокруг хижины вся земля утоптана дикими козами, а внутри нет ни шерстинки, ни капли крови? А старший ему: "Глупец ты, сын Вата. Крыша-то вся разобрана!"
Эльфийка потянулась за яблоком, взяла его и тут же приметила рядом второе, побольше и порумянее. Цопнув его свободной рукой, хмуро огляделась - не претендует ли кто на добычу? - и по очереди надкусила оба.
- Это не при мне было, - невнятно сообщила она, работая челюстями, - Старая история, называется "Тайна желтой хижины".

- Хорошо, - с достоинством произнесла Шенне, наощупь добыв из своей сумки маленький овальный бубен, обтянутый оленьей кожей. - Если ты так хочешь, сын диких земель, я спою тебе. Спою о битве Кореллона, храброго вождя эльфов, и Груумша Зеленокожего...
Она подтянула ноги на скамейку, встала, подняла над головой бубен и встряхнула его. Нестройно и резко звякнули колокольцы и трубчатые подвески: в переводе с универсального языка музыки это означало "заткнитесь все, пожалуйста".
А потом Шенне запела.
Если б это слышал один из поминавшихся уже солнечных эльфов, наверняка помер бы от нервного потрясения если не сразу, то задолго до окончания отведенного ему природой срока.
Хотя бы потому, что властители эльфийского и орочьего пантеонов объявлялись в этой песне родными братьями.
Зачем-то были приплетены и авариэли - Властители Птиц, и даже некая таинственная Рыба, которой впоследствии был скормлен глаз поверженного Груумша. М-да, сильно одичали зеленые эльфы, века назад заселившие джунгли Чулта...

Так, это творение Демонессиных рук. Моя квента, как выяснилось, есть исключительно в виде асечного общения с ДК, так что выкладывать не буду.
lina_lin
Мда.... Прости уж, Драго, но эта квента твоя - сплошной набор штампов.
Жил-был такой хороший весь из себя, добрый дяденька научил махать мечом и кулаками, рассказал, что такое честь и доблесть. Пришли враги, сожгли родную хату, убили всех, в том числе и доброго дяденьку. Теперь я буду мстить и мстя моя будет страшна.

Набор штампов - тоже можно сделать оригинально, если подойти с умом, и сделать из этого своего рода фишку, правда для этого надо обладать специфическим чувством юмора, что-бы получилось хотя бы как у Терри Пратчета.
Прочитай, пожалуйста, вот эту тему
А потом сам скажи, какие из штампов ты использовал.

Ну хорошо, пусть штампы, но характер-то где? Где персонаж? То, что он добрый, и поступает в интересах общества, а не в своих - это только одна черта, и они никак не описывает всего остального. Не может человек (или в данном случае человеко-ящер) состоять только из одной шаблонной черты.

Да, и мне тут совершенно справедливо подсказывают smile.gif
Если уж ты лизардфолка выбрал, то где специфика этой расы? с тем же успехом его можно поменять на человека. В чем прикол-то?

Так, давай попробуем соорудить что-нибудь человеческое. Франция, период французской революции. Естественно, наш мир, и никакой магии.
И постарайся, чтобы родители выжили smile.gif
Драго
Те-екс... историю знаю плохо, но сделаем. А на счет клише - персонаж без единого из этих клише как правило будет абсолютно комфортно чувствовать себя в обществе, и не пойдет на приключения, предпочитая спокойную жизнь.
Приключенцы всегда имеют что-то, что сдвинуло их психику. Я пробовал водить персонажа, не имевшего ни одного из перечисленных вами недостатков, и пришел к выводу, что им не нужны приключения, какими бы живыми и дечтельными они ни были. Они предпочли бы спокойную жизнь, и только внешние обстоятельства заставляют их что-то делать. От них нет инициативы, и только единицы могут это пересилить, наделяя персонажа вышеупомянутыми качествами в разбавленном виде.
Кроме того, как играть ангела, не отправленного в этот мир из рая со специальным преднозначением, который помнит все, что было с ним в Раю, особенно если мир - реальный с элементами мистики?
lina_lin
Не согласна. Я - совершенно обычный человек, мама-папа живы. Работаю и все такое... Но если у меня появится возможность - я с удовольствем пущусь в какое-нибудь приключение.
Взять того же Федора Конюхова. Который раз в одиночку вокруг света на яхте ходит? Взять любого из альпинистов, которые лезут в горы непонятно зачем. И там разбиваются насмерть.
Есть множество причин, по которым совершенно обычные люди пускаются на поиски приключений, и одна из них - жизнь заставила. А уж в игре роль жизни играет мастер.
Например, пошел человек в безобидный поход в ближайший пригород, а там на него напала орава зомби. Я играла в подобном модуле скромной библиотекаршей без особых "штампов". А вот пришлось спасать девочку, убивать нечего не понимающих, но агрессивно себя ведущих больных людей...
Драго
Непонятно зачем - это верно названная причина. Драма весьма ограничена... хотя, все зависит от стиля. Кто в юмористическом киберпанке перс, тот в эпике - непись, и наоборот...

А на счет родителей, кто тебе сказал, что родители Миагира погибли, когда он был молод? Родители погибли вместе с остальными, просто Миагира они не воспитывали, и он их толком не знал.
Когда я придумываю тот или иной факт биографии, я задаю себе три вопроса: зачем я это ввожу, почему это произошло по законам мира, и что за этим должно последовать.
Пример: Миагир живет без родителей с человеком-отшельником. Зачем я это сделал? Культура лизардфолков не предполагает паладинства. Нужен человек-учитель. Почему это произошло? Отшельнику открылось, что одна из семей лизардфолков должна вскоре погибнуть, если в ней не идущий по пути света (особого предназначения это не предполагает, наоборот, такие должны быть в любом народе. Из-за отсутствия праведников, а не количества грешников, уничтожены Садом и Гомора). Для спасения этой семьи отшельник и взял Миагира на воспитание. Что за этим следует? По природе агрессивный лизардфолк становится воином, но его воспитание заставляет его стать воином света (что и требовалось).
В последствии семья Миагира погибает от рук орков. Зачем я это сделал? Убрать привязку персонажа к местности, лишить его дома, заставить странствовать. Почему это произошло? лемя орков полезло на людей, что им вполне свойственно, а на пути оказалось болото лизардфолков. Они были одними из многих. Что за этим следует? Миагир теряет всех, кого знал, и становится свободен, но как побочный эффект хочет отомстить. Будет ли развиваться это желание, или оно угаснет, зависит только от мастера.
Я избегаю независимых деталей, которые не принципиальны для меня, или которые не имеют причины или опасны следствиями (а вдруг я не смогу отыгрывать черту, или буду ощущать дискомфорт от отыгрывания?).

А кгода обычные люди попадают в приключения, это редко имеет идейную предпосылку. В принципе, это не плохо, но я так играть не люблю. Кроме того, такие персонажи трудноуправляемы.

Вообще, на мой взгляд, если игрок хочет играть персонажа со штампом потому, что штамп ему нравится (например, мстителя или сумасшедшего), стоит ему это позволить, иначе мы просто отметаем множество вариантов личности, причем довольно распространенных. Замечу, что играть обычного человека - это тоже штамп. Просто так они, штампы, не появляются. Если они есть, значит такие персонажи интересны игрокам, в их шкуре хочется побывать. Так зачем запрещать? Вот если черта не отыгрывается - это плохо, а персонаж достоин встряски.
lina_lin
Палладин-лизардфолк... Но как тебе вообще в голову пришло такое создание?
Вместо того, чтобы извращаться, а потом пытаться притянуть за уши его историю, нет чтобы взять более подходящего для этого дела субъекта?

Ладно по пунктам:

- не важно молодым был персонаж, когда умерли родители или нет. Важно, что они были кем-то убиты и теперь он одержим жаждой мести (которая в большинстве партий только мешать будет)
- когда, зачем, как, и что потом. Ну почему бы не описать это в квенте? ты придумываешь что-то в голове (кстати, похоже, что из заранее тобой заданных цифирных характеристик), но не описываешь толком этого. мы же не можем залезть к тебе в голову и понять зачем ты это делаешь. Так почему бы не описать это?
- человек-учитель. вот скажи, допустим он таки стал хорошим лизардфолком, стал думать о других. Но примут ли его в орден, куда, как правило, жесткие условия отбора, и родословная - не последний из критериев?
- опять же паладинство. мы долго спорили с маусом по этому поводу. паладин должен неукоснительно следовать заветам своего бога, и в ответ на это следование он получает некоторые силы. У тебя же нет ни одного упомянания о том, что это за боги, которые выбирают твои герои, почему это именно они, что они требуют. Паладин может быть как светлый так и темный.
- привязка к дому. А почему бы ее не оставить? Пусть холодными темными ночами героя согревает мысль о том, что где-то есть семья, которая его ждет и любит. Или если над миром нависла угроза - пусть волнуется, как там они, надо бы весточку послать. Это придает определенный шарм персонажу.
- "независимые детали"... нет деталей независимых. если ты в отлаженном механизме уберешь шестеренку - механизм развалится. Конечно, если ты уберешь шестеренку из кучи мусора, она кучей мусора и останется, но не буду развивать аналогию дальше. В конце концов любая аналогия хороша только до тех пор, пока помогает понять.
- отыгрыш... А ты уверен, что сможешь отыгрывать лизардфолка? Тем более паладина? Отыгрывать качественно, а не на уровне "пришел-увидел-победил"?

Ну а по поводу штампов.... Нет "обычных людей". Каждый человек уникален. И наша задача - найти эту уникальность, показать, и развить ее.
И уникальность не в том, что он лизардфолк-паладин. А в том, что он очень любит яблоки, любит рыбачить и читать книжки. А не любит когда чего чешут за ухом, и когда говорят, что он трус.
Понимаешь?

Да, и если вернуться к паладинству и разнообразию - ты отнимаешь у себя возможность сыграть массой замечательных персонажей из-за того, что зациклился на паладине smile.gif
Драго
Паладин-лизардфолк - это рептилия, холодная, хищная, мощная, которая борется за добро. Я сам вроде такого существа, и именно поэтому мне нравится играть таковых.

По пунктам:
- Я уже говорил, что он не одержим жаждой мести, и развитие подобных чувств в процессе игры зависит исключительно от сюжета.
- Если я опишу это в квенте, то она растянется раза в четыре и превратится из рассказа (а я именно такие квенты люблю) в курс логики. Эта квента мне не нравтися, так как она на мой взгляд сухая (ну и еще есть причины). Мне достаточно прочитать нормальный литературный текст, чтобы понять его идею и решить, как для этого перса выстраивать сюжет. В квенте Шенне мне не за что уцепиться, чтобы сделать для нее сюжет, и поэтому я не считаю ее достойным образцом для подражания.
- Паладин - это не титул, а призвание. Ты можешь даже слова такого не знать, а все равно быть таковым. Класс для меня - это скорее форма мышления и направленность развития, а не социальный статус или профессия.
- ВОТ ЭТО УЖЕ КЛЕШЕ!!! Как было написано в ПХБ,
Цитата
У паладинов нет необходимости посвящать себя одному богу. Посвящение себя справедливости для большинства достаточно. Те, кто связывает себя с особыми религиями, предпочитают Хиеронеуса, бога доблести, всем другим, но некоторые паладины следуют за Пелором, богом солнца. Паладины, посвятившие себя богу, щепетильны в религиозных обязанностях и им рады в каждом дружественном храме.
. Паладин - это воин, следующий по пути Добра и Справедливости. Вик был паладином Творца, у которого была развитая церковь, и которую я счел лишним описывать, тем более что не я задумал и создал ее.
В D&D антипаладины редки, и называются Темными стражами. В других системах паладин может быть темным, но это уже не тот паладин, которым я люблю играть.
- Именно по этому я их и перемочил. В задумку характера моего персонажа не входило какое-либо теплое отношение к дому. Иначе я не пролил бы столько крови.
- И опять же, поэтому я такие детали и не ввожу. Трудно заранее определить все детали характера персонажа: это зависит от среды, в которой он будет находиться, а значит от мастера... Меня можно было бы обвинить в том, что я все валю на мастеров, если бы я сам не был мастером и не чувствовал ответственность на себе.
И я не хочу отыгрывать то, что мне будет отыгрывать неприятно.
- Я смогу отыгрывать характер. Возможно, я и не отыграю некоторые расовые черты, изменяющиеся от мира к миру (например, часть лизардфолков моего мира живут среди людей, и частично перенимают их культуру), однако в общих чертах я это существо отыграю. А паладины бывают такими же разными, как и все остальные. Кто-то склоняется к закону, кто-то к добру, кто-то вовсе паладинствует, потому что его так научили, и в будущем свернет со своего пути. Если игрок хочет играть абсолютно законно-доброго персонажа, для которого есть только кодекс и мораль на сорок страниц, пусть заявляется в киберпанк боевым роботом.

Повторюсь: уникальность не должна быть самоцелью. Если она становится таковой, персонаж становится неестественным. Хочешь быть обычным человеком (с присущей каждому уникальностью), и при этом достойным звания PC, а не непися, так будь таким. В античности, особенно в спарте, культ силы был обычным явлением (5 место), а месть была абсолютно обычным явлением от каменного века до изобретения гуманизма. Мой персонаж даже не претендует на уникальность: драгонборн-паладин стал классикой 4-й редакции D&D.

Пробовал я играть разными персонажами. И бардами, и рэйнджерами, и плутами... Мага не пробовал, винюсь, но потому что я не очень положительно отношусь к арканной магии из-за ее происхождения и сущности. Хаота я отыграть не могу, и эта одна из причин, по которой я записался в школу, но если хаот - тогда святой освободитель.
Из прочих (кроме паладина) классов мне нравятся клирик (воздух/война) и вышеупомянутые рэйнджер и бард. Я люблю играть воинскими классами или персонажами, дружными с оружием. Не люблю играть тупых (хоть сам таковым являюсь). Люблю ловких персонажей, хотя играю и тяжелокованных увальней.
Злые персонажи у меня получаются хорошо, но только как неписи. Я никогда не буду играть злым персонажем, потому что не хочу этого, и не хочу менять свое отношение. А злые персонажи играли у меня, и мне это нравилось.
Нейтралы мне просто не интересны, хотя я бы с удовольствием поиграл нейтрально-добрым.
EVILMOUSE
Драго, бля, ты достал.

Цитата
Злые персонажи у меня получаются хорошо, но только как неписи.

Как у тебя «хорошо» получаются персонажи, мы уже имели возможность наблюдать. Убогое говно, лишенное какой бы то ни было художественной ценности, логики и убедительности.

Ты бы вместо того, чтобы спорить... спорить ты, кстати, тоже не умеешь. Приводить аргументы и адекватно формулировать свою точку зрения. Например, вот:

Цитата
Я пробовал водить персонажа, не имевшего ни одного из перечисленных вами недостатков

Каких, блин, недостатков?

Так вот, вместо того, чтобы спорить, ты бы послушал, что тебе пытается объяснить ЛинаЛин. Признал свое убожество и честно сказал: «Я не могу сделать чара с активной приключенческой жизненной позицией, не скатываясь на убогие штампы, научите.» — Или — «Подскажите, как написать логичную квенту, чтобы она не растягивалась на четыре страницы.» — Было бы больше толку.
Если ты считаешь, что ты итак крут (круче только яйца), зачем ты сюда пришел учиться?

И не надо нам тыкать сраными ДнДшными правилами, в них логики и реалистичности нет и впомине. Ты бы еще, дискутируя про гонки на ипподроме, начал шахматные правила приводить. «Конь ходит буквой "Г", не знали?»
lina_lin
EVILMOUSE,
тихо-тихо, не шуми...

Драго,
А ты бы действительно прислушался. Тебе про Фому, а ты про Ерему.
Тебе говорят, как лучше, а ты "я так привык, мне так нравится"
Это все равно что в школе "надо писать ЖИ-ШИ через И" а ты "нет, мне нравится через Ы"

Так, быстро забываем все ДНДшные правила, и пишем НЕ персонажа для приключенческой игры, а героя рассказа. Или даже рассказ про героя.
Драго
2 EVILMOUSE Я хотя бы не срываюсь на нецензурную лексику, хоть испытываю к тебе не меньше негативных эмоций, чем ты ко мне, и, на мой взгляд, вполне аргументирую свою позицию. Я далеко не единственный, кто имеет такое [QUOTE] Паладин - это не титул, а призвание. Ты можешь даже слова такого не знать, а все равно быть таковым. Класс для меня - это скорее форма мышления и направленность развития, а не социальный статус или профессия. [/QUOTE] понятие о паладине.
Учиться я пришел потому, что у меня есть множество недостатков [QUOTE] Хаота я отыграть не могу, и эта одна из причин, по которой я записался в школу [/QUOTE] [QUOTE] Не люблю играть тупых (хоть сам таковым являюсь) [/QUOTE] [QUOTE] историю знаю плохо, но сделаем [/QUOTE] (есть и другие), которые хотелось бы ликвидировать, но есть вещи, которые я бы менять не хотел [QUOTE] Паладин - это не титул, а призвание [/QUOTE] [QUOTE] Трудно заранее определить все детали характера персонажа: это зависит от среды, в которой он будет находиться [/QUOTE] [QUOTE] Вообще, на мой взгляд, если игрок хочет играть персонажа со штампом потому, что штамп ему нравится, стоит ему это позволить, иначе мы просто отметаем множество вариантов личности, причем довольно распространенных. [/QUOTE] [QUOTE] как играть ангела, не отправленного в этот мир из рая со специальным преднозначением, который помнит все, что было с ним в Раю, особенно если мир - реальный с элементами мистики? [/QUOTE].
Мне кажется, что мы под термином "ролевые игры" понимаем абсолютно разные вещи. Это как если бы вы учили меня русскому, тогда как я хочу освоить латынь в которой чуток понимаю, и мы не можем сойтись на орфографии - языки-то разные!
Ты не можешь допустить мой стиль [QUOTE] Если я опишу это в квенте, то она растянется раза в четыре и превратится из рассказа (а я именно такие квенты люблю) в курс логики. Эта квента мне не нравтися, так как она на мой взгляд сухая [/QUOTE], а я не хочу учиться твоему [QUOTE] Набор штампов - тоже можно сделать оригинально, если подойти с умом, и сделать из этого своего рода фишку, правда для этого надо обладать специфическим чувством юмора, что-бы получилось хотя бы как у Терри Пратчета. [/QUOTE]. Если так пойдет и дальше, то у нас останется один негатив.
Хотя, в принципе, вы могли бы легко убедить меня, если бы у вас был нормальный учебный план, и вы бы сначала обьяснили, что вы понимаете под хорошей квентой, а не начинали [QUOTE] Эта квента — это такое кромешное говно (неужели ты сам этого не видишь?), что я даже не знаю, как ее разбирать, есть ли вообще смысл это делать. [/QUOTE] Педагогический процесс напрочь отсутствует, мы имеем дело с [QUOTE] Школа жизни - это школа капитанов
Там я научился водку пить из стаканов [/QUOTE] , что не есть хорошо.
На протяжении "курса" у меня возник закономерный вопрос: актеры на сцене, равно как и писатели в книгах (что ближе к ситуации фрпг [QUOTE] Да ладно?
У форумок, в отличие от настолок (где большую роль играют интонация, жестикуляция и мимика) есть один инструмент: слово. Не встречал ничего, чего нельзя было бы описать словами в том или ином виде. [/QUOTE] ) далеко не всегда пользуются одними словами. Чтение книги - такой же творческий процесс, как и ее написание, как говорили преподаватели эстетики. Тоесть, способность интерпритировать текст (в том числе и слабый) и достраивать его в соответствии со своим миропониманием - абсолютно нормальное явление.
Не буду цитировать по памяти моменты из художественных произведений, чтобы избежать [QUOTE] Ну, мб, по памяти цитировал. [/QUOTE] , но мне кажется, что ДМ ОБЯЗАН уметь чувствовать идею игрока и без лишних слов. Кроме того, подобный [QUOTE] Да ладно?
У форумок, в отличие от настолок (где большую роль играют интонация, жестикуляция и мимика) есть один инструмент: слово. Не встречал ничего, чего нельзя было бы описать словами в том или ином виде. [/QUOTE] подход характеризует тебя как плохого житейского психолога (для ДМа - профнепригодность) или просто излишне гордого человека. Возможно ты пытался поставить меня в ситуацию, когда к каждому моему слову придираются, и я должен приспосабливаться, однако этот метод давно устарел ввиду своей жестокости и низкой эффективности в отношении людей со сформированным мировоззрением и агрессивным нравом.

Если я в результате буду отчислен, мои догадки в отношении "школы" полностью подтвердятся, и я не буду жалеть, что напросился.

2 lina_lin
Боюсь, прежде, чем я соберу информацию для создания персонажа указанного тобой промежутка времени, меня отчислят, да и персонаж будет куда хуже предыдущих. Чтобы абстрагироваться от D&D, я мог бы создать персонажа по современной реальности. Но, извини, я создам его в своем эпико-драматическом стиле. Постараюсь избежать клеше, которые ты мне указала. Не поминай лихом, если что...
EVILMOUSE
Цитата
Если я в результате буду отчислен, мои догадки в отношении "школы" полностью подтвердятся, и я не буду жалеть, что напросился.

Хорошая идея, имхо, так и надо сделать.
На пост отвечу позже, сейчас времени нет, итак моя партия стоит.
lina_lin
Так... ну-ка прекращаем ругаться, и слушаем друг друга внимательно.

Для ЛЮБОГО словесного описания существуют определенные правила. Например - все детали важны, единство времеми-места-действия, если на стене висит ружье - оно обязанно выстрелить. Я не педагог по образованию, я не могу тебе по-пукнтам разложить а) б) в)
Но они есть, и это необходимо понять.
Не важно, на русском оно или на латыни. Да, текст додумывается читателем своими ощущениями, но в общем и целом ощущения эти у многих сходны. Да при описании метаний души замужней женщины, которая влюблена в другого мужчины но не хочет изменять мужу, как меняется у нее понятие измены и прочее, у некоторых сжимаются кулаки "вот шлюха", а у других бегут слезы "вот бедная". НО ИДЕЯ передана так, что все понимают совершенно четко, что же она чувствует.
Да, в форумках можно использовать картинки, фотографии или карты, и даже приаттачить музыку. Но слово - это главное.

Да, у нас нет четкого плана, нет учебных программ, но это потому что мы передаем тебе знания сообразно тому что ты уже знаешь, и корректируем наши задания под тебя. Но ты категорически не хочешь выполнять задания так, как тебя просят.
Ты можешь знать латынь, а мы требовать от тебя русского, но если ты пришел учиться - будь добр выполнять наши требования, а не говорить, что мы тебя не понимаем. И учить русский.
Мы тебя как раз понимаем, но пойми и ты нас.

Не надо говорить "я так не люблю, я так не хочу". Так надо.
Когда человек учится рисовать, ему дают определенные приемы. Так нужно держать карандаш, так нужно вести линию, так накладывается тень.Это нужно освоить, чтобы потом рисовать не думая об этом.
Когда человек учится играть на музыкальном инструменте ему так же дают приемы. Стакатто, легато, апаяндо, тирандо, баре. Как правильно ставить руку, как нажимать на клавиши, каким пальцем зажимать струну. Это нужно освоить, чтобы потом играть не думая об этом.

И если человек возмущается "а мне так неудобно, а я так не хочу, я привык по-другому" - он не сможет нормально рисовать, играть. Он не продвинется вперед, будет топтаться на месте.

Поэтому сейчас будь добр забыть все правила, ДНД, все к чему ты привык, чего ты хочешь, и делать то, что тебе говорят.
А потом, когда научишься - будешь снова паладином, но уже на новом качественном уровне.
А пока жду от тебя НЕ паладина.

Да и еще совет - больше читай хорошей литературы, классики, если иностранная, желательно в хорошем переводе.

Ну и на закуску небольшая история.
Были недавно в гостях и совершенно случайно зашла речь о грамотности и чистоте речи. И мне рассказали про одного человека. Он азербайжанец по происхождению. Приехал в Питер из какой-то глухой деревни в уже зрелом возрасте. Понятное дело, что речь его была далека от идеальной.
И знаешь что он сделал? Он два раза переписал "Войнуи Мир" Толстого. Все четыре тома! ОТ РУКИ! После этого стал говорить чище, чем некоторые коренные жители.
И он не говорил "вот еще, я же так привык". Он просто сделал то, что нужно было сделать.
Я не к тому, что тебе тоже надо переписать "Войну и Мир". Я к тому, что тебе нужно задуматься.
Драго
Ладно, хватит спорить.

Цитата
Когда человек учится играть на музыкальном инструменте ему так же дают приемы. Стакатто, легато, апаяндо, тирандо, баре. Как правильно ставить руку, как нажимать на клавиши, каким пальцем зажимать струну. Это нужно освоить, чтобы потом играть не думая об этом.

В принципе, перекладывая на владение инструментом, я пою под аккорды и подбираю эти самые аккорды, а вы идеально играете по нотам, и подбираете эти ноты, но не поете. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. У первого минусов больше, зато есть уникальные плюсы.
Мне действительно стоит выучиться вашему стилю, чтобы потом доказать жизнеспособность моего.
По сему постараюсь строить из себя белого и пушистого и выполнять задания.
lina_lin
А кто тебе сказал, что мы не поем? ;)

Я сейчас учусь играть на гитаре. Учу и аккорды, и ноты. Но не зависимо от этого я делаю то, что мне говорят. А если и говорю, что мне неудобно брать аккорд, мне говорят - тренируй растяжку. (к слову сказать, аккорды состоят из нот, и я могу рассказать тебе как они строятся, почему так, а не иначе)

Так что тренируй растяжку, будь белым и пушистым и напиши обычного человека попавшего в условия тебе заданные. Кстати, про Великую Французскую Революцию очень хороший роман - "Повесть о двух городах" Дикенса. Весьма советую, там очень качественна передана атмосфера того времени.
Драго
Цитата(lina_lin @ 13.03.09 | 11:21)
А кто тебе сказал, что мы не поем? ;)

Я сейчас учусь играть на гитаре. Учу и аккорды, и ноты. Но не зависимо от этого я делаю то, что мне говорят. А если и говорю, что мне неудобно брать аккорд, мне говорят - тренируй растяжку. (к слову сказать, аккорды состоят из нот, и я могу рассказать тебе как они строятся, почему так, а не иначе)

Так что тренируй растяжку, будь белым и пушистым и напиши обычного человека попавшего в условия тебе заданные. Кстати, про Великую Французскую Революцию очень хороший роман - "Повесть о двух городах" Дикенса. Весьма советую, там очень качественна передана атмосфера того времени.
*

Спасиб, прочитаю, когда хоть чуть-чуть времени появится. А про построение аккорда я знаю, тоже в музыкалке был. И "Зеленые рукава" играю. Но аккордами больше нравится. А растяжку тренирую, т. е. перс готов. Не уверен, что он вам понравится... Ш'ерт, хочу паладином!..

В комнате было светло. Только один раз за день, с семи до восьми сюда заглядывало солнце… Да лучше б оно вовсе не заглядывало, а то целых два квадратных метра оставались пустыми. Стоптанный линолеум да тумбочка с горкой книг – все, что украшало этот уголок комнаты. На полу, словно от жвалы огромного жука, виднелась тень от отклеившейся обоины, свисающей со стены, и грозно выглядывающей из-под шторы. А чуть дальше находилось оно. Место, где обитал хозяин комнаты, огромная игуана по имени Зар. Зар важно сидел на своей коряге, расставив свои песчаного цвета чешуйчатые лапы со старыми сточенными когтями, и наблюдал птеригоплихта в аквариуме напротив. Тот, вероятно, считая себя не менее важным, чем Зар, кушал корягу и пялился своими пучими глазами на террариум царственной игуаны. Но у птеригоплихта даже не было имени, и его даже иногда называли мерзким словом «Парчевик», коверкая название его вида. Да, и он был всего лишь рыбой.
Но вот дверь в комнату отворилась, и на пороге показался он, тот, кто претендовал на место хозяина комнаты, на место Зара! Среднего роста парень с всклокоченными черными волосами, сутулый и крепкий. На нем были грязная клетчатая рубашка и еще более грязные брезентовые штаны на подтяжках, забрызганные побелкой.
Не стесняясь безымянной самки полоза в террариуме на полке ниже Зара, он стал быстро переодеваться, демонстрируя жилистое тело с кое-где выпирающей мышцой… нет, он не был накачанным, скорее наоборот, хоть задатки у него были неплохие.
Оставшись в трусах, человек осмотрелся вокруг, решая, что ему делать. Потом он кинулся, было, к маленькому аквариуму с пираньями, но вспомнил, что вчера он им фильтр почистил, и вернулся в исходную позицию. Взгляд его пробежался по полкам и остановился на пауке, спокойно сидящем в своем террариуме и ожидающем жертвы. Человек подошел к другому террариуму, где он держал культуру жуков-зоофобусов, достал одного, осмотрел, держа двумя пальцами за бока, и бросил к пауку.
Проследив, как паук принялся за еду, человек снова вернулся в середину комнаты, капнув по пути меду в застекленный муравейник. Мыши были покормлены, удав – тоже. Скорпион также был сыт.
- Хорошо, когда у тебя отпуск! – довольно улыбаясь произнес человек, но тут его глаза встретились с глазами Зара. Ящер смотрел на человека с возмущением: как он мог забыть про него, Зара, хозяина комнаты?! Какая дерзость!!!
- Ну сейчас, Зар, сейчас, - улыбнулся человек и вышел из комнаты, но вскоре вернулся, неся в руках миску салата из огурцов и помидоров.
- Вот, кушай, драконищо, - бережно высыпал человек салат в террариум Зара, - Ты мой динозавр!
Зар неторопливо принялся за еду, человек же, проверив пробирки с инфузориями, стал одеваться… впрочем, Зара это уже не интересовало, он был поглощен едой.
Когда брюхо рептилии было наполнено, он поднял голову и осмотрел свою территорию. Человека не было, зато на тумбочке поверх книг лежала расческа, а на стуле рядом наблюдалось отсутствие джинсов и майки. Грязная одежда валялась на кровати поверх одеяла.
«Опять ушел, - подумалось ящеру, - а значит опять среди ночи вернется и опять на свою стройку проспит… Интересно, что это такое, стройка… Уж лучше когда он в свою школу ходил. Меня как-то туда взял, человечьим детенышам показывать… Там по дороге еще пахло каким-то поганым дымом, и мой человек говорил: «Ну зачем ты, Петр Степаныч, куришь?» А ему другой человек отвечал: «А ты, Володька, чего своего ящера таскаешь, а к нам на пиво не заходишь?» А мой отвечал: «Не пью я, Петр Степаныч». Ладно, пора мне спать…» И Зар пополз к себе под корягу.

Владимир Владимирович Висцералов, 24 года. Родился в Минске. Рос без отца, так как тот ушел от матери, когда Диме было 9, и ныне занимается мелким бизнесом, не участвуя в семейных делах. В семье было три ребенка: он, старшая сестра и младший брат. Хозяйство помогал вести дядя, до сей поры одинокий. Он же помог довольно ленивому в учебе Диме устроиться на стройку, когда тому было 14.
Школу Дима окончил средне, и не имел другого выхода, кроме как поступить в педагогический на специальность Биология, химия, где был невысокий проходной балл. Там Дима наконец научился учиться, но продолжал каждые каникулы работать на стройке, а во время учебы – грузчиком в ночную смену, так как физический труд ему больше приходился по душе, и только выработанная с детства установка на образование заставляла его продолжать учебу. По окончании курса пошел по распределению в школу, но ему повезло получить место в городе. Дядя помог ему с квартирой, хоть и однокомнатной.
Ныне работает в школе второй год, подрабатывает на стройке и продавая на рынок животных, от которых фанатеет. Ведет здоровый образ жизни. Увлекается креационизмом в разных его проявлениях. Идеалист, романтик, мечтатель. Имеет склонность гулять по ночам. Скромен, но любит общение с интересными людьми. Завсегдатай в зоомагазинах. Одинок, так как его деятельность наложила отпечаток на его поведение. Иногда впадает в депрессии, связанные с одиночеством.

Условия не я определяю, а мастер.
lina_lin
Знаешь... Неплохо. очень неплохо.
Он даже почти живой. По-крайней мере в моих глазах он заиграл.

Если это действительно написал ты (а то в некоторых школах за учеников родители делают домашние задания smile.gif ), то можешь же.

Почему бы и паладинов не описывать такими же живыми?
Драго
Цитата(lina_lin @ 17.03.09 | 14:05)
Знаешь... Неплохо. очень неплохо.
Он даже почти живой. По-крайней мере в моих глазах он заиграл.

Если это действительно написал ты (а то в некоторых школах за учеников родители делают домашние задания smile.gif ), то можешь же.

Почему бы и паладинов не описывать такими же живыми?
*

- Спасибо!..
На лице худощавого светловолосого юноши, что доселе неприметно сидел в углу, появилось выражение искреннего счастья.
- Кгм, прошу прощения, - сдвинул брови угрюмого вида мужчина, окованый латами, стоявший у двери и ожидавший разрешения сесть, - не хотелил ли вы обвинить меня в обмане? - Вероятно, фраза о родителях сильно задела его.
- Вы имеете что-то против леди Лины? - поднялся с первой парты молодой эльф в элегантной одежде и легкой кольчуге, который все это время восхищенно смотрел на девушку, не смея проронить слово, и пряча взгляд, лишь только Лина замечала его.
- Л-людии! - раздалось из верхнего левого угла свистящее шипение, - Вы еще считаете себя мерилом добра и истины... Вы грызете друг друга как волки, лишь только представится случай...
- Хватит, перебил Хамелеона Драго, - А ну обратно!
Аудитория мгновенно опустела.
- Понимаешь, продолжил Драго, опустившись на место, - квента, получаемая в результате, зависит от того, какие цели я ставлю при ее написании. Если я хочу сделать персонажа в мире, близком к реальному, который я хорошо знаю, мне не сложно описывать мелочи, которые мне нравятся, но если я создаю персонажа в мире, далеком от реальности, особенно такой, в котором есть магия и необычные существа, я использую вместо этих черт символы, и наделяю персонажа свойствами, характерными для этих мелочей. Это часто происходит на уровне бессознательного. Например, мне нравятся рептилии. И я обычно наделяю персонажа любовью к этим существам, или делаю его самого рептилией. Но даже если перс - рептилия, он продолжает питать некоторую симпатию к ящерицам, крокодилам, драконам и прочьим... И, к стати, Инквизитор обижался-то не зря, паладины не используют квент, написанных не ими, иначе кодекс тю-тю! Но в одном с тобой не согласен: перс не настолько живой, чтобы это замечать. Он далеко не идеальный, чего стоит его здоровый образ жизни без обьяснения причины. Остаются невыясненными и неоправданными некоторые черты его характера... Думаю, Маус бы эту квенту препарировал как жабу и выделил бы из нее экстракт фекалий, будь он здесь... Ну и назвал бы сие выделенное куда более резким словом. А пока, жду следующего задания.
lina_lin
Понимаешь, наш это мир или нет, но он должен быть достоверным. И только мы, игроки, и мастер тоже, можем сделать его таковым. Как говорится, легко придумать фиолетовое солнце. Сложно придумать мир, в котором оно смотрелось бы есстественным. Когда ты придумываешь паладина для такого мира, с магией, драконами и прочее, он все равно должен у тебя заиграть. Как дракоценный камень. Если извлечь алмаз из земли, он может быть большим, но мутным и с трещинами, может быть неправильной формы. Дело мастера - облагородить его, пусть камень станет меньше, потеряет до 80% своего веса, зато он заиграет всеми цветами радуги, он будет прозрачным, как слеза младенца, без трещин и сколов. Он станет алмазом.
Символы - это хорошо, но если остаться только с символами, то будет не живой человек, а сказачный персонаж или герой легенд. Если ты хочешь играть безликим героем, это, конечно, твое право. Но наша-то задача донести до тебя, что живые персонажи делают и игру живой, эмоциональной, интересной.

Что еще интересно в человеке, в пьесе? Конфликт. Внутренний сделать сложнее.
Позволю себе углубиться в воспоминания.
Мы в театре ставили два спектакля. Один - про человеческие отношения, про одиночество, про страх и любовь. Второй - детская сказка с банальной моралью "добро побеждает зло".
Сказка, конечно, зрелищная, смешная. Но тот, первый настолько пронизан эмоциями, что за душу берет. Я каждую репетицию ревела.
И пусть мы не профессиональные актеры, и не умеем играть внутренние конфликты хорошо, но даже так они чувствуются, и запоминаются, и проникают внутрь тебя.

Еще один эпизод, уже из ролевой жизни. Лина, как персонаж, очень не любит эльфов. У нее на это есть причины. Эльфы затравили ее отца, загнобили ее мать. Да и ей досталось. Ее изгнали из эльфийского общества, только потому, что она получеловек.
Так вот в таверне замутили какую-то партейку, куда она впислась. И туда же попал эльф. Как все эльфы сноб и в общем противный тип. Он попытался тоже загнобить Лину, а она ему ответила и разревелась. Так вот это был один из самых запоминающихся моментов в партии.
Понимаешь, к чему я веду?
Драго
В принципе понимаю. Тут хочется вернуться к первой присланной квенте, и поругать последнюю: в первой я для того и убил ту полуэльфийку, чтоб поднялась проблемма эмоционального рода. Игра предстояла не в стиле "убей их всех", и я это знал. Мастер был сторонником психологического триллера, бытового фэнтези и прочих неэпических стилей. Поиск способа оживить ее не был только лишь поводом для прохождения модулей. Описывать, что там происходило, долго и не нужно, но должен сказать, драма была. Это иногда мешало эффективной игре (он однажды из-за этого остался без оружия), но часто наоборот определяло сюжет. Именно поэтому Вик запомнился мне больше, чем все другие персонажи, даже те, которые прожили дольше и успели больше, и поэтому я прислал его квенту (а ведь он был, в принципе, ранним персонажем).
Интересно, что сакжет на этот текст Маус. Уже представляю...
Последний же персонаж лишен драмы напрочь. Единственный способ подвести его к внутреннему конфликту - его ночные похождения, как выражение романтики его души.
К стати, одна из черт, за которую мне нравятся паладины: Паладин постоянно сталкивается с внутренним конфликтом, связанным с верностью добру и нежеланием терпеть зло в мире, где зло часто рулит, а добра в чистом виде не выявляется. И настоящий паладин воспринимает греховность мира близко к сердцу, терпит боль, но всегда находит силы держаться на своем пути и служить добру. Это и отличает паладина от обычного церковного воина (который вполне может быть ни каким не паладином). Вопрос только в том, в чем выражается драмма конкретного паладина. Это может быть любовь, патриотизм, дружба или даже месть.
И опять мне интересно, как на данный текст прореагирует Маус.
А любой персонаж паладинского направления (будь то хоть дракон с паладинской душой или запрограмированный на творение добра андроид) должен быть чуть-чуть сказочным героем. Он ведь последняя надежда, тот, кто всегда побеждает зло, рыцарь в блестящих доспехах. А такое бывает только в сказках. Но при этом он обязан оставаться человеком со всеми душевными переживаниями, слабостями и недостатками. Когда создающий паладина впадает в одну из крайностей, например делая паладина идеальным супергероем или наоборот обычным человеком, идея паладина теряется. Из воина света он превращается в воина, действующего от имени света, а это разные вещи. Из-за этого паладинов и не любят.
Я думал на счет божества паладина. Разумеется, паладин не может рассматриваться отрезанным от Бога, но запросто может быть отрезанным от религии: Бог все равно направляет его и дает силы, призывает его, но вовсе не обязательно, что паладин это осознает, или что он (паладин) поклоняется тому богу, который дает ему силы. Может того божества, которому поклоняется паладин, вовсе не существует, а божества, которое дает паладину силы, нет в известном в мире пантеоне? Может, это божество давно забыто, но по прежнему могущественно, а не заявляет о себе потому, что ему чужда человеческая психология с жаждой власти и славы. В любом случае, на мой взгляд (замечу, что на абсолютную истину я не претендую) паладину достаточно веры, и он не очень нуждается в религии.
Уже страшно Мауса вспоминать...
lina_lin
Вот мы и договорились до того, что паладин - тоже человек. Вот и напиши паладина-человека. Опиши так, чтобы он был одновременно живым, со всякими внутренними и внешними конфликтами, но так, чтобы он остался паладином.
Конфликтом может стать и то, что на его глазах дети забили собаку (как вариант), "и тогда он понял, что зло проникло настолько глубоко в души людей, что даже дети уже не чисты и невинны"

Люди бывают разные. Сегодня видела передачу. Там один товарищ узрел на долларах "число дьявола" и сжег нафиг всю семейную заначку. Очистил, так сказать душу, подготовил дом к апокалисису. Псих, конечно. Но живой. Со своими убеждениями, стремлениями.

Вот чего я от тебя хочу. Чтобы твой герой остался героем, но при этом стал живым.
Драго
Цитата(lina_lin @ 19.03.09 | 14:02)
Вот мы и договорились до того, что паладин - тоже человек. Вот и напиши паладина-человека. Опиши так, чтобы он был одновременно живым, со всякими внутренними и внешними конфликтами, но так, чтобы он остался паладином.
Конфликтом может стать и то, что на его глазах дети забили собаку (как вариант), "и тогда он понял, что зло проникло настолько глубоко в души людей, что даже дети уже не чисты и невинны"

Люди бывают разные. Сегодня видела передачу. Там один товарищ узрел на долларах "число дьявола" и сжег нафиг всю семейную заначку. Очистил, так сказать душу, подготовил дом к апокалисису. Псих, конечно. Но живой. Со своими убеждениями, стремлениями.

Вот чего я от тебя хочу. Чтобы твой герой остался героем, но при этом стал живым.
*

huh.gif Паладина-человека - это ты имеешь в виду расу? smile.gif Впрочем, не столь важно, попробую.
lina_lin
Вообще-то я имела в виду то, что он живой со своими проблемами. Но да, давай попробуем сделать именно человека.
Драго
Цитата(lina_lin @ 20.03.09 | 12:24)
Вообще-то я имела в виду то, что он живой со своими проблемами. Но да, давай попробуем сделать именно человека.
*

Э-эх, а я думал подослать квенту дракона с паладинским духом... Ладно, буду делать человека.
Драго
Кевин Йорм (имя может быть адаптировано под мир)

Сколькие из носящих меч знают, что такое доблесть, и сколькие из носящих святые символы знают, что такое Вера? Музыканты поют горлом, а не душой, а правителю при виде денег трудно оставить свой карман в неизменном виде.
Хочется похвастаться, мол я лучше, но я ничем не лучше, просто у меня другие слабости. Ну и что, что этих нет? Да и эти есть, просто не так выражены… Зарываюсь. Все-таки, есть мне чем гордиться, или нет, а гордиться хочется. Ну и буду гордиться, иначе как заставить мне себя высунуть нос из своей… Своей? Лачужки и делать что-нибудь полезное?
Хотя разве охота, помощь обездоленным и защита родной деревни – это полезное дело? Кузнец кует сталь, крестьянин растит урожаи и скот… Ну есть у нас пара коров, за которыми я вынужден ухаживать, ну сварганил я себе доспех, так разве тут есть чем гордиться?
Идти бы мне на поле, ат нет, не могу заставить себя работать. Ну чем угодно буду заниматься, а только бы не работой. У других дело спорится, а у меня ни в зуб ногой! Говорят «Бросай Кевин лодырничать, берись за плуг». А если я для другого создан? Если я с пеленок, можно сказать, оружием махать умею лучше наших охранников, а борозда у меня кренделем получается? Если я сам читать научился, за нашим ведуном подглядывая, да одну книгу прочитав, «Повелитель драконов» называется, мог старостиного сына переспорить, который церковную школу прошел, да в рыцари мылится.
Словом, не создан я для обычной жизни, и талантами не теми наделен. Вот например помню, собрались наши на охоту, ну и меня взяли, я ж лес наш обошел уже, куда лезть не очень страшно. Кабанчика молодого как-то копьем завалил, домой принес, все в ужас, «Он ж тебя убить мог»… ага, могла меня свинья эта, даже не поцарапала толком. Но не об этом речь. Вот взяли. Ну походили туда-сюда, постреляли мелкого зверья, и, как водится, на берлогу медведя напоролись. Решили его взять, чтоб было чем дома похвастаться. Окружили берлогу с копьями, выкурили медведя. Так из них пятерых только один его уколол, двоих он расшвырял. А я его убил. Хоть мне тогда было пятнадцать, только-только за взрослого считать стали, а они уже по двадцать-тридцать, со шрамами.
Было дело, что орки на нас напали, небольшая банда. Если б их было много, я б тебе сейчас этого всего не рассказывал. Ну и в этот раз на моем счету трое, а наших били, хоть их меньше было.
А все равно не любят меня. В детстве за дурака считали, может потому, что тетка моя всех в этом убеждала. Теперь уже не считают, а только репутация дурная осталась. Ну, то, что я лентяй, всей деревне известно. Если работа недолгая или результат виден сразу, то еще могу, вот доспех себе справил. А если что-то долгое, например в поле работать, да еще подгоняют, то никак. Еще с моими идеями, мол каждый должен заниматься тем, к чему лежит душа, к слабым нужно по доброму относиться, обманывать нельзя, добро почитать надо… Все на меня за это искоса смотрят. Сами-то они на словах согласны, но как до дела доходит – так уже и врать станут, и слабых оббирают, и небо хулят. Я им раньше открыто говорил: «Что ж вы братцы делаете?», а теперь не хочу, так как часто у меня и еще у человек пяти-шести синяки и шишки были, у каждого примерно поровну, хоть били все вместе меня.
А особенно сын старосты меня не любит, и я даже знаю почему. Как-то раз он вернулся из города сильно побитым, скорее даже его вернули, так как один, без товарищей он в город не ездил. Думали, недолго ему осталось. Всей деревней прощались по указанию старосты. Ну и меня притащили. Все-таки когда лежит этот человек, такой раненый, битый, беззащитный, жалко его. Ну подошел я к нему, взял его руку. Тогда впервые я почувствовал, что все-таки не зря каждое утро и вечер молился: раны у него затянулись. Еще два дня он в беспамятстве пролежал, а на третий встал и заявил, что было ему видение, что явился к нему архон и призвал служить Богу. Ну я тут пожалел, что залечил ему раны – я ж знаю, как это на самом деле. Когда ты чувствуешь Это всякий раз, видя несправедливость. Когда ты чувствуешь это, истово молясь. Тут не нужны ни архоны, ни их призывы. Это идет как бы изнутри… И так обидно стало, что этот выскочка назвал себя паладином, что я решил убраться из деревни. В ту пору через нашу деревню как раз проходила труппа уличных музыкантов. Так с ними я и сделал ноги, к ним в телегу спрятался, взяв с собой еды, а когда уже далеко уехали, вылез. Сначала хотели отправить меня обратно, но я их все-таки уговорил.
В следующем городе устроили представление, я был вроде охранника. И так мне их музыка понравилась, что я решил научиться. Научился, и теперь очень люблю играть на лире и петь под нее… Вот так и живу. Сейчас мы едем в столицу, кто его знает, что нас там ждет…

//Сори что так долго... rolleyes.gif
lina_lin
Хм... А мне нравится. Чувствуется эдакий деревенский простачок, которого легко обмануть, но который тем не менее осеян искрой божьей.
Вполне очень даже ничего. Может быть несколько сумбурно, но ему простительно, раз уж он сам о себе рассказывает. Вполне чувствуются его способности и стремления

Ну давай теперь попробуем, любимых тобой нелюдей, но чтобы также качественно.
Драго
Есть квента:

Не было покоя в доме семьи Ронг, ну не было его. Вечные ссоры и перебранки сотрясали воздух каждый Божий день, и самое удивительное, что ни Джейсон Ронг, глава семьи, ни Кунигунда Ронг, его любимая супруга, не уставали в результате своих скандалов, и даже не обижались друг на друга за поток колкостей и криков. Вот она, настоящая счастливая семья!
Перед самой свадьбой они долго спорили о том, почему платье невесты должно быть белым.
- Потому, что это красиво! – утверждал Джейсон.
- Нет, потому, что это символ чистоты и невинности! – утверждала его супруга.
Так бы они и купили ради компромисса черное платье, если бы кто-то умный не сказал им, что белое – потому, что это традиция, на чем они и согласились.
Вот и сейчас они ругались, только по более серьезному поводу.
- Почему ты не рассказал, что у тебя в предках есть демон?! – кричала она на него.
- Сама ты демон! – возражал он, - Как ты могла… С орком!!!
- Сам ты орк вшивый, демона сын!
- А ты…
Причина нынешней ссоры лежала в соседней комнате и ревела на весь дом, требуя молока. Первые две недели после родов все было хорошо. Чудный малыш, большой и здоровый. Смирный, полный жизни… Но вот две недели прошло, и кожа ребенка стала быстро зеленеть, а на плечах, локтях и коленях выступили маленькие зеленые чешуйки.
- О Господи, За что мне это?! – голосила Кунигунда, - И я теперь должна убить своего собственного ребенка!!!
- Нет уж, расти теперь, - кричал в ответ супруг, - А убью я того орка, который тебя совратил! Признавайся, с которым из местных орков ты мне изменила!
- Ни с кем я тебе не изменяла! Или ты будешь винить меня, в том, что у нас тифлинг родился?
- Полуорк!
- Сам ты полуорк!.. У меня рука не поднимется его убить…
- Орка?
- Тифлинга!
- Так ты мне с тифлигном…
- Сам ты с тифлингом!
- Ну смотри, если это окажется никакой не тифлинг, а обычный полуорк, я его папашу убью!
- С моста кинешься?
- Сама ты кинешься, пошли к священнику.
Священник, отец Себастьян, долго изучал ребенка, периодически отвечая, что он пока не разобрался, кого там надо убивать, а потом сообщил:
- Никого убивать не надо, кроме ваших бесов на левых плечах, что все время вас стравливают. Это не тифлинг, но и не полуорк. Вы, горе вы мое, произвели на свет аазимара, и слава Творцу, что мне показать принесли. Видимо, у кого-то из вас в предках был коатль, отсюда и чешуя. Воспитывайте его в мире и покое, учите наукам, да пусть в нашу приходскую школу ходит… И не вздумайте теперь опять ругаться, на вас двоих половина исповеди приходится!
- А ты «с орком, с орком»! – возвращаясь домой, говорила счастливая мать, - Радоваться должен, что на потомке коатля женился!
- Это ты радуйся, что за такого мужчину вышла!
- Не хочешь ли ты сказать, что это у тебя коатль в предках?!
- А что, у тебя, скажешь?
- Конечно, у меня!
- Нет, у меня…
Очередной скандал был, когда решали, как назвать ребенка. Отец хотел Эльхиром, мать – Лайосом, и в конце концов, после двух дней баталии, сошлись на Самуэле. Имя это подсказал сосед, за что был тщательно поруган, а потом почти так же тщательно отблагодарен, и в общем остался доволен, так как крики из соседнего дома, мешавшие спать, наконец утихли.
В такой обстановке Самуэль и рос. Иногда ему удавалось помирить родителей, но обычно единственным выходом для него было уйти из дома, и вернуться только тогда, когда ругань прекращалась. Однако, когда родители не ругались, они все-таки воспитывали его, как велел священник, и водили в приходскую школу, где Сэм изучал грамоту и священное писание. Контраст перепалок и покоя вызывал у молодого аазимара множество вопросов, на которые священник отвечал длинными историями о несовершенстве мира, из которых Сэм выносил одно: все это надо исправлять. А для этого нужны были силы. Правда, сначала отец Себастьян учил Сэма, что этого можно достичь смирением, но то ли у парня не хватало терпения, то ли одного смирения было мало, а только как он ни смирялся, результат был тот же: родители ругались, местные мальчишки его дразнили за чешую, а иные и били.
Предметом подражания Сэма были рыцари. Орден таковых как раз был при храме, который Сэм посещал. Юношу восхищала сила паладинов и то уважение, которое люди испытывали перед ними, и он мечтал однажды стать таким.
Однако не только рыцарство интересовало Сэма. Больше всего он любил зимнюю природу, к ужасу своих родителей, питавших вполне естественный страх к холоду, а также боящихся за свое чадо. А чадо не только закалялось в проруби, а еще и гуляло нараспашку, и пропадало зимой целыми днями, более стойкое к холоду, чем люди.
Но и летом для Сэма была своя радость – ящерицы и змеи, отчего родители тоже восторга не испытывали. Он сам был похож на ящерицу: чешуя уже появилась и на скулах, и на пальцах, а волосы стали грубыми и тоже зеленоватыми. Вдобавок Сэм все больше любил уединение и темные влажные места. Чего он не любил – так это жару и огонь, и сам не мог себе этого объяснить… впрочем, вполне возможно, источником этой антипатии был образ адского пламени, которое так часто упоминалось отцом Себастьяном. И наконец, Сэм любил музыку. Так часто уличные музыканты на площадях пели о далеких странах и подвигах, и такими эти страны казались светлыми, так хотелось повторить эти подвиги…
Когда Сэму было уже 14, когда приходская школа осталась позади и половина выученного уже забылась, когда он уже собирался идти в оруженосцы к одному рыцарю, он как обычно гулял вечером по площади и искал музыканта, чтоб послушать и отдохнуть после трудов по храму и по хозяйству, его привлекли звуки лиры и мелодичный женский голос. На краю площади для маленькой толпы пела девушка, хрупкая как эльфийка. Голос ее сильно глушил даже лиру, на столько сильным он был. Серебристые волосы рассыпались по плечам, поверх простенького белого платьица. Лицо ее не было красиво по человеческим меркам: и кожа слишком бледна, и нос крупноват, и скулы, и глаза большие широко посаженные… Однако Сэм не мог оторвать от нее глаз. Она была старше его на несколько лет, и не замечала его среди хоть и не многочисленной, но все же толпы. Все деньги, какие были у Сэма, в том числе и скопленные на меч, немедленно оказались в шапке.
Вернулся он домой поздно. Стойко вытерпел очередной скандал, лег спать, а на утро решил выучиться музыке, чем он и занимался, пока тот рыцарь, не дождавшись его, нанял другого оруженосца и поехал в поход.
В течение последующих трех лет Сэм отдалился от рыцарства, и даже от церкви, хоть и посещал ее по-прежнему. Он научился играть на лире и петь под нее, а заодно и зарабатывать деньги на улицах и в кабаках, прятаться от бандитов и замечать их прежде, чем они его поймают, и еще многим тонкостям уличной жизни, но однажды он стал свидетелем жестокой разборки между бардами за место на площади, с применением кинжалов и гирек. Тогда он и вспомнил, о чем мечтал в детстве, о том, как он хотел стать рыцарем и бороться с несправедливостью. Мечта, которая, казалось, была вытеснена желанием научиться играть и петь, ожила снова, набирая все большую силу.
Возвращение блудного сына в ордене восприняли неоднозначно. Кое-кто считал, что от того, кто три года ублажал песнями светского характера пьяную толпу на улице, ждать рыцарства бесполезно, но многие учли особенности крови Сэма и были не против его возвращения, и среди последних был глава ордена.
Год Сэм провел в тренировках и постижении писания, не оставляя при этом музыку, и, наконец, ему позволили сопровождать рыцаря в качестве оруженосца, и не пожалели: во время двухгодового похода Сэм проявил себя лучше самого рыцаря, и по возвращении ему дали посвящение.
lina_lin
Начало весьма неплохое. Про родителей, про скандалы, про рождение и первые годы жизни... А потом опять начинается какой-то сумбур. Мне толком не объяснить почему мне не нравится.
Кстати, кроме того, что его дразнили дети - не описано, как реагировали на это окружающие. Взрослые? Знакомые и посторонние? А рыцари? Друзья у него были? Как он реагировал на насмешки и дразнилки?
С момента появления девушки с лирой появляется спешка в изложении, скомканность в описании. По смыслу понятно, что песня понравилась, но описание этой не дает ощущения этого. Сильный голос... и что с того? Голос может быть сильным, но противным smile.gif А может быть тихим, вкрадчивым, но западать в душу... И почему вдруг он решил, что сможет петь, как она? И как у него получалось? И что он думал об этом? А что думали другие?
И неужели одна потасовка сподвигла его на то, чтобы он передумал?
И дальнейшее описание опять же силько скомкано. Примерно как Родился-Женился-Умер.
Попробуй переделать с момента "Когда ему было 14 лет", с учетом рекомендаций
Драго
Хорошо, попробую пояснить... хотя некоторые моменты предпочел бы оставить на усмотрение мастера... но надо- так надо.
lina_lin
Просто раз мы учимся - то мы учимся, сам понимаешь smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.