Прежде чем коснуться темы «как поправить свою грамотность?» хочу предупредить, что сам пишу жутко безграмотно и страдаю дисграфией (частичным нарушение письма, физически не могу писать грамотно). Поэтому буду давать советы не как «очень грамотный умника с лингвистическим образованием», а как человек, постоянно побиваемый и осуждаемый за грамматические ошибки. А теперь к теме:

Зачем стараться писать грамотно в играх?
1. Из уважения к себе. Когда вы пишите безграмотно у окружающих вольно или невольно складывается весьма превратное впечатление о вас. Хотите, чтобы вас считали недоучившимся школьником, тупым панком или ленивым и бездарным игроком? Нет – тогда старайтесь писать грамотно.
2. Для получения удовольствия от игры. То, как мы пишем в играх - проблема всех игроков и мастера. Если речь не идет о персонаже, который говорит с ошибками или с акцентом, безграмотные посты снижают удовольствие от игры. А это в свою очередь приводит к тому, что другие участники игры, которым неприятно читать посты с ошибками рано или поздно начнут писать «для галочки», «лишь бы отвязаться» или попросту бросят игру. Если не хотите играть без мастера и игроков в гордом одиночестве или читать сообщения, написанные кое-как, старайтесь писать грамотно.
3. Игры на форумах, так или иначе, связаны с литературой и другими людьми, которых лучше уважать. Хотя бы из уважения к мастеру, игре и игрокам нужно стараться писать грамотно чтобы не вызывать раздражение и не демонстрировать своей безграмотностью неуважение к игре и ее участникам.

Как поправить свою грамотность?
1. Используйте проверку правописания в программе Microsoft Office Word. Прежде чем выложить сообщение в игру, вставьте его в Word и исправьте ошибки, на которые вам укажет эта программа (или пишите изначально в Word,е). Поверьте это не так уж сложно, ваш покорный слуга и автор этих строк пишет их в Word,е время от времени исправляя свои многочисленные ошибки.
Но помните Word - не панацея. К сожалению это программа исправляет далеко не все ошибки. Если вы напишите «сваи» вместо слова «свои» Word не посчитает это ошибкой, по тому, что в русском есть слова «сваи» (это балка, бревно, забитое в грунт для опоры). К тому же Word плохо проверяет пунктуацию (правильно ли стоят знаки препинания) и может не заметить, что некоторые слова стоят в неправильном падеже.
2. Чтобы избавиться от ошибок, не замеченных Word,ом, перечитывайте свое сообщение. Знаю, что не охота и кажется бесполезным. Преодолейте это первое желание, убедите себя внимательно перечитать написанное и уверяю, вы найдете ошибки орфографические и пунктуационные (если они есть, конечно). Тем, кто знает о своей особенной безграмотности, посоветую перечитывать внимательно свои посты на несколько раз. Сам я обычно перечитываю свои сообщения на два раза.
3. Человек в силу разных причин не всегда может найти ошибки в написанном собственноручно сообщении. Поэтому, если есть возможность, можете попросить другого человека прочесть ваше сообщения и найти в нем ошибке. Помогает даже если читающий простой человек, а не лингвист или учитель русского языка. К сожалению, не всегда есть возможность воспользоваться этим советом.
Пользуя данными советами, мне удается избавиться от львиной доли ошибок в своих сообщениях и довести их до читабельного уровня.

Напоследок хочу пожелать терпения и хорошо настроения. Терпение вам понадобиться для того чтобы постоянно стараться писать грамотно и не оставлять этого прекрасного стремления. Хорошее настроение пригодиться в моменты, когда вы встретись с очередным злобным «умником» недовольным вашим правописание. Прислушивайтесь к дельным советам, к нападкам же относитесь с иронией и улыбкой – это поможет вам сохранить нервы и душевное спокойствие.
Проверенно на себе ;)

P.S. Отдельное спасибо авторам темы «Грамотность в наших рядах» (смотри Цитадель).