Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Концепция форума
форумные ролевые игры > Замок > Цитадель
Страницы: 1, 2
Serafim777
Какова концепция этого форума? Иными словами, каков генеральный замысел о форуме FRPG.RU определяющий стратегию действий и развития форума?
Понимаю, что задаю сложный вопрос, но мне нужно знать на него ответ, чтобы понимать, что делать здесь можно и нужно, а чего нет. Чтобы получить более корректный ответ на свой вопрос хочу сразу сказать, что для меня является очевидным тот факт, что данный форум создан в первую очередь для ведения форумных ролевых игр. Так же думаю, стоит разбить свой вопрос, на более мелкие подвопросы, на которые будет легче ответить:
1. На какие игры ориентирован этот форум?
2.Каким мастерам здесь будет комфортней всего создавать и вести свои игры?
3.Какие игроки сюда приходят?
4. На что кроме игр ориентирован форум?

Обычно на эти вопросы не отвечают, по тому, что каждому вновь пришедшему ответы на них становятся очевидными буквально с первых же часов пребывания на форуме. Frpg.ru
исключение (быть может, только для меня) пробыв здесь некоторое время, я до сих пор не могу понять какова концепция данного форума. Его специализация, если хотите, которая бы отличала его от других форумов, посвященных форумным ролевым играм.

Для примера скажу о специализации одного из форумов, на котором играл (название упускаю, чтобы не сочли за рекламу или антерекламу):
Концепция: Литературно-ролевой форум
1. На какие игры ориентирован форум?
На «литературные» - под этим название обитатели того форума подразумевают игры с длинными постами (под час слишком длинными) которые написаны грамотно и красиво. Кое-кто еще говорит о том, что литературные игры должны непременно затрагивать важные вопросы, а не просто служит средством развлечения.
2. Каким мастерам на форуме будет комфортней всего создавать и вести свои игры?
Мастерам умеющим писать красивые посты, составлять интересные сценарии игры или умело направлять «свободное творчество» игроков в том случае если игра идет без жесткого сценария (рельс).
3. Какие игроки приходят на форум?
Разные, но задерживаются, как правила, лишь те, кто хочет играть в литературные игры.
4. На что кроме игр ориентирован форум?
На литературное творчество и на обсуждение (посты в обсуждениях, как правило, тоже «на полстраницы»).
Anarchid
Сеньор, не пугайте администрацию такими омерзительными идеями как "стратегическое планирование". Это здесь не принято.
Serafim777
Это нигде не принято, но везде есть. Поверьте, никто заранее не планировал на том ресурсе, о котором я говорил, что будут культивировать идею «литературных игр» и «литературного творчества». Но когда я туда захожу сразу становиться очевидным, что этот ресурс посвящен литературным играм: Там соответствующие мастера, игроки, отношение к новичкам и играм, да что там говорить, даже в правилах написано, что форум посвящен «литературным играм».
Захожу я сюда и недоумеваю: в чем главная идя форума, чем он принципиально отличается от других ролевых форумов?
Пожалуйста, ответьте, а то пока я не могу понять, что здесь создавать и что можно ожидать увидеть?
lina_lin
1. Этот форум, как мне показалось с самого начала ориентирован в первую очередь на атмосферу в общении. Здесь очень уютно и душевно (по-крайней мере было, когда я сюда пришла, и я изо всех сил стараюсь это поддерживать). Потом, здесь есть Школа Игроков и Мастеров, которая ориентирована на новичков в первую очередь. Именно это меня привлекло сюда с самого начала, потому что я пришла сюда вообще ничего об играх не зная.
Какие игры?... Сложно сказать, здесь бывают разные. Но все же больше, наверное, было литературных... Было раньше. Сейчас со сменой основного состава немного изменилось все. А раньше даже игры основанные на системах велись крайне литературно.
2-3. Соответсвенно в первую очередь остаются игроки и мастера, которые сумели вписаться в атмесферу. А игры, как я уже писала - разные.
4. Ориентирован форум на обучение. Всегда можно спросить что-то (раньше было больше народу, у кого можно спрашивать, но и сейчас достаточно). Многие потом разбредаются на более специализированные форумы. Но поток новичков (если с форумом все нормально) не иссякает.
vtm
Да ни на что он не ориентирован. Играют как играется. Общаются. Флудят. Один из тысяч ролевых форумов.
Rergards
Будем честны - нескольких десятков, если брать только живые и максимум пары десятков, если брать только устойчивые.
Anarchid
Цитата
Будем честны - нескольких десятков, если брать только живые и максимум пары десятков, если брать только устойчивые.
\
...и фильтровать на отсутствие *bb.ru в имени домена.
Serafim777
Я бы сказал один из 6-7 «живых» игровых форумов (если не брать во внимания многочисленные бесплатники посвященные одной игре). Впрочем давайте не будем отклоняться от темы.

lina_lin
Спасибо за ответ. Теперь я лучше представляю, что здесь можно и нужно делать.
Calipso
Я полагаю, эта идея относится именно к концепции, поэтому тут ее и выложу.
Итак.
Мы играем в разных играх, персонажи наши могут быть очень разные, у меня лично персонаж чаще всего ассоциируется с лицом на картинке аватары. Есть форумы, где существует так называемая мультиаватарность. Это означает, что всю форумную жизнь я веду через основную аватару, Calipso, кто не знает smile.gif, а когда иду у кого-то поиграть персонажем, сильно от основного отличающимся, в форуме игры у меня автоматом поднимается другая аватара - с другим именем и другой картинкой.
У нас это возможно?
lina_lin
В принципе, нет ничего не возможного...
Да только техадмин куда-то пропал. А с моими скудными навыками в программировании я не могу даже исправить те глюки, которые есть...
Kleon
lina_lin
да, впишусь не по теме - а об ошибках форума где спрашивать, показывать, узнавать и прочее?)
Потому как пробежалась по основному меню, и данного раздела не обнаружила. (простите за оффтоп)
lina_lin
Есть тема "замечания по форуму" или как-то так....

Вот:
http://www.frpg.ru/index.php?showtopic=360...mp;#entry197028
Calipso
Ищи техадмина smile.gif
lina_lin
Calipso
В аську написала еще пару дней назад, но он с тех пор не объявлялся.
А другого средства связи, кроме как через сеть у нас нет.
EVILMOUSE
Не вижу смысл разрабатывать концепцию стратегического развития для междусобойчика, ориентированного на несколько десятков чловек. Сразу возникает вопрос:
—Даже если она будет разработана (в необходомисти чего я в принципе сомневаюсь), кто займется ее воплощением? ЛинаЛин? С учетом того, что Лина — нормальный взрослый человек, у которого в жизни помимо ролевок есть еще масса всего (семья, ребенок, театр, работа), она итак делает, что может.

По поводу вопросов по специализации, заданных товарищем Серафимом, по-моему, ответить на них довольно просто.
В первую очередь форум ориентирован на общение в рамках несколько лет назад сложившегося комьюнити, которое вяло обновляется, в связи с ухдом старого народа и приходом нового.
Форум специализируется по
а) персонажным играм (тактички, стратегички здесь не приживаются и редки)
б) словескам и играм по ВоД
в) играм, ставящим во главу угла ролплей (высадки в тела, чисто проблемсолвинговые игры, логическте головоломки здесь случаются не часто).
Я сейчас анонсировал игру, заточенную под проблемсолвинг, но она все равно будет куда более ролплейной, чем, скажем, многие Бастионовские проекты.

Если подводить итог, на форуме главенствует театральный подход к ролевым играм.
lina_lin
Маус, ну уж от тебя я этого не ожидала...
Мы с Серафимом вроде уже все обсудили и остались весьма довольны собой smile.gif

Хотя, конечно, спасибо, за добавление про театральность smile.gif
Это именно то слово, которое я не смогла найти в свое время smile.gif
Evil_Wizard
"Хотя, конечно, спасибо, за добавление про театральность
Это именно то слово, которое я не смогла найти в свое время "

Это как раз самое неправильное слово. "Театром" тут и не пахнет, и думаю что как раз бастионовские игры переплюнут фрпг и по части солвингов и по части плэев, отчасти и по моей вине. ФРПГ скорее стоит сравнить с большой квартирой, большая часть жильцов которой куда-то исчезла, а оставшиеся площади были заняты непонятно кем, в явочном порядке, и большею частью превращены в бордель. Впрочем, я возможно слегка сгустил краски, но общий принцип примерно такой. К счастью на этих развратных площадях свирепствует сифилис и сдерживает лавинообразный процесс размножения, а местами даже и приводит к вырождению, к сожалению временному, тараканы один фиг не выводятся. Но это все лирика.

Собственно ежели говорить о концепции форума, то . . .
Все просто. Нужен ревайв. Нужно собрать объявившийся народ из старой тусы. Проще всего это сделать каким-нибудь интересным проэктом, приключением.
vtm
Цитата(EVILMOUSE @ 19.06.09 | 14:45) *
Не вижу смысл разрабатывать концепцию стратегического развития для междусобойчика, ориентированного на несколько десятков чловек.

+стопицот
всё равно глобальным ролевым мегасайтом этот форум уже не станет, а тем, кто сюда сейчас регулярно и с удовольствием заходит, на концепцию, ИМХО, наплевать.
EVILMOUSE
Evil_Wizard, «больше энтузиазма»! biggrin.gif
lina_lin
Evil_Wizard
Ну зачем так сурово....
Все хорошо smile.gif
EVILMOUSE
lina_lin, вот и я так считаю.
Evil_Wizard
Угу, я и не спорю, все прекрасно, пойду варик поставлю.
Вик
Evil_Wizard
во-первых, спасибо за комплименты.
во-вторых, именно такое отношение и способствует вящему развитию и прогрессу.
Evil_Wizard
Ты о чем?
Вик
Цитата(Evil_Wizard @ 19.06.09 | 19:06) *
ФРПГ скорее стоит сравнить с большой квартирой, большая часть жильцов которой куда-то исчезла, а оставшиеся площади были заняты непонятно кем, в явочном порядке, и большею частью превращены в бордель. Впрочем, я возможно слегка сгустил краски, но общий принцип примерно такой. К счастью на этих развратных площадях свирепствует сифилис и сдерживает лавинообразный процесс размножения, а местами даже и приводит к вырождению, к сожалению временному, тараканы один фиг не выводятся.

можно всё это старательно разжевать и расшифровать? А то как-то оно так... неприятно выглядит.
Evil_Wizard
А чего тут разжевывать? На форуме идет одна с половиной неплохая партия, Варковская, ну да скорее уж потом произойдет, чем Варк загнецца.
И целые толпы неадекватов, картина яркая. Если ты всевышеописанное мной принял на свой счет, это твои личные психологические трудности, а значит возможно не лишенные основания. Может стоит задуматься.
Призрак
Интересно, по прошествии этого времени вырисовалась какая-то определенная стратегия развития форума или нет?
Ведь, как известно, все что не движется вперед умирает. Так куда движется этот форум?
shore
Цитата(Призрак @ 28.03.11 | 17:25) *
Ведь, как известно, все что не движется вперед умирает.

Вау, это самый жесткий пессимизм, который я видел)))
Не знаю, куда движется форум, но чтобы поддержать тему, выскажусь: Как-бы все отлично, мне нравится, что это не один из тех форумов, где сотни человек играют в Наруто. И с того что я видел, этот форум наиболее креативный. Но здесь и больше срача, больше людей оскорбляет друг друга, и спорят до пены изо рта, но в любой фантазии нужны свои тролли))) Также мы теперь сотрудничаем с какими-то другими форумами, но я об этом мало что знаю. В любом случае, это приятный момент. И вот в общем все … все отлично)
vtm
Цитата(Призрак @ 28.03.11 | 17:25) *
Ведь, как известно, все что не движется вперед умирает.

Это, позвольте поинтересоваться, где известно и кому? Некоему Призраку? Вау.

Чушь.
Призрак
Цитата
Это, позвольте поинтересоваться, где известно и кому? Некоему Призраку?

Закон природы ;) Если ты мышцы не развиваешь, они деградируют, если мозги не тренировать, тупеешь, если популяция не развивается, она вымирает, если бизнес останавливается в развитии, то он скоро развалится и т.д. Примеров много.
А если этот закон не известен какому-то Cana, то мне его жаль.

Цитата
Вау, это самый жесткий пессимизм, который я видел)))

А я бы назвал это скорее оптимизмом. Ибо раз форум в последнее время оживает, то значит развивается )))
Сайло Миро
Заглянул я и сюда и понял - Лина Лин - тебе с самого начала надо было дать мне ссылку сюда !!! теперь ясно - что можно и чё нет... ну в основном только выкладывать игры и играть тут и можно, как и было запланировано с самого начала моего прихода... а вот КАК это делать - это уже вопрос десятый... и вроде можно делать всё и ничего, связанные руки в развязанном виде ) такс, а пока я не заболтался скажу - нужно ЭТУ тему поднимать на верх, а то новоприбывшие как и Я - нифига не поймут чё делать... а пока я ушёл дальше доделывать рассказ.
vtm
Цитата(Призрак @ 29.03.11 | 09:00) *
Закон природы ;) Если ты мышцы не развиваешь, они деградируют, если мозги не тренировать, тупеешь, если популяция не развивается, она вымирает, если бизнес останавливается в развитии, то он скоро развалится и т.д. Примеров много.
А если этот закон не известен какому-то Cana, то мне его жаль.

Мышцы не обязательно развивать, чтобы они не деградировали, достаточно поддерживать их в текущем состоянии. С мозгами аналогично. Популяция рано или поздно вымирает в любом случае.
И еще - матчасть - изучайте, товаристч.
Сайло Миро
Да я знаю что в другом, просто хотел сказать СПАСИБО, за создание данной темы.
Призрак
Не будем флудить. Суть вопроса в другом была.

Итак, повторю вопрос, чуток его изменив:
- На этом форуме есть концепция/стратегия развития? Если есть, то какая?
Вик
Расти вдаль, вширь, вглубь, хоть вкось%
Радоваться жизни, играть в ролевые игры и слушать птичек по утрам. Достаточно?
Moon Shine
Цитата(Вик @ 30.03.11 | 00:13) *
Расти вдаль, вширь, вглубь, хоть вкось%
Радоваться жизни, играть в ролевые игры и слушать птичек по утрам. Достаточно?

Отлично!
Призрак
Отлично! Теперь расскажи чем будет отличаться форум когда вырастет (вдаль, вширь, вглубь, хоть вкось) от теперешнего. Каких изменений лично ты хочешь?
Miau
Вот же зануды бывают.

Зачем форуму концепция развития? Администрация как-то может влиять на это самое развитие?
Администрация может банить неугодных, распространять рекламу и улучшать движок, но она не может заставить играть во что-то определённое и определённым способом.

Я побывал на форуме, где администрация пыталась навязать свою манеру игры посетителям. Форум оперативно сдох.
Можно запретить вещи, которые раздражают посетителей. Но повлиять на вкусы посетителей нельзя.
Можно зазывать игроков и мастеров определённой направленности, но это действенно только если на форуме уже существует сильная аналогичная группа, создать которую тоже вне возможностей администрации (если только сама администрация не есть такая группа).

В общем, форум работает, игры идут, флуд строчится. Что ещё нужно?
lina_lin
Имелась в виду несколько иной род концепии, не ссорьтесь мальчики smile.gif
Calipso
Иногда концепция принимает вид контрацепции.
Если работает, не думаю, что надо менять.
Иначе оно может реально сдохнуть.
А будет довольно жалко.
Призрак
о_О
Все таки меня не так поняли. У меня вопрос был больше по техническому развитию форума. Ну там портал со статьями, дайсы с паролями, что-то еще покреативней. Ведь админ тоже не может знать все пожелания игроков. Хотя я все-же больше к админу обращался. Ну с Полиной мы уже поговорили лично на эту тему. Так что далее можете пену не гнать, если вас все устраивает.
Спасибо всем за ответы. И прошу прощения, если кто-то воспринял мои слова как нападки на форум.
Сайло Миро
Я вам щас тут концепцию объясню !, короче - данный форум предназначен как "склад" игр и "рассказов\книг\сюжетов и т.п.", а вот то что ты ДЕЛАЕШЬ на этом форуме - целиком и полностью от тебя зависит... ну не от тебя, а от самого себя, ясно ?, ок... значится - делаешь то что хочешь, но не перегибаешь "палку законов"... или я не прав в чём-то ? а, ну да ! чуть не забыл ! - и ещё чтобы ЭТО (то чё ты делаешь), было нужным людям форума, чтоб они интересовалась... ну или хотябы чтоб тема была актуальной... и конечно-же легче со своей "идеей" в первую очередь - к админам... советую Калипсо и Лину-Лин... а так вроде всё ? поправде если ошибаюсь или не дополняю...

А по тех вопросам - к админам !... так-бы и написал, мол - "хочу больше знать про тех-развитие форума" или типа того... ааа зачем ???
Мертвый Герцог
Вот так вот, дорогие дамы и господа, из ролевого ресурса мы превратились в склад. Осталось решить, считать это развитием или регрессией...
Calipso
Считать верхом дебилизма.
Я бы подумала о том, чего на форуме не хватает.
Мне не хватает мультиаватарности и ролевых карточек игроков, чтобы у мастера были под рукой в любой момент все данные персонажей.
Мертвый Герцог
Да, это было бы удобно. Самому не хватает, но прикрутится ли это на движок форума?
vtm
Мне Варка не хватает.
Calipso
Ну и мне его не хватает.
А насчет прикруток... я в движках нифига не понимаю. Есть форумы, где это работает без проблем.
Призрак
Цитата
Мне не хватает мультиаватарности и ролевых карточек игроков, чтобы у мастера были под рукой в любой момент все данные персонажей.

Будет. Еще пожелания?
lina_lin
Хорошо бы совместить дайсы для сообщений с общей таблицей дайсов.... с перекрестными ссылками, видимо....

Сделать интерфейс для мастеров по созданию запароленных тем...
Moon Shine
Я солидарен с Калипсо, названные ею вещи - самые нужные. И к тому что сказала Лина: согласен, но запароленных тем никто не любит, лучше дать мастеру возможность создавать тему и прописать для нее список игроков, которые могут в нее входить)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.