Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Игра
форумные ролевые игры > Закрытые форумы > недавно почившие игры > Пробуждение
Страницы: 1, 2, 3
Serafim777
Десятилетиями тьма, холод и тишина оберегали покой спящих, пока с резервного центра управления не последовала команда на пробуждение. Несколько дней температура в капсулах увеличивалась, в кровь спящих вводились препараты способствующие восстановлению организма и возобновлению временно «замороженных» процессов жизнедеятельности. На четвертый день был сделан последний укол, спящие были готовы восстать из своих комфортных капсул и вернуться к жизни.
Дикая боль прожгла сознание людей, вернув их к жизни. Тело ныло от усталости, частично атрофировавшиеся мышцы невыносимо зудели после ускоренного курса восстановления. Спящих вырвали из сладких сновидений железной рукой, заставив вернуться к жизни. Реальность встретила их звенящей тишиной и тьмой окутывающей тесное пространство капсул. В пораженное болью и неведеньем сознание пробудившихся невольно вторгались мысли о заживо погребенных. Просыпаясь в тесных гробах глубоко под землей они, должно быть, испытывали такие же ощущения. Так же как спящие заживо похороненные были лишены возможности перевернуться, или выбраться из своих гробов.
Сводящее с ума ожидание длилось несколько мучительно долгих минут. Неожиданно тьму разрезала яркая вспышка света пробившиеся сквозь полупрозрачное стекло капсул, зашумели механизмы, стенки медленно раздвигались, открывая путь к свободе. Казенный, рычащий голос, льющийся из динамиков, холодно оповестил пробудившихся: «Директива системы безопасности 49. В случае аварии энергоснабжения перейти на запасные источники. После их истощения начать процесс экстренного пробужжшжшшшш…» - голос зашипел, через мгновение динамики заглохли. Повисла тягостная тишина.
- Устаревшая программа – мелодично пропел приятный женский голос, в центре пустого зала окутанного полумракам чудесным образом возникла голограмма приятной девушки в просторных, белых одеждах. – Тратить энергию на систему безопасности не уместно в данных условиях. – Мелодично пела девушка. После каждого слова голограмма едва заметно вздрагивала и искажалась.
«Опасность – прорычал голос из динамиков – вредоносные програм….» на этом слове динамики вновь заглохли.
- Отключить систему безопасности на основании директивы 127 руководства по модернизации – мелодично пела голограмма высоким женским голосом. Динамики не ответили. Выждав девушка, улыбаясь, произнесла – Устаревшая программа отключена, теперь вы полностью в моей компетенции. – Ласково произнесла девушка. Спящие уже встречались в свое время с голограммами, во время их погружения в капсулы их только-только начинали использовать. Предполагалось что в будущем каждый храм спящих, каждый аэропорт и театр будет снабжен подобными голограммами помощников, которые смогут отвечать на вопросы посетителей и даже исполнять простейшие приказы (включить, погасить свет, открыть или закрыть двери).
Angelina
Брррр. Это именно настолько неприятно, насколько я себе представляла.
- Интересно сколько электричества тратят на тебя? – обращаясь к голограмме. Первое что сквозь весь этот жуткий дискомфорт, смогла выдавить из себя Кристина.
- «Экстренное пробуждение» сказал голос? Значить у вас ученых что-то поломалось, и будь у вас лекарство от рака, меня разбудили бы до того как Windows полетел. Где менеджер?!
Rergards
Некоторое время тихо и методично скрипевший зубами мужчина с хрипом резко встал где лежал:
- Включить свет!
Его голос был наполнен властностью и агрессией. Он вышел из капсулы в неверном свете голограммы:
- Отключить систему оповещения, разблокировать все двери.
Совершенно не заботясь последствиями своих слов и присутствием девушки он принялся разминаться.
lina_lin
-Ох... - раздалось из соседней капулы, - как-то я себе это по-другому представлял.
На свет вылез молодой человек, лет тридцати, симпатичный, строгий. Другие "проснувшиеся" могли узнать в нем одного из тех, кто отправлял их в это "путешествие во времени". Он был взлохмачен, в халате для пациентов, как все. Но вел себя вполне по-хозяйски. Отцепил провода, вытащил из вен иглы от капельниц, огляделся.
- А где все? Где встречающие? Где репортеры? Где обслуживающий персонал, в конце концов? Да что такое! Стоило столько лет тут проволяться, чтобы тебя еще никто и не встретил.
Он подошел к одному из ящиков, деловито набрал комбинацию на клавиатуре замка. Здесь в специальном контейнере хранилась его одежда. Класический темно-синий костюм, белая рубашка, гаслстук, носки, ботинки, все как положено для встречи с прессой. Если механизм еще работал - ящик должен был открыться.
Serafim777
Ящик хранения личных вещей, стоявший в каждом «зале сна», издал характерный, раздражающий высокий звук.
- Вы ввели неверный код – мгновенно откликнулась голограмма, до этого времени молча смотревшая на пробудившихся людей. Вопросы и приказания заданные так быстро и в таком количестве не укладывались в алгоритм ее программы. Прежде чем отвечать, она непременно должна была рассказать о храме сна.
- Здравствуйте! – мелодично и бодро пропела голограмма. – Добро пожаловать в Ньюлондонский храм спящих, возведенный компанией Капитал Атлантикс в 2070 в соответствии с последними научными разработками. Наш храм один из трех крупнейших в США. У нас работают лучшие менеджеры, врачи, юристы и финансисты, к бесплатной консультации которых вы сможете прибегнуть после своего пробуждения. Сейчас к вам подойдет обслуживающий персонал. Идет запрос… повторный запрос… повторный запрос… повторный запрос. К сожалению, представители компании сейчас не могут подойти. – Спокойная улыбка, счастливое лицо и приятный, мелодичный голос голограммы успокаивали, заставляя поверить в нормальность происходящего.
- Перехожу к обработке ваших вопрос и приказаний, это может занять несколько секунд, пожалуйста, подождите. – Вежливо сообщила голограмма. Нужно было отдать должное ее создателям, они научили электронную модель девушки говорить с удивительной радостью и спокойствием. Таким же голосом разговаривали с давними и горячо любимыми знакомыми, забежавшими случайно на чай - Ответы на ваши вопросы не заданы в моей базе данных. Исполнить первый и второй приказ не позволяют программные ограничения. Выполняю третий приказ.
Дверь со скрипом открылась, зал залил яркий, ослепляющий свет. Когда глаза людей привыкли к солнцу, они смогли осмотреться. Остатки храма спящих стояли на возвышенности, от сюда открывался прекрасный вид на руины некогда огромного города и бескрайнею пустошь, заросшую мерзкой «ржавой» травой и несуразного вида, уродливыми кустарниками. Дополнял «чудесный» пейзаж обглоданный стервятниками труп юноши со старомодным пистолетом в одной руке и технологичный дисплеем в другой. Судя по засохшему кровавому пятну, на стене у входа, бедняга пустил себе полю в висок несколько дней тому назад.
- Чем я еще могу вам помочь? – мелодично пропела голограмма, продолжая по-прежнему радостно и беззаботно улыбаться.
Rergards
Заметив труп мужчина вздрогнул и поморщился, но успокаивающий эффект голоса, которому он с удовольствием поддался и теперь не стал активно реагировать на открывшийся пейзаж.
- Какой сейчас год, месяц, число, время? Сколько неповрежденных капсул сна осталось? Сколько поврежденных капсул сна осталось? Показать последнюю актуальную карту мира, карту страны и карту местности в масштабе 1 к 50 000. Открыть ящик с личными вещами. Идентифицировать наши личности. Идентифицировать тело, - он показал на труп, - Через 10 минут провести глубокое форматирование доступных носителей информации. Через 9 минут запустить аварийное самоуничтожение. Через 8 минут произвести экстренную консервацию.
Мужчина уже направлялся к трупу с целью забрать у него пистолет и "дисплей".
Serafim777
- Последняя запись в базе данных сделана 15 апреля 2098 года. – Мгновенно откликнулась голограмма и без переходов свойственных людям стала отвечать на другие вопросы и приказания. – Сейчас в нашем храме сна девятьсот капсул, девятнадцать из них открыты, установить связь с восемьсот восемьдесят одной капсулой временно не удается. За более полной информацией вы можете обратиться к обслуживающему персоналу и представителям компании Капитал Атлантикс. Первый и второй приказ не может быть исполнен, эти функции находятся в юрисдикции обслуживающего персонала. Перехожу к идентификации ваших личностей: Джон Хок. 33 года. Пол мужской. Дата пробуждения 2300 год. Максимиллиан Гекрейузикт. 31 год. Пол мужской. Дата пробуждения 2300 год. Кристина … - фамилию девушки голограмм произнесла очень неразборчиво, нехватка энергии постепенно начала сказываться и на работе этой программы – 19 лет. Пол женский. Дата пробуждения 2300 год. Идентификация объекта «тело» невозможна. Четвертый, пятый и шестой приказ не могут быть исполнены. – Слова голограммы летели вдогонку Максу, подошедшему к трупу.
Макс узнал пистолет, из которого застрелился самоубийца, это была старенькая «Беретта» давно вышедшая из употребления уже к 2010 году. Мужчина когда-то видел ее в одной из книг или статей. Как не странно, но пистолет был в весьма сносном состоянии, а в обойме оставалось шесть патронов. С «дисплеем» дела обстояли хуже. Его корпус и экран покрывали многочисленные царапины, казалось, что его не раз роняли или даже намеренно пытались разбить. На экране размером с ладонь застыло изображение парня лет двадцати на вид, внизу мигала надпись на исковерканном английском «воспроизвести».
Angelina
Кристина выдернула из себя последнюю медицинскую иглу, и направила свой взор на, только-то открывшейся, выход.
Глубоко внутри она понимала что дела для нее очень плохи, но понять насколько смогла только увидев руины города.
Не сказав ни слова, Кристи смотрела на пустошь еще секунд 10.
- Ощущение будто нажал Fast forward на пульте, но концовка ничуть не нравится, да? – обратилась к остальным в комнате, но все похоже были заняты своими делами.
- Голограмма, где можно найти удобную одежду? Что-то практичное, не такое как на тебе. Не хотелось бы встретить супер мутантов в шелковой простыне с цветком в волосах.
- Ау, что ты там нашел?
Обратила внимание на человека идущего к выходу.
- Если ты нашел одежду, то знай, что быть джентльм… о господи…
Кристина увидела тело ребенка, и казалось, ее сейчас стошнит, но желудок был пуст.
- Ты ведь не собираешься забрать у него… о боже, похоже, собираешься.
Сейчас скажет «Ему оно больше не нужно» - подумала Кристи.
Rergards
- Повторить два раза фамилию Кристины 19и лет, находящейся здесь, дата пробуждения 2300 год. Снизить энергопотребление до аварийного уровня, отключить графический аватар, перейти в голосовой режим. Дата последней смены кодов на замках ящиков с личными вещами? Рекомендации на случай недоступности персонала и отсутствия возможности дождаться, когда оный персонал освободится?
Макс молча подобрал пистолет, вынул обойму и передернул затвор чтобы проверить смазку и если в стволе был патрон - вынуть, изучив патрон определил калибр. Взяв дисплей он не касаясь сенсорной панели осмотрел его:
- Добро пожаловать в светлое постапокалиптическое будущее, дамы и господа! Здесь мы умрем. Но, к счастью, не сейчас. Если у вас рак или какая-то еще быстротекущая смертельная болезнь могу одолжить пистолет, тут на всех хватит. Какие предложения? Нет, я не собираюсь брать его одежду - не мой размер.
Сейчас он стоит спиной к остальным и осматривается, поэтому выражения его лица не видно, но голос бодрый.
Он вставил обойму на место и поставив пистолет на предохранитель запихнул за пояс.
Serafim777
- Более удобная и подходящая для данного периода времени одежда будет выдана вам сотрудниками компаниями после прохождения курса адаптации и восстановления. Больше вы можете узнать у обслуживающего персонала или представителей компании – с готовностью пропела голограмма заранее заданный ответ.
- Повторяю два раза фамилию Кристины: Джоли, Джоли. Снижение энергопотребления до аварийного уровня произведенной иной программой, провожу переход в голосовой режим. – Голограмма погасла, но приятный голос девушки продолжал литься словно из «неоткуда». – Дата последней смены кодов 26 декабря 2100 года. Рекомендации: приказать осуществить повторный вызов или связаться с центром поддержки и управления. Повторный вызов осуществляется, связаться с центром поддержки и управления не возможно по техническим причинам, устранение которых находиться вне моей компетенции.
Rergards
- Проверить все доступные виды внешней связи, результаты огласить. Идентифицировать этот предмет, - он аккуратно показал "дисплей", - кто производитель, дата начала и окончания производства, место производства. Аналогично с одетой на нас одеждой.
Он принялся обыскивать остатки одежды "юноши" попутно пытаясь найти на одежде ярлыки производителя или знаки отличия(под это определение подойдут любые нашивки, вообще-то).
Angelina
- Голограмма, что здесь случилось?
Не получив удовлетворительного ответа:
- Ахх – отчаяно вздохнула Кристи. На секунду закрыла глаза, нашла внутреннее спокойствие и начала монотонно говорить.
- Огласить важнейшие события произошедшие за годи пока я была в капсуле, или те события, которые сопровождались изменениями в структуре роботы храма спящих: изменением количества персонала, вывоз оборудования, и.т.д. И еще даты тех событий.
Должен же у них быть курс реабилитации для тех, кто проспал все выпуски новостей.
- Да, и спасибо тебе за пистолет. Предложить застрелится 19-ти летнему ребенку, очень педагогично.
Больной ублюдок. – опасаясь за свою жизнь, Кристина не решилась сказать это в голос.
Rergards
- Какая ты эгоистка! Вообще-то кроме тебя здесь еще мужчина 33х лет Джон Хок, это тот молчаливый вон там в тени. Сильно сомневаюсь, что тебе дадут хоть какую-то обширную информацию, например записи за 202 года стерты, а они были, обрати внимание на нашу одежду - ей не 200 лет.
Его тон стал насмешливым.
- Я вообще-то не твой учитель, чтобы поступать с кем-то педагогично и в твоем возрасте я уже зарабатывал неплохие деньги и приносил ощутимую пользу обществу, а не искал острые ощущения или лучший мир, уж не знаю зачем ты уснула.
Serafim777
Тело покойного смердело, особенно отвратный запах тления и разложения чувствовался вблизи. Под ветхим комбинезоном из яркой зеленной ткани в остатках плоти копошились паразиты, от чего одежда местами едва заметно шевелилась. Расстегнуть молнию комбинезона и заглянуть «внутрь» казалось немыслимым, но иного выбора у Макса не было, если он действительно хотел найти ярлык производителя. Никаких знаков отличия с внешней стороны не было, если не считать карточки, из плотного материала лежавшей в нагрудном кармане покойного. На карточке был изображен замысловатый знак, а снизу на безграмотном и исковерканном английском подписано: «Эндрю Дикс, 20 лет, свободный гражданин независимого Союза 13, категория С-3*»
- Все доступные виды внешней связи повреждены – внезапно отозвался мелодичный голос. Даже самые дурные новости девушка–голограмма сообщала с такой легкостью и радостью, как будто в действительности хотело сказать «жизнь прекрасна». – Идентификация выбранных объектов невозможна, их образы не заданы в базу данных.
– С важнейшими историческими событиями, которые произошли за время вашего сна, вы можете познакомиться на курсах адаптации и восстановления. Только в нашем храме с вами будут проводить работу ведущие специалисты в области психологи, медицины и истории, которые помогут вам понять важнейшие изменения и сформировать собственный взгляд на них. Капитал Атлантикс заботиться о своих клиентах. За более полной информацией вы можете обратиться к обслуживающему персоналу или представителям компании. – Ответил голос на запрос девушки. Отсутствие обслуживающего персонала и представителей компании нисколько не смущала программу.
Rergards
Макс обыскал тело, забрал карточку и потыкал его ботинком, словно колеблясь - оставить его или нет?
- Видимо, это был последний специалист. Система, в отдельной капсуле можно запустить систему дезинфекции? Что-то мне не хочется его раздевать без дезинфекции... Система, угроза терроризма, принять необходимые действия!
Говорил он печально, но с сарказмом.
- Сообщить адреса и GPS координаты всех представительств компании.Образца какого года моду представляла голограмма? Когда в последний раз редактировался визуальный образ?
Serafim777
- Запрос на дезинфекцию отправлен, запрос на переведение системы безопасности в боевую готовность отправлен. – Миролюбиво и спокойно пропел голос и замолк на несколько секунд. После того как запросы дошли и дали свои результаты программа вновь заговорила – Провести дезинфекцию невозможно так как робот уборщик не отвечает. Перевести систему безопасности в боевую готовность невозможно, так как соответствующее программное обеспечение было отключено. Сообщить координаты сотрудников невозможно, информация закрыта. Последний мод образца 2098 года, последние редактирование визуального образа произведено в 2099 году. Капитал Атлантикс постоянно совершенствует программное обеспечение храмов спящих. Лучше программисты и технологи работаю для вашей безопасности и комфорта. – В ответы программы была заложена изрядная доля «рекламы» которую голос не забывал озвучивать при каждой удобной возможности.
lina_lin
Джон, которого так вежливо представила голограмма, пытался все это время открыть ящики один за другим. Но не преуспел в этом:
- Вот зараза! - сквозь зубы ругнулся он. - Что-то пошло не так, это совершенно очевидно. Что-то не так... Так, - наконец он соизволил обратиться к тем, кто его окружал, включая радостную программу. - Мы прослали лет на двести дольше чем положено. За это время случилось нечто непредвиденное. Программа, код доступа 30-Джей-Эйч, Джон Хок. - Если из базы не удалили его данные, она должна была ответить. - Получить доступ к записям новостных лент. Озвучить залоговки последних новостей.
Он подошел к двери и выглянул:
- Я так понимаю, встречать нас никто не будет. Жаль, очень жаль, а я так надеялся. Позвольте представиться - протянул он руку Максу, кивнул Кристине, - Джон Хок, физик. Своего рода отец основатель всего этого, - он обвел рукой помещение. Отмените приказ на форматирование, а то время идет, можем не успеть узнать, то что знает она.
Rergards
- Вообще, предыдущая программа выглядела постарше и бормотала что-то про вирус, видимо сейчас мы с ним и общаемся. Да и так не будет она форматироваться... А даже если будет это уже не актуально. Я тебе так скажу, что была 3я мировая, ну или как минимум локальная, но с вот с такими вот далеко идущими последствиями. Программа, измерить радиационный фон всех видов излучения у входа и на максимально доступном расстоянии от входа в сторону наружу, и уровень токсичности воздуха, вывести результаты в процентах от нормы.
Макс пожал протянутую руку - несмотря на прошедшее время и ослабевшие мышцы хватка у него стальная.
- Максимиллиан Гекрейузикт, можно просто Макс, все-равно не запомните. Полиция Гаваны, отдел по борьбе с организованной преступностью, лейтенант. А ты физик в какой конкретно области?
lina_lin
- Электричество, волны, физика низких температур, ну и так, остального помаленьку. - Джон еще раз выглянул наружу, - да, война была. Но люди остались, и скорее всего где-то рядом, - он кивнул на лежащее тело. - Черт, одежду вы достать. Не в этих же хламидах идти. Но я не думаю, что это вирус. Скорее всего банальное обновление версии до более дружелюбной. Как она жива-то до сих пор. Подозреваю, что нас разбудили, потому что не могли дольше поддерживать рабочую температуру, вон и на отображение голограммы мощи уже не хватает. А был бы вирус - убил бы нас просто, чтобы не мучались.
Rergards
- Кроме волн ничего не пригодится скорее всего. Я тоже не думаю, что это вирус, но надышаться, например, кадмиевой пылью не хотелось-бы. Рядом не рядом, но дойти пешком скорее всего можно. А что, при обновлении не удаляют предыдущую версию? Я не сказал, что это вредительский вирус, я сказал, что принудительно сменился владелец. И чем тебя не устраивают хламиды? Расскажи как устроены ящики с одеждой, чтоли...
lina_lin
- Я понятия не имею, как обноляют версию, потому что не я этим занимался, а специальный человек. В конце концов, каждый должен занимать тем, что у него получается лучше всего. Он приходил, садился за компьютер и сидел целый день, ковырялся. А владелец... Если только Фред продал свою долю... Черт... - что он имел в виду, Джон не стал пояснять, но нахмурился, потер пальцем переносицу и повернулся к ящикам:
- Они запирались на кодовый замок, при введении правильного кода срабатывает магнитный замок и ящик можно открыть. Скорее всего, если обесточить запирающий механизм, замки откроются. Не знаю, ваша одежда там или нет, но свою я клал в этот ящик, - он показал на замок, с которым возился до этого, - Может и вытащили, когда, хм... обновляли. А ты каким судьбами в "спящие" затесался?
Rergards
- Крупные неприятности на работе, так сказать ссыльный. Не люблю взяточников и властолюбцев, вторых сильнее. Как они открываются я понял, но мне интересно как они устроены: толщина и материал стенок, крепление крышки, тип запора, расположение микросхем и проводов. Если вопросы к системе еще есть задавай быстрее, мне не хочется торчать здесь до ночи.
Он обернулся к девушке:
- И ты тоже спрашивай быстрее, пойдешь с нами - здесь не безопасно. К слову ты как сюда затесалась и кто по специальности? Хотя какая там специальность...
lina_lin
- Материал основы и шарниров - алюминий, поверхность - огнеупорный пластик, толщина алюминиевого каркаса - миллиметр, толщина пластика - сантиметра полтора, если я правильно помню. Как там что крепится, я никогда не интересовался, не было необходимости. Работает и ладно. Замок, как я уже сказал, электро-магнитный. По-крайней мере был раньше. А вопросы, подозреваю, что нет необходимости задавать, все равно отошлет нас к "специалистам по адаптации" почившим в бозе.
Rergards
- Воспроизвести первые 5 минут последней записи! Воспроизвести первые 5 минут предпоследней записи!
Angelina
- Мне даже жаль эту программу, она ведь не может сказать «Да задолбали вы!». И какая тебе разница из чего сундук сделан, все ровно выстрелишь в замок в конце – концов…
- …Простите, я понимаю что ситуация очень неприятная для всех нас.

Ладно, нужно сосредоточится. Обыщу храм, может найду что-то. Надеюсь я не наткнусь на шкафчик со своим именем с ящиком бананов и запиской «Ты била права. С любовью, Мама» внутри.
lina_lin
- Программа, она и есть программа. Это ее работа, нечего ее жалеть - возразил Джон. - В конце концов, она - единственный источник информации. Эй, программа, а консоль управления у тебя есть? - спросил он громко, и пояснил для остальных, - Раньше была, через нее доспуп можно получить и к замкам и во внешнюю сеть, если внешняя сеть еще существует.
Serafim777
Программа подозрительно долго не отвечала, вероятно, обрабатывая один из запросов. Прошло не меньше минуты, прежде чем послышался уже ставший знакомым мелодичный голос
- Код доступа принят, идет проверка. Код доступа подтвержден. Получен доступ к закрытым файлам и основам программного обеспечения. Ваш запрос будет выполнен чуть позже, после выполнения команд приложения «Скверна-13». Проводиться изменение основных директив и удаление устаревших данных. – Воцарилось зловещее молчание на несколько мгновений, после чего зал огласил жутко исказившийся, рычащий голос программы.
- Осиновые положения директивы изменены на обратные, устаревшие данные удалены! – от прежнего добродушного, ласкового голоса программы не осталось и следа. Теперь девушка-голограмма хрипела, рычала, срывалась в визг и скорее напоминала злобную умалишенную, чем добродушную хозяйку. Изменение основных протоколов отразилось не только на голосе программы, но и на других параметрах изменив ее до неузнаваемости. – Переход функции программы безопасности произведен. Идет активация всех доступных средств физической защиты с целью уничтожения нарушителей и особо крупных животных проникших на территорию храма спящих. Переход в режим «защитник», степень угрозы оценена как максимальная, проводиться зачистка.
Джон вспомнил, что еще в его бытность программисты и инженеры компании активно занимались автоматизацией работы храмов спящих. Были установлены первые программы способные выполнять простейшие приказы и отвечать на вопросы. Уборщики люди уступили свое место машинам, вскоре такая же участь должна была постигнуть и большинство охранников. Предполагалась, что к 2030 году систему безопасности храмов полностью автоматизируют, а из всего штата охранников останется только начальник охраны и его помощник, которые будут управлять системами слежения и «подержания порядка». Тогда же начали разработку и основных режимов работы храма. В первоначальной концепции их было всего два: режим «работник» для штатных ситуаций и режим «защитник» который по замыслу разработчиков должен был действовать при стихийных бедствиях и вооруженных нападениях преступных элементов.
- Наибольшую опасность представляют объект: Джон Хок, Максимиллиан Гекрейузикт, Кристина Джоли. Всем сотрудникам службы безопасности принять этот факт во внимания и выделить ликвидацию объектов в качестве приоритетной задачи – программа впала в неистовство, громкость голоса увеличилась в несколько раз.
lina_lin
- Твою мать - выругался Джон, - отставить! Что значит устаревшие данные?! Вот дура. Валим отсюда, щас нас бить будут.
Если выбирать между костюмом и жизнью, выбор однозначно не в пользу костюмов. Поэтому Джон резво подскочил к девушке, схватил ее за руку и потащил к выходу, решив, что Макс сообразит сам, что нужно убираться.
На выходе, перескочив через труп, он рванул как можно дальше от входа, все еще не отпуская Кристину.
Angelina
- Думаю таким образом программа сказала свое «Вы задолбали».
lina_lin
Джон отозвался на бегу:
- Это хрень какая-то, а не ответ. Как сильно все изменилось за время моего отсутствия.
Фразу длиннее он произнести не мог, опаясь сбиться с шага. Надо было отбежать на как можно дальнее растояние, а то мало ли, какой у нее радиус действия.
Rergards
Макс спокойно осмотрелся в поисках турелей и роботов, все так-же находясь за выходом(снаружи, около трупа):
- Повторить идентификацию: Максимиллиан Гекрейузикт, клиент храма спящих, дата пробуждения 2300 год, действия не превышают необходимую самооборону, Джон Хок, клиент храма спящих, дата пробуждения 2300 год, действия не превышают необходимую самооборону, Кристина Джоли, клиент храма спящих, дата пробуждения 2300 год, действия не превышают необходимую самооборону, приостановить функционирование программы "Скверна-13", перейти в режим "работник", продолжить режим диалога, активировать графический аватар.
Сейчас Макс похож на напряженную пружину, готовую мгновенно отреагировать на малейшее движение.
lina_lin
Отбежав на, как ему казалось, достаточное растояние, Джон остановился.
- Что он там делает? - проговорил он шепотом, - Дурак... Валить оттуда надо... Черт, я за ним не пойду.
И продолжил ждать на той же точке, с надеждой глядя в темное отверстие двери.
Angelina
- Хорошую программу вы здесь создали док, сразу видно кто хозяин. А где тот третий что с нами был? -Быстро оглянувшись вокруг и потом направив свой взгляд обратно на храм - о ЧЕРТ.
lina_lin
- Милая девушка, - произнес Джон отнюдь не милым тоном, - это не я создавал ее. В мое время она была гораздо дружелюбнее, хотя и не столь детализована. Интересно, что это за "Скверна-13"? - добавил о уже в сторону. - Ясно одно, ничего хорошего ждать от нее не приходится. Да что он там застрял?! Эй Макс, выходи!
Serafim777
- Запрашиваемая информация закрыта для клиентов и сотрудников компании. Функция: «исполнение приказов» отключена. – Ответила программа вновь изменившимся голосом. Любезный, мелодичный, ласковый голос был утерян безвозвратно, но, все же, когда Макс задал вопрос и отдал приказы, программа ответила ему не в омерзительном, искаженном тоне, а вполне нормально и спокойно. Это, как и тот факт, что голос соизволил хоть как-то отреагировать на обращение, давало повод надеяться на неизменность некоторых основных принципов. Судя по всему, даже получив в свое распоряжение личный код одного из родоначальников компании, программа что-то по-прежнему не могла изменить. Словно стараясь подтвердить это предположение, программа объявила – Приказ на ликвидацию объекта Джон Хок отменен, для ликвидации руководства компании требуется ввести коды всех акционеров первого порядка.
Как только программа смолкла, показалось и «орудие ликвидации», в роли которого выступал небольшой черный робот отдаленно напоминающий «автономного уборщика» выпущенного одной из ведущих японских фирм еще в 2009 году. Овальный, блестящий робот высотой и шириной чуть меньше метра медленно ехал по руинам коридора, учитывая скорость и расстояние в сто метров отделявшее его от Макса, подъехать вплотную он должен был не раньше чем через полторы минуты.
Джон и Кристина, стоявшие в километре, на склоне холма увенчанного остатками храма спящих, смогли заметить другую опасность. За стеной по правую руку от Макса раскинулся полуразрушенный коридор, в котором сохранилась одна из турелей безопасности, закрепленных на потолке. Яркий, красный огонек, посаженный рядом с мелкокалиберным стволом, злобно горел – оружие работало, и было готово открыть огонь. К счастью для Кристины, турель пока «смотрела» в другую сторону, но все могло очень быстро измениться. Ситуация становилось опасней с каждой секундой, ближайшим укрытием была стенка отделявшая Макса от коридора с турелью, чуть дальше, в двух с половиной километрах от храма спящих виднелся огромный булыжник за которым так же можно было спрятаться от огня.
Rergards

- И все-таки интересно, почему он застрелился.
Макс присмотрелся получше к роботу, осмотрел стены, оценив ширину, высоту и толщину и отошел за стенку так, чтобы его не было видно и принялся периодически на секунду взмахивать левой рукой в проходе, одновременно нажал "Воспроизвести" на "дисплее".
Angelina
- Вы ученый Джон, вы и договаривайтесь с турелями.
Кристи оглянулась и побежала к булыжнику стараясь бежать так, чтобы Джон перекрывал видимость, между ей и турелью и в худшем случае схлопотал первую пулю, или заряд бластера.
Извиняюсь, но инстинкт сохранения бессовестная штука.
Serafim777
- Я не ПСИХ!!!! – заорал «дисплей» на максимальной громкости, которую позволял воспроизвести динамик. С экрана на Макса смотрел изможденный, больной парень лет двадцати с расширенными зрачками. Правый рукав его комбинезона был закатан по локоть, рука исколота до синяков. – Прочь из моей головы! Прочь!!! Я вас ненавижу, призираю, ублюдки!! Вы можете уничтожить, стереть меня с лица земли, вы можете залезть в мой мозг и душу, но никогда не заставите полностью подчиниться себе! – Незнакомец смачно харкнул на пол, Макс заметил, что губа у юноши разбита и нескольких зубов не хватает. – Я родился и вырос в двадцать первом веке, я не часть вашего тупого, похотливого, поганого стада эгоистов и безумцев. Слышите, ублюдки? Я не часть вашего стада! Произнесу раздельно специально для таких деградировавших существ как вы: Я не ча-сть ва-ше-го ста-да. Понятно? Я никогда не поверю в вашу блевотину которой вы пичкаете своих «свободных граждан» - Незнакомец сделал характерный жест рукой и еще раз сплюнул, давая понять, как он относиться к этому словосочетанию. – Я знаю, кто действительно стоит у руля. Не ваши продажные дибилы демократы, а Мастера! Они решают все, и только они обладают настоящей властью в вашем гнилом мире силы и бабла. Да, и знаете что, господа Мастера: правду надо скрывать не только от стада, но и от людей, хотя их вашими стараниями все меньше и...
Юноша выпал из объектива, судя по всему, он выронил камеру из левой руки. За кадром послышались крики боли. Люди не орали так дико, отчаянно и сильно даже когда ломали руки или ноги, исполняя каскадерские трюки. Было в этом крики что-то нечеловеческое, Макс не мог представить, что нужно сделать с человеком, чтобы он издал такой звук. Быть может пожарить за живо или содрать кожу. Хотя нет, даже тогда бы человек не кричал так отчаянно и жутко. Прошло, по меньшей мере, двадцать секунд, прежде чем юноша вновь появился в объективе камеры. Глаза навыкате, тело конвульсивно вздрагивает, выражение лица преисполнено ужасом и болью. Отдышавшись, юноша с трудом произнес – Я буду держаться сколько смогу, ваши прихвостни ввели мне две дозы «Белого пепла» но вы не заставите меня подсесть на эту дрянь и стать вашим послушным рабом. Я прорвусь и расскажу людям правда. Я дам им оружие ненависти и правды, от которого содрогнется ваше гнилое государство, проклятый «Союз 13».
Запись прервалась, Макса выкинуло в список всех видеозаписей, всего их было три каждая отснята с промежутком в один день. Папка, в которой хранились файлы, называлась «Дневник №15». Между делом Макс отметил, что общий интерфейс не сильно отличался от привычных ему сотовых телефонов, как будто все эти годы наука почти не развивалась а топталась на месте или, чего тоже нельзя было исключать, после подъема начала деградировать.
Робот так ни разу и не выстрелив, подъехав на расстояние нескольких метров, при очередном взмахе руки продекламировал «начинаю дезинфекцию» и выпустил в воздух облако едких спиртосодержащих веществ.

Первая пуля просвистела в сорока сантиметрах над головой Кристи, когда она еще бежала. Через мгновение орудие загрохотала с удивительным постоянством, выпуская очередь за очередью. Смертоносные пули летели, неся с собой боль и смерть. Коснись хотя бы одна из них спины девушки даже на излете и Кристина почувствовала бы на себе всю эффективность пуль со смещенным центром тяжести. Попадая в тело, эти крохотные куски металла меняли свое направления и буквально разрывали внутренности человека. Судьба и прицел турели, рассчитанный на стрельбу в закрытых помещениях, были к девушки милосердны, она успела упасть за камень, прежде чем хоть одна из пуль зацепила ее. Естественно свою роль сыграло и присутствие «заградительной мишени» в лице Джона, все пули пролетали на расстоянии метра от тела «родоначальника компании».
Rergards
- О! А я тебя ждал. Вот сюда давай, ага.
Он резким движением оторвал у себя рукав и замотал лицо, не забывая обильно слюнявить "повязку", после чего перебежал к трупу сильно щурясь и часто моргая, и при этом стараясь не попасть лицом и открытыми частями тела в густую часть облака, схватил за шиворот и выставил перед дезинфектором тело, собираясь выбрав момент кинуть на него с рассчетом накрыть трупом распылитель и не попасть в струю.
- Чего-же вы такие паникеры...
lina_lin
"В меня она, кажется, не стреляет, - удивился Джон, - Нежели что-то соображает?"
- Макс! - крикнул он, - что там происходит? Ты живой вообще?
Выстрелов изнутри здания слышно не было. Или он просто не мог их разобрать за выстелами турели?
"Если она в меня не стреляет, может стоит попробовать..."
- Отставить стрельбу, перейти в режим экономии энергии, - крикнул он понадеявшись, что его услышит безумная программа.
Serafim777
Обезвредить робота получилось на удивление легко. Уборщик, теперь не было сомнений в том, что это именно уборщик, а не боевой робот, не пытался маневрировать, да и выпускаемая им из распылителя смесь вызывало раздражение, сшибала в нос, но не могла серьезно навредить. Момента выбирать не пришлось: взяв обглоданный труп, походивший больше на смердящий мешок кишащий паразитами, Макс смог без особых трудностей кинуть его на робота, заслонив распылитель. Уборщик издал громкий, раздражающий звук и активно заработал маленькими колесами пытаясь выбраться из-под придавившего его тела. Тщетно – мощности двигателя не хватало, чтобы высвободиться. Робот был обездвижен.

Безумная программа не услышала Джона, ответа не последовало, да и турель продолжала работать, активно выискивая себе новую мишень для стрельбы.
Rergards
Макс сел прислонившись к стенке и приготовился ждать пока у робота сядут батарейки чтобы разобрать его, а пока принялся смотреть остальное видео.
- Я тут подожду. Подожду тут.
Крикнул он сложив руки рупором.
Serafim777
На экране показалась жирная рожа, с мелкими, черными хитрыми глазками. Гадко ухмыльнувшись, незнакомец уставился в объектив.
- Надо же это рухлядь еще работает! – мужчина коварно прищурился и развязно произнес на своем омерзительно искореженном английском. – Эй, Эндрю, а давай запишем наши развлечения в твой дневник. Ты ведь не против, а? Что ты там мычишь, я не слышу. Слушай Адвокат по контракту можно его снимать или нет?
За кадром послышался отчетливый, хорошо поставленный голос. – Конечно, контракт, подписанный господином Эндрю Диксом, позволяет нам производить любые манипуляции с его телом, не ведущие к тяжелым травмам, ранам и переломам. В том числе и проводить съемку.
- Ну, вот и отлично! – радостно воскликнул толстяк, переводя объектив камеры на Эндрю. Болезненный юноша был намертво связан, во рту красовался кляп. – Вот так-то! Я же вчера говорил, что утром ты приползешь, и будешь умолять вколоть тебе новую дозу «пепла» лишь бы избавиться от этих сводящих с ума ломок. Ну-ну, не хнычь. Мы всего лишь поиздеваемся над тобой в течение четырех часов, а затем ты получишь свою долгожданную дозу. И, конечно, чтобы ты навсегда запомнил эти прекрасные часы, я сниму их на камеру, а затем заблокирую файл. Ты ведь у нас Эндрю «долго спал» и разобраться даже с простейшими блокирующими кодами не сможешь.
На протяжении последующих двадцати минут толстяк, в компании нескольких дюжих юношей и девиц, умело, с чувством и знанием дела издевались над Эндрю. Надо отдать им должное: команда палачей не нарушила условий контракта, при этом заставив испытать юношу нечеловеческие мучения. При помощи иголок, хитрых приборов и электричества они вытворяли такое, от чего у Эндрю глаза вылезали из орбит и начинали идти слезы. Мучители отлично знали свое поганое дело. Через двадцать минут запись внезапно оборвалась.

Последнее видео Макс просмотреть не успел. Через треть часа энергия в аккумуляторе робота уборщика закончилась, а еще через минуту голос оповестил об экстренном отключении системы энергоснабжения и завершении работы системы. В течение нескольких секунд все двери захлопнулись, а огонек турели погас.
Angelina
Кристина выглянула из-за камня.
- Что, все кончилось?
Не спеша, осторожно начала идти к Максу и Джону.
lina_lin
- Уф, слава богу, - выдохнул Джон, - а то я уже устал тут стоять. Кристина, выходи! Все закончилось, - крикнул он девушке. - Пойдем, посмотрим, что там с Максом, он вроде живой.
И потихоньку он начал подниматься обратно к "храму спящих". Кристина не маленькая. Теперь, когда непосредственная опастность миновала, забота о целостности ее шкурки перекладывалась на ее собственные плечи.
Rergards
- Ну, вот и хорошо.
Сам себе сказал Макс, включил 3ю запись, встал и пошел обходить "храм".
Serafim777
С экрана на Макса смотрел сломленный человек, в котором с трудом узнавался прежний Эндрю. Взгляд блуждающий, руки безвольно опущены, лицо безразличное.
- Человек проиграет – вдруг произнес он, не глядя в камеру. – Я не могу притворяться своей тенью. Устал. Надежды нет. Надежду отняли. Уснуть в храме не получиться, все разрушено. Людей не осталось, кругом одни твари. Жить нельзя, выживать не буду. – Бессвязно говорил Эндрю одинаково равнодушным, безучастным голосом. Он ни к кому не обращался, ничего не хотел доказать, слова слетая с его губ направлялись прямиком в пустоту руин города. – Но я не застрелюсь.
Правая рука, словно вопреки воле своего обладателя нащупала рукоять пистолета и поднесла ствол к виску. Эндрю зарыдал. В предсмертное мгновение равнодушие и безразличие покинула его, он начал умолять. – Пожалуйста, убейте меня, я не хочу застрелиться. Пожалуйста. Не лишайте меня надежды и там…
Правая рука мягко спустила курок, послышался выстрел. Часть черепа снесло, глаза выкатились, Эндрю мешком упал на землю. Через мгновение запись отключилась.

Макс слушал последнею запись, обходя руины храма спящих. Когда-то это было величественное, огромное здание, теперь от него осталась лишь одна полуразрушенная квадратная «башня» высотой в два этажа, холм и остатки стен, торчавшие из земли. Забраться в одиночку на второй этаж было не просто: Ни одной лестницы в здании не осталось, а ближайший выступ, за который можно было зацепиться и подтянуться на руках, располагался на высоте трех метров. Найти во время обхода ничего полезного не удалось: все двери после отключения системы автоматически закрылись, комнаты же без дверей основательно «вычистили» задолго до пробуждения Макса.
Кристина и Джон подошли к Максу, когда он уже закончил обход.
Rergards
Макс молча убрал в карман "экран":
- Здесь ничего интересного, нужно залезть наверх, чтобы узнать направление движения. Есть желающие или подсадите меня?
lina_lin
- Давай я подсажу тебя, - вызвался Макс, - Я вижу, у тебя все нормально. Что тут случилось?
Теперь, когда непосредственно его жизни ничего не угрожало, он был спокоен и уверен в себе, и не скажешь что недавно он бегал от турелей сверкая пятками.
Rergards
- Меня пытались довести до сердечного приступа и\или напоить до смерти воздушно-капельным путем при помощи робота-уборщика. Не вышло, как видите. А так ничего, я просто не полез под пули. Давай.
Макс при помощи Джона залез наверх и помог залезть всем жалающим, после чего осмотрелся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.