Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глава 1.
форумные ролевые игры > Закрытые форумы > недавно почившие игры > Путь в Никуда
Страницы: 1, 2
greyf
В придорожной таверне было относительно малолюдно. Толстяк-хозяин, служанка, вероятно-его дочь, группа веселящихся и выпивающих крестьян.
Кроме них, в зале сидел ещё один человек в надвинутом на голову капюшоне, плаще и перчатках, со шпагой на боку, и неспеша ковырялся в пудинге.
В дальнем углу за отдельным столом сидел орк и медленно, вяло поглощал суп. Рядом стоял, прислонённый к столу, огромный, видавший виды топор, с затупившимися, надщербленными лезвиями.
Сам орк производил крайне неприятное впечатление-тощий, исхудавший бродяга, он ел неестественно медленно, вяло и равнодушно-что никак не вязалось с его отощавшей внешностью. Ел бы он жадно и быстро, как голодный человек-это было бы понятно. Но орку, казалось, было всё равно, а его пустые глаза смотрели в одну точку.

В противоположном углу спиной к залу сидели ещё три посетителя-Игнастус, Линска и хоббит Дирк. Все трое думали примерно одно и то же-что деньги, уплоченные ими за ужин, были последними.

За окном медленно садилось за горизонт уставшее за день солнце.
LUF
- Так-так. - Произнес хоббит, охватывая зал взглядом прищуренных глаз. - Особо здесь поживится нечем, но всёже попытаю счастье...
Орк в углу казался более лёгкой добычей, но подобраться к нему было не просто. Не смотря на смутные опасения, хоббит решил начать с человека в капюшоне.
Дирк встал, и решительно направился к барной стойке. Проходя мимо жертвы, он с силой зацепил плечом угол стола, пытаясь представить произошедшие как случайность...
greyf
Стол почти не пошатнулся-человек сидел, опёршись на него локтями, и когда хоббит задел столешницу плечом, стол просто упёрся незнакомцу в грудь. Сам человек даже не пошатнулся.
-Аккуратнее, приятель, не ушибись,-сказал человек в капюшоне. Голос прозвучал абсолютно ровно, и Дирк подумал, что люди так обычно произносят скрытую угрозу.

Присмотревшись чуть пристальнее к орку, хоббит не обнаружил у последнего ничего, похожего на кошелёк, сумку или карман. Похоже, потрёпанная куртка, набедренная повязка, стоптанные сапоги да ужасный топор-вот и всё его имущество.
Ungar
Игнастус, сидя за столом, видел, что хоббит направился к человеку, с явным намерением что-то украсть или начать драку. С удовольствием смотря бесплатный спектакль из-под надвинутого капюшона, он незаметно, коснулся пальцами рукояти ножей. Снарк хотел драки, и желал чтоб хоббит поскорее ее начал. А пока он внимательно следил за незнакомцем. Снарк ждал...
LUF
- Да ладна... - ухмыльнулся дирк, - столов тут понаставили понимаешь.
Украдкой хоббит пробовал проникнуть за завесу тайны незнакомца. Разглядеть его лицо, определить где топорщатся складки плаща, что могло указывать на наличие сумки, кошельк или оружия, а также разузнать характер.
Сделав для себя некоторые выводы, хоббит продолжил свой путь к бару.
- Эй приятель, - обратился Рафин к хозяину, доставая свою семейную трубку - не найдется ли у тебя щепотка ядрёного табачку?
Ungar
"Трус" - подумал Игнастус, с презрением глядя на хоббита и убирая руки с рукоятей кинжалов. 'Может самому прощупать что там у неизвестного в карманах ? заодно и пощекотать его ножичком". Улыбнувшись во тьме капюшона Игнастус поднялся стула, и направился к незнакомцу, одну руку он держал на виду, а другая, в складках плаща гладила нож. Подойдя на расстояние вытянутой руки, немного пригнувшись, всем своим видом излучая агрессию, обратился к человеку в плаще.
- Какая у тебя изящная шпага - своим омерзительным шипящим голосом сказал Снарк - может покажешь что ты умеешь ей делать ? А может заплатишь за наш ужин? А то , вот незадача, у нас совсем кончились деньги. Но это дело поправимое - Снарк выразительно посмотрел на незнакомца из под капюшона. Незнакомца открылось часть подбородка и рот, полных острых зубов, растянутый в улыбке.
Галларь
Линска путешествовала с этой странной компанией в течении последнего месяца, и, пожалуй, была единственным, что не позволяло этим склочным личностям порвать друг друга (по крайней мере, она считала именно так), а потому не спешила покинуть этих опасных граждан. Кроме того, они приняли её не задавая вопросов (похоже, что отсутствие вопросов было старой доброй традицией в данной среде) и кормили, в обмен на простую работу по... хм... дому. Этим домом зачастую являлась лесная поляна, или, если повезёт, комната в таверне. Но теперь в этих местах становилось немного уютнее, она следила за одеждой своих спутников, неизменно готовила еду на привале... С данной областью её деятельности всебыли согласны, а она старалась не возмущаться тем, что её спутники добывают деньги преимущественно кражами. Однако, когда она делала всё возможное, чтобы обжться в каком-либо месте и прекратить этот кочевой образ жизни, она натыкалась на старательное сопротивление своих склочных знакомых... Им словно нравилось быть изгоями. Вот и сейчас, Игнатус зачем-то решил завязать драку... Она резво покинула свой колченогий табурет, на ходу придумывая способ обратить происходящее в шутку. Если бы кто-то внимательно следил за ней, он бы наверняка заметил бы, что девушка покидала своё место весьма торопливо и в некоторой испуганной спешке, но уже к самому Игнатусу она подошла беззаботной быстрой походочкой, привычно подхватила его под локоть, при этом схватившись за руку намного сильнее, чем полагается, стараясь своим небольшим весом хоть немного ограничить движения ловкого и сильного вора, и как можно более ослепительно улыбнулась и защебетала.
-Отличная идея!- начала она своим звонким певучим голоском и тут же подалась вперёд, понизив тон, словно боялась, что кто-то кроме незнакомца услышит её слова,- Как насчёт того, чтобы нам вместе с вами немного заработать и получить бесплатный ужин? Вы ничем не рискутете, кроме того, что потратите время и заработаете вместо денег лишь завистливые взгляды местных жителей.
LUF
Ох девчонка, зачем вмешивается, теперь мы рискуем потерять шанс уйти красиво. Ну да ладно. -
Хоббит выколотил свою трубку о край стойки и двинулся по направлению к столику орка, держась вне поля зрения человека.
Лишь бы хозяин не встрял раньше времени. - Думал Дирк. - Врятли этот тип склонен ввязываться в драку, слишком он характерный, но вот если... Да, да — глаза Рафина тревожно сузились — есть ещё море возможностей.

Выколачивая трубку, всё своё внимание хоббит сосредоточил на разговоре Игнастуса с "жертвой", и особо не заботился куда упадёт табачная зола.
greyf
Человек в плаще полностью проигнорировал выпад Игнастуса. Он спокойно отправил в рот ещё кусок пудинга, который как раз отрезал столовым ножом.

Плащ и капюшон полностью скрывали его. Низко надвинутый капюшон позволял увидеть разве что подбородок и тонкие, изящные губы. Вероятно, у него была с собой сумка на боку с левой стороны, но добраться до неё незаметно было нельзя-мешал плащ.

Тем временем, вопрос хоббита к хозяину остался без внимания-выходка Игнастуса не осталась незамеченной для крестьян.
-Это ещё что за тварь?-удивился один из них, розовощёкий небритый здоровяк,-какого чёрта оно...

-Спокойнее, дружище,-прервал его человек в плаще,-пей свой эль и не ищи ссоры.
Его слова возымели эффект: крестьяне, уже начавшие подниматься со своих мест, молча уселись обратно и продолжили гулянку.

Сразу после этого, хозяин подошёл к человеку в плаще и что-то зашептал ему на ухо, косясь на орка. Человек негромко хмыкнул и что-то ответил.
Хозяин выпрямился, на его лице явно читалась досада.
LUF
Хоббит уселся на скамью напротив орка, обернувшись к тому спиной. Так сохранялся отличный вид на таверну и было удобнее делать ноги в непредвиденном случае.
Увидев как тавернщик говорил с человеком, он повернулся в пол оборота и нагло облокотился локтем о стол.
- Здорово старина. - Панибратски обратился Рафин к орку. - Обрати внимание на того типа в перчатках. Сдается мне, что не спроста он здесь. - и чуть повысив тон добавил. - Не охотничек ли это за головами?
Ungar
Когда Снарка взяли за руку, первым желанием его было оттолкнуть девушку, но он сдержался усилием воли. Полное игнорирование со стороны человека в плаще сначала действовало ему на нервы, и Игнастус уже думал переходить к действиям, когда выкрик со стороны крестьян буквально подбросил его на месте. Ненависть вспыхнула жарким пламенем. Слова же человека в плаще напротив, пробудили волну горячей благодарности. Еще бы. Редко кто мог не реагировать на уродливую внешность. Но слова крестьянина нуждались в наказании. резко вытянув сразу два ножа, один из которых был маленьким кинжальчиком изящной работы, зато другой был настоящий боевой нож, каким при желании можно было пробить легкую кольчугу Снарк быстрым шагом направился к крестьянам.
greyf
Когда Игнастус проходил мимо стола незнакомца, тот выбросил руку и ухватил его за воротник. В следующий момент Игнастус оказался под своим же столом, крепко ударившись головой о ножку. Незнакомец швырнул его одной рукой легко, словно провинившегося котёнка, и настолько быстро и ловко, что совершенно застал Снарта врасплох. Большой нож вылетел из руки и полетел куда-то под столом в дальний пыльный угол.

-Мои слова о том, что не стоит искать ссору на ровном месте, касались всех. В том числе тебя. Ещё одно коленце -я лично выволоку тебя за шиворот на дорогу и сдам первому встречному патрулю вместе с твоими зубочистками. И готов держать пари, что завтра на рассвете ты будешь болтаться в петле.
Так что на твоём месте я бы прислушался к голосу разума, в лице твоей попутчицы.

С этими словами человек в плаще продолжил есть свой пудинг. Его голос по прежнему был спокоен.
А Игнастус вяло подумал, что более сильного и быстрого человека он ещё не встречал.

Орк остался совершенно равнодушен ко всему происходящему. В том числе к словам Дирка. А может быть, он вообще ничего не заметил.

Тем временем хозяин что-то решил и направился к столу троицы изгоев, поманив туда же Линску и Дирка.

Голова Игнастуса гудит, как медный колокол.
Ungar
...Очень болела голова. Перед глазами плавал красный туман. Слова незнакомца доносились словно из далека. Обрывками. Но смысл Снарт понял - не нарываться. Ненависть душила словно удавка. Но снарт не был дураком и прекрасно понимал свои шансы. "Очень сильный человек. Намного сильнее меня, хотя я неслабый. Но почему я дал схватить себя, не понимаю. Я же должен был увернутся. Возможно здесь замешана магия. Что-то тут не чисто." Медленно выбравшись из под стола, подобрав свой нож, надев капюшон, который слетел во время падения, Игнастус отошел к соседнему столику, " Зря я был ему благодарен, этот такой же как все! Но нечего сочтемся еще" и молча наблюдал за действиями спутников.
LUF
Ого го, - засмеялся Дирк, - вот это финт... ушами! Нет, это точно ухорез - кинул он орку, - и наверняка из столичных. Но ты кушай, кушай, не отвлекайся - проговорил Рафин в некотором разочаровании от равнодушия собеседника. Если б мог дотянутся он похлопал бы орка по плечу.

Улучил момент и на кухню? хыхы.
На глазах у нескольких крестьян и служанки? К тому же, было ясно сказано: Тем временем хозяин что-то решил и направился к столу троицы изгоев, поманив туда же Линску и Дирка. Когда люди зовут кого-то куда-то, они обычно смотрят на того кого зовут.
Таким образом, нужный для Дирка момент не имел места быть и Дирк никуда на кухню не бросался.

Я ещё раз подчеркну: "улучить момент" это НЕ автоматизм. Правильно писать-"Дирк ждёт момента чтобы совершить действие". А вот наступит этот момент или нет это уже решает мастер.
Подправил твой пост.
Галларь
Линска медленно покачала головой, глядя на результат столкновения лбами незнакомца и её вспыльчивого друга. Как и ожидалось, при столкновении с грубой силой, вор проиграл, вот только сила эта была применена со спины, подло... Она нахмурилась, но воздержалась от полной праведного гнева речи, решив приберечь дыхание для долгого разговора со своими спутниками, когда они останутся одни... Такое ощущение, что этим двоим нравится быть изгоями...
LUF
Бросив сиротливый взгляд в сторону кухни, откуда доносились столь радушные запахи, Дирк решил не идти на поводу у собственного желудка и остаться тет-а-тет со своим неразговорчивым собеседником.
- Как я понимаю тебя, приятель – начал он, ты, наверное, столь же несвободен в выборе своей судьбы. Представляю, сколько невзгод и лишений знает твой земной путь. Эх. – На лице Рафина выразилась вся тоска утробой рожденного существа. - Хорошо бы сейчас нам пропустить кружечку – другую, но… - Он огладил свою пышную шевелюру и, рисуясь , поднялся.
- Хватит жрать свой суп, - хоббит с силой перевернул похлёбу орка.- Возьми свой топор и покажи, кто здесь хозяин!... – Заорал он.
greyf
Хозяин вначале тяжело вздохнул, но потом вдруг чему-то обрадовался. Крестьяне тоже зашевелились и зашушукались.
Орк перевёл пустой взгляд на хоббита, затем, не вставая, махнул рукой. Вяло так махнул, по орочьим меркам.
Дирк, получив сокрушительный удар в грудь, отлетел к ближайшей стене, ударился о неё и сполз на пол как куль с рисом.

-Мда,-протянул человек в плаще,-меня удивляет одно. Как этот недомерок дожил до сегодняшнего дня? Одно слово-недоумок. Хозяин, орку ещё супа. За мой счёт. А вы, сударыня,-обратился он к Линске,-заберите, пожалуйста, ваших безмозглых спутников и уходите отсюда поскорее. Промедление может привести к тому, что вам придётся продолжить ваш путь в одиночестве.

Хозяин снова погрустнел, а крестьяне, посмеиваясь, продолжили хлебать эль.

У Дирка сломано несколько рёбер, в волосах кровь. Он без сознания.
LUF
Всё произошло как в тумане. Хоббит видел медленно приближающуюся к нему руку, но природная сноровка неожиданно покинула его. Ладонь орка плавно легла на грудь Рафина, прошла глубже и вот стол, орк и всё перед коротышкой стало, плавно отдалятся... Резкий толчок в затылок - и картинка исчезла.
Дирк открыл глаза, он чувствовал, что кто-то прикасается к его голове, - бабушка. - Пришла мысль. Она всегда гладила своего рассеянного внука, когда он страдал от своих же проказ. Дирк попытался обернуться, но всё поплыло перед глазами, мир закрутился вокруг него и хоббит ощутил подкатывающую тошноту. - Остановите качели - закричал он. Падение, темнота и боль.
Рафин неуклюже лежал у стены, струйка крови медленно стекала по его шее за шиворот. Он тихо постановал, каждый вздох давался ему с трудом, отзываясь режущей болью в груди.
Галларь
-Не вам мне указывать,- холодно ответила девушка, глядя со стороны на происходящее. В её душе медленно закипала злость, какой не было последние несколько лет. Она после всопмнит эту злость и испугается той буре эмоций, которые кружили в ней, а после вспомнит про талисман и испугается ещё больше того, что могла бы натворить, но сейчас ей было всё равно, что случится,- Пусть сегодня получат то, на что нарываются, а я продолжу путешествие с тем, что останется. быть может, в те остатки тела сумеют вбить немного разума орочьи кулаки,-она на секунду замолчала, как можно глубже вдыхая воздух, а после крикнула, подавшись вперёд, в сторону намечающейся потасовки, но так и не расцепляя рук, сложенных на груди,- Мне вечно стоять между ними и всем миром!
greyf
Человек в капюшоне отправил в рот последний кусок пудинга, прожевал и сказал:
-Ну воля ваша. Попросите у хозяина какого-нибудь тряпья да перемотайте этому олуху башку. И да, хозяин, орку супа принеси, ты не забыл?
-Сию минуту,-ответил тот, и скоро служанка принесла орку вторую тарелку.

Тем временем хозяин и сам, без просьбы, принёс несколько чистых лоскутов, приподнял хоббита и потащил в угол, благо детина был хоть и в возрасте, но здоровый. Потом извлёк из кармана пузырёк с нашатырём и дал понюхать Дирку.
Пока Линска перевязывала голову незадачливому Хоббиту, хозяин, который постоянно с тоской косился на орка, наконеч не выдержал и шепнул ей на ухо:

-Послушайте, а вы не могли бы убрать отсюда этого чёртова орка? Неважно как, лишь бы тихо без пыли и шума? Зато сможете переночевать сдесь бесплатно, я вам ещё и заплачу - по 5 серебряных каждому. Только сделайте так чтобы его тут не было до захода солнца!

На какой-то момент в таверне всё стало как обычно. Крестьяне допивали свой эль, орк механически черпал суп ложкой, а странный незнакомец молча сидел за своим столом над пустой тарелкой-беззвучно и неподвижно.

Дирк чихает и приходит в себя. Дышать трудно, точнее, больно.
Ungar
От своего столика Снарт видел как Дирк , сначала вполне мирно беседовавший с орком, вдруг схватил тарелку и вылил ее содержимое.
- "А недомерок не так-то прост" - подумал вор, с удовлетворением глядя как хоббит пролетел несколько метров ударился о стену, - "маленький, но агрессивный. Похоже я начинаю его не много уважать." - Игнастус постоял несколько секунд выжидая будет ли орк драться, но тот спокойно вернулся к своему столу. Человек со шпагой начал насмехаться над ними, Но с ним еще рано было тягатся.. Вдруг неожиданно Линска, которая все время путешествовала с ними, вступила в разговор с незнакомцем. Её яростный голосок казалось озадачил даже неизвестного со шпагой.
- "И у этой сегодня день смелости" - мои знакомые преподносят немало сюрпризов. Игнастус молча проследил как трактирщик потащил хоббита, словно мешок, в угол трактира. Пока его знакомая перевязывала Дирка, Игнастус внимательно следил из-под капюшона за действиями орка и человека со шпагой. Но тот молча сидел за своим столом. Все было спокойно. Только стоны хоббита немного раздражали. Снарк уже не лез в драку, предоставив событиям идти своим чередом...
LUF
Издав громоподобный чих, хоббит очнулся.
- Фе, какая гадость, - Дирк постарался отвести руку тавернщика, с нашатырём, в сторону. - О-о-о мой иссс... - отчетливая боль в груди, вызванная движением, оборвала его слова.
Тут, заговорил хозяин и, несмотря на то, что перед глазами Рафина всё плыло, он вмешался.
- Стоп-стоп-стоп. М-м-м. - боль не давала забыть о себе. - Как это, убрать?! Благодаря этому парню я познал таинство полёта. И вообще мы ещё не закончили наш задушевный разговор...
Хоббит стал натужно подниматься на ноги, но оступился и упал навзничь.
- Не понимаю, какая нелёгкая потянула меня в море... Ик. И когда закончится качка?... Стоп, я же никогда не был... Ой. Где я?
Взору хоббита предстало лицо с повязкой на глазу.
- Мама! - Заорал Рафин - Пираты!... – и бочком начал отползать в сторону.
Галларь
Линска чрезмерно резко затянула повязку запаниковавшему хоббиту и, не обращая внимания на дальнейшую его реакцию, повернула свою головку к хозяину.
-Я не знаю, чем вам не угодил орк? Сидит себе, никого не трогает, если к нему не лезть... И как вы предлагаете мне его убрать отсюда по-тихому? У меня нет настроения делать что-либо тихо.
Она вдруг резко ударила ладонью в грудь раненного хоббита.
-Лежи уж, птичка ты наша.
LUF
О, какая боль ! – удар Лински поспособствовал прояснению сознания Рафина. - Тише, тише, мне уже гораздо лучше.
Дирк сел, прижимая одну руку к груди, другой он шарил по куртке в поисках заветной трубки.
- Вот и ты, моя единственная радость. – Прокряхтел хоббит, прижимая чубук к губам. – Одно скажу прямо – вечерок удался.
Набивая трубку табаком, он поглядывал на девушку.
– Хе-хе, ну вылитый пират… Без обид, ладно. В этой ситуации я вижу один плюс, - мы не в море. Хотя, если разбавить всё хорошенько пивком…
Скрывая смущение, он попытался перевести тему.
- Ага, хозяин спасибо вам, ну и тебе, родная, тоже спасибо. Не обижайся, у меня до сих пор всё крутится перед глазами. Шутка ли, пролететь… - Рафин поводил рукой в воздухе, прикидывая расстояние. – Ого, аж восемнадцать футов и приземлится на голову.
Хоббит натужно поднялся и, преодолевая дискомфорт от полученных травм, направился в сторону Снарта и Тавернщика.
- Ладно. Переходим ко второй части марлезонского балета.
Галларь
-Были бы мозги, было бы сотрясение,- проворчала девушка, но, в ворчании уже не было слышно тех гневных ноток, которые присутствовали совсем недавно. Девушка ворчала для порядка, просто, чтобы не потерять лицо.
Тем не менее, она понимала, что вечно так продолжаться не может. Она находилась на краю, способная в любую минуту окунуться в бездну раша и тогда... Тогда может случиться что-то плохое.
Линска перевела взгляд единственного ока на орка. Что ж, бесплатная услуга трактирщика - это не так уж и плохо, да и под крышей проще получить хорошее настроение, чем лёжа спиной на твёрдой неровной земле. Не настолько уж она заматерела за время своего путешествия. Нужно придумать какой-нибудь способ...
greyf
Трактирщик наклонился поближе:
-В общем, до заката его убрать отсюда надо. Наш губернатор нынче, как обычно, будет возвращаться из столицы со свитой, он всегда останавливается тут...сукин сын каких мало но платит не глядя...а у меня детишек трое. Но если он увидит орка... Он, помнится, года четыре назад на границе заработал прозвище "Гроза орков", вырезав целое селение, когда воины были в набеге. В основном женщин и детей. С тех пор он держится от грницы подальше, выхлопотал себе тут тёплое местечко, но в каждом орке видит мстителя. Увидит тут орка-просто проедет мимо, а я потеряю кучу денег. Уберите орка отсюда, пока не поздно, губернатор аккурат с заходом солца проезжать будет!
LUF
Хоббит приложил руку к затылку и поцокал языком.
- В лоб его не вязть. Предлагаю подпилить доски под столиком. Он провалится в подпол, тут мы его и скрутим.
Видя, что шутка не удалась он перевел тон на серьёзный, обращаясь к тавернщику.
- Послушай дядя, - Дирк пустил пару пышных колечек дыма в сторону лица хозяина. - если у тебя есть идеи, так не тяни. А главное, что это за тип в перчатках? Сдаётся мне, он совсем не равнодушен к зелёному.
Ungar
Игнастус прислушивался к беседе... Он был согласен избавится от орка. Тем более за плату.
- Орк слишком силен - прошипел он из-под капюшона, - так сразу его не взять. И неизвестно что предпримет незнакомец. Трактирщик даст нам совет . Ведь так? - Снарк повернулся к трактирщику, ожидая ответа...
greyf
Трактирщик только фыркнул.
-Ах, если бы я знал как...я предложил ему денег чтоб он убрался-но не уверен что он вообще меня услышал. Он был вменяемым минуту, не больше-когда вошёл, положил монету и сказал "Супа". И всё. Принесли суп-его заклинило. Ну по крайней мере пока, кхм, кое кто очень задиристый ему этот суп не опрокинул. Я чувствую, что сегодня денежки проплывут мимо меня. Так как действительно не представляю, как на него повлиять. И вы, видимо, тоже...
Трактирщик снова горестно вздохнул. Он дико жалел что вообще открылся в этот день-следовало сделать это только перед самым приездом губернатора.

А тем временем вдали показалась небольшая кавалькада с факелами-это ехал губернатор, возвращаясь с очередной пирушки у короля в сопровождении нескольких рыцарей и оруженосцев. Рассмотреть их было ещё нельзя в сгущающихся сумерках, но свет факелов был хорошо виден через окно.

-Хозяин, теперь мне эля подай,-сказал человек в плаще.
-Сию минуту,-ответил тот и пошёл к стойке. Увы, губернаторские денежки ему уже, видимо, не светили, а два медяка за кружку эля-тоже деньги.
Галларь
-Господа... А не пойти ли нам... На охоту?
Линска просияла, как всегда, когда ей в голову приходила какая-либо идея. Девушка повернула голову в сторону спутников и тихо прошипела.
-Следуйте на "охоту", как можно громче, создайте впечатление вящей обиды на меня. Я же рискну попытаться втянуть орка в доброе дело... Мы всё равно ничем не рискуем.
LUF
- Куда!? - обалдело выпучил глаза на Линску хоббит. Но через секунду на его лице отразилось понимание. - Ах, на ОХОТУ, конечно, я уже готов.
Рафин подхватил, уж было выпавший изорта, чубук и захихикал.
- Моя охотничья трубка уже заряжена. А твой капюшон в боевой готовности? - обратился Дирк к Снарту полушепотом и, не дожидаясь ответа, натужно поднялся со скамьи.
- ВОТ МОЯ ДОРОГУШЕЧКА, - намеренно надрывисто заговорил он, - А НАМ СО Снартом ОХОТА... - понимая, что его заносит не туда, хоббит осекся. - ОХОТА ПРЕДСТОИТ, - поправился он, сложил руки за спиной и, похрамывая и попыхивая трубкой, направился к выходу.
Ungar
Похоже у Лински появилась идея насчет орка. Это было хорошо, поскольку трактирщик не каких подсказок не дал. Или Снарт их не понял.
- Идем Дирк, - согласился вор - поохотимся. Возможно мы найдем на охоте дичь с деньгами. - Снарт пошел вслед за хоббитом, прикидывая кто бы мог поделится с ними деньгами. Случайных прохожий, а может быть и сам губернатор ?
- Действуй Линска, - шепнул девушке Снарт - Может у тебя получится то, что не получится у нас..
Галларь
Линска ещё раз покачала головой. так, чтобы это было весьма заметно, но не настолько, чтобы вызывать подозрение. Дождавшись, пока спутники выйдут из таверны, Линска посмотрела через плечо на орка. Бесы снова взыграли в душе... Что ж, они сами подали ей подобную идею. Девушка зашагала в сторону орка, меряя шаг, целеустремлённо, но не торопливо, заставляя задуматься о цели подобного движения и оставляя достаточно времени, чтобы даже орг мог перебрать несколько вариантов... И вот, остановившись у стола орка, девушка сцепила вместе руки, и, наклонив голову на бок высказала простое и короткое.
-Привет.
Было бы хорошо, если бы зеленокожий вышел из прострации и хотя бы взглянул на неё, иначе она рискует начать волноваться, а от волнения - терять чёткость речи, что отрицательно скажется на вероятности успешности мероприятия.
greyf
Орк медленно отложил ложку, и что-то в его облике изменилось. Глаза. Они уже не были совершенно пусты, но что в них отражалось-сказать было нельзя. Может быть, просто огонь камина.
Зеленокожий гигант не ответил, но посмотрел на Линску. Может быть, с интересом. Может быть, вопросительно. Может быть-просто ожидая очередную пакость. Ни один мускул на исхудавшем широком лице не шевельнулся.

Зал таверны теперь тоже чем-то напоминал этого орка-потому что в нём воцарилась тишина. Крестьяне и хозяин, затаив дыхание, ожидали развития событий.

И только странный человек в капюшоне спокойно потягивал эль из деревянной кружки. Ему было абсолютно всё равно, или он просто делал вид что ему всё равно.

А тем временем послышался грохот копыт рыцарских коней и звон сбруи-хотя кавалькада ещё была на расстоянии версты или около того, но производимый нею шум разносился далеко.
Галларь
Линска напустила на лицо выражение вящей серьёзности. Выглядело это отнюдь не так, как планировалось - всё так же по-детски, как и многое, что вязалось с её обликом. Чуть сдвинув брови к переносице, девушка заговорила, мысленно, тем не менее, вздохнув - к ней проявили интерес.
-Вы уж верно имели шанс познакомиться с моими спутниками - это те двое, что не могут усидеть спокойно на месте, не нарываясь на неприятности - и, наверное, представляете, как я иногда от них устаю.
Она взглянула в сторону двери, выждала паузу в пару секунд, а после вновь повернула голову к орку.
-Пожалуй, если что-то и может заставить их одуматься, так это несколько хороших тумаков... К примеру, сейчас эти ребята решили "немного заработать", пользуясь тем, что один местный дворянчик объявил немалую награду за головы обитателей какого-то там "поселения мёртвых".
Девушка сделала ещё одну паузу, делая вид, будто бы подбирает слова, а на самом деле она наблюдала за тем, как отреагирует "мёртвый" орк на упоминание "общины мёртвых".
greyf
Орк никак не отреагировал на слова Лински-просто продолжал молча на неё смотреть, и Линске пришла в голову внезапная мысль, что он может просто не понимать. Из знания слова, которым можно потребовать подать суп, ещё не вытекает знание человеческого языка.
Между тем, орк определённо видел и слышал Линску-так как смотрел на неё, а не сквозь неё. Однако догадаться, что происходит в орочьей голове, было невозможно.

Зато слова Лински заинтересовали незнакомца. Очень тихо, так, что трактирщик не расслышит толком, он спросил:
-Всего один вопрос. Хотя нет, два. Не углубляясь в терминологию, скажите, как вы узнали о...об этом "поселении мёртвых"? И как вы говорите зовут того, кто обьявил награду?

Тем временем трактирщик выглянул в окно-он уже очень сомневался, что орка удастся спровадить незаметно для подъезжающего губернатора.
Галларь
Девушка чуть повернула голову в сторону незнакомца в капюшоне и миловидно улыбнулась, стараясь изобразить крайне глупое и доверчивое создание, словно вчера вывалившееся с королевских приёмов в окно прямо в эту таверну.
-Да мне ж спутники рассказали. Я то в подробности не вникала - они то всё знают, а мне зачем?
Мысленно Линска, всё продолжавшая мило улыбаться, кляла незнакомца по чём свет стоял: "Вот надо этому кретину ввязаться в разговор, будто не понимает, что я полный бред говорю, лишь бы орка спровадить."
Мгновением позже она снова повернулась к орку и, чуть подавшись вперёд, протянула ему открытом жесте, руку, явно намекая на то, что хочет, чтобы он пошёл за ней, сопровождая этот жест словами:
-Думаю, нам стоит найти более тихое место, начала она, а затем заговорщески понизив голос, из-за чего тот обрёл грудную окраску, более чётко отделяя слова, добавила,- Здесь существует опасность лишних ушей.
Она не могла знать, действительно ли орк её не понимает, потому говорила с ним так, словно тот понимает всё, однако, решила перестраховаться жестом и некоторым голосовым выделением слова "опасность".
greyf
-Вы не оставляете мне выбора, кроме как потрясти ваших всезнающих спутников,-мягко сказал незнакомец,-но это будет...чуть позже. По правде говоря, есть вещи которых лучше не знать. И дела, в которые лучше не вмешиваться.

Орк так ничего и не ответил. Похоже, его мало волновала опасность чужих ушей. Он молча взял ложку и быстро доел остатки супа, затем отодвинул тарелку и потянулся. Под лохмотьями заходили ходуном мощные мышцы, и можно было только догадываться, каким был этот орк в свои лучшие времена.

Так или иначе, но спроваживать орка было уже, в общем-то, поздно-кавалькада грохотала копытами коней уже совсем рядом, и всего через пару минут добралась до таверны.

Незнакомец в плаще выглянул в окно, увидел там группу из пяти рыцарей и нескольких оруженосцев и бросил невзначай:
-А вот и господа рыцари. Думается мне, что пора откланиваться.

Он положил на стол несколько монет, встал со стула, похрустел шейными позвонками и двинулся к дверям.

Из окна хорошо было видно новоприбывших, которые как раз спешивались во дворе. Все рыцари-в дорогих доспехах и с надменными физиономиями. особенно выделялся один их них-в позолоченном нагруднике и ярко-красным плюмажем. Его оруженосец нес знамя с гербом, на котором была изображена голова орка и два скрещивающихся меча.
Это и был губернатор, любимец короля, сэр Рэдни "Гроза орков" де Монгар.

Двое рыцарей, которые спешились первыми, бросили поводья своим оруженосцам и направили свои стопы в сторону таверны.
Галларь
Лиска осознала, что разговаривать с орком ей уже поздно... Оставалось... разговаривать с губернатором. Она ведь дворянка, пусть из бедного рода, пусть и в бегах, но...
Этот риск стоил большего, чем несколько монет - рискнув, девушка могла узнать, как продвигается расследование в столице, так что одноглазая, обвиняемая в косвенном покушении нажизнь его величества, особа решилась сделать вид, будто ожидает рыцарей и, проявляя особый интерес к входящим, встала, облокотившись на стол, сложив руки на груди и наклонив головку на бок... Со стороны это должно было выглядеть занятно: потягивающийся орк и, рядом с его столом, чуть ли не главная ведьма всего королевста. Интересно, настолько ли жэто внушающе, как ожидалось... Рискнёт ли гроза орков вступить в разговор?
Ungar
Выйдя вместе с Дирком на крыльцо таверны, Снарт остановился перевести дух. Даже несмотря на его холодную, нелюдимую натуру, он переживал за Линску. Ну и конечно же ему было интересно что же предпримет Линска. Оглянувшись по сторонам, высматривая случайных прохожих, Снарт скинул капюшон, и приложил ухо к двери, пытаясь расслышать голоса.
Хоббит безучастно стоял рядом, думая о чем-то своем. Игнастуса это полностью устраивало, что Дирк не лез к нему со своей болтовней. Вдруг стал слышен грохот железа, и конское ржание. Во двор заезжала кавалькада рыцарей. Понимая чем это грозит, Снарк накинул капюшон, схватил хоббита за руку и потянул в сторону старых винных бочек возле стены таверны.
- Быстрее перебирай ногами, - шипел Игнастус на маленького хоббита - нельзя что-бы нас заметели. -
Они успели скрыться в тот самый момент, когда всадники заехали во двор и начали спешиваться.
- Вроде не заметили, посмотрим. - Снарт смотрел на герб с эмблемой губернатора, через щели между бочками. - Там осталась Линска, готовся Дирк, может нам прийдется ее выручать.
greyf
Человек в плаще двинулся к выходу и открыл дверь чуть раньше, чем рыцари снаружи. При этом он умудрился столкнуться с ними и едва не сбил одного из них с ног. Рыцари гневно зашипели и потянулись за мечами.
-Прошу прощения, благородные рыцари, я не нарочно! Я просто слегка перепил и не заметил вас! Уже исчезаю с пред ваших ясных глаз,-человек в плаще пятился в сторону, вдоль стены, глядя на рыцарей и продолжая извиняться, хотя в голосе его можно было разобрать плохо скрытый сарказм.
Один рыцарь в ответ сплюнул и заметил, что не мешало бы потравить кое-кого собаками.

В это же время орк протянул руку и коснулся отполированной рукояти своего топора. С ним происходила метаморфоза-уныло опущенный уголки рта поднялись, и рот выпрямился в жёсткую прямую линию. Глаза уже не смотрели в пустоту-в них наконец-то появился разум и целеустремлённость. Зеленокожий гигант поднялся со стула-но это уже не был сгорбленный, равнодушный бродяга. Осанка и движения его приобрели экспрессию, весь облик его излучал энергию, азарт и задор. Орк становился самим собою, возрождался, словно Феникс из пепла. Всё его поведение в таверне было всего лишь игрой, и теперь маска была сброшена.

Рыцари, провожая недобрыми взглядами наглеца в капюшоне, заметили орка слишком поздно-когда он стоял уже прямо перед ними на пороге.
Удар без замаха отправил одного рыцаря в обьятия Смерти мгновенно, второй получил сокрушительный удар донышком кулака по куполу шлема и его шейные позвонки с хрустом сломались.
Остальные рыцари, шокированные произошедшим, всё ещё смотрели на орка широко открытыми глазами, а тот, не издав ни крика ярости, ни боевого клича, молча, словно сама Смерть, сорвался с места подобно вырвавшемуся из заточения степному вихрю и бросился в атаку.

Бой, ещё не начавшись, превратился в кровавую резню. Застигнутые врасплох рыцари оказались не в состоянии организованно сопротивляться степному гиганту. Первого попавшегося на пути оруженосца орк раскроил от плеча до живота и бросился в гущу врагов, вращая двухпудовым топором легче и изящней, чем фехтовальщик-тонкой шпагой. он мчался вперёд, не помышляя ни о защите, ни о манёвре. Его цель была прямо перед ним, всё остальное уже было неважно.

В этот вечерний час кошмар, уже давно мешавший спать сэру Рэдни де Монгару, стал явью. Он встретился с орком, пришедшим по его душу, и на этот раз-не во сне.
LUF
Дирк постучал по одной из бочек, за которыми они прятались.
- Ого, там ещё что-то есть. - Пробормотал хоббит и, вытащив пробку, наклонил бочонок. Запахло элем и, на землю, полилась густая жидкость.
- Поднимем кубки за павших героев! - Предложил Рафин и, невзирая на суматоху, творившуюся кругом, припал к горловине.
– Фух, -с удовольствием выдохнул он, - на четверть ослиная моча, но в целом недурно. Сейчас этот орк нарубит нам кучу трофеев и мы выпьем, что-нибудь получше. А если он и самого, ухлопает, вот это будет удача…
Последняя мысль заинтриговала Дирка и он вернулся к лицезрению разворачивающейся перед ним драмы.
Галларь
Линска не сразу поняла, что произошло, а когда поняла, то с ужасом осознала, что держит в руке повязку, которая раньше прикрывала драгоценный камень от света. Страсс сегодняшнего вечера и последние события сорвали планку, державшую её в узде. Разум пропал ровно на несколько мгновений, достаточных, чтобы позволить свету пась на гладкий, лишённый граней рубин, занимающий место отсутствовавшего глаза.
greyf
Конечно, результат необдуманного действия не заставил себя ждать. Как только тусклый свет светильников упал на рубин, таверна озарилась вспышкой синеватого света, и в воздухе запахло как после грозы. Прямо посреди комнаты находился чудовищный гибрид молодой женщины и паука.

Чёрное, лоснящееся паучье тело грузно осело на пол, и человечаская часть тела, которая выглядела как женщина от середины живота и выше(человеческая часть тела растёт из того места где у паука должна была быть голова) опёрлась руками в пол, чтобы не упасть. Демонесса мотала головой и дёргалась-внезапное перемещение явно не пришлось ей по вкусу.

завидев её, трактирщик и крестьяне завопили не своими голосами, служанка просто молча упала в обморок. Вопли были такие, что даже человек в плаще, наблюдавший снаружи за боем, заглянул в окно. бросив последний взгляд на орка и убедившись, что он берёт верх, незнакомец быстрым шагом вошёл в таверну и остановился на безопасном расстоянии.

-Надо же,-ухмыльнулся он тонкими губами,-кто бы мог подумать что я увижу живую Йоклол.

на этом слове голова демонессы резко дёрнулась в сторону говорившего, и её красивое лицо злобно оскалилось. Приятным грудным голосом она резко выпалила что-то на языке эльфов, и её слова, как и весь облик, источали дикую ярость. Она попыталась подняться на свои восемь ног и сформировать на ладони огненный шар для броска.

Незнакомец ухмыльнулся и ответил что-то на том же языке, затем сложил руки перед собой и нараспев произнёс:

-Kagen no tsuki ga oboro ni yureru yoru wo tsutsumu murakumo
haritsukerareta tsugau hina karameru hijou no wana
ah ima wo kusuru omoi mune ni shikato yadoraba

Йоклол, похоже, отлично знала, что именно это значит, и её шар так и не был брошен.
На последнем слове пространство вокруг демонессы вспыхнуло, и она исчезла-точно так же как и появилась.

Человек в плаще ухмыльнулся:
-Ах, так вот за кого обьявили награду в пятьсот золотых? Ну, воистину сегодня ночь начинается очень интересно! Должен только сообщить вам-Тагаесил, котоырй в вашем глазу, не стоит использовать часто. За ним может прийти кое-кто похуже Йоклол или фанатиков-демонологов.
с этими словами он вышел на улицу.

Тем временем бой закончился. Двое оруженосцев во весь опор скакали на лошадях прочь, чтобы сообщить страшную весть первому встречному патрулю: жизнь сэра Рэдни де Монгара бесславно закончилась под топором орка-бродяги.
Остальные рыцари и оруженосцы были убиты. Лишь один из них успел достать оружие, но это не особо ему помогло-он валялся в нескольких шагах от своего сюзерена кучей окровавленных доспехов и кишок.
Сам губернатор был разрублен почти напополам, его позолоченный нагрудник был расколот, как глиняный горшок.

Орк наклонился и отрубил голову губернатора. с топором в правой руке, с отрубленной головой в левой, весь забрызганный кровью, он возвышался над полем боя безмолвным напоминанием о том, что людям нечего делать в степях орков.
Он бросил долгий взгляд в сторону человека в плаще, затем так же молча, ни единого слова не сказав за весь вечер, бросился опрометью на северо-запад через луг, и вскоре его титаническая фигура растворилась во тьме.

-Ну вот и всё, ты получил свой шанс,-тихо сказал незнакомец, глядя ему в след. Затем он спокойно подошёл к телам погибших и принялся выворачивать их карманы.
LUF
Хоббит разочарованно взирал на мородёра.
- Эй приятель, - выпалил он. - Деньги попалам!
Дирк поспешил покинуть укромное место за бочками, похрамывая направившись прямиком к распростёртым телам.
- Ну как, чем радуют нас сегодня рыцари? - Произнёс Рафин, ни к кому конкретно не обращаясь.
Хоббит перебегал от одного жмурика к другому. Осматривал и ощупывал, пытаясь обнаружить что-либо ценное, но стараясь держаться подальше от типа в перчатках.
Ungar
Снарк напряженно следил из-за бочек за драмой развернувшийся во дворе. Но когда незнакомец начал обдирать тела, яростно зашипел - "Это наши деньги, они наши".
Жадность боролась с осторожностью. Осторожность все-таки победила. Незнакомец внушал ему неясный страх.
Выйти из укрытия вслед за Дирком, Игнастус не пожелал. Вместо этого он вытащил небольшой метательный нож и поиграл им в ладони. Может сейчас удача ему улыбнется ? Кто знает. Мысли скакали от денег которые забирал себе незнакомец, к орку с головой губернатора в руке и опять возвращались к деньгам. Внимательно следя за действиями хоббита, Снарк держал в руке нож и ждал момента.
greyf
-Ваши?-ухмыльнулся тот,-ну я так не думаю. Кто нашёл того и деньги. И не шипи там-я всё слышу. Если надумаешь умереть-выбери именно тот нож, которым ты хочешь быть убитым. Уяснил?-голос незнакомца, на удивление, вовсе не был угрожающим. Он был слегка насмешливым и спокойным.

Тем временем хоббит, не теряя времени на споры, полностью последовал логике незнакомца-"кто нашёл того и деньги." В течении минуты добычей Дирка стало более тридцати серебряных монет и столько же крупной меди. Кроме того, он присвоил несколько звеньев золотой цепи графа, разрубленной вместе с ним, а также неплохую прочную кожаную шапку одного из оруженосцев и тонкий изящный кинжал какого-то рыцаря.

Тем временем тонкий красный краешек садящегося солнца исчез за горизонтом, а где-то вдалеке показались факела. и можно юыло не сомневаться-это стража.
LUF
Удовлетворив жужду наживы, Дирк подошел к Снарту.
- Денёк удался! Хорошо бы промочить горло, но что-то не нравятся мне те факелы на горизонте. - Хоббит кивнул в сторону огней. - Думаю нам время двигать.
Рафин, вспомнив про свои недуги, положил одну ладонь на саднящие рёбра, другую на затылок и, стал оглядываться, в надежде обнаружить подходящее средство передвижения.
Ungar
Услышав голос незнакомца, Снарт внял голосу разума и резким движением спрятал нож. Поняв что прятаться нет смысла и незнакомец знает о его местонахождении, Игнастус выпрямился во весь рост и обратился к незнакомцу.
- Да кто же ты все таки такой? - Даже шипящий голос Снарта не мог скрыть страх.
Оглянувшись на огоньки факелов, потом на тела, и с тоской понимая, что время упущено, и мародерствовать уже поздно.
-Да, идем. Ты прав хитрый хоббит - В голосе Снарта проскочила издевка. Он был зол на Дирка, и завидовал что тот успел получить с трупов деньги, - Но для начала скажи куда нам идти? И что будет с Линской? Она останется здесь ?
Поглядывая то на Дирка, то на незнакомца, нервно теребя рукоятку ножа, Снарт ждал ответа.
greyf
Незнакомец тихо засмеялся, затем подошёл к дверям таверны и заглянул внутрь.
-А вашей спутницы тут нет. И я не заметил, как она исчезла. Возможно, через задний ход сбежала. Для неё же лучше, впрочем-тут слишком многие видели как она вызвала Йоклол. Так что она поступит очень умно, если переберётся в соседнее королевство... А вам лучше спрятаться обратно, или вообще за таверну-вы были в её компании, не попадайтесь страже на глаза...

Тем временем Снарт заметил, что к телу рыцаря, отброшенному в сторону мощнейшим ударом, не подошли ни незнакомец, ни хоббит. Факелы стражи приближались быстро...но опытному вору много времени на обчистку карманов и не надо, тем более у того, кто уже не закричит "Держите вора!"

Линска покинула группу, исчезнув в неизвестном направлении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.