Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ungar
форумные ролевые игры > Проекты > Школа Мастеров и Игроков > Деканат
lina_lin
Ты заходишь в маленькую комнатку, заваленную книгами. Книг очень много, хотя видно, что их давно никто не читает, они покрыты толстым слоем пыли. Маленькое окошко дает совсем немного света, но ты можешь осмотреться.
Не похоже, чтобы это была библиотека, книги лежат слишком хаотично. Сквозь пыль ты можешь разглядеть некоторые названия такие как AD&D ДЛЯ ЧАЙНИКОВ, Трактат о Мастере, Игроках и Игре...
Только ты собираешься посмотеть книги поближе, как открывается дверь и появляется девушка в длинном белом платье.
- О! Вот ты где! - говорит она, и голосе ее слышно пение лесного ручья, характерное для эльфийской расы, хотя видно, что она не совсем эльф, - А я тебя везде ищу. Вот если бы случайно сюда не зашла...

Из одной из стопок она берет несколько книжек, и нагружет ими тебя:
- А главное ведь как удачно. Как раз искала чтиво. Тебе между прочим. Вот это, это и еще вот это почитай на досуге. А вообще можешь брать все что найдешь, здесь много полезной информации. Ну и хватит на первый раз, пойдем отсюда.

Она выходит и ждет, когда ты выйдешь следом.
- Я знаю, это вопрос довольно трудный, и ты наверняка пытался на него для себя ответить. Но попробуй тебе ответить для меня. Что для тебя персонаж? И что для тебя вообще ролевые игры?
Ungar
Книги из каморки напомнили Эрезару времена учебы в школе волшебства. Как он сидя ночами при свете свечей или магического огонька перелистывал древние (или не очень) страницы книг... Где теперь эти времена?. Обратив внимание на книги, которые дала ему девушка, Эрезар заметил, что их он уже когда-то просматривал мельком, и в общих чертах знал что в них написано. Но он твердо решил прочитать эти книги более внимательно, так как это могло ему помочь в дальнейшем. От своих мыслей его отвлек вопрос неизвестной девушки. Собравшись с мыслями ученик начал отвечать.
- Персонаж для меня - это наверное, в первую очередь попытка выразить себя. Изменить что-то в себе. Стать кем-то другим, сильным как медведь орком, быстрым как молния эльфом, или даже жадным и подлым злодеем, ненавидящим всех на свете. Я слышал, что так отвечают почти все ученики, но нечего другого ответить не могу. Наверное когда к этому ответу приходишь сам - то кажется что только ты мог такое придумать, а когда такое говорят другие - то это кажется затяганным штампом. - Эрезар незаметно для себя начал прохаживаться вперед-назад перед девушкой, как это делал перед ректором на сдаче экзаменов.- Мне достаточно сложно придумывать разговоры и диалоги, у меня ( мне так кажется) стиль изложения - разказ ( Эрезар не знал как называется такой литературный стиль, где почти нет диалогов , только описание действий, мира, мыслей). Но я думаю у Вас я научусь всем методам.
- Ну а насчет ролевых игр в общем - Эрезар виновато улыбнулся - я наверное отвечу точно так же - это моя попытка проникнуть в другой мир, мир моей, и не только моей фантазии. Вот пожалуй и все мои ответы, но задавайте вопросы, - молодой маг впервые прямо посмотрел в лицо девушки- я как можно точнее постараюсь на них ответить.
lina_lin
- Ты хочешь стать другим (другими) или почувствовать себя другим? - девушка внимательно на него посмотрела, - Это важно. Впрочем, наверное, все же почувствовать, иначе ты бы пошел в спорт зал, или библиотеку, чтобы измениться внешне или внутренне. Пойдем, пройдемся, - она пригласила его выйти в коридор, и сама пошла рядом. Двери по обе стороны коридора были закрыты. Куда они вели - он не знал, да и вряд ли это его сейчас интересовало.
- Мы все хотим примерить на себя чужие маски. Просто те, кто играют в ролевые игры, имеют больший набор масок, чем те кто играют в жизни. Более того, я прихожу к выводу, что те, кто играют в ролевые игры в жизни гораздо меньше склонны носить маски, чем все остальные.
Некоторое время она шла в молчании, будто размышляя над собственными словами, или давая ученику подумать. Потом встрепенулась:
- Скажи, а для чего тебе хочется писать диалоги? Ты собираешься становиться писателем? Дело в том, что для того чтоби писать диалоги в книгах, рассказах, требуется как мининимум держать в голове двух персонажей. А то и больше. Много больше. И все они должны быть живыми, со своими особенностями, со своими заморочками. В противном случае у тебя получится диалог самого себя с самим собой. Для игры же требуется только лишь представлять себе, одного своего персонажа. Ему зададут вопрос, он ответит, вот и весь диалог. Ведь так? В остальном тебе ведь как раз и понабодится описание действий. Ну хорошо. Раскажи мне, как ты представляешь себе своего персонажа. Какими качествами он должен обладать? Какими особенностями? В двух словах опиши мне его. Каким бы персонажем тебе было бы проще всего играть, а каким сложнее всего?
Ungar
Идя по коридору вслед за девушкой, имени которой он так и не узнал, Эрезар старался ответить на задаваемые вопросы, но мысли путались, ответы выходили расплывчатыми и неоднозначными.
- Дилоги, хм -Эрезар окончательно смутился - ну, я думал это важно в ролевых играх, и для себя, так сказать для общего развития неплохо было бы научится, но если ты считаешь что это лишнее - пусть будет так. И ты очень точно подметила, что диалоги получаются как разговоры с самим собой, пресными, одинаковыми.
- А насчет персонажа не знаю что и сказать - протянул Эрезар глядя в задумчивости на каменную стену коридора - я еще не определился с выбором персонажа, в голове я свободно представляю и рослого воина, закованного в доспехи, и скромного клирика, и черного мага, вселяющего страх своими заклинаниями. Представляя ( в общих чертах) их характер, поведенье, личностные черты. Мне тяжело - Эрезар грустно вздохнул - выразить это в буквах. Очень многое из того, что я бы хотел показать теряется, другое, то о чем я даже не думал вылазит на поверхность. Сложно описать. Даже не знаю как описать персонажа, может ты скажешь кого именно, так сказать задашь модель, а я уже попробую описать.Единственное что я могу сейчас добавить - Ученик немного замедлил шаг, собираясь с мыслями - мне тяжело отыгрывать персонажей в возрасте. Будь то трехсотлетний вампир, столетний маг, или даже простой деревенский травник, которому всего семьдесят. Мне тяжело мыслить как умудренный годами старец. Хотя возможно это только мне так кажется, я еще не разу не пытался создать даже в мыслях такой образ. Ну и все персонажи у меня мужского пола. Вполне можно попробовать отыграть девушку, но тогда у нее будет мужской характер, и при отыгрыше вылезут все комплексы, и стереотипы которыми описывают представительниц слабого пола. И кстати - Эрезар окликнул девушку - как тебя зовут? скажи свое имя...
lina_lin
Девушка улыбнулась.
- Ты же наверняка изучал состав школы, ты мог встретить мое имя там. Лина Лин, но зови меня просто Лина. Значит тебе нужны рамки для создания персонажа. Хорошо, будут тебе рамки.

Она остановилась у одной из дверей и открыла ее. Солнечный свет залил коридор. Это было странно, потому что там должна быть комната. Хотя ученик не настолько изучил план Школы, чтобы утверждать наверняка.
Лина пропустила его вперед, зашла следом и закрыла дверь.
Это действительно была не комната. Это была полянка посреди деревни. Бегали гуси, куры, важно вышагивал индюк. Где-то промычала корова. Сбоку виднелся симпатичный домик с соломенной крышей и белёными стенами. Над трубой вился дымок. В общем, мирный, пасторальный пейзаж.
- Это родина твоего персонажа. Действуй.
Ungar
Пройдя вслед за Линой, Эрезар очутился посреди неизвестной деревни. Все было настолько мирно и мило, что хотелось если не остаться тут навсегда, то провести здесь немалую часть своей жизни...
-Действуй, -сказала Лина. И Эрезар понял что на этот раз его ждет настоящая проверка, и пришла пора показать все что он усвоил в академии. Поглубже вздохнув, постоял несколько секунд вспоминая основные заклятья и формулы, начал работать. Одно из заклятий которыми он обладал, было погружение в память другого человека. Более сильные маги могли провести ритуал очень быстро и точно, но юный маг хоть и обладал изрядной силой, но не обладал мастерством и опытом. Воспоминания накатывали обрывками, и сначала были размыты, Но постепенно они начали складываться в понятную картину.
-Сын бедного крестьянина - Синат - медленно проговорил Эрезар. Глаза его были полузакрыты, а пальце перебирали в воздухе невидимые нити. - Все детство он и его семья, состоящая из семи человек, боролась за выживание. - Здесь воспоминания размыты - сказал с досадой Эрезар - К девятнадцати годам превратился в высокого, жилистого парня, любящего вечерами вместо того, что бы идти в кабак, посидеть под открытым небом глядя на звезды. Внешне он не чем особенным не отличался от своих сверстников, таких же загорелых до черноты, от частой работы в поле. Длинные светлые волосы спадающие ему на глаза, он не стриг. предпочитая подвязывать их ремешком. Когда в деревню захаживали странствующие барды, первый бежал в таверну или на деревенскую площадь, что бы послушать их песни, истории. Синат не был привередлив как в еде так и в одежде. Носил простые грубые штаны, рубаху из грубой ткани, и деревянные башмаки, нещадно натирающие ноги при ходьбе.
На лбу Эрезара выступил пот. Держать под контролем такое заклинание ему было трудно, но он старался показать Лине что выложится на все сто. И ему самому было интересно что же случилось дальше.
- Любил Синат, как я уже говорил песни бардов. Наслушавшись героических баллад про воинов своей отвагой покоряющие города, и сердца принцесс, часто лежа в постели воображал себя несокрушимым воинов убивающим дракона и спасающего людей. Деревня где жил Синат, принадлежала местному лорду, жирной, наглой и подлой свинье, по другому не назовешь этого человека - на лице Эрезара проступило нечто вроде отвращения. - который любил проехаться по своим владениям, окруженный свитой, и блистая богатым нарядом, забирать у крестьян последнее добро, и то и самих крестьян ( преимущественно красивых крестьянок) себе в замок. Так было и на это раз. Приехав в село, бросая презрительные реплики, толкая нерасторопных, не успевших вовремя убраться с его пути, барон Гриниус, увидел симпатичную крестьянку, несущую ведра с водой.
Спрыгнув с коня, подбежав к ней, не обращая внимание на слабое сопротивление, заламал ей руки. Крестьяни, находящиеся рядом, и не подумали возмутится и молча смотрели как барон тянет девушку в сторону сеновала. Такое было привычным делом, и не кого не удивляло, все боялись сказать слово против, так как барон был скор на расправу. - Кулаки Эрезара непроизвольно сжались, лоб покрыла сеть морщин, волосы промокли от пота, но он упрямо держал заклинание, не давая ему развеется. - Вдруг Синат, всегда не смевший поднять взгляд и стоящий в задних рядах, ощутил словно его кто-то толкнул. Он посмотрел на Барона и его жертву другими глазами. В голове прозвучали строки баллады о древних героях, недавно спетую странствующим певцом. Резко растолкав стоящих на дороге крестьян, Синат , казалось, пролетел разделяющие его расстояние до барона и его свиты. Он схватил барона за воротник дорогой одежды, ударил в лицо... Один из стражников барона взмахнул мечем... Могила Сината находится вон за теми деревьями. - Эрезар распустил заклятье. Его шатало из стороны в сторону. Слабость прижимала к земле.
-Надеюсь я выполнил вашу просьбу Лина? - спросил Эрезар уставшим голосом. Ученик отвернулся от девушки стараясь не встретится с ней взглядом. У него в глазах стояли слезы...
lina_lin
- Для начала неплохо, - похвалила девушка. - Радует то, что семья его уцелела. А то многие новички грешат тем, что гробят свою семью, а то и целую деревню в придачу. Но скажи на милость... Я же просила тебя рассказать мне историю твоего персонажа, которым можно было бы играть. А как ты им будешь играть? И вот еще интересно, эта девушка, она была просто его знакомая-односельчанка? Или может возлюбленная? А может сестра? И почему он только сейчас решил вступиться? Синат же ведь, как и все, привык к подобным выходкам барона. А друзья у него были? Или все по кабакам, а он один такой в небо смотрел? Как относились односельчане к этим его странностям?
Ungar
- Так ты просила меня просто написать квенту персонажа ? - С удивлением спросил Эрезар. - я думаю что смогу это сделать. После действия заклинания в голове роятся обрывки памяти Сината, которые я не стал описывать. И я сейчас не держу нити заклятия, мне будет легче сконцентрироваться на главном - на самом Синате, его характере, мыслях. Эрезар немного помедлил, решая как начать. Прошло наверное несколько секунд, прежде чем он начал расказ.
- Синат Неврен - простой деревенский парень. Высокий, худощавый, немного сутулящийся, постоянно поправляющий ремешок. которым были подвязаны его длинные русые волосы. Добродушный взгляд его карих глаз, заставлял, казалось, всех окружающих относится к нему с добротой и теплом, даже если Синат этого и не заслуживал. Проводивший много времени работая в поле, Нервен закалил свое тело, и не боялся работы. Знал он не только как держать косу, но и мог сам подсказать, в какое время начинать посев, а в какое - сбор урожая. Любил Синат также и животных. Те три козы и несколько кур, которых держала его семья, всегда вызывали на лице Сината добродушную улыбку. Одет Нервен был в грубые, но крепкие коричневые штаны, к в которых можно было выполнять работу, не боясь, что порвутся в самый неподходящий момент. Льняная рубашка, бывшая когда-то белой, посерела и износилась, и была заштопана в нескольких местах, умелой рукой его сестры. Семья Нервена, состояла из отца, сильного, рано поседевшего мужчины, матери, женщины с уставшим взглядом, младшего брата, которому не исполнилось и тринадцати, и троих старших сестер.
- У Сината не было особых изысканных увлечений, так как крестьянская жизнь мало способствовала развитию в юноше каких-то особых талантов. Единственная страсть, и отрада Сината, были песни. Причем не те песни, что по вечерам распевали пьяные односельчане в сельском кабаке.Нет. Его манили песни о прекрасном, возвышенном. Нервен с нетерпением ждал прихода в село, какого-нибудь бродячего барда, что бы послушать о храбрости, чести, прекрасной любви, и верности долгу. Наслушавшись песен, подолгу не мог прийти в себя, и ходил по деревне, словно сонный, обдумывая слова, которые он услышал. Среди односельчан он прослыл этаким добродушным чудаком. ему прощали, когда под влиянием песен у него валилась из рук робота, и только улыбались, глядя на виноватый взгляд Сината. Со сверстниками у Сината были достаточно теплые отношения. Но он не прибился не к какой компании, предпочитая проводить время прогуливаясь вечером под звездами, чем пить дрянной эль в кабаке.
- За день до приезда барона в село, в сельском кабаке побывал заезжий бард. Он спел много хороших песен, и рассказал несколько историй. Но одна песня что-то задела в душе Сината. Невидимые струны души о которых Нервен даже и не подозревал. В песне пелось о чести воинов, готовых положить свою жизнь на защиту своих идеалов, будь то красивая девушка или родной город. Пол ночи думая об этих словах Синат пролежал в постеле с открытыми глазами. Все утро его не оставляло некое чуство, что все изменится, будет по другому. Все изменилось. В Деревню приехал барон. Его насмешки на этот раз вызвали гнев у Сината, вместо тупой рабской покорности. А когда жирная свинья, по ошибке богов ставшая бароном, поволокла его сестру на сеновал, он не выдержал. В его душе закипел гнев, и еще несколько чуств, которые он до этого не испытывал. желание защитить слабого, тем более родного человека, перемешивалось с другим, не менее сильным желанием наказать подлеца. Перед глазами встало лицо барда. Казалось он смотрел в этот момент на Сината. Его глаза будто говорили " вот твой выбор, твоя развилка на жизненном пути, тебе выбирать кем ты станешь". Синат выбрал. Растолкал толпу односельчан он пригнул на барона. И перед смертью успел увидеть страх в его глазах...
- Это намного сложнее чем я думал - проговорил Эрезар - многое теряется, не могу выразить некоторые основные черты. Сыроватый получился персонаж. И сам вижу. Но не чего не могу поделать. Нет опыта в использовании таких заклинаний. Подскажи мне Лина, дай совет. Я не могу представить персонажа целиком и полностью. Я не знаю что выплывет в описании в следуйщий момент. Я как бы плыву по течению за своим героем.Я не как не могу его спланировать заранее. Фразы срываются с языка, в тот момент, когда они приходят на ум. Я и так думаю над каждой фразой, стараясь удалить из нее штампы, которые так и лезут из меня, но получается слабо. Как будто выплывают наружу все слова и фразы, которые я где-то прочитал и услышал, и складываются в предложения. Ты наверное заметила что у меня почти нет диалогов. Именно это я и хотел рассказать. В некоторых квентах я часто замечаю диалоги, но сам придумать их не в силах.Точнее придумать то я могу, но они мне очень не нравятся. в общем, оцени моего героя, и главное посоветуй что мне нужно предпринять. А то я слабо понимаю чему ты меня учишь. Может потом я пойму и посмотрю на себя глупого с улыбкой. А сейчас мне кажется что я просто рассказываю но нечего не приобретаю,( тех знаний, что я надеялся получить).
lina_lin
- Сыроватый, согласна. - кивнула Лина. - Но для начала вполне. Давай посмотрим, что ему не хватает? Он получился каким-то шаблонным. Нет искры, нет жизни. Хотя, я понимаю, что ты старался. Давай попробуем придумать, что ему не хватает, чтобы быть живым? Нужна какая-то фишка. Эмоция. Может кто-то из родных может рассказать? Его сестра например? Или мать? Не надо его описывать как ты бы описывал манекен. Как никак мы пытамся с тобой описать живого человека, со слабостями, со страхами, со своими мечтами. Понимаешь, дело в том, что я не вижу человека. Вижу куклу. Не очень представляю, как тебе еще описать. Может тебе труден именно этот персонаж? Может попробовать другой мир? А вообще... Лично я всегда так и делаю, я плыву за своим персонажем. Я примерно знаю, что я хочу получить, но изначально я не вижу деталей. Но я отпускаю их на свободу, и они сами обо всем рассказывают. Попробуй расслабиться и ни о чем не думать какое-то время. А когда почувствуешь что готов, просто запиши все, что тебе нашепчут. Квенты в форме диалогов волей неволей получаются живыми. А что тебе конкретно не нравится в своих диалогах? То есть, я понимаю, что создается ощущение, что ты говоришь сам с собой. Но попробуй придумать стиль общения. Вот например, здесь все деревенские. У них говор особый. Словечки, немного непривычные окончания, ударения. А ты - городской, ученый. Значит у вас должен быть совершенно разный стиль в разговоре. Вот и попробуй поговорить с сестрой Сината. Со всеми этими тонкостями. Расспроси ее о нем. Вон, видишь, она стоит?
У плетня действительно стояла печальная девука с темной косой. В простом темном платье, повязанным поясом, без украшений, если не считать деревянной зверюшке на кожанном ремешке. Даже отсюда были видны круги под глазами и заплаканные глаза. Она вышла дать зерна птицам, заметила странников и остановилась настороженно.
Ungar
Внимательно посмотрев на девушку, Эрезар неспешно зашагал к ней, на ходу прикидывая слова, которыми можно успокоить и расспросить девушку. Остановившись за несколько шагов от нее, Эрезар поднял руки вверх показывая девушке пустые ладони.
- Не бойтесь меня, я не враг вам, - проговорил маг. стараясь что-бы его голос звучал мягко и спокойно, - я просто хочу с вами поговорить.
- Я уже нечего не боюсь, - с вызовом сказала девушка, - после смерти Сината, страх навсегда оставил меня - в ее словах проступила печальная нотка.
- Да, именно о Синате я хотел с вами поговорить. Расскажите мне о нем. Пожалуйста. Какой он был, его привычки, характер, все что вспомните. - Эрезар мягко улыбнулся, стараясь вызвать у девушки приязнь.
- Да, я расскажу вам о нем.Кончено, - голос девушки заметно потеплел, - Синат мой брат. Ой извините, я не назвалась. Меня зовут Илайа Неврен - девушка немного наклонила голову, как бы здороваясь. - Синат был, хорошим братом...Нет , что я говорю...Он был самым лучшим! Когда я была младше, он часами сидел рядом со мной, рассказывая разные истории. Он умел рассказывать Такие истории...
- Продолжайте, продолжайте, - похвалил Илайю Эрезар.
- Мой брат был смелым. Самым смелым на свете. Когда мы с ним, с Синатом тоесть, были на речке, наши, деревенские там ловят рыбу, так вот я умудрилась упасть с моста. Представляете? - Девушка несмело улыбнулась, впервые ее морщины немного разгладились, и грусть покинула ее лицо. - Так вот, когда я сорвалась с моста, Синат не раздумывая прыгнул за мной, хотя он, страшно боялся воды и не умел плавать. Да вот так вот. Сельский парень, а плавать не умеет. Не умел тоесть... - На лицо Илайи словно бы набежала тень, - простите, я сильно разговорилась, мне надо идти.
- Постойте Илайа. Подождите. Расскажите мне еще что нибудь! - Почти выкрикнул Эрезар, стараясь удержать девушку.
- Да, хорошо, я останусь. Вы правы. Я буду смелой, как и мой брат. - девушка распрямила плечи, - Временами, брат рассказывал как однажды он уедет отсюда, далеко уедет, и будет странствовать где-то. Где-то в далеких краях, полных приключений, опасностей...Не куда он так и не уехал. Деревенская работа отнимало много времени.Все его время! Как я ненавижу нашу деревню! - почти выкрикнула девушка, - Эту монотонную работу, это отсутствие событий, все это!.. А еще.. А еще я ненавижу нашего барона. Это он виноват. Во всем. Он хотел меня..Если бы брат не заступился... - из глаз Илайи потекли слезы - Если бы... Все было бы по другому... - закрыв лицо девушка быстро побежала прочь. Через секунду она скрылась за углом дома.
Эрезар постоял пару секунд, несколько обдумывая слова девушки. Уже собравшись идти, он заметил что-то в траве. Это была деревянная зверушка. Вырезанная в виде дракончика, с раскрытой пастью, она могла бы быть вырезана Синатом, как подарок сестре. Возможно вырезая ночами этого дракона,Синат переносился в мир своей фантазии, где этот дракон оживал. Возможно. А возможно он был куплен на прошлой деревенской ярмарке. Эрезар оставил дракона лежать на месте. Пусть. Кто-то из деревенских подберет его и отдаст Илайе.
Отвернувшись от дракончика, Эрезар зашагал обратно к Лине.
- Ты слышала наш разговор Лина? Что ты скажешь по этому поводу ? И кстати, у меня есть просьба...Ну предложение. Можно уйти из этого мира. Мне кажется, что мне действительно труден этот персонаж. Манчник внутри меня просто воет от злости. Может попробуем описать кого-то попроще ? Например доблестного рыцаря в сверкающей броне, или подлого разбойника, поджидающего незадачливых купцов в засаде. Черного мага, лелеющего планы поработить весь мир, или Светлого целителя, положившего жизнь на служение добру. Попробуем ?
lina_lin
- Что ж, разговоры разных персонажей тебе дествительно не даются, - вздохнула Лина. - Я ведь пыталась подсказать, что она деревенская, а они говорят совсем не так как городские. Ладно, давай попробуем что-нибудь попроще.
Она протянула руку, взялась за воздух, тоненькая ниточка прорезала воздух, и открылась дверь в уже знакомый коридор.
- Понимаешь, рыцарь в сверкающих доспехах, черный маг, светлый целитель... Все это штампы. Да, штампы заслуживают право на существование, спорить никто не будет. Но мы с тобой хотим сделать так, чтобы штамп был осмысленный, чтобы даже сплошь заштампованный паладин был личностью. А сделать личность из штампа гораздо сложнее чем просто личность. Поэтому мы и начали с простых смертных, - она ухмыльнулась. Скажи, а тебе было бы сложно сделать персонажа по реальному миру? Человека, который живет здесь и сейчас, рядом с тобой, мной, таких как он - десятки тысяч. И все же он уникален. Попробуй.
Ungar
- Ладно, попробую. - сказал Эрезар - недавно ко мне попала часть дневника. В нем описывается часть жизни одного человека. Может быть это то что нужно ? - Эрезар взмахнул рукой, сделал несколько пассов, и достал прямо из воздуха обрывок страницы, с корнем выдранной из какой-то книги. Страница была заполнена, неровным, почерком, пестрела множеством исправлений и помарок.
- Вот возьмите - Протянув листок Лине, Эрезар стал напряженно дожидаться ее ответа.
Обрывок выглядел примерно так:

27.07.2009. Понедельник.
С утра болела голова. Ели встал с кровати. Ненавистный будильник. Разбил бы.Всегда хочется разбить, когда встаю с постели, но всегда оставляю его в живых. А ведь сколько раз я обещал себе пить только пиво. На роботе начальник опять выругал - Пришел мол небритый, заспанный. Сволочь! Пусть за собой смотрит. Послал бы его... "затерто"... ду с работы - надо будет нажарить картошки. С огурцами. Огурцы - это витамины, не то что водка.

28.07.2009. Вторник
Пока добирался на роботу - чуть не задавил собаку. Надо было. А то лазят и лазят. Еще и гавкают. Правда пришлось бы потом мыть машину. Ладно пусть живет. На роботе опять был скандал. Шеф намекал, что будет урезать зарплату. Куда уж больше. Блин, так и подламывало бросить все и написать увольнительную. Нафига мне такая работа ? Стыдно кому сказать, здоровый мужик, а роботает продавцом консультантом. Еще раз блин. После того как ушла Оксана, все наперекосяк...

29.07.2009. Среда.
На роботе все как обычно. Шеф орет. Не телевизоры ни холодильники не покупают. Ели дождался конца рабочего дня..."вырван кусок" ... Люблю как они играют. Но судью надо было пустить на мыло. Точно. Завтра надо помыть посуду. Или после завтра. Звонил Колян, приглашал в пятницу на пиво. Опять... Я сказал что подумаю...А он - " та ладно Саня, все путем, приезжай, не позорься" . Поеду наверное.

30.07.2009. Четверг.
Звонила Света, спрашивала когда приеду. Сказал что скоро. Намекала что-то такое про серьезные отношения. Положил трубку.
После работы купил цветов, вина - поехал к Свете мирится... " затерто"...Дура она. Ну и что что приехал уже выпивший и с Максом? Могла бы мягко намекнуть. А то сразу скандалить. Пол ночи пили на лавочке с Максом водку.

31.07.2009. Пятница.
Наконец-то сделал уборку в квартире. Нашел кучу разного хлама. О, моя старая гантеля тоже нашлась..Давно я ее не встречал. Опять звонил Колян, торопил. Та собираюсь. Вот допишу и сразу буду собираться...

1.08.2009. Суббота.
..."старательно зачеркнуто, не разобрать" ...Не буду про это писать. Даже самому себе стыдно. Не буду пить больше. Некогда. Хоть выспался сегодня. Нашел затяганую книжонку. Честно пытался почитать. Слабо получалось. Вышел за хлебом, так какой-то гад без очереди полез. Обозвал его козлом..." отсутствует кусок" ...Дал бы ему по морде. Но не стал. Побоялся.Здоровый гад. Пришел домой весь на нервах. Чтобы успокоиться долго рассматривал свою коллекцию матрешек. Хорошие раньше были игрушки. Не то что сейчас. Блин, свалить бы в деревню к родителям на недельку. Так шеф отгула не даст. Скоро уволюсь. Ей богу.

2.08.2009. Воскресенье.
Встал подозрительно свеженький. Аж непривычно. Глянул на себя в зеркале. Отвернулся. Опять там волосатая обезьяна. Надо будет наведаться в гараж. Что там моя красавица, делает. Что делает? Стоит себе как ей и полагается. Надо будет ей новую резину купить. Давно собираюсь. Кстати... Не забыть бы...Записать надо, у Светки скоро день рождения. Надо чего-то сообразить бы..." Огромное жирное пятно"... еду к Вовану. Надеюсь он не врет. Новый холодильник за пол цены - это хорошо. Как раз и обмоем покупку...
lina_lin
- Какой шустрый мальчик, - усмехнулась Лина, листая дневник, - Расстался с Оксаной. Расстался и помирился со Светой... Мальчики все пишут дневники так немногословно? А где же его биография? Многие кто пишут дневники (особенно в ЖЖ), вспоминают истории из своей жизни... Эх... да уж.
Лина была явно расстроена.
- Хорошо, давай попробуем составить примерный план квенты. Он подойдет не для всех персонажей, но для большинства. Во-первых, надо рассмотреть детство твоего героя. Отношения с родителями, друзьями, окружающим миром. Во-вторых, период ученичества, чему он учился, по собственной воле или нет, насколько усердно и успешно. В-третьих, сегодняшний день, работа, друзья, личная жизнь. В-четвертых, конфликт. Для того чтобы персонаж был интрересным должен быть внутренний конфликт. Конфликт может быть порожден в детстве (хочу стать космонавтом, но слаб здоровьем), в юности (я и сам с усам), в настоящем моменте (почему она меня не любит). Герои без конфликта, без идеи, без мысли - слишком пресные, чтобы быть интересными самим игрокам. Какой у него конфликт? Может ты не нашел каких-нибудь отрывков?
Ungar
На Эрезара было жалко смотреть. На его лице поочередно сменялись разочарование, растерянность, обида. Но все же он взял себя в руки, и на лице его появилась вымученная улыбка. Видно было , что улыбка далась ему не легко. Он проговорил.
- Да, вы правы Лина, у меня есть еще одна вещь имеющая отношение к этому человеку. - Вновь произведя пасы руками, Эрезар вытащил из воздуха целый дневник.
Дневник был совсем новый, в гладкой синей обложке, с желтой застежкой, имитацией под золото. В этом дневнике была исписана только первая страница. Буквы были старательно выведены, видно было, что писавший старался и потратил на написание много времени. Эрезар протянул дневник, открытый на первой странице Лине. на странице было написано...

Решил начать новую жизнь, и вместе с этим завести новый дневник. На первой странице напишу свою биографию, что бы немного разобраться в себе, в своих поступка, и больше не повторять старых ошибок.

Витаев Александр.
Родился в небольшом селе под Харьковом. Единственный ребенок в семье. С детства, не по наслышке, знаком с такими понятиями как огород и домашняя скотина. Самые ранние воспоминания - "Дом с зелеными ставнями, две груши у колодца, несколько кур клюют зерно возле сарая, отцовский мотоцикл, в то время казавшийся мне огромным, и запах молодой картошки, которую часто готовила мать."
В детстве был непоседливы как и все дети. Часто играл с друзьями в таких местах как чердак или старый полуразрушенный дом на краю села. В одной из таких игр - свалился с крыши, и сломал руку в двух местах. Пропустил несколько месяцев школы.
Школу свою я, как это не странно, любил. Там было весело, и запомнилась атмосфера дружбы и взаимной поддержки. Помню, был у меня лучший друг детства - Виктор. Фамилию забыл, но помню зато, как весело мы шутили над учителями. Вот как сейчас помню как мы намазали клеем учительский стул в нашем классе. Смеху то было...
После окончания школы, по совету тетки, поступил в транспортный техникум. Вроде бы она знает там преподавателя, и учеба будет идти как по маслу. Но оказалось, это только на словах. Несколько проваленных сессий сразу развеяли мои розовые надежды. Проживал в общежитии в такими же раздолбаями как я. Влился в компанию местных рок-музыкантов. Играл в группе гитаристом, так как игра на гитаре хорошо давалась мне еще в старших классах. От службы в армии "откосил" по плоскостопию. Банально, но действенно. Единственное яркое пятно в период моего обучения - это Оксана. Оксана появилась в моей жизни совершенно случайно, и как это часто бывает в юности, стала яркой картинкой в моих серых буднях.
Познакомились мы на каком то студенческом празднике, и через некоторое время стали постоянно общаться. Сначала это были недолгие походы в ее любимую кафешку, которая примостилась сразу возле общежития. Потом уже я часто наведывался к ней в соседнее общежития на хм... чай.
Так за такими встречами незаметно пролетели учебные годы. После мы решили жить вместе. В село я не вернулся, как не уговаривали родители. Зато повезло с квартирой. У моего дяди, была свободная квартирка на окраине. Дядя уехал на зароботки на север, и уже несколько лет я о нем не слышал.
Но оказалось, что семейная жизнь не для нас. Частые скандалы взаимные упреки сделали жизнь сущим адом. Потом мы расстались и жизнь моя начала скатываться вниз. Начал пить, на роботу относился вообще наплевательски. Как-то все таки послал шефа. Долго потом извинялся, правда, но все же.

Теперь попытаюсь описать себя внешне. Свой характер, свои сильные и слабые стороны. Сложно говорить о себе плохое, но я должен все таки попытаться.

Невысокий, немного полноватый, так как бросил заниматься спортом. Темные волосы коротко острижены. Нос с небольшой горбинкой, карие глаза смотрят немного из-под лба, вследствии чего посторонним кажется, что я смотрю на них с агрессией. На правом плече красуется татуировка, которую набил в общежитии - дракон кусающий свой хвост. Татуировка сделана довольно бездарно, у дракона косые глаза,и кажется будто он скоро отдаст концы.
В данный момент одет в синюю футболку и черные шорты. Я всегда предпочитаю футболки рубашкам. Не сложилось у меня как-то с рубашками. Всегда отрывались пуговицы. А футболку одел и пошел. На левой руке старенькие механические часы, которые еще перед началом учебы подарил мне отец. Несколько раз сдавал их в ремонт, но не выбрасываю, так как дороги мне как память.
Из привычек. Хм. Хороших привычек у меня что-то не наблюдается. Одни плохие. Ну например, я когда нервничаю, постоянно щелкаю пальцами, а нервничаю я часто, и оттого людно месте выгляжу как псих.Хорошо что хоть курить бросил.Долго бросал, никак не мог. А потом вот неделю не покурил, другую, и вроде пока и не планирую. Из еды предпочитаю второе. Супы там разные вообще не переношу. Знаю что нельзя так, а вот не ем их и все.
Из развлечений у меня осталось (так как пить я брошу) просмотр телевизора, и коллекционирование. Раньше собирал помню наклейки. Потом перешел на марки, значки, пивные крышки, и последнее мое увлечение матрешки. Уже штук тридцать стоит на полке.
Вот сейчас у меня есть новая цель - стать на ноги, как морально так и материально. Начну заниматься спортом, найду новую работу, налажу отношение со Светланой. В общем пока это все планы. Это только первая страница нового дневника, возможно я ее когда-то дополню...

В конце стояла старательная выведенная роспись.
lina_lin
- Ну вот, уже хорошо, - одобрительно кивнула Лина, - Несколько неточностей. Типа "на данный момент одет в..." Ну не будет нормальный человек писать, что во что он одет в настоящий момент. Можно было написать "Купил как раз сегодня несколько классных футболок, в том числе синюю, как небо. Вот, сейчас напялил, сижу в ней." Согласись, звучит гораздо больше по дневниковски. Да и про внешность "Вот, вчера сходил к другу, он меня машинкой обкорнал, и теперь у меня короткий черный ежик". Или как-то так. Но в целом неплохо. Ладно, если ты так хочешь штампов, давай попробуем штамп. Предоставь мне персонажа для игры в мире фентази. Только постарайся сделать так, чтобы он засверкал, как брилиант в куче мусора.
Ungar
- Давай попробуем штамп, согласился Эрезар. Сложно рассказывать в разных стилях, но я все же попробую. - Эрезар Сделал несколько сложных пасов руками.
- У меня в магической академии был друг. Не то чтобы лучший, но знал я его хорошо. - Вокрг кистей рук Эрезара помалу разгоралось синеватое свечение, которое к тому же оставляло в воздухе слабый след. - его история банальна и предсказуема, но ты сама просила штампов.
Резко взмахнув руками, Эрезар отошел в сторону, а свечение, казалось, слетело с его рук, и преобразилось в огромное зеркало овальной формы. Зеркало было скрыто дымкой, и в нем сложно было что-то разглядеть, хотя иногда там возникали очертания неизвестных предметов, или человеческих лиц.
- Я не могу передать тебе разговоры, мое заклинание не достаточно сильно, так что историю расскажу тебе я, а в зеркале мы увидим части его жизни.
Туман в зеркале стан понемногу рассеиваться, и взору предстал класс по изучению теоретической магии. Старый мэтр что-то объяснял, творя в воздухе простенькие иллюзии. Некоторые ученики тщательно записывали, некоторые только делали вид что пишут. Но вот изображение сместилось и стал виден молодой человек на последнем ряду. Он не конспектировал, он слушал. Его застывшее лицо и остекленевший взгляд указывали на то, что юноша внимательно слушает, и вместе с мастером мысленно творит заклинания.
- Фалек Симбил - медленно произнес Эрезар. - Лучший ученик в академии, молодой гений, со временем посрамивший даже великого да Мурдка, а также мой друг. Даже теперь. Все время находясь в академии он оттачивал свой талант. Ночами просиживал в библиотеке, а днем внимательно слушал лекции, и со временем стал некой легендой магической школы.
В зеркале тем временем проступил крупный план Фалека. Худощавое лицо, и первые морщины выдавали в нем человека много пережившего, несмотря на свой молодой возраст. Короткие черные волосы, обрамлял тонкие обруч искусной работы. Острый взгляд и сжатые в линию губы, дополняли картину, создавая впечатление агрессивности, напористости, и желание всегда добиваться своего.
- Со временем он превзошел всех учеников в школе, - продолжил свой рассказ Эрезар. - И уже мог тягаться с учителями как по магической силе, так и по знаниям. И тогда он начал изучать запретную, черную магию. Ночью, взломав замки, пробирался в библиотеку, в тайное хранилище запрещенной литературы и изучал магию зла. Не знаю каких успехов он успел достичь, но однажды его раскрыли.
Изображение в зеркале затуманилось, а когда вновь обрело четкость, то в нем стала видна главная площадь академии и толпы народу. В центре стоял Фалек и все ректоры школы. Старец в белоснежной мантии что-то говорил Симбилу, время от времени потрясая посохом. Тот стоял опустив голову, но если присмотреться поближе то можно было заметить змеиную улыбку на его губах.
- Фалек был изгнан из академии, но не утратил тягу к познаниям, - Эрезар вздохнул, - но вместе с этим он приобрел наглость, жестокость, коварство. С собой он унес несколько припрятанных заранее черных книг и продолжил обучение сам. Так же он стал охотится за любыми черными артефактами, искать новые заклинания тьмы, и самому тренироваться в использовании ненавистной людям магии. Он спускался в забытые подземелья, и пещеры. Грабил могильники и древние захоронения. Ночами на кладбище творил нечестивые ритуалы, взывая к демонам и поднимая из могил умерших. Я пытался убедить его бросить эти занятия, но он не стал меня слушать.
На этот раз зеркало показало самого Эрезара. Было заметно, что он младше на несколько лет. Эрезар что-то доказывал своему собеседнику. Угол зрения зеркала не позволял рассмотреть с кем вел свою беседу Эрезар, но по-немногу изображение стало смещаться и вот в в зеркале предстал его собеседник. Фалек сильно изменился. Некогда молодое лицо, превратилось в лицо старика. Длинные волосы, стали полностью седыми. Облачен Фалек был с темный плащ с откинутым капюшоном, а тонкими, костлявыми пальцами он сжимал длинный резной посох с навершением в виде черепа.
Вот он резко взмахнул рукой заставляя Эрезара замолчать, и сам произнес несколько фраз. Зеркало не передавало звуки, но по презрительному выражению лица говорившего можно было сделать вид, что его язвительные слова опровергали все доводы Эрезара.
- В последнем разговоре, он назвал меня овцой, бредущей за стадом - Грустно проговорил Эрезар. - Предлагал стать на темную сторону, говорил о великой тьме и абсолютной власти. Потом он ушел. Сказал, что мы еще встретимся и он потребует у меня ответа, а пока дает мне время подумать. Больше я его не видел. До меня доходили слухи, что на северных болотах по ночам горят зеленые огни, и нечисть там словно сошла с ума, совершает нападения на окрестные села. Возможно в этом виноват Фалек. В любом случае его история не обрывается. И может быть мы еще про него услышим...
Зеркало постепенно уменьшалось в размерах, пока не пропало со всем. Но до последней секунды оно отображало человека в плаще и с посохом, удаляющегося по пустынной дороге...
lina_lin
- Скажи, а что сделало его таким? - заинтересовалась Лина. - Что за печали избороздили морщинам его лицо, пока он был еще юн? Какой цели он хочет достигнуть? Может кто его обидел, пока он был молодым? Почему же он так отвернулся от светлой магии, в которой тоже много преимуществ?
Ungar
- Возможно я смогу ответить на эти вопросы. - Прошипел чей-то голос. Казалось так может говорить сам ветер, будучи в ярости. В голосе слышались нотки презрения, самодовольства, ярости, но вместе с тем там угадывалась ели уловимая грусть.
Эрезар замер. Он узнал этот голос.
Внезапно вспыхнуло багровое зарево, которое впрочем сразу погасло, и реальность разрезала темная щель. Щель быстро расширялась и через время превратилась в овальный портал, по краям которого плясали языки темного пламени... Из портала выступил человек в черном плаще. Это был темный маг Фалек. Но теперь его одежду было не узнать. Плащ был с золотистыми краями, из дорогой ткани. На шее на толстой золотой цепи, причудливого плетения, висел амулет в форме головы какого-то демона. На пальцах мага было несколько колец, драгоценные камни которых сияли как яркие звезды безлунной ночью. В костлявых руках Фалек держал красивый резной посох, навершение которого составляло живое зеленоватое пламя.
-Молчи! - Этот окрик адресовался Эрезару, который уже начал плести было какое-то заклинание. - Не произноси не слова, светлый, у меня не так много времени. - услышав эти слова Эрезар замер, и свечение уже было окутавшее его кисти исчезло.
- Моя история темна и неоднознчна - Начал свой расказ Фалек. - С самого детства я мечтал избавится от насмешек других. Мне всегда не удавалось то, что с легкостью делали другие дети. Будь то игра в салочки или же чистка хлева. Да, не удивляйтесь леди,я вырос в маленькой деревушки на краю леса. Но как я ненавижу ту деревню! - Глаза мага, казалось, зажглись красным пламенем, и огонь на конце посоха запылал вдвое ярче. - Все дети деревни издевались над мальчиком у которого все валилось с рук. Надо мной! - почти выкрикнул маг - над тем кто двадцать лет спустя, одним движением руки сравнял ту деревушку с землей. Но они тогда этого не знали. Не знал и я. Мне просто повезло, что один бродячий маг увидел мой талант и забрал меня из того свинарника...
Эрезар напряженно следил за магом, но тот не обращал на него внимания, целиком погрузившись в диалог с Линой, а вернее монолог, потому как от Лины не долетело, пока, в ответ не слова.
- Потом были годы учебы. Годы кропотливой работы и изучению заклинаний. - тем временем продолжал свой рассказ Фалек, - Но те заклинания, что м=нам показывали не давали той власти, что мне хотелось. И тогда я взял все сам! - Лицо мага, изможденное, покрытое морщинами, сложилось в яростную гримасу. - Я нашел старые книги по темной магии, некромантии, которые сделал неизвестный малефик несколько веков назад. И я начал их изучать. Сначала осторожно, потом более нагло, я стал наведываться по ночам в библиотеку. Магия тьмы манила меня. Потом остановится было выше моих сил. Каждый новый день, каждое новое изученное заклятья делали меня сильнее. Но тьма требует многого взамен. После того как меня изгнали, я не мог обходится без знаний. Это было все что у меня оставалось. Желание к познанию. Но познать уже я мог только тьму. Мне пришлось копатся ночами на кладбище, вырывать и затем оживлять трупы. Как я ненавижу это дело. - Брезгливая гримаса исказила лицо Фалека - Но я должен был учится. Что бы стать сильнее. Тьма хорошо вознаграждает за труды. - Маг раскинул руки, в стороны, и полы его плаща стали похожи на крылья огромной черной птицы, а зеленое пламя посоха прочертило в воздухе яркий росчерк. - И теперь мне уже не вырватсья из ее сетей. Уже не важно кто я и что делаю.. - конец фразы маг договаривал полушепотом.
- Я уже достиг предела своих мечтаний- вдруг окрепшим голосом проговорил маг, - но это только начало, скоро все северные земли преклонят колени передо мной. Но с какой бы радостью я бросил бы все это. Променял бы на кружку хорошего эля в таверне, и на смазливую служанку, приносящую этот эль. - Резкая перемена настроения не укрылась от глаз Эрезара. Он заметил с какой болью говорит Фалек о своих желаниях и мечтах. Словно часть души Фалека все еще оставалась не запятнанной злом. И он еще не забыл, что значит людские радости.
Вдруг маг резко выпрямился и словно тень набежала на его лицо.
- Мы уже достаточно поговорили, - прошипел он, - Надеюсь леди, вас достаточно позабавила и рассмешила моя история - Иронично спросил он у Лины.
- А ты, -костлявый палец указал на Эрезара - думай. У тебя осталось мало времени. Скоро я вернусь за ответом. И резко обернувшись, шагнул в портал. Секунда - и портал растаял в воздухе. Лишь кучка пепла осталась на том месте. Но и ее скоро развеял ветер...
lina_lin
- Какой интересный персонаж, - с удивлением проговорила Лина, когда Фалек ушел, - знаешь, вот теперь я вижу его, я его понимаю, я могу поздравить тебя с несомненным успехом. Видишь, что получается, когда позволяешь персонажу самому рассказать про себя? Очень ярко, образно, интересно, живо. Пусть штамп "Меня обижали, теперь я всем отомщу", но хорошо обработанный штамп. И эта нотка грусти, очень в тему. В общем, молодец. Скажи, тебе самому было бы интересно играть таким персонажем?
Ungar
- Спасибо Лина - немного смущенно ответил Эрезар, - Твоя похвала много для меня значит. Я специально думал как бы написать позаковыристие, но долго не приходило нечего на ум, так как я не знаю других стилей написания квент, а просто описывать героя и его возможности, мне не хотелось. - Маг немного потоптался на месте. - А насчет героя мне сложно сказать. Как я уже говорил я не определился каким классом персонажей, каким стилем и в какой тип форумных игр мне легче играть. Эти магом я бы поиграл наверное, но мне бы не доставило особого удовольствия отыгрывать его внутренний конфликт. Типа я вот злой, а вот когда-то я был добрый и пушистый - Сам не замечая,Эрезар перешол на более простой язык, каким он разговаривал в магической школе, со своими одногодками. - Мне бы хотелось поиграть разными персонажами, приемущественно штампами. И с моральными конфликтами, но какого-то другого характера...
lina_lin
- А какого, например, характера? - поинтересовалась Лина. Ей было действительно очень интересно. Это было видно по наклону ее головы, по удивленным бровям.
Ungar
- Хм... Сложно сказать... - Эрезар призадумался, - Даже не знаю.
Юный маг несколько раз потер переносицу, почесал голову, наконец смахнул со лба пот, и сказал - Не чего не приходит на ум. Разве что только герои, моральные конфликты которых основаны на поиске и самосовершенствовании. Такие как отважный паладин, ушедший на поиски дракона, что бы избавить мир от зла; хитрый вор, посвятивший большую часть жизни на то, что бы украсть редки бриллиант; грубый орк, покинувший племя что бы стать мастером боевых искуств; толстяк дварф, любитель пива, давший обет заново открыть забытый способ переплавки руды; или же даже восставший мертвец, ищущий своего убийцу даже после смерти. Такого плана. Это сразу мне приходит на ум. Возможно потом мне захочтися отыграть других персонажей, с другими моральными конфликтами, но пока - Эрезар смущенно развел руками - представляются вот такие.
lina_lin
- Все хорошо, - вопреки словам, Лина нахмурилась, - только это ведь не моральный конфликт. Все то, что ты предложил - конфликты внешние. Между персонажем и миром. Внешние конфликты, как правило менее интересны для игрока, для мастера, и для стороннего наблюдателя. Вот сравни, например : вор, мечтающий украсть супер-брилиант, и вор, укравший этот брилиант, и потерявший смысл жизни; паладин, ушедший сражаться со злом, или паладин, осознавший, что зло тоже бывает доброе. Неужели тебе первые варианты больше нравятся?
Ungar
- А, да, точно! - воскликнул Эрезар, - ну конечно, ты как бы открыла глаза мне. Вот я только теперь что-то начинаю понимать про моральный конфликт - Эрезар радостно улыбнулся, - именно эти примеры как-бы открыли мне глаза. Конечно такие примеры лучше. До этого я не как не мог понять что ты хотела что бы я показал. Может быть меня надо на примерах учить ? - Весело улыбнулся ученик.
lina_lin
- Учеба - это получение знаний и навыков не только для учеников, но и для преподавателей, - назидательно подняв палец, произнесла Лина строго. А затем рассмеялась. - На примерах, так на примерах. Только я тоже не всегда сразу понимаю, какие примеры лучше приводить. Хорошо, если ты понял разницу, попробуй сам набрасать несколько вариантов таких конфликтов.
Ungar
- Хорошо Лина, я попытаюсь привести более-менее подобающие примеры. Ведь если я ошибусь ты меня непременно поправишь - хитро улыбнулся Лине Эрезар. - Ведь это только учеба.
Молодой маг стал прохаживаться перед девушкой, загиная каждый раз палец, после приведенного примера.
- Вот например, - проговорил Эрезар задумчиво, - Молодой ученик чародея, обладающий большой силой, но наотрез отказывающийся учится, так как магия и все что с ней связано вызывает у него отвращение, и в ученики к старому чародею он пошел только под давлением своих родителей, непременно желающих видеть своего сына магом. А любимое занятие которого составляют слагание поем и стихов.
- Потом, можно представить себе человека охотника, - Завершив очередной разворот, Эрезар зашагал в обратную сторону, - Всю свою жизнь убивающего зверей ради трофеев, но однажды увидев раненого олененка, пересмотревшего свои взгляды на жизнь, и теперь отчаянно защищавшего свои бывшие охотничьи угодья от таких же охотников, каким был некогда сам.
Загнув второй палец не левой руке, маг продолжал перечислять.
- Также возможен еще вариант. - Зеленокожий воин орк, член клана Черного меча, всю жизнь убивавшего воинов клана Большого топора, после изгнания из родного клана, находит приют в клане врагов, и обнаруживает, что враги не так уж сильно отличаются от него самого, и поверившего что уже нашел себе новый дом, как в очередной раз вспыхивает война между кланами, и вдобавок к нему приходит весть, что в родном клане его простили, и теперь он может вернутся.
- Это третий пример, - проговорил эрезар, делая очередной разворот, - вот еще пример:
- Оживший мертвец, при жизни продавший душу демонам в замен на жестокое убийство, одного человека, на которого ему будет указано, но после долгих поисков этим человеком оказывается его родной брат.
- Вампир, утративший человеческий облик, но не утративший человеческую сущность. Все свое время посвящает борьбе с "жаждой", так как не хочет быть убийцей и творить зло, но каждую ночь чтобы выжить выходящего на охоту, и боящегося прийти к страже с повинной, так как очень хочет жить.
- Молодой принц, мечта всех без исключения женщин королевства, галантный кавалер и вежливый собеседник, интригующий своей золотой маской, выполненной в форме красивого молодого лица. Но не кто не знает, как вечерами принц срывает ненавистную маску, и в ярости бьет зеркала стоит лишь ему увидеть в них свое обезображенное древним проклятием лицо.
- Бородатый гном, не знающего не каких радостей, кроме хорошего пива и драки в трактире, но однажды встретил молодую ельфийку, которую полюбил с первого мгновения, и которая не на дух не переносит спиртное, и грубое общение.
- Вот некоторые примеры, - Эрезар продемонстрировал Лине загнутые пальцы, - и это так на скорую руку, то что пришло сразу на ум. Возможно тут некоторые неточности. или не совсем то что ты хотела видеть, но я думаю смысл я понял.
lina_lin
- Отлично! Просто отлично! - Лина в восхищении похлопала в ладоши, - видишь, ты все схватываешь буквально на лету. Ну хорошо, с персонажем мы разобрались. Чему бы ты хотел научиться дальше?
Ungar
- Ой, сложно сказать так вот сразу - скрестив пальцы в замок перед собой, задумчиво ответил Эрезар, - а ответить - всему, так это даже для меня выглядит штампом, - на губах мага проступила ели заметная улыбка.
- Ну, когда я подавал заявку на обучение, у меня было желание научится качественно писать квенты, и более-менее пристойно отыгрывать персонажей. А чему научится еще, я даже не представляю - возможно ты дашь мне очередную подсказку? - было бы отлично если бы она была на примере, или это был выбор из нескольких вариантов. Или же ты можешь, просто дать мне задания на разные, можно совершенно противоположные, типы отыгрыша, и потом по ходу учебы корректировать и подсказывать. - Эрезар пожал плечами, - Я до сих пор не определился с стилем игр, и с стилем повествования. Только понял, что мне требуется избегать больших диалогов, так как у меня они не выходят.
lina_lin
- Писать квенты, и отыгрывать персонажей, - что еще нужно игроку для полного счастья? - пожала плечами Лина, - пожалуй разве что получать удовольствие от игры. Но этому не научишь. Это сидит внутри тебя, и ты играешь. Или не сидит, и ты не играешь. Третьего не дано. Диалоги же тебе, как игроку писать вряд ли придется. Разве что ты решишь отыгрывать в дополнение к персонажу, какого-нибудь его друга, или слугу, или фамилиара, так что на твоем месте я бы не стала беспокоиться по поводу диалогов. А вот отыгрыш, это я тебе могу устроить. - Она остановилась перед очередной дверью и взялась за ручку, но не открыла. - Давай, представь своего персонажа, которым ты сейчас попытаешься пройти маленький квест. Становись им, и пойдем. Тебя уже ждут. Квест не будет расчитан на силовое решение проблемы. Заодно и я попробую свои силы в роли мастера.
Ungar
Эрезар на секунду замер в нерешительности, перебирая в уме бесчисленные варианты известных ему существ. Потом вдруг его губы раздвинулись в широкой улыбке.
- Хорошо, Лина, будем пробовать, - улыбаясь заявил маг, - мне пришла в голову идея отыграть таким персонажем, которым мало кто захочет отыгрывать, но вместе с тем, что бы этот персонаж был штампом.
В конце фразы, Эрезар плавно поднял руки вверх, а затем резко опустил их. Синеватое свечение окутало юного мага, и полностью скрыло его от посторонних глаз. А когда свечение рассеялось, взору предстал... Огр. Огромный, толстый огр, с кожей темно-зеленого цвета, стоял напротив Лины, возвышаясь над ней более чем на метр.
Особое внимание привлекало его лицо, с выступающими из под нижней губы клыками. Это лицо выражало угрозу и агрессию, но одновременно с тем излучало такое простодушие и наивность, что многие увидев огра в первую очередь бы улыбнулись и лишь потом убежали бы в страхе. Огромный живот огра, напоминал тяжелый боевой щит, которым прикрывается тяжеловооруженный рыцарь. А перевитые жгутами мускулов руки, сжимали огромную, грубо сделанную деревянную дубину, с выступающими по краям шипами.
Облачен огр был в набедренную повязку, с широким поясом. Стальная цепь, перекинутая через плечо, и закрепленная на поясе, придерживала его на толстом животе. На поясе висела маленькая, потертая сумочка, на шее болтался, привлекая внимание, собачий череп, покрытый яркими мазками краски. На икре левой ноги висел широкий металлический обруч, каким обычно приковывают рабов к общей цепи. А всю спину покрывала яркая татуировка. выполненная в форме полумесяца, помещенного в черный круг.
- Ыхы...- сказал огр, плотоядно глядя на Лину - Баба!
Сощурив левый глаз, огр несколько долгих мгновений рассматривал девушку, оценивая ее рост, потом поднес свою ладонь к макушке Лины, и наконец пробасил, - маленькая баба!
Прислонив свою дубину к стене, огр стал копаться в своей поясной сумке, тихо бормоча себе под нос, - баба,.. красивая... но маленькая... где бумажка..., - огромный живот сильно мешал огру, но наконец из сумки показался кулак огра, в котором был зажат скомканный бумажный листок.
- Вот! Про меня там. Я - Дык! - Огр хлопнул себя ладонью по животу, потом подобрал свою дубину, подняв ее над головой, проревел - Дык сильный, Дык всем скрутит головы! - Дык протянул лине листок, и отступив на шаг, - На, читай.

" Приветствую незнакомец! Кто бы ты ни был, читающий это послание, прости заранее моего друга и ученика. Он добр внутри, но очень дик и мало воспитан. Поэтому я и назвал его так - Дык. Я скромный отшельник, решивший провести остаток дней в глухой чащобе, нашел Дыка, израненного, ели живого. Позднее я узнал, что его выкрали с родного клана и использовали как раба на тяжелых работах, или как смертника в гладиаторских боях, на потеху богатой публике. Я выходил его, и этот "дикий огр", как называют его цивилизованные люди, стал жить у меня. Я дал ему все те крохи знаний, которыми наделила меня природа, и надеюсь, что я трудился не напрасно. В Дыке, переплелись как добрая так и злая половинки, и разобрать где добро а где зло, ему очень сложно. Дык за этим и ушел от ставшем ему родным леса, что бы продолжить обучение. Но мне не дает покоя его мечта о месте, что затаилась в его сердце. Месть не только тем кто унижали его, но и всем людям вцелом. Но я не теряю надежд, что со временем он сможет занять достойное место в жизни, и надеюсь что ты, незнакомец, сможешь помочь ему в этом. За сим позвольте откланяться. Бывший придворный маг, а ныне скромный отшельник Васкалевус."
lina_lin
Оценив новоявленного огра-мага, внимательно изучив его "подорожную", Лина удовлетворенно кивнула.
- Очень хорошо, Дык, - сказала она, - Ты сейчас зайдешь в эту дверь. Я не пойду с тобой. Сам, все сам, хорошо? Когда надо будет вернуться, ты увидишь такую же дверь. За ней буду ждать тебя я. Если ты встретишь непреодолимое препятствие, или тебе будет угрожать смертельная опасность, позови меня, и я вытащу тебя оттуда. Но если ты воспользуешься этой возможностью, будет считаться, что ты не прошел испытание. А теперь, - она открыла дверь. Дверь была явно не подходящая по размеру для огра. Конечно, она была расчитана на человека, - теперь заходи. И удачи тебе.

За дверью шумел лес, и свежий ветер внес желтые листья в проем. Пахло дождем и почему-то яблоками.
Ungar
Да, учится. Надо. - Почесал себя в затылке Дык, - Дык хочет учится.
С этими словами огр двинулся в сторону двери, волоча по земле дубину. Но пройти в дверь оказалось не так то просто. Мешал то огромный живот, то дубина цеплялась за косяк дверей. Наконец втянув живот и больно ударившись головой Дык сумел протиснутся в дверной проем.
- Маленькие двери. Для меленьких. Баб. - Обиженно пробасил Дык, - Дык не любит дверей. - идя в сторону леса продолжал рассуждать огр.
Почесав своей живот, взвалив тяжелую дубину, огр зашагал дальше.
Есть хочу, - донеслось от удалающейся от дверного проема фигуры...
lina_lin
- Дык, - донеслось сзади, - пока не забыла, правила.
Дверь на фоне леса без всякой стены смотрелась весьма странно. Просто дверь, и ничего больше, никаких стен.
- В каждом посте должно быть действие, при необходимости, слова при необходимости, мысли - обязательно. Это неприменное услове. Мыслительный процесс для отыгрыша особенно важен, мы не можем его игнорировать. Все, удачи.
Лина помахала рукой, послала воздушный поцелуй. И дверь закрылась, Дык мог заметить блестящую звезду на стороне, обращенной к лесу. Подождав пару секунд дверь исчезла в облачке легкого пара, и уже скоро ничего не напоминала о потустороннем явлении, через которое он прошел в этот лес.

Но как только дверь исчезла, лес наполнился звуками. И самым ярким звуком был грубый мужской смех и женские крики.
- Нет! Не надо, прошу вас
- Ну все, ведьма попалась! Будешь знать как курей мором морить.
- Отпустите, я ничего не сделала.
- Ага, заливай больше, нас сказками не проймешь.
И все в таком духе. К запаху яблок примешался запах дыма. Где-то недалеко разводили костер. Крики стали еще громче и намного истеричнее, отдельные слова уже не разбирались.
Ungar
Дык остановился, будто пораженный громом.
Мысли?.. -Протяжно вздохнул огр. Обернулся что бы спросить что-то еще, но не обнаружил не каких признаков дверей.
Вдруг до его слуха донеслись женские крики.
- Баба кричит, - пронеслось в голове у великана, - туда идти ? Нет. Я должен учится. Да должен.Но может это моя учеба?..
Взяв дубину двумя руками,Дык уверенно зашагал в том направлении, откуда раздавались голоса.
- Учитель говорил нужно помогать нуждающимся, - вспомнил слова наставника огр, Перед его мысленным взором промелькнуло строгое лицо наставника, - а она нуждается? - Спросил сам у себя Дык- Пойду проверю. Может и у них жратва есть. Я голоден.
- Яблоки жарят - Втянув носом запах, сделал умозаключение Дык.
lina_lin
Раздвинув небольшие кусты, Дык очутился на поляне. Несколько мужчин, в явно сельсткого вида, в латанной-перелатанной одежде вовсю разводили костер. Костер был существенно больше чем требовалось для того чтобы жарить яблоки или вообще что-нибудь жарить. Рядом лежала связанная по рукам и ногам девушка в сильно рваном платье. Вероятнее всего оно и держалось-то на одних веревках, которые связывали девушку.
Источник запаха яблок обнаружился рядом. Корзина, в которой еще лежала пара штук была опрокинута. Часть яблок была подавлена каблуками деревянных туфлей мужчин.
Девушка уже потеряла голос от истеричного крика, лишь иногда пыталась что-то сипеть.
- Швыряй ее, - распорядился один из мужчин. Он видимо был за главного. Остальные бросились было исполнять приказание, но тут заметили прибывшего.
- Тебе чего? - осведомился главный. - Шел своей дорогой и иди дальше, нефиг глазеть, это тебе не цирк, забесплатно клоунаду показывать.
Ungar
Сцена сразу привлекла внимание Дика. Внимательно оглядев крестьян, ища взглядом оружие, так как годы боев на арене научили его сразу присматриваться к врагу и его оружию, Дик проговорил:
- Ты, как тя там, зачем бабу жарить собрался? Баба лучше живая чем жареная.
Заметив яблоки в корзине, огр приободрился, и на некоторое время потерял интерес к разговору.
Подойдя к корзине, зачерпнул сразу несколько яблок в свою большую ладонь, начал оглушительно чавкать, запихивая в рот по несколько яблок сразу.
- Учеба! - Вдруг, как молния пронеслось у него в голове, - Баба. Костер. - яблоки выпали у него из ладони. Резко обернувшись он направился в сторону связанной женщины.
Ты кто? - спросил Дык у главного, ткнув в его сторону концом своей огромной дубины. Лихорадочно соображая, как поступить в такой ситуации, дык вспоминал все советы и напутствия своего наставника, и нервно теребил свой амулет. Не придумав не чего лучше кроме как поговорить, Дык попытался завязать разговор - Что вам баба сделала? Убить хотите или только снасильничать ? Если второе, - ковыряя в зубах пробасил Дик, - то я посмотрю.
lina_lin
- Эээ! - возмутился главарь. - Не трожь яблоки, мало ли что она в них подсунула. Может они травленные! Она ж ведьма! От ведьмы всего можно ожидать. А ведьму полагается сжечь, пока она всю деревню на тот свет не отправила. Она ж гусей сморила у Вольки, а у меня козла умерщвила. Наверняка, хотела детишек наших сманить и съесть!
- Неправда, - крикнула девушка, но один из крестьян стукнул ее куда пришлось, она ойкнула и замолчала.
- Молчи, зараза, - прикрикнул на нее главарь. - Давай лучше молись своим черным богам, чтобы тебе было не очень больно, - и он громко заржал, и его товарищи вторили ему, но потише. Отсмеявшись, он обернулся к Дыку: - Хочешь посмотреть, смотри, только не вмешивайся. Мы ее сейчас быстро сожжем, и по домам разойдемся. И ты пойдешь довольный, куда шел после такого-то развлечения.
Тем временем, костер разгорелся в полную силу. Мужички, подбадриваемые главарем, подхватили вырывающуюся девушку и визжащую и поволокли к огню, не обращая внимания на огра. У Дыка осталось буквально пара секунд, чтобы принять решение, на чьей он стороне.
Ungar
Яблоки. Вкусно. Перекошенная морда главаря. Задание.Учеба. Плачущая баба, которую волокут в костер. Баба или яблоки? Что делать? Образ учителя, показывающего на книгу, про великих героев, защитников слабых и невинных. Рука на рукояти дубиной. Взмах.Удар по голове главаря. Прям как на арене. Весело. Левая рука хватает бабу за ногу. и перебрасывает себе за спину. Пусть полежит. Разворот к остальным. Улыбка, больше напоминающая оскал. Запах дыма. Бурчание в животе. Есть хочется. Яблоки. Нога наступает на яблоко. Хруст. Запах яблок сильнее. Каждый делает свой выбор. Слова Учителя. Словно он рядом. Взгляд украдкой за спину. Может и правда рядом? Нет. Показалось. Чешется спина. Не время. Агрессивный выпад в сторону остальных. Подходите. Или подойду я.
lina_lin
От удара дубиной главарь рухнул как подкошенный. Остальные даже не стали связываться со злобным огром, себе дороже. Разбежались в кусты с криками.
Девушка на плече нервно всхлипывала, но уже не визжала. Толи сил не было, толи поняла, что визжать уже не нужно.
Костер весело и жарко потрескивал, но уже не казался таким страшным, как минуту назад, и на поляне уже стало почти уютно. Ну, уютно для тех, кто любит большие костры в центре леса, и не боится, что огонь перекинется на деревья.
Ungar
Дык аккуратно положил девушку на землю. Может ей требуется помощь ? Вроде цела. Нужно расспросить что тут произошло и из-за чего ее хотели зажарить... Ведьма ? Возможно. Но учитель тоже умел колдовать и при этом был добрым. Ха! Нельзя убивать только за то что кто-то умеет колдовать! Просто так - можно. А за колдовство - нельзя!
Небрежно кинув свою дубину на землю, Дык отошел к корзине с яблоками. Опять зачерпнул огромной ладонью горсть яблок стал жадно запихивать их в рот. Да, вкусно. Давно не ел таких яблок. С того самого момента как они с учителем набрели на яблочную поляну. Там тоже было вкусно. Учитель остался в лесу. Ну нечего, выучусь - вернусь. Буду как раньше гонять медведей, и валить деревья на новую землянку.
Громко чавкая яблоками, время от времени запуская руку в пустеющую корзину, огр поглядывал на спасенную девушку, ожидая когда она прийдет в себя и можно будет начать разговор.
lina_lin
Девушка успокоилась довольно быстро, пришла в себя и заворочилась.
- Спасибо, - сказала она хриплым от крика голосом, - если бы не ты, они бы и правда меня сожгли. Не мог бы ты меня развязать? А то руки уже затекли. А яблоками они зря пугали, обычные яблоки, для себя купила, домой несла, я тут недалеко в лесу живу. Ну да, я ворожу понемного, бабка меня учила. Но я никому ничего не делала.
А вокруг собирались сумерки. Видать Дык попал в лес совсем уже под вечер, через час совсем стемнеет, если луна не появится.
Ungar
Оставив почти пустую корзину, Дык развернулся и одним движением разорвал веревки связывающие девушку. Слабые веревки.
- Яблок мало осталось - Немного виновато прогудел огр, протягивая девушке корзину с остатками яблок. Нужно ей помочь. Сильные должны помогать слабым. Дык сильный.
Уже вечер, где твой дом? - Дык втянул носом запах костра. Есть не сильно хочется. Наелся. Она добрая ? Как учитель?
Подняв свою дубину, - может помочь ей встать ? - Дык протянул руку девушке.
- Пойдем, я тебя проведу, и некто не осмелится напасть на тебя! - А может у нее дома еще еда есть ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.