Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга
форумные ролевые игры > Город > Великая Библиотека
Алкадар
ГЛАВА I: ДРУЖЕСКАЯ ПОМОЩЬ

"Как же мне надоели эти люди", - думала Кнопка, гуляя по улице. Кнопкой ее звали только люди. Другие Хранители звали ее Тайей. Ее истинное имя, как и другие Хранители, знала только она. Ведь если кто-то узнает ее истинное имя, этот кто-то получит над ней магическую власть.
Она была черной кошкой, мало разговаривала и старалсь не выходить на улицу. Но сейчас ей пришлось. Ее единственный друг, такс Эфрот (люди звали его Гарри), послал ей мысленный сигнал о том, что на него напал пьяный человек. Точнее не напал, а просто загнал в угол своим бредом. Эфрот всегда не любил болтливых людей, но нападать на них без причины запрещено. И хоть Тайа много раз говорила ему не выходить из дома по ночам, он никогда ее не слушал.
Тайа продолжала идти по улице, ее черную шерсть не было видно в темноте ночи, а по змеиному желтые глаза сверкали, глядя вперед. Из общего рисунка выбивалась белая шерсть у нее на груди, но ее это не особо волновало.
Она знала город как свои пять когтей, но иногда Эфрот забирался в такие места, о которых она даже не подозревала. Но, к счастью, не сейчас. Они были на самом видном месте. Около бара. Где же еще искать пьяного человека, говорящего с таксой.
Тайа отошла в сторону, благо с ее окрасом это было не сложно, и опрокинула мусорный бак. Она проделывала этот трюк столько раз, что и не сомневалась в том, что человек сразу пойдет на шум. Ведь любопытство свойственно всем людям, даже самым пьяным. Вот и сейчас, пробормотав себе под нос что-то неприличное, грязный и помятый в какой-то драке, пьяница-неудачник, известный на весь город, побрел к баку. Эфрот немедля убежал. Тайа тоже ждать не стала. Они встретились за баром.
- Спасибо, - сказал Эфрот, дыша так, словно пробежал несколько километров. Его светлая шерсть стояла дыбом, даже белое пятно вокруг глаза.
- Не за что. Для меня, спасать тебя - такая же работа, как и защита людей, - с сарказмом произнесла она.
- Ну прости меня Кнопка, пожа-а-алуйста, - протянул такс.
- Не называй меня Кнопкой! - крикнула Тайа. Ей не нравилось это имя.
- Прости.
Дальше они шли молча. Эфроту действительно было стыдно за этот инцидент. Сначала заставил друга нарушить свои принципы, а потом еще и испортил ей настроение. И хоть такое бывало много раз, ему казалось, что именно этот день он не забудет. А еще, у него было странное ощущение, будто за ними кто-то следит.
Тайа тоже была неспокойна. Ей тоже казалось, что кто-то следит за ними. Поначалу она думала, что это какой-то мелкий фугас. Для тех, кто не знает, фугас - это существо, от которых Хранители и защищают нас, людей. Тайа не самый сильный маг, но фугасов повергала в страх. Ни одного из них она не собиралась пропускать к своим хозяевам, хоть те ей и не совсем нравились.
Наконец Эфрот оставил ее одну. Но она не сразу пошла домой. Она запрыгнула на ветку дерева и задумалась. А думала она о том, что станет с ее хозяевами, если она возьмет небольшой отпуск. Всего пару дней. Тайа думала так долго, что вскоре уснула. И лишь засыпая, она поняла, что около бара НЕ было ни единого фугаса...

Эфрот пришел домой и сразу улегся в свою "берлогу". Пекинес Райкх, живущий с ним в одном доме, сказал:
- Где ты был на этот раз?
- Отстань, - огрызнулся Эфрот.
- Ну и черт с тобой, - сказал Райкх и уснул.
Эфрот не спал еще долго. Он думал, сильно ли он обидел Тайю. Он надеялся, что она простит его. Если не простит, то он перестанет уважать себя. Сегодня ему приснится один из самых страшных снов в его жизни. И самое страшное то, что этот сон вскоре станет явью.

ГЛАВА II: МИР СНОВ

Для Хранителей Мир Снов имеет такое же значение, как и Материальный Мир. Ведь здесь им тоже приходится защищать людей. От кошмаров. Тайа отлично справлялась со своими обязаностями. Но сейчас она не могла пройти в свой дом из-за барьера, который сама недавно установила вокруг дома. "Иногда я ненавижу свою магию", - подумала она и принялась бродить по улице. Чтобы хоть как-то скоротать время до утра.
Она шла очень долго (в Мире Снов время течет по другому), уворачиваясь от кошмаров. Она все ждала, когда же она наконец проснется.
- Что ты здесь делаешь? - спросил кто-то. В Мире Снов Хранители говорили мыслями.
Тайа обернулась и увидела Дикого. Дикий - это белый бродячий кот, известный на всю округу. Диким его звали потому, что никто не знал его настоящего имени.
- Я задал вопрос, - произнес Дикий.
- Ах, да! Я просто решила прогуляться... - хотела было сказать Тайа
- Ты не можешь пройти в дом?
- Да... - вздохнула она
- Если хочешь, я сниму барьер, - предложил Дикий
Поначалу Тайа хотела отказаться, но, поразмыслив, согласилась.

Эфрот мало чего понимал в своем сне. Точнее, ничего не понимал. Яркие огни, беготня и крики, как вслух (похоже человеческие), так и мысленные, других Хранителей. Вроде ничего необычного, но Эфрот чувствовал что происходит что-то странное. Что-то грандиозное. В этот момент он пожалел, что не может пройти в Мир Снов и рассказать Тайе об этом.
А почему не может? Ведь если он разбудит Тайю, он сможет рассказать все, что хочет. Она, как никто другой умеет толковать сны. Она в этом профессионал. Так он и сделает, а пока постарается запомнить как можно больше из этого сна. Но разве это сон?

Тайа и Дикий шли довольно долго. Во всяком случае дольше, чем шла она одна. Она уже начала думать, что Дикий заводит ее куда-то. Она думала так, пока они не подошли к ее дому. Дикий остановился.
- Что случилось? - спросила Тайа, но Дикий прервал ее. Внезапно он отбросил ее в сторону.
- Эй! - крикнула она. Но вдруг увидела, как Дикий метнул заклинание в бегущего на них кошмара. Кошмары всегда принимают форму самого жуткого страха того, кто на них смотрит. Потому, Тайа увидела его, как гигантского паука. Уж чего-чего, а пауков она боится больше всего. И тщательно это скрывает.
- Ты в порядке? - спросил Дикий, когда кошмар рассыпался.
- Да... - тихо ответила она.
Дикий был доволен собой. Нечасто ему приходилось кого-то спасать. Но, как бы то ни было, он прицелился и начал стрелять. Два-три точных выстрела, и барьер рассыпался на сотни осколков. Тайа поблагодарила Дикого и собралась уже было войти в дом, как почувствовала, что ее кто-то тянет назад. Она просыпалась.

Проснувшись Эфрот потянулся и собрался уходить. Он уже подошел к двери, но Райкх окликнул его:
- Куда ты теперь собрался?
- Не твое дело, - огрызнулся Эфрот.
- Ну нет. Сегодня я пойду с тобой.
- Хорошо, только не мешай.
Они тихо ушли и отправились к дому Тайи. По дороге туда Эфрот был готов убить Райкха. Он не любил болтливых людей, но болтливых Хранителей он не любил еще больше. Наконец они пришли и увидели только что проснувшуюся Тайю.

Проснувшись Тайа увидела, что уже настало утро. По привычке потянувшись она услышала как ее зовут хозяева:
- Кнопка, Кнопочка, слезай с дерева и иди домой, - кричала хозяйка. Ее длинные вьщиеся рыжие волосы развивались по ветру.
"Проклятье", - ей не нравилось, когда ее называли по человеческому имени, но еще больше ей не нравилось, когда хозяйка называла ее "Кнопочкой". Это выводило ее из себя. Но чему она удивилась, так это Эфроту и Райкху, которые пришли невесть откуда.
- Что вы здесь делаете? - недоуменно спросила она, спрыгнув с дерева.
- Мне нужно тебе кое-что... - начал говорить Эфрот, но Райкх прервал его:
- Этот мальчишка сорвался к тебе и даже ничего не сказал.
- Ты оставил хозяев? Но это запрещено! - недоумевала Кнопка... извините, Тайа.
- Я знаю, но то, что я хочу сказать тебе очень важно.
- Ладно. Заходите в дом. Только тихо!
Тайа вошла через окно, а ее друзья (точнее, друг и знакомый) через задний вход. Благо, они додумались вытереть лапы перед тем, как войти.

Дикий не собирался просыпаться. Он еще долго ходил по Миру Снов, пока... Пока не услышал голос. Голос как будто шел ото всюду.
- Скажи мне свое имя!!!
- Нет!!!
Конечно он понимал, о каком имени идет речь. Об истинном имени.
Он проснулся. Еще несколько раз он засыпал, но всегда слышал этот голос. Чтобы не слышать его, он решил не спать. Но ведь он не может бодрствовать вечно...
Dark Rider
Цитата
Она знала город как свои пять когтей

У кошек по четыре когтя на лапу. Между подушечками. Именно благодаря этому они могут их убирать.
Цитата
Тайа отошла в сторону, благо с ее окрасом это было не сложно

blink.gif :shok: Белым кошкам решительно невозможно отходить в бок. Только вперёд и назад, видимо? Перефразировать бы надо.
Цитата
такс Эфрот ... Его светлая шерсть стояла дыбом, даже белое пятно вокруг глаза.

Ты себе просто представь такую таксу. А потом посмотри на таксу реальную. Они имеют ровный окрас.
Цитата
Она все ждала, когда же она наконец проснется.

Перефразируй, второе "она" можно (нужно) убрать.
Цитата
Во всяком случае дольше, чем шла она одна. Она уже начала думать, что Дикий заводит ее куда-то. Она думала так, пока они не подошли к ее дому.
- Что случилось? - спросила Тайа, но Дикий прервал ее. Внезапно он отбросил ее в сторону.
Он не любил болтливых людей, но болтливых Хранителей он не любил еще больше.
Ее длинные вьщиеся рыжие волосы развивались по ветру.
ей не нравилось, когда ее называли по человеческому имени, но еще больше ей не нравилось, когда хозяйка называла ее "Кнопочкой". Это выводило ее из себя.
Он проснулся. Еще несколько раз он засыпал, но всегда слышал этот голос. Чтобы не слышать его, он решил не спать. Но ведь он не может бодрствовать вечно...

Аналогично.
Цитата
Но, как бы то ни было, он прицелился и начал стрелять. Два-три точных выстрела, и барьер рассыпался на сотни осколков.

Я понимаю, что ты видишь в своем воображении нечто вполне впечатляющее, но всякий читатель может увидеть лишь ту часть, что отражена словами. А в отсутствие других указаний, стреляющий кот... хм... страшновато. Стреляющий по заклинанию и подавно. Надо бы добавить хоть каких-то уточнений, или перефразировать, дабы вытащить смысл из междустрочья. И потом, если он сделал эти "выстрелы, то их не трудно было сосчитать, наверное? Ведь речь идёт об уже свершившемся событии. Да и "точные выстрелы" наводят на мысль об уворачивающейся цели.

Резюме:
Складывается впечатление, что ты сам придирчиво текст не перечитывал, иначе многочисленные повторения слов в одном и том же, или в соседних словах неизбажно резали бы тебе слух (или глаз).

Касательно сюжета.
Завязка, конечно видна, но вся нить повествования слабовата.
Есть некие законы, которые объединяют Хранителей. Хранители хранят от чего-то людей, но при этом их же и презирают. Бездомные не хранят никого, но все равно они Хранители.
Где логика? Где мотивация?
Что ими движет?

Касательно стиля.
Сюжет, идёт с разными скоростями. Есть медленные плавные рассуждения, есть просто сцены, где время размазано как масло по бутерброду, а есть острые моменты, где все происходит за секунды, а то и за доли секунд. Но стиль изложения один и там и там.
Ты пишешь полными предложениями, где всегда есть подлежащие и сказуемое, где они всегда стоят в прямом порядке. У тебя даже сложных предложений почти нет. Все это создаёт впечатление монотонного и тягучего действа, в котором все происходит неторопливо, в одном медленном ритме.

Например:
Цитата
Тайа и Дикий шли довольно долго. Во всяком случае дольше, чем шла она одна. Она уже начала думать, что Дикий заводит ее куда-то. Она думала так, пока они не подошли к ее дому. Дикий остановился.
- Эй! - крикнула она. Но вдруг увидела, как Дикий метнул заклинание в бегущего на них кошмара. Кошмары всегда принимают форму самого жуткого страха того, кто на них смотрит. Потому, Тайа увидела его, как гигантского паука. Уж чего-чего, а пауков она боится больше всего. И тщательно это скрывает.

Тайа и Дикий шли довольно долго. Во всяком случае дольше, чем хранительница шла одна. Она уже начала думать, что кот что-то задумал. Но вот показался её дом.
Дикий остановился.
- Что случилось? - спросила Тайа, но спутник прервал ее, внезапно отбросив в сторону.
- Эй! - только и успела крикнуть она, но вдруг увидела, как Дикий метнул заклинание в бегущего на них гигантского паука. Кошмары всегда принимают форму самого жуткого страха того, кто на них смотрит. Потому, Тайа увидела его именно таким. Уж чего-чего, а пауков она боится больше всего. И тщательно это скрывает.

Кстати, в этом моменте тоже остаётся непонятным зачем было отпихивать Тайю, если Дикий все равно уничтожил кошмар заблаговременно. Отпихивают лишь в случае мгновенной опасности уводя с линии уже начавшейся атаки. Иначе в лучшем случае заслоняют.

Перечитай всё придирчиво, старательно стараясь нарисовать все сцены в воображении. Не вспоминая их, а именно рисуя по имеющемуся тексту. И острые углы сразу станут видны.
Алкадар
Знаменитый сказочник Ганс Кристиан Андерсон, а затем и многие другие писатели, говорили, что ошибок в книге, как таковых нет. Потому что каждый писатель все видит по своему, так же, как и каждый читатель. Полностью передать картину невозможно. И да, это только две первые главы. Я написал гораздо больше, и все разъясняется по ходу развития истории. Но спасибо за критику.

И у всех представителей семейства кошачьих по пять когтей, а иногда даже шесть. Таксу с белым пятном я видел, так что все может быть.
Dark Rider
Цитата
Знаменитый сказочник Ганс Кристиан Андерсон, а затем и многие другие писатели, говорили, что ошибок в книге, как таковых нет.

Многие великие много чего говорили. Маяковский, например, считал, что он будет самым известным человеком двадцать первого века.
Все зависит от того, зачем "писатель" пишет. Если он пишет для себя, то безусловно, ошибок нет. Но тогда он ни разу н е писатель. Если он пишет для читателя, то всё что приводит читателя к иному видению сюжета, нежели задумывал автор - ни что иное, как ошибка.

Цитата
И у всех представителей семейства кошачьих по пять когтей, а иногда даже шесть.

Нда... тут я протупил, к моему большому сожалению уже несколько лет, как живого примера количества когтей перед глазами нет.

Цитата
Таксу с белым пятном я видел, так что все может быть.

А это точно была такса? smile.gif
Алкадар
Если писатель задумал четкое видение сюжета, то он не писатель. У каждого читателя должно быть свое представление о героях и событиях книги. А насчет таксы, то да, я уверен (у меня у самого живет такса, потому не спутаю)
Ungar
хм..насчет когтей..самому аж интересно стало...

У всех по 18 коготков. На передних лапках по 5, а на задних по 4.

http://answer.mail.ru/question/17510375/

И у всех представителей семейства кошачьих по пять когтей, а иногда даже шесть.

это где ж такие мутанты водятся ? =)
Алкадар
Кхмм... В Африке ) Правда как звать их не помню (
Dark Rider
Цитата
Если писатель задумал четкое видение сюжета, то он не писатель.

Видимо мы понимаем под словом "сюжет" разные вещи.
Цитата
СЮЖЕТ. С. в литературе - отражение динамики действительности в форме развертывающегося в произведении действия, в форме внутренне-связанных (причинно-временной связью) поступков персонажей, событий, образующих единство, составляющих некоторое законченное целое.
Иными словами, сюжет это последовательность событий и фактов в произведении. Если автор и читатель видят их по-разному, то свою идею до читателя автор просто не донесёт. Факты должны видеться и автором и читателем максимально близко. По крайней мере в ключевых для основной идеи произведения аспектах. Их осмысление же, действительно, может и должно быть различным.
Poker Face
/миль пардон, свадьба для меня несколько затянулась, а настроение сейчас не самое лучшее. чем богаты, да/

Начнем с утверждения, вогнавшего меня в ступор (или, если хотите, вызвавшего самим фактом своего существования когнитивный диссонанс)).
Цитата
Знаменитый сказочник Ганс Кристиан Андерсон, а затем и многие другие писатели, говорили, что ошибок в книге, как таковых нет. Потому что каждый писатель все видит по своему, так же, как и каждый читатель. Полностью передать картину невозможно.

Надеюсь, что ты говорил все же о Гансе Кристиане АндерсОне, каком-нибудь еврее немецкого происхождения, а не о датском писателе-сказочнике Г. К. АндерсЕне. Но это так, мелочи. На неопределенных "многих писателей" и на твои местные "неошибки" в плане грамотности я вообще размениваться не буду, перейдем сразу к сути изречения.
Натурально не понял, как связана первая его часть со второй. Я понимаю, что в котле Великих во все времена варилось, мешалось и перемешивалось очень много разных умных личностей, что каждому из них хотелось ляпнуть что-то мудрое и вечное... Но не глупое и бестолковое же! Поэтому я все же склонен считать, что или ты неверно понял суть афоризма, или воспроизвел его не дословно с целью оправдания себя. Со второй частью, например, не поспоришь даже в том виде, в каком она подана. Действительно, каждый все видит по-своему. Если немного подумать и чуток углубиться в эту мысль, можно понять, что главная задача каждого автора - максимально внятно донести до своего читателя все, что ему (автору, конечно же) хотелось бы показать, рассказать, доказать.
А вот первая часть звучит исключительно бредово. В контексте с второй (умной) и в переводе на хамский язык она смотрится примерно так: "У меня не кривые руки, потому что у всех людей они изгибаются в локте!". Книга по природе своей столь сложная вещь, что без ошибок в разных, гм, составляющих (идеально) сделать ее просто невозможно. Но это не означает, что нужно забить на идеал, прикрываясь невнятно перевраданными изречениями давно умерших Великих.
Теперь перейдем, собственно, к творению рук твоих. Начну, пожалуй, несколькими цитатами, а потом опишу общее впечатление.
Цитата
Точнее не напал, а просто загнал в угол своим бредом.

Эта фраза в этом месте не смотрится никак. Лично я на слове "бред" первым делом подумал вовсе не о хрюкании, стонах и бормотаниях. Слишком я пошлый, да) Но суть не в том. В жизни не поверю в ситуацию, когда нетрезвый человек своим безобидным пьяным "бредом" загоняет собаку (любого размера, даже ползающую по земле, как большой рычащий блин, если такие бывают) в угол. Дело в том, что среднестатистическому и трезвому человеку ничего не стоит убежать (на крайний случай, конечно)) от пьяного. А животным это сделать в разы легче. Ну, разве что Эфрот тоже был пьян, это хоть как-то его оправдывает (и компрометирует в глазах подруги, естественно)).
Цитата
пьяница-неудачник, известный на весь город

На весь город? Ого. По-моему, столь известным может стать разве что городской мэр, если, конечно, поимеет несчастье угодить под телекамеры в нетрезвом виде)
Цитата
Для тех, кто не знает, фугас - это существо, от которых Хранители и защищают нас, людей.

Нас? Омг. Ты уж определись, от чьего имени ведешь повествование. Внезапно разбавлять мысли и переживания животных обьяснениями возникшего совершенно неожиданно абстрактного "автора-человека" - моветон.
Это не говоря уж о гомерическом хохоте, связанном с изначальным определением слова "фугас". Минеры рулят, ага.
В общем.
Очень похоже на работу школьника класса эдак третьего. Или, возможно, даже пятого-шестого. Я угадал? Если ты все же старше, советую немножечко об этом подумать.
Язык оставляет устойчивое ощущение истории, записанной первыми попавшими в голову словами. Грамотность, что называется, оставляет желать. Если учесть общую бедность стиля, впечатление просто ужасающе. Тебе никто не говорил об очень интересном понятии "вычитки текста"? А зря. Вот эту вот, осмелюсь сказать, черновую массу еще переписывать и переписывать, чтобы до ума довести. Это в том, что касается языка.
По сюжету много говорить не собираюсь, раз уж показана лишь малая его часть. Покоробила непродуманность и некоторая сюрреалистичность происходящего. Но это (при большом желании) я могу списать на сказочность.
Главная идея текста (то, ради чего ты вообще взялся писать этот, э-э, труд) покамест тоже от меня убегает, скорее всего, ее попросту не видно еще.
То есть, строго говоря, в данный момент с полной уверенностью могу говорить только о стиле и грамотности. И ничего хорошего на ум не приходит.
Впрочем, как показывает практика, вычитка лечит очень многое, особенно - если отложить ее на пару лет. Удачи.
Сайло Миро
Он просто не хочет ещё главы выкидывать - раскритикуете. И что касается раздельном написании фактов - есть теория хаоса друзья. Теория хаоса - "Даже взмах крыла бабочки может послужить причиной урагана на другом конце света". Так - сюжет это дело автора, а вы его запугали критикой и он боится ещё что либо говорить. Кто хочет прочитать ещё несколько глав - не обижать автора.
Алкадар
DemonLS
Я не боюсь. Я сильно занят. Честно, даже не знаю, извиняюсь за выражение, за каким хреном я сделал эту тему. Я все равно критику мимо ушей пропускаю!
Poker Face
Цитата
Теория хаоса -

Я знаю, в чем она заключается, Малкольм)
Цитата
а вы его запугали критикой

"По деревне бегали два еврея и всех терроризировали своими обрезами")
Если уж начистоту, то назову три момента: 1) критика на форуме - средство указать на исправимые ошибки на том этапе, когда их еще далеко не поздно исправить; 2) выкладывать свою работу на форуме - означает искать какой-либо реакции сравнительно широкой (узкому кругу избранных можно и е-мэйлом переслать) публики; 3) если хвалить работу пока особо не за что, диво ли, что найдутся моменты, удостоившиеся критики?
Цитата
Я все равно критику мимо ушей пропускаю!

/встает с места и громко хлопает в ладоши на весь погруженный в гробовое молчание зал/
Dark Rider
Мудрый учится на чужих ошибках.
Умный учится на своих ошибках.
Дурак предпочитает не учиться.

Имеющий глаза, да прочтёт, имеющий разум, да поймёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.