Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Puzzles
форумные ролевые игры > Свободные словески и он-лайн игры > Общий форум по он-лайн играм
shore
Тема для задачек, головоломок и тому подобного.

Правило:
- Каждый пост должен содержать задачку или головоломку, ну знаете, чтобы не приходилось перечитывать десятки «Я решил за 5 минут» «А я за 3» перед тем как добраться до следующей головоломки. Можете посылать личные сообщения автору чтобы узнать, верно ли вы решили ее.

И так, моя любимая задачка, люблю ее за ее практичность. Увидел очень давно на каком-то форуме.

Цитата
Вы находитесь на вершине горы высотой 1000 метров, у вас есть 750 метров веревки. Представьте что это происходит на самом деле и вы действительно можете умереть от голода если не спуститесь. На высоте 500 метров от земли, и соответственно в 500 метрах от вас(по середине горы) есть дерево. Также одно дерево есть на вершине горы, возле вас. За деревья можно привязать веревку или перебросить ее через дерево или что вы там захотите сделать.
- 250 метров свободного падения, конечно же … плохо для здоровя
- Вы не умеете вязать супер узлов, которые развязываются если дернуть семь раз
- У вас есть нож
- И если случись такое на самом деле, решение этой задачки будет разницей между жизнью и смертью. Ответ полностью серьезный, практичный и 100% правдоподобный.
shore
Следующая задачка считается самой сложной в мире (среди задачек своего типа). Вот для примера одна задачка ее типа, скорее всего многим известна:

Цитата
Есть два города. Один - город лжецов. Второй - город тех, кто говорит правду. Вы находитесь в одном из этих городов. Вы не знаете в каком именно. Кроме этого на улице ходят люди с обоих городов, а значит каждый может оказаться как лжецов так и правдивым. Вы можете задать только один вопрос случайному прохожему и ваша задача узнать в каком вы городе.

<script src="http://frpg.ru/jscripts/post.js" type="text/javascript" language="JavaScript">
<script src="http://frpg.ru/jscripts/misc.js" type="text/javascript" language="JavaScript">
Ответ

Теперь самая сложная задачка в мире:

Чтобы быть уверенным в том, что я не напутал с переводом, я выложу также условия на английском:

Цитата
Three gods A , B , and C are called, in some order, True, False, and Random. True always speaks truly, False always speaks falsely, but whether Random speaks truly or falsely is a completely random matter. Your task is to determine the identities of A , B , and C by asking three yes-no questions; each question must be put to exactly one god. The gods understand English, but will answer in their own language, in which the words for yes and no are ”da” and ”ja”, in some order. You do not know which word means which.

Перевод:
Есть 3 Бога: А,Б,С. По очереди каждому из них можно задать 1 вопрос. В общем 3 вопроса (могут быть разные). Кто-то один из богов всегда говорит правду, один всегда врет, а еще один иногда говорит правду, иногда врет. Задача состоит в том, чтобы после 3 вопросов знать точно кто являэться вруном, кто правдивым а кто иногда может врать иногда говорить правду. Боги понимают ваш язык, но ответят на своем. На их языке есть два слова "Так" и "Угу", и вы не знаете которое из них означает "да", которое "нет".

//Sectant создал темку для обсуждения головоломок, дабы не захламлять эту тему. http://frpg.su/index.php?showtopic=7921
shore
Просто поддерживаю тему.

Мне кажется, что я движусь от более сложных задачек к более легким. (:

Итак, этот эксперимент я видел по телевизору.

Цитата
В автобусе к полу на веревочке прицепили шарики с гелием. Они конечно же поднялись вверх на расстояние веревки. Автобус разогнался и резко затормозил. И в то время как пилотов по инерции бросило вперед(не сильно, они были пристегнутыми), шарики с гелием отклонились в обратную сторону.
Мне это показалось интересным.

Сделал небольшую иллюстрацию, как это происходило в той передаче:

Ладно, они не врезались в стену, и на крыше не стоял Морфей с матрицы, это я от себя, но суть не меняется: шарики нагло игнорируют законы физики … или нет?
dorsse
Не так давно услышала загадку, мне лично оочень понравилась)) Она легкая, очень очень... Представлен ряд чисел, нужно его закончить, и объяснить почему именно так

5671 - 1
8902 - 4
3365 - 1
0000 - 4
1111 - 0
5817 - 2
3621 - 1
7798 - 3
0115 - 1
9921 - 2
7856 - ?
Roza
7856 - 3
Надо подсчитать кол-во кружков в цифрах
shore
Цитата(Roza @ 29.10.10 | 14:45) *
7856 - 3
Надо подсчитать кол-во кружков в цифрах

Спойлерить ответ, по меньшей мере не красиво. И вызывает эмоцию: «Ну твою мать …»

Ладно, без лишних слов, прошу новую задачку:
http://radioheads.net/post134115663/page1.html

Скажу, что на данный момент сам не прошел ее до конца и голова реально начинает болеть. Но если вам себя не жаль, то вперед, переходите по ссылке)))
kostyanets
Я ушёл из комнаты, и вот доказательство
shore
Это скорее тест, чем задачка(но верный ответ есть). И вы не пожалеете если дадите ответ)))

Молодая девушка на похоронах своей матери
замечает привлекательного , хорошо одетого
молодого человека, которого раньше никогда
не видела, и сразу влюбляется. Это любовь с
первого взгляда! Теперь она думает только о
нем постоянно! Проходит несколько дней и
она убивает свою сестру. Вопрос: почему?

Ответ писать здесь
shore
У вас 12 монет. Одна из них – не настоящая. Она отличается весом (немножко, пара процентов), может быть легче, может наоборот, весить больше. И у вас есть весы, довольно точные, которые показывают лишь какая сторона(вместимое какой из двух чаш весов) весит больше. Вы можете только взвешивать. Какое наименьшее число взвешиваний понадобится, чтобы всегда находить не настоящую монету?
shore
Вы заболели, пошли к доктору, который дал вам по три таблетки в баночках А и В. Таблетки идентичные по форме и цвету, но имеют разный эффект. Вы должны каждый день выпивать вместе таблетку из баночки А и таблетку из баночки В, и так втечение трех дней. Рецепт нельзя нарушать. Но утром после первого дня вы увидели, что на столе лежат три таблетки, баночка В пуста, а в баночке А только одна таблетка. Как вам действовать, чтобы закончить лечение не нарушая рецепт?

//Я ее не смог решить без подсказки)))
shore
--------------------------------------
Даны два бикфордовых шнура. Каждый из шнуров горит ровно 1 час. Горение неравномерное, т.е. например, половина может сгореть за пять минут, а другая за 55 минут. Длина может быть разной. Задание: зафиксировать время в 45 минут с помощью этих шнуров.

-----------------------------------------
У одного математика было квадратное окно площадью 1 м², которое пропускало слишком много света. Он закрыл половину окна, но при этом у него снова осталось квадратное окно в метр шириной и метр высотой. Как это могло получится?

Диаметр глубокого круглого озера равен 200 метров, посередине озера находится остров, на котором растет дерево. На берегу также есть дерево. Человек хочет попасть с берега на остров, плавать он не умеет, но у него есть веревка длиной немного более 200 метров. Как ей попасть на остров с помощью веревки?
shore
Выборы правителя(гипотетические). Кто из этих людей лучше:
1) употребляет опиум, выпивает много коньяка в день, его дети его ненавидят …
2) курит, пьет, ходит по шлюхам
3) Образцовый семейный человек, не пьет, не курит, не ест мяса
Ответ
shore
-----------------------------------

Ты едешь возле остановки, там стоит твой лучший друг, который опаздывает на самую важную встречу его жизни, если не подвезешь – его мечта не исполнится. Также старая бабушка, которая умрет если ее не подвести(100%) и девушка вашей мечты. У вас в вашей быстрой спортивной машине лишь одно свободное место(спортивная двуместная машина). Всем им с вами по пути, но подвести вовремя успеете лишь одного.
Смотреть, если решились что будете делать в такой ситуации.
vtm
Ага, а еще есть вторая часть задачки про Бетховена.
Angel-lina

Задача: найти коте)
vtm
Ага, видел раньше) Сразу ищешь-ищешь и кажется - ну где он?! Зато когда найдешь - не понимаешь, как можно было не находить, сразу в глаза бросается))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.