Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Pazzles offtopic
форумные ролевые игры > Свободные словески и он-лайн игры > Общий форум по он-лайн играм
Crusader
создам темку , чтобы не засорять основную тему Shore с головоломками. Сходу, вопрос про задачку города лжецов и правдивых.

<script src="http://frpg.ru/jscripts/post.js" type="text/javascript" language="JavaScript">
<script src="http://frpg.ru/jscripts/misc.js" type="text/javascript" language="JavaScript">
скрытый текст
shore
В городе правдолюбов лжец и правдивый ответят, что они из этого города (да).
В городе лжецов любой из них ответит, что не из этого города (нет).
Значит ответ «Да» - вы в городе правдолюбов, «Нет» - лжецов.
Crusader
хехе.. ну да, логично..
Вик
Есть вариант спросить первого встречного, что сказал бы житель того города, в котором этот встречный не живёт. Тогда мы гарантированно получим ложный ответ.
shore
Да да, это и есть правильный ответ. Мой тоже вроде правильный, но этот как бы официальный (:
Вик
Забавно. Я думал, что твой вариант правильный для города, так как он попроще. А мой нужен для встречи между городами.
shore
Думаю загвоздка в том, что данная задачка используется как пример. А прием спрашивания одного человека об ответе второго используется в более сложных задачках такого типа, в то время как мой вариант подходит только для этой конкретной задачки.
Вик
Универсальный ответ - это хорошо, но не оптимально. Мне кажется, что оптимизация важнее универсальности. Но это только мне кажется)
shore
Аналогично.
shining light of Latander
По загадке про верёвку.
На верху:
1. Опускаем вниз 500 метров верёвки, чтоб достало до нижнего дерева.
2. Верхние оставшиеся 250 метров перекидываем (не завязываем) через дерево и плотно обкручиваем вокруг нижних 500 метров (так чтобы обкрутить все 250 метров), как одну проволку вокруг другой.
3. Слазим до того момента как обкрутка заканчивается, придерживая обкрутку так чтобы она заранее не раскутилась. Как обкрутка заканчивается так настроиться и очень быстро слазить на 2 дерево. Все 250 метров физически не успеют раскрутиться, чтобы вреёвка начала падать.
Внизу на среднем дереве:

1 Вращательным движением освободить 500 метровый кусок от накрученно 250 метрового
2. Потянуть верёвку пока не упадёт к вам в руки (главно чтоб ею не убило, иначе нелепая смерть)
3. Спокойно спуститься на самый вниз на 500 имея 750 метров верёвки

Про 3 Богов:
Не разгадал, но шанс 50% есть)
Спрашиваем к примеру каждого "Ты всегда говоришь правду". Врун всегда ответит "Да". Правдивец также ответит "Да". Если третий ответит "Нет" значит всё ясно кто есть кто и что означает "Так" и "Угу". Если же будет три "Да", тогда капец))
Без понятия как того 3 вывести на чистую воду.
Вик
<script src="http://frpg.ru/jscripts/post.js" type="text/javascript" language="JavaScript">
<script src="http://frpg.ru/jscripts/misc.js" type="text/javascript" language="JavaScript">
С верёвкой

Стоит использовать нож и не стоит рисковать со скручиванием.
Зато в моём способе можно потом забрать 250 метров домой)
shore
Вик угадал.
Вариант Латандера довольно … жадный, но стоит отдать должное, это самый правдоподобный из неверных ответов которые я слышал.
На счет схематического рисунка … мне понравилась зеленая сарделька наверху (:
rolleyes.gif

А НАСЧЕТ ЗАГАДКИ С Богами. Там логическая розгадка или не очень?
shore
Логическая. 100% логическая и сложная.
Есть загадки где долго думаешь, сложно решить, а потом говорят разгадку и хочется сказать «ааааа, понятно. А почему меня не предупредили что…». Так вот это не одна из них, когда узнают ответ к этой говорят что-то типа «вау … <длинная пауза>… ну да … вроде бы понял».
Мдаааа. Чувствую сегодня не засну)) Вопросы нужно задавать, я так понял, только такие на которые ответ "Да" или "Нет"???
shore
Да (:
1. Они знают про друг друга?
2. Они находятся в одном помещении?
3. Знают про место положение другого?
Moon Shine
Да, Да, Да

Они - Боги, знают все.
Вообщем кроме тупого способа задавания вопросов "Ты стоишь возле..." не знаю как по другому sleep.gif
shore
Это и есть правильно. Но нужно придумать именно три вопроса, задав которые и получив последовательность из "угу" и "еге" ты точно будешь знать кто является кем. Подсказка: Знать какое из них означает "да" а какое "нет" - не обязательно, а если точнее, это не всегда возможно.

И задачка очень сложная. Поверьте мне на слово. Очень очень очень.
А не было показано куда отклонились шарики во время старта автобуса с места?
Dark Rider
Шор, а что должен сказать тот или иной бог на вопрос "что ответит рандомный бог на тот, или иной вопрос"? Иными словами умеют ли боги предсказывать рандом рандомного бога?
Dark Rider
Касательно шариков: все вполне правильно и логично. На шарики в момент торможения действуют два фактора: 1 - по инерции они должны продолжить движение вперед. 2 - на них действует сила Архимеда, которая зависит от градиента давления. А градиент давления здесь возникает по горизонтали, ибо на воздух тоже действует инерция и в передней части создаётся повышенное давление, а в задней пониженное. Таким образом сила Архимеда действует на шарики (чья плотность меньше чем у воздуха) заставляя их стремиться в область с пониженным давлением.
На самом деле это не более чем качественная оценка, все это можно положить на цифры и тогда получить более точный ответ, ибо из качественных оценок я, строго говоря, не могу сказать что в данном случае должно перевесить - инерция, или сила Архимеда. Скорее всего последнее, но все же.
Moon Shine
Цитата(shining light of Latander @ 30.09.10 | 14:24) *
А не было показано куда отклонились шарики во время старта автобуса с места?

Не помню, если честно.

Цитата(Dark Rider @ 30.09.10 | 14:37) *
Шор, а что должен сказать тот или иной бог на вопрос "что ответит рандомный бог на тот, или иной вопрос"? Иными словами умеют ли боги предсказывать рандом рандомного бога?

Что до рандомности … не буду утверждать, но если вопрос не создает никаких логических противоречий(где «Да» и «Нет» не будет одновременно оба верными или оба неверными), ровно один вариант истинный – то такой вопрос может быть задан и на него будет ответ. Соответственно если ответ Бога никак не повлияет на результате рандомного «броска» то да - они могут угадывать рандомность.
Shantel
хм.. прикольная задачка про Богов) ответ уже нашли?

первых Богов можно вычислить задав два правдивых вопроса. например:
1. всегда говоришь правду? - и правдивый и лжец скажут "да".
2. ты Бог? - правдивый ответит: "да", лжец: "нет".
..а вот с последним богом никак не могу решить (тот который и да, и нет..) - он в какой-то очерёдности отвечает или как взбредёт в голову?
как вариант - тупо повторить один из первых вопросов - если ответ будет отличаться от данного им в прошлый раз, то - вуаля smile.gif
Shantel
кста, если бы Боги говорили по-русски (ну, чтоб знать точно, где "да", а где "нет"), то вообще было бы айс. все три вопроса ориентировались бы на правдивость первого и лживость второго - чтобы все три ответа у первого были положительными, у второго отрицательными, тогда последний рандомщик тоже был бы вычислен.
ну тип того:
1. вы Боги? (да---нет---д/н)
2. вас трое? (да---нет---д/н)
3. я человек?(да---нет---д/н)
как-то так.. мейби rolleyes.gif
shore
Ответ отослал в личку.

Ты была близка smile.gif
Shantel
классная задачка)) пасиб!
kostyanets
Цитата(shore @ 14.09.10 | 18:04) *
Логическая. 100% логическая и сложная.
Есть загадки где долго думаешь, сложно решить, а потом говорят разгадку и хочется сказать «ааааа, понятно. А почему меня не предупредили что…». Так вот это не одна из них, когда узнают ответ к этой говорят что-то типа «вау … <длинная пауза>… ну да … вроде бы понял».

да нет ето задачка из типа -''да что за *** , да что бы вас с таким ответом , да ** я такую задачку на *** и видел всех там же кто ее ''
Вот такая задачка. Задачка не на логику, а на как ві прошли тему сложніе сложносерядніе вопросі в 4 класе. и тд, и реньше бывали задачки которые я не решал ну и узнавал ответ не от себя, но ЄТО меня реально взбесила. angry.gif
shore
Скажу что это на 20% более агрессивный отзыв чем я ожидал)))
И мне ответ пришли!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.