Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корсары, Пираты Карибского Моря
форумные ролевые игры > Город > Кино и Музыка > Кино
Dolfron
Посмотрев вышедший позавчера в кинотеатры фильм “Пираты Карибского Моря”, я не смог удержаться и не написать статью. Этот вариант пишу в ужасной злобе на Оперу, так как эта стерва на завершающей стадии вылетела в виндоус и удалила все, что было написано в бланках. Неудачная у меня неделя на большие тексты… и будем надеяться, что эта статья все же дождется своего завершения, не смотря на мое нежелания переписывать с нуля. И будем надеяться, что не отключится электричество или что-то еще в том же духе…

20-го числа сего месяца я отправился в последний крестовый поход, целью которого был кинотеатр “Чайка”. В репертуаре на день сегодняшний был двух часовой экшен “Пираты Карибского Моря: Проклятие Черной Жемчужины”, столь тщательно разрекламированный на всех телеканалах и рекламных плакатах. Впрочем, посетить кинозал меня заставило вовсе не это. Но давайте все по порядку…
  Давным-давно, в далекой-далекой галактике под названием Россия, игровой компанией Акелла вышла игра, ставшая шедевром всей российской игроиндустрии и завоевавшая поклонников по всему миру. Эта игра стала одной из тех, поиграть в которую должен был каждый. Это были Корсары (Sea Dogs). Игра была продолжением знаменитой бессмертки Pirates, Сида Маера, вышедшей еще в 80-х годах. Но теперь пираты обрели красивую 3d графику и мы, не отрываясь от мониторов, совершали наезды на торговцев оседлав ветер на быстроходных корветах, пускали ко дну многочисленные английские каравеллы, трюмы которых были заполнены золотом, мы брали на абордаж испанские галеоны и штурмовали форты на батлшипах или набирали эскадры, которыми грабили целые торговые флоты! Мы жили настоящей пиратской жизнью – плавали туда, куда нам заблагорассудится, мы брали все, что только захотим. Мы ходили по качающейся палубе своего собственного корабля, осматривая каждую пушку и время от времени лично замеривая угол стрельбы по очередному неудачливому торговцу.
  Но однажды произошло событие, по сравнению с которым напороться на рифы или столкнуться с линейным кораблем испанского флота кажется сущей ерундой. До нас дошла новость, из-за которой мы опустили паруса, и сошли на берег. Акелла делает вторых Корсаров (Sea Dogs II)!
  Мы в компании портовых девок и бутылки доброго виски лежали под палящим тропическим солнцем Карибского моря и представляли в своих самых романтических мечтах новый движок Storm 2, изображающий поистине невероятную воду, кучу великолепных спецэффектов, фотореалистичные корабли, прорисованные до последней детали, и огромное количество новых возможностей геймплея. Мы представляли, как под нашими ногами скрипит палуба корабля, как суетятся вокруг моряки, перезаряжая пушки и поднимая паруса. Как мы, подобно Леонардо Ди Каприо на Титанике стоим на носу своей плавучей крепости и смотрим в подзорную трубу на наполненный золотом испанский галеон. Эту долгожданную игру обещали выпустить еще в 2002-ом году.  Мы послушно ждали… Но один телефонный звонок изменил все. Будничный голос, рассказывая новости игрового мира сообщил мне, что Корсары отныне превращаются в “Пиратов Карибского моря”, так как идут на перестройку, копируя новый фильм.
  Я выронил трубку из рук, а жареная картошка, что я ел, чуть не вышла через нос. Новость была ужасна прежде всего тем, что теперь Корс… эээ… Пираты Карибского Моря выйдут только вместе с одноименным фильмом, то есть не раньше лета 2003-го года. Нужно ждать еще целый год…
  Долго мы горевали, пока не осознали мысль – не смотря на новый сюжет, игра остается все теми же Корсарами со всей их графикой, свободой и всем тем, за что мы так любили первых. Но нарастающее ожидание увеличивало мое любопытство и к фильму, что так “вдохновил” Акеллу.
     20-го числа сего месяца я отправился в последний крестовый поход, целью которого был кинотеатр “Чайка”. В репертуаре на день сегодняшний был двух часовой экшен “Пираты Карибского Моря: Проклятие Черной Жемчужины”, столь тщательно разрекламированный на всех телеканалах и рекламных плакатах. Кажется, с этого момента я начинал свой рассказ (БК)
  Признаюсь, что от Disney я ожидал наивно-детской сказки про добрых и злых пиратов, что-нибудь в стиле острова сокровищ, а потому был крайне удивлен, увидев на большом экране фильм, красотой своей и сюжетом поразивший меня до глубины души. За весь последний год-два не вышло ни одного фильма, сочетавшего в себе действительно ИНТЕРЕСНЫЙ сюжет и находящиеся на высоте спецэффекты. Мы видим Терминатора, Матрицу, Ядро Земли, Люди в черном 2… (LOTR не в счет), и что же? За красивой оберткой из взрывов, погонь, рушащихся зданий и переворачивающихся машин идет настоящая пустышка, посмотреть которую второй раз желание отпадает. Тупо, но величественно. Пираты, фильмы о которых не снимали вот уже лет пять, показывают нам то, что мы так давно ждали от кино, не зная причины. Мы ждали просто интересного фильма, смотреть который можно было не напрягаясь, вникая в красивый и интересный сюжет. И теперь мы дождались. Сразу же примечание нашему Корсару, который первым кинет в меня камень, придумывая всевозможные ляпсусы в этой картине, так что ему встречный вопрос – перечисли мне вышедшие за последнюю пятилетку фильмы, способные похвастаться как спецэффектами, так и игрой актеров вкупе с захватывающим сюжетом? То-то же! Но давайте разберем все по порядку.
  Сюжет… Disney явно успела в свое время наиграться и по несколько раз пройти первых Корсаров, прежде чем делать свою фильм. Мир в котором происходят действия довольно привычен: Тропические острова Карибского архипелага. Колонии европейских держав, которыми правят аристократичные губернаторы. Их красавицы дочки, завоевать сердце которой – великая честь для любого из отважных героев. Величественные флоты европейских стран, борющиеся с разбойниками пиратами, чья жизнь, наполненная столь манящей свободой, так привлекает каждого из нас. Кто не мечтал в детстве стать пиратом?
  И на фоне этого и происходят события нашего фильма. Главный герой нашего фильма, которого я по привычке так и называл Николасом (Кстати, история нашего кузнеца из фильма и главного героя первых корсаров идет под графу “найдите десять отличий”). Имени актера уже не помню, но уверенно могу сказать, что это наш Леголас из Властелина. Он души не чает в дочери губернатора его города, благодаря которой много лет назад его спасли из кораблекрушения (Моя любимая Падме Амидала из Star Wars, девятнадцатилетняя Кейра Найтли). Она – это лицо картины, вначале являющаяся хоть и бунтарской, но папиной дочкой, но в конце становящаяся самоуверенной и готовой к бою наследницей Лары Крофт.
  Наш главный герой по традиции спасает свою любимую, попавшую в плен на “Черную Жемчужину”, капитан которой надеется с ее помощи снять наложенное на его корабль проклятие. Попутно раскрывая тайну своего отца. На первый взгляд довольно примитивно – но поверьте, отличная постановка, изящность и многослойность сюжета делают из всего этого фильм, смотреть который вы захотите еще и еще.
  Последним ключевым персонажем является Джек Воробей (Депп), становящийся для нас эталоном пирата. Именно он по моему мнению придает наибольшую контрастность, и с ним связаны почти все моменты фильма, пробуждающие в кинозале искренний смех. Безоговорочно – его роль исполнена лучше всего, начиная от внешнего вида и заканчивая его манерами. Уверенная походка, мимика, жесты, поведение, фразы… все в нем радует.
  На нашем же главном герое я умышленно не остановился подробно – это единственный персонаж, не вызывающий бурных эмоций и восторга. Кажется, что он был взят отправной точкой для демонстрации событий, происходящих вокруг него. Он как лишний груз идет за Джеком Воробьем, и, являясь почти, что его противоположностью, выделяет того, еще больше усиливая наше отношение к пирату. Простой как хозяйственное мыло, наш Ваня – Николас даже в конечном Хэппи Энде остается все тем же человеком, что и был.
  Этот Хэппи Энд кстати, единственное что не порадовало в фильме – слишком переиграно, а потому навязчиво. Впервые за весь фильм в голове начинают проноситься мысли о параллельном сценарии, который бы хотел видеть ты. Но как бы то ни было, впечатление от фильма остается неизменным – ты достаешь диск и пересматриваешь его снова и снова. Не для того, что бы увидеть чем же все закончиться, а что бы насладиться красотой картины, вникая в каждую сцену и диалог, переосмысливая ее. Может ваша хваленая Матрица 2 этим похвастаться? Нет.
  Ну и напоследок стоит заикнуться о графическом выполнении фильма, то есть о его спецэффектах. До масштабных перестрелок, где взрывается все подряд Терминатора или того, что нам показывали во все той же пресловутой Матрице нам, быть может, и далеко. Но создатели фильма выжали из фильма все, на что он был способен. Это и реальные корабли, построенные или взятые напрокат, это величественные морские сражения, где ядра дырявят корпуса кораблей или обстрел прибрежных фортов. Это целая команда мертвецов, оживленных с помощи проклятия, работающего вкупе с новейшими графическими технологиями. Придраться не к чему. Создатели фильма не экономили не на чем, вкладывая неимоверные капиталы в каждую деталь фильма.

Итак, какой мы делаем вывод? Фильм посмотреть стоит каждому, ибо интересно. Фильм стоит приобрести каждому, ибо красиво. Все что здесь написано, это разумеется полное ИМХО, написанное мной после прочтения нескольких статей по этому фильму на сайтах, посвященных кинокритики. И эти самые критики совсем сходят с ума, безжалостно топя как на конвейере каждый новый фильм. За все это лето я еще не видел ни одной  положительной статьи от “критиков - профессионалов”. Вот и сейчас, прочтя очередную рецензию, где больше рассказывается о истории съемок и прочей бла-бла-бла, лишь в конце начиная несвязно осмысливать сам фильм, я загорелся желанием написать свое собственное мнение о фильме. Скоро ко мне в руки должна попасть и одноименная игра, о которой я в свое время то же напишу, а пока хочется услышать ваше мнение о сим проекте.

P.S. Простите за встречающуюся корявость написанного, так как я пытался сходу восстановить написанное. Откровенно говоря - первый вариант был лучше, но что теперь сделаешь?
Kopcap
2Dolfron
Честно скажу, что фильма не смотрел, но действительно пиратскую тему уже давно забыли.
Но твои нападки на Матрицу... У-у-у, лучше не трогай, ладно? Я смотрел её не раз и готов посмотреть снова.  

Цитата
За весь последний год-два не вышло ни одного фильма, сочетавшего в себе действительно ИНТЕРЕСНЫЙ сюжет и находящиеся на высоте спецэффекты

Матрица Перезагрузка (говори что хочешь, но мне фильм понравился smile.gif ), нереально прекрасный "Герой" китайского производства, Ларка Крофт (незамутнённый экшн с красивой Анжелиной, что может быть замечательней? Кто скажет что попса, то получит поо носу. Я знаю. Но всё равно фильм неплох), Противостояние (Джет Ли в главной роли), ХХХ, Банды Нью-Йорка (шедевр, даже говорить нечего). Мало? И это только экшены, чем как я понял и являются "Пираты".

Вообщем как посмотрю фильм тоже напишу свои впечатления.
P.S. По-моему не очень подходящий раздел, едва ли кто-нибудь увидит.
Dolfron
А на городской площади затопчут. Матрица все таки попса, уж прости, но фильм все же держится на предыдущей части, а это только куча компьютерной графики с еле накрученным сюжетом. Первую я смотрю часто, а вот на вторую меня и на второй раз не хватило. А Лара крофт - откровенно говоря мне не понравилась. Ладно бы сюжет примитивный... На одном из сайтов прочитал о ней примерно следущее: Фильм сделан по принципу рулона туалетной бумаги. Отмотал - куча спецефектов, еще отмотал несколько диалогов - опять куча спецеффектов. Что кстати чистая правда. Фильм и тупой и незрелищный. Скучно было.
Противостояние меня то же не тронуло. Совершенно.
Банды нью-йорка не смотрел, возможно зря.
XXX - единственный хороший фильм из твоего списка, который я пересматривал не один раз.
Kopcap
2Dolfron
Ну с Противостоянием я может и ошибся, но переубедить меня на счёт Матрицы совершенно невозможно.
Ларка. Этот фильм я могу смотреть очень и очень часто только из-за Анжелины.  :D Она лучшая, после Лив Тайлер разумеется.
Банды Нью-Йорка мне понравились. Ди Каприо оказывается может быть не только сопливым парнем, но и вполне нормальным актёром, Скарцеза всех умеет переделать. Более захватывающе жестоких, по-настоящему реальных  кровавых я не видел. Увы, я не помню имени главного злодея, но он просто неподражаем. Более харизматичного и привлекательного своей отрицательностью зла создать сложно. Он зол и прекрасен, однозначно лучший злодей 2002 года (на МТВ Movie Awards сидят полные тупокамару, отдавшие награду "Лучший злодей" сопливой девчёнке из Звонка, позорно, право слово). Вообщем Банды это фильм, который может понравится, может нет, но этот фильм посмотреть рекоммендуется каждому.
Sauron
Просто КЛОСС.
Я Фильм посмотрел и игру недавно закнчил,просто супер.
Ставлю 12-ть балов.wub.gif
Wolfy
2Dolfron
Красиво написал про пиратов rolleyes.gif
Мне фильм так понравился... что слов не хватает. С удовольствием пересматриваю фильм.
А Джонни Депп просто прелесть happy.gif Его походка, глаза, одежда...-да он прирождённый пират! smile.gif

И действительно Матрица хуже ИМХО.
Liel
Как смешно.Я Джонни Деппа видела-то всего один раз на в ролике а вот сегодня он мне приснился. smile.gif Ничего не скажешь яркая личность.
Lunita
Посмотрела фильм...одним словом я в восторге! Как уже сказал Dolfron его можно смотреть много раз и скучно не будет. Ну а Джонни Депп это что-то, лудше уже, наверное, сыграть было нельзя.

2Liel
У меня тоже один раз такое было. Мне приснился Валентино Росси (мотогонщик), хотя я его даже ни разу не видела, но зато слышала о нем много.  smile.gif
djared
Я смотрел фильм пираты карибского моря мне даже очень понравилось
Pivabryh
Цитата(Dolfron @ 22 Августа 2003,17:58)
Последним ключевым персонажем является Джек Воробей

Капитан Джек Воробей!;)

да, кино действительно суперское, в кино ходил дважды, получил кучу удавольствия, купил 2-х карсаров, а тут уже облом, желека моя их нетянет савсем. Депп-лучший.
Отец Леонид
Фильм интересны и что страно после него вышел Повелитель морей )))0 случайность ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.