Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Набор. ФРПГ по Вселенной Starbound. Эксперементальная система.
форумные ролевые игры > Замок > Наборы
Iojg
И так, с чего же начать? С того, что здесь я зарегистрировался недавно, но ФРПГ поглотили мою душу давно. Три предыдущих месяца я сооружал из своих старых наработок принципиально новую систему. Ее особенность состоит в том, что от игроков требуется уметь лишь "играть розданными картами", а не "брать нужные им". Всю, повторюсь ВСЮ механическое часть вроде веса, параметров и HP я держу на руках. Игроки видят лишь визуальную часть, из-за чего ФРПГ внешне тянет на словеску, но гораздо глубже, с внутренней стороны.

Что до вселенной? Со вселенной все просто. Вот вам ссылка на соответствующею вики:http://ru.starbound.wikia.com/wiki/Starbound_вики . Тут вы сможете ознакомится со вселенной игры.

Время задания параметров:
1) Игроков нужно всего-ничего, штук 6-8. Один человек не с форума уже согласен. Вычитайте -1.
2) Система моя собственная, имеет символичное имя Shadow.
3) Знать нужно лишь вселенную. Из опыта: как минимум 1-2 словески будет достаточно.
4) Что касается персонажей: Вы играли в ГТА онлайн? Помните ползунки? Вы просите какого-то персонажа, а игра его делает. Тут все так же. Система довольно необычная, так что критика вполне уместна.

Так, вот и все, что хотелось сказать. Я пару раз вел "средние" игры по старой, простой, избитой системе. Участвовал во многих словесках и в 3-ех крупных, законченных играх.

Ожидаю понимания, и того, что этот форум еще жив.
Vark
Набрать 6-8 (5-7) игроков будет сложно. Наберись выдержки и терпения.
Calipso
Почитаю на днях.
Iojg
Цитата(Vark @ 1.03.14 | 15:53) *
Набрать 6-8 (5-7) игроков будет сложно. Наберись выдержки и терпения.

Настолько мертвый форум?
Calipso
В процессе реанимации.
Iojg
Реаниция, это хорошо. Особенно если врач хороший. Я бы на вашем месте прорекламировал его на разных фентезийных вики. Там придастаточно годных ролевиков и новичков, склонных к нормальному отыгрышу.
Nika
Я годная к нормальному отыгрышу. Но не пойму, чем же плохи традиционные системы?
Iojg
Цитата(Nika @ 4.03.14 | 15:40) *
Я годная к нормальному отыгрышу. Но не пойму, чем же плохи традиционные системы?

Кто говорил, что традиционые техники - плохи чем то? Я, напротив, считаю их эталоном. Просто в жизни любого ГМ'а наступает момент, когда хочется создать удобную для тебя систему. Я люблю отыгрыш - это главная часть ФРПГ. А есть словески, которые, по сути, - чистый отыгрыш. Так почему бы не разработать систему, которая не будет давить на игроков гиганстким грузом требуемых знаний, но быть не менее глубокой, чем традиционные? Вот и я не знаю ответа.

Еще одно - систему я разрабатывал специально для сеттинга на основе вселленой Starbound. А среди игроков в Stra'ик не так много годных ролевиков, хотя есть много желающих. В общем: "добро пожаловать", или "я учту ваше мнение".
Nika
Цитата
Цитата
Что касается персонажей: Вы играли в ГТА онлайн? Помните ползунки? Вы просите какого-то персонажа, а игра его делает. Тут все так же. Система довольно необычная, так что критика вполне уместна.

Я просто не поняла вообще что имеется в виду.
Iojg
Цитата(Nika @ 5.03.14 | 00:03) *
Я просто не поняла вообще что имеется в виду.

На самом деле - все очень просто. Зачастую, игроки создают слишком Мэрисьюшных персонажей. Поэтому я придумал эту часть системы. Вот Витя, он пишет:

ХАЧУ ЧТОБА МОЙ ПЕРС БЫЛ ВАЩЕ УБИЙЦА скрытный Чоткий сильный, ЛОВКИЙ и т.д.

И я создаю персонажа:

Раса: Флоран.

Описание основных характеристик: Довольно умен, не обделен силой, ловок, уродлив, все существа стараются его избегать (стоит подметить, что у меня на руках железные цифры, по 20-и значной системе. Вот ответления от 10: Обаяние и Внешний вид: 5, Интелект: 13, Сила: 14, Ловкость: 16, Выносливость 11. Для игрока же - примерное описание, в счет словесной внешности. Так же здесь с генерацией, числом противников, предварительной высотой вероятности т.д.).

Описание характера и внешности: Мизантроп, алкоголик, любит убивать. Из-за своей внешности, коя редка для прекрасных флоранов, он отвергнуть всеми. Тень -его лучший друг, а тень - его уютная кровать. Любит все блестящее и дорогое. Берет все что и не прикручено (и не только) с собой, а друг пригодится? Носит черные одежды, на руке гаджет - мультиинструмент вора. Если появляется на людях и не на работе - носит все имеющиеся украшения сразу. Урод. ( У меня на руках, опять же сухие цифры).

Биография: Неизвестно. ( Даже тут у меня на руках цифры).

И в том духе.

Если кому не нравится, я переделываю. Главное четко сказать, что ты хочешь иметь на руках.
Calipso
Вопрос в том, насколько мальчик Витя понимает своего персонажа. Иными словами, насколько велика разница между вашими представлениями о нем.
Iojg
Цитата(Calipso @ 6.03.14 | 10:14) *
Вопрос в том, насколько мальчик Витя понимает своего персонажа. Иными словами, насколько велика разница между вашими представлениями о нем.

Это пажалуй то, что я оставил на волю случая. Первый запуски системы должен еще и испытывать ее, давать возможности изменить ее в следующий раз. Что конкретно про понимание:
Рука в описании у меня набита - я - ярый ролевик и любитель пилить интересных персонажей. Один раз я выдал нечто, что лично у меня вызывает гордыню:

Психолог, который посветил свою жизнь путешествиям. Он путешествовал по различным местам и делал там в корни отличающиеся вещи. В одном месте его считали конченым занудой и трудоголиком, в другом разыскивали за аферу, а в третьем он попал на "Пьедестал истории" (дело проходило далеко не в любительской ФРПГ. Этот персонаж был признан одним из самых необычных, за историю ФРПГ на том сайте).

Для чего я это пишу: Мне чертовски нравится делать персонажей, и я делаю это. И делаю значительно хорошо. Не понравился? Скажите что не нравится - я изменю его в корни!

Можете считать, что я хвалюсь, но это дело ваше.

Если я не дал исчерпывающего ответа на вопрос: Что если вы по разному понимаете персонажа? - Не удолетворителен, то еще раз:

Я буду переделывать его до тех пор, пока результат не станет идеально заточен под Витю. Да это может занять время, но, как писал я выше - расчет параметров я автоматизировал. Мне не придется каждый раз делать по новому все: Я просто закрепляю параметры к которым нет притензии, остальные перегенирирую, описываю персонажа на словах, и вуаля!

Что ж, ваши слова имеют смысл. Я пожалуй, сегодня выложу схематику теста: А подходит ли вам персонаж? Она должна будет помогать мне тестировать людей на понимания этого персонажа.
Nika
Всё здорово. В детстве был даже такой прикол: смотреть фильм за героя. Например, я его вспомнила и посмотрела "Холодное сердце" за Анну. Но так я и не поняла, зачем это в ролевку тащить.

Создание персиков - первый шаг, который обычно делают участники. Потом идет игра а потом все зависит от того, кто и как играет и удалось ли сыгратья мастеру и игрокам.

А зачем мастеру еще брать на себя придумывание персонажей??????? Ему что, неписей своих не хватает?

Цитата
ХАЧУ ЧТОБА МОЙ ПЕРС БЫЛ ВАЩЕ УБИЙЦА скрытный Чоткий сильный, ЛОВКИЙ и т.д.

Почему-то мне кажется что тот, кто так написал, играть в словеску нормально не будет. Или речь не о словесках в принципе? Но ведь речь шла именно про ФРПГ?
Calipso
Я, пожалуй, пас.
Iojg
Цитата(Nika @ 7.03.14 | 11:52) *
Всё здорово. В детстве был даже такой прикол: смотреть фильм за героя. Например, я его вспомнила и посмотрела "Холодное сердце" за Анну. Но так я и не поняла, зачем это в ролевку тащить.

Создание персиков - первый шаг, который обычно делают участники. Потом идет игра а потом все зависит от того, кто и как играет и удалось ли сыгратья мастеру и игрокам.

А зачем мастеру еще брать на себя придумывание персонажей??????? Ему что, неписей своих не хватает?

Почему-то мне кажется что тот, кто так написал, играть в словеску нормально не будет. Или речь не о словесках в принципе? Но ведь речь шла именно про ФРПГ?

1. ?

2. Окей, может это и правильно. В таком случае, придется делать жесткие ограничения в анкете.

3. Смотри 2.

4. Это было написано в шутку rolleyes.gif

5. Будете учавствовать.
Iojg
Итак, что имеем:

1) Я. - я.

2) Logan. - местный.

3) Радужная Фабрика (Она же: Уиллоу, Пироманьяк, Шадоу(На даном форуме на зарегистрирована, но будет)) - ветеран ДнД и моя знакомая.

4) HaBs9060 - (аналогично РФ - не зареган) - не зарегистрирован ньюфаг, выразил желание учавствовать.
Nika
Нет, я не буду участвовать. Во-первых, я так ничего и не поняла, а во-вторых не хочу разбрасываться. Если будет интересная игра по "Парню из преисподней", то я не хотела бы начинать еще игры.
Iojg
Цитата(Nika @ 9.03.14 | 12:25) *
Нет, я не буду участвовать. Во-первых, я так ничего и не поняла, а во-вторых не хочу разбрасываться. Если будет интересная игра по "Парню из преисподней", то я не хотела бы начинать еще игры.

Парень из перисподней?

Ну жаль. Жаль. Нам очень нужны участники.
Nika
Цитата(Iojg @ 9.03.14 | 15:27) *
Парень из перисподней?

Ну жаль. Жаль. Нам очень нужны участники.

Я не поняла, в чем участвовать????? Да ладно, все, я тут в общем не подхожу.
Evil_Wizard
Цитата

Любые системы, как правило плохи.
У ,скажем так, фабричных систем есть один небольшой недостаток - в индустрии крутится довольно мало денег, это даже не крпг, это еще более нищие конторы. Ну разумеется кроме дндшки-, разрабы которой клепают мейнстримное хак-н-слаш говно, либо выпрыгнувшие из ниоткуда одноредакционные сеттинги, т. к. на вторую редакцию и исправление ошибок денег уже нет, да и урвать хочется хоть что-нибудь.Среди вторых попадаются очень к слову презабавные(в частности, мое любимое 7-ое море), но крайне сырые. Втм и прочие вод-ы вроде бы болтаются где то по середине, кто-то покупает но и не голливуд еще. Вторая редакция по слухам содержит вполне себе много наркотического бреда и немало файтинга, что говорит о том что парни идут к дндшному успеху. Самодельные системы обычно еще хуже( лично я встречал одну сносную самоделку, местами даже неплохую и интересную, но она больше походила на скромненький оппорный аппарат для словески, так что ее и системой толком не назовешь). Как-то так.
Цитата

Как правило, начинать любой сюжет с вливания в него шизанутой труппы бродячего цирка(в случае с фентезийными сеттингами она еще и с феечками, мой бог) довольно тяжело. Я имею ввиду, конечно же, разномастных личностей созданых игроками, которые конечно же важный плод фантазии, произведение искусства, и почти что дети играющих, с колоритной палитрой эмоций, переживаний, и т.д.
Но обычно вся эта компания вместе, а тем более прилепленная к существующему сюжету, смотрится как мужик в женском платье. Поэтому для увеличения органичности приключения, ведущий вводит не случайных людей/вампиров(вентру, тремер, бруджа(ах, простите, бруха, а джихад - хихад) обкурившись побежавшие рука об руку спасать мир, причем по просьбе бабушки сидящей у подъезда), а готовых существующих персонажей - прегенов. Кроме того в случае случайных приключенцев завязка игры как правило стремится все к одному и тому же застрявшему в зубах случаю - персонажи встречаются в трактире с кем-то балоболят и вдруг идут спасать мир, причем за 100 долларов, 20 сверху по возвращении, познакомившись друг с другом минуту назад( или как вариант обнаруживают друг друга в комнате, причем в состоянии амнезии, или спасаются из горящего дома который кто-то поджег, и т д.много вариаций.) . Именно эти прегены помогают зачастую аккуратно и органично вписать(и даже построить весь сюжет на них же!) игроков в приключение. Методов борьбы с этой "трактирной" проблемой много, и у всех свои недостатки, с прегенами много мороки и они не всегда понятны игрокам("извините, но я не буду играть за людей по реальному 20-му веку, я играю только за нежить!" реальная цитата между прочим), к тому же игроки любят проявлять свою индивидуальность, которая, порой, ломает все приключение, которое могло пройти крайне замечательно. У меня то же был такой период.

Это к слову не реклама набора, я и не записываюсь, просто мысли вслух.
vtm
Ивел_Визард повзрослел? smile.gif

Простите, не удержался smile.gif
Evil_Wizard
Взрослые люди форумы не читают(да и интернеты тоже).
Random
А мне нравится. Визард такие прикольные обобщения пишет. Особенно про завязку игры понравился пассаж.
Evil_Wizard
Лав ю рандо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.